année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2004

page suivante

(Période de sélection : juillet 2002 à juin 2003)

La réunion du Grand Prix de l'Imaginaire 2004 a lieu comme l'année précédente au restaurant du Parc de la Muette le dimanche 5 octobre 2003 à 11 heures. Jacques Baudou endosse pour de bon la tenue de Secrétaire et Bruno Della Chiesa celle de secrétaire adjoint.

Un débat s’instaure concernant le Prix du roman jeunesse et sa référence à la loi de 1949 qui a écarté de la compétition plusieurs ouvrages, notamment ceux de la jeune collection Wiz, chez Albin Michel – collection qui, peu de temps après, mentionnera bien dans ses ouvrages cette loi sur les publications destinées à la jeunesse. La référence est donc supprimée dans le règlement intérieur, décision qui provoque quelques jours plus tard la démission de Denis Guiot, remplacé l’année suivante par Jean-Claude Dunyach.

Le décès soudain de Jacques Chambon entraîne également la venue d'un nouveau membre, Joseph Altairac.

Suivent les délibérations pour désigner les lauréats des différents prix qui seront remis dans de cadre du Festival « Utopiales » à Nantes le lundi 10 novembre à 18 h 40.

1) Roman francophone

Lauréat : Dreamericana de Fabrice Colin (J'ai lu)

Nuit de colère de Francis Berthelot (Flammarion)

La voix du sabre de Thomas Day (Gallimard)

Faerie hackers de Johan Heliot (Mnémos)

Un tango du diable de Hervé Jubert (Albin Michel)

Structura maxima d'Olivier Paquet (Flammarion)

Lorsque j'étais une oeuvre d'art de Eric-Emmanuel Schmitt (Albin Michel)

Le talent assassiné deFrancis Valéry (Denoël)

Celtika

2) Roman étranger

Lauréat : Celtika de Robert Holdstock (Le Pré aux clercs)

Rilha de Juan Miguel Aguilera (Au diable vauvert)

Coyote céleste de Kage Baker (Rivages)

Hank Shapiro au pays de la récup' de Terry Bisson (Denoël)

Les extraordinaires aventures de Kavalier et Kay de Michael Chabon (Robert Laffont)

Space OPA de Greg Costikyan (L'Atalante)

Fumée d'opium de Graham Joyce (Pocket)

Carbone modifié de Richard Morgan (Bragelonne)

Les chronolithes de Robert C. Wilson (Denoël)

Dédales virtuels

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Dédales virtuels (recueil) de Jean-Jacques Girardot (Imaginaires sans frontières)

La cité du soleil (recueil) de Ugo Bellagamba (Le Belial')

Leçon de nuit de Fabrice Colin (Traverses, L'Oxymore)

Le rhinocéros qui citait Nietzsche

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Le rhinocéros qui citait Nietzsche (recueil) de Peter S. Beagle (Gallimard)

Démons intimes (recueil) de Christopher Fowler (Au diable vauvert)

Miettes et cailloux de Lisa Goldstein (Blanche Neige, rouge sang, Fleuve Noir)

L'étrangeté du jour et Les filles de la baleine de Kristine Kathryn Rusch (Traverses, L'Oxymore ; Asphodale n°3)

Kaishaku de Yoss (Utopiae 2002, L'Atalante)

Cyberpan

5) Roman jeunesse

Lauréat : Cyberpan de Fabrice Colin (Mango)

Artemis Fowl de Eoin Colfer (Gallimard)

Souviens-toi d'Alamo de Christophe Lambert (Mango)

Mission brume de Christian Léourier (Mango)

Brigitte Mariot

6) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Brigitte Mariot pour Le rhinocéros qui citait Nietzsche de Peter S. Beagle (Gallimard)

Gilles Goullet pour Echecs et maths, Hank Shapiro au pays de la récup' et Meucs de Terry Bisson (Gallimard, Denoël, Imaginaires sans frontières)

Patrick Marcel pour De la poussière à la chair de Ray Bradbury (Denoël) et pour ses diverses traductions

Sandrine Gestin

7) Graphisme

Lauréat : Sandrine Gestin pour Dragonne de Didier Quesne (Nestiveqnen)

Luis Royo pour L'aigle et le dragon de Avril Sutter (Nestiveqnen)

Fred Sorrentino pour Les escargots se cachent pour mourir de Michel Pagel (Le Bélial')

Guillaume Sorel pour La voix du sabre de Thomas Day (Gallimard)

Christopher Shy pour Traverses (L'Oxymore)

Christophe Vacher pour Asphodale n°3 (Imaginaires sans frontières)

Michael Welply pour Le dernier voeu d'Andrzej Sapkowski (Bragelonne)

Les vampires au XXème siècle

8) Essai

Lauréat : Les vampires au XXème siècle de Jean Marigny (Honoré Champion)

Stups et fiction de François Rouiller (Encrage)

Terra Incognita

9) Prix spécial

Lauréat : Terra Incognita (Nestiveqnen)

Stups et fiction de François Rouiller (Encrage)

Après-demain de François Rouiller (L'Atalante)

Les éditions Encrage

Les éditions de l'Oxymore

Les Editions de l'Atalante

10) Prix européen

Lauréat : Les Editions de l'Atalante