Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

100 principaux titres de la science-fiction (Les)

Annick Béguin

(liste publiée en 1981)

Liste publiée par Annick Béguin, qui tenait la librairie spécialisée "Cosmos 2000". Elle avoue dans son édito que la liste aurait dû s'appeler "Mes 100 principaux titres de la science-fiction", car elle est constituée d'incontournables mais aussi de coups de coeur.

Note : classement alphabétique par auteur.

    Liste des œuvres    
Brian ALDISS :  Croisière sans escale
Brian ALDISS :  Frankenstein délivré
Poul ANDERSON :  La Patrouille du temps
Poul ANDERSON :  Les Croisés du cosmos
Isaac ASIMOV :  Fondation
Isaac ASIMOV :  Fondation et empire
Isaac ASIMOV :  Seconde Fondation
Isaac ASIMOV :  Les Cavernes d'acier
Isaac ASIMOV :  Les Robots
Isaac ASIMOV :  Flûte, flûte et flûtes !
James Graham BALLARD :  Sécheresse
James Graham BALLARD :  La Forêt de cristal
James Graham BALLARD :  Vermilion Sands ou le paysage intérieur
René BARJAVEL :  Ravage
René BARJAVEL :  Le Voyageur imprudent
René BARJAVEL :  La Nuit des temps
René BARJAVEL :  Le Grand secret
Alfred BESTER :  Terminus les étoiles
James BLISH :  Aux hommes les étoiles
James BLISH :  Villes nomades
James BLISH :  La Terre est une idée
James BLISH :  Un coup de cymbales
Pierre BOULLE :  La Planète des singes
Pierre BOULLE :  Contes de l'absurde
Pierre BOULLE :  Les Jeux de l'esprit
Ben BOVA :  Colonie - 1
Leigh BRACKETT :  Le Secret de Sinharat
Leigh BRACKETT :  Le Peuple du talisman
Leigh BRACKETT :  Skaith / les aventures d'Eric John Stark (série)
Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
Ray BRADBURY :  L'Homme illustré
Ray BRADBURY :  Fahrenheit 451
Ray BRADBURY :  Je chante le corps électrique
Fredric BROWN :  L'Univers en folie
Fredric BROWN :  Une étoile m'a dit
Fredric BROWN :  Martiens, go home !
Fredric BROWN :  Paradoxe perdu
John BRUNNER :  L'Homme total
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  L'Orbite déchiquetée
John BRUNNER :  Polymath
Francis CARSAC :  La Vermine du Lion
Arthur C. CLARKE :  2001 : L'odyssée de l'espace
Arthur C. CLARKE :  Rendez-vous avec Rama
Arthur C. CLARKE :  Les Fontaines du Paradis
Richard COWPER :  Le Crépuscule de Briareus
Richard COWPER :  Les Gardiens
Philippe CURVAL :  L'Homme à rebours
Philippe CURVAL :  La Face cachée du désir
Lyon Sprague DE CAMP :  Zeï
Lyon Sprague DE CAMP :  La Main de Zeï
Philip K. DICK :  L'Œil dans le ciel
Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
Philip K. DICK :  Dr Bloodmoney
Philip K. DICK :  Ubik
Philip José FARMER :  Des rapports étranges
Philip José FARMER :  Ose
Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'éternité
Philip José FARMER :  Le Noir dessein
Philip José FARMER :  Hadon, fils de l'antique Opar
Philip José FARMER :  Fuite à Opar
Edmond HAMILTON :  L'Arme de nulle part
Edmond HAMILTON :  Les Mondes interdits
Edmond HAMILTON :  La Planète des loups
Robert A. HEINLEIN :  Marionnettes humaines
Robert A. HEINLEIN :  En terre étrangère
Charles HENNEBERG :  La Naissance des dieux
Nathalie HENNEBERG :  La Plaie
Frank HERBERT :  Dune
Frank HERBERT :  Le Messie de Dune
Frank HERBERT :  Les Enfants de Dune
Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
Michel JEURY :  Le Temps incertain
Michel JEURY :  Les Singes du temps
Gérard KLEIN :  Les Seigneurs de la guerre
Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
Ursula K. LE GUIN :  Le Sorcier de Terremer
Ursula K. LE GUIN :  Les Tombeaux d'Atuan
Ursula K. LE GUIN :  L'Ultime rivage
Fritz LEIBER :  Le Grand jeu du temps
Fritz LEIBER :  Le Vagabond
Howard Phillips LOVECRAFT :  Par-delà le mur du sommeil
Howard Phillips LOVECRAFT :  La Couleur tombée du ciel
Anne McCAFFREY :  Le Vol du dragon
Richard MATHESON :  Je suis une légende
Richard MATHESON :  L'Homme qui rétrécit
Michael MOORCOCK :  Le Programme final
Michael MOORCOCK :  Le Joyau noir
Michael MOORCOCK :  Le Dieu fou
Michael MOORCOCK :  L'Épée de l'aurore
Michael MOORCOCK :  Le Secret des Runes
Catherine L. MOORE :  Shambleau
George ORWELL :  1984
Pierre PELOT :  Delirium circus
Robert SHECKLEY :  Pèlerinage à la Terre
Robert SHECKLEY :  Options
Robert SILVERBERG :  L'Homme dans le labyrinthe
Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
Robert SILVERBERG :  Le Château de Lord Valentin
Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
Clifford Donald SIMAK :  Au carrefour des étoiles
Clifford Donald SIMAK :  Escarmouche
Norman SPINRAD :  Jack Barron et l'éternité
Norman SPINRAD :  Les Miroirs de l'esprit
Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
Theodore STURGEON :  L'Homme qui a perdu la mer
Jack VANCE :  Tschaï (série)
Jack VANCE :  Durdane (chroniques de) (série)
Alfred Elton VAN VOGT :  La Faune de l'espace
Alfred Elton VAN VOGT :  A la poursuite des Slans
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des Ã
Alfred Elton VAN VOGT :  Les Joueurs du Ã
Alfred Elton VAN VOGT :  Ténèbres sur Diamondia
Kurt Jr VONNEGUT :  Le Berceau du chat
Jack WILLIAMSON :  Plus noir que vous ne pensez
Stefan WUL :  Niourk
John WYNDHAM :  Les Triffides
Roger ZELAZNY :  Seigneur de lumière
Roger ZELAZNY :  L'Île des morts
Roger ZELAZNY :  Ambre - Les Neuf Princes d'Ambre (série)

Dans la nooSFere : 62443 livres, 58474 photos de couvertures, 56924 quatrièmes.
7958 critiques, 34227 intervenant·e·s, 1310 photographies, 3653 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.