Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    
    Années disponibles pour le 19ème siècle    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2017

Tous les livres

(inédits uniquement)
    < 2016    
 
    2018 >    
  5 SENS Françoise RÉVEILLET : Un soir bleu d'été sous l'Aguaribay  I  R  Sc 
  ACONITUM J.-B. LEBLANC : Les Bruits Blancs  I  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Les Filles De La Déesse  I  R  Sc 
   Cendrine NOUGUÉ : L'Héritier  I  R  Sc 
   Johann MOULIN : In Purgatorii  I  R  Sc 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I 
   Stefano BENNI : Chers monstres  I  R  Sc 
   Keiichirô HIRANO : Compléter les blancs  I  R 
   Jérôme ORSONI : Le Feu est la flamme du feu, Un endroit où aller  I 
   Jose Luis ZARATE : La Glace et le sel, Exofictions  I  R  Sc 
   Patrick DeWITT : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor  I 
   Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous, Exofictions  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Exofictions  I  R 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
   Vladimir SOROKINE : Telluria, Exofictions  Sc 
   David SHAFER : Whiskey Tango Foxtrot, Actes noirs  I 
  ActuSF Danielle MARTINIGOL : Les Abîmes d'Autremer - l'Intégrale, Naos  R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Boudicca  I  R  Sc 
   Spider ROBINSON & Jeanne ROBINSON : La Danse des étoiles, Hélios  R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : L'Effet Churten, Hélios n° 67 I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : H.P.L., Hélios n° 71 I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft : Au cœur du cauchemar  I  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées  I  R  Sc 
   Francis MIZIO : Tout ce qui tombe du ciel, Hélios n° 68 R  Sc 
  AGULLO Saad Z. HOSSAIN : Bagdad, la grande évasion !, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Maria GALINA : L'Organisation, Agullo Fiction  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jo FRANKLIN : Au secours ! Je suis un extraterrestre abandonné !, Witty  I  R  Sc 
   Cerrie BURNELL : Harper et le Cirque des rêves, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Marteau de Thor, Wiz  I  R  Sc 
   Erica O'ROURKE : Résonance, Wiz  I  R  Sc 
  ALIRE Guy Gavriel KAY : Le Fleuve des étoiles, Romans n° 181 R  Sc 
   Marie BILODEAU : La Guerre de Mirial, GF n° 054 I  R  Sc 
   Jean-Louis TRUDEL : Petit guide de la scince-fiction au Québec  I 
  ALLIA Stefan THEMERSON : Bayamus  R 
   Stefan THEMERSON : Le Cardinal Pölätüo  R 
   Bruce BÉGOUT : On ne dormira jamais  I  R 
   Alexandre POUCHKINE : La Roussalka 
  ALMA Jean RAY : Les Derniers contes de Canterbury, Jean Ray
   Jean RAY : Le Grand Nocturne & Les Cercles de l'Épouvante, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Malpertuis, Jean Ray  R  Sc 
  AMAZON Nico BALLY : Le Baron Miaou  I  R  Sc 
  L'ARBRE VENGEUR Michel BERNANOS : La Montagne morte de la vie  R  Sc 
   André DAHL : Le Soleil ne se leva pas, Collection Exhumérante  R  Sc 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Les OGM et après...  I  R  Sc 
  ARMADA Manuel ESSARD : Les Balmes Rouges - Vol. 2 
   Fanny LIABEUF & NAÏKY : Carnets de croquis : Fanny Liabeuf aka Naïky, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Florence MAGNIN : Carnets de croquis : Florence Magnin, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Jacques BOIREAU : Quand changent les temps  I 
   Meddy LIGNER : Semper Lupa - L'histoire éternelle de Rome  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Javier NEGRETE : Alexandre le Grand et les aigles de Rome, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Aquamarine, La Dentelle du Cygne  I  Sc 
   Jamie SAWYER : L'Artefact, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au service du Sabre, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Chant du cosmos, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Anne FAKHOURI : Le Clairvoyage, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Vincent GESSLER : Cygnis, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Dernier continent, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : L'Enfer du troll, La Dentelle du Cygne  I  Sc 
   John SCALZI : La Fin de tout, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Le Graal du Gobelin, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Jihad, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Johnny et la bombe, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Johnny et les morts, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Lance brisée, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Lecteurs nés, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Becky CHAMBERS : Libration, La Dentelle du Cygne  I  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Mission Basilic, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Boleslaw PRUS : Le Pharaon  R  Sc 
   David WEBER : Pour l'honneur de la reine, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Sauveur de l'humanité, c'est toi !, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Va-t-en-guerre, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT James MORROW : L'Arche de Darwin  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Arbre  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Crash  I  R  Sc 
   Ménéas MARPHIL : Lémuria - L'étrange aventure des enfants lémurs, Jeunesse  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : La Mythologie Viking  I  R  Sc 
   Octavia E. BUTLER : La Parabole du semeur  R  Sc 
   Matt SUDDAIN : Théâtre Des Dieux  I  R  Sc 
  BAYARD Kate BRIAN : À jamais  I 
   Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy  I 
   Stephanie GARBER : Caraval  I  R 
   Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I 
   S.J. KINCAID : Diabolic  I  R 
   Elizabeth ZÖLLER : Le Monophone  I  R 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Petit Ogre veut un ami !  I 
   Jack HEATH : La Plante carnivore  I 
   Christophe LAMBERT : Soul breakers  I  R 
   Leigh BARDUGO : Wonder Woman : Warbringer  I 
  BAZAAR MANIAC REVUE : Bazaar Maniac n° 7, Bazaar Maniac (fanzine) n° 7 I  R  Sc 
  BÉLIAL' Roger ZELAZNY : 24 vues du Mont Fuji par Hokusai, Une Heure-Lumière  I 
   Edmond HAMILTON : À la rescousse, Pulps  I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre  I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos  I 
   REVUE : Bifrost n° 85, Bifrost (revue) n° 85 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 86, Bifrost (revue) n° 86 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 87, Bifrost (revue) n° 87 I 
   Greg EGAN : Cérès et Vesta, Une Heure-Lumière n° 7 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux  I 
   Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace, Pulps  I  R  Sc 
   Gavin CHAIT : Lament for the Fallen  I 
   Jack VANCE : Miro Hetzel  R  Sc 
   Ian R. MacLEOD : Poumon vert, Une Heure-Lumière n° 8 I  R  Sc 
   Ken LIU : Le Regard, Une Heure-Lumière  I  Sc 
   Geoffrey A. LANDIS : Le Sultan des Nuages, Une Heure-Lumière  I 
   Thierry DI ROLLO : Le Temps de Palanquine  I  R  Sc 
  BIBLIOGS Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : La Bêtise universelle, Sérendipité n° 14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fouilles archéobibliographiques (Bribes), Sérendipité n° 12 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Jean Bart : L'Empreinte du « Roi des Corsaires », Sérendipité n° 11 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Tête dans les étoiles…, Sérendipité n° 13 I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS Étienne CUNGE : Antarcticas, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Micky PAPOZ : Le Cahier gainé de noir, Rivière Blanche - Noire n° 95 I  R  Sc 
   Dumè ANTONI : Le Chaos sans Visage, Rivière Blanche n° 2150 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 20, Rivière Blanche - Noire n° 97 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 3, Rivière Blanche - Fusée n° 55 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension New York 2, Rivière Blanche - Fusée n° 58 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, Rivière Blanche - Fusée n° 54 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : Dorrington, Détective Marron, Baskerville n° 35 R  Sc 
   Philippe MORIN : Les Épouvantails, Rivière Blanche - Noire n° 96 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : F.E.L.I.N.E., Rivière Blanche n° 2152 I  R  Sc 
   E. HERON & H. HERON : Flaxman Low - Expériences Spectrales, Baskerville n° 36 I  R  Sc 
   Alain LE BUSSY : Les Lois du Hasard (Dimension Alain le Bussy 2), Rivière Blanche - Fusée n° 57 I  R  Sc 
   Jean-Paul RAYMOND : Mme Atomos fait parler les morts, Rivière Blanche - Noire n° 98 I  R  Sc 
   Sylvain LAMUR : Quaillou, Rivière Blanche n° 2151 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire n° 94 I  R  Sc 
   Louis THIRION : La Septième Porte, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Le Skylark de Valeron, Rivière Blanche - Fusée n° 56 I  R  Sc 
   Robert STEFINGER : Le Verseau écrase le Cancer, Rivière Blanche n° 2153 I  R  Sc 
   Pierre BARBET : Voyage au Centre de la Lune, Rivière Blanche n° 2149 I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE David GUYMER : Le Dernier Fils de Dorn, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Exécution, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Les Impardonnés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Phil KELLY : Les Lames de Damocles, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Leman Russ - Le Loup Suprême, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Magnus le Rouge, Maître de Prospero, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Mechanicum, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Ben COUNTER : Monde-machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : L'Ombre d'Ullanor, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Pharos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER & Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Les Seigneurs de Fenris, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BRAGELONNE Ann Carol CRISPIN & Alan Dean FOSTER : Alien : Romans & images de la quadrilogie  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant sauvage  I  R  Sc 
   Adam NEVILL : Appartement 16, L'Ombre  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Heresy  I  R  Sc 
   Christopher GALT : Biblical, Science-fiction  I  R  Sc 
   Dylan PELOT : Les Bracas, L'Autre  R  Sc 
   Richard MORGAN : Carbone modifié, Stars  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Daughters of Darkness, Snark  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Dernier voeu, Stars  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  I  R  Sc 
   Adam CHRISTOPHER : Dishonored : L'homme corrodé, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Double tranchant  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Échos des mers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Empire électrique, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes fauves  I  R  Sc 
   James CLEMENS : Le Feu de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Here Come the Vultures, Snark  I  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Hope & Red  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Imajica - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Landslide, Snark
   James P. BLAYLOCK : La Machine de Lord Kelvin, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Maîtresse de la Mort  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Mass Effect - L'intégrale du premier cycle, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Blandine P. MARTIN : Le Mirage de Gemma, Snark  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Mort écarlate  I  R  Sc 
   Peter STRAUB : Night Room, L'Ombre  I  R  Sc 
   Pierre PELOT : Oregon, l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  I 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim  I  Sc 
   Anthony RYAN : Le Sang du dragon  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : The Shadow of Death, Snark  I  R  Sc 
   Paul DI FILIPPO : La Trilogie steampunk, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Une nuit sans étoiles, Science-fiction  I  R  Sc 
   Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Where the Eagles Cry, Snark  I  R  Sc 
  CARNETS NOIRS Heinrich STEINFEST : Greenland  I  R 
  Le CARNOPLASTE Arnaud CUIDET : Les Chœurs de la mer rouge, Aventures n° 3 I  R  Sc 
   Jean-Hugues VILLACAMPA : Loyola de la jungle, Aventures n° 2 I  R  Sc 
   Jacques BAUDOU : Le Naufragé de l'île de chair, Aventures n° 1 I  R  Sc 
   Romuald HERBRETEAU : Perdus dans la zone commerciale, Aventures n° 4 I  R  Sc 
  CASTELMORE Nadia COSTE : Les Élémentaires  I  R 
  LE CHERCHE-MIDI Glenn COOPER : Le Feu des âmes  I  R  Sc 
  La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre ANDREVON : D'une nuit sur l'autre, KholekTh n° 31 I  R  Sc 
   Boris MAYNADIER : Lovecraft: Sous le signe du chat, KhThOn n° 4 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 43, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 43 I  Sc 
   REVUE : AOC n° 44, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 44 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 87, Présences d'esprits n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 88, Présences d'esprits n° 88 I  R  Sc 
  CRITIC Paul-Jean HÉRAULT : L'Androcomb, La Petite Bibliothèque Sf  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Ce qui relie  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Fureur de la Terre, Fantasy  I 
   Bertrand PASSEGUÉ : Le Grand hiver  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Messagère du ciel, Fantasy  I  R  Sc 
   Laurent WHALE : Le Réseau Mermoz  I 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen  I  Sc 
  DE VARLY François MEMBRE : Voyage en Science-Fiction  I  R  Sc 
  DENOËL Scott HAWKINS : La Bibliothèque de Mount Char, Lunes d'Encre  I 
   Robert Charles WILSON : La Cité du futur, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Les Griffes et les crocs, Lunes d'Encre  I  R 
   Ian McDONALD : Luna : Nouvelle Lune, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Lunes d'Encre  I  R 
   Len DEIGHTON : SS-GB, Sueurs froides  R  Sc 
  DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2017, Ténèbres (revue)  I 
  DYSTOPIA (association) luvan : Few of us, Workshop  I  Sc 
   Yves RÉMY & Ada RÉMY : La Maison du Cygne, Workshop
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 2/3, Workshop  R  Sc 
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 3/3, Workshop
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Marie-Aude MURAIL & Lorris MURAIL : L'Expérienceur, Médium poche  R  Sc 
   Nancy FARMER : Le Seigneur d'Opium, Médium  I  R 
  L'ÉVEILLEUR Henri de RÉGNIER : Histoires incertaines  I  R  Sc 
   Henry S. WHITEHEAD : La Mort est une araignée patiente, L'Éveilleur étrange  R  Sc 
  EX AEQUO Danny MIENSKI : Les Temps maudits  I  R 
  FLAMMARION Jean-Luc MARCASTEL : Péril en cuisine !  I  R  Sc 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Patrick SENÉCAL : Aliss 
   Christophe NICOLAS : Chute, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Confusion, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Jean-Louis FETJAINE : La Maudite, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Mainak DHAR : Qu'on leur coupe la tête !, Outre Fleuve  I 
   Daniel H. WILSON : Robogenesis, Outre Fleuve  I 
   Alexander FREED : Star Wars – Rogue One, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   S. L. GREY : Underground, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  FRENCH PULP G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 3 & 4  R  Sc 
   G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 5 & 6  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Évolution Crash  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Génération Clash  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Intervention flash  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 45/87, Galaxies nouvelle série (revue) n° 45/87 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 46/88, Galaxies nouvelle série (revue) n° 46/88 I  R  Sc 
  GALLIMARD Jorge Luis BORGES : L'Aleph et autres contes, Folio bilingue
   Fabrice COLIN : Big Fan, Folio SF  R 
   Jo WALTON : Le Cercle de Farthing, Folio SF n° 572 R  Sc 
   Graham JOYCE : Comme un conte, Folio SF n° 570 R  Sc 
   Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 1/2, Folio SF n° 9 R 
   Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 2/2, Folio SF n° 10 R 
   Pierre PEVEL & : L'Élixir d'oubli, Folio SF n° 575 R  Sc 
   Marcus SAKEY : En lettres de feu, Série noire  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & : Les Enchantements d'Ambremer, Folio SF n° 571 R  Sc 
   Estelle FAYE : Enoch, Folio SF n° 567 R  Sc 
   Chuck PALAHNIUK & Cameron STEWART : Fight Club 2, Folio SF
   Marie PAVLENKO : La Fille-sortilège, Folio SF n° 568 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Fou prend le roi, Folio SF
   Serge BRUSSOLO : Les Geôliers, Folio SF n° 566 I  R  Sc 
   Ken LIU : La Ménagerie de papier, Folio SF
   Fabien CERUTTI : L'Ombre du pouvoir, Folio SF n° 576 R 
   Léo HENRY : La Panse, Folio SF n° 569 I  R  Sc 
   Jean-Pierre BOUDINE : Le Paradoxe de Fermi, Folio SF  R 
   Cordwainer SMITH : La Planète Shayol, Folio SF n° 166
   Lionel DAVOUST : Port d'âmes, Folio SF n° 577 R 
   Isaac ASIMOV : Quand les ténèbres viendront - L'Intégrale, Folio SF
   Louisa HALL : Rêves de machines, Du monde entier  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & : Le Royaume immobile, Folio SF n° 578 R  Sc 
   Stanislas LEM : Solaris, Folio SF n° 92 R 
   Cordwainer SMITH : Les Sondeurs vivent en vain, Folio SF n° 165
   Grégoire COURTOIS : Suréquipée, Folio SF n° 574 R  Sc 
   Marcus SAKEY : Un monde meilleur, Folio policier n° 821 R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Christelle DABOS : La Mémoire de Babel  I  R 
  GALLMEISTER Jean HEGLAND : Dans la forêt  I  R 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 8 : Robert F. Young, Gandahar (revue) n° 8 I  R  Sc 
  GRASSET Jean-Noël ORENGO : L'Opium du ciel  I  R  Sc 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Tombé les voiles, Mille saisons  I  R  Sc 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : Draconia  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I 
   Cindy VAN WILDER : Ferenusia  I  R  Sc 
   Sarah COHEN-SCALI : Phobie, Électrogène  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Lauren OLIVER : Before I Fall. Le Dernier jour de ma vie 
   Juliette LEMAÎTRE : Corbeaux  I  R  Sc 
   Cecelia AHERN : Destiny  I  R 
   Robert C. O'BRIEN : Frisby et le secret de Nimh  R 
   Henry H. NEFF : Impyrium - livre 1  I  R  Sc 
   Dan POBLOCKI : La Rencontre  I  R  Sc 
   Marie CAILLET : Le Talisman perdu  I  R 
   Dan ABNETT & Nik VINCENT : Tomb Raider : Les dix mille immortels  I 
  HARLEQUIN Shannon CURTIS : La Compagne du loup, Nocturne n° 143 I  R  Sc 
   Michele HAUF : La Forteresse des loups, Nocturne n° 141 I  R  Sc 
   Megan HART : Les Liens de la nuit, Nocturne n° 144 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Piège nocturne, Nocturne n° 140 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Sous le joug des vampires, Nocturne n° 142 I  R  Sc 
   Linda O. JOHNSTON : Le Territoire du loup, Nocturne n° 139 I  R  Sc 
  L'HARMATTAN ANTHOLOGIE : La Belgique imaginaire - 2, Academia  I  R  Sc 
  L'HOMME SANS NOM Oren MILLER : À présent, vous pouvez enterrer la mariée  I  R  Sc 
   Romain DELPLANCQ : L'Éveil des Réprouvés  I  R  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Sandy HALL : Un petit quelque chose en plus, New Way  I  R  Sc 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Alain DAMASIO : Mondiale™  I  R  Sc 
  INCULTE Alan MOORE : Jérusalem  I  R  Sc 
   John FEFFER : Zones de divergence  I  R  Sc 
  INSTANT (éditions de l') Emmanuel CHASTELLIÈRE : Célestopol  I  R  Sc 
  J'AI LU ANTHOLOGIE : Aces High, Science-Fiction (2007 - ) n° 11708 R  Sc 
   Robin HOBB : Les Cités des Anciens - L'Intégrale 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Glen COOK : La Compagnie noire, Fantasy (2007 - ) n° 7371 Sc 
   Gert NYGÅRDSHAUG : Le Crépuscule de Niobé, Thriller
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11637 I  R  Sc 
   H. ROY : Les Els, Semi-Poche  I 
   Robin HOBB : En quête de vengeance, Fantasy (2007 - ) n° 11709 R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Enchantement de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7940 R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Épée de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7556 R  Sc 
   Karen Marie MONING : Fièvre née, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Connie WILLIS : Le Grand livre, Science-Fiction (2007 - ) n° 3761
   Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Ann LECKIE : La Justice de l'ancillaire, Science-Fiction (2007 - )
   Andri Snær MAGNASON : LoveStar, Science-Fiction (2007 - ) n° 11810 R  Sc 
   Henri LOEVENBRUCK : La Moïra – L'intégrale, Semi-Poche
   Douglas PRESTON & Lincoln CHILD : Mortel Sabbat, Policier
   Andrew Michael HURLEY : Les Mortes-eaux, Thriller n° 11622 R 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Opposition, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Origines, Darklight  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Origines - 2ème partie, Littérature générale
   Jennifer L. ARMENTROUT : Oubli, Semi-Poche  I 
   Anne ROBILLARD : Perceptions, Littérature générale n° 11835 R  Sc 
   Terry BROOKS : Les Pierres elfiques de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7714 R  Sc 
   Stephen KING : Le Pistolero, Stephen King n° 2950
   Emma NEWMAN : Planetfall, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Prince des ténèbres, Semi-Poche  I 
   Lois McMaster BUJOLD : La Reine rouge, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Résonances, Science-Fiction (2007 - )
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Royaume de vent et de colères, Fantasy (2007 - ) n° 11710 R  Sc 
   Edmond HAMILTON : La Saga des étoiles, Science-Fiction (2007 - ) n° 6794
   Terry BROOKS : Shannara - la trilogie originale, Semi-Poche  R 
   Guy Gavriel KAY : La Tapisserie de Fionavar - L'intégrale, Semi-Poche  R  Sc 
   Pittacus LORE : Tous pour un, Semi-Poche  I  R  Sc 
   J.R. RAIN : Vampire for Hire, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Stephen KING : Les Yeux du dragon, Fantastique (2007 - )  R 
  Léo SCHEER Alizée MEURISSE : Ataraxia  I  R  Sc 
  LIBRINOVA Thomas GERBAUD : La Bibliothèque des Existences  I  R  Sc 
  LINGVA Maxime GORKI : Le Diable et l'écrivain  I  R  Sc 
   Henry Lion OLDIE : La Malédiction  I  Sc 
  LIVRE DE POCHE Gail CARRIGER : Artifices & Arbalètes, Orbit  R 
   Joseph FINK & Jeffrey CRANOR : Bienvenue à Night Vale, Fantastique  R 
   Brandon SANDERSON : Brasier, Orbit  R 
   Jay R. BONANSINGA : Cherche et tue, Fantastique n° 35409 I  R  Sc 
   Victoria AVEYARD : Glass Sword, Fantastique n° 34408 R 
   Gail CARRIGER : Imprudence, Fantastique  I  R 
   Gail CARRIGER : Jupons & Poisons, Orbit  R 
   Philippe CURVAL : Juste à temps, SF (2ème série, 1987-) n° 34376 R 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 1, Orbit  I  R 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 2, Orbit  I  R 
   Chi TA-WEI : Membrane, SF (2ème série, 1987-) n° 34508 R 
   Clélie AVIT : Les Messagers des Vents, Fantastique n° 34407 R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2033, SF (2ème série, 1987-) n° 34373 R 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2034, SF (2ème série, 1987-) n° 34482 R  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur - volume 2, SF (2ème série, 1987-)  I  R  Sc 
   Kendare BLAKE : L'Ordre de la dague noire, Fantastique  R 
   Stephen KING : Revival, Stephen King  R 
   Francesca HAIG : La Révolte des Omégas  R 
   Neal STEPHENSON : Le Samouraï virtuel, SF (2ème série, 1987-) n° 34409 R 
   Clélie AVIT : Sanctuaires, Fantastique  R 
   Hugh HOWEY : Silo Générations, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Bernard WERBER : Le Sixième sommeil n° 34287 R  Sc 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants  I  R 
   Chris WEITZ : The New order n° 34484 R 
   Kate ATKINSON : Une vie après l'autre  R 
   Brandon SANDERSON : La Voie des rois - 1, Orbit  R 
   Brandon SANDERSON : La Voie des rois - 2, Orbit  R 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse Stephenie MEYER : À la vie, à la mort  R 
   Malorie BLACKMAN : Entre chiens et loups  R 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon part en vacances  I 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon va à l'école 
   Jacques CASSABOIS : Khodumodumo  R 
   B.F. PARRY : Le Royaume des Rêves  R 
   HALDEN : Les Vents d'émeraude  R 
   Marie LU : Young Elites  R 
  LUMEN Sarah RAUGHLEY : Les Flammes du destin  I  R  Sc 
   Brenda DRAKE : La Gardienne des mensonges  I  Sc 
   Shannon MESSENGER : Projet Polaris  I  Sc 
   Marie RUTKOSKI : The Curse  I  R  Sc 
  LUNE ÉCARLATE Gwenn AËL : Ahriman, Éclats de Lune  I  R  Sc 
  LYNKS Fabien CLAVEL : Asynchrone  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Sauvage  I  R  Sc 
  MALPERTUIS Pascal MALOSSE : Contes de la vodka, Brouillards n° 42 I  R  Sc 
  MANGANI Edgar Rice BURROUGHS : El Orobo  I  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : La Princesse de la Jungle  I  Sc 
   K. L. JONES : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 95, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 95 I  Sc 
  La MANUFACTURE DE LIVRES Tito TOPIN : L'Exil des Mécréants  I  R 
  MARABOUT - GÉRARD Guillaume BALSAMO & Marthe PICARD : Votez Cthulhu  I  R  Sc 
  McGRAY Martial GRISÉ : Dragons dissidents, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Feygor, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Gousgar, Seyrawyn Jeunesse  I 
  MÉTAILIÉ Eiríkur Örn NORÐDAHL : Heimska. La stupidité, Bibliothèque nordique  I  R  Sc 
  Michel LAFON Anne ROBILLARD : Descente aux enfers  R  Sc 
  MILADY Peter F. HAMILTON : L'Abîme au-delà des rêves, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Apôtre du démon, Imaginaire  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Aube rebelle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   John SHIRLEY : Bioshock : rapture, Gaming  R  Sc 
   John SCALZI : Les Brigades fantômes, Imaginaire  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Cœur de glace, Bit-Lit  R  Sc 
   Boyd MORRISON : La Conspiration Roswell, Thriller  R  Sc 
   Darynda JONES : Dix tombes pour l'enfer, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Épée de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Étreinte des flammes, Bit-Lit  R  Sc 
   Nalini SINGH : Étreintes sauvages, Bit-Lit  I  R 
   Col BUCHANAN : Farlander III : Le Rêve noir, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Faucon de minuit, Imaginaire  R 
   Raymond Elias FEIST : Les Faucons de la nuit, Imaginaire  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de passion, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Les Héros, Imaginaire  R  Sc 
   Miles CAMERON : La Lame noire, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Maestro, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Jason M. HOUGH & K.C. ALEXANDER : Mass Effect Andromeda : La Révolte du Nexus, Gaming  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Mission de l'ambassadeur, Imaginaire  R  Sc 
   Stefan WUL : Niourk, Imaginaire  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Les Piliers de la Création, Imaginaire  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince des fous, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Reine traîtresse, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Renégate, Imaginaire  R  Sc 
   Mark STAY : Robot Overlords, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Sang sur la lame, Imaginaire  R  Sc 
   Markus HEITZ : Le Secret de l'eau noire, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : Le Seigneur de la Tour, Imaginaire  R  Sc 
   Paul BEORN : Le Septième Guerrier-Mage, Imaginaire  R  Sc 
   Nalini SINGH : Serments d'allégeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Torque, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Susan WRIGHT : Tout ce qui brûle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Traquemort : La guerre, Imaginaire  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Un éclat d'argent, Imaginaire  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Increvable, Bit-Lit  I  R  Sc 
  MILAN Ursula VERNON : Le Bal des douze souris  I 
   Leigh BARDUGO : La Cité corrompue  I 
   MarcyKate CONNOLLY : La Créature de Bryre  I 
   Ursula VERNON : Hamster au bois mordant  I 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  I 
   Gérard MONCOMBLE : Raoul Taffin super-héros  I 
  MIROBOLE Anders FAGER : La Reine en jaune, Horizons pourpres  I  R  Sc 
  MNÉMOS Johan HELIOT : L'Académie de l'éther  I  R  Sc 
   Olivier GECHTER : Le Baron noir, année 1864  I  R 
   Adrien TOMAS : Le Chant des épines  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Clef d'argent des Contrées du rêve  I  R  Sc 
   Raphaël ALBERT : Confessions d'un elfe fumeur de lotus, Hélios  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contes d'Écryme  I  R 
   Alfred Elton VAN VOGT : Le Cycle de Linn, Intégrales  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Destinations  I  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Esprit du chaos, Naos  R 
   Brian ALDISS : Frankenstein délivré, Hélios  R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur - intégrale, Intégrales  I  R 
   Olivier BÉRENVAL : Ianos, singularité nue, Hélios n° 74 R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Maguistre, Hélios n° 69 R  Sc 
   Christian CHAVASSIEUX : Les Nefs de Pangée, Hélios n° 70 R  Sc 
   Fabien FOURNIER : Noob - Saison 1.5 : La Pierre des âges, Naos  R  Sc 
   Fabien FOURNIER : Noob - Saison 2.5 : Le Continent sans retour, Naos  R  Sc 
   Lyon Sprague DE CAMP : Novaria, le roi malgré lui - Intégrale, Hélios  R  Sc 
   Megan LINDHOLM : La Porte du Limbreth, Naos
   Thomas Michael DISCH : Le Prisonnier  R  Sc 
   Alfred Angelo ATTANASIO : Radix  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal  I  R  Sc 
   Marianne STERN : Smog of Germania, Hélios  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Les Sœurs Carmines. Le complot des corbeaux  I  R  Sc 
   O. SARBAN : Le Son du cor  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !  I  R  Sc 
   AYERDHAL : Deux futurs proches  R  Sc 
   Jules LERMINA : Dix mille lieues sans le vouloir, Le Rayon vert  R  Sc 
   Éva SIMONIN : Enfant du chaos, Naos  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Espérer le soleil  I 
   Cédric FERRAND : Et si le Diable le permet  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : Fragments de l'âge ancien  I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : L'Île de Peter  I  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Mers Brumeuses  I 
   Christine LUCE & : Les Papillons géomètres  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Le Sentiment du fer, Hélios n° 29 Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Songe suspendu  I  R  Sc 
   André-François RUAUD : Sur les traces de Frankenstein  I  R  Sc 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Tout au milieu du monde  I  R  Sc 
  NATHAN Veronica ROTH : Marquer les ombres  I  R  Sc 
  NICE FICTIONS ANTHOLOGIE : Nice Parallèles  I  Sc 
  Le NOUVEL ATTILA Craig CLEVENGER : Le Contorsionniste  I  R  Sc 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Yasutaka TSUTSUI : Les Hommes Salmonelle sur la Planète Porno, Iwazaru n° 8 I  R  Sc 
  NUMERIKLIVRES Marlène CHARINE : Le Projet Alice  I  R  Sc 
  OFELBE Reki KAWAHARA : Alicization Beginning  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 3  I  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero, Light Novel  I 
   Kugane MARUYAMA : Le Roi Mort-Vivant  I  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf IV  I  R  Sc 
  OGRE (éditions de l') Jason HRIVNAK : La Maison des Épreuves n° 16 I  R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') David MITCHELL : L'Âme des horloges  I  R  Sc 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France merveilleuse, Omnibus  I  R 
  OSKAR Delphine LAURENT : Le Lien du faucon  I  R 
  OTHERLANDS Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 1, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 2, Nouvelle(s) Génération  I  R 
  P.O.L. Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire  I 
  PANINI BOOKS Richard A. KNAAK : L'Aube des aspects, Blizzard  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Crimes de guerre, Blizzard  R  Sc 
   COLLECTIF : World Of Warcraft : Chroniques volume 2, Blizzard  I 
  Le PEUPLE DE MÜ Michael ROCH : Moi, Peter Pan  I  R  Sc 
  PIRANHA Tom HILLENBRAND : Drone Land, Black Piranha  I  R 
   Christopher HOPE : Jimfish  I  R  Sc 
  POCKET Mainak DHAR : Alice au pays des morts-vivants, Science-Fiction / Fantasy n° 16250 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Allez les Mages !, Science-Fiction / Fantasy n° 7224 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Arme des Porleyters, Perry Rhodan n° 347 I 
   SIRE CÉDRIC : Avec tes yeux, Thriller  R 
   David EDDINGS : La Belgariade – Intégrale 1, Science-Fiction / Fantasy
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Brigade de Seth-Apophis, Perry Rhodan n° 348 I 
   Christophe NICOLAS : Le Camp, Science-Fiction / Fantasy n° 7229 R  Sc 
   James LUCENO : Catalyseur - A Rogue One Novel, Star Wars n° 140 I  R  Sc 
   Ramez NAAM : Crux, Science-Fiction / Fantasy n° 7227 R  Sc 
   Chris BECKETT : Les Enfants d'Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 7228 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Flamme noire, Perry Rhodan n° 343 I  R  Sc 
   J.M. ERRE : Le Grand n'importe quoi, Littérature - Best  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Incursion dans M3, Perry Rhodan n° 344 I  R  Sc 
   Sarah LOTZ : Jour Quatre, Thriller  R 
   Yana VAGNER : Le Lac, Thriller  R 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue guerre, Science-Fiction / Fantasy n° 7219 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de l'atome, Perry Rhodan n° 345 I  R  Sc 
   Antoine TRACQUI : Mausolée, Thriller n° 7206 R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Les Mentats de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7216 R  Sc 
   Justine NIOGRET : Mordred, Science-Fiction / Fantasy n° 7222 R  Sc 
   Laurent LADOUARI : L'Or des Malatesta, Littérature - Best  R 
   Glenn COOPER : La Porte des Ténèbres, Thriller
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Retour en enfer, Perry Rhodan n° 346 I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robopocalypse, Science-Fiction / Fantasy
   Aurélie WELLENSTEIN : Le Roi des fauves, Science-Fiction / Fantasy n° 7226 R  Sc 
   Christie GOLDEN : Sombre apprenti, Star Wars n° 138 I  R  Sc 
   Alan Dean FOSTER : Star Wars : Le Réveil de la Force, Star Wars n° 141 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Transmetteur pour nulle part, Perry Rhodan n° 349 I 
   John J. MILLER : Une nouvelle aube, Star Wars n° 139 I 
   Anna STAROBINETS : Le Vivant, Science-Fiction / Fantasy n° 7217 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Mark FROST : Jeu dangereux  I  R  Sc 
   Dave RUDDEN : Tenebris, les chevaliers de la Contre-Ombre  I  R  Sc 
  POINTS H. P. LOVECRAFT : Chuchotements dans la nuit n° P4564 R  Sc 
   Vincent MESSAGE : Défaite des maîtres et possesseurs n° P4501 R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : La Maison maudite n° P4563 R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Ramez NAAM : Apex  I  R  Sc 
   Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses  I  R  Sc 
   Lily BROOKS-DALTON : Good Morning, Midnight  I  R  Sc 
   Mo DAVIAU : Il faut sauver John Lennon  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Nicolas LABARRE : Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant, SF Incognita  I  R  Sc 
  PYGMALION Georgia CALDERA : De velours et d'acier  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : Déracinée  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Nuit des cannibales  I  Sc 
  REBELLE Oxanna HOPE : Allégeance, Galactée  I  R  Sc 
   V.I. PRATES : Messagère, Chimères  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT Jérôme ATTAL : L'Appel de Portobello road  I  R  Sc 
   Justin CRONIN : La Cité des miroirs  I  R  Sc 
   Jennifer MURZEAU : La Désobéissante  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : La Faucheuse  I  R  Sc 
   Rick YANCEY : Le Monstrologue, R  I  R  Sc 
  RROYZZ Raymond ISS : La Cité sans nom n° 78 I  Sc 
  SCRINEO Patrick McSPARE : Aelfic  I 
   Ruberto SANQUER : L'Aura noire  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Étoiles sans issue, Space Opera  I  R  Sc 
   Rod MARTY : La Mère des Eaux  I  R  Sc 
   Louise REVOYRE : Mon futur en replay  I 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : Pourquoi ? L'Ultime Affrontement  I 
   Jean-Luc MARCASTEL : Tellucidar - 2  I 
  SCYLLA Léo HENRY : La Ballade de Gin & Bobi et autres récits de point du jour, IIIIII  I  Sc 
   Léo HENRY : Point-du-jour  I 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 201, Solaris (revue) n° 201 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 202, Solaris (revue) n° 202 I  R  Sc 
  SPATTERLIGHT PRESS Jack VANCE : Mon nom est Vance, Jack Vance  I  Sc 
  STOCK Sofi OKSANEN : Norma, La Cosmopolite  I  R  Sc 
  SUPER 8 Daniel O'MALLEY : Agent double  I  R 
   Benjamin PERCY : Dark Net  I  R 
   Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R 
   Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin  I  R 
   Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R  Sc 
   Katie KHAN : S'accrocher aux étoiles  I  R 
   Jim DODGE : Stone Junction  R 
   James RENNER : Version Officielle  I  R 
  SYROS Alain GAGNOL : L'Apprentissage  I  R  Sc 
   Catherine ZARCATE : L'Avatar, Kilim  I  R 
   Camille BRISSOT : La Maison des reflets  I  R  Sc 
   Nathalie STRAGIER : Ne dites jamais jamais  I  R 
   Alain GAGNOL : Ondes de choc  I  R  Sc 
   Roland FUENTÈS : Quatre fantômes im neuen Berlin, Tip Tongue  I  R 
   Marcus MALTE : Scarrels  R 
  LA TABLE RONDE Régis MESSAC : Quinzinzinzili, La Petite vermillon n° 438 R  Sc 
  TABULA RASA Dominique BLATTLIN : Avant-dernières pensées et autres histoires absurdes et fantastiques  I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME Jacques FINNÉ : Femmes De Sang. Histoires de goules, Terres Fantastiques - Littérature  I 
   Jean RAY & : Geierstein, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R 
   John FLANDERS & Jean RAY : Le Nouveau bestiaire fantastique, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R 
   Abraham MERRITT : Sept pas vers Satan, Terres Fantastiques - Littérature  R 
  Le TRIPODE Andrus KIVIRÄHK : Le Papillon  I  R  Sc 
  TRISTRAM James Graham BALLARD : Le Jour de la création, Souple  R  Sc 
   James Graham BALLARD : Le Rêveur illimité, Souple  Sc 
  Le VISAGE VERT REVUE : Le Visage Vert n° 28, Le Visage Vert (revue) n° 28 I  R  Sc 
  La VOLTE Jeff NOON : Alice Automatique  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au bal des actifs. Demain le travail  I  Sc 
   Angélica GORODISCHER : Kalpa Impérial  I  R  Sc 
  ZULMA Abdourahman A. WABERI : Aux États-Unis d'Afrique  I  R  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 6 mai 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.