Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent
    Siècles    

Parutions - 2019

    < 2018    
 
    2020 >    
                                                                                                                                                                                                        
  1115 Lionel DAVOUST : Contes hybrides  I  R  Sc 
   Thomas FOUCHAULT : Les Fileurs de temps  I  R  Sc 
   Nicolas LE BRETON : Les Jardins du Feu et du Vide  I  R  Sc 
   SARIGAN : Le Livre de Raphi  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : Sur Mars  R  Sc 
 
  404 Éditions David GALLAIS : Fark West  I  R  Sc 
 
  5 SENS Christine BARSI : Déviance - tome II  R  Sc 
   Christine BARSI : SolAs  I  R  Sc 
 
  ABAT-JOUR (éditions de l') REVUE : L'Ampoule n° 5, L'Ampoule (revue) n° 5 I  R  Sc 
 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Babel n° 1612 R  Sc 
   Cixin LIU : Boule de foudre, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : Les Cendres de Babylone, Exofictions  I  R  Sc 
   Stefan SPJUT : La Chasseuse de trolls, Exofictions  I  R  Sc 
   Laura FERNÁNDEZ : Connerland, Exofictions  I  R  Sc 
   Ezekiel BOONE : Destruction, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : Les Feux de Cibola, Babel n° 1596 R 
   Robbie ARNOTT : Flammes  I  R 
   Cixin LIU : La Forêt sombre, Babel n° 1643 R  Sc 
   Benedek TOTTH : La Guerre après la dernière guerre, Exofictions  I  R 
   Alan MOORE : Jérusalem, Babel n° 1639 R 
   Luca RICCI : Obsession d’automne  I  R 
   Hugh HOWEY : Outresable, Exofictions  I  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Babel Noir n° 213 R 
   Peter HOEG : Le Pouvoir de Susan, Lettres scandinaves  I  R  Sc 
   Cixin LIU : Le Problème à trois corps, Babel n° 1579 R  Sc 
   Caroline FAUCHON : Sans eux, Un endroit où aller  I  R 
   James S.A. COREY : Le Soulèvement de Persépolis, Exofictions  I  R 
   Christophe CLARO : Substance  I  R  Sc 
   Don DeLILLO : Zero K, Babel n° 1641 R 
 
  ActuSF Ellen KUSHNER : À la pointe de l'épée  R  Sc 
   Robert Charles WILSON : BIOS, Perles d'Épice  R  Sc 
   Étienne BARILLIER & Cécile DUQUENNE : Les Brigades du Steam  I  R  Sc 
   Valérie SIMON : Coup d'état  R  Sc 
   Morgan OF GLENCOE : Dans l'ombre de Paris, Naos  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Dernier Chant d'Orphée, Hélios n° 126 R  Sc 
   Megan LINDHOLM : Le Dieu dans l'ombre, Perles d'Épice  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Dragon de glace, Hélios n° 134 R  Sc 
   COLLECTIF : Fantasy & Histoire(s), Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Elisabeth EBORY : La Fée, la pie et le printemps, Hélios n° 129 R  Sc 
   Karim BERROUKA : Fées, weed et guillotines, Les Trois Souhaits  R  Sc 
   Colin HEINE : La Forêt des araignées tristes  I  R  Sc 
   Étienne BARILLIER & Arthur MORGAN : Le Guide Steampunk, Hélios n° 122 R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Humain.e.s, trop humain.e.s, Hélios  R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Je suis fille de rage, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Frédéric JACCAUD & Marc ATALLAH : Le Jeu, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 9 I  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Lovecraft : Je suis Providence, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Lovecraft : Je suis Providence - tome 1, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Lovecraft : Je suis Providence - tome 2, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   Alex EVANS : La Machine de Léandre, Bad Wolf  R  Sc 
   Ellen KLAGES : Passing strange  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : Les Questions dangereuses, Hélios n° 116 R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Rouge Venom, Naos  I  R  Sc 
   Claire KRUST : Les Secrets d’Éole, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Le Songe d'une nuit d'octobre, Hélios n° 123 R  Sc 
   Damien SNYERS : La Stratégie des as, Hélios n° 119 R 
   Alan MOORE : La Voix du feu, Hélios  R  Sc 
 
  ADPF (Archives & Documents Presse & Feuilletons) Marius MONNIER & : Éternel matin, suivi de « La Pierre bleue tombée du ciel », Bibliothèque Marius Monnier  R  Sc 
 
  L'ÂGE D'HOMME Philippe BATTAGLIA : Personne n'aime Simon, Littératures  R  Sc 
 
  AGULLO Dmitri LIPSKEROV : L'Outil et les Papillons, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Rui ZINK : Le Terroriste joyeux suivi de Le Virus de l'écriture, Agullo Fiction  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Victoria MAS : Le Bal des folles, Romans français  I  R  Sc 
   Stephen KING : Brume  R  Sc 
   Franck FERRIC : Le Chant mortel du soleil, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Sam J. MILLER : La Cité de l'orque, Albin Michel Imaginaire  I  R  C  Sc 
   Stephen KING : Le Corps  R  Sc 
   Jean-Michel RÉ : La Fleur de Dieu, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Peter A. FLANNERY : Mage de bataille - 2, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Stephen KING : L'Outsider  I  R 
   Jean-Michel RÉ : Les Portes célestes, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Gauthier GUILLEMIN : Rivages, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Bernard WERBER : Sa majesté des chats  I  R  Sc 
   Sue BURKE : Semiosis, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Tom SWETERLITSCH : Terminus, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Shaun HAMILL : Une Cosmologie de monstres, Albin Michel Imaginaire  I  R  Sc 
   Mathias MALZIEU : Une sirène à Paris  I  R  Sc 
 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jonathan STROUD : L'Escalier hurleur, Wiz  R  Sc 
   Laura SEBASTIAN : Lady Smoke, Wiz  I  R  Sc 
   Eli ANDERSON : Mila Hunt, Wiz  I  R  Sc 
 
  ALIRE Guy Gavriel KAY : Enfants de la Terre et du Ciel, Romans  R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Faims, GF n° 44 R  Sc 
   Sébastien CHARTRAND : Geist - Les héritiers de Nikola Tesla, GF  I  R 
   Éric GAUTHIER : La Grande Mort de mononc' Morbide, Recueils  R  Sc 
   François LÉVESQUE : La Noirceur, GF n° 40 R  Sc 
   Yves MEYNARD : Le Prince rebelle, GF  I  R  Sc 
   Ariane GÉLINAS : Quelques battements d'ailes avant la nuit, GF  I  R  Sc 
   Éric GAUTHIER : Le Saint Patron des plans foireux, GF  I  R  Sc 
 
  ALLIA Nikolaj Vasil'evic GOGOL : Le Nez  R 
 
  ALTO David MITCHELL : Cette maison  I  R  Sc 
 
  AMAZON Guy-Roger DUVERT : Outsphere  I  R  Sc 
 
  ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 13, Angle mort (revue) n° 13 I  R  Sc 
 
  Anne CARRIÈRE Xavier LAPEYROUX : De l'autre côté du lac  I  R  Sc 
 
  ANTIGONE14 Ursula K. LE GUIN : Conduire sa barque  I  R  Sc 
 
  ANTI-MONDE VII : Les Mains pleine de lumière  I  R  Sc 
 
  L'ANTRE Pascal MALOSSE : Musée noir  I  R  Sc 
 
  L'ARBRE VENGEUR Stanley WEINBAUM : Aux limites de l’infini  I  R  Sc 
   Sammy SAPIN : Faites comme si vous étiez morts  I  R  Sc 
   Yves LETORT : Le Fort  I  R  Sc 
   Serge Simon HELD : La Mort du fer  R  Sc 
   Jacques SPITZ : L'Oeil du Purgatoire, L'Arbuste véhément  R  Sc 
 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Les Migrations du futur  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Temps revisité  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Transhumains & Post-humains  I  R  Sc 
 
  ARMADA ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2019, Les Finalistes du prix Rosny aîné  I  R  Sc 
 
  ASPHALTE Antônio XERXENESKY : Malgré tout la nuit tombe  I  R  Sc 
 
  L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Allez les Mages !, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Sandrine ALEXIE : L'Appel des Quarante, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Becky CHAMBERS : Archives de l’exode, La Dentelle du Cygne  I  R 
   David WEBER : Les Cendres de la victoire - 1, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Les Cendres de la victoire - 2, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : La Chanson d'Arbonne, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Martha WELLS : Cheval de Troie, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Coûte que Coûte - 1, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Coûte que Coûte - 2, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Catherine DUFOUR : Danse avec les lutins, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Martha WELLS : Défaillances systèmes, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Thomas VON STEINAECKER : La Défense du paradis, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : L'Effondrement de l'empire, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Régis GODDYN : L'Ensorceleur des choses menues, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Gît dans les cendres, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Sandrine ALEXIE : La Grotte au dragon, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Sylvie DENIS : Haute-École, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Je m'habillerai de nuit, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Olivier PAQUET : Les Machines fantômes, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   François ROUILLER : Métaquine. Contre-indications, La Petite Dentelle  R  Sc 
   François ROUILLER : Métaquine. Indications, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Mystère Olphite, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : L'Option Excalibur, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Paria, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Plaies d'honneur - 1, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Plaies d'honneur - 2, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Steven ERIKSON : Réjouissez-vous : percé jusqu'au fond du cœur, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Martha WELLS : Schémas artificiels, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Martha WELLS : Stratégie de sortie, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Jean-Claude DUNYACH : Trois hourras pour Lady Évangeline, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Marina DIATCHENKO & Sergueï DIATCHENKO : Vita Nostra, La Dentelle du Cygne  I  R 
   Guy Gavriel KAY : Voile vers Sarance, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
 
  Atelier Christophe Dougnac Ugo BELLAGAMBA & Christophe DOUGNAC : Songeurs de monde  R 
 
  AU DIABLE VAUVERT Thomas GUNZIG : 10 000 litres d'horreur pure  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Anansi Boys  R  Sc 
   Matt SUDDAIN : Chasseurs & Collectionneurs  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT & Neil GAIMAN : De Bons présages  R  Sc 
   Patrick K. DEWDNEY : L'Enfant de poussière  I  R  Sc 
   Serge LEHMAN : F.A.U.S.T. L'Intégrale  R  Sc 
   Antoine JAQUIER : Simili-Love  I  R  Sc 
   Alexandre SARGOS : Tolkien À 20 Ans  I  R  Sc 
 
  AUTREMENT ANTHOLOGIE : Repenser notre relation à la nature à l'aube de la sixième extinction, Littératures  I  R  Sc 
 
  AUX FORGES DE VULCAIN Jean-Baptiste DE FROMENT : État de nature  I  R 
   Charles YU : Fable  I  R  Sc 
   Jonathan CARROLL : Flammes d'enfer  R 
   Romain TERNAUX : I Am Vampire, Littératures  I  R  Sc 
   Rivers SOLOMON : L'Incivilité des fantômes, Littératures  I  R  Sc 
   Charles YU : Pardon, s’il te plaît, merci, Littératures  I  R  Sc 
   Jean-Luc André D'ASCIANO : Souviens-toi des monstres, Littératures  I  R  Sc 
   John William POLIDORI : Le Vampyre, Littératures  I  R  Sc 
 
  AUZOU Yann RAMBAUD : Le Rite  I  R 
 
  BALIVERNES Catherynne M. VALENTE : La Fille qui survola Féérie et coupa la Lune en deux, Romans Ados  I  R 
   Éric SANVOISIN : Le Magicien d'Os, Carabistouilles  I  R 
 
  BASIS REVUE : Basis Annuel 2018, Basis Annuel (fanzine) n° 18 I  R  Sc 
   REVUE : Basis n° 77, Basis (fanzine) n° 77 I  R  Sc 
   REVUE : Basis n° 78, Basis (fanzine) n° 78 I  R  Sc 
   Pierre MONNERET : Intermède sur Olympe, Basis Hors Série (fanzine) n° 60 I  R  Sc 
 
  BAYARD Paul VAN LOON : Le Bus de l'horreur  I  R 
   Ransom RIGGS : La Carte des jours  I  R 
   Adam CECE : Catastrophe à Huggabie City  I  R 
   Anne SCHMAUCH : Esclaves en fuite  I  R 
   Sara HOLLAND : Everless  I  R 
   Sasha ALSBERG & Lindsay CUMMINGS : Les Forces du passé  I  R 
   Christopher PAOLINI : La Fourchette, la Sorcière et le Dragon  I  R 
   Catherine DOYLE : Le Gardien des Tempêtes  I  R 
   Évelyne BRISOU-PELLEN : John et le royaume d’en-bas  I  R 
   Neil Patrick HARRIS : Magikids  I  R 
   Joseph DELANEY : Le Réveil des monstres  I  R 
   Hayley BARKER : Show Stopper  I  R 
   Matt DE LA PEÑA : Superman - Dawnbreaker  I  R 
   Anne SCHMAUCH : Vendus  I  R 
 
  BÉLIAL' Lucius SHEPARD : Abimagique, Une Heure-Lumière n° 22 I  R  Sc 
   Dave HUTCHINSON : Acadie, Une Heure-Lumière n° 20 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 93, Bifrost (revue) n° 93 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 94, Bifrost (revue) n° 94 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 95, Bifrost (revue) n° 95 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 96, Bifrost (revue) n° 96 I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Colonies  I  R  Sc 
   Greg EGAN : Diaspora  I  R  C  Sc 
   David MARUSEK : L'Enfance attribuée, Une Heure-Lumière n° 21 R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Helstrid, Une Heure-Lumière n° 17 I  R  C  Sc 
   Ken LIU : Jardins de poussière  I  R 
   Tade THOMPSON : Les Meurtres de Molly Southbourne, Une Heure-Lumière n° 18 I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Monde de Satan  R  Sc 
   Jack VANCE : Nouvelles - tome 1 : 1945-1954, Kvasar  I  R  Sc 
   Jack VANCE : Nouvelles - tome 2 : 1955-1982, Kvasar  I  R  Sc 
   Alain MUSSET : Station Metropolis direction Coruscant, Parallaxe  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : Le Triomphe, Pulps  I  R  Sc 
   Ada PALMER : Trop semblable à l'éclair  I  R  Sc 
   Kij JOHNSON : Un Pont sur la brume, Une Heure-Lumière n° 5 I  R  Sc 
   COLLECTIF : Une Heure-Lumière Hors Série 2019, Une Heure-Lumière n° H.S. 2 I  R  Sc 
   Jean BARET : Vie™  I  R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : Waldo, Une Heure-Lumière n° 19 I  R  Sc 
 
  BELIN COLLECTIF : Tolkien et les sciences  I  R  Sc 
 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE Maurice RENARD : Le Maître de la lumière, Les Orpailleurs  R  Sc 
   H.J. MAGOG : Trois ombres sur Paris, Les Orpailleurs  R  Sc 
 
  BLACK COAT PRESS Pierre GÉVART : Arrêt sur Soleil, Rivière Blanche n° 2180 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : Les Aventures de Martin Hewitt, Baskerville n° 47 R  Sc 
   Maxime TEDESCO : Les Brigades Alchimistes, Rivière Blanche - Noire n° 127 I  R  Sc 
   Bruno LHERBIER : Les Chevaliers de la Confrérie Phi, Rivière Blanche n° 2173 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 25, Rivière Blanche - Noire n° 122 I  R  Sc 
   Frank SCHILDINER : Les Démons de Naples, Rivière Blanche - Noire n° 129 I  R  Sc 
   Philippe WARD & François DARNAUDET & Boris DARNAUDET & Gildas GIRODEAU : Détruire Roma !, Rivière Blanche n° 2176 I  R  Sc 
   Christophe KAUFFMAN : Dieu Point Zéro, Rivière Blanche n° 2175 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Antarès 2, Rivière Blanche - Fusée n° 78 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Epoque Contemporaine, Rivière Blanche - Fusée n° 77 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Étranges Détectives, Rivière Blanche - Fusée n° 80 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 5, Rivière Blanche - Fusée n° 82 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Uchronie 2, Rivière Blanche - Fusée n° 81 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Uchronie 3, Rivière Blanche - Fusée n° 85 I  R  Sc 
   Catherine ROBERT : Extinctions, Rivière Blanche - Noire n° 128 I  R  Sc 
   Sébastien GAYRAUD : Galerie Noir, Rivière Blanche - Noire n° 123 I  R  Sc 
   Simon HAYNES : Hal Spacejock, Rivière Blanche - Fusée n° 84 I  R  Sc 
   Arnaud CUIDET : La Ligue Cosmique, Rivière Blanche n° 2179 I  R  Sc 
   GEMME : Lilas Noir, Rivière Blanche - Noire n° 121 I  R  Sc 
   Philippe WARD : Le Maître du Nil, Rivière Blanche - Hors série n° 65 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : Martin Hewitt et le Triangle Rouge, Baskerville n° 48 R  Sc 
   Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Monsieur Boum-Boum, Rivière Blanche - Noire n° 125 I  R  Sc 
   Martin GATELY : Les Nouveaux Exploits de Rouletabille, Rivière Blanche - Noire n° 120 I  R  Sc 
   Alain BLONDELON : Onde de Choc (L'Intégrale), Rivière Blanche - Hors série n° 66 I  R  Sc 
   André BORIE : Les Pirates de la Nébuleuse Bleue, Rivière Blanche n° 2181 I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : La Porte de l'Éternité, Rivière Blanche - Hors série n° 63 I  R  Sc 
   Brian GALLAGHER : Le Retour du Capitaine Vampire, Rivière Blanche - Noire n° 124 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : Le Rire du Bourreau, Rivière Blanche n° 2177 I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : Le Roi du Monde, Rivière Blanche - Fusée n° 79 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Saute-Temps, Rivière Blanche n° 2182 I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : Shambhala, Rivière Blanche - Fusée n° 76 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Sombre Lune, Rivière Blanche - Noire n° 118 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Stryges, Rivière Blanche - Noire n° 126 I  R  Sc 
   EL JICE : Le Tombeau des Étoiles, Rivière Blanche n° 2178 I  R  Sc 
   Meddy LIGNER : Un Dimanche Après-Midi sur la Lune, Rivière Blanche - Fusée n° 83 I  R  Sc 
   Guy RECHENMANN : Un Ticket pour le Paradis, Rivière Blanche - Noire n° 119 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : Le Vaisseau noir, Rivière Blanche n° 2174 I  R  Sc 
   Yaël-July NAHON : Zone Rouge, Rivière Blanche - Hors série n° 60 I  R  Sc 
 
  BLACK LIBRARY FRANCE Ian ST. MARTIN : Angron, Esclave de Nuceria, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Tom HUDDLESTON : L'Antre des Skaven, Warhammer Adventures  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Apocalypse, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mike LEE : L'Ascension de Nagash, Warhammer - L'Âge des Légendes  R  Sc 
   Cavan SCOTT : L'Attaque des Nécrons, Warhammer Adventures  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : La Bataille de Calth, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Justin D. HILL : Cadia Tiendra, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Robbie MacNIVEN : Carcharadons, la Noirceur Extérieure, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Le Cavalier Rebelle, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : Les Chevaliers de Macragge, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : La Chute de Damnos, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Sandy MITCHELL : Ciaphas Cain, héros de l'Imperium, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Tom HUDDLESTON : La Cité de Pierre-de-Vie, Warhammer Adventures  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Corax, Seigneur des Ombres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING : La Croisade Macharienne, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Peter FEHERVARI : Le Culte de la Spirale Sacrée, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   James SWALLOW : La Dague Enfouie, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rachel HARRISON : Dans la Loyauté et la Foi, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ian ST. MARTIN : D'Honneur et de Fer, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   John FRENCH : Esclaves des Ténèbres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 2, Warhammer 40.000  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 3, Warhammer 40.000  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 4, Warhammer 40.000  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 5, Warhammer 40.000  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Éveil de la Bête - volume 6, Warhammer 40.000  R  Sc 
   James SWALLOW : Garro, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING : Gotrek & Félix - Première Trilogie, Warhammer  R  Sc 
   Darius HINKS : Gotrek: Tueur de Goules, Warhammer  I  R  Sc 
   Cavan SCOTT : Les Griffes du Génovore, Warhammer Adventures  I  R  Sc 
   John FRENCH : Guerre Solaire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : L'Héritage de Caliban, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   John FRENCH : Incarnation, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Konrad Curze, Hante-la-Nuit, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Andy CLARK : La Lame du Chevalier, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : La Lance de l'Empereur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Le Maître des Dragons, Warhammer  I  R  Sc 
   C.L. WERNER : La Malédiction du Roi-Phénix, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Darius HINKS : Mephiston, La Croisade des Revenants, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : La Montagne Creuse, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Le Premier Hérétique, Warhammer 40.000  R  Sc 
   David ANNANDALE & Josh REYNOLDS : Premiers des Morts, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : La Pyramide Noire, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Peter FEHERVARI : Requiem Infernal, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : Sicarius, le Maître du Guet, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Dan ABNETT & Graham McNEILL : The Horus Heresy : Collection I, Warhammer 40.000  R  Sc 
   John FRENCH : La Trilogie Ahriman, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : La Voix du Chaos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
 
  BOOKS ON DEMAND Hélène DESTREM : L'Envol du Phœnix  I  R  Sc 
 
  BRAGELONNE Andy McDERMOTT : À la poursuite de l'Atlantide, Poche  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : L'Abîme au-delà des rêves, Poche  R  Sc 
   E.E. KNIGHT : L'Âge du feu - l'Intégrale - 2, 10 ans, 10 romans, 10 €  I  R  Sc 
   Kim Stanley ROBINSON : Aurora, Science-fiction  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Baptême du feu  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Blood & Tempest  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Les Carnassiers de la haine  I  R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : La Cité sans Nom  R  Sc 
   Peter V. BRETT : Le Cœur, Poche  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contes et récits du Paris des Merveilles  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Crépuscule des Prophéties, Poche  R  Sc 
   Ed McDONALD : Le Cri du corbeau  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Cthulhu : Les Créatures du Mythe, L'Ombre  R  Sc 
   Sébastien BAERT : Cthulhu metal : L'Influence du mythe, Essais  I  R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : Dagon  R  Sc 
   Conn IGGULDEN : Darien  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Dernier Voeu  R  Sc 
   David GEMMELL : La Dernière épée de pouvoir, Poche  R  Sc 
   Scott LYNCH : Des horizons rouge sang, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  R  Sc 
   COLLECTIF : Dictionnaire Tolkien, Essais  R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Dragon réincarné - deuxième partie, Poche  R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Dragon réincarné - première partie, Poche  R  Sc 
   Didier GRAFFET & Xavier MAUMÉJEAN : Effluvium  R  Sc 
   Anthony RYAN : L'Empire des cendres  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : L'Épée de la Providence  R  Sc 
   Clive BARKER : Les Évangiles écarlates, Poche  R  Sc 
   D. Nolan CLARK : Exploration  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Fantôme du Roi, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Faucon éternel, Poche  R  Sc 
   Mats STRANDBERG : Le Ferry, Poche  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Filles de l'orage, Poche  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : La Flamme et la glace, Poche  R  Sc 
   James HERBERT : Fog, Poche  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : Forteresse Draconis, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie de l'Academ, Poche  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie du Curseur, Poche  R  Sc 
   Jim BUTCHER : Les Furies de Calderon, Poche  R  Sc 
   A.G. RIDDLE : Le Gène Atlantis  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : La Grande Quête - Partie 1, Poche  R  Sc 
   Robert JORDAN : La Grande Quête - Partie 2, Poche  R  Sc 
   Greg WEISMAN : La Guerre de l'étincelle : Ravnica, Poche  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : La Guerre des démons - l'Intégrale, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Guilde des magiciens, Poche  R  Sc 
   David PEDREIRA : Gunpowder Moon  I  R  Sc 
   Philippe AURIBEAU : L'Héritage de Richelieu  R  Sc 
   Manon FARGETTON : L'Héritage des Rois-Passeurs, Poche  R  Sc 
   Melissa CARUSO : L'Héritière rebelle, Big Bang  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Homme électrique, Poche  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : L'Homme griffonné  I  R  Sc 
   John SCALZI : Humanité divisée, Poche  R  Sc 
   William KING : Illidan, Poche  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Les Lames du Cardinal – L'Intégrale de la trilogie, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Légion des flammes, Poche  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de guerre, Poche  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : Magie volée, Poche  R  Sc 
   Ed McDONALD : La Marque du corbeau, Poche  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Masque de la Mort, L'Ombre  I  R  Sc 
   Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora  R  Sc 
   Howard Phillips LOVECRAFT : Les Montagnes hallucinées - tome 1  R  Sc 
   Nicholas EAMES : La Mort ou la gloire  I  R  Sc 
   SIMON : Necronomicon  R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : Les Ombres du Roi Squelette, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Hélène P. MÉRELLE : La Passeuse d'ombres  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Peuple-Ciel  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : La Prêtresse esclave  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince écorché, Poche  R  Sc 
   Michael POORE : Reincarnation Blues  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Reine des batailles, Poche  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  R  Sc 
   Adam NEVILL : Le Rituel, Poche  R  Sc 
   Graham MASTERTON : Rituel de chair, Poche  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Roi  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Saison des orages  R  Sc 
   Chloé Jo BERTRAND : La Saison des ravages, Big Bang  I  R  Sc 
   R.J. BARKER : Le Sang des assassins  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Sang des elfes  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Sang sur la lame, Poche  R  Sc 
   Andy McDERMOTT : Le Secret d'Excalibur, Thriller  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Poche  R  Sc 
   Gabriel KATZ : Le Serment de l'orage, Big Bang  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Serre du faucon argenté, Poche  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Servir froid, Poche  R  Sc 
   S.K. VAUGHN : Seule dans l'espace, Science-fiction  I  R  Sc 
   James LOVEGROVE : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Siège de Pierre  I  R  Sc 
   Christopher GOLDEN : Snowblind, Poche  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Sœur Sainte  I  R  Sc 
   Melissa CARUSO : La Sorcière captive, Big Bang  I  R  Sc 
   Ian NATHAN : Stephen King à l'écran, Essais  I  R  Sc 
   Tim POWERS : Sur des Mers plus Ignorées, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Christophe LAMBERT : T.I.M.E Stories - Le dossier Heiden  I  R  Sc 
   Adam NEVILL : Le Temple des derniers jours, Poche  R  Sc 
   Julia VERLANGER : La Terre sauvage, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
   Andy McDERMOTT : Le Tombeau d'Hercule, Poche  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Tour de l'hirondelle  R  Sc 
   Dennis E. TAYLOR : Tous ces mondes, Science-fiction  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Traquemort : La destinée, Poche  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Troisième Royaume, Poche  R  Sc 
   Emma Jane HOLLOWAY : Une étude en soie - 1, Poche  R  Sc 
   Emma Jane HOLLOWAY : Une étude en soie - 2, Poche  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide qui songe, Poche  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Voleur de Dragon, Poche  R  Sc 
   Gregory MAGUIRE : Wicked, la véritable histoire de la Méchante Sorcière de l'Ouest, 10 ans, 10 romans, 10 €  R  Sc 
 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 52, Brins d'éternité (fanzine) n° 52 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 53, Brins d'éternité (fanzine) n° 53 I  R  Sc 
 
  BUCHET-CHASTEL Nan AUROUSSEAU : Les Amochés  I  R  Sc 
   Gabriel NAËJ : Ce matin, maman a été téléchargée  I  R  Sc 
 
  CALLIDOR James Branch CABELL : Jurgen, L'Âge d'or de la fantasy  I  R 
   Abraham MERRITT : La Nef d'Ishtar, L'Âge d'or de la fantasy  R 
   David LINDSAY : Un voyage en Arcturus, L'Âge d'or de la fantasy  R 
 
  CALMANN-LÉVY Roxane DAMBRE : Les Échos de l'au-delà  I  R  Sc 
   Deborah HARKNESS : La Force du temps  I  R  Sc 
   David ZUKERMAN : San Perdido  I  R  Sc 
 
  CARNETS NORD Emmanuel SABATIÉ : Le Grondement  I  R 
 
  CASTELMORE Julien HERVIEUX : De vieux ennemis  I  R  Sc 
   Megan SHEPHERD : Grim Lovelies  I  R 
   Annie BACON : La Promesse du fleuve  I  R 
 
  CASTERMAN Laura Ellen ANDERSON : Amélia Fang et les Seigneurs Licornes, Romans Junior  I  R 
   Lisa MAXWELL : Les Cinq Artéfacts  I  R 
   Florence HINCKEL : Les Exploits de grand-papy Robert  I  R  Sc 
   Florence HINCKEL : Les Prouesses de mamie Rose  I  R 
   Alex SCARROW : ReBuilt  I  R 
 
  CERF (ÉDITIONS DU) Pierre CASSOU-NOGUÈS : Technofictions  I  R  Sc 
 
  Le CHAT NOIR Alex BELL : Waterwitch, Cheshire  I  R  Sc 
 
  Christian BOURGOIS J. R. R. TOLKIEN : La Chute de Gondolin  I  R  Sc 
 
  CITY ÉDITIONS Darren BRYTE : Renouveau  I  R  Sc 
 
  La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre FAVARD : ManiaK is BacK, LoKhaLe n° 8 I  R  Sc 
   Laurent MANTESE : La Mort de Paul Asseman  I  R  Sc 
   Jonas LENN : Notre-Dame de Minuit, LoKhaLe n° 9 I  R  Sc 
 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 51, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 51 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 52, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 52 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 53, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 53 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 95, Présences d'esprits n° 95 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 96, Présences d'esprits n° 96 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 97, Présences d'esprits n° 97 I  R  Sc 
 
  COLLECTION INFINITY Lucie GOUDIN : Le Véritable ennemi, Romance paranormale  R  Sc 
 
  CQ Charline QUARRÉ : Fille à Papa  I  R  Sc 
 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Les Chasseurs de sève  R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Diseur de mots  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Les Ennemis, suivi de Danger : Mémoire, La Petite Bibliothèque Sf  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Fureur de la terre, Fantasy  I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Grainger des étoiles - intégrale 1, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Grainger des étoiles - intégrale 2, Science-Fiction  I  R 
   Romain BENASSAYA : Les Naufragés de Velloa, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Rodolphe CASSO : Nécropolitains  I  R  Sc 
   Rozenn ILLIANO : Le Phare au Corbeau, Fantasy  I  R  Sc 
   Emmanuel DELPORTE : Répliques  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : Les Révoltés de Bohen, Fantasy  I  R  Sc 
   Thomas GEHA : Le Sabre de Sang - intégrale, Fantasy  I  R 
   Philippe WARD & Sylvie MILLER : Trahisons en terres celtes, Fantasy  I  R  Sc 
 
  DDK Anticipations ANTHOLOGIE : Robots domestiques  R  Sc 
 
  LA DÉCOUVERTE Jean-Paul ENGÉLIBERT : Fabuler la fin du monde : la puissance critique des fictions d’apocalypse, L'Horizon des possibles  I  R  Sc 
 
  DENOËL John VARLEY : Blues pour Irontown, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Gareth L. POWELL : Braises de guerre, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Adrian TCHAIKOVSKY : Chiens de guerre, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ray BRADBURY : Chroniques martiennes, Lunes d'Encre  R  Sc 
   Katherine ARDEN : La Fille dans la tour, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Lune montante, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Katherine ARDEN : L'Ours et le Rossignol, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Pierre-de-vie, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Yoon Ha LEE : Raven Stratagem (titre VO), Lunes d'Encre  I  R 
   Olga LOSSKY : Risque zéro  I  R  Sc 
 
  DIDIER Jeunesse Lucie GALAND : Elle s'appelait Camille  I  R  Sc 
   Taï-Marc LE THANH : Évill, Le Destin des Proscrits  I  R  Sc 
   David MOITET : L'Île sans nom, Fiction  I  R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Le Monstre des égouts  I  R 
   Christophe LAMBERT : Le Prince des ténèbres  I  R  Sc 
   Éric SENABRE : La Seizième clé  I  R  Sc 
   David MOITET : La Voleuse de flux, Fiction  I  R  Sc 
 
  DIS VOIR Léo HENRY : Tresses. Souvenirs du Narratocène, Contes illustrés pour adultes  I  R  Sc 
 
  DYSTOPIA (association) Thomas LIGOTTI : Chants du cauchemar et de la nuit, Workshop  R  Sc 
 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Neil SMITH : Boo, Médium +  I  R 
   Bram STOKER : Dracula, Classiques  R 
   Rebecca LIGHIERI : Éden, Médium +  I  R 
   Flore VESCO : L'Estrange Malaventure de Mirella, Médium +  I  R  Sc 
   Maëlle FIERPIED : La Fille sans nom, Médium +  I  R  Sc 
   Pierre VESPERINI : L'Histoire du château très haut, Mouche  I  R 
   Guy de MAUPASSANT : Histoires fantastiques, Classiques  R 
   Éric PESSAN : L'Homme qui voulait rentrer chez lui, Médium +  I  R 
   Jules VERNE : L'Île mystérieuse, Classiques  R  Sc 
   Anne BROUILLARD : Les Îles, Pastel  I  R 
   Anne HERBAUTS : Matin Minet – Le Point du jour, Pastel  I  R 
   Jules VERNE : Michel Strogoff, Classiques  R 
   Nathaniel HAWTHORNE : Le Minotaure, Classiques  R 
   Marianne RENOIR : Le Murmure des sorcières, Neuf  I  R 
   CHRÉTIEN DE TROYES : Perceval ou le conte du Graal, Classiques  R 
   James Matthew BARRIE : Peter Pan, Classiques  R 
   ANONYME : Le Récit de Gilgamesh, Classiques  R 
   Florence HINCKEL : Renversante, Neuf  I  R 
   ANONYME : Le Roman de Renart, Classiques  R 
   Mathieu SYLVANDER : La Romance de l'ogre Yosipovitch, Neuf  I  R 
   Eugène GREEN : Les Saisons. Le voyage d'Hodei, Neuf  I  R 
   Grégoire SOLOTAREFF : La Vie secrète de la forêt, Neuf  I  R 
   Jules VERNE : Vingt mille lieues sous les mers, Classiques  R 
   Thomas LAVACHERY : Le Voyage de Fulmir, Médium  I  R 
   CHRÉTIEN DE TROYES : Yvain, le Chevalier au Lion, Classiques  R 
 
  ÉDITIONS DU 38 Stéphane DESIENNE : Andromède, Collection du Fou  I  R 
   Stéphane DESIENNE : Confins, Collection du Fou  I  R 
   Sylvain LAMUR : De la poussière sur les talons, Collection du Fou  I  R  Sc 
   Stéphane DESIENNE : Jonctions, Collection du Fou  R 
   Bernard AFFLATET : Pacemaker, Collection du Fou  I  R  Sc 
   Stéphane DESIENNE : Roses mécaniques, Collection du Fou  R 
   Jean-Baptiste LAMY : Sombre comme l'Aurore - La légende de Tienn Halidenn, Collection du Fou  I  R  Sc 
 
  ELENYA Thomas GEHA : Chuchoteurs du dragon et autres murmures  I  R  Sc 
 
  ÉLIXYRIA Lucie GOUDIN : Une braise dans la nuit, Elixir of New Destiny  I  R 
 
  ELLA Juliette CHAUX-MAZÉ : Le Pays gris  I  R  Sc 
 
  ENCRE ROUGE Matthieu KONDRYSZYN : Les Vivants  I  R  Sc 
 
  L'ÉVEILLEUR Montague Rhodes JAMES : Il y avait un homme qui demeurait près du cimetière, L'Éveilleur étrange  I  R  Sc 
 
  ÉVIDENCE ÉDITIONS Jean-Christophe CHAUMETTE : Les Rats de Hamelin, Imaginaire  I  R  Sc 
 
  FAYARD George SAUNDERS : Lincoln au Bardo  I  R  Sc 
 
  FLAMMARION Agustina BAZTERRICA : Cadavre exquis  I  R  Sc 
   George LANGELAAN : La Mouche / Temps mort, Étonnants classiques n° 330 R  Sc 
 
  FLATLAND André ARNYVELDE : L'Arche  R 
   Bruno POCHESCI : L'Espace, le temps et au-delà  I  R  Sc 
   GUY-PÉRON : Guy-Péron, poète chatnoiresque et utopiste, Les Cahiers archéobibliographiques n° 1 I  R 
   ANTHOLOGIE : Horreurs boréales  I  R 
   Peter B. McCORD : Mémoires d'un homme des cavernes  I  R 
 
  FLEURUS Sarah DRIVER : Écume  I  R  Sc 
 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Mike BROOKS : Dark run, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Jérôme CAMUT & Nathalie HUG : Et le mal viendra, Noir  I  R  Sc 
   Ken LIU : Le Goût de la victoire, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Rodolphe VANHOORDE : L'Héritière du chaos, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   James ROLLINS : Le Labyrinthe des os  I  R  Sc 
   Franck THILLIEZ : Luca, Noir  I  R  Sc 
   Peter JAMES : La Maison des oubliés, Noir  I  R  Sc 
   Michel ROBERT : Six petites gouttes de sang, Noir  I  R  Sc 
   Michel ROBERT : Six petites gouttes de sang - 2, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Mur LAFFERTY : Solo, Outre Fleuve  I  R 
   Brian CATLING : Vorrh, Outre Fleuve  I  R  C  Sc 
 
  FRENCH PULP Pierre PELOT : Saison de rouille  R  Sc 
 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 57/99, Galaxies nouvelle série (revue) n° 57/99 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 58/100, Galaxies nouvelle série (revue) n° 58/100 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 59/101, Galaxies nouvelle série (revue) n° 59/101 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 59bis, Galaxies nouvelle série (revue) n° 59bis I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 60/102, Galaxies nouvelle série (revue) n° 60/102 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 61/103, Galaxies nouvelle série (revue) n° 61/103 I  R  Sc 
 
  GALLIMARD Karin TIDBECK : Amatka, Folio SF n° 642 R  Sc 
   Tristan GARCIA : Âmes, La Blanche  I  R  Sc 
   Saad Z. HOSSAIN : Bagdad, la grande évasion !, Folio SF  R 
   Scott HAWKINS : La Bibliothèque de Mount Char, Folio SF n° 633 R  Sc 
   Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN : Casse-Noisette, Folio bilingue  R 
   Laurent GENEFORT : Ce qui divise, Folio SF n° 638 R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Ce qui relie, Folio SF n° 629 R  Sc 
   Alexandre POUCHKINE : La Dame de pique, Folio Classique  R 
   Adrian TCHAIKOVSKY : Dans la toile du temps, Folio SF n° 641 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dracula et autres écrits vampiriques, Bibliothèque de la Pléiade n° 638 I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Efroyabl ange1, Folio SF n° 623 R  Sc 
   Mary Wollstonecraft SHELLEY : Frankenstein ou Le Prométhée moderne, Folio SF n° 533 R  Sc 
   Jo WALTON : Les Griffes et les crocs, Folio SF n° 643 R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent, Folio SF  R  Sc 
   Romain LUCAZEAU : Latium I, Folio SF n° 613 R  Sc 
   Romain LUCAZEAU : Latium II, Folio SF n° 614 R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Nouvelle Lune, Folio SF n° 639 R  Sc 
   Herbert George WELLS : La Machine à explorer le temps, Folio SF n° 73 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières, Folio SF n° 626 R  Sc 
   Christelle DABOS : La Mémoire de Babel, Folio  R 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Folio SF n° 631 R  Sc 
   Michael ROCH : Moi, Peter Pan, Folio SF n° 628 R  Sc 
   Chantal PELLETIER : Nos derniers festins, Série noire  I  R  Sc 
   Morten RAMSLAND : L'Œuf, Du monde entier  I  R  Sc 
   Jonathan CARROLL : Os de Lune, Folio SF n° 635 R  Sc 
   Rafael PINEDO : Plop, Folio SF n° 630 R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Folio SF n° 632 R  Sc 
   Jean-Pierre OHL : Redrum, Folio SF n° 625 R  Sc 
   Louisa HALL : Rêves de machines, Folio SF n° 624 R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Le Sang des immortels, Folio SF n° 636 R  Sc 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Le Sang jamais n'oublie, Folio SF n° 640 R  Sc 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen, Folio SF n° 637 R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal, Folio SF n° 634 R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal II, Folio SF  R 
   Al ROBERTSON : Station : La chute, Folio SF  R 
   Elan MASTAI : Tous nos contretemps, Folio SF n° 627 R  Sc 
   Marc DUGAIN : Transparence, La Blanche  I  R 
   Muriel BARBERY : Un étrange pays, La Blanche  I  R  Sc 
   Muriel BARBERY : La Vie des elfes, Folio  R 
   Jacques ABEILLE : Les Voyages du fils, Folio SF n° 622 R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Zone du dehors, Folio SF n° 350 R  Sc 
 
  GALLIMARD Jeunesse Sebastien DE CASTELL : L'Abbaye d'Ébène  I  R 
   Thomas WHEELER : Cursed. La Rebelle  I  R  Sc 
   Sebastien DE CASTELL : L'Ensorceleuse  I  R 
   Frances HARDINGE : La Voix des ombres  I  R  Sc 
 
  GALLMEISTER Jamey BRADBURY : Sauvage, Americana  I  R  Sc 
 
  GANDAHAR REVUE : Gandahar n° 16 : Christine Renard, les oeuvres oubliées, Gandahar (revue) n° 16 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 17 : Cités du futur, Gandahar (revue) n° 17 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 18 : Nathalie Henneberg, Gandahar (revue) n° 18 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 19 : Michel Pagel, Gandahar (revue) n° 19 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 20 : De Samain en Halloween, Gandahar (revue) n° 20 I  R  Sc 
   Christine RENARD : La Mante au fil des jours, Patrimoine de l'Imaginaire n° 3 R 
   Nathalie HENNEBERG : La Rosée du Soleil, Patrimoine de l'Imaginaire n° 4 R 
 
  GRASSET Laurent BINET : Civilizations  I  R  Sc 
   MIANO Léonora : Rouge impératrice  I  R  Sc 
 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Revenir de l’avenir, Mille saisons  I  R 
 
  GULF STREAM Maxime FONTAINE : L'Affaire Torrène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Les Chasseurs de trésor  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : Dead Lines, Échos  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : La Dernière Bataille  I  R  Sc 
   Joanne RICHOUX : Désaccordée, Échos  I  R  Sc 
   Patrick McSPARE : Ex Nihilo  I  R  Sc 
   Hubert BEN KEMOUN : Les Joies de la jungle, Étincelles  I  R 
   Maxime FONTAINE : La Malédiction Murillo  I  R  Sc 
   Anthelme HAUCHECORNE : Moitiés d'âme, Électrogène  I  R  Sc 
   Rod MARTY : Le Mystère des Eaux brisées  I  R 
   Patrick McSPARE : Nécropolis  I  R  Sc 
   Sophie NOËL : La Prophétie de l'Enfant-Source  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Le Royaume qui n’avait plus de roi  I  R 
   Johan HELIOT : Le Royaume qui perdait ses couleurs  I  R  Sc 
   Adeline RUEL : La Toute Petite Librairie  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Un jour une étoile, Électrogène  I  R  Sc 
   Mylène MOUTON : Yiddish Tango, Échos  I  R  Sc 
   Sylvain TRISTAN : Zéphyr et l'usine à rêves, Étincelles  I  R  Sc 
 
  HACHETTE Jeunesse Judith BOUILLOC : L'Arrache-mots  I  R 
   Daniel WATERS : I Still See You  I  R 
   Danielle MARTINIGOL : L'Odeur du jour  I  R  Sc 
   Sophie DABAT : Waste Experiment  I  R 
 
  L'HARMATTAN Thierry CLADART : Les Hasards de la célérité, Miroirs du réel  I  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : Les Navigateurs de l'infini, Miroirs du réel  R  Sc 
 
  HÉLICE HÉLAS Bernard FISCHLI : Donoma, Cavorite et Calabi-Yau  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Swiss Wars, Cavorite et Calabi-Yau  I  R  Sc 
 
  HÉLIUM Matt HAIG : How to Stop Time  I  R  Sc 
 
  Hervé CHOPIN Jodi TAYLOR : Une seconde chance  I  R  Sc 
   Jodi TAYLOR : Une trace dans le temps  I  R 
 
  HUGO ET COMPAGNIE Emilie AUTUMN : Asylum, Nouveaux mondes  I  R  Sc 
   Christopher BUEHLMAN : Mémoires d’outre-mort, Nouveaux mondes  I  R  Sc 
 
  HYDRALUNE Andréa DESLACS : Six plus Six plus Un  I  R  Sc 
 
  IMAJN'ÈRE (association) ANTHOLOGIE : Frontières  I  R 
 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Franz HELLENS : Le Double et autres contes fantastiques choisis, Espace Nord n° 288 R  Sc 
   Franz HELLENS : Mélusine ou la robe de saphir, Espace Nord  R  Sc 
 
  INCEPTIO Vincent DIONISIO : Menel Ara - tome 1  I  R  Sc 
   José CARLI : Soline et le Monde des Rêves Abandonnés  I  R  Sc 
 
  INCULTE Blake BUTLER : 300 millions  I  R  Sc 
 
  L'INVENTAIRE Vladimir SOROKINE : Manaraga  I  R  Sc 
 
  L'IVRE-BOOK ANTHOLOGIE : Son Bateau Ivre, En souvenir de l'Ivre Book  I  R  Sc 
 
  J'AI LU Alfred Elton VAN VOGT : À la poursuite des Slans, Science-Fiction (2007 - ) n° 381 R 
   Silène EDGAR : Les Affamés, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Emma NEWMAN : After Atlas, Science-Fiction (2007 - ) n° 12545 R  Sc 
   William Francis NOLAN & George Clayton JOHNSON : L'Âge de cristal, suivi de Retour à l'Âge de cristal, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Kresley COLE : L'Amant du prince vampire, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Apollyon, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Estelle VAGNER : L'Ascension, Fantastique (2007 - ) n° 12626 R  Sc 
   Karim BERROUKA : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu, Fantastique (2007 - ) n° 12716 R  Sc 
   Carolyn Janice CHERRYH : Chanur - Intégrale 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chasseuse de vampires - Intégrale 4-5-6  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chasseuse de vampires - Intégrale 7-8-9  R 
   N.K. JEMISIN : La Cinquième saison, Science-Fiction (2007 - ) n° 12712 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Dans la maison du ver, Fantasy (2007 - ) n° 12508 R  Sc 
   Nancy KRESS : Danses aériennes, Science-Fiction (2007 - ) n° 12740 R  Sc 
   Robin HOBB : Le Destin de l'Assassin, Fantasy (2007 - ) n° 12595 R  Sc 
   John LANG : Le Donjon de Naheulbeuk - Intégrale 2, Semi-Poche  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Étoile noire, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Estelle VAGNER : L'Exil, Fantastique (2007 - ) n° 12414 R  Sc 
   Karen Marie MONING : Fièvre enchantée, Semi-Poche  I  R 
   Pittacus LORE : Generation One, Semi-Poche  I  R 
   Tade THOMPSON : Insurrection, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Connie WILLIS : Interférences, Science-Fiction (2007 - ) n° 12556 R 
   Georgia CALDERA : Le Jardin des âmes, Fantastique (2007 - )  I  R 
   Terry BROOKS : La Licorne noire, Fantasy (2007 - ) n° 12640 R  Sc 
   N.K. JEMISIN : Lumières noires, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Paolo BACIGALUPI : Machine de guerre, Science-Fiction (2007 - )  R 
   Stefan PLATTEAU : Meijo, Fantasy (2007 - ) n° 12739 R  Sc 
   Kresley COLE : Les Ombres de la nuit - intégrale 1, Semi-Poche  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : One-Eyed Jacks, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Pamphlet contre un vampire, Fantastique (2007 - )  R 
   Theodore STURGEON : Les Plus qu'humains, Science-Fiction (2007 - ) n° 355 R  Sc 
   N.K. JEMISIN : La Porte de cristal, Science-Fiction (2007 - )  R 
   Nora ROBERTS : La Prophétie, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : La Prophétie de l’archange, Semi-Poche  I  R 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Rêves de glace, Science-Fiction (2007 - ) n° 12614 R  Sc 
   Tade THOMPSON : Rosewater, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Terry BROOKS : Royaume magique à vendre !, Fantasy (2007 - ) n° 12417 R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Sentinelle, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Charlie Jane ANDERS : Six mois, trois jours, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Estelle VAGNER : La Source, Fantastique (2007 - ) n° 12738 R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : Starship Troopers, Nouveaux Millénaires  R 
   Robin HOBB : Sur les Rives de l'Art, Fantasy (2007 - ) n° 12507 R  Sc 
   Charlie Jane ANDERS : Tous les oiseaux du ciel, Science-Fiction (2007 - ) n° 12713 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1, Semi-Poche  R 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 2, Semi-Poche  R  Sc 
   Nalini SINGH : La Vipère de l'archange, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Visions de feu, Science-Fiction (2007 - ) n° 12522 R  Sc 
 
  Jean-Claude LATTÈS Henri VERNET : Article 36  I  R  Sc 
 
  JENTAYU REVUE : Jentayu n° 10, Jentayu (revue) n° 10 I  R  Sc 
 
  Jérôme MILLON ANTHOLOGIE : Dans la toile d’Arachné. Contes d’amour, de folie et de mort, Nomina  I  R  Sc 
 
  José CORTI ANTHOLOGIE : L'Étreinte de glace, Domaine Romantique  I  R 
   Éric FAYE : Nouveaux éléments sur la fin de Narcisse  I  R 
   Leena KROHN : Tainaron, Merveilleux n° 56 I  R 
 
  KAMBARKA Cyril JÉGOU : Ce que le diable ignore  I  R  Sc 
 
  Khalil BOUGHALI Khalil BOUGHALI : Fragments  I  R  Sc 
 
  LEHA Pierre BORDAGE : InKARMAtions  I  R 
   Steven ERIKSON : La Maison des Chaînes  I  R  Sc 
   Philippe TESSIER : Morts  I  R  Sc 
   Steven ERIKSON : Les Souvenirs de la Glace  I  R  Sc 
 
  Léo SCHEER Bruno GAY : No Zone  I  R  Sc 
 
  LIBÉRATION REVUE : Libération n° 11859 - À demain sur la Lune, Libération (journal) n° 11859 I  R  C  Sc 
 
  LIBERTALIA William BLANC : Winter is Coming. Une brève histoire politique de la fantasy, Poche  I  R  Sc 
 
  LIBRETTO Camille LEBOULANGER : Bertram le Baladin  R  Sc 
   Emmanuel CHASTELLIÈRE : Célestopol  R  Sc 
   Ahmad AL QALYOUBI : Histoires étranges et merveilleuses  I  R  Sc 
   Edward Page MITCHELL : L'Homme le plus doué du monde  R  Sc 
   Joseph Sheridan LE FANU : Invitation au crime  R  Sc 
   Sabrina CALVO : Sous la Colline  R  Sc 
   Mark TWAIN : Un yankee à la cour du Roi Arthur  R  Sc 
 
  LIBRINOVA Philippe MEISBURGER : C'est arrivé en avril  I  R  Sc 
 
  La LIGNE D'ERRE LE MINOT TIERS : Des miroirs et des alouettes  I  R  Sc 
   LE MINOT TIERS : L'Oncle de Vanessa  I  R  Sc 
 
  LIVRE DE POCHE Jeff VANDERMEER : Acceptation, SF (2ème série, 1987-) n° 35350 R  Sc 
   R.J. BARKER : L'Âge des assassins, Fantasy n° 35269 R 
   Jon SKOVRON : Bane & Shadow, Fantasy n° 35420 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Les Bracelets des Larmes, Orbit  R 
   Brandon SANDERSON : Calamité, Orbit  R 
   Robert E. HOWARD : Le Cimmérien, Fantasy n° 35226 R 
   Clélie AVIT : Le Cinquième Artefact, Fantastique n° 35419 R  Sc 
   Robert E. HOWARD : Conan - Les Clous rouges, Fantasy  R 
   Robert E. HOWARD : Conan - L'Heure du dragon, Fantasy n° 35227 R 
   Fritz LEIBER : Le Cycle des épées - Intégrale, Majuscules  I  R  Sc 
   Luce BASSETERRE : La Débusqueuse de Mondes, SF (2ème série, 1987-) n° 35307 R  Sc 
   Bernard WERBER : Depuis l'au-delà  R 
   Stephen KING : Élévation n° 35348 I  R  C  Sc 
   Antônio XERXENESKY : F  R 
   Christian GUAY-POLIQUIN : Le Fil des kilomètres  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Futu.re, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité  R 
   Thomas OLDE HEUVELT : Hex, Fantastique n° 35268 R  Sc 
   Greg EGAN : Isolation, SF (2ème série, 1987-) n° 7250 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Jeux de masques, Orbit  R 
   Brandon SANDERSON : Justicière - 1, Orbit  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Justicière - 2, Orbit  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 1, Orbit  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 2, Orbit  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Warren ELLIS : Normal  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Phare 23 n° 35306 R 
   James S.A. COREY : La Porte d'Abaddon, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Naomi ALDERMAN : Le Pouvoir  R 
   Stephen KING & Owen KING : Sleeping beauties, Fantastique  R 
   Dan VYLETA : Smoke  R 
   Robert E. HOWARD : Solomon Kane, l'intégrale, Fantasy n° 35531 R  Sc 
   Sylvain NEUVEL : Trop humains, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Colson WHITEHEAD : Underground Railroad  R 
 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse D.D. EVEREST : Archie Greene et le sortilège du corbeau  R 
   Pierce BROWN : Golden Son  R  Sc 
   Polly SHULMAN : La Malédiction Grimm  R 
   Gally LAUTEUR : Ne m'appelez pas Blanche-Neige  R 
   Pierce BROWN : Red Rising  R  Sc 
   Lauren OLIVER & H.C. CHESTER : La Statue hurlante  R 
   Virginia BERGIN : The rain  R 
 
  LIVR'S Éditions Graham MASTERTON : Ghost Virus  I  R  Sc 
 
  LUMEN Katharine McGEE : American Royals  I  R 
   Sean EASLEY : La Clé des trésors oubliés  I  R 
   Gwendolyn CLARE : De brume, de métal et de cendre  I  R  Sc 
   Erin BEATY : Le Goût du danger  I  R 
   Shannon MESSENGER : Héritages  I  R  Sc 
   Laini TAYLOR : La Muse des cauchemars  I  R  Sc 
   Padraig KENNY : Les Orphelins de métal  I  R 
   K.D. HALBROOK : Silver Batal et le Dragon d’eau  I  R 
   Adam CHRISTOPHER : Stranger Things : Darkness on the Edge of Town  I  R 
   Gwenda BOND : Stranger Things : Suspicious Minds  I  R 
   V.E. SCHWAB : Vengeful  I  R  Sc 
   V.E. SCHWAB : Vicious  I  R  Sc 
 
  LYNKS Ophélie BRUNEAU : L'Enceinte 9, Lynks  I  R 
   Mel ANDORYSS : Le Journal et le Serpent, Lynks  I  R 
   Tess CORSAC : Les Nocturnes, Lynks  I  R 
   Cécile GUILLOT : Thorngrove, Lynks  I  R 
   Oren MILLER : Le Tyran des songes, Re:Lynks  R 
   Adrien TOMAS : Zoomancie, Lynks  I  R 
 
  Le LYS BLEU Arnaud FULIN-FINANCE : Angelbay Wrestling Diary  I  R  Sc 
   Robert YESSOUROUN : Fugue dans le brouillard  I  R  Sc 
   Paula ALEXANDER : La République du Trégor  R  Sc 
 
  MALPERTUIS Jean-Pierre ANDREVON : Le Jour des morts, Brouillards n° 51 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Malpertuis X, Brouillards n° 49 I  R  Sc 
   Bernard FLORENTZ : N'aie plus peur, Brouillards n° 50 I  R  Sc 
 
  MANGANI Michel VANNEREUX : Chroniques de Délos n° 9 : Le Concile, Chroniques de Délos n° 9 I  R  Sc 
   Michel VANNEREUX : Chroniques de Délos n° H.S. 2 : Perry Rhodan Neo, Chroniques de Délos n° H.S. 2 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 26, Le Météore (fanzine) n° 26 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 101, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 101 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 102, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 102 I  R  Sc 
 
  La MANUFACTURE DE LIVRES Michel DOUARD : Micron noir  R  Sc 
 
  Marie BARBIER Francis STEVENS : Le Coffret des abîmes  I  R  Sc 
 
  LA MARTINIÈRE Alexandra BRACKEN : La Dernière Vie du Prince Alastor, J.  I  R  Sc 
   Ashley SAUNDERS & Leslie SAUNDERS : The Rule of One, J.  I  R 
   Sarah J. MAAS : Un palais de cendres et de ruines, J.  I  R  Sc 
 
  MÉTAILIÉ Rosa MONTERO : Le Temps de la haine  I  R  Sc 
 
  Michel LAFON Claire McFALL : Amour fatal, Jeunesse  I  R  Sc 
   Katharine McGEE : Démesure, Jeunesse  I  R  Sc 
   Camilla STEN & Viveca STEN : Le Secret du brouillard, Jeunesse  I  R  Sc 
   C. C. HUNTER : Un pied dans la tombe, Jeunesse  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Vent de trahison  R  Sc 
 
  MIJADE Michel HONAKER : Mémorandum, Zone J  I  R  Sc 
 
  MILADY Carrie Ann RYAN : Adam, Bit-Lit  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant maudit, Bit-Lit  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant ténébreux, Bit-Lit  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Appel de la Lune, Bit-Lit  R  Sc 
   Christina HENRY : Black Howl, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Christina HENRY : Black Lament, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Christina HENRY : Black Night, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Christina HENRY : Black Wings, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Bracken Slater, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Laurann DOHNER : Brute, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Maria VALE : Le Chant du loup, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Chiron, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Maria VALE : La Cité des loups, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Laurann DOHNER : Colère, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Mark HENWICK : La Danse des esprits, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jackie MAY : Démasquée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Maria VALE & : Le Dernier Loup, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Milly TAIDEN : Frank, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Haunted Moon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Carrie Ann RYAN : Jasper, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Lac Argent, Bit-Lit  R  Sc 
   Amanda HOCKING : De Mon sang, Bit-Lit  R  Sc 
   Louisa MÉONIS : La Mort dans ma peau, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Louisa MÉONIS : La Mort me va si bien, Bit-Lit  R  Sc 
   Milly TAIDEN : Parish, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Première tombe sur la droite, Bit-Lit  R  Sc 
   Carrie Ann RYAN : Reed, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Mark HENWICK : Les Secrets des anges, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Serpentine, Bit-Lit  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Shaded Vision, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Shadow Rising, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Terre brûlée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Laurann DOHNER : Tigre, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Charly REINHARDT & : Tourmenté, Emma  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tout ce qui brûle, Bit-Lit  R  Sc 
   Charly REINHARDT & : Trahi, Emma  I  R  Sc 
   Charly REINHARDT : Traqué, Bit-Lit  R  Sc 
   Darynda JONES : Treize tombes de malheur, Bit-Lit  I  R  Sc 
 
  MILAN Gretchen McNEIL : #murder  I  R 
   Jeanne BOYER : Dans la grande forêt  I  R 
   Margaret PETERSON HADDIX : La Disparition des enfants de Greystone  I  R 
   Leigh BARDUGO : King of Scars, GrishaVerse n° 7 I  R  Sc 
   Joelle CHARBONNEAU : Le Royaume des vents  I  R  Sc 
   Jacqueline WEST : Les Voleurs de voeux  I  R  Sc 
 
  MNÉMOS Larry NIVEN : L'Anneau-Monde - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : L'Archipel des Numinées, Intégrales  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Averoigne et autres mondes, Hélios n° 137 R  Sc 
   Fritz LEIBER : Ceux des profondeurs, Hélios n° 121 R  Sc 
   Thibaud LATIL-NICOLAS : Chevauche-brumes  I  R  Sc 
   Jack VANCE : Les Chroniques de Cadwal - l'Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Elisabeth VONARBURG : Chroniques du Pays des Mères, Intégrales  R  Sc 
   Johan HELIOT : La Conquête de la sphère  I  R  Sc 
   Rachel TANNER : Le Cycle de Mithra, Intégrales  I  R  Sc 
   Sabrina CALVO : Délius, une chanson d'été  R  Sc 
   Larry NIVEN : Espace connu, Intégrales  I  R  Sc 
   Robert BLOCH : Étranges Éons  R  Sc 
   Thomas Michael DISCH : Génocides, Hélios n° 115 R  C  Sc 
   Adrien TOMAS : La Geste du Sixième Royaume  R  Sc 
   Roger ZELAZNY : L'Île des morts, Hélios n° 130 R  Sc 
   Ariel HOLZL : Lames vives, Naos  I  R 
   Jack VANCE : Magnus Ridolph, Hélios n° 135 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - les Légendes de Majipoor, Intégrales  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Natures, Fantasy  I  R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod, Hélios n° 118 R  Sc 
   Vincent MONDIOT : L'Ombre des arches  I  R 
   John BRUNNER : L'Orbite déchiquetée, Hélios n° 138 R  Sc 
   Johan HELIOT : La Trilogie de la Lune  R 
   Ursula K. LE GUIN : La Vallée de l'éternel retour, Intégrales  R 
   Jacques MARTEL : La Voie Verne  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Zothique, Hélios n° 125 R  Sc 
 
  MOIRES Coralie AKIYAMA : Féérie pour de vrai, Lachésis  I  R  Sc 
 
  MOLTINUS Julien HEYLBROECK : Le Cartel de sang, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Cat Merry LISHI : La Conjuration des fous, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Hante voltige, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Sylvie DENIS : L'Invité de verre, Les Saisons de l'Étrange  R  Sc 
   Lazare GUILLEMOT : L'Ombre du roi en jaune, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Jean-Philippe DEPOTTE : Le Pépin de la reine Midasse, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   François PENEAUD : Le Prince éternel, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
   Viat KOULIKOV & Olav KOULIKOV : Souvenirs d'un détective à vapeur, Les Saisons de l'Étrange  I  R  Sc 
 
  MONDES FUTURISTES ANTHOLOGIE : Anthologie 2 Polar Thriller  R  Sc 
 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Brice TARVEL : Astar Mara - Les chemins d'eau  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : Bleu Puzzle  R  Sc 
   Roland C. WAGNER & : Ce qui n'est pas nommé, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Ce qui vient la nuit  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale III  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale IV  I  R 
   Michel PAGEL : Le Club, Hélios n° 133 R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Conan ! Du barbare au souverain  I  R  Sc 
   Melchior ASCARIDE : Les Couvertures alternatives  I  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !, Hélios n° 120 R  Sc 
   AYERDHAL : Deux futurs proches, Hélios  R  Sc 
   André-François RUAUD : Le Dico féerique, La Bibliothèque des miroirs  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : L'Été insensé  I  R  Sc 
   Robert DARVEL : L'Homme qui traversa la Terre, Hélios n° 131 R  Sc 
   André-François RUAUD : London Noir  I  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Meijo, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Les Miscellanées de Jean-Philippe Jaworski  I  R  Sc 
   Maxwell GRANT : L'Ombre - le gentleman des ténèbres, Le Rayon vert  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Jabberwock, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Nicolas TEXIER : Opération Sabines, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Or et nuit, Hélios n° 117 R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Paysage déchiré, Hélios n° 132 R  Sc 
   Christian LÉOURIER : La Planète inquiète, Hélios n° 128 R  Sc 
   Francis SAINT-MARTIN : La Science-fiction en France dans les années 50  I  R 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Le Sentiment du fer, Hélios  R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Shakti, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Léon GROC : Six mystères  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, Hélios n° 127 R  Sc 
   Nathalie DAU : Source des tempêtes 1, Hélios n° 124 R  Sc 
   Maurice LIMAT : Teddy Verano détective des fantômes - volume 1  I  R  Sc 
   Maurice LIMAT : Teddy Verano détective des fantômes - volume 2  I  R  Sc 
   Maurice LIMAT : Teddy Verano détective des fantômes - volume 3  I  R  Sc 
   Maurice LIMAT : Teddy Verano détective des fantômes - volume 4  I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Le Testament d'Erich Zann  I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Le Testament d'Erich Zann, suivi de La Fille de Valdemar, Les Saisons de l'étrange  I  R  Sc 
   Jules VERNE & Edmond PLAUCHUT : Les Tours du monde  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH & : Trois coracles cinglaient vers le couchant, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   W. H. HUDSON : Un âge de cristal, Le Rayon vert  I  R  Sc 
   Tancrède VALLEREY : Un mois sous les mers  R  Sc 
   REVUE : Yellow Submarine n° 139 : Dossier Roland C. Wagner 2e partie, Yellow Submarine (revue) n° 139 I  R  Sc 
 
  MÜ EDITIONS Sara DOKE : L'Autre Moitié du ciel, Le Labo de Mü  I  R  Sc 
   Michael ROCH : Le Livre jaune, Le Labo de Mü  I  R  Sc 
   Pierre LÉAUTÉ : Parmi les vestiges  I  R  Sc 
   Emmanuel QUENTIN : Replis  I  R 
 
  La MUSE ANTHOLOGIE : Festival des Arts Imaginaires. Nouvelles de voyageurs  I  R  Sc 
 
  MUSÉE DU QUAI BRANLY REVUE : Gradhiva n° 29 - Estrangemental, Gradhiva (revue) n° 29 R 
 
  NATHAN Sophie CAMERON : À la tombée du ciel  I  R  Sc 
   Tomi ADEYEMI : De sang et de rage  I  R  Sc 
   Vic JAMES : Libres  I  R  Sc 
   REVUE : Nouvelle Revue Pédagogique n° 662 : Monstres et créatures, Nouvelle Revue Pédagogique (NRP) - Collège n° 662 I  R  Sc 
   Rhoda BELLEZA : Rebelles  I  R  Sc 
 
  NESTIVEQNEN Jean-Claude RENAULT : L'Envol de Moby Dick et autres aventures paradoxales, Fractales / Fantastique n° 85 I  R  Sc 
   François DARNAUDET : Le Möbius Paris Venise, Fractales / Fantastique n° 86 I  R  Sc 
 
  NiL Christina DALCHER : Vox  I  R 
 
  NOIR SUR BLANC Mircea CARTARESCU : Solénoïde  I  R  Sc 
 
  NOUVELLE PAGE Éric VIAL-BONACCI : Le Monde de l'Autre Côté de l'Air  I  R  Sc 
 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Edogawa RANPO : Un amour inhumain, Iwazaru  I  R  Sc 
 
  NUTTY SHEEP ANTHOLOGIE : Nutty shades of sheep  I  R  Sc 
 
  L'OBSERVATOIRE J.J. AMAWORO WILSON : Les Dévastés, Fiction  I  R  Sc 
 
  OCTOBRE John LANG : Les Veilleurs de Glargh, Croix des fées  R  Sc 
 
  OLIVIER (Editions de l') Emmanuelle PIREYRE : Chimère  I  R  Sc 
   David MITCHELL : Slade House  I  R  Sc 
   Carmen Maria MACHADO : Son corps et autres célébrations  R  Sc 
 
  OMAKÉ BOOKS Peter TIERYAS & : L'Empire des Mechas  I  R  Sc 
 
  ORGANIC Sylvie LAINÉ : Les Îles noires, Petite Bulle d'Univers n° 11 I  R  Sc 
 
  OSKAR Éric SIMARD : Le Crayon qui voulait voir la lune, Perlin pinpin  I  R 
   Éric SIMARD : Le Crayon qui voulait voir la mer, Perlin pinpin  I  R 
   Chantal CAHOUR : Racket à la tour Eiffel  I  R 
 
  P.O.L. Martin WINCKLER : L'École des soignantes  I  R  Sc 
 
  Le PASSAGER CLANDESTIN Damon KNIGHT : À l’état de nature, Dyschroniques  R 
 
  PAUL & MIKE Catherine QUILLIET : Sur la gauche avant la Chine  I  R  Sc 
 
  PG COM éditions Colette MOUREY : La Quadrature du Cercle  I  R  Sc 
 
  Philippe REY Joyce Carol OATES : Le Petit Paradis  I  R  Sc 
 
  Pierre MONNERET Pierre MONNERET : Le Gardien éternel  I  R  Sc 
 
  PIKA PROJECT ITOH : Genocidal organ, Pika Roman  I  R  Sc 
   NISIOISIN : Légendes chimériques, Pika Roman  I  R  Sc 
 
  playBac Sophie HENRIONNET : Céleste et les Métamorphes  I  R  Sc 
 
  PLON Éric BOISSET : Le Traité des Sept Lotus, Jeunesse  I  R  Sc 
 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 14 : Intestat, Etherval (fanzine) n° 14 I  R  Sc 
   REVUE : Etherval n° 15 : Ultimatum, Etherval (fanzine) n° 15 I  R  Sc 
 
  POCKET Jean-Michel RIOU : 10 000 jours pour sauver l'humanité, Littérature - Best n° 17409 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Abîme du soleil noir, Perry Rhodan n° 374 I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre, Science-Fiction / Fantasy n° 7243 R  Sc 
   Ernest CLINE : Armada, Science-Fiction / Fantasy n° 7223 R  Sc 
   Aliette DE BODARD : L'Ascension de la maison aubépine, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Au seuil du Loolandre, Perry Rhodan n° 375 I  R  Sc 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Dan SIMMONS : Les Chiens de l'hiver, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Daniel H. WILSON : Le Cœur perdu des automates, Science-Fiction / Fantasy n° 7276 R  Sc 
   Kevin SHINICK : Le Collectionneur, Star Wars  I  R 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux, Science-Fiction / Fantasy n° 7210 R 
   Terry PRATCHETT : Déraillé, Science-Fiction / Fantasy n° 417 R  Sc 
   Jason FRY : Les Derniers Jedi, Star Wars n° 170 R  Sc 
   China MIÉVILLE : Les Derniers jours du nouveau Paris, Science-Fiction / Fantasy  R 
   David EDDINGS : Les Dômes de feu, Science-Fiction / Fantasy n° 5628 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Duel des Cosmocrates, Perry Rhodan n° 373 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Enfer sur Terre, Perry Rhodan n° 368 I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : L'Escouade Inferno, Star Wars n° 166 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER : Espace, Science-Fiction / Fantasy n° 7000 R  C  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Fièvre de Vishna, Perry Rhodan n° 369 I  R  Sc 
   Michel ROBERT : La Fille des clans, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Ken LIU : La Grâce des rois, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Amish TRIPATHI : Les Immortels de Meluha, Science-Fiction / Fantasy n° 7275 R  Sc 
   JingFang HAO : L'Insondable profondeur de la solitude, Science-Fiction / Fantasy n° 7274 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Larmes d'Einstein, Perry Rhodan n° 372 I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : La Ligue des dragons : l'ultime bataille, Science-Fiction / Fantasy n° 7273 R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue utopie, Science-Fiction / Fantasy n° 7265 R  Sc 
   Claudia GRAY : Maître & Apprenti, Star Wars  I  R 
   Mary Doria RUSSELL : Le Moineau de Dieu, Science-Fiction / Fantasy n° 7283 R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps, Science-Fiction / Fantasy n° 7267 R  Sc 
   Rae CARSON : Morts ou vifs, Star Wars n° 172 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Naissance d'un monstre, Perry Rhodan n° 370 I  R  Sc 
   Dan SIMMONS : Nuit d'été, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Stephen BAXTER : Origine, Science-Fiction / Fantasy n° 7001 R  C  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Pyramide noire, Perry Rhodan n° 367 I  R  Sc 
   David BRY : Que passe l'hiver, Science-Fiction / Fantasy n° 7264 R  Sc 
   Anders FAGER : La Reine en jaune, Science-Fiction / Fantasy n° 7282 R  Sc 
   Chuck WENDIG : Riposte : Chute de l'empire, Star Wars n° 159 I  R  Sc 
   Cai JUN : La Rivière de l'oubli, Thriller n° 17674 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Seth-Apophis, Perry Rhodan n° 371 I  R  Sc 
   Michel ROBERT : Six petites gouttes de sang, Science-Fiction / Fantasy n° 7278 I  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées, Science-Fiction / Fantasy n° 7253 R  Sc 
   Daniel KRAUS : Teigneux, Science-Fiction / Fantasy n° 7266 R  Sc 
   Stephen BAXTER : Temps, Science-Fiction / Fantasy n° 5958 R  Sc 
   Timothy ZAHN : Thrawn : Alliances, Star Wars n° 168 I  R  Sc 
 
  POCKET Jeunesse Amy ALWARD : À la poursuite des souvenirs volés  I  R  Sc 
   Amelia DRAKE : L'Académie - Livre 1  I  R  Sc 
   Amelia DRAKE : L'Académie - Livre 2  I  R  Sc 
   Yves GREVET : Ailleurs, Best Seller n° 3186 R  Sc 
   Sara WOLF : Donne-moi ton cœur  I  R  Sc 
   Kiera CASS : L'Élite, Best Seller n° 3214 R  Sc 
   Kiera CASS : L'Élue, Best Seller n° 3215 R  Sc 
   Stephen CARRIÈRE : L'Enchanteur  I  R  Sc 
   Marissa MEYER : Ennemis jurés  I  R  Sc 
   Lorris MURAIL : La Fille du Bal des Ombres  I  R  Sc 
   C.J. DAUGHERTY : Fin de partie n° J3160 R  Sc 
   Tim O'ROURKE : Flashes  I  R  Sc 
   Suzanne COLLINS : Hunger Games - Intégrale, Grand format  R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Impostors  I  R  Sc 
   Carole TRÉBOR : Jules, Best Seller n° 3221 R  Sc 
   Yves GREVET : Koridwen, Best Seller n° 3219 R  Sc 
   Alice BROADWAY : Lumière  I  R  Sc 
   Vincent VILLEMINOT : Nous sommes l'étincelle  I  R 
   Heather FAWCETT : Quand vient la tempête  I  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Reine de l'air et des ombres - partie 1  I  R  Sc 
   C.J. DAUGHERTY : Résistance n° J3159 R  Sc 
   Marie LU : La Revanche  I  R 
   Marie VAREILLE : Saison chaude  I  R  Sc 
   Kiera CASS : La Sélection, Best Seller n° 2679 R  Sc 
   Vincent VILLEMINOT : Stéphane, Best Seller n° 3222 R  Sc 
   Nicky SINGER : Survival Game  I  R  Sc 
   Holly BLACK & Cassandra CLARE : La Tour d'or  I  R  Sc 
   James RILEY : Les Voleurs d'histoires  I  R  Sc 
   Florence HINCKEL : Yannis, Best Seller n° 3220 R  Sc 
 
  POINTS Charlotte Perkins GILMAN : Herland, Signatures n° P4989 R  Sc 
 
  PRESSES DE LA CITÉ Maja LUNDE : Bleue  I  R 
   Matt RUFF : Lovecraft Country  I  R  Sc 
   John CONNOLLY : Musique nocturne  R 
   Linnea HARTSUYKER : La Reine des mers  I  R  Sc 
 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE NANCY COLLECTIF : Écofictions et Cli-Fi. L'environnement dans les fictions de l'Imaginaire, Culture de jeunesse et culture de masse  I  R  Sc 
 
  PUBLIE.NET Charles-Nicolas COCHIN : Archéologie du futur, ArchéoSF  R  Sc 
   Pierre-Marie DESMAREST : L'Empire savant, ArchéoSF  R  Sc 
   Aristide ROGER : Voyage sous les flots, ArchéoSF  R  Sc 
 
  PUBLISHROOM Loïc GROSMAN : Réalités - tome 1  I  R  Sc 
 
  PULP FACTORY Guillaume FOURTAUX : Les Coupes d'émeraude  I  R  Sc 
   Jean Christophe GAPDY : La Reine du Diable Rouge  I  R  Sc 
   Nicolas LEFEBVRE : Valreal  I  R  Sc 
   Franck CASSILIS : Vortex Cosmique  I  R  Sc 
 
  PYGMALION Éric GILBERH : L'Enfant qui dépliait le monde  I  R 
   ANTHOLOGIE : Épées et Magie  I  R 
   James BREAKWELL : Être parent en cas d'apocalypse  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Feu et sang - Intégrale  R 
   George R. R. MARTIN : Feu et sang - volume 2  R  Sc 
   Josiane BALASKO : Jamaiplu  I  R 
   Thierry SOULARD : Les Mystères du Trône de Fer  I  R 
   George R. R. MARTIN : Rêve de Fevre  R  Sc 
 
  RAGEOT Adrien TOMAS : Engrenages et sortilèges  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Fingus Malister. Feux follets, mandragore et cadavre frais, Grands Formats  I  R 
   Shea ERNSHAW : The Wicked Deep - La Malédiction des Swan Sisters, Grands Formats  I  R  Sc 
 
  REBELLE Andréa SCHWARTZ : La Danse du naga, Enchantresse  I  R  Sc 
 
  Les RÈGLES DE LA NUIT luvan : Troie  I  R  Sc 
 
  RIVAGES Léo HENRY : L'Autre Côté  I  R  C  Sc 
   Shirley JACKSON : La Loterie et autres contes noirs, Noir  I  R  Sc 
   Benjamin FOGEL : La Transparence selon Irina, Noir  I  R  Sc 
   Bernard QUIRINY : Vies conjugales  I  R  Sc 
 
  Robert LAFFONT Nataël TRAPP : Les 7 vies de Léo Belami, R  I  R 
   Amy EWING : La Cité du Ciel, R  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Cogito, R  I  R  Sc 
   Traci CHEE : Le Conteur, R  I  R 
   Marc LEVY : Ghost in Love  I  R  Sc 
   Charlotte Perkins GILMAN : Herland, Pavillons poche  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : L'Homme stochastique, Pavillons poche  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : Neuf contes, Pavillons poche  R  Sc 
 
  RODARIMA Romuald REBER : Le Très grand nettoyage  R  Sc 
 
  ROUERGUE (éditions du) Pascale QUIVIGER : L'Art du naufrage, épik  I  R  Sc 
   Stéphane (2) SERVANT : Félines, épik  I  R  Sc 
   Pascale QUIVIGER : Les Filles de mai, épik  I  R  Sc 
   Antonio DA SILVA : Sortie 32.b, épik  I  R 
   Benjamin DESMARES : La Tribu des Désormais - 1, épik  I  R  Sc 
 
  ROUGE PROFOND Dario ARGENTO : Horror. Histoires de sang, d'esprits et de secrets, Débords n° 26 I  R  Sc 
 
  RROYZZ Hélène CRUCIANI : 11 septembre 2061  R  Sc 
 
  RUE DORION (LES EDITIONS DE LA) George ORWELL : 1984 n° 0 R 
 
  SARBACANE Chrysostome GOURIO : La Brigade des chasseurs d'ombres, Exprim'  I  R  Sc 
   Paul MARTIN : Violette Hurlevent et le jardin sauvage  I  R 
 
  SCRINEO Daniel MAT : Au-delà de la Lumière  I  R 
   Johan HELIOT : Bonaventure. Comment je suis devenu un super agent discret  I  R  Sc 
   Amalia ANASTASIO : Boxap 13-07  I  R  Sc 
   Alain GROUSSET : Celui qui dessinait les dieux  I  R  Sc 
   Célia FLAUX : Le Cirque interdit  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : Le Collectionneur de monstres  I  R 
   Carina ROZENFELD : Le Démêleur de rêves  I  R  Sc 
   Emmanuel TRÉDEZ : Fiesta chez les vampires, Les Coups de cœur de Cassandra O’Donnell  I  R 
   Béatrice BOTTET : Je n’existe plus, Jeunesse  I  R  Sc 
   Sylvie BAUSSIER & Pascale PERRIER : Là-bas, tout ira bien  I  R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Mers mortes  I  R  Sc 
   Floriane SOULAS : Les Noces de la renarde  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Nos vies suspendues  I  R  Sc 
   Emmanuelle MAISONNEUVE : Pimprenelle descend du ciel, Les Coups de cœur de Cassandra O’Donnell  I  R 
   Franck DIVE : Radéon  I  R  Sc 
   Pascal BRISSY : La Tour sans fin, Jeunesse  I  R  Sc 
   Anne-Marie DESPLAT-DUC : Vivien, drôle de chien !, Les Coups de cœur de Cassandra O’Donnell  I  R 
 
  SÉMA Jean-Pierre FAVARD : Alchimistes  I  R  Sc 
 
  SEUIL Antoine VOLODINE : Frères sorcières, Fiction & Cie  I  R  Sc 
   Jakob NOLTE : Les Violences, Cadre vert  I  R  Sc 
 
  SFM Alain PELOSATO : 123 ans de cinéma fantastique et de SF gothiques  I  R  Sc 
   Alain PELOSATO : Bestiaire du cinéma fantastique  I  R  Sc 
   Pierre DAGON : Cthulhu dégage, Nyarlathotep arrive  I  R  Sc 
   Alain PELOSATO : Écrivains - fantastique - SF - cinéma  I  R  Sc 
   Alain PELOSATO : La Saga Alien - généalogie filiation cousinade  I  R  Sc 
   Pierre DAGON : Shub-Niggurath : le bouc aux mille chevreaux  I  R  Sc 
   Alain PELOSATO : Voyages dans le temps  I  R  Sc 
 
  Sharon KENA Laurence VERMALEN : Le Rituel  I  R 
 
  SNAG Yoann DUBOS : Ambition  I  R  Sc 
   Laëtitia DANAE : Asservie  I  R  Sc 
   Johanna MARINES : Cendres, Mécanique des ombres  I  R  Sc 
   Vania PRATES : La Cité des chimères  I  R  Sc 
   Ernest PÉROCHON : Les Hommes frénétiques  R  Sc 
   Delphine LAURENT : Solar Blast  I  R  Sc 
 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 209, Solaris (revue) n° 209 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 210, Solaris (revue) n° 210 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 211, Solaris (revue) n° 211 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 212, Solaris (revue) n° 212 I  R  Sc 
 
  SOMNIUM Nicolas SARTER : Nicolas Sarter n° 0 R  Sc 
   COLLECTIF : Récits et modélisation, Sciences & Fictions à Peyresq n° 12 I  R 
   COLLECTIF : Univers mathématiques, Enseignement et science-fiction n° 5 I  R  Sc 
 
  SONATINE Stuart TURTON : Les Sept morts d'Evelyn Hardcastle  I  R  Sc 
 
  STOCK Aude LE CORFF : La Mer monte  I  R  Sc 
 
  SYROS Florence HINCKEL : Ce qui fait battre nos cœurs  I  R 
   Jérôme LEROY : La Communauté  I  R  Sc 
   Éric SIMARD : L'Endauphin. Cœur d’océan, Mini Syros + / Soon  I  R 
   Éric SIMARD : L'Enserpent, Mini Syros + / Soon  I  R 
   Jérôme LEROY : Le Grand Effondrement  I  R  Sc 
   Roland FUENTÈS : Tant que durent les rêves  I  R 
 
  TAURNADA Jean-Marc DHAINAUT : Les Galeries hurlantes, L'Ombre des mots  I  R 
 
  TERRE DE BRUME Alain POZZUOLI : Les 100 films cultes de vampires, Terres Fantastiques - Essais  I  R 
   Arthur MACHEN : La Colline des Rêves, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   Roger CHAUVIRÉ : Le Cycle de Finn, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   Roger CHAUVIRÉ : Le Cycle de la Branche Rouge, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   ANTHOLOGIE : Histoires de Femmes Vampires, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   John FLANDERS : Le Monstre de Borough, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  R 
   Céline GUILLAUME : Saltarello, Terres Fantastiques - Littérature  I  R 
 
  TERRE PROFONDE - F. Valéry REVUE : Cyberdreams n° 14 : Les Couloirs du Temps, CyberDreams, la revue n° 14 I  R  Sc 
   REVUE : Cyberdreams n° 15 : Rencontres singulières, CyberDreams, la revue n° 15 I  R  Sc 
   Richard WILSON : Les Mystificateurs et autres récits, CyberDreams, la collection n° 7 R  Sc 
   Francis VALÉRY : Un temps pour tout, CyberDreams, la collection n° 8 R  Sc 
 
  Thierry MAGNIER ANTHOLOGIE : Rêves scientifiques. 8 nouvelles de science-fiction  I  R 
 
  TRIPTYQUE Damien BLASS : L'Enlèvement, Satellite  I  R  Sc 
   Alain GAGNON : Gloomy Sunday, Satellite  I  R  Sc 
 
  TRISTRAM Nina ALLAN : La Fracture  I  R  Sc 
 
  TYPHON (éditions du) Edgar MITTELHOLZER : Eltonsbrody, Les Hallucinés  I  R  Sc 
 
  UGE (Union Générale d'Éditions) - 10/18 Nathaniel HAWTHORNE : La Lettre écarlate, 10/18 - Domaine étranger n° 5424 R  Sc 
   William KOTZWINKLE : Mister Caspian et Herr Felix, 10/18 - Domaine étranger n° 5460 R  Sc 
 
  La VILLE BRÛLE Roland LEHOUCQ & J. Sébastien STEYER & Frédéric LANDRAGIN & Christopher L. ROBINSON : L'Art et la science dans Alien  I  R  Sc 
 
  Le VISAGE VERT Maurice RENARD : Celui qui n’a pas tué  I  R  Sc 
   Yves RÉMY & Ada RÉMY : Le Grand midi  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 31, Le Visage Vert (revue) n° 31 I  R  Sc 
 
  La VOLTE Jacques BARBÉRI : L'Enfer des masques  I  R  Sc 
   Alain DAMASIO : Les Furtifs  I  R  Sc 
   Doris LESSING : L'Invention du représentant de la planète 8  I  R  Sc 
   Philippe CURVAL : Les Nouveaux Mystères de la chambre Noire  I  R  Sc 
   LI-CAM : Résolution, Eutopia  I  R  Sc 
   Angélica GORODISCHER : Trafalgar  I  R  Sc 
 
  YNNIS A.C.H. SMITH : Dark Crystal  R 
   Stéphanie CHAPTAL : Hommage à Akira : l'héritage de l'apocalypse, Hommages  I  R 
   Stéphanie CHAPTAL : Hommage à Isao Takahata - De Heidi à Ghibli, Hommages  I  R  Sc 


Total : 1139 ouvrages

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.  
retour en haut de page
Dans la nooSFere : 65738 livres, 65028 photos de couvertures, 60497 quatrièmes.
8089 critiques, 36038 intervenant·e·s, 1452 photographies, 3688 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.