Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2017

Tous les livres

(inédits uniquement)
    < 2016    
 
    2018 >    
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
   Vladimir SOROKINE : Telluria, Exofictions
  ActuSF Ursula K. LE GUIN : L'Effet Churten, Hélios  I  R  Sc 
  ALLIA Alexandre POUCHKINE : La Roussalka 
  ALMA Jean RAY : Les Cercles de l'épouvante / Le grand nocturne, Jean Ray
   Jean RAY : Les Derniers contes de Canterbury, Jean Ray
   Jean RAY : Malpertuis, Jean Ray
  L'ARBRE VENGEUR Michel BERNANOS : La Montagne morte de la vie  R  Sc 
  ARMADA Manuel ESSARD : Les Balmes Rouges - Vol. 2 
  L'ATALANTE Jamie SAWYER : L'Artefact, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Fin de tout, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Le Graal du Gobelin, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Lance brisée, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Boleslaw PRUS : Le Pharaon, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  BAYARD Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy  I 
   Stephanie GARBER : Caraval  I  R 
   Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I 
   S.J. KINCAID : Diabolic  I  R 
   Elizabeth ZÖLLER : Le Monophone  I  R 
   Jack HEATH : La Plante carnivore  I 
   Christophe LAMBERT : Soul breakers  I  R 
  BÉLIAL' Edmond HAMILTON : À la rescousse, Pulps  I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre  I 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos  I 
   REVUE : Bifrost n° 85, Bifrost (revue) n° 85 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 86, Bifrost (revue) n° 86 I 
   REVUE : Bifrost n° 87, Bifrost (revue) n° 87 I 
   Greg EGAN : Cérès et Vesta, Une Heure-Lumière  I 
   Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace, Pulps  I  R  Sc 
   Gavin CHAIT : Lament for the Fallen  I 
   Ian R. MacLEOD : Poumon vert, Une Heure-Lumière  I 
   Thierry DI ROLLO : Le Temps de Palanquine  I 
   Ken LIU : The Regular, Une Heure-Lumière  I 
  BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, Rivière Blanche - Fusée n° 54 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire n° 94 I  R  Sc 
   Pierre BARBET : Voyage au Centre de la Lune, Rivière Blanche n° 2149 I  R  Sc 
  BRAGELONNE Christopher GALT : Biblical, Science-fiction  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  I 
   Victor FLEURY : L'Empire électrique, Le Mois du Cuivre  I 
   Clive BARKER : Imajica - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Maîtresse de la Mort  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  I 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim  I  Sc 
   James P. BLAYLOCK : Le Temps fugitif, Le Mois du Cuivre
   Paul DI FILIPPO : La Trilogie steampunk, Le Mois du Cuivre
   Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller  I  R  Sc 
  DENOËL Robert Charles WILSON : Last Year, Lunes d'Encre  I 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre  I  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Lunes d'Encre  I  R 
   Len DEIGHTON : SS-GB, Sueurs froides  R  Sc 
   Scott HAWKINS : The Library at Mount Char, Lunes d'Encre  I 
  DYSTOPIA (association) luvan : Few of us, Workshop  I 
   Yves RÉMY & Ada RÉMY : La Maison du Cygne, Workshop
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 2/3, Workshop
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 3/3, Workshop
  L'ÉVEILLEUR Henry S. WHITEHEAD : La Mort est une araignée patiente, L'Éveilleur étrange  R  Sc 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Christophe NICOLAS : Chute, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Confusion, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 45/87, Galaxies nouvelle série (revue) n° 45/87 I 
  GALLIMARD Isaac ASIMOV : Cher Jupiter, Folio SF n° 563 R 
   Laurent WHALE : Les Damnés de l'asphalte, Folio SF n° 565 R 
   Estelle FAYE : Enoch, Folio SF  R 
   Marie PAVLENKO : La Fille-Sortilège, Folio SF  R 
   Serge BRUSSOLO : Les Geôliers, Folio SF  I  R 
   Estelle FAYE : Thya, Folio SF n° 564 R 
  GULF STREAM Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I 
  HARLEQUIN Susan KRINARD : Piège nocturne, Nocturne n° 140 I  R  Sc 
   Linda O. JOHNSTON : Le Territoire du loup, Nocturne n° 139 I  R  Sc 
  J'AI LU Gert NYGÅRDSHAUG : Le Crépuscule de Niobé, Thriller
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11637 I  R  Sc 
   H. ROY : Les Els, Semi-Poche  I 
   Karen Marie MONING : Fièvre née, Semi-Poche  I 
   Connie WILLIS : Le Grand livre, Science-Fiction (2007 - ) n° 3761
   Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche  I 
   Sophie JOMAIN : Origines - 2ème partie, Littérature générale
   Emma NEWMAN : Planetfall, Nouveaux Millénaires  I 
   Edmond HAMILTON : La Saga des étoiles, Science-Fiction (2007 - ) n° 6794
   Bernard WERBER : Le Sixième sommeil  R 
  LIVRE DE POCHE Sylvie DENIS : Jupons & Poisons, Orbit  R 
   Philippe CURVAL : Juste à temps, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Clélie AVIT : Les Messagers des Vents, Fantastique  R 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2033, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Kendare BLAKE : L'Ordre de la dague noire, Fantastique  R 
   Stephen KING : Revival, Stephen King  R 
   Kate ATKINSON : Une vie après l'autre  R 
  LUNE ÉCARLATE Gwenn AËL : Ahriman, Éclats de Lune  I  R  Sc 
  McGRAY Martial GRISÉ : Dragons dissidents, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Feygor, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Gousgar, Seyrawyn Jeunesse  I 
  MILADY Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming  I  R  Sc 
   Boyd MORRISON : La Conspiration Roswell, Thriller  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Épée de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   Col BUCHANAN : Farlander III : Le Rêve noir, Imaginaire  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de passion, Bit-Lit  I 
   Robert Anthony SALVATORE : Maestro, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Stefan WUL : Niourk, Imaginaire  R  Sc 
   Mark STAY : Robot Overlords, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Paul BEORN : Le Septième Guerrier-Mage, Imaginaire  R  Sc 
   Alexandra IVY : Torque, Bit-Lit  I  R  Sc 
  MILAN MarcyKate CONNOLLY : La Créature de Bryre  I 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  I 
  MIROBOLE Anders FAGER : La Reine en jaune, Horizons pourpres  I  R  Sc 
  MNÉMOS ANTHOLOGIE : Contes d'Écryme  I  R 
   David GEMMELL : L'Esprit du chaos, Naos  R 
   Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur - intégrale, Intégrales  I  R 
   Pierre GRIMBERT : Le Maguistre, Hélios  R 
   Thomas Michael DISCH : Le Prisonnier  R 
   Alfred Angelo ATTANASIO : Radix 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal  I  R 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !  I 
   Jules LERMINA : Dix mille lieues sans le vouloir, Le Rayon vert  R  Sc 
   Éva SIMONIN : Enfant du chaos, Naos  I 
   Nelly CHADOUR : Espérer le soleil  I 
   Cédric FERRAND : Et si le Diable le permet  I 
   Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : L'Île de Peter  I 
   Chloé CHEVALIER : Mers Brumeuses  I 
   Christine LUCE & : Les Papillons géomètres  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Songe suspendu  I 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Tout au milieu du monde  I 
  OFELBE Reki KAWAHARA : Alicization Beginning  I 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 3  I 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero, Light Novel  I 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf IV  I  R  Sc 
  OGRE (éditions de l') Jason HRIVNAK : La Maison des Épreuves n° 16 I  R  Sc 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France merveilleuse, Omnibus  I 
  P.O.L. Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire  I 
  Le PEUPLE DE MÜ Michael ROCH : Moi, Peter Pan  I  R  Sc 
  POCKET Terry PRATCHETT : Allez les Mages !, Science-Fiction / Fantasy
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Flamme noire, Perry Rhodan n° 343 I 
   J.M. ERRE : Le Grand n'importe quoi, Littérature - Best
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Incursion dans M3, Perry Rhodan n° 344 I 
   Yana VAGNER : Le Lac, Thriller
   Antoine TRACQUI : Mausolée, Thriller
   Justine NIOGRET : Mordred, Science-Fiction / Fantasy
   Christie GOLDEN : Sombres disciples, Star Wars  I 
   John J. MILLER : Une nouvelle aube, Star Wars  I 
   Anna STAROBINETS : Le Vivant, Science-Fiction / Fantasy
  PRESSES DE LA CITÉ Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses  I  R 
  PYGMALION Naomi NOVIK : Déracinée  I 
  SCRINEO Ruberto SANQUER : L'Aura noire  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Étoiles sans issue, Space Opera  I  R  Sc 
  SCYLLA Léo HENRY : Point-du-jour  I 
  SUPER 8 Daniel O'MALLEY : Agent double  I  R 
   Benjamin PERCY : Dark Net  I  R 
   Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R 
   Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin  I  R 
   Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R 
   Katie KHAN : S'accrocher aux étoiles  I  R 
   Jim DODGE : Stone Junction  R 
   James RENNER : Version Officielle  I  R 
  SYROS Alain GAGNOL : L'Apprentissage  I  R  Sc 
   Camille BRISSOT : La Maison des reflets  I  R 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 7 janvier 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.