Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2016

Tous les livres

(inédits uniquement)
    < 2015    
 
    2017 >    
  ACONITUM J.-B. LEBLANC : Les Âmes noires  I  R  Sc 
   Cendrine NOUGUÉ : Le Magicien  I  R  Sc 
  ACTES SUD William T. VOLLMANN : Les Anges radieux, Exofictions  I  R 
   Johanna SINISALO : Avec joie et docilité  I  R  C  Sc 
   Salman RUSHDIE : Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits  I  R 
   Olivier BARDE-CABUÇON : Entretien avec le diable  I  R  Sc 
   Stephen MARCHE : La Faim du loup, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : La Guerre de Caliban, Babel n° 1395
   Alexis WRIGHT : Le Livre du cygne  I  R  Sc 
   Jérôme ORSONI : Pedro Mayr, Un endroit où aller  I 
   Hugh HOWEY : Phare 23, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : La Porte d'Abaddon, Exofictions  I  R  Sc 
   Liu CIXIN : Le Problème à trois corps, Exofictions  I  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Silo Générations, Babel n° 1391
  ActuSF Jeanne-A DEBATS : Alouettes  I  R  Sc 
   Isabelle BAUTHIAN : Anasterry, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Marc ATALLAH : L'Art de la science-fiction, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 6 I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Au fil du temps, Hélios n° 48 R  Sc 
   Karim BERROUKA : Le Club des punks contre l'apocalypse zombie, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : D'une rive à l'autre, Hélios n° 59 R  Sc 
   Gardner DOZOIS : L'Étrangère  R  Sc 
   Sylvie LAINÉ : Fidèle à ton pas balancé  I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : La Fleur de fer, Naos  I 
   Jérémy GUÉRINEAU : Le Guide Stephen King  I 
   Jeanne-A DEBATS : L'Héritière, Hélios n° 53 R  Sc 
   Mike RESNICK : L'Infernale Comédie  I  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Inner City, Hélios n° 46 R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : Le Maître-chêne, Aventures à Guédelon n° 2 I  R  Sc 
   David JAVET & Matthieu PELLET : Les Mangas, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 7 I  R  Sc 
   Laurent FÉTIS : Nocturnes, Hélios n° 51 I  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Les Oiseaux de lumière  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : Les Pierres qui pleurent, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   Audrey ALWETT : Les Poisons de Katharz, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Gilles VIDAL : Le Sang des Morts, Hélios n° 57 R  Sc 
   Christophe ARLESTON : Le Souper des maléfices, Bad Wolf  I  R  Sc 
   Damien SNYERS : La Stratégie des as, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   David WALTON : Superposition, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   Nancy KRESS : L'Une rêve, l'autre pas, Hélios
   ANTHOLOGIE : Utopiales 2016, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
  AD ASTRA Martin LESSARD : Les Saisons de l'indépendance, Ad-Ventures  I  R  Sc 
  ADA Inc. Tim O'ROURKE : Les Chasseurs  I  R  Sc 
   Tim O'ROURKE : Les Veilleurs  I  R  Sc 
  AGULLO Vladimir LORTCHENKOV : Le Dernier amour du lieutenant Petrescu, Agullo Fiction  I 
   S.G. BROWNE : La Destinée, la Mort et Moi, comment j'ai conjuré le sort, Agullo Fiction  I 
   Rui ZINK : L'Installation de la peur, Agullo Fiction  I 
   Anna STAROBINETS : Refuge 3/9, Agullo Fiction  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Sylvie GERMAIN : À la table des hommes  I  R  Sc 
   Stephen KING : Le Bazar des mauvais rêves  I  R  Sc 
   Stephen KING : Carnets noirs  I 
   Bernard WERBER : Demain les chats  I  R  Sc 
   Maxime CHATTAM : Genèse  I  R  Sc 
   Chris ADRIAN : Une nuit d'été  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse AUDREN : Les Disparues de Pumplestone  I  R  Sc 
   Erica O'ROURKE : Dissonance, Wiz  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : L'Épée de l'été, Wiz  I  R  Sc 
   Cerrie BURNELL : Harper et le parapluie rouge, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Inbali ISERLES : Les Possédés, Wiz  I  R  Sc 
   AUDREN : Wondercat  I  R  Sc 
  ALIRE COLLECTIF : L'Année de la science-fiction et du fantastique québécois 1996, ASFFQ  I  R  Sc 
   Jacques BROSSARD : Les Années d'apprentissage, Romans n° 167 R  Sc 
   Jacques BROSSARD : Les Années d'errance, Romans n° 171 R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Le Cas des casiers carnassiers, Romans n° 174 R  Sc 
   Ariane GÉLINAS : Les Cendres de Sedna, GF n° 053 I  R  Sc 
   Marie BILODEAU : La Chute de Mirial, GF n° 050 I  R  Sc 
   Jacques BROSSARD : Le Grand projet, Romans n° 169 R  Sc 
   Héloïse CÔTÉ : Les Monstres intérieurs, GF n° 051 I  R  Sc 
   Jacques BROSSARD : L'Oiseau de feu, Coffret n° 2 I  R 
   Jacques BROSSARD : Le Recyclage d'Adkhan, Romans n° 168 R  Sc 
   Marie BILODEAU : Le Sang de Mirial, GF n° 046 I  R  Sc 
   Jacques BROSSARD : Le Sauve-qui-peut, Romans n° 170 R  Sc 
   Sébastien CHARTRAND : Le Sorcier de l'île d'Orléans, Romans n° 173 I  R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Torture, luxure et lecture, Romans n° 175 R  Sc 
  ALLIA Leopoldo LUGONES : Des forces étranges  I  R  Sc 
  ALMA Jean RAY : La Cité de l'indicible peur, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Les Contes du whisky, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : La Croisière des ombres, Jean Ray  R  Sc 
  ALTO Emily ST. JOHN MANDEL : Station Eleven  I  Sc 
  AMAZON Serge JADOT : Sim-Orgs  I  Sc 
   Nico BALLY : Taupe : Le premier voyage extraordinaire de Jules Verne  R  Sc 
  ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 11, Angle mort (revue) n° 11 I  R  Sc 
   REVUE : Angle mort n° 12, Angle mort (revue) n° 12 I  R  Sc 
  Anne CARRIÈRE Robert SILVERBERG : Le Seigneur des ténèbres  R  Sc 
  ANTIGONE14 Ray BRADBURY : Le Zen dans l'Art de l'Écriture  I  R 
  L'ANTILOPE Igor OSTACHOWICZ : La Nuit des Juifs-vivants  I  R  Sc 
  ARCHÉO SF ANTHOLOGIE : Les Autres vies de Napoléon Bonaparte  I  R  Sc 
   Charles LE GOFFIC : Imaginaire du Trégor  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Ruines de Paris et autres textes  I  R  Sc 
  L'ARCHIPEL Valérie SIMON : La Captive des hommes de bronze, Fantasy  I  R  Sc 
   Mathias MOUCHA : Les Gardiens de la République, Fantasy  I  R  Sc 
   Douglas PRESTON & Lincoln CHILD : Mortel Sabbat  I  R 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : L'Art de séduire  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Nucléaire et après...  I  R  Sc 
  ARMADA Manuel ESSARD : Les Balmes Rouges - Vol. 1  I 
   Gwendal LEMERCIER : Carnets de croquis : Gwendal Lemercier, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Johann BODIN : Carnets de croquis : Johann Bodin aka Yoz, Carnets de croquis  R  Sc 
   Julien DELVAL : Carnets de croquis : Julien Delval, Carnets de croquis  R  Sc 
   KARA : Carnets de croquis : Kara, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Pierre LE PIXX : Carnets de croquis : Le Pixx, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Philippe CAZA : Carnets de croquis : Philippe Caza, Carnets de croquis  R  Sc 
   Olivier DEPARIS : Diomède Alpha  I  R  Sc 
   Pierre STOLZE : Électrons libres  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2016, Les Finalistes du prix Rosny aîné  I  R  Sc 
   Jean-Pierre FONTANA : La Jaune, Memoria
   Anaïs CROS : Les Lunes de Sang - Volume 2  I  R  Sc 
   Anaïs CROS : Les Lunes de Sang - Volume 3  I  R  Sc 
   Jean-Louis BOUQUET : Mémoires d'une voyante  I  R  Sc 
   Claude ECKEN : La Peste verte, Memoria
   Anne-Sophie KINDRAICH : Les Portes d'Athion  I  R  Sc 
   Jean RÉBILLAT : Terres de Feu  I  R  Sc 
   Pierre STOLZE : Volontaire désigné, Memoria
   Frédéric CZILINDER : Wake the dead  I  R  Sc 
  ARTALYS Marina LOMBARDI : Une vie pour une autre  I  R  Sc 
  ARTÈGE Judith BOUILLOC : Les Maîtres du Vent  I  R  Sc 
  ASPHALTE Antônio XERXENESKY : F  I  R  Sc 
   Leandro Ávalos BLACHA : Malicia  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Accros du roc, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : L'Affaire Jésus, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Paul KIDBY : Album du Disque-monde à colorier, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Les Bas-fonds de Mesa - tome 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Les Bas-fonds de Mesa - tome 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Le Bibliomancien, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : Le Clin d'oeil du héron, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : Cœurs d'acier, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : La Couronne du berger, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : Denise Jones, agente superhéroïque, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Des milliards de tapis de cheveux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Dragons de Château-Croulant  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Les Dragons de Dorcastel, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : Les Enfermés, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Becky CHAMBERS : L'Espace d'un an, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Gary M. GIBSON : Extinction Game, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Le Fleuve céleste, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Gilgamesh, roi d'Ourouk, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Guet des orfèvres, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Hier je vous donnerai de mes nouvelles, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Olivier PAQUET : Jardin d'hiver, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Jésus Vidéo, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : Lavinia, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Léviathan, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue utopie, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Lev GROSSMAN : Les Magiciens, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Masquarade, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   François ROUILLER : Métaquine. Contre-indications, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   François ROUILLER : Métaquine. Indications, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2033, La Dentelle du Cygne  Sc 
   Terry PRATCHETT : Nobliaux et sorcières, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Père Porcher, La Dentelle du Cygne
   Terry PRATCHETT : Les Petits dieux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Pieds d'argile, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Lev GROSSMAN : Le Roi Magicien, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Régis GODDYN : Le Sang des 7 Rois - livre sept, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Lev GROSSMAN : La Terre du magicien, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Tribulations d'un mage en Aurient, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Le Tropique des serpents, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Une histoire naturelle des dragons, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  L'ATELIER MOSÉSU Anthelme HAUCHECORNE : Journal d'un marchand de rêves  I  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Jeff VANDERMEER : Annihilation  I  R  C  Sc 
   Jessica BRODY : Inaltérable, Jeunesse  I 
   Jessica BRODY : Inoubliable, Jeunesse  I 
   James MORROW : Notre mère qui êtes aux cieux  R  Sc 
   Joëlle WINTREBERT : Pollen  R  Sc 
   AYERDHAL : Scintillements  I  R  Sc 
   James MORROW : La Trilogie de Jéhovah  I 
   Neil GAIMAN : La Vérité est une grotte dans les montagnes noires  I 
   Paolo BACIGALUPI : Water Knife  I  R  C  Sc 
  AUBE (Éditions de l') William Wilkie COLLINS : L'Hôtel hanté, Poche  R  Sc 
   Gaston LEROUX : La Poupée sanglante, Poche  R 
  AUX FORGES DE VULCAIN Charles YU : Guide de survie pour le voyageur du temps amateur, Littératures  I  R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : Le Langage de la nuit, Essais  I  C  Sc 
   William MORRIS : La Source au bout du monde  I  R  Sc 
  BALIVERNES Éric SANVOISIN : Le Fantôme qui écrivait des romans  I  R  Sc 
   Catherynne M. VALENTE : La Fille qui tomba sous Féérie et y mena les festoiements, Romans Ados  I  R  Sc 
   Régine JOSÉPHINE : Les Héritiers d'Ormonde, Romans Ados  I 
  BAYARD Joseph DELANEY : Alice et l'Épouvanteur  I 
   Page MORGAN : La Belle et le Maudit  I  R 
   Ransom RIGGS : La Bibliothèque des âmes  I  R 
   Brian SELZNICK : La Boîte magique d'Houdini  I  R 
   Carrie RYAN & John Parke DAVIS : La Carte des mille mondes  I  R 
   Polly SHULMAN : Le Cauchemar Edgar Poe  I  R 
   Robert Lawrence STINE : Chair de poule  I  R 
   Matthew J. KIRBY : Les Derniers descendants  I 
   Cesar MALLORQUI : L'Énigme : John Foggart  I  Sc 
   MALIKI : L'Esprit empoisonné  I  R 
   Ophélie BRUNEAU : Freaks Squeele  I  R 
   Nathalie LE GENDRE : Jeunesse éternelle  I 
   Christophe LAMBERT : Julith  I  R 
   Michael NORTHROP : Le Livre des Morts  I  R 
   Sarah CROSSAN : La Loi du Dôme  I  R 
   Évelyne BRISOU-PELLEN : Le Mystère de la nuit des pierres 
   Kate BRIAN : Pour toujours  I  R  Sc 
   Joseph DELANEY : La Proie  I 
   Kate BRIAN : Shadowland  I  R  Sc 
   Guillermo DEL TORO : Trollhunters  I  R 
  BELFOND Anne-Laure BÉATRIX & François-Xavier DILLARD : Austerlitz 10.50  I  R  Sc 
  BÉLIAL' Daryl GREGORY : Afterparty  I  R  C  Sc 
   Peter WATTS : Au-delà du gouffre  I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 81, Bifrost (revue) n° 81 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 82, Bifrost (revue) n° 82 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 83, Bifrost (revue) n° 83 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 84, Bifrost (revue) n° 84 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° HS3 : La science-fiction en bande dessinée..., Bifrost (revue) n° HS3 I  R  Sc 
   Paul J. McAULEY : Le Choix, Une Heure-Lumière n° 4 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Club Uranium  I  R  Sc 
   Vernor VINGE : Cookie Monster, Une Heure-Lumière n° 3 I  R  Sc 
   Thomas DAY : Dragon, Une Heure-Lumière n° 1 I  R  Sc 
   Nicolas FRUCTUS & Thomas DAY : Gotland, Wotan  I  R  Sc 
   Ken LIU : L'Homme qui mit fin à l'histoire, Une Heure-Lumière n° 6 I  R  C  Sc 
   Nancy KRESS : Le Nexus du Docteur Erdmann, Une Heure-Lumière n° 2 I  R  Sc 
   Poul ANDERSON : La Patrouille du temps - l'intégrale volume 1, Kvasar  I  R  Sc 
   Poul ANDERSON : La Patrouille du temps - l'intégrale volume 2, Kvasar  I  R  Sc 
   Nicolas FRUCTUS : Le Petit-Neveu de Pickman, Wotan  I  R  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Prince-Marchand  I  R  Sc 
   Kij JOHNSON : Un Pont sur la brume, Une Heure-Lumière n° 5 I  R  Sc 
   Jack VANCE : Les Vandales du Vide, Pulps  I  R  Sc 
  BELIN Roland LEHOUCQ & J. Sébastien STEYER & Marc BOULAY : Combien de doigts a un extraterrestre ?  I  R  Sc 
  BIBLIOGS ANTHOLOGIE : Les Âges farouches de J.-H. Rosny aîné, Sérendipité n° 1 I  R  Sc 
   Fabrice MUNDZIK & Xavier PHUZIANT : Alglave et Jacques Mérande, deux explorateurs méconnus, Les Cahiers archéobibliographiques n° 3 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Allo ! La Planète Mars, s.v.p. ?, Sérendipité n° 6 I  R  Sc 
   Émile GAUTIER : Chroniques scientifiques, vol. 1  I  R  Sc 
   Émile GAUTIER : Chroniques scientifiques, vol. 2  I  R  Sc 
   Guy de TÉRAMOND : Les Contes d'« Excelsior », Les Cahiers archéobibliographiques n° 8/9 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Corps et l'Esprit (Inventeurs, médecins & savants fous), Sérendipité n° 10 I  R  Sc 
   J.-H. ROSNY : Dans l'océan des probabilités…, Sérendipité n° 7 I  R  Sc 
   Fernand MYSOR : De la Terre d'autrefois à la Terre de demain, Les Cahiers archéobibliographiques n° 6/7 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : En quête… d'enquêtes ! (Arsène Lupin, Sherlock Holmes, Maigret et Cie), Sérendipité n° 9 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fouilles archéobibliographiques (Esquilles), Sérendipité n° 4 I  R  Sc 
   ANONYME & : Paris en 5839 (Songe), Les Cahiers archéobibliographiques n° H.C. R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : La Puissance invincible de l'Inertie, Sérendipité n° 3 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Sherlock Holmes : L'Ombre du « Grand Détective », Sérendipité n° 2 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Traité de Simiacologie appliquée, Sérendipité n° 8 I  R  Sc 
   J.-H. ROSNY : Une Fête anthropophagique, Les Cahiers archéobibliographiques n° 4/5 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Vestiges d'un monde antédiluvien, Sérendipité n° 5 I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS André BORIE : À la recherche du Gowarlium, Rivière Blanche n° 2143 I  R  Sc 
   Robert BARR : Apocalypses et Aigrefins, Baskerville n° 31 I  R  Sc 
   Boris DARNAUDET : Chroniques Cruelles d'Hier et de Demain, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Alain BLONDELON : Le Collier des Corrilimbes, Rivière Blanche n° 2140 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 17, Rivière Blanche - Noire n° 83 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 18, Rivière Blanche - Noire n° 88 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 19, Rivière Blanche - Noire n° 90 I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : La Complainte d'Eurydice, Rivière Blanche - Fusée n° 52 I  R  Sc 
   CORSÉLIEN & KÂÂ : Corps et Liens - 1, Rivière Blanche - Noire n° 89 I  R  Sc 
   CORSÉLIEN & KÂÂ : Corps et Liens 2, Rivière Blanche - Noire n° 93 I  R  Sc 
   Jean-Pierre FONTANA : Des Mondes Incertains, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Max-André RAYJEAN : Dictatorad, Rivière Blanche n° 2137 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Avenirs Radieux, Rivière Blanche - Fusée n° 49 I  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Cités Italiennes, Rivière Blanche - Fusée n° 51 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Fées, Rivière Blanche - Fusée n° 46 I  R  Sc 
   Lino ALDANI : Dimension Lino Aldani, Rivière Blanche - Fusée n° 50 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 2, Rivière Blanche - Fusée n° 53 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Meurtres Impossibles, Rivière Blanche - Fusée n° 48 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Sexe, Rivière Blanche - Fusée n° 44 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Sidération, Rivière Blanche - Fusée n° 43 I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Dimension Skylark 1, Rivière Blanche - Fusée n° 47 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Super-Héros 3, Rivière Blanche - Fusée n° 45 I  R  Sc 
   E.W. HORNUNG : Docteur Crime, Baskerville n° 32 R  Sc 
   Piet LEGAY : Exfiltration, Rivière Blanche n° 2146 I  R  Sc 
   Richard MARSH : La Femme dans la Voiture, Baskerville n° 30 R  Sc 
   Headon HILL : Le Grand Médico, Baskerville n° 33 R  Sc 
   Bruno POCHESCI : Hammour, Rivière Blanche n° 2147 I  R  Sc 
   Christophe SIÉBERT : Holocauste, Rivière Blanche n° 2139 I  R  Sc 
   COLLECTIF : Interco: La Galaxie Humaine de J. & D. Le May, Rivière Blanche  R  Sc 
   Christian SURIEUX : Inversion de contrôle, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Je ne te renierai pas..., Rivière Blanche - Noire n° 85 I  R  Sc 
   Robert BARR : Lord Stranleigh en Amérique, Baskerville n° 34 I  R  Sc 
   Jean-Louis ERMINE : Météore: L'Univers Fascinant de Richard Bessière, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Philippe HALVICK : Les Naufragés de l'Espace, Rivière Blanche n° 2148 I  R  Sc 
   ANONYME : Nick Carter contre Dazaar, l'Immortel Maléfique, Baskerville n° H.S. I  R  Sc 
   Artikel UNBEKANNT & SCHWEINHUND : Noir et Rouge, Rivière Blanche - Noire n° 91 I  R  Sc 
   Anne ESCAFFIT : Nuances d'Êtres, Rivière Blanche - Noire n° 87 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : L'Oeil Vert de Goona, Baskerville n° 29 I  R  Sc 
   John EVERSON : Le Pacte des Suicidés, Rivière Blanche - Noire n° 86 I  R  Sc 
   Pierre GÉVART : Pour la Gloire de Kazerma, Rivière Blanche n° 2145 I  R  Sc 
   Jean-Yves FREYBURGER : Pulp Science Fiction. Aux origines de la Science-Fiction, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Boris HUNTER : La Révolte des Côg'r, Rivière Blanche n° 2138 I  Sc 
   Gabriel JAN : Rien que pour la vie, Rivière Blanche n° 2144 I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Sibilla. Cercles Mortels, Rivière Blanche - Noire n° 84 I  R  Sc 
   Pierre-Alexis ORLOFF : Un Amour de Panthéra, Rivière Blanche - Noire n° 92 I  R  Sc 
   Pierre GÉVART : Une Planète pour Copponi, Rivière Blanche n° 2142 R  Sc 
   OKSANA & Gil PROU : Zalmoxis, Rivière Blanche n° 2141 I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE David ANNANDALE : À la Recherche de Vulkan, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   John FRENCH : Ahriman : L'Immuable, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : L'Appel de la Tempête, Warhammer 40.000  R 
   Gav THORPE : Asmodai, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Au Nom de l'Empereur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : La Bête doit mourir, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Dernier Phoenix, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Le Dernier Rempart, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : Les Échos de la Longue Guerre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Dan ABNETT & Ben COUNTER & Graham McNEILL & Aaron DEMBSKI-BOWDEN : La Fin de la Croisade, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Guerre Éternelle, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Héritage de la Trahison, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Mon Nom est Carnage, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Monde Trône, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   C.Z. DUNN : Pandorax, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Pour les Morts, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : Prédateur, Proie, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : Renaissance, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Nick KYME : Retour au Mont Deathfire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Roboute Guilliman le seigneur d'Ultramar, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Sac de Prospero, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : Skitarius, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING : Space Wolf - L'Omnibus, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : Tech-Priest, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BRAGELONNE J. R. WARD : L'Amant des ombres, L'Ombre  I  R  Sc 
   Mark GATISS : L'Ambre du diable, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : L'Âme, Stars  R  Sc 
   David FORREST : Anésidora, Snark  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : L'Ange des Tempêtes  I  R  Sc 
   Kim NEWMAN : Anno Dracula, Stars  R  Sc 
   David FORREST : Arcames, Snark  I  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's Creed : Les Chroniques d'Ezio Auditore  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : La Basilique d'Ombre  I  R  Sc 
   Joseph FINK & Jeffrey CRANOR : Bienvenue à Night Vale, L'Autre  I  R  Sc 
   John SHIRLEY : Bioshock : rapture, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Jason CIARAMELLA : C comme Cthulhu  I  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : Chalion - l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Arthur C. CLARKE : Les Chants de la Terre lointaine, Stars  R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Chemin des dagues  I  R  Sc 
   Philippe AURIBEAU : Le Chevalier de Vendôme, Snark  I  R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Les Chroniques de Karn – Récits, Snark  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Cœur de glace, L'Ombre  I  R  Sc 
   Laura LAM : Cœurs artificiels, Science-fiction  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Coldheart Canyon, L'Ombre  R  Sc 
   David FORREST : Confluence, Snark  I  R  Sc 
   Jean-Sébastien GUILLERMOU : Les Corsaires de l'écosphère, Snark  I  R  Sc 
   K. J. PARKER : Les Couleurs de l'acier, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Céline ETCHEBERRY : Coupés du monde, Snark  I  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Cthulhu : le Mythe - Livre III  I  R  Sc 
   Dennis ETCHISON & Peter ATKINS : Dans les collines : Entretien avec Clive Barker, Snark  I  R  Sc 
   Graham MASTERTON : Descendance, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : Le Don, Stars  R  Sc 
   Bradley P. BEAULIEU : Les Douze Rois de Sharakhaï  I  R  Sc 
   Kim HARRISON : Drafter  I  R 
   Mark LAWRENCE : L'Empire brisé - l'Intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : L'Enfant perdue  I  R  Sc 
   David FORREST : Éons, Snark  I  R  Sc 
   Terry JONES : Erik le Viking, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Étreinte des flammes  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Les Évangiles écarlates, L'Ombre  I  R  Sc 
   Philippe AURIBEAU : L'Éveil des Sorciers, Snark  I  R  Sc 
   David BRIN : Existence, Science-fiction  I  R  Sc 
   David GUNN : Le Faucheur, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Fight Like a Girl, Snark  I  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Filles de l'orage  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Galilée, L'Ombre  I  R  Sc 
   Hélène WECKER : Le Golem et le djinn, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Donald TYSON : Le Grimoire du Necronomicon  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Gris Présages  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Guerre des Nains – Intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Les Héros  R  Sc 
   James P. BLAYLOCK : Homunculus, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Hordes - L'Intégrale de la trilogie, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : L'Île aux démons, Snark  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Les Illusions de Sav-Loar, Snark  I  R  Sc 
   Tom SHIPPEY : J.R.R. Tolkien, auteur du siècle, Essais  I 
   Laurell K. HAMILTON : Jason, L'Ombre  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Joyau des Valoris  I  R  Sc 
   Richard MORGAN : Jusqu'à l'âme  I  R  Sc 
   David FORREST : Lacrima, Snark  I  R 
   Pierre PEVEL : Les Lames du Cardinal – L'Intégrale de la trilogie, Les Intégrales  R  Sc 
   Fritz LEIBER : Lankhmar - Intégrale 2, Bragelonne 10° anniversaire  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Légende, Stars  R  Sc 
   James OSWALD : Le Livre des Âmes, Thriller  I  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de guerre  I  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de sang  I  R  Sc 
   Olivier GAY : La Main de l'Empereur  I  R  Sc 
   Jeff VANDERMEER & Desirina BOSKOVICH : Le Manuel steampunk, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Sophie DABAT : La Mémoire de l'obscurité, Snark  I  R  Sc 
   Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Moisson d'épouvante, Snark  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : La Moitié d'une Guerre  I  R  Sc 
   Alan CARTER : Morceaux de choix, Thriller  I 
   Peter STRAUB : Mr X, L'Ombre  R  Sc 
   Kareem ABDUL-JABBAR & Anna WATERHOUSE : Mycroft Holmes, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Arthur C. CLARKE : Odyssées – L'Intégrale des nouvelles, Science-fiction  R  Sc 
   Robert JORDAN : L'Oeil du Monde  R  Sc 
   Miles CAMERON : L'Ombre du dragon  I  R  Sc 
   Philippe AURIBEAU : Les Ombres du passé, Snark  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Pays Rouge  R  Sc 
   Jean-Sébastien GUILLERMOU : Les Pirates de l'Escroc-Griffe - l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Louise COOPER : La Porte du Chaos – L'Intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Peter JAMES : Possession, Stars  R  Sc 
   Jeff BALEK : Quatre Enquêtes de Garibor Coont, Snark  I 
   Simon SANAHUJAS : Rancoeur, Snark  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Reine de feu  I  R  Sc 
   David GEMMELL : La Reine Faucon - l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Rêves de glace, Science-fiction  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & Philippe AURIBEAU : Le Rituel exhumé, Snark  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Roi sur le seuil, Stars  R  Sc 
   Clive BARKER : Sacrements, L'Ombre  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : Le Sang, Stars  R  Sc 
   Clive BARKER : Secret Show, L'Ombre  R  Sc 
   Richard FORD : Le Seigneur des Cendres  I  R  Sc 
   David DRAKE : Le Seigneur des Isles, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Serment du Skande  I  R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Seuls les dieux, Snark  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Silverthorn  R 
   Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur : Les Origines  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Sous le vent d'acier, Science-fiction  I  R  C  Sc 
   Chloé BERTRAND : Sous les cendres, Snark  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Star Trek : 50 artistes, 50 ans  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Ténèbres sur Sethanon, Stars  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Terre, Snark  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : The Cell, Snark  I  R  Sc 
   Philippe AURIBEAU : La Trace de l'empereur, Snark  I  R  Sc 
   Stella GEMMELL : Le Trône immortel  I  R  Sc 
   Boyd MORRISON : La Vague, Thriller  I  R  Sc 
   David FORREST : Le Village, Snark  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Visions de feu, Science-fiction  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Waylander, Stars  R  Sc 
   Michael ROWE : Wild Fell, L'Ombre  I  R  Sc 
  BUCHET-CHASTEL J.M. ERRE : Le Grand n'importe quoi  I  R  Sc 
  C.N.E.S. (Centre National d'Études Spatiales) / Observatoire de l'espace REVUE : Espace(s) n° 12, Espace(s) n° 12 I  R  Sc 
  CALLIDOR James Branch CABELL : Jurgen, L'Âge d'or de la fantasy  I 
   Harold LAMB : Le Khan blanc, L'Âge d'or de la fantasy  I 
  CALMANN-LÉVY Roxane DAMBRE : Ceux qui marchent dans les ombres  R  Sc 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui tombent les masques  I  R  Sc 
   Roxane DAMBRE : Ceux qui vivent cachés  R  Sc 
  CAPRICCI ANTHOLOGIE : Cinq nouvelles fantastiques du XXIème siècle  I  R  Sc 
  Le CARNOPLASTE Edward Benedict TAYLOR : La Bibliothèque chantante, Histoires fantastiques n° 2 I  R  Sc 
   Christine LUCE : Charlotte Caillou contre les Zénaïdes, Charlotte Caillou  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : La Comtesse était en pleurs, Les Aventures de Diane d'Aventin n° 3 I  R  Sc 
   François CORTEGGIANI : De la thune sur Neptune, Histoire du système solaire en 1920 n° 7 I  R  Sc 
  CASTELMORE Lauren DeSTEFANO : Le Dernier jardin  I  R  Sc 
   Richelle MEAD : Morsure de glace  R  Sc 
   Mel ANDORYSS : La Promesse de Camille  I  R  Sc 
   Mel ANDORYSS : Les Reliques perdues  I  R  Sc 
   Méropée MALO : Sorcière en son temps  I  R  Sc 
   Méropée MALO : Sorcière malgré elle  I  R  Sc 
   Paul BEORN : Un Ogre en cavale  I  R  Sc 
   Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Le Vampire de Bacalan  I  R 
  CASTERMAN Jay KRISTOFF & Amie KAUFMAN : Dossier Alexander  I  R  Sc 
  Le CHAT NOIR ANTHOLOGIE : Âme ténébreuse coeur lumineux, Griffe sombre  I  R  Sc 
   Anthelme HAUCHECORNE : Le Carnaval aux corbeaux, Graphicat  I  R  Sc 
   Emmanuelle NUNCQ : Impressionisme, Black Steam n° 6 I  R  Sc 
   Ophélie BRUNEAU : L'Ours et la colombe, Féline  I  R  Sc 
  LE CHERCHE-MIDI Emmanuelle PIROTTE : De profundis  I  R  Sc 
   Glenn COOPER : La Porte des Ténèbres  I  R  Sc 
  Christian BOURGOIS J. R. R. TOLKIEN : Le Retour du roi 
  La CLEF D'ARGENT Céline MALTÈRE : Le Cabinet du Diable, LoKhaLe n° 3 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Chemins de fer et de mort  I  R  Sc 
   Céline MALTÈRE : Les Corps glorieux, KhRhOnyk n° 3 I  R  Sc 
   Philippe GINDRE : Édouard, l'araignée du soir, Jeunesse  I  R  Sc 
   Jean-Pierre FAVARD : L'Ombre Noire, LoKhaLe n° 4 I  R  Sc 
   Laurent MANTESE : Le Peu qu'il nous reste, NoKhThys n° 9 I  R  Sc 
   Romain BILLOT : Les Prédateurs de l'ombre, KholekTh n° 30 I  R  Sc 
   Christian JOUGLA : Sortilège, FiKhThOn n° 4 I  R  Sc 
   Patrice DUPUIS : Le Voyage des enfants perdus, KholekTh n° 29 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 39, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 39 I  Sc 
   REVUE : AOC n° 40, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 40 I  Sc 
   REVUE : AOC n° 41, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 41 I  Sc 
   REVUE : AOC n° 42, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 42 I  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits - 20 ans de Visions du Futur, Présences d'esprits n° HS I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 86, Présences d'esprits n° 86 I  R  Sc 
  COGITO Cécile DELACOUR-MAITRINAL : La Moisson des ténèbres  I  R  Sc 
  CREATESPACE Paul ADAM : Le Conte futur  Sc 
  CRITIC Romain BENASSAYA : Arca  I  Sc 
   Clément BOUHÉLIER : Ceux qui n'oublient pas  I  R  Sc 
   Philippe LAGUERRE : Manhattan Marilyn  I  R  Sc 
   Bertrand PASSEGUÉ : Nouveau Monde 
   Rodolphe CASSO : PariZ  I  R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : La Résurrection du dragon  I  Sc 
   Christian LÉOURIER : Sitrinjêta  I  R  Sc 
   Clément BOUHÉLIER : Les Terres grises  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : La Treizième Génération, La Petite Bibliothèque Sf  I  R  Sc 
  DELACHAUX et NIESTLÉ Benoît GRISON : Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie  I  R  Sc 
  DELEATUR Céline MALTÈRE : La Grotte aux Nouilles, Sous la cape  I  R  Sc 
  DENOËL Robert Charles WILSON : Les Affinités, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   M.J. ENGH : Arslan, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Christopher PRIEST : L'Inclinaison, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Vandana SINGH : Infinités, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Romain LUCAZEAU : Latium - tome I, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Romain LUCAZEAU : Latium - tome II, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Andrew Michael HURLEY : Les Mortes-eaux  I  R 
   Jo WALTON : Une demi-couronne, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Laurent KLOETZER : Vostok, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
  Les DEUX CRÂNES Céline MALTÈRE : Scènes d'esprit et autres nouvelles, Mandibule  I  Sc 
  DIDIER Jeunesse Taï-Marc LE THANH : Celui qui est resté debout  I  R  Sc 
   Éric SENABRE : Le Dernier songe de Lord Scriven  I 
   Mikaël THÉVENOT : Flow – Tome 1  I  R  Sc 
   Mikaël THÉVENOT : Flow – Tome 2  I  R  Sc 
   Flore VESCO : Louis Pasteur contre les Loups-garous  I  R  Sc 
   Sabrina INGHILTERRA : L'Ogre et sa Princesse aux petits oignons  I  R  Sc 
   Muriel ZÜRCHER : Soléane  I 
  Le DRAGON DE BRUME COLLECTIF : Pour la gloire de ce monde. Recouvrements et consolations en Terre du Milieu  I  R  Sc 
  DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Moisson d'épouvante - volume 3  I  Sc 
   ANTHOLOGIE : Ténèbres 2016, Ténèbres (revue)  I  R  Sc 
  DYSTOPIA (association) ANTHOLOGIE : Adar, Workshop  I  R  Sc 
   Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Bara Yogoï - sept autres lieux, Workshop
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Nancy FARMER : La Maison du scorpion, Médium  R 
  EDILIVRE Jean-Marc DHAINAUT : Au-delà d'un destin  I  R  Sc 
  ÉDITIONS DU 38 Benedict TAFFIN : L'Héritier de Clamoria, Collection du Fou  I  R  Sc 
  ÉDITIONS DU NET James TOLLUM : Djinn, le royaume d'Obrazim  I  R  Sc 
  ÉDITIONS SANS NOM Talion'h KAÄRD : Les Contes de la Planète Poubelle  I  R  Sc 
  ELENYA Gaëlle DUPILLE : Les Survivants d'Huttopia  I  R  Sc 
  ELLA Béatrice SACCARDI : Le Masque du cyclope  I  R  Sc 
  ÉMYLEE BALINS Yann EON : La Sortie est au prix du sang, Intergalactique  I  R  Sc 
  EUROPE REVUE : H.P. Lovecraft - J.R.R. Tolkien, Europe (revue) n° 1044 I  R  Sc 
  EYROLLES Béatrice JOUSSET-COUTURIER : Le Transhumanisme. Faut-il avoir peur de l'avenir ?  I  R  Sc 
  FANTASY ART AND STUDIES REVUE : Fantasy Art and Studies n° 1, Fantasy Art and Studies (revue) n° 1 I  Sc 
  FAUVES Didier SCHMITT : Antéversion. Ce qu'il faut retenir du futur  I  R  Sc 
  FAYARD Daniel LEVINE : Hyde  I  R 
  FINITUDE Matthew G. LEWIS : L'Anaconda  I  R  Sc 
  FLAMMARION Helen FALCONER : L'Appât  I 
  FLEUR SAUVAGE OKSANA & Gil PROU : L'Outre-blanc  I  R  Sc 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Mainak DHAR : Alice au pays des morts-vivants, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Au sanctuaire, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Aux frontières du possible, Outre Fleuve  I  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : L'Avènement de la chose, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Le Camp, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Mainak DHAR : De l'autre côté du mouroir, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sara B. ELFGREN & Mats STRANDBERG : Feu, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Victor MILÁN : Guerre & Dinosaures, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Le Jour où le monde se réveilla désert, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sarah LOTZ : Jour Quatre  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Les Légions de poussière, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   China MIÉVILLE : Merfer, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Le Prophète, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Michel ROBERT : Ruisseaux de sang, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Alan Dean FOSTER : Star Wars : Le Réveil de la Force, Outre Fleuve  I  Sc 
   ANTHOLOGIE : Terreur dans la nuit, Outre Fleuve  I 
  FRENCH PULP G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 1 & 2  I  R  Sc 
   Peter RANDA : Qui suis-je ?  R  Sc 
  FUTURIBLES REVUE : Futuribles n° 413, Futuribles (revue) n° 413 I 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 39/81, Galaxies nouvelle série (revue) n° 39/81 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 40/82, Galaxies nouvelle série (revue) n° 40/82 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 41/83, Galaxies nouvelle série (revue) n° 41/83 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 42/84, Galaxies nouvelle série (revue) n° 42/84 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 43/85, Galaxies nouvelle série (revue) n° 43/85 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 44/86, Galaxies nouvelle série (revue) n° 44/86 I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 24, Géante Rouge (fanzine) n° 24 I  Sc 
  GALLIMARD Antoine BELLO : Ada, La Blanche  I 
   Benjamin HOFFMANN : American Pandemonium, L'Arpenteur  I  R  Sc 
   L. L. KLOETZER : Anamnèse de Lady Star, Folio SF n° 546 R  Sc 
   Bernard SIMONAY : L'Archipel du soleil, Folio SF n° 539 R  Sc 
   Graham JOYCE : Au cœur du silence, Folio SF n° 538 R  Sc 
   Guillaume GUÉRAUD : La Brigade de l'oeil, Folio SF n° 340 R  Sc 
   Marcus SAKEY : Les Brillants, Folio policier
   Dave EGGERS : Le Cercle, Du monde entier  I  R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Cher Jupiter, Folio SF n° 563 R  Sc 
   Robert Charles WILSON : Les Chronolithes, Folio SF n° 293 R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Comment Blandin fut perdu, précédé de Montefellóne, Folio2€ n° 6089 I  R 
   Bernard SIMONAY : Le Crépuscule des géants, Folio SF n° 541 R 
   Laurent WHALE : Les Damnés de l'asphalte, Folio SF n° 565 R  Sc 
   Jack VANCE : Le Dernier château et autres crimes, Folio SF n° 542 R 
   Robert Charles WILSON : Les Derniers jours du paradis, Folio SF n° 556 R  Sc 
   Jean-Luc BIZIEN : Dragon noir, Folio SF n° 562 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : En mouchant la chandelle, L'Imaginaire n° 162 R 
   René BARJAVEL : Les Enfants de l'ombre et autres nouvelles, Folio2€  I  R 
   Jean-Marc LIGNY : Exodes, Folio SF n° 558 R  Sc 
   Christelle DABOS : Les Fiancés de l'hiver, Folio n° 6132
   Isaac ASIMOV : La Fin de l'éternité, Folio SF n° 89 R  Sc 
   Pierre ASSOULINE : Golem, La Blanche  I  R 
   Benjamin ADAMS : Le Guide du voyageur galactique, Folio SF n° 219
   Laura EL MAKKI : H. G. Wells, Folio Biographies  I  R 
   Charles DICKENS : Histoires de fantômes, Folio Classique
   Mélanie FAZI : Le Jardin des silences, Folio SF n° 537 R  Sc 
   Loïc HENRY : Loar, Folio SF n° 446 R  Sc 
   Johan HELIOT : La Lune seule le sait, Folio SF n° 149 R  Sc 
   Herbert George WELLS : La Machine à explorer le temps, Folio SF n° 73 R  Sc 
   Hervé JUBERT : Magies secrètes, Folio SF n° 543 R  Sc 
   Laurent WHALE : Le Manuscrit Robinson, Folio policier
   Fredric BROWN : Martiens, go home !, Folio SF n° 6 R  Sc 
   Jo WALTON : Morwenna, Folio SF n° 549 R  Sc 
   Christopher PRIEST : Notre île sombre, Folio SF n° 540 R 
   Hervé JUBERT : La Nuit des égrégores, Folio SF n° 545 I  R  Sc 
   Arnaud DUVAL : Les Ombres de Torino, Folio SF n° 551 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Période d'essai, Folio SF n° 553 I  R  Sc 
   Ian McDONALD : La Petite déesse, Folio SF n° 559 R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Les Princes d'Ambre - Cycle 2, Folio SF n° 560 I  R  Sc 
   Antoine BELLO : Les Producteurs, Folio
   Paul CARTA : La Quête du prince boiteux, Folio SF n° 547 R  Sc 
   Glen DUNCAN : Rites de sang, Folio SF n° 555 R  Sc 
   Ian McDONALD : Roi du matin, reine du jour, Folio SF n° 432 R  Sc 
   Christopher MOORE : Sacré bleu, Folio
   Jack McDEVITT : Seeker, Folio SF n° 467 R  Sc 
   Thomas DAY : Sept secondes pour devenir un aigle, Folio SF n° 554 R  Sc 
   Paul CARTA : Le Siège des dieux, Folio SF n° 550 R  Sc 
   Bernard SIMONAY : La Terre des morts, Folio SF n° 548 R  Sc 
   Estelle FAYE : Thya, Folio SF n° 564 R  Sc 
   Hervé JUBERT : Le Tournoi des ombres, Folio SF n° 544 R  Sc 
   Robert Charles WILSON : La Trilogie Spin, Folio SF n° 552 R  Sc 
   Marcus SAKEY : Un monde meilleur, Série noire  I 
   Laurent GENEFORT : Les Vaisseaux d'Omale, Folio SF n° 557 R  Sc 
   Jean-Luc BIZIEN : Vent rouge, Folio SF n° 561 R  Sc 
   Maurice G. DANTEC : Villa Vortex, Folio policier
  GALLIMARD Jeunesse Louis SACHAR : Chemins toxiques  I  R  Sc 
   William SUTCLIFFE : Le Clou du spectacle  I  R  Sc 
   Danny WALLACE : Hector et les Pétrifieurs de temps  I  Sc 
   Eoin COLFER : L'Homme éternel  I  R  Sc 
   Leonardo PATRIGNANI : Là-bas, Scripto  I 
   Alison GOODMAN : Lady Helen - Le Club des Mauvais Jours  I  R  Sc 
   Louis SACHAR : Le Passage  R  Sc 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Le Sang n'oublie jamais  I  R  Sc 
   Jessica BRODY : Une semaine, 7 lundis  I  R  Sc 
  GALLMEISTER Kurt Jr VONNEGUT : Nuit mère  R  Sc 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar Hors-Série n° 2 : Nathalie Henneberg, Gandahar (revue) n° HS2 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar Hors-Série n° 3 : Aventuriales 2016, Gandahar (revue) n° HS3 I  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 6 : Le Prisonnier, Gandahar (revue) n° 6 I  R  Sc 
   REVUE : Gandahar n° 7 : L'enfer, Gandahar (revue) n° 7 I  R  Sc 
  GARNIER Vladimir ODOÏEVSKI : Les Contes bigarrés et autres nouvelles, Classiques Garnier  I 
  GOATER Norman SPINRAD : Grève infernale, Rechute  I  R  Sc 
  GRASSET Edward CAREY : Le Faubourg  I  R  Sc 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Du plomb à la lumière, Mille saisons  I 
  GULF STREAM Johan HELIOT : L'Automne du renouveau  I  R  Sc 
   Béatrice NICODÈME : Bliss  I 
   Catherine CUENCA : L'Énigme sarmate  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 1  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : La Guerre des dieux  I 
   Agnès MAROT : I.R.L., Électrogène  I  R  Sc 
   Cindy VAN WILDER : Memorex, Électrogène  I  R  Sc 
   Emma LANERO : L'Oeil de Chaac, Électrogène  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : La Rouelle de feu  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Sang-de-lune, Électrogène  I  R  Sc 
   Béatrice NICODÈME : Stoirm  I  R  Sc 
   Martial CAROFF : Un torrent de bisons  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Yann RAMBAUD : Jessie des ténèbres  I  R  Sc 
   Paige McKENZIE & Alyssa SHEINMEL : Sunshine – Épisode 1, Black Moon  I  R  Sc 
   Lauren OLIVER & H.C. CHESTER : La Tête réduite  I  R  Sc 
   Laure EVE : The Graces, Biblio collège  I  R  Sc 
  HARLEQUIN Lisa CHILDS : L'Appel du loup, Nocturne n° 133 I  R  Sc 
   Linda THOMAS-SUNDSTROM : La Captive du loup, Nocturne n° 138 I  R  Sc 
   Sharon ASHWOOD : Dans le regard du loup, Nocturne n° 132 I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Fatale séduction, Nocturne n° 134 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : La Loi des vampires, Nocturne n° 127 I  R  Sc 
   Rhyannon BYRD : La Malédiction du loup, Nocturne n° 128 I  R  Sc 
   Bonnie VANAK : La Morsure de l'oubli, Nocturne n° 130 I  R  Sc 
   Trish MILBURN : La Rencontre de minuit, Nocturne n° 131 I  R  Sc 
   Sharon ASHWOOD : Sous la protection du vampire, Nocturne n° 129 I  R  Sc 
   Michele HAUF : Troublante morsure, Nocturne n° 135 I  R  Sc 
   Sharon ASHWOOD : La Vengeance du vampire, Nocturne n° 137 I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Le Voyageur de l'obscur, Nocturne n° 136 I  R  Sc 
  HARMANIDE BOOKS Nicolas CAMILLE & MYLIDIAN : L'Avènement  I  R 
  L'HARMATTAN ANTHOLOGIE : La Belgique imaginaire - 1, Academia  I  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : L'Obscur, Livres Libres  I  R  Sc 
   Raymond PERRIN : Pierre Pelot. L'écrivain raconteur d'histoires  I  R  Sc 
   Thierry CLADART : Une bien étrange compagnie  I  R  Sc 
  HÉLICE HÉLAS ANTHOLOGIE : Futurs insolites  I  Sc 
  Hervé CHOPIN Laurent LADOUARI : L'Or des Malatesta  I  R  Sc 
  L'HOMME SANS NOM Feldrik RIVAT : Le Chrysanthème Noir  I  R  Sc 
   Oren MILLER : J'agonise fort bien, merci  I  R  Sc 
   ROZNARHO : Rêves d'Utica  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Un Noël sans Nom et autres contes  I  R  Sc 
  HORS COLLECTION Édouard BRASEY & Stéphanie BRASEY : Le Grand Livre des Superstitions  I  R  Sc 
  HPF (Héros de Papier Froissé) ANTHOLOGIE : Pièces de puzzles  I  R  Sc 
  HUGINN & MUNINN Jason STARR : Ant-Man. Ennemi naturel  I 
   Stuart MOORE : Civil War. Le choc des héros 
   Stefan PETRUCHA : Deadpool. Apocalypse Chiots  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Les Gardiens de la Galaxie. L'Univers aux Trousses  I  R  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Anthony PEAKE : Philip K. Dick. L'homme qui changea le futur  I  R  Sc 
   Daniel SWEREN-BECKER : The Ones, New Way  I  R  Sc 
  IMAJN'ÈRE (association) REVUE : La Tête en l'ère n° 34, La Tête en l'ère (fanzine) n° 34 I  R  Sc 
  INSTANT (éditions de l') ANTHOLOGIE : Gentlemen mécaniques  I  R 
   Sofia SAMATAR : Un étranger en Olondre  I  R  Sc 
   Emmanuel CHASTELLIÈRE : Le Village  I  Sc 
  INTERVALLES Martin MILLAR : La Déesse des marguerites et des boutons d'or  I  R  Sc 
  L'IVRE-BOOK Jean-Pierre FONTANA : L'Aventurière de l'espace, Imaginarium  I  R  Sc 
   Renaud BENOIST : Le Culte d'Ares, Imaginarium  R  Sc 
   Bernard HENNINGER : Impulsion, Imaginarium  R  Sc 
   Paul BLANCHOT : Mortis, Imaginarium  I  R  Sc 
   Bernard HENNINGER : Les Sacrifiés  I  R  Sc 
   Emmanuel DELPORTE : Stalingrad, Imaginarium  I  R  Sc 
  J'AI LU Diana GABALDON : À l'encre de mon coeur - partie II, Semi-Poche  I 
   ANTHOLOGIE : Ace in the Hole, Nouveaux Millénaires  I  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : L'Alliance, Science-Fiction (2007 - ) n° 11375 R  Sc 
   Glen COOK : Les Annales de la Compagnie Noire - L'intégrale 3, Semi-Poche  R  Sc 
   Glen COOK : Les Annales de la Compagnie Noire - L'intégrale 4, Semi-Poche  R  Sc 
   James FREY & Nils JOHNSON-SHELTON : L'Appel n° 11245 R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Aucun homme n'est une île, Science-Fiction (2007 - ) n° 11445 R  Sc 
   Rod REES : Automne, Science-Fiction (2007 - ) n° 11530 R  Sc 
   Robin HOBB : Les Aventuriers de la mer - L'Intégrale 3, Semi-Poche  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Burned, Semi-Poche  I  R  Sc 
   John LANG : Chaos sous la montagne, Fantasy (2007 - ) n° 11393 R  Sc 
   James FREY & Nils JOHNSON-SHELTON : La Clé du ciel 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 1, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Pittacus LORE : Le Destin de Dix, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Les Disparues de Rushpool, Fantasy (2007 - ) n° 11519 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Down and dirty, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Orson Scott CARD : Ender : Préludes, Science-Fiction (2007 - )
   Nalini SINGH : L'Énigme de l'archange, Pour elle - Crépuscule n° 11490 I  R  Sc 
   Ann LECKIE : L'Épée de l'Ancillaire, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rod REES : Été, Science-Fiction (2007 - ) n° 11458 R  Sc 
   Anne ROBILLARD : L'Éveil 
   Philip K. DICK : L'Exégèse de Philip K. Dick, Nouveaux Millénaires  I  R  C  Sc 
   Feldrik RIVAT : L'Exil, Fantasy (2007 - ) n° 11374 R  Sc 
   Robin HOBB : La Fille de l'assassin, Fantasy (2007 - ) n° 11394 R  Sc 
   Robin HOBB : Le Fou et l'assassin, Fantasy (2007 - ) n° 11326 R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Frère Elthor, Science-Fiction (2007 - ) n° 11599 R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Frère Kalkin, Science-Fiction (2007 - ) n° 11324 R  Sc 
   Gay HALDEMAN : La Guerre éternelle, Science-Fiction (2007 - ) n° 11616 R  Sc 
   Philippe CAVALIER : Hobboes, Thriller n° 11268 R  Sc 
   Norman SPINRAD : Jack Barron et l'éternité, Nouveaux Millénaires  R  Sc 
   Feldrik RIVAT : Les Larmes du désert, Fantasy (2007 - ) n° 11454 R  Sc 
   Steven BRUST & Gregory FROST & Megan LINDHOLM : Liavek, Fantasy (2007 - ) n° 11342 R  Sc 
   Philip K. DICK : Le Maître du Haut Château, Science-Fiction (2007 - ) n° 10636
   Stefan PLATTEAU : Manesh, Fantasy (2007 - ) n° 11447 R  Sc 
   Ann LECKIE : La Miséricorde de l'ancillaire, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Charlaine HARRIS : Nuits blanches à Midnight, Pour elle  I 
   Neil GAIMAN : L'Océan au bout du chemin, Fantastique (2007 - ) n° 11376 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : L'Œuf de dragon, Fantasy (2007 - ) n° 11446 R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Origines - 1ère partie, Littérature générale  R 
   Charles STROSS : Palimpseste, Science-Fiction (2007 - ) n° 11325 R  Sc 
   Connie WILLIS : Passage, Science-Fiction (2007 - ) n° 8291 R  Sc 
   Orson Scott CARD : Pisteur - Livre 2, Science-Fiction (2007 - ) n° 11597 R  Sc 
   Orson Scott CARD : Pisteur - Livre 3 - Partie 1, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Orson Scott CARD : Pisteur - Livre 3 - Partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Rod REES : Printemps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11341 R  Sc 
   Douglas PRESTON : Le Projet K, Thriller n° 11272 I  R  Sc 
   Orson Scott CARD : Les Rejetons de l'ombre, Science-Fiction (2007 - ) n° 11233 R  Sc 
   Stephen DEAS : Les Rois-Dragons - l'Intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Sœur Onden, Science-Fiction (2007 - ) n° 11460 R  Sc 
   Harry HARRISON : Soleil vert, Science-Fiction (2007 - ) n° 11459 R  Sc 
   Neil GAIMAN : Stardust, Fantastique (2007 - ) n° 6827 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1, Semi-Poche  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 2, Semi-Poche  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 3, Semi-Poche  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 4, Semi-Poche  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 5, Semi-Poche  R  Sc 
   Jack VANCE : Tschaï – l'intégrale, Nouveaux Millénaires  R  Sc 
   Connie WILLIS : Les Veilleurs, Science-Fiction (2007 - ) n° 11598 R  Sc 
   Blake CROUCH : Wayward Pines - Livre 1, Science-Fiction (2007 - ) n° 11656 R  Sc 
   Blake CROUCH : Wayward Pines - Livre 2, Science-Fiction (2007 - ) n° 11657 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Wild Cards, Science-Fiction (2007 - ) n° 11531 R  Sc 
   Gert NYGÅRDSHAUG : Le Zoo de Mengele, Thriller n° 11462 R  Sc 
  Jean-Claude LATTÈS Erika JOHANSEN : La Reine du Tearling  I  R  Sc 
  Jean-François DEBOULLE Jean-François DEBOULLE : Le Commencement  I  R  Sc 
  KIMÉ REVUE : Otrante n° 38 : Mutations 1: corps posthumains, Otrante (revue) n° 38 I  R 
   REVUE : Otrante n° 39 : Réceptions & réécritures aux XXe & XXI e siècles, Otrante (revue) n° 39 I  R 
   REVUE : Otrante n° 40 : Aldous Huxley, Otrante (revue) n° 40 I  R 
  LD-CLIC Laurent DOUDIÈS : Le Prophète  I  R  Sc 
  LIBERTAD Dan GUTMAN : Le Club des millionnaires express, Zilarants  I  R  Sc 
   Bertrand FERRIER & Maxime FONTAINE : Ézoah, Zincroyables  Sc 
   Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 1, Zincroyables  I  Sc 
  LIBERTALIA William BLANC : Le Roi Arthur, un mythe contemporain, Ceux d'en bas  I  R  Sc 
   Jack LONDON : Le Talon de fer  R  Sc 
  LIBRAIRIE D'OTRANTE Lord BYRON : Byron 1816, Le Voyageur enthousiaste  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fantaisies Hoffmaniennes - 1, Le Voyageur enthousiaste  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fantaisies Hoffmaniennes - 2, Le Voyageur enthousiaste  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Gemmalie, et autres Corinthiennes, Collection Méduséenne  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Memento mori, Le Voyageur enthousiaste  I  R  Sc 
   LAMOTHE-LANGON : La Vampire, ou la Vierge de Hongrie, Collection Méduséenne  R  Sc 
  LINGVA Boris STROUGATSKI : Les Inhibés, Nuits Blanches  I  Sc 
  LIVRE DE POCHE Charles STROSS : Accelerando, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Kendare BLAKE : Anna, Fantastique  R 
   Stephen KING : L'Année du loup-garou, Stephen King  R  Sc 
   Stephen BAXTER : Anti-Glace, SF (2ème série, 1987-)
   AYERDHAL : Bastards  R 
   Cherie PRIEST : Boneshaker, SF (2ème série, 1987-) n° 34206 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Brasier, Orbit  I 
   Laurent GENEFORT : Les Chants de Felya - L'Intégrale, SF (2ème série, 1987-) n° 34072 R 
   Edward CAREY : Le Château  R 
   AYERDHAL : Chroniques d'un rêve enclavé  R 
   Cherie PRIEST : Clémentine, SF (2ème série, 1987-) n° 34218 R  Sc 
   Katerine HOWE : Conversion n° 34270 I  R  Sc 
   AYERDHAL : Demain, une oasis n° 34200 R 
   Kim NEWMAN : Dracula Cha Cha Cha, Fantastique
   Cherie PRIEST : Dreadnought, SF (2ème série, 1987-) n° 34221 R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : En terre étrangère, SF (2ème série, 1987-)
   Poul ANDERSON : L'Épée brisée, Fantasy n° 34271 R  Sc 
   Jonathan STROUD : L'Escalier hurleur, Fantastique  R 
   Masahiko SHIMADA : La Fille du chaos, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Jack VANCE : La Geste des princes démons - Intégrale, SF (2ème série, 1987-)  I  R  Sc 
   Jay R. BONANSINGA & Robert KIRKMAN : Invasion n° 34080 I  R 
   Stephen KING : Joyland  R 
   Jon Courtenay GRIMWOOD : Lame damnée, Fantasy n° 33732 R  Sc 
   Jon Courtenay GRIMWOOD : Lame exilée, Fantasy n° 34031 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Légion : À fleur de peau, Orbit n° 33999 I  R 
   Xavier MAUMÉJEAN : Lilliputia  R 
   Bernard WOLFE : Limbo, SF (2ème série, 1987-)  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Lum'en, SF (2ème série, 1987-) n° 34298 R  Sc 
   Vonda N. McINTYRE : La Lune et le Roi-soleil, Fantastique n° 33829 R  Sc 
   Jérôme CAMUT : Malhorne  I  R 
   Jack VANCE : La Mémoire des étoiles, SF (2ème série, 1987-) n° 34280 R  Sc 
   Gérard KLEIN : Mémoire vive, mémoire morte, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur - volume 1, SF (2ème série, 1987-)  I  R 
   Arnaud DELALANDE : Le Piège de Lovecraft  R 
   Gail CARRIGER : Prudence, Fantastique  I 
   Robert A. HEINLEIN : Révolte sur la lune, SF (2ème série, 1987-) n° 34220 R  Sc 
   Frank HERBERT : La Ruche d'Hellstrom, SF (2ème série, 1987-) n° 7264 R  Sc 
   Dan WELLS : Ruines  R 
   Gérard KLEIN : Les Seigneurs de la guerre, SF (2ème série, 1987-) n° 7141
   Francesca HAIG : Le Serment incandescent  I  R 
   Hugh HOWEY : Silo, SF (2ème série, 1987-) n° 33998 R  Sc 
   Hugh HOWEY : Silo Origines, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Chris WEITZ : The Young World n° 34070 R 
   Didier VAN CAUWELAERT : Thomas Drimm. L'intégrale  I  R  Sc 
   Bernard WERBER : La Voix de la Terre  R 
  LUCIFÉRINES (éditions) Julia RICHARD : Faites vos jeux  I  R  Sc 
   Jacques FUENTEALBA : Micronomicon : Peurs d'enfance  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Sombres Félins  I  R  Sc 
  LUMEN Scott SIGLER : Alight  I  R  Sc 
   Scott SIGLER : Alive  I  R  Sc 
   James SWALLOW : Deus Ex : Icarus Effect  I  R  Sc 
   Andrea CREMER : L'Énigme du magicien  I  R  Sc 
   Pintip DUNN : Forget Tomorrow  I  R  Sc 
   Shannon MESSENGER : Les Invisibles  I  R  Sc 
   Nobuaki KANAZAWA : King's Game Apocalypse  I  R  Sc 
   Nobuaki KANAZAWA : King's Game Spiral  I  R  Sc 
   Erin BOW : Prisoners of Peace  I  R  Sc 
   WELZARD : Re/Member  I  Sc 
   Erin BOW : The Scorpion Rules  I  R  Sc 
   Brenda DRAKE : La Voleuse de secrets  I  R  Sc 
  LUNE ÉCARLATE Madeline TOPPNORTH : Alagan, Lune Étoilée  I  R  Sc 
   NATHY : De Larmes et de Sang, Pleine Lune  I  R  Sc 
   Alizée VILLEMIN : Dracaenars, Fantaisie Lunaire  I  R  Sc 
   Denis LABBÉ : Errances – Tome 1, Lune Ténébreuse  I  R  Sc 
   Christian PERROT : Fugitifs Galactiques, Lune Étoilée  I  R  Sc 
   Chloé BOFFY : Grim Tales, Fragments de Lune  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Histoires de Démons et merveilles  I 
   ANTHOLOGIE : Histoires de... Démons et Merveilles, Lune Ténébreuse  I  R  Sc 
   Frédéric GAILLARD : Infemmes et Sangsuelles, Fragments de Lune  I  R  Sc 
   Dorian LAKE : Isulka la Mageresse, Lune Mécanique  I  R  Sc 
   NATHY : Kiss Me Deadly, Pleine Lune  I  R  Sc 
   Lia VILORË : Le Lai de Bisclavret, Pleine Lune  I  R  Sc 
   Céline REINERT : Simiutopia – Saison I, Lune Étoilée  I  R  Sc 
   Michel LAMART : Trafiquants d'âmes, Lune Étoilée  I  R  Sc 
  La MADOLIÈRE ANTHOLOGIE : Morts Dents Lames II, Monade  I  R  Sc 
  MALPERTUIS Brice TARVEL : Le Château des somnambules, Brouillards n° 41 I  R  Sc 
   Sylvie DUPIN : Defixio, Brouillards n° 36 I  R  Sc 
   Brian STABLEFORD : Embrasser le bouc, Brouillards n° 40 I  R  Sc 
   Sébastien SOUBRÉ-LANABÈRE : Jérome sous l'orage, Brouillards n° 38 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Malpertuis VII, Brouillards n° 37 I  R  Sc 
   Stéphane MOURET & Jérôme SORRE : Une nuit au club Diogène, Absinthes, éthers, opiums  I  R 
  MANGANI Michel VANNEREUX : Guide des aventures de Tarzan  I  Sc 
   REVUE : Le Météore - Recueil n° 1, Le Météore (fanzine) n° REC1 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 20, Le Météore (fanzine) n° 20 I  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 21, Le Météore (fanzine) n° 21 I  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs - Hors-série n° 9, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° HS9 I  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 92, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 92 I  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 93, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 93 I  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 94, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 94 I  Sc 
  Marguerite WAKNINE Charles BARBARA : Le Major Whittington, suivi de L'homme qui nourrit les papillons, Les Cahiers de curiosités n° 21 R  Sc 
  LE MASQUE Clélie AVIT : Sanctuaires, Msk  I  R  Sc 
  McGRAY Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Alvikingar, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Attaques maritimes à Yngvar, Seyrawyn Jeunesse  I  R 
   Maryse PÉPIN : Gabriel et son œuf de Dragon de bronze, Seyrawyn Junior  I  R  Sc 
   Maryse PÉPIN : Jacob et son œuf de Dragon noir – Le grand défi, Seyrawyn Junior  I  R 
   Maryse PÉPIN : Nathan et son œuf de Dragon rouge – Assez, c'est assez !, Seyrawyn Junior  I  R 
   Martial GRISÉ : Templiers de Tyr, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Maryse PÉPIN : Zoé et son œuf de Dragon mauve – Je n'ai pas peur!, Seyrawyn Junior  I  R 
  MÉLIBÉE Valérian CHRISTNER : Gauldoth vient en paix  I  R  Sc 
  MÉTAILIÉ Rosa MONTERO : Des larmes sous la pluie, Suites n° 192 R  Sc 
   Jorge FRANCO : Le Monde extérieur, Bibliothèque hispano-américaine  I  R  Sc 
   Rosa MONTERO : Le Poids du cœur  I  R  Sc 
  Michel LAFON Anne ROBILLARD : Double Allégeance  R  Sc 
   Lucy KEATING : Dreamology  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : L'Envol  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Kimaati  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Perceptions  R  Sc 
   Anne RICE : Prince Lestat  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Sirènes  R  Sc 
  MILADY Laurell K. HAMILTON : Affliction, Bit-Lit  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant des ombres, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : L'Âme du feu, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Archimage, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Ardente tentation, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Ian NATHAN : Assassin's Creed : Au coeur de l'Animus, Gaming  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Baine, Bit-Lit  I  R  Sc 
   J. R. WARD : Baiser de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Marika GALLMAN : Le Ballet des ombres, Bit-Lit  R  Sc 
   James SWALLOW : Black Light, Gaming  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Le Bouclier de givre, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Bouclier du Tonnerre, Imaginaire  R  Sc 
   Larissa IONE : Brûlante rédemption, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Miles CAMERON : Le Chevalier rouge, Imaginaire  R  Sc 
   Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Les Chroniques de Dragonlance, Imaginaire  I  R  Sc 
   David GEMMELL & Stella GEMMELL : La Chute des rois, Imaginaire  R  Sc 
   Stella GEMMELL : La Cité, Imaginaire  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : La Colère, Imaginaire  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Combustion spontanée, Bit-Lit  R  Sc 
   Richard FORD : La Couronne brisée, Imaginaire  R  Sc 
   E.E. KNIGHT : Le Destin du dragon, Imaginaire  R  Sc 
   Karen TRAVISS : Dictata mortels, Gaming  I  R  Sc 
   Adam CHRISTOPHER : Dishonored : L'homme corrodé, Gaming  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : L'Empereur écorché, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Entre chien et loup, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : L'Espoir brisé, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Éveil du Démon, Imaginaire  R  Sc 
   Céline LANDRESSIE : Flétrissures, Imaginaire  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Foi des réprouvés, Imaginaire  R  Sc 
   Norman SPINRAD : Les Fortunes de l'espace, Imaginaire  I  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de désir, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jacqueline CAREY : La Grâce de Kushiel, Imaginaire  R  Sc 
   Anne BISHOP : Gris Présages, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Guilde des magiciens, Imaginaire  R  Sc 
   Peter DAVID : Halo : Les Chasseurs dans l'ombre, Gaming  I  R  Sc 
   Matt FORBECK : Halo : Sang nouveau, Gaming  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : Le Haut Seigneur, Imaginaire  R  Sc 
   Richard FORD : Le Héraut de la tempête, Imaginaire  R  Sc 
   Manon FARGETTON : L'Héritage des Rois-Passeurs, Imaginaire  R  Sc 
   Pierre PEVEL : L'Héritier, Imaginaire  R  Sc 
   Darynda JONES : Huit tombes dans la nuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   William KING : Illidan, Gaming  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Jason, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Amy RABY : Le Jeu de l'assassin, Imaginaire  R  Sc 
   Jacqueline CAREY : La Justice de Kushiel, Imaginaire  R  Sc 
   Markus HEITZ : Lame de feu, Imaginaire  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Le Lien de Minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   H. V. GAVRIEL : Logan, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Sarah PINBOROUGH : La Maison des morts, Imaginaire  I  R  Sc 
   Chloe NEILL : La Morsure est notre affaire, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Neuf tombes et des poussières, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Novice, Imaginaire  R  Sc 
   Brent WEEKS : L'Œil brisé, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Ombres mouvantes, Bit-Lit  R  Sc 
   Markus HEITZ : Le Passage de Pierre, Imaginaire  R  Sc 
   Larissa IONE : Pestilence, Bit-Lit  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : La Première Cavalière, Imaginaire  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Arthur C. CLARKE : Les Premiers-Nés, Imaginaire  R 
   Simon R. GREEN : Le Proscrit, Imaginaire  R  Sc 
   Simon R. GREEN : La Rébellion, Imaginaire  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Le Retour du banni, Imaginaire  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Le Roi des Renards, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Ryan Cooner, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David BRIN : Saison de Gloire, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Imaginaire  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Serre du faucon argenté, Imaginaire  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Servir froid, Imaginaire  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Les Soeurs de la lune - 9. Blood Wyne - 10. Courting Darkness, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Timothy ZAHN : Starcraft : Évolution, Gaming  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Temple des vents, Imaginaire  R  Sc 
   David BRIN : Terre, Imaginaire  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : La Terre Bleue de nos souvenirs, Imaginaire  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Le Tombeau du Roi suprême, Imaginaire  R  Sc 
   Claire NORTH : Touch, Imaginaire  I  R  Sc 
   Jenny COLGAN : Toute résistance serait futile, Imaginaire  I  R  Sc 
   Peter V. BRETT : Le Trône de Crâne, Imaginaire  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : Le Tyran, Imaginaire  R  Sc 
   Christopher GOLDEN : Uncharted : Le Quatrième Labyrinthe, Gaming  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Impardonnable, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : La Vengeance du nain, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   John SCALZI : Le Vieil homme et la guerre, Imaginaire  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Le Voile noir, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Voix du sang, Imaginaire  R  Sc 
   S.D. PERRY : Zero Hour, Gaming  R  Sc 
  MILAN Joelle CHARBONNEAU : Dernière épreuve, Macadam  I  R  Sc 
   Sally GREEN : Quête noire  I  R  Sc 
   Rémi GUÉRIN : Les Sept clés  I  R 
   Leigh BARDUGO : Six of Crows  I  R  Sc 
   Paul STEWART & Chris RIDDELL : Zoïd  I  R 
  MIROBOLE Alper CANIGÜZ : L'Agence secrète  I  R  Sc 
   Karin Brunk HOLMQVIST : Aphrodite et vieilles dentelles, Horizons pourpres  I 
   Jarsolav RUDIS : Avenue nationale, Horizons pourpres  I 
   Yana VAGNER : Le Lac, Horizons pourpres  I  R  Sc 
   Olga SLAVNIKOVA : La Tête légère, Horizons pourpres  I  R 
  MNÉMOS Pierre GRIMBERT : Les Arpenteurs, Hélios n° 58 R  Sc 
   Adrien TOMAS : Le Chant des épines  I  R  Sc 
   Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC & Mathieu GABORIT : La Confrérie des bossus  I  Sc 
   Fabien CLAVEL : Les Déchus, Hélios n° 44 R  Sc 
   Pierre GAULON : Le Dernier sortilège  I  R  Sc 
   G. D. ARTHUR : Eos  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : L'Éveil, Hélios n° 45 R  Sc 
   G. D. ARTHUR : Exils  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fées et Automates  I  R  Sc 
   Adrien TOMAS : La Geste du Sixième Royaume 
   Roger ZELAZNY : L'Île des morts, intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Je suis ton ombre, Hélios n° 56 R  Sc 
   David CAMUS & Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC & Mélanie FAZI & Laurent POUJOIS & David CAMUS & Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC & Mélanie FAZI & Laurent POUJOIS : Kadath, le guide de la cité inconnue, Ourobores  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN : La Ligue des héros, l'intégrale, Intégrales  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Lion de Macédoine - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Lion de Macédoine, Naos
   Randall GARRETT : Lord Darcy, l'intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Salomé VIENNE : Le Matin en avait décidé autrement, Naos  I  R  Sc 
   Philip José FARMER : Le Monde du Fleuve - Intégrale, Intégrales  I  R 
   Pierre GRIMBERT : L'Ombre des anciens, Naos
   Philip José FARMER & Christopher Paul CAREY : Opar - Intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   André RUELLAN : Ortog - l'intégrale, Intégrales  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Prince noir, Naos
   Franck DIVE : La Reine des Noctères, Naos  I  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : Les Royaumes crépusculaires, l'intégrale, Intégrales  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Serment orphelin, Naos
   Pierre GRIMBERT : Six héritiers, Naos
   Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC : Thinking Eternity, Hélios  R  Sc 
   Johan HELIOT : La Trilogie de la Lune, Intégrales  R  Sc 
   Megan LINDHOLM : Les Ventchanteuses, Naos
   Megan LINDHOLM : Le Vol des Harpies, Naos
   Ludovic ALBAR : Yellowstone, Hélios n° 66 R  Sc 
  MONOKÉROS Jacques CHEVALLIER : Magiciens et Enchanteurs  I  R  Sc 
  MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE Mariam PETROSYAN : La Maison dans laquelle  I  R  Sc 
   Richard ADAMS : Watership Down  R  Sc 
  MORTAGNE Alain CHAPERON : Cédric 
   Madeleine ROBITAILLE : Elliot 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Laurent QUEYSSI : Allison, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Michel PAGEL : Les Antipodes, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Dominique DOUAY : Brume de cendres, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Chimère captive, Naos  I  R  Sc 
   Michel PAGEL : Le Club, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Nicolas LE BRETON : Les Coeurs enchaînés, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   AYERDHAL : Consciences virtuelles, Hélios n° 60 R  Sc 
   Jean-Claude MARGUERITE : Conte de la plaine et des bois, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Michel PAGEL : Désirs cruels et autres récits, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Michel PAGEL : Le Diable à quatre, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Dur silence de la neige, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Marta RANDALL : L'Épée de l'hiver  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : Eschatôn, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Michel PAGEL : L'Esprit du vin et autres récits, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Fleurs au creux des ruines, Hélios  I  R  Sc 
   Robert DARVEL : Harry Dickson 1, Hélios n° 49 I  R  Sc 
   Robert DARVEL : Harry Dickson 2, Hélios n° 64 I  R  Sc 
   Léon GROC : L'Homme qui fait chanter les astres  R  Sc 
   Robert DARVEL : L'Homme qui traversa la Terre  I  R  Sc 
   Timothée REY : Horus & Cie, Naos  I  R  Sc 
   Ludovic LAMARQUE & Pierre PORTRAIT : Je suis le sang, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Karin BOYE : Kallocaïne, Hélios n° 43 R  Sc 
   James E. GUNN : Les Magiciens, Hélios n° 54 R  Sc 
   Michel PAGEL : Nuées ardentes, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Robert Smythe HICHENS : L'Œillet vert, Le Rayon vert  I  R  Sc 
   Michel PAGEL : L'Oeuvre du Diable, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Michel PAGEL : L'Ogresse, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   James E. GUNN & Jack WILLIAMSON : Le Pont sur les étoiles, Hélios n° 55 R  Sc 
   Estelle FAYE : Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse, Hélios n° 61 R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Poupée aux yeux morts, Hélios n° 47 R  Sc 
   Alexei PANSHIN : Rite de passage, Hélios n° 52 R  Sc 
   Stefan PLATTEAU : Shakti  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : Source des tempêtes, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Michel PAGEL : Sylvana, La Bibliothèque voltaïque  R  Sc 
   Sara DOKE : Techno faerie, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Les Terres de l'Est, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Un tremplin pour l'utopie, Hélios n° 50 I 
   Léon SAZIE : Zigomar - tome I, Le Rayon vert  R  Sc 
   Léon SAZIE : Zigomar - tome II, Le Rayon vert  R  Sc 
  MULTIVERS Brice TARVEL : Les Chasseurs de chimères, Aventure  Sc 
   Michel PAGEL : Cinéterre, Science-fiction  R  Sc 
   Jean-Luc BIZIEN : La Citadelle invisible, Jeunesse  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : Les Contes d'Amy, Fantastique  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : Entrez..., Fantastique  I  R  Sc 
   Nathalie LE GENDRE : Imago, Jeunesse  R  Sc 
   Dominique WARFA : Imminentes et dissemblables, Science-fiction  R  Sc 
   Dominique WARFA : Lointaines et limitrophes, Science-fiction  R  Sc 
   Joëlle WINTREBERT : Les Maîtres-feu, Science-fiction  R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Mission brume, Jeunesse  R  Sc 
   Laurent WHALE : Les Pierres du rêve, Science-fiction  R  Sc 
   Dominique WARFA : Quantiques et consciences, Science-fiction  R  Sc 
   Régine JOSÉPHINE : Les Rebelles de l'Enki-Éa, Jeunesse  R  Sc 
   Christine CARDOT : Le Roi d'ébène, Fantasy  R  Sc 
   Francis VALÉRY : Les Sources du Nil, Fantastique  R  Sc 
   Brice TARVEL : La Vallée truquée, Aventure  R  Sc 
   Adam M. POSSAMAÏ : Le XXIe siècle de Dickerson et Ferra, Science-fiction  R  Sc 
  MYTHOLOGICA Nicolas LIAU & Florent LIAU : C'est encore loin la mort ?  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Légendes abyssales  I  R  Sc 
   Jacques FUENTEALBA : Retour à Salem  I  R  Sc 
  NATHAN Fabrice COLIN : Libertad  I 
   Fabrice COLIN : Mégalopolis  I  R  Sc 
   REVUE : Nouvelle Revue Pédagogique n° 647 : Les mondes de la science-fiction, Nouvelle Revue Pédagogique (NRP) n° 647 I  R  Sc 
   S. E. GROVE : Le Passage d'Or  I  R 
   Tommy WALLACH : Si c'est la fin du monde  I 
  NÉREÏAH Hélène CRUCIANI : 11 septembre 2061, Imaginéreïah  I  R 
  NESTIVEQNEN Paul Martin GAL : La Cité Des Lamentations, Fractales / Fantastique  I  R  Sc 
   Olivier BOILE : Sans donjon ni dragon, Fractales / Fantasy  I  R  Sc 
  NiL Reif LARSEN : Je m'appelle Radar  I  R  Sc 
  NITCHEVO FACTORY Léa SILHOL : Aucun Cœur Inhumain  I  R  Sc 
   Léa SILHOL : Nulle Âme Invincible  I  R  Sc 
  NOEUDS Vincent DE MAISONNEUVE : Floraison Armature  I 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT George S. SCHUYLER : Black No More, Les Insensés  I  R  Sc 
  NUMERIKLIVRES Stéphane DESIENNE : Voyager  I  R  Sc 
  ODILE JACOB Marc AUGÉ : La Sacrée Semaine qui changea la face du monde  I  R  Sc 
  L'OEIL D'OR Iain M. BANKS : Un chant de pierre  I  R  Sc 
  L'OEIL DU SPHINX (ODS) Joseph ALTAIRAC : L'Aube du Magicien - volume 2, Les Dossiers du réalisme fantastique n° 3 I  R  Sc 
   REVUE : Wendigo n° 3, Wendigo (revue) n° 3 I  Sc 
  OFELBE Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias, Light Novel  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 2, Light Novel  I  R  Sc 
   Ryohgo NARITA : Durarara !!, Light Novel  I  R  Sc 
   Ryohgo NARITA : Durarara !! 2, Light Novel  I  R  Sc 
   Reki KAWAHARA : Mother's Rosario  I  R  Sc 
   Reki KAWAHARA : Phantom Bullet  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf III  I  R  Sc 
   Tsutomu SATO : The Irregular at Magic High School  I  R  Sc 
  OGRE (éditions de l') Romain VERGER : Ravive n° 15 I  R  Sc 
   Quentin LECLERC : Saccage  I  R  Sc 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France mystérieuse, Omnibus  I 
  ON VERRA BIEN Jean-Marie Amédée PAROUTAUD : La Descente infinie  R 
  L'ONDE Gabriel NADALET : Animi Limina  I  R  Sc 
  ONIROPRODS Rozenn ILLIANO : Notre-Dame de la mer  I  R  Sc 
  ORBIT Gail CARRIGER : Artifices & Arbalètes  I  R  Sc 
  ORGANIC Pierre BORDAGE : BOXing dolls, Petite Bulle d'Univers n° 10 I  R  Sc 
  OSKAR Jean-Jacques REBOUX : Le Diable dans le rétroviseur, Ottokar  I  R 
   KOCHKA : Le Talisman des étoiles, Fantastique  I  R 
  OTHERLANDS Rachel D. FORET : À bout de mères  I  R 
   Christian AUBIN : Le Berceau de Zachary, Nouvelle(s) Génération  R 
   ANTHOLOGIE : Blitzkrieg, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Christian AUBIN : Carbone 14, Nouvelle(s) Génération
   ANTHOLOGIE : Le Grand Livre des Tales from the past, From the past  R 
   Johanna ALMOS : Mémoires de corps, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   ANTHOLOGIE : Otherlands by Gaslight, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   ANTHOLOGIE : Otherlands Continuum - volume 6 : ... Tant que le loup n'y est pas, Continuum n° 6 I  R 
   ANTHOLOGIE : Otherlands Continuum - volume 7 : Spécial Folie Passagère, Continuum n° 7 I  R 
   Barnett CHEVIN : Short Stories - l'intégrale - tome 1  I  R 
   Ronan CHEVILLER : Short Stories - l'intégrale - tome 2  I  R 
   Tim COREY : Tales from the Otherlands, Nouvelle(s) Génération  R 
   Jean BURY : Terre Zéro  I  R 
   Barnett CHEVIN : Wakehurst - Le Journal de Kahmsa An-Nasir  I  R 
  P.O.L. Christophe CARPENTIER : Le Mur de Planck - tome I  I  R  Sc 
  PANINI BOOKS Christie GOLDEN : Durotan, Éclipse  I  R  Sc 
   Bryan JAMES : Évolution, Éclipse  R  Sc 
   J. L. BOURNE : Ghost Run, Éclipse  I 
   Kathleen PLEET & Anne STICKNEY : Le Guide d'Azeroth, Gamers
   Rhiannon FRATER : Se battre pour survivre, Éclipse  I 
   Christie GOLDEN : WarCraft, Éclipse  I  Sc 
   Scott BENEMORE : Zombie, Ohio, Éclipse  I  R  Sc 
  Le PASSAGER CLANDESTIN Isaac ASIMOV : A voté, Dyschroniques  R 
   Ann Warren GRIFFITH : Audience captive, Dyschroniques
   Frédérick GUICHEN : Pigeon, Canard et Patinette, Dyschroniques  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Traverser la ville, Dyschroniques  R 
  Le PETIT CAVEAU Mélissa RESTOUS : L'Inconsolé, Sang d'Absinthe  I  R  Sc 
   Anne BARDELLI : La Marque, Sang Neuf  I  R  Sc 
   Pauline ANDREANI : Un murmure de voix, Collection gothique  I  R  Sc 
  Le PEUPLE DE MÜ Manuel WICQUART : L'Arche des lumières  I  R  Sc 
   Emmanuel QUENTIN : Dormeurs  I  R  Sc 
   Pierre LÉAUTÉ : Guerre aux grands !  I  R 
   Morgan MALET : Le Monde perdu : La résistance  R  Sc 
   Sébastien TISSANDIER : Noé  I  R  Sc 
   Pierre LÉAUTÉ : Rouge Vertical  I  R  Sc 
   Marc VASSART & Alfred BOUDRY & Michael ROCH & Aléric DE GANS & Benjamin CATEL : Les Vicariants - 2  I  R  Sc 
   Marc VASSART & Alfred BOUDRY & Michael ROCH & Aléric DE GANS & Benjamin CATEL : Les Vicariants, Adynata  I  R  Sc 
  PHILOMÈLE Lorraine-S. HEYMES : La Citadelle de vers  I  R  Sc 
   Lorraine-S. HEYMES : L'Enfant qui n'aimait pas rêver  I  R  Sc 
  Pierre TISSEYRE Daniel LESSARD : Péril sur le fleuve  I 
  PIKA Yukito AYATSUJI : Celle qui n'existait pas, Pika Romans  I  R  Sc 
   Yukito AYATSUJI : La Fille à l'oeil de poupée, Pika Romans  I  R  Sc 
   Seko HIROSHI : Lost Girls, Pika Romans  I  R  Sc 
  PIRANHA Ahmed SAADAWI : Frankenstein à Bagdad  I  R  Sc 
   Katharine BURDEKIN : Swastika Night, Incertain futur  I  R  Sc 
   Eduardo RABASA : Un jeu à somme nulle  I  R  Sc 
   Felicitas HOPPE : La Vie rêvée de Hoppe  I  R  Sc 
  PLON Luc FERRY : La Révolution transhumaniste  I  R  Sc 
  PLUME BLANCHE Angel AREKIN : L'Apprenti, Plume Noire  I  R  Sc 
   Mélanie BARANGER : Au-delà des Limbes, Plume Rose  I  R  Sc 
   Sarah CLAIN : De l'autre côté de l'eau, Plume d'Azur  I  R  Sc 
   America GRACE : Jeux du sort, Plume Noire  I  R  Sc 
   Léna JOMAHÉ : Jour un, Plume d'Argent  I  Sc 
   Westley DIGUET : Le Règne du Sang, Plume Noire  I  R  Sc 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 8 : Draconis Lex, Etherval (fanzine) n° 8 I  Sc 
   REVUE : Etherval n° 9 : Eurêka !, Etherval (fanzine) n° 9 I  Sc 
  POCKET Laurent LADOUARI : Adamas maître du jeu, Littérature - Best
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Agents programmés, Perry Rhodan n° 334 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Aiguillages du temps, Perry Rhodan n° 336 I  R  Sc 
   Caleb CARR : L'Aliéniste, Littérature - Best n° 10079
   Michel ROBERT : Ange et Loki, Science-Fiction / Fantasy n° 7157 R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : La Communauté des Sœurs, Science-Fiction / Fantasy n° 7194 R  Sc 
   Chris BECKETT : Dark Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 7212 R  Sc 
   Joe SCHREIBER : Death Troopers, Star Wars n° 134 I  R  Sc 
   François BARANGER : Dominium Mundi - livre I, Science-Fiction / Fantasy n° 7197 R  Sc 
   François BARANGER : Dominium Mundi - livre II, Science-Fiction / Fantasy n° 7198 R  Sc 
   Robin McKINLEY : Dragonhaven, Science-Fiction / Fantasy n° 7201 R  Sc 
   Frank HERBERT : Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7122
   Daryl GREGORY : L'Éducation de Stony Mayhall, Science-Fiction / Fantasy n° 7107 R  Sc 
   Sara B. ELFGREN & Mats STRANDBERG : Les Élues, Science-Fiction / Fantasy n° 15790 R  Sc 
   Dan SIMMONS : Endymion, l'intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7215 I  R  Sc 
   Christopher BUEHLMAN : Entre ciel et enfer, Science-Fiction / Fantasy n° 7148 R  Sc 
   Gabriel KATZ : L'Envers du Monde, Science-Fiction / Fantasy n° 7205 R  Sc 
   Dan SIMMONS : L'Éveil d'Endymion, Science-Fiction / Fantasy n° 7221 R  Sc 
   Mary Wollstonecraft SHELLEY : Frankenstein, Cinéma n° 3252 Sc 
   Anders FAGER : Les Furies de Borås, Science-Fiction / Fantasy n° 7189 R  Sc 
   Frank HERBERT : High-Opp, Science-Fiction / Fantasy n° 7207 R  Sc 
   Loïc LE BORGNE : Hysteresis, Science-Fiction / Fantasy n° 7181 R  Sc 
   China MIÉVILLE : Légationville, Science-Fiction / Fantasy n° 7218 R  Sc 
   Michael MOORCOCK : La Légende de Hawkmoon - Intégrale 2, Science-Fiction / Fantasy n° 7171 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue Terre, Science-Fiction / Fantasy n° 7211 R  Sc 
   Timothy ZAHN : La Main de Thrawn - Intégrale, Star Wars n° 152 I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Maîtresse de guerre, Science-Fiction / Fantasy n° 7203 R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Marche du prophète, Science-Fiction / Fantasy n° 7204 R  Sc 
   Joe SCHREIBER : Moisson rouge, Star Wars n° 135 I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Monnayé, Science-Fiction / Fantasy n° 7208 R  Sc 
   Lauren BEUKES : Les Monstres, Thriller n° 16588 R  Sc 
   Lauren BEUKES : Moxyland, Science-Fiction / Fantasy n° 7225 R  Sc 
   Ramez NAAM : Nexus, Science-Fiction / Fantasy n° 7202 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Nouveau chevalier, Perry Rhodan n° 331 I  Sc 
   Stephen Lloyd JONES : L'Ombre, Thriller n° 16003 R  Sc 
   Antoine TRACQUI : Point Zéro, Thriller
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Prisonniers du Sol, Perry Rhodan n° 339 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Recrues pour Khrandor, Perry Rhodan n° 333 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Retour d'Atlan, Perry Rhodan n° 342 I  R 
   Chuck WENDIG : Riposte, Star Wars n° 133 I  R  Sc 
   Paul S. KEMP : Les Seigneurs des Sith, Star Wars n° 137 I  R  Sc 
   Dawn CONNOLLY : Sous l'emprise des ombres, Thriller n° 16459 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Sphinx, Perry Rhodan n° 340 I  R  Sc 
   Nikki OWEN : Sujet 375, Thriller n° 16362 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Sur les traces de la fraternité, Perry Rhodan n° 337 I  R  Sc 
   Nathan LARSON : Le Système D, Littérature - Best n° 16185 R  Sc 
   James LUCENO : Tarkin, Star Wars n° 136 I  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Tempête psionique, Perry Rhodan n° 341 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Terranien, Perry Rhodan n° 332 I  R  Sc 
   Seth PATRICK : Treize, Thriller n° 16000 R  Sc 
   Ann Carol CRISPIN : La Trilogie Yan Solo - Intégrale, Star Wars n° 153 I  R  Sc 
   Sarah LOTZ : Trois, Thriller n° 16262 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Tube de Hamiller, Perry Rhodan n° 338 I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Un Autre, Science-Fiction / Fantasy n° 7193 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Vaisseau des ancêtres, Perry Rhodan n° 335 I  R  Sc 
   Yana VAGNER : Vongozero, Thriller n° 16298 R  Sc 
   Lauren BEUKES : Zoo City, Science-Fiction / Fantasy n° 15924 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Mark FROST : L'Alliance  I  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Cité des Anges Déchus  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Cité des cendres  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Cité des Ténèbres  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Cité du feu sacré  R  Sc 
   Michael BUCKLEY : La Déferlante  I  R 
   Marie VAREILLE : Elia, la passeuse d'âmes  I  R  Sc 
   Holly BLACK & Cassandra CLARE : Le Gant de cuivre  I  R  Sc 
   Lynne MATSON : Nil  I  R  Sc 
   James DASHNER : La Partie infinie  I  R  Sc 
   Cassandra CLARE : Le Prince mécanique  R  Sc 
   Alwyn HAMILTON : Rebelle du désert  I  R  Sc 
   James DASHNER : La Révolution  I  R  Sc 
   Alex SCARROW : Time Riders  R  Sc 
   Virginia BOECKER : Witch Hunter  I 
   Stéphane MICHAKA : Zone Blanche  I  R  Sc 
  POINTS Kurt Jr VONNEGUT : Abattoir 5, Signatures n° 4241 R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Dagon et autres récits d'horreur  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Montagnes de la folie  I  R  Sc 
  PORTE-BONHEUR Pierre H. CHARRON : Origines - La Lignée Centuri  I  R 
  POURQUOI VIENS-TU SI TARD ? Hervé POUDAT : Larmes noires  I  R  Sc 
  PRADO Olivier GARNIER : La Pierre des deux coups  I  R  Sc 
  PREMIER PARALLÈLE COLLECTIF : En compagnie des robots  I  R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Ramez NAAM : Crux  I  R  Sc 
   Stephen KIERNAN : La Curiosité  I  R  Sc 
   Chris BECKETT : Les Enfants d'Eden  I  R  C  Sc 
   Michael HONIG : La Sénilité de Vladimir P.  I  R 
   David SAFIER : Toujours maudit !, Sang d'Encre  I  R 
  PRESSES DE L'UNIVERSITÉ DU QUÉBEC Augo LYNGE : Trois cents ans après. Grønlandshavn en 2021, Jardin de givre  I  R  Sc 
  PRESSES DU MIDI Cyrielle COHEN : Je vis dans une maison hantée  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Patrick GUAY : Jacques Spitz, le mythe de l'humain, SF Incognita  I  R  Sc 
  PYGMALION Robin HOBB : En quête de vengeance  I  R  Sc 
   Vanessa TERRAL : Le Gardien de la Source  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Retour de l'Assassin  I  R  Sc 
  QUARANTE-DEUX Peter WATTS : Au-delà du gouffre  I  R  Sc 
  QUÉBEC / AMÉRIQUE M.V. FONTAINE : De dieux et de monstres, Tous continents  I 
   Valérie HARVEY : Les Fleurs du Nord, Titan +  I 
  RAGEOT Fabien CLAVEL : Hugo contre le Minotaure  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : L'Odyssée d'Hugo  I  R  Sc 
  REBELLE Eunice D.M. : Dans les entrailles de la Terre, Chimères  I  R  Sc 
   Valérie SIMON : Séismes  I  R  Sc 
  RECTO VERSO (Canada) Hervé GAGNON : Demonica  I 
  REGARD & VOIR Isabelle BEAUJEAN : Neige interdite  I  R 
  RÉTRO FUTURISTE Fabrice BROT : Les Mémoires de l'ombre – Tome 2  I  R  Sc 
  RIEZ Hilda ALONSO : Le Cabinet de Curiosités, Graffics  I  R  Sc 
   Patrick ERIS : Ceux qui grattent la terre, Sentiers obscurs  I  R  Sc 
   Patricia LE SAUSSE : Le Jarwal, Brumes Étranges  I  R  Sc 
  RIVAGES Salomon DE IZARRA : Camisole  I  R  Sc 
   Shirley JACKSON : La Maison hantée, Noir n° 1032 R  Sc 
   Luis SEABRA : S  I  R  Sc 
   Emily ST. JOHN MANDEL : Station Eleven  I  R  C  Sc 
  Robert LAFFONT Kimberly McCREIGHT : Les Anomalies, R  I  R  Sc 
   Lewis CARROLL : Les Aventures d'Alice sous terre, Pavillons poche  R  Sc 
   Carina ROZENFELD & C.J. DAUGHERTY : La Cité secrète, R  I  R  Sc 
   Amy EWING : La Clé Noire, R  I  R  Sc 
   Robert Louis Balfour STEVENSON : L'Étrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde, Pavillons poche  R  Sc 
   Marc LEVY : L'Horizon à l'envers, Versilio  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Les Monades urbaines, Pavillons poche  R  Sc 
   Tuutikki TOLONEN : Le Monstre nounou, R  I  R  Sc 
   Adolfo BIOY CASARES : Nouvelles fantastiques, Pavillons poche  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Phobos 3, R  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Phobos Origines, R  I  R  Sc 
   Kiera CASS : La Sélection - Mon carnet, R  I  R  Sc 
   Sarah TAYLOR : Shore, Pavillons  I  R  Sc 
  Du ROUERGUE Marine CARTERON : Génération K - tome 1, épik  I  R  Sc 
  RROYZZ Anne FRÉMAUX : L'Ère du Levant  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Vents contraires et autres histoires d'air  I  Sc 
  SCRINEO Estelle FAYE : Aylus  I  R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Les Loups chantants  I  R  Sc 
   Loïc HENRY : Les Océans Stellaires, Space Opera  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Part des Ombres  I  R  Sc 
   Nadia COSTE : Seuls les alligators vous entendront crier  I  R  Sc 
   Loïc LE BORGNE : Sim Survivor  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Tellucidar - 1  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Zalim - tome 1  I  R  Sc 
  SÉMA Southeast JONES : Il sera une fois..., Séma Galaxie  I  R  Sc 
   REVUE : Phénix n°59 : Graham Masterton et Frédéric Livyns, Phénix (revue) n° 59 I  R 
  SEUIL Vincent MESSAGE : Défaite des maîtres et possesseurs, Cadre rouge  I  R  Sc 
   Percy KEMP : Le Grand Jeu  I  R  Sc 
   Quentin DELUERMOZ & Pierre SINGARAVÉLOU : Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus, L'Univers historique  I  R  Sc 
   Chloé DELAUME : Les Sorcières de la République, Fiction & Cie  I  R  Sc 
  SEUIL Jeunesse Stéphane TAMAILLON : Les Dérailleurs  I  R  Sc 
   Nadia COSTE : L'Empire des auras  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Les Sous-vivants  I  R  Sc 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 197, Solaris (revue) n° 197 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 198, Solaris (revue) n° 198 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 199, Solaris (revue) n° 199 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 200, Solaris (revue) n° 200 I  R  Sc 
  SOMNIUM COLLECTIF : Citoyennetés spéculatives, Sciences & Fictions à Peyresq n° 8 I 
   COLLECTIF : Greg Egan, la littérature au risque de la science, Sciences & Fictions à Peyresq n° 9 I 
   Robert A. HEINLEIN : La Planète rouge, Hyperboles n° 5
   Rudyard KIPLING : Le Village qui vota que la Terre était plate et autres récits, Hyperboles n° 4 I 
  SOULIÈRES Stéphane ACHILLE : Le Deuxième étage, Graffiti  I 
   Stéphane ACHILLE : L'Unicapitale, Graffiti  I 
  STANKE Joseph ELFASSI : Le Prix de la chose  I 
  SUPER 8 Kevin BROOKS : Captifs  I  R 
   Pacôme THIELLEMENT : Cinema Hermetica  I  R 
   Chuck PALAHNIUK & Cameron STEWART : Fight Club 2  I  R 
   Tod GOLDBERG : Gangsterland  I  R 
   Elizabeth HAND : Images fantômes  I  R 
   Ben H. WINTERS : Impact  I  R 
   Ben H. WINTERS : J-77  I  R 
   Nikki OWEN : Projet Callidus  I  R 
  SYROS Yves GREVET : L'Accident, Mini Syros Soon  I  R 
   Johan HELIOT : Les Amants du génome  I  R  Sc 
   Vincent VILLEMINOT & Florence HINCKEL & Carole TRÉBOR & Yves GREVET : Contagion  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dix histoires de futurs, Mini Syros Soon
   Marie LEYMARIE : Les Effets du hasard  I  R 
   Éric SIMARD : L'Enbaleine, Mini Syros Soon  I 
   Éric SIMARD : L'Enbeille, Mini Syros Soon  I 
   Éric SIMARD : L'Encygne, Mini Syros Soon  I 
   Éric SIMARD : L'Enfaon, Mini Syros Soon
   Éric SIMARD : L'Engourou, Mini Syros Soon  I 
   Éric SIMARD : L'Enlouve, Mini Syros Soon  I 
   Nicolas LABARRE : Hélène et les disappearing gamers, Tip Tongue  I  R 
   Jérôme LEROY : Macha ou l'évasion  I  R 
   Roland FUENTÈS : Martin et la mysteriöse Kreatur, Tip Tongue  I  R 
   Nathalie STRAGIER : Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous  I  R 
   Nathalie STRAGIER : Ne retournez jamais chez une fille du passé  I  R 
   Carina ROZENFELD : Qui a vu le Phantom of the opera ?, Tip Tongue  I  R 
   Florence HINCKEL : Traces, Mini Syros Soon  I  R 
   Stéphanie BENSON : La Traversée du Time Tunnel, Tip Tongue  I  R 
   Jeanne-A DEBATS : Les Voyageurs silencieux, Mini Syros Soon  I  R 
  TAURNADA Florent MAROTTA : Yzé et le palimpseste  I  R  Sc 
  TDO éditions P.J. LAMBERT : Aube de sang  I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME André DE LORDE : Frissons, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   Charles WILLIAMS : La Guerre du Graal 
   Guy ENDORE : Le Loup-garou de Paris, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   Claude FIEROBE : Les Ombres du fantastique, Terres Fantastiques - Essais  I  R 
   Eugène THÉBAULT : Radio-terreur 
   Théa VON HARBOU : Une femme dans la lune, Terra Incognita  R  Sc 
  TERRES ÉTRANGES Johan SCIPION : Sombre - HS1  I  R  Sc 
  THOT Mélanie LAPIPE : Un monde nouveau  I  R  Sc 
  Le TRIPODE Léo BARTHE : Chroniques scandaleuses de Terrèbre  R  Sc 
   COLLECTIF : Le Dépossédé - Territoires de Jacques Abeille  I  R  Sc 
   Jacques ABEILLE : La Grande danse de la réconciliation  I  R  Sc 
   Jacques ABEILLE : Les Jardins statuaires  R  Sc 
   Éric DARSAN : Le Monde des contrées  I  R  Sc 
   Emmanuel RÉGNIEZ : Notre Château  I  R  Sc 
   Jacques ABEILLE : Les Voyages du fils  R  Sc 
  UNDERGROUND F.V. SYAM : Missi Dominici - Les Envoyés du Maître  I  R  Sc 
  UNIVERSITÉ DE BRUXELLES REVUE : Utopie et anticipation, Textyles n° 48 I  R 
  VERTE PLUME Eunice D.M. : La Malédiction de Météor  I  Sc 
  VIES PARALLÈLES Paul SCHEERBART : Lesabéndio  I  Sc 
  Le VISAGE VERT Sophie MANTRANT : Arthur Machen ou l'art du hiéroglyphe  I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 27, Le Visage Vert (revue) n° 27 I  R  Sc 
  VLB Jean BÉDARD : Le Dernier chant des premiers peuples  I 
  La VOLTE Alain DAMASIO : Le Dehors de toute chose  I  R  Sc 
   Philippe CURVAL : L'Europe après la pluie  I  Sc 
   Jacques BARBÉRI : Mondocane  I  Sc 
   Emmanuel JOUANNE : Nuage  R  Sc 
   Philippe CURVAL : Les Nuits de l'aviateur  I  R  Sc 
   Doris LESSING : Shikasta  R  Sc 
  La VÖLVA Claude LECOUTEUX : La Légende de Siegfried d'après le Seyfrid à la Peau de Corne et la Þiðrekssaga af Bern, Histoires des peuples  I  R  Sc 
  VOY'[EL] Marianne STERN : 1999 : Derrière les lignes ennemies  I  R  Sc 
   Cyriane DELANGHE : L'Ange et le faucon  I  R  Sc 
   Luce BASSETERRE : Les Enfants du passé  I  R  Sc 
   Cyriane DELANGHE : L'Ombre de Gilgamesh  I  R  Sc 
   Shirley J. OWENS : Rebel, Atom  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Rêves d'Afrique  I  R  Sc 
   Alix CARMIN : Une démone chez les anges, Atom  I  R  Sc 
  WALRUS Stéphane DESIENNE : Exil : l'intégrale Saison 1  I  R  Sc 
   Alexandre HYVERNAUD : Exorshit, Pulps n° 9 I  R  Sc 
   Alexandre BOCQUIER : Forever, Pulps n° 8 I  R  Sc 
   Jacques FUENTEALBA : Les Formidables Aventures de Jason et Robur  Sc 
   Laurent GENEFORT : Jennifer a disparu, Pulps n° 11 I  R  Sc 
   Neil JOMUNSI : Jésus contre Hitler  I  Sc 
   Neil JOMUNSI : Kappa16, Pulps n° 12 I  R  Sc 
   Stéphane DESIENNE : Toxic - l'intégrale de la saison 2  I  R  Sc 
  ZINEDI Alexis AREND : Heaven's Road  I  R  Sc 
   Bertrand CRAPEZ : L'Héritier du Roi Arthur  I  R  Sc 
  ZULMA Léo PERUTZ : La Neige de saint Pierre  R  Sc 
   Razvan RADULESCU : Théodose le Petit  I  R  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 6 mai 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.