Site clair (Changer
 
  Base de données  
 
  Base d'articles  
    Conseils de lecture     Connexion adhérent

Infini (3 - liste francophone)

Association Infini

(liste publiée en 1998)


    Liste des œuvres    
  Jean-Pierre ANDREVON :  Le Travail du furet à l'intérieur du poulailler
  Jean-Pierre ANDREVON :  Le Désert du monde
  G.-J. ARNAUD :  La Compagnie des glaces - l'intégrale (série)
  AYERDHAL :  L'Histrion
  AYERDHAL :  Parleur ou les chroniques d'un rêve enclavé
  AYERDHAL :  Demain, une oasis
  Pierre BARBET :  L'Empire du Baphomet
  René BARJAVEL :  Le Diable l'emporte
  René BARJAVEL :  Colomb de la Lune
  René BARJAVEL :  Le Voyageur imprudent
  Francis BERTHELOT :  La Ville au fond de l'œil
  Pierre BILLON :  L'Enfant du cinquième nord
  Pierre BOULLE :  Contes de l'absurde
  B.R. BRUSS :  L'Apparition des surhommes
  Serge BRUSSOLO :  La Nuit du bombardier
  Serge BRUSSOLO :  Les Semeurs d'abîmes
  Serge BRUSSOLO :  Le Syndrome du scaphandrier
  Serge BRUSSOLO :  Portrait du diable en chapeau melon
  Richard CANAL :  Ombres blanches
  Francis CARSAC :  Pour patrie, l'espace
  Francis CARSAC :  Ce monde est nôtre
  Maurice G. DANTEC :  Les Racines du mal
  Dominique DOUAY :  Strates
  Dominique DOUAY :  L'Impasse-temps
  Daniel DRODE :  Surface de la planète
  Charles DUITS :  Ptah Hotep
  Jean-Claude DUNYACH :  Autoportrait
  Jean-Claude DUNYACH :  Étoiles mortes
  Patrice DUVIC :  Poisson-pilote
  Patrice DUVIC :  Naissez, nous ferons le reste
  Yves FRÉMION :  L'Hétéradelphe de Gane
  Laurent GENEFORT :  Arago
  Nathalie HENNEBERG :  La Plaie
  Joël HOUSSIN :  Argentine
  Joël HOUSSIN :  Les Vautours
  Joël HOUSSIN :  Le Temps du twist
  Jean-Pierre HUBERT :  Les Faiseurs d'orage
  Jean-Pierre HUBERT :  Le Champ du Rêveur
  Michel JEURY :  Les Singes du temps
  Michel JEURY :  Soleil chaud poisson des profondeurs
  Emmanuel JOUANNE :  Nuage
  Gilles d' ARGYRE :  Les Voiliers du soleil
  Gérard KLEIN :  Le Gambit des étoiles
  Gilles d' ARGYRE :  Le Sceptre du hasard
  Gérard KLEIN :  Le Temps n'a pas d'odeur
  Alain LE BUSSY :  Aqualia (série)
  Serge LEHMAN :  Aucune étoile aussi lointaine
  Serge LEHMAN :  F.A.U.S.T. (série)
  Christian LÉOURIER :  Les Montagnes du Soleil
  Christian LÉOURIER :  Ti-Harnog
  Jean-Marc LIGNY :  Inner city
  Robert MERLE :  Un animal doué de raison
  Régis MESSAC :  La Cité des asphyxiés
  Raymond MILÉSI :  Futur sans étoiles
  José MOSELLI :  La Fin d'Illa
  Pierre PELOT :  Transit
  Pierre PELOT :  La Guerre olympique
  Wildy PETOUD :  Tigre au ralenti
  Jean RAY :  Malpertuis
  Ada RÉMY Yves RÉMY :  Les Soldats de la mer
  Ada RÉMY Yves RÉMY :  La Maison du Cygne
  Christine RENARD :  A contre-temps
  Maurice RENARD :  Le Péril bleu
  René REOUVEN :  Les Survenants
  Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ :  Les Xipéhuz
  Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ :  La Mort de la Terre
  Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ :  Les Navigateurs de l'infini
  André RUELLAN :  Tunnel
  Daniel SERNINE :  Boulevard des étoiles
  Daniel SERNINE :  Chronoreg
  Jacques SPITZ :  L'Oeil du Purgatoire
  Jacques SPITZ :  La Guerre des mouches
  Kurt STEINER :  Les Océans du ciel
  Kurt STEINER :  Le Disque rayé
  Jacques STERNBERG :  188 contes à régler
  Jacques STERNBERG :  Futurs sans avenir
  Jacques STERNBERG :  La Sortie est au fond de l'espace
  Pierre STOLZE :  Le Serpent d'éternité
  Louis THIRION :  Sterga la noire
  Gilles THOMAS :  L'Autoroute sauvage
  Jean-Louis TRUDEL :  Pour des soleils froids
  VERCORS :  Les Animaux dénaturés
  Jules VERNE :  Voyage au centre de la terre
  Jules VERNE :  Vingt mille lieues sous les mers
  Jules VERNE :  De la terre à la lune
  Bernard VILLARET :  Le Chant de la coquille Kalasaï
  Auguste VILLIERS DE L'ISLE-ADAM :  L'Ève future
  Antoine VOLODINE :  Un navire de nulle part
  Antoine VOLODINE :  Biographie comparée de Jorian Murgrave
  Antoine VOLODINE :  Rituel du mépris, variante Moldscher
  Elisabeth VONARBURG :  Les Rêves de la mer
  Elisabeth VONARBURG :  Chroniques du Pays des Mères
  Roland C. WAGNER :  Poupée aux yeux morts
  Roland C. WAGNER :  Les Futurs mystères de Paris (série)
  Bernard WERBER :  Les Fourmis
  Joëlle WINTREBERT :  Les Maîtres-feu
  Joëlle WINTREBERT :  Chromoville
  Stefan WUL :  Piège sur Zarkass
  Stefan WUL :  La Mort vivante
  Stefan WUL :  L'Orphelin de Perdide
  Stefan WUL :  Oms en série

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies