année précedente

Grand Prix de l'Imaginaire 2013

page suivante

(Période de sélection : janvier 2012 à décembre 2012)

L'année 2012 a été tristement marquée par le décès de Jacques Goimard, le 25 octobre. Membre fondateur et vice-président du GPI, il était une figure incontournable et irremplaçable du paysage imaginaire français.

L'année 2013 s'ouvre également sur le décès d'un autre très grand personnage de l'Imaginaire, lui aussi présent à la fondation du GPI : Jacques Sadoul s'est éteint le 18 janvier 2013.

Le lendemain, 19 janvier, le jury se retrouve au grand complet, malgré la neige qui recouvre une bonne partie du pays. La réunion se déroule une nouvelle fois à la brasserie l'Européen. Les premières sélections sont annoncées le 28 janvier 2013, les nominés le 21 mars 2013.

En fin de réunion, Jean-Pierre Dionnet annonce sa démission, pour convenances personnelles. Il n'est pour l'instant pas procédé à son remplacement. Le jury comporte désormais 9 membres.

La proclamation des lauréats est faite le 13 mai 2013, pour la première fois un peu avant le festival, notamment pour permettre de désigner les lauréats comme tels sur le programme.

La cérémonie de remise a lieu le dimanche 19 mai, à 18h15, après une rencontre avec Paolo Bacigalupi, lauréat du Roman étranger. Elle s'accompagne d'un cocktail dans la Maison de l'Imaginaire du festival Saint-Malo Etonnants Voyageurs

Du sel sous les paupières

1) Roman francophone

Lauréat : Du sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)

Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)

Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)

Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)

Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)

Autres titres retenus en première sélection :

La Nuit a dévoré le monde de Pit Agarmen (Laffont)

Points chauds de Laurent Genefort (Le Bélial')

Mimosa de Vincent Gessler (L'Atalante)

Exodes de Jean-Marc Ligny (L'Atalante)

120 journées de Jérôme Noirez (Calmann-Lévy)

Vestiges de Laurence Suhner (L'Atalante)

La Fille automate

2) Roman étranger

Lauréat : La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)

Black-out de Connie Willis (Bragelonne)

Autres titres retenus en première sélection :

Tau Zéro de Poul Anderson (Le Bélial')

Le Château d'Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)

Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)

Butcher Bird de Richard Kadrey (Denoël)

Le Prince écorché de Mark Lawrence (Bragelonne)

Le Retour des morts de John Ajvide Lindqvist (Télémaque)

L'Alliage de la justice de Brandon Sanderson (Orbit)

Une collection très particulière

3) Nouvelle francophone

Lauréat : Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)

Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)

J'atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)

Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)

Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)

Autres titres retenus en première sélection :

Une stupéfiante salve d'escarbilles de houille écarlate de Alain Damasio (in Aucun souvenir assez solide, La Volte)

Tadjélé, récits d'exil (recueil) de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)

La Dernière chasse de Joliot de Lourche de Jérôme Noirez (in Féérie pour les ténèbres 2, Le Bélial')

La Petite déesse

4) Nouvelle étrangère

Lauréat : La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°68)

Les Mains de son mari de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)

Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)

Manhattan à l'envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)

Autres titres retenus en première sélection :

Les Robots de Cory Doctorow (in Bifrost n°66)

L'Avenir du marché des souvenirs de Nina Kiriki Hoffman (in Bifrost n°65)

Poneys de Kij Johnson (in Angle mort n°7)

Le Conte du maître meunier de Ian R. MacLeod (in Fiction n°14)

Les Autres livres de Ramiro Sanchiz (in Galaxies n°16)

Magies secrètes

5) Roman jeunesse francophone

Lauréat : Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)

Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)

Black Rain - Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)

La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)

Ici-bas de Yves Grevet (Syros)

Autres titres retenus en première sélection :

Kaleb - Saison 1 de Myra Eljundir (Laffont)

Le Puits des mémoires (tomes 1 et 2) de Gabriel Katz (Scrineo)

Le Maître des hybrides de Stéphane Tamaillon (Gründ)

Sous le signe du scorpion

6) Roman jeunesse étranger

Lauréat : Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)

Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

BZRK de Michael Grant (Gallimard)

Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)

Autres titres retenus en première sélection :

Zombies Panic de Kirsty McKay (Seuil)

Time Riders (tomes 1 à 3) de Alex Scarrow (Nathan)

Sara Doke

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Lauréat : Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)

Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial') & Le Régime du singe de George R.R. Martin (Bifrost n°67)

Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

Autres titres retenus en première sélection :

Patrick Imbert pour Robocalypse de Daniel H. Wilson (Fleuve Noir)

Gilles Goullet pour ßéhémoth de Peter Watts (Fleuve Noir) & La Petite déesse de Ian McDonald (Bifrost n°68)

Pascal Loubet pour L'École de la nuit de Deborah Harkness (Orbit)

Jean-Pierre Pugi pour La Maison des derviches de Ian McDonald (Denoël) & Butcher Bird de Richard Kadrey (Denoël)

Shaun Tan

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Lauréat : Shaun Tan pour La Chose perdue et L'Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)

Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)

Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d'exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)

Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')

Autres titres retenus en première sélection :

David Alvarez pour Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)

Jeannie Harrell pour Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)

Jean-Sébastien Rossbach pour Burning Inside (CFSL Ink)

Eric Scala pour Le Cycle de Lanmeur (Intégrale 1 & 2) de Christian Léourier(Ad Astra)

Les Contes de l'ère du Cobra

9) BD / Comics

Lauréat : Les Contes de l'ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)

Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d'Ouest)

Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)

Freaks'Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)

Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)

Autres titres retenus en première sélection :

Captain Swing et les pirates électriques de Cindery Island de Warren Ellis et Raulo Caceres (Milady Graphics)

Crusades (tomes 1 à 3) de Izu, Alex Nikolavitch et Xiaoyu Zhang (Les Humanoïdes associés)

Ghostopolis de Doug Tennapel (Milady Graphics)

Masqué (tomes 1 & 2) de Serge Lehman et Stéphane Créty (Delcourt)

La Protectrice de Keko (Actes Sud. L'an 2)

Turf (tomes 1 & 2) de Jonathan Ross et Tommy Lee Edwards (Emmanuel Proust)

Billy Bat

10) Manga

Lauréat : Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoki Urasawa (Pika)

Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)

Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)

The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)

Autres titres retenus en première sélection :

City Hall (tomes 1 & 2) de Rémi Guérin et Guillaume Lapeyre (Ankama)

Hakaiju (tomes 1 à 7) de Shingo Honda (Tonkam)

I am a hero (tomes 1 à 3) de Kengo Hanazawa (Kana)

Ces français qui ont écrit demain

11) Essai

Lauréat : Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)

L'Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)

La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l'Université de Paris-Sorbonne)

Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)

Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)

Bram Stoker. Dans l'ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)

Ad Astra Delirium

12) Prix spécial

Lauréat : Les éditions Ad Astra, pour la publication de l'intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier

Lauréat : Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie

Mes cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)

Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)

Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')

Autres titres retenus en première sélection :

La SF sous les feux de la science de Roland Lehoucq, recueil des articles parus dans la revue Bifrost (Le Pommier)

L'Univers de la Science-Fiction... et au-delà de Michael Mallory (Rizzoli New York)

La Malédiction des loups de Camille Renversade et Frédéric Lisak (Petite Plume de Carotte)

La Guerre des règnes de Joseph-Henry Rosny Aîné, recueil présenté par Serge Lehman (Bragelonne)