Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Dictionnaire de la science-fiction

Denis Guiot, Stéphane Nicot & Alain Laurie

(liste publiée en 1998)

    « Ce guide de lecture de 100 titres pour tous les âges n'est ni une "Bibliothèque idéale", ni un Top 100. L'exercice serait trop périlleux et prétentieux. Il s'agit simplement de cent bons livres de science-fiction, des livres-passerelles permettant une initiation aisée au genre. »

    Liste des œuvres    
Dès 8 ans    Kim ALDANY :  Les Mange-forêts
  Jean-Pierre ANDREVON :  Le Jour du grand saut
  Katherine A. APPLEGATE :  L'Invasion
  Bruce COVILLE :  Mon prof est un extraterrestre
  Dany JEURY Michel JEURY :  Le Chat venu du futur
  Raymond MILÉSI :  Papa, j'ai remonté le temps
  Daniel Manus PINKWATER :  Pirate de l'espace
  Joëlle WINTREBERT :  Les Ouraniens de Brume
  Freddy WOETS :  Noé et l'île volante
Dès 11 ans    Jean-Pierre ANDREVON :  Gandahar et l'oiseau-monde
  Robert BELFIORE :  Le Maître de Juventa
  Philippe ÉBLY :  Celui qui revenait de loin
  Christian GRENIER :  La Musicienne de l'aube
  Christian GRENIER :  Le Coeur en abîme
  William CAMUS Christian GRENIER :  Cheyennes 6112
  Michel GRIMAUD :  Le Tyran d'Axilane
  Alain GROUSSET :  La Citadelle du vertige
  Christophe LAMBERT :  Meurtres à 30000 km/s
  Jean-Marc LIGNY :  Slum city
  Danielle MARTINIGOL :  Les Oubliés de Vulcain
  Alain GROUSSET Danielle MARTINIGOL :  L'Enfant-mémoire
  Terry PRATCHETT :  Le Sauveur de l'humanité, c'est toi !
  Stefan WUL :  Niourk
  ANTHOLOGIE :  La Montagne sans nom et autres récits sur la nature
  ANTHOLOGIE :  Dans la comète et autres récits du cosmos
  ANTHOLOGIE :  Les Autos sauvages et autres récits automobiles
  ANTHOLOGIE :  L'Habitant des étoiles, et autres récits sur les extra-terrestres
  ANTHOLOGIE :  Planète cauchemar
  ANTHOLOGIE :  Villes au bord du futur
Dès 12 ans    Douglas ADAMS :  Le Guide galactique
  Poul ANDERSON :  La Patrouille du temps
  Isaac ASIMOV :  Les Robots
  Ray BRADBURY :  L'Homme illustré
  Fredric BROWN :  Martiens, go home !
  Fredric BROWN :  L'Univers en folie
  Philip José FARMER :  Le Faiseur d'univers
  Daniel F. GALOUYE :  Le Monde aveugle
  Richard MATHESON :  Je suis une légende
  Richard MATHESON :  L'Homme qui rétrécit
  Terry PRATCHETT :  Le Grand livre des gnomes
  Robert SHECKLEY :  Pèlerinage à la Terre
  Robert SILVERBERG :  Le Château de Lord Valentin
  Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
  Theodore STURGEON :  Cristal qui songe
  Jack VANCE :  Le Cycle de Tschaï
  Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
  Stefan WUL :  L'Orphelin de Perdide
Dès 14/15 ans    Brian ALDISS :  Croisière sans escale
  Jean-Pierre ANDREVON :  Sukran
  G.-J. ARNAUD :  La Compagnie des glaces (série)
  Isaac ASIMOV :  Fondation (série)
  AYERDHAL :  L'Histrion
  James Graham BALLARD :  Vermilion Sands
  Gregory BENFORD :  Un paysage du temps
  Pierre BILLON :  L'Enfant du cinquième nord
  Pierre BORDAGE :  Les Guerriers du Silence (série)
  Pierre BOULLE :  La Planète des singes
  Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
  Alan BRENNERT :  L'Échange
  David BRIN :  Le Facteur
  John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
  John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
  Serge BRUSSOLO :  Le Syndrome du scaphandrier
  Orson Scott CARD :  La Stratégie Ender
  Arthur C. CLARKE :  Rendez-vous avec Rama
  Richard CANAL :  Swap-Swap
  Michael G. CONEY :  Charisme
  Michael CRICHTON :  Sphère
  Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
  Philip K. DICK :  Blade Runner
  Thomas Michael DISCH :  Génocides
  Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'Éternité (série)
  Daniel F. GALOUYE :  Simulacron 3
  Michel GRIMAUD :  La Dame de cuir
  Ken GRIMWOOD :  Replay
  Robert A. HEINLEIN :  Une porte sur l'été
  Frank HERBERT :  Dune
  Joël HOUSSIN :  Le Temps du twist
  Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
  Michel JEURY :  Le Temps incertain
  Daniel KEYES :  Des fleurs pour Algernon
  Gérard KLEIN :  Histoires comme si...
  Ursula K. LE GUIN :  Les Dépossédés
  Fritz LEIBER :  Le Vagabond
  Serge LEHMAN :  F.A.U.S.T. (série)
  Jean-Marc LIGNY :  Jihad
  Anne McCAFFREY :  Le Vol du dragon
  Walter Michael MILLER :  Un cantique pour Leibowitz
  George ORWELL :  1984
  Pierre PELOT :  Delirium circus
  Frederik POHL :  La Grande Porte
  Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  Planète à gogos
  Christopher PRIEST :  Le Monde inverti
  Robert REED :  Le Lait de la chimère
  Keith ROBERTS :  Pavane
  Robert SILVERBERG :  L'Oreille interne
  Dan SIMMONS :  Hypérion
  Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
  Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
  Bruce STERLING :  Les Mailles du réseau
  Theodore STURGEON :  Les Songes superbes de Theodore Sturgeon
  Walter S. TEVIS :  L'Oiseau d'Amérique
  John VARLEY :  Le Canal Ophite
  Roland C. WAGNER :  La Balle du néant
  Connie WILLIS :  Aux confins de l'étrange
  John WYNDHAM :  Les Coucous de Midwich
  Roger ZELAZNY :  L'Île des morts
  ANTHOLOGIE :  Anthologie de la littérature de science-fiction
  ANTHOLOGIE :  La Grande anthologie de la science-fiction (série)

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies