année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2012

page suivante

(Période de sélection : janvier 2011 à décembre 2011)

Le jury de la 40ème édition du Prix se réunit le 22 janvier 2011, à la brasserie l'Européen. Après deux années riches en changements, aucune évolution notable n'est à signaler cette année.

Comme à l'accoutumée, les discussions sont vives et passionnées, mais accords et désaccords finissent par s'effacer pour livrer une sélection qui satisfait l'ensemble des jurés.

Cette année, les premières sélections sont dévoilées le 1er février et les nominations le 1er avril (sans poisson). Les lauréats sont proclamés au cours d'une cérémonie, le samedi 26 mai, en milieu d'après-midi, dans la Maison de l'Imaginaire des Etonnants Voyageurs de Saint-Malo (26 au 28 mai 2012).

Rêves de gloire

1) Roman francophone

Lauréat : Rêves de Gloire de Roland C. Wagner (L'Atalante)

Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial')

Loar de Loïc Henry (Griffe d'Encre)

D'Or et d'émeraude de Éric Holstein (Mnémos)

Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)

Autres titres retenus en première sélection :

Avant le déluge de Raphaël Albert (Mnémos)

Léviathan : La Chute de Lionel Davoust (Don Quichotte)

Narcogenèse de Anne Fakhouri (L'Atalante)

L'Ardoise magique de Anne Lanièce (Souffle du rêve)

La Vestale du calix de Anne Larue (L'Atalante)

The City & the City

2) Roman étranger

Lauréat : The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)

Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)

D'Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)

L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)

Drood de Dan Simmons (Laffont)

Autres titres retenus en première sélection :

Berazachussetts de Leandro Ávalos Blacha (Asphalte)

Le Protectorat de l'ombrelle (série) de Gail Carriger (Orbit)

L'Ombre de la longue nuit de Michael Cobley (Bragelonne)

Lavinia de Ursula K. Le Guin (L'Atalante)

Destination Ténèbres de Frank Malcolm Robinson (Denoël)

Julian de Robert Charles Wilson (Denoël)

Boire la tasse

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre Vengeur)

Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)

Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)

Les Hérauts d'Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)

Autres titres retenus en première sélection :

Journal d'un poliorcète repenti de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)

Faire des algues de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)

Ainsi naissent les fantômes

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)

Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')

La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)

L'Île de Peter Watts (Bifrost n°61)

Autres titres retenus en première sélection :

Lunes de gel de Will McIntosh (Galaxies n°11)

Frères lointains (recueil) de Clifford D. Simak (Le Bélial')

Exorciser ses fantômes de Eric Brown (Bifrost n°63)

La Route des magiciens

5) Roman jeunesse francophone

Lauréat : La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)

Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)

Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)

Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)

Autres titres retenus en première sélection :

Le Cas Rubis C. de Gaël Bordet (Bayard)

Nuit tatouée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)

Imago de Nathalie Le Gendre (Syros)

Afirik de Lorris Murail (Pocket jeunesse)

Le Tertre des âmes de Ludovic Rosmorduc (J'ai lu)

Passage en Outre-Monde de Muriel Zürcher (Éveil & Découvertes)

Delirium Le Dernier jour de ma vie

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : Delirium et Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)

Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)

Divergent de Veronica Roth (Nathan)

Autres titres retenus en première sélection :

Hunger games (série) de Suzanne Collins (Pocket jeunesse)

Promise de Ally Condie (Gallimard jeunesse)

Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)

La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)

La Soie et l'épée de Kai Meyer (L'Atalante)

Leviathan (série) de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

Patrick Dusoulier

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Ian M. Banks (Laffont) et La Route de Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-Brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)

Nathalie Mège pour The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)

Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D'Obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)

Philippe Rouard pour L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)

Autres titres retenus en première sélection :

Jean-Daniel Brèque pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')

Florence Dolisi pour Palimpseste de Charles Stross (J'ai lu)

Joey Hi-Fi

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)

Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')

Bastien L. pour L'Homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)

Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J'ai lu)

Autres titres retenus en première sélection :

Alain Brion pour Planète à louer de Yoss (Mnémos)

Stéphane Perger pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia)

Aurélien Police pour Féroces de Oisin McGann (Mango)

Stéphane Poulin pour Au pays de la mémoire blanche (textes de Carl Norac) (Sarbacane)

Larry Rostant pour D'obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)

Fraternity

9) BD / Comics

Lauréat : Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)

Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)

Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)

U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)

Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)

Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)

Autres titres retenus en première sélection :

Noé (tome 1) de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)

Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)

Midgard (tome 1) de Steven Dupré (Casterman)

Cité 14 (saison 2, tomes 1 & 2) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)

It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)

Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)

Soil

10) Manga

Lauréat : Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)

Hotel de Boichi (Glénat)

Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)

Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)

Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)

Autres titres retenus en première sélection :

Genkaku Picasso (tomes 1 & 2) de Usamaru Furuya (Tonkam)

Sprite (tomes 1 à 3) de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)

Magi - The labyrinth of magic (tomes 1 à 4) de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)

Pluto (tomes 1 à 8) de Naoki Urasawa (Kana)

Nos années Strange Super-héros !

11) Essai

Lauréat : Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion) et Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons électriques)

Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)

Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J'ai lu)

Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)

BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)

Autres titres retenus en première sélection :

Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l'Université de Provence)

Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons électriques)

José Corti

12) Prix spécial

Lauréat : Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire

Les éditions de l'Arbre Vengeur pour leurs rééditions patrimoniales et leurs singuliers inédits

La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale

Les Black'Mor Chronicles de Elian Black'Mor et Carine-M (Drugstore)

Autres titres retenus en première sélection :

La collection Rivière Blanche, pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs

La poursuite de l'intégrale Howard chez Bragelonne

La revue Angle mort, pour oser le "tout numérique"

Les blogs ArcheoSF et Sur l'autre face du monde, pour leur travail sur la SF ancienne