Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent

    Siècles disponibles en base    

Parutions - 2018

    < 2017    
 
    2019 >    
                                                             
  ACTES SUD Tony BURGESS : La Contre-nature des choses, Exofictions  I  R  Sc 
   José Carlos SOMOZA : Le Mystère Croatoan, Lettres hispaniques  I  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Phare 23, Babel n° 1519 R 
 
  ActuSF Isabelle BAUTHIAN : Anasterry, Hélios  R  Sc 
   Hervé JUBERT : Blanche  R  Sc 
   Karim BERROUKA : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu  I  R 
   Marie-Catherine DANIEL : Entre Trolls et Ogres, Bad Wolf  I  R 
   Isabelle BAUTHIAN : Grish-Mère, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Rouge Toxic, Naos  I  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Le Songe d'une nuit d'octobre  R  Sc 
 
  AGULLO Dmitri LIPSKEROV : Le Dernier Rêve de la raison, Agullo Fiction  R 
 
  ALBIN MICHEL Robert Jackson BENNETT : American Elsewhere, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Neal STEPHENSON : Anatèm - 1, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Neal STEPHENSON : Anatèm - 2, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Kameron HURLEY : Les Étoiles sont Légion, Albin Michel Imaginaire  I  R 
   Peter A. FLANNERY : Mage de bataille, Albin Michel Imaginaire  I  R 
 
  ALIRE Elisabeth VONARBURG : La Voie des pierres, GF n° 61 I  R  Sc 
 
  ALMA Jean RAY : Le Carrousel des maléfices, Jean Ray
   Jean RAY : Les Contes noirs du golf, Jean Ray
   Jean RAY : Le Livre des fantômes, Jean Ray
   Jean RAY : Saint-Judas-de-la-nuit, Jean Ray
 
  ALTO Nick CUTTER : Little Heaven  I  R  Sc 
 
  L'ARBRE VENGEUR Francis CARSAC : Ce monde est nôtre  R 
   Michel BERNANOS : L'Envers de l'éperon  R  Sc 
   George LANGELAAN : Nouvelles de l'anti-monde  R  Sc 
 
  L'ATALANTE Jack CAMPBELL : Acharné, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   David WEBER : Au champ du déshonneur, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : L'Or du diable, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Origines, La Dentelle du Cygne  I 
   Greg COSTIKYAN : Space O.P.A., La Petite Dentelle  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Tigane, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Victorieux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
 
  AU DIABLE VAUVERT Jeff VANDERMEER : Acceptation  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Le Dogue Noir  I  R  Sc 
   Warren ELLIS : Normal  I  R 
 
  BAYARD Lee FONDA : Exo  I  R 
   Christophe LAMBERT : L’effet Pygmalion  I  R 
   Janina KASTEVIK : Minna et l’Empereur de Glace  I  R 
   Jack CHENG : See you in the Cosmos  I  R 
   Greg WEISMAN : Traveler  I  R 
 
  BÉLIAL' Lucius SHEPARD : Les Attracteurs de Rose Street, Une Heure-Lumière  I  R 
   Ursula K. LE GUIN : Aux douze vents du monde  I 
   Victor LaVALLE : La Ballade de Black Tom, Une Heure-Lumière  I  R 
   REVUE : Bifrost n° 89, Bifrost (revue) n° 89 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 90, Bifrost (revue) n° 90 I  R 
   Jean BARET : BonheurTM  I  R 
   Gavin CHAIT : Complainte pour ceux qui sont tombés  I  R 
   Poul ANDERSON : Les Coureurs d'étoiles  I 
   Edmond HAMILTON : Le Défi, Pulps  I  R  Sc 
   Eric BROWN : Les Ferrailleurs du cosmos, Pulps  I  R 
   Gardner DOZOIS : Le Fini des mers, Une Heure-Lumière  I  R 
   Daryl GREGORY : Harrison au carré  I 
   Laurent KLOETZER : Issa Elohim, Une Heure-Lumière n° 12 I  R  Sc 
   Kij JOHNSON : La Quête onirique de Vellitt Boe  I  R  Sc 
   Stephen BAXTER : Retour sur Titan, Une Heure-Lumière  I  R 
   Robert A. HEINLEIN : Waldo, Une Heure-Lumière  I  R 
 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE André COUVREUR : L'Androgyne, Les Orpailleurs  R 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : La Mort de la Terre, Les Orpailleurs  R 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Dan ABNETT : Eisenhorn, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Phil KELLY : Farsight : Foi en Crise, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Fulgrim, le Phœnix Palatin, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : La Lance des Ombres, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
 
  BRAGELONNE R.J. BARKER : L'Âge des assassins  I  R 
   Andy WEIR : Artémis  I  R 
   Stephen BAXTER & Alastair REYNOLDS : Les Chroniques de Méduse, Science-fiction  I  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Dame des Corbeaux et autres nouvelles  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Dans le sillage de Poséidon, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : Dark Moon, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Écho du grand chant, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Étoile du matin, Poche  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Haut et court, Poche  R  Sc 
   Louise COOPER : Le Maître du temps, Les Intégrales  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Pandore abusée, Poche  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : La Route blanche  I  R  Sc 
   James LOVEGROVE : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell, Le Mois du Cuivre  I  R 
   Hervé JUBERT : La Trilogie Morgenstern, Le Mois du Cuivre  R 
   Chloé BERTRAND : La Veine du pendu, Snark  I  R  Sc 
 
  CALLIDOR James Branch CABELL : Jurgen, L'Âge d'or de la fantasy  I  R 
 
  CALMANN-LÉVY Naomi ALDERMAN : Le Pouvoir  I  R  Sc 
 
  Champ Vallon Yannick RUMPALA : Hors des décombres du monde. Écologie, science-fiction et éthique du futur  R 
 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui révèle, Science-Fiction  I  R 
   Thomas GEHA : Des Sorciers et des hommes  I  R 
   Emmanuel CHASTELLIÈRE : L'Empire du léopard  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : La Fédération de l'Amas, Science-Fiction  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : L'Héritage de l'Empire, Fantasy  I  R 
   Laurent WHALE : Par la mer et les nuages  I  R 
   Romain BENASSAYA : Pyramides, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : Le Verrou du fleuve, Fantasy  I  R  Sc 
 
  DECRESCENZO Myeong-seop JUNG : Séoul zone interdite, POLAR/SF  I  R  Sc 
 
  DENOËL Christopher PRIEST : An American Story, Lunes d'Encre  I  R 
   Annalee NEWITZ : Autonome, Lunes d'Encre  I  R 
   Adrian TCHAÏKOVSKY : Dans la toile du temps, Lunes d'Encre  I  R 
   Ian McDONALD : Luna : Lune du loup, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Yoon Ha LEE : Ninefox Gambit, Lunes d'Encre  I  R 
   Peter CAWDRON : Retrograde, Lunes d'Encre  I  R 
   Al ROBERTSON : Station : La chute, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
 
  DYSTOPIA (association) Yves RÉMY & Ada RÉMY : La Maison du Cygne, Workshop  R 
 
  FAGE George Rippey STEWART : La Terre demeure  R  Sc 
 
  FLATLAND André ARNYVELDE : L'Arche  R 
   ANTHOLOGIE : Horreurs boréales  I  R 
   Peter B. McCORD : Mémoires d'un homme des cavernes  I  R 
   REVUE : Le Novelliste n° 2, Le Novelliste (revue) n° 2 I  R 
   REVUE : Le Novelliste n° 3, Le Novelliste (revue) n° 3 I  R 
   ANTHOLOGIE : Quand l'amour déraille  I  R 
 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Aliette DE BODARD : L'Ascension de la maison aubépine, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Le Cœur perdu des automates, Outre Fleuve  I  R 
   Jason FRY : Les Derniers Jedi, Outre Fleuve  I  R 
   Ken LIU : La Grâce des rois, Outre Fleuve  R 
   Amish TRIPATHI : Les Immortels de Meluha, Outre Fleuve  I  R 
   JingFang HAO : L'Insondable profondeur de la solitude, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : La Ligue des dragons, Outre Fleuve  I  R 
   Daniel KRAUS : Teigneux, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Brian CATLING : The Vorrh (titre français inconnu), Outre Fleuve  I  R 
 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 51/93, Galaxies nouvelle série (revue) n° 51/93 I  R  Sc 
 
  GALLIMARD Romain D'HUISSIER : Les 81 frères, Folio SF  R 
   Charles DICKENS : À lire au crépuscule et autres histoires de fantômes, Folio2€  R 
   Robert Charles WILSON : Les Affinités, Folio SF n° 597 R  Sc 
   Estelle FAYE : Aylus, Folio SF n° 595 R  Sc 
   Martin MILLAR : La Déesse des marguerites et des boutons d'or, Folio SF  R 
   Jo WALTON : Une Demi-couronne, Folio SF n° 596 R  Sc 
   Marta RANDALL : L'Épée de l'hiver, Folio SF  R 
   Jacques ABEILLE : Un Homme plein de misère, Folio SF  R 
   Jacques ABEILLE : Les Jardins statuaires, Folio SF  R 
   Washington IRVING : La Légende de Sleepy Hollow, Folio2€  R 
   Laurence SUHNER : Origines, Folio SF  R 
   Erik L'HOMME : Phænomen. L’intégrale, Folio SF  R 
   Romain D'HUISSIER : La Résurrection du dragon, Folio SF  R 
   Karoline GEORGES : Sous béton, Folio SF  R 
   Len DEIGHTON : SS-GB, Folio SF  R 
   Jacques ABEILLE : Le Veilleur du Jour, Folio SF  R 
   Laurent KLOETZER : Vostok, Folio SF  R 
 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 11 : Cauchemars, Gandahar (revue) n° 11 I  R  Sc 
 
  GOATER Cory DOCTOROW : De Beaux et grands lendemains, Rechute  I  R 
 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : La Baie aux arcs-en-ciel  I  R 
   Agnès MAROT : Erreur 404, Électrogène  I  R 
   Sarah COHEN-SCALI : Gingo, Électrogène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Je peux te voir, Échos  I  R 
   Maxime FONTAINE : Mes vies à l'envers, Échos  I  R 
   Sophie NOËL : Les Passeurs de savoirs  I  R 
   Sophie NOËL : Le Serment des sentinelles  I  R 
 
  HACHETTE Jeunesse Madeleine L'ENGLE : Un Raccourci dans le temps  R 
   Camille VERSI : Royales  I  R 
 
  HÉLÈNE JACOB Emma CORNELLIS : Perle, le piège du temps, Science-Fiction  I  R 
 
  HUGINN & MUNINN Christopher GOLDEN : Alien. Le fleuve de la douleur  I 
 
  INSTANT (éditions de l') Nnedi OKORAFOR : Kabu Kabu  I  R 
 
  L'IVRE-BOOK Yann QUERO : Les Bulles du diable, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Calling Cthulhu - Volume III, Imaginarium  I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Cette vérité qui tue, e-Anticipations  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : La Chasse à l'impondérable, e-Anticipations  R  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Le Château des Vents infernaux, e-Anticipations  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : De Magie et d'ombres, Imaginarium Fantasy  I  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : Les Drogfans de Gersande, e-Anticipations  R  Sc 
   Manuel ESSARD : Du sable, rien que du sable, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   B.R. BRUSS : La Guerre des soucoupes, e-Anticipations  R  Sc 
   Alain PARIS : Les Hérétiques du Vril, e-Anticipations  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : L'Homme de l'espace, e-Anticipations  R  Sc 
   Michel HONAKER : King of ice, e-Anticipations  R  Sc 
   Frédéric SIROT : Le Messager de Linor, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Patricia LE SAUSSE : Le Miskarel, Imaginarium Fantastique  R  Sc 
   Jimmy GUIEU : Le Monde oublié, e-Anticipations  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : L'Oenips d'Orlon, e-Anticipations  R  Sc 
   B.R. BRUSS : Rideau magnétique, e-Anticipations  R  Sc 
   AKRAM : Sœurs jumelles, L'Ivre Court  I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Survival, e-Anticipations  R  Sc 
   B.R. BRUSS : Terre... siècle 24, e-Anticipations  R  Sc 
   Aboubakri SAO : Ultimate Terra Nova - tome 1, Imaginarium Science-Fiction  I  R  Sc 
 
  J'AI LU ANTHOLOGIE : Aces Abroad, Science-Fiction (2007 - )  R 
   Emma NEWMAN : After Atlas, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : L'Arbre des pendus, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Cités des Anciens - L'Intégrale 2, Semi-Poche  I  R 
   Theodore STURGEON : Cristal qui songe, Science-Fiction (2007 - )  R 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 1  R 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2  R 
   George R. R. MARTIN & John J(oseph) MILLER : Dead Man's Hand, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Terry BROOKS : Les Descendants de Shannara, Fantasy (2007 - )  R 
   Stefan PLATTEAU : Dévoreur  R 
   Terry BROOKS : Le Druide de Shannara, Fantasy (2007 - )  R 
   Karim BERROUKA : Fées, weed et guillotines  R 
   Henri LOEVENBRUCK : Gallica, l'intégrale, Semi-Poche  I  R 
   Ann LECKIE : La Miséricorde de l'ancillaire, Science-Fiction (2007 - )  R 
   Ben AARONOVITCH : Peur sur la ligne, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Emma NEWMAN : Planetfall, Science-Fiction (2007 - ) n° 12018 R 
   N.K. JEMISIN : La Porte de cristal, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Anne RICE : Prince Lestat, Fantasy (2007 - ) n° 12005 R 
   Terry BROOKS : La Reine des elfes de Shannara, Fantasy (2007 - )  R 
   Robin HOBB : Le Retour de l'Assassin, Fantasy (2007 - ) n° 12004 R 
   Terry BROOKS : Les Talismans de Shannara, Fantasy (2007 - )  R 
   Charlie Jane ANDERS : Tous les oiseaux du ciel, Nouveaux Millénaires  I  R 
   Paolo BACIGALUPI : Water Knife  R 
 
  LEHA Steven ERIKSON : Les Jardins de la Lune  R 
   Alexis FLAMAND : La Nef céleste  I  R 
   Philippe TESSIER : Une Saison de cendres  I  R  Sc 
 
  LIVRE DE POCHE ANGE : Ayesha, Fantasy  R 
   Stephen KING : Le Bazar des mauvais rêves, Stephen King  R 
   Brandon SANDERSON : Calamité, Orbit  I  R 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui marchent dans les ombres, Fantastique  R 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui tombent les masques, Fantastique  R 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui vivent cachés, Fantastique  R 
   Bernard WERBER : Demain les chats  R 
   Lauren OLIVER : Les Intrus, Fantastique  R 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants, SF (2ème série, 1987-)  R 
 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse D.D. EVEREST : Archie Greene et le secret du magicien  R 
   Ransom RIGGS : Contes des particuliers  R 
   Jules VERNE : Deux ans de vacances  R 
   Herbert George WELLS : La Guerre des mondes  R 
   Cressida COWELL : Harold et les dragons, Jeunesse n° 6862 R 
   Johan HELIOT : L'Hiver des machines  R 
   Carole TRÉBOR : La Lignée  R 
   Brian SELZNICK : Le Musée des merveilles  R 
   Taran MATHARU : Novice  R 
   Pauline ALPHEN : L'Odalisque et l'éléphant  R 
   Rick RIORDAN : L'Oracle caché  R 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  R 
 
  McGRAY Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Vanirias, Seyrawyn Jeunesse  I 
 
  MILADY Alexandra IVY : Char, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Amanda HOCKING : De Mon sang, Bit-Lit  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits ténébreuses, Bit-Lit  I  R  Sc 
 
  MILAN Wade Albert WHITE : L'Évasion  I  R 
   Catherine EGAN : La Fille de la noyée  I  R 
   Martin STEWART : Riverkeep  I  R 
   Alexandra BRACKEN : Les Voyageurs du temps  I  R  Sc 
 
  MNÉMOS Vincent TASSY : Apostasie, Hélios  I  R 
   Xavier MAUMÉJEAN : Car je suis légion  R 
   Mathieu GABORIT : La Cité exsangue, Icares  I  R  Sc 
   Justine NIOGRET : Cœurs de rouille, Hélios  R 
   Patrick MORAN : La Crécerelle  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Dolorine à l’école, Naos  I  R 
   Jack VANCE : Lyonesse, Intégrales  I  R 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - Intégrale du cycle du Coronal Prestimion, Intégrales  I  R 
   Vincent MONDIOT & Raphaël LAFARGE : Les Mondes Miroirs  I  R 
   Johan HELIOT : Reconquérants, Hélios  R  Sc 
   Adrien TOMAS : Le Royaume brisé, Icares  I  R  Sc 
   Cordwainer SMITH : Les Seigneurs de l’Instrumentalité, Intégrales  R 
   Franck DIVE : Le Serviteur d'Askan, Naos  I 
   Charlotte BOUSQUET : Shâhra, les Masques d’Azr’Khila  I  R 
   Fabien CERUTTI : Le Testament d’Involution, Icares  I  R 
   Philip José FARMER : Thoan, la saga des Hommes-Dieux, Intégrales  I  R  Sc 
   Jacques MARTEL : La Voie Verne  I  R 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Lazare GUILLEMOT : 115° vers l’épouvante  I  R  Sc 
   André-François RUAUD : Arsène Lupin, une vie, Hélios  R  Sc 
   Nicolas LABARRE : Le Camphrier dans la ville flottante  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale III  I  R 
   Nathalie DAU & : Le Chaudron brisé, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Terri WINDLING : L'Épouse de bois  R  Sc 
   Robert DARVEL : Femmes d'argile et d'osier  I  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN & André-François RUAUD : Hercule Poirot, une vie, Hélios  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Manesh, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Meijo  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Même pas mort, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Sabines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : L'Ordre du Labyrinthe, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : Récits préhistoriques, Hélios  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN & André-François RUAUD : Sherlock Holmes, une vie, Hélios  R  Sc 
 
  MÜ EDITIONS Ketty STEWARD : Confessions d’une séancière, Le Labo de Mü  I  R 
   Claire BILLAUD : L'Étrange affaire Nottinger, Le Peuple de Mü  I  R 
   Nicolas CARTELET : Pollen, Le Labo de Mü  I  R 
 
  NESTIVEQNEN ANTHOLOGIE : Sur les Traces de Lovecraft - volume 2, Fractales / Fantastique  I  R  Sc 
 
  ODILE JACOB Alain CONNES & Jacques DIXMIER & Danye CHEREAU : Le Spectre d'Atacama  I  R  Sc 
 
  OFELBE Tappei NAGATSUKI : Re:Zero - 3, Light Novel  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf VI  I  R  Sc 
   Kugane MARUYAMA : La Valkyrie sanglante  I  R  Sc 
 
  OMNIBUS Claude AZIZA : Dictionnaire Frankenstein, Omnibus  I  R 
 
  PHÉBUS Feldrik RIVAT : La 25e Heure, Libretto  R 
   Guillaume APOLLINAIRE : L'Enchanteur pourrissant, Libretto  R 
   William MORRIS : La Plaine étincelante, Libretto  R 
 
  PIKA Stuart MOORE & Stan LEE : L'Affrontement, Pika Roman  I  R 
 
  POCKET Daryl GREGORY : Afterparty, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Ramez NAAM : Apex, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Romain BENASSAYA : Arca, Science-Fiction / Fantasy n° 7232 R  Sc 
   David EDDINGS : La Belgariade – Intégrale 1, Science-Fiction / Fantasy n° 7234 R 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent, Science-Fiction / Fantasy n° 7250 R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Club Uranium, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Terry PRATCHETT : Coup de tabac, Science-Fiction / Fantasy  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue Mars, Science-Fiction / Fantasy n° 7220 R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Les Loups chantants, Science-Fiction / Fantasy n° 7230 R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Marteau de Thor, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Neil GAIMAN : La Mythologie Viking, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Gabriel KATZ : La Part des Ombres, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Anna STAROBINETS : Refuge 3/9, Science-Fiction / Fantasy n° 7260 R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robogenesis, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Un homme pour l'Armada, Perry Rhodan n° 355 I  R  Sc 
 
  POCKET Jeunesse Marissa MEYER : Le Gang des Prodiges  I  R  Sc 
   James DASHNER : Le Remède mortel  I  R 
   Dave RUDDEN : Le Réveil de la Rédemptrice  I  R  Sc 
   Marie VAREILLE : Saison froide  I  R  Sc 
 
  PRESSES DE LA CITÉ Kim Stanley ROBINSON : Mars la bleue  R 
   Kim Stanley ROBINSON : Mars la rouge  R 
   Kim Stanley ROBINSON : Mars la verte  R 
   John CONNOLLY : Le Temps des tourments, Sang d'Encre  I  R 
 
  RIVAGES ANTHOLOGIE : Au-delà de Sherlock Holmes, Noir n° 1054 I  R 
 
  Robert LAFFONT Jay Jay BURRIDGE : Les Raptors de Paradis, R  R  Sc 
 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 205, Solaris (revue) n° 205 I  R  Sc 
 
  SOMNIUM COLLECTIF : Greg Egan, la littérature au risque de la science, Sciences & Fictions à Peyresq n° 9 I  R 
 
  Thierry MAGNIER Hildur KNÚTSDÓTTIR : Dernier hiver  I  R 
   Marina COHEN : Pour un œil de poupée  I  R 
 
  TOHUBOHU Thierry MAUGENEST : L'Odyssée d'Amos  I  R  Sc 
 
  La VOLTE Karin TIDBECK : Amatka  I  R 
   Jacques BARBÉRI : L'Enfer des masques  I  R 
   Doris LESSING : Les Expériences siriennes  I  R 
   Léo HENRY : Hildegarde  I  R 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich ressuscité  I  R 
   luvan : Susto  I  R 
 
  VOY'[EL] Patrice VERRY : Le Fou qui volait la tête en bas  I  R  Sc 
   Chantal ROBILLARD : Zoo des chimères  R 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 

Dans la nooSFere : 59649 livres, 53475 photos de couvertures, 53472 quatrièmes.
7864 critiques, 32348 intervenant·e·s, 984 photographies, 3635 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies