Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions annuelles     Connexion adhérent

    Siècles disponibles en base    

Parutions - 2017

    < 2016    
 
    2018 >    
  404 Éditions Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre Game of Thrones  I  R  Sc 
   Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre les super-héros  I  R  Sc 
   Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre Star Wars  I  R  Sc 
   Dario ALCIDE : Kereban  I  R  Sc 
  5 SENS Christine BARSI : Déviance  I  R  Sc 
   Christine BARSI : Teralhen  I  R  Sc 
   Françoise RÉVEILLET : Un soir bleu d'été sous l'Aguaribay  I  R  Sc 
  ABORDABLES (éditions) Paul GARBAY : Épizone  I 
  ACADEMIA / L'HARMATTAN Alain DARTEVELLE : Toy boy et autres leurres, Livres Libres  I  R  Sc 
  ACONITUM J.-B. LEBLANC : Les Bruits Blancs  I  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Les Filles De La Déesse  I  R  Sc 
   Cendrine NOUGUÉ : L'Héritier  I  R  Sc 
   Johann MOULIN : In Purgatorii  I  R  Sc 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I  R  Sc 
   Stefano BENNI : Chers monstres  I  R  Sc 
   Keiichirô HIRANO : Compléter les blancs  I  R 
   Jérôme ORSONI : Le Feu est la flamme du feu, Un endroit où aller  I 
   James S.A. COREY : Les Feux de Cibola, Exofictions  I  R  Sc 
   Cixin LIU : La Forêt sombre, Exofictions  I  R  Sc 
   Jose Luis ZARATE : La Glace et le sel, Exofictions  I  R  Sc 
   Patrick DeWITT : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor  I 
   Antoine DOLE : Naissance des coeurs de pierre, Ado Fantastique  I  R  Sc 
   Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous, Exofictions  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Exofictions  I  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
   Vladimir SOROKINE : Telluria, Exofictions  Sc 
   David SHAFER : Whiskey Tango Foxtrot, Actes noirs  I 
   Don DeLILLO : Zero K  I  R  Sc 
  ActuSF Danielle MARTINIGOL : Les Abîmes d'Autremer - l'Intégrale, Naos  R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Alouettes, Hélios  R  Sc 
   Jean-Luc BIZIEN : L'Appel du Dragon, Naos  I  R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Boudicca  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Crimes, aliens et châtiments, Hélios n° 77 I  R  Sc 
   Spider ROBINSON & Jeanne ROBINSON : La Danse des étoiles, Hélios  R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : L'Effet Churten, Hélios n° 67 I  R  Sc 
   Elisabeth EBORY : La Fée, la pie et le printemps  I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : La Fleur de fer, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : La Fleur de verre, Hélios n° 85 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Grand banquet d'Hélios, Hélios  I  R  Sc 
   Karine GOBLED : Le Guide de la SF et de la fantasy  I  R  Sc 
   Virginie BARSAGOL & Audrey CANSOT : Le Guide des Fées. Regards sur la femme, Hélios n° 80 R  Sc 
   Roland C. WAGNER : H.P.L., Hélios n° 71 I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : L'Homme au chat rouge, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Humain.e.s, trop humain.e.s  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft : Au cœur du cauchemar  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE & MELANYN : Mission M'Other, Naos  R  Sc 
   Mary Doria RUSSELL : Le Moineau de Dieu, Perles d'Épice  R  Sc 
   Éric HOLSTEIN : D'Or et d'émeraude, Hélios n° 81 R  Sc 
   Frédéric JACCAUD & Marc ATALLAH : Le Posthumain, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 8 I  R  Sc 
   Nnedi OKORAFOR : Qui a peur de la mort ?  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées  I  R  Sc 
   Francis MIZIO : Tout ce qui tombe du ciel, Hélios n° 68 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Utopiales 2017, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
  ADRÉNALIVRES Laurent PENDARIAS & Bertrand MESLIER & Paul CROMBÉ & Julien HÉRY & Marie BRUN : La Onzième Horde  I 
  AGULLO Saad Z. HOSSAIN : Bagdad, la grande évasion !, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Jaroslav MELNIK : Espace lointain, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   S.G. BROWNE : Héros secondaires, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Maria GALINA : L'Organisation, Agullo Fiction  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Bernard WERBER : Depuis l'au-delà  I  R  Sc 
   François-Régis DE GUENYVEAU : Un Dissident  I  R  Sc 
   Claire Vaye WAYKINS : Les Sables de l'Amargosa  I  R  Sc 
   Colson WHITEHEAD : Underground Railroad  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jo FRANKLIN : Au secours ! Je suis un extraterrestre abandonné !, Witty  I  R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Crash  I  R  Sc 
   Cerrie BURNELL : Harper et le Cirque des rêves, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Marteau de Thor, Wiz  I  R  Sc 
   Jennifer BELL : Les Mystères de Londinor, Wiz  I  R  Sc 
   Erica O'ROURKE : Résonance, Wiz  I  R  Sc 
  ALIRE Guy Gavriel KAY : Enfants de la Terre et du Ciel  I  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Le Fleuve des étoiles, Romans n° 181 R  Sc 
   Marie BILODEAU : La Guerre de Mirial, GF n° 054 I  R  Sc 
   Jean-Louis TRUDEL : Petit guide de la science-fiction au Québec, Essais n° 11 I  R  Sc 
   Sylvie BÉRARD : Une Sorte de nitescence langoureuse, Autrement n° 2 I  R  Sc 
  ALLIA Stefan THEMERSON : Bayamus  R 
   Stefan THEMERSON : Le Cardinal Pölätüo  R 
   Bruce BÉGOUT : On ne dormira jamais  I  R 
   Alexandre POUCHKINE : La Roussalka 
  ALMA Jean RAY : Les Derniers contes de Canterbury, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Le Grand Nocturne & Les Cercles de l'Épouvante, Jean Ray  R  Sc 
   Jean RAY : Malpertuis, Jean Ray  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN : La Société des faux visages  I  R  Sc 
  AMAZON Nico BALLY : Le Baron Miaou  I  R  Sc 
  Anne CARRIÈRE Kelly BARNHILL : La Fille qui avait bu la lune  I  R 
  L'ARBRE VENGEUR Algernon BLACKWOOD : L'Homme que les arbres aimaient  R  Sc 
   Michel BERNANOS : La Montagne morte de la vie  R  Sc 
   André DAHL : Le Soleil ne se leva pas, Collection Exhumérante  R  Sc 
   Maurice RENARD : Un homme chez les microbes, Collection Exhumérante  R  Sc 
  ARCHÉO SF ANTHOLOGIE : Futurs de province  I  R  Sc 
   ANONYME : Les Mystères de Coat-er-Urlo  R  Sc 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Entre rêves et irréalité  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les OGM et après...  I  R  Sc 
  ARMADA Jean-Pierre FONTANA : L'Autre côté de nulle part  I  R  Sc 
   Manuel ESSARD : Les Balmes Rouges - Vol. 2 
   Christophe VACHER : Carnets de croquis : Christophe Vacher, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Fanny LIABEUF : Carnets de croquis : Fanny Liabeuf aka Naïky, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Florence MAGNIN : Carnets de croquis : Florence Magnin, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Jérôme LERECULEY : Carnets de croquis : Jérôme Lereculey, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2017, Les Finalistes du prix Rosny aîné  I  R  Sc 
   Jacques BOIREAU : Quand changent les temps n° 0 I  R  Sc 
   Meddy LIGNER : Semper Lupa - L'histoire éternelle de Rome  I  R  Sc 
  Armand COLIN Nicolas ALLARD : Star Wars, un récit devenu légende  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Javier NEGRETE : Alexandre le Grand et les aigles de Rome, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Aquamarine, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : L'Artefact, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au service du Sabre, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Chant du cosmos, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Anne FAKHOURI : Le Clairvoyage, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Courageux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Vincent GESSLER : Cygnis, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Dernier continent, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : La Dernière trouée du Cumberland, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : L'Enfer du troll, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Olivier PAQUET : Faux-semblance, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Larry CORREIA : Le Fils de l'acier noir, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Fin de tout, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Le Graal du Gobelin, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Indomptable, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Jihad, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Johnny et la bombe, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Johnny et les morts, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Lance brisée, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Lapsus clavis, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jim C. HINES : Lecteurs nés, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : La Légion, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Becky CHAMBERS : Libration, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Guy Gavriel KAY : Les Lions d'Al-Rassan, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : Le Long cosmos, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Mission Basilic, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Fabrice COLIN : Or not to be, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Boleslaw PRUS : Le Pharaon  R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Plaguers, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Nathalie HENNEBERG : La Plaie, La Petite Dentelle  R  Sc 
   David WEBER : Pour l'honneur de la reine, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Procrastination, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : Rapprochement à gisement constant, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Rédemption, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Sauveur de l'humanité, c'est toi !, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Téméraire, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Laurence SUHNER : Le Terminateur, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Tout le Disque-Monde, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Une guerre victorieuse et brève, La Petite Dentelle  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Vaillant, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Va-t-en-guerre, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : La Vérité, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Le Voyage du Basilic, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Neil GAIMAN : American Gods  R  Sc 
   James MORROW : L'Arche de Darwin  I  R  Sc 
   Jeff VANDERMEER : Autorité  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Arbre  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Audit  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Crash  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Esclave  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Invisible  I  R  Sc 
   Ménéas MARPHIL : Lémuria - L'étrange aventure des enfants lémurs, Jeunesse  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Le Monarque de la Vallée  R  Sc 
   Neil GAIMAN : La Mythologie Viking  I  R  Sc 
   Octavia E. BUTLER : La Parabole du semeur  R  Sc 
   Matt SUDDAIN : Théâtre Des Dieux  I  R  Sc 
  AUX FORGES DE VULCAIN Jonathan CARROLL : Os de Lune, Littératures  R  Sc 
   Robert Montgomery BIRD : Sheppard Lee  I  R  Sc 
   Gilles MARCHAND : Un funambule sur le sable  I  Sc 
  BAYARD Kate BRIAN : À jamais  I 
   Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy  I 
   Stephanie GARBER : Caraval  I  R 
   Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I 
   S.J. KINCAID : Diabolic  I  R 
   Elizabeth ZÖLLER : Le Monophone  I  R 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Petit Ogre veut un ami !  I 
   Jack HEATH : La Plante carnivore  I 
   Christophe LAMBERT : Soul breakers  I  R 
   Leigh BARDUGO : Wonder Woman : Warbringer  I 
  BAZAAR MANIAC REVUE : Bazaar Maniac n° 7, Bazaar Maniac (fanzine) n° 7 I  R  Sc 
  BELFOND Lionel SHRIVER : Les Mandible : Une famille, 2029-2047  I  R  Sc 
  BÉLIAL' Roger ZELAZNY : 24 vues du Mont Fuji par Hokusai, Une Heure-Lumière  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : À la rescousse, Pulps  I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre  I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos  I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 85, Bifrost (revue) n° 85 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 86, Bifrost (revue) n° 86 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 87, Bifrost (revue) n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 88, Bifrost (revue) n° 88 I  R  Sc 
   Greg EGAN : Cérès et Vesta, Une Heure-Lumière n° 7 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux  I  R  Sc 
   Nancy KRESS : Danses aériennes, Quarante-Deux  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace, Pulps  I  R  Sc 
   Roland LEHOUCQ : Faire des sciences avec Star Wars  R  Sc 
   Jack VANCE : Miro Hetzel  R  Sc 
   Ian R. MacLEOD : Poumon vert, Une Heure-Lumière n° 8 I  R  Sc 
   Ken LIU : Le Regard, Une Heure-Lumière n° 9 I  R  Sc 
   Geoffrey A. LANDIS : Le Sultan des Nuages, Une Heure-Lumière  I  R  Sc 
   Thierry DI ROLLO : Le Temps de Palanquine  I  R  Sc 
  BIBLIOGS COLLECTIF : Bafouilles archéologiques (Vestiges d'un monde antédiluvien), Sérendipité n° 16 I  R  Sc 
   Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : La Bêtise universelle, Sérendipité n° 14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : En attendant Robot… (De l'Anthropomorphisme au Mékanémorphisme)  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fouilles archéobibliographiques (Bribes), Sérendipité n° 12 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Horloger de Brooklyn, suivi de Conte d'Outre-Manche, Les Cahiers archéobibliographiques n° 13/14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Jean Bart : L'Empreinte du « Roi des Corsaires », Sérendipité n° 11 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Légendes du Sport (Fantaisies sportives), Sérendipité n° 17 I  R  Sc 
   Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : Par-delà l'Espace et le Temps, Sérendipité n° 15 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Tête dans les étoiles…, Sérendipité n° 13 I  R  Sc 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : L'Énigme de Givreuse, suivi de La Haine surnaturelle, Les Orpailleurs  R 
   Théo VARLET : La Grande Panne, Les Orpailleurs  R 
   Albert ROBIDA : Un Chalet dans les airs, Les Orpailleurs  R 
  BLACK COAT PRESS Étienne CUNGE : Antarcticas, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   John SHIRLEY : L'Autre Apocalypse, Rivière Blanche n° 2156 I  R  Sc 
   Micky PAPOZ : Le Cahier gainé de noir, Rivière Blanche - Noire n° 95 I  R  Sc 
   Dola ROSSELET : De Chair et d'Encre, Rivière Blanche - Noire n° 104 I  R  Sc 
   Dumè ANTONI : Le Chaos sans Visage, Rivière Blanche n° 2150 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 20, Rivière Blanche - Noire n° 97 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 21, Rivière Blanche - Noire n° 102 I  R  Sc 
   Arthur Conan DOYLE : Contes Autour du Feu, Baskerville n° 37 R  Sc 
   Hervé THIELLEMENT : Le Continuum était malade, Rivière Blanche n° 2155 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Brocéliande, Rivière Blanche - Fusée n° 60 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 3, Rivière Blanche - Fusée n° 55 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension New York 2, Rivière Blanche - Fusée n° 58 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Renaissance & Temps Modernes, Rivière Blanche - Fusée n° 61 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Révolte des Machines, Rivière Blanche - Fusée n° 62 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, Rivière Blanche - Fusée n° 54 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Western, Rivière Blanche - Fusée n° 63 I  R  Sc 
   Arthur MORRISON : Dorrington, Détective Marron, Baskerville n° 35 R  Sc 
   Philippe MORIN : Les Épouvantails, Rivière Blanche - Noire n° 96 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : F.E.L.I.N.E., Rivière Blanche n° 2152 I  R  Sc 
   Arnaud CUIDET : Le Feu et la Glace, Rivière Blanche n° 2158 I  R  Sc 
   E. HERON & H. HERON : Flaxman Low - Expériences Spectrales, Baskerville n° 36 I  R  Sc 
   Adam M. POSSAMAÏ : L'Histoire Extraordinaire de Baudelaire, Rivière Blanche - Noire n° 101 I  R  Sc 
   Alain LE BUSSY : Les Lois du Hasard (Dimension Alain le Bussy 2), Rivière Blanche - Fusée n° 57 I  R  Sc 
   W.W. JACOBS : La Main de Singe, Baskerville n° 38 I  R  Sc 
   Jean-Paul RAYMOND : Mme Atomos fait parler les morts, Rivière Blanche - Noire n° 98 I  R  Sc 
   Rémy GALLART : Les Otages de Maalsthrom, Rivière Blanche n° 2154 I  R  Sc 
   Richard MARSH : La Peur tombe le Masque, Baskerville n° 39 I  R  Sc 
   Yann QUERO : Planète 7, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Sylvain LAMUR : Quaillou, Rivière Blanche n° 2151 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire n° 94 I  R  Sc 
   Frank SCHILDINER : La Quête de Frankenstein, Rivière Blanche - Noire n° 103 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : La Race Première, Rivière Blanche n° 2157 I  R  Sc 
   Jean-Marc LOFFICIER : Sâr Dubnotal contre Dracula, Rivière Blanche - Noire n° 99 I  R  Sc 
   Louis THIRION : La Septième Porte, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Le Skylark de Valeron, Rivière Blanche - Fusée n° 56 I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Skylark DuQuesne, Rivière Blanche - Fusée n° 59 I  R  Sc 
   André BORIE : Vengeance Morbienne, Rivière Blanche n° 2159 I  R  Sc 
   Robert STEFINGER : Le Verseau écrase le Cancer, Rivière Blanche n° 2153 I  R  Sc 
   Cathy COOPMAN : Vies Rêvées, Rivière Blanche - Noire n° 100 I  R  Sc 
   Pierre BARBET : Voyage au Centre de la Lune, Rivière Blanche n° 2149 I  R  Sc 
   Jean-Marc LOFFICIER : Les Zombies de la Nouvelle-Orléans, Rivière Blanche  I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE Gav THORPE : Les Anges de Caliban, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Paul KEARNEY : Assaut sur Zalathras, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Le Chemin Céleste, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   C.L. WERNER : Le Culte du Maçon de Guerre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Dante, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : Le Dernier Fils de Dorn, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Exécution, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Fabius Bile, Primogéniteur  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Gardien de la lame-démon, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Guerre des Ombres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Les Impardonnés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Jain Zar, la tempête silencieuse, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Le Jardin de la Peste, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Phil KELLY : Les Lames de Damocles, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Leman Russ - Le Loup Suprême, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Magnus le Rouge, Maître de Prospero, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Mechanicum, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Ben COUNTER : Monde-machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : L'Œil de Medusa, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Œil de Terra, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : L'Ombre d'Ullanor, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Perturabo : Le Marteau d'Olympia, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Pharos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER & Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Les Seigneurs de Fenris, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Shadowsword, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Trône-Sarcophage, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Warlord: La Furie du Dieu-Machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BRAGELONNE Ann Carol CRISPIN & Alan Dean FOSTER : Alien : Romans & images de la quadrilogie  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant sauvage  I  R  Sc 
   Adam NEVILL : Appartement 16, L'Ombre  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : L'Appel de Cthulhu  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Heresy  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Au cœur des flammes  I  R  Sc 
   Christopher GALT : Biblical, Science-fiction  I  R  Sc 
   Dylan PELOT : Les Bracas, L'Autre  R  Sc 
   Richard MORGAN : Carbone modifié, Stars  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Cavalier Vert, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Samuel R. DELANY : Chants de l'espace, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Les Chroniques de Cthulhu, L'Ombre  I  R  Sc 
   Robert E. HOWARD : Conan, Stars  R  Sc 
   COLLECTIF : Cthulhu : Les Créatures du Mythe, L'Ombre  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Dans le sillage de Poséidon, Science-fiction  I  R  C  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Daughters of Darkness, Snark  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Dernier voeu, Stars  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Dette d'os, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Adam CHRISTOPHER : Dishonored : L'homme corrodé, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Double tranchant  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Échos des mers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Empire électrique, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes fauves  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Épreuve du silence, L'Ombre  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Everville, L'Ombre  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Évoria, Snark  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Faërie, Stars  R  Sc 
   Jason CIARAMELLA : Fais de beaux rêves, Cthulhu  I  R  Sc 
   Mats STRANDBERG : Le Ferry, L'Ombre  I  R  Sc 
   James CLEMENS : Le Feu de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   James CLEMENS : Les Foudres de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie du Princeps  I  R  Sc 
   Alexandre MALAGOLI : Genesia - l'intégrale des Chroniques Pourpres, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Anna STEPHENS : Godblind  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Greg Mandel - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   James CLEMENS : La Guerre de la Sor'cière, Stars  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité, Science-fiction  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Here Come the Vultures, Snark  I  R  Sc 
   Thomas OLDE HEUVELT : Hex, L'Ombre  I  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Hope & Red  I  R  Sc 
   Clive BARKER : Imajica - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Connie WILLIS : Interférences, Science-fiction  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Landslide, Snark
   David GEMMELL : Loup Blanc, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   James P. BLAYLOCK : La Machine de Lord Kelvin, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos  I  R  Sc 
   Olivier GAY : La Main de l'Empereur - tome 2  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Maîtresse de la Mort  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Mass Effect - L'intégrale du premier cycle, Les Intégrales  I  R  Sc 
   GUDULE : La Ménopause des fées, l'intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : La Mer éclatée - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Blandine P. MARTIN : Le Mirage de Gemma, Snark  I  R  Sc 
   Brent WEEKS : Le Miroir de sang  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Mort écarlate  I  R  Sc 
   Peter STRAUB : Night Room, L'Ombre  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Nightside, l'intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Pierre PELOT : Oregon, l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   William GOLDMAN : Princess Bride, Stars  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Promesse de l'héritier  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Prophétie elfique  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  I 
   Bruno HEITZ : La Revanche des nains - l'intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim  I  Sc 
   Anthony RYAN : Le Sang du dragon  I  R  Sc 
   Bradley P. BEAULIEU : Le Sang sur le sable  I  R  Sc 
   David CHANDLER : Les Sept lames - L'Intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
   Andy WEIR : Seul sur Mars, Thriller  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Sœur écarlate  I  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Sœurs du feu  I  R  Sc 
   Robert E. HOWARD : Solomon Kane, l'intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur : Les Origines  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : The Shadow of Death, Snark  I  R  Sc 
   Elan MASTAI : Tous nos contretemps, Science-fiction  I  R  Sc 
   Paul DI FILIPPO : La Trilogie steampunk, Le Mois du Cuivre  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Une nuit sans étoiles, Science-fiction  I  R  Sc 
   Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller  I  R  Sc 
   Emily GEE : La Voleuse sans ombre, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Where the Eagles Cry, Snark  I  R  Sc 
   Slimane-Baptiste BERHOUN : Les Yeux - Épisode 1, Snark  I  R  Sc 
   Slimane-Baptiste BERHOUN : Les Yeux, L'Ombre  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : Zombie story - L'Intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
  CALLIDOR André LICHTENBERGER : Les Centaures, L'Âge d'or de la fantasy  R  Sc 
   Harold LAMB : Le Khan blanc, L'Âge d'or de la fantasy  I  R  Sc 
   E.R. EDDISON : Le Serpent Ouroboros - volume 1, L'Âge d'or de la fantasy  I  R  Sc 
  CARNETS NOIRS Heinrich STEINFEST : Greenland  I  R 
  Le CARNOPLASTE Arnaud CUIDET : Les Chœurs de la mer rouge, Aventures n° 3 I  R  Sc 
   Patrick A. DUMAS : De retour du gibet, Aventures n° 11 I  Sc 
   Thomas GEHA : La Grande guerre contre les os, Aventures n° 12 I  Sc 
   Nicolas SOREL : L'Homme à la jambe de femme, Aventures n° 5 I  Sc 
   Jean-Hugues VILLACAMPA : Loyola de la jungle, Aventures n° 2 I  R  Sc 
   Christophe SWAL : Le Monastère des femmes de cire, Aventures n° 8 I  Sc 
   Adrien PARTY : La Mort au crâne de plâtre, Aventures n° 10 I  Sc 
   Jacques BAUDOU : Le Naufragé de l'île de chair, Aventures n° 1 I  R  Sc 
   Romuald HERBRETEAU : Perdus dans la zone commerciale, Aventures n° 4 I  R  Sc 
   Elsa KARLOFF : Les Perles rouges de la déesse dragon, Aventures n° 6 I  Sc 
   Nicolas HENRY : Prisonniers des serpents, Aventures n° 9 I  Sc 
   Jérôme V. : Scelerata, rousse à l'âme noire, Aventures n° 7 I  Sc 
  CASTELMORE Manon FARGETTON : Aussi libres qu'un rêve  R 
   Claudia GRAY : Le Défi des étoiles  I  R  Sc 
   Nadia COSTE : Les Élémentaires  I  R 
   ANGE : Sang maudit  I  R  Sc 
   Méropée MALO : Sorcière à tout prix  I  R  Sc 
  CASTERMAN Jay KRISTOFF & Amie KAUFMAN : Dossier Gemina  I  Sc 
  LE CHERCHE-MIDI Glenn COOPER : Le Feu des âmes  I  R  Sc 
  Christian BOURGOIS J. R. R. TOLKIEN : Beren et Lúthien  I  R  Sc 
  CITY ÉDITIONS Antoine LUCCIARDI : The Walking Dead décrypté  I  R  Sc 
  La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre ANDREVON : 365 jours et pas un de plus, KholekTh n° 36 I  R  Sc 
   Hugues CANETTI : De Vermis Circulis, FiKhThOn n° 5 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Dix-neuf romans ...qu'il n'y a plus qu'à écrire, KholekTh n° 32 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : D'une nuit sur l'autre, KholekTh n° 31 I  R  Sc 
   Jérôme SORRE : L'Hiver du magicien, LoKhaLe n° 6 I  R  Sc 
   Boris MAYNADIER : Lovecraft: Sous le signe du chat, KhThOn n° 4 I  R  Sc 
   Jacques FAVARD : La Nuit de la Vouivre  I  R  Sc 
   Édouard GANCHE : L'Ordre de la Mort, KholekTh n° 35 I  R  Sc 
   Maurice LEVEL : La Peur, Terreurs anciennes n° 2 I  R  Sc 
   Sylvie HUGUET : Point final, KholekTh n° 33 I  R  Sc 
   Patrice DUPUIS : Le Sang des femmes, KholekTh n° 34 I  R  Sc 
   François FIEROBE : Les Spectres d'Eiffel, LoKhaLe n° 5 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 43, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 43 I  Sc 
   REVUE : AOC n° 44, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 44 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 45, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 45 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 46, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 46 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 87, Présences d'esprits n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 88, Présences d'esprits n° 88 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 89, Présences d'esprits n° 89 I  R  Sc 
  CQ Charline QUARRÉ : Écarlates et autres histoires d'horreur  R  Sc 
   Charline QUARRÉ : Made In Hell  I  R  Sc 
   Charline QUARRÉ : Train Fantôme et autres nouvelles d'épouvante  R  Sc 
  CRITIC Paul-Jean HÉRAULT : L'Androcomb, La Petite Bibliothèque Sf  R  Sc 
   Camille LEBOULANGER : Bertram le Baladin, Fantasy  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Ce qui divise, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Ce qui relie  I  R  Sc 
   François BARANGER : Dominium Mundi - l'intégrale, Science-Fiction  R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : Les Gardiens célestes  I 
   Bertrand PASSEGUÉ : Le Grand hiver  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Messagère du ciel, Fantasy  I  R  Sc 
   Clément BOUHÉLIER : Passé déterré  I  R  Sc 
   Laurent WHALE : Le Réseau Mermoz  I 
   Sylvie MILLER : Satinka, Fantasy  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen, Fantasy  I  R  Sc 
  DE VARLY François MEMBRE : Voyage en Science-Fiction  I  R  Sc 
  DENOËL Scott HAWKINS : La Bibliothèque de Mount Char, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Robert Charles WILSON : La Cité du futur, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Les Griffes et les crocs, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Ian McDONALD : Luna : Nouvelle Lune, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Len DEIGHTON : SS-GB, Sueurs froides  R  Sc 
   Al ROBERTSON : Station : La Chute, Lunes d'Encre  I 
  DIDIER Jeunesse Éric SENABRE : Megumi et le fantôme  I  R  Sc 
   Éric SENABRE : Star Trip  I  R  Sc 
  DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2017, Ténèbres (revue)  I  Sc 
  DYSTOPIA (association) luvan : Few of us, Workshop  I  R  Sc 
   Yves RÉMY & Ada RÉMY : La Maison du Cygne, Workshop
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 2/3, Workshop  R  Sc 
   Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 3/3, Workshop  R  Sc 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Éric PESSAN : Dans la forêt de Hokkaido, Médium  I  R 
   Marie-Aude MURAIL & Lorris MURAIL : L'Expérienceur, Médium poche  R  Sc 
   Thomas LAVACHERY : Ma famille verte, Pastel  I  R 
   Peter UTTON & Sally GRINDLEY : Maudit troll !, Pastel  I  R 
   Thomas LAVACHERY : La Reconquête, Médium poche  I  R 
   Nancy FARMER : Le Seigneur d'Opium, Médium  I  R 
   Thomas LAVACHERY : Tor et les garnements, Mouche  I  R 
  EDILIVRE Guillaume NICOLLEAU : L'Employé du Diable  I  R  Sc 
   Olivier SOULA : Juhelian  I  R  Sc 
  L'ÉVEILLEUR Henri de RÉGNIER : Histoires incertaines  I  R  Sc 
   Henry S. WHITEHEAD : La Mort est une araignée patiente, L'Éveilleur étrange  R  Sc 
   Stephen Vincent BENET : Le Roi des chats, L'Éveilleur étrange  I  R  Sc 
  EX AEQUO Rémy LASOURCE : Des veines dans le granite, Atlantéïs  I  R  Sc 
   Geoffrey GUNTZ & Christophe MAIRE : L'Odyssée des Sylphes, Atlantéïs  I  R  Sc 
   Danny MIENSKI : Les Temps maudits  I  R 
  FANTASK David FAKRIKIAN : James Cameron. L'odyssée d'un cinéaste  I 
  FANTASY ART AND STUDIES REVUE : Fantasy Art and Studies n° 2, Fantasy Art and Studies (revue) n° 2 I  R  Sc 
  FANTASY-ÉDITIONS.RCL Alain BÉRARD : L'Inhumaine odyssée  I  R  Sc 
  FIRST Philippe LOMBARD : Le Petit livre de Star Wars  I  R  Sc 
  FLAMMARION Omar EL AKKAD : American War  I  R  Sc 
   Éliette ABÉCASSIS : L'Ombre du Golem  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Péril en cuisine !  I  R  Sc 
  FLEURUS Christie GOLDEN : Valérian et la Cité des Mille Planètes  I 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Patrick SENÉCAL : Aliss  R  Sc 
   China MIÉVILLE : Celui qui dénombrait les hommes, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Chute, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sara B. ELFGREN & Mats STRANDBERG : La Clé, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Confusion, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Victor MILÁN : Guerre & Dinosaures II, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Jérôme CAMUT & Nathalie HUG : Islanova  I  R  Sc 
   Jean-Louis FETJAINE : La Maudite, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Mainak DHAR : Qu'on leur coupe la tête !, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robogenesis, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Alexander FREED : Star Wars – Rogue One, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   S. L. GREY : Underground, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  Franck AMIOT Franck AMIOT : Les Sans-Lumière  I  R  Sc 
  FRENCH PULP G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 3 & 4  R  Sc 
   G.-J. ARNAUD : La Compagnie Des Glaces - Tomes 5 & 6  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Évolution Crash  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Génération Clash  R  Sc 
   Gilles-Maurice DUMOULIN : Intervention flash  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 45/87, Galaxies nouvelle série (revue) n° 45/87 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 46/88, Galaxies nouvelle série (revue) n° 46/88 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 47/89, Galaxies nouvelle série (revue) n° 47/89 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 48/90, Galaxies nouvelle série (revue) n° 48/90 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 49/91, Galaxies nouvelle série (revue) n° 49/91 I  R  Sc 
  GALLIMARD Tristan GARCIA : 7, Folio
   Christopher PRIEST : L'Adjacent, Folio SF n° 590 R  Sc 
   Jorge Luis BORGES : L'Aleph et autres contes, Folio bilingue
   Fabrice COLIN : Big Fan, Folio SF n° 580 R  Sc 
   Jo WALTON : Le Cercle de Farthing, Folio SF n° 572 R  Sc 
   Graham JOYCE : Comme un conte, Folio SF n° 570 R  Sc 
   Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 1/2, Folio SF n° 9 R 
   Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 2/2, Folio SF n° 10 R 
   Estelle FAYE : Un Éclat de givre, Folio SF n° 585 R  Sc 
   Pierre PEVEL & : L'Élixir d'oubli, Folio SF n° 575 R  Sc 
   Marcus SAKEY : En lettres de feu, Série noire  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & : Les Enchantements d'Ambremer, Folio SF n° 571 R  Sc 
   Estelle FAYE : Enoch, Folio SF n° 567 R  Sc 
   Chuck PALAHNIUK : Fight Club, Folio SF n° 95
   Chuck PALAHNIUK & Cameron STEWART : Fight Club 2, Folio SF n° 587 R  Sc 
   Marie PAVLENKO : La Fille-sortilège, Folio SF n° 568 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Fou prend le roi, Folio SF n° 581 R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : Les Geôliers, Folio SF n° 566 I  R  Sc 
   Charles YU : Guide de survie pour le voyageur du temps amateur, Folio SF n° 584 R  Sc 
   Jo WALTON : Hamlet au Paradis, Folio SF n° 582 R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent, Folio SF n° 271
   Ken LIU : La Ménagerie de papier, Folio SF n° 586 R  Sc 
   Fabien CERUTTI : L'Ombre du pouvoir, Folio SF n° 576 R  Sc 
   Léo HENRY : La Panse, Folio SF n° 569 I  R  Sc 
   Jean-Pierre BOUDINE : Le Paradoxe de Fermi, Folio SF n° 579 R  Sc 
   Robert Charles WILSON : Les Perséides, Folio SF n° 583 R  Sc 
   Cordwainer SMITH : La Planète Shayol, Folio SF n° 166
   Lionel DAVOUST : Port d'âmes, Folio SF n° 577 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Quand les ténèbres viendront, Folio SF n° 573 R  Sc 
   Louisa HALL : Rêves de machines, Du monde entier  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL & : Le Royaume immobile, Folio SF n° 578 R  Sc 
   Stanislas LEM : Solaris, Folio SF n° 92 R 
   Cordwainer SMITH : Les Sondeurs vivent en vain, Folio SF n° 165
   Grégoire COURTOIS : Suréquipée, Folio SF n° 574 R  Sc 
   Samanta SCHWEBLIN : Toxique, Du monde entier  I  R  Sc 
   Franck FERRIC : Trois oboles pour Charon, Folio SF n° 591 R  Sc 
   Marcus SAKEY : Un monde meilleur, Folio policier n° 821 R  Sc 
   Laurence SUHNER : Vestiges, Folio SF n° 588 R  Sc 
   Jack FINNEY : Le Voyage de Simon Morley, Folio SF n° 589 R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : La Belle sauvage  I 
   Danny WALLACE : Hector et les Hypnobots  R 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Les Jeux du Siècle  I  R  Sc 
   Christelle DABOS : La Mémoire de Babel  I  R  Sc 
   Erik L'HOMME : Nouvelle Sparte  I  R  Sc 
   Alison GOODMAN : Le Pacte des Mauvais Jours  I  R  Sc 
   Peter BROWN : Robot sauvage  I  R  Sc 
   Christophe MAURI : Les Saisons de Peter Pan  I  R  Sc 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Le Sang n'oublie jamais  R  Sc 
   Irena BRIGNULL : Le Sortilège de minuit  I  R  Sc 
  GALLMEISTER Jean HEGLAND : Dans la forêt  I  R 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 8 : Robert F. Young, Gandahar (revue) n° 8 I  R  Sc 
  GOATER Joël HOUSSIN : Blue, Rechute  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Freaks  I  R 
  GRASSET Michel LE BRIS : Kong  I  R  Sc 
   Jean-Noël ORENGO : L'Opium du ciel  I  R  Sc 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Tombé les voiles, Mille saisons  I  R  Sc 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : Draconia  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I 
   Johan HELIOT : Le Fer au cœur, Électrogène  I  R  Sc 
   Cindy VAN WILDER : Ferenusia  I  R  Sc 
   Sarah COHEN-SCALI : Phobie, Électrogène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : La Sculptrice de dragons  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Lauren OLIVER : Before I Fall. Le Dernier jour de ma vie 
   Juliette LEMAÎTRE : Corbeaux  I  R  Sc 
   Cecelia AHERN : Destiny  I  R 
   Robert C. O'BRIEN : Frisby et le secret de Nimh  R 
   Henry H. NEFF : Impyrium - livre 1  I  R  Sc 
   Zoe AARSEN : Léger comme une plume…  I  R 
   Cressida COWELL : Le Magicien, la Guerrière et la petite cuillère  I  R  Sc 
   Juliette LEMAÎTRE : Renards  I  R 
   Dan POBLOCKI : La Rencontre  I  R  Sc 
   Marie CAILLET : Le Talisman perdu  I  R  Sc 
   Dan ABNETT & Nik VINCENT : Tomb Raider : Les dix mille immortels  I 
   Madeleine L'ENGLE : Un raccourci dans le temps 
  HARLEQUIN Gena SHOWALTER : La Captive du démon, Nocturne n° 148 I  R  Sc 
   Kelli IRELAND : Le Château des immortels, Nocturne n° 150 I  R  Sc 
   Shannon CURTIS : La Compagne du loup, Nocturne n° 143 I  R  Sc 
   Debbie HERBERT : Le Domaine du loup, Nocturne n° 145 I  R  Sc 
   Michele HAUF : L'Enfant du loup, Nocturne n° 149 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Fatale morsure, Nocturne n° 147 I  R  Sc 
   Michele HAUF : La Forteresse des loups, Nocturne n° 141 I  R  Sc 
   Jane GODMAN : L'Île des sortilèges, Nocturne n° 146 I  R  Sc 
   Megan HART : Les Liens de la nuit, Nocturne n° 144 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Piège nocturne, Nocturne n° 140 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Sous le joug des vampires, Nocturne n° 142 I  R  Sc 
   Linda O. JOHNSTON : Le Territoire du loup, Nocturne n° 139 I  R  Sc 
  L'HARMATTAN Deerie Sariols PERSSON : Des bestiaires aux monstres. Figures de l'altérité au XXe siècle  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Inégalités femmes-hommes et utopie(s)  I  R 
  L'HOMME SANS NOM Oren MILLER : À présent, vous pouvez enterrer la mariée  I  R  Sc 
   Romain DELPLANCQ : L'Éveil des Réprouvés  I  R  Sc 
   Nicolas DEBANDT : Nos Altermondes  I  R  Sc 
   Feldrik RIVAT : Paris-Capitale  I  R  Sc 
   David BRY : Que passe l'hiver  I  R  Sc 
  HUGINN & MUNINN James A. MOORE : Alien. La mer des chagrins  I  Sc 
   Marc CERASINI : Wolverine. Weapon X  I  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Sandy HALL : Un petit quelque chose en plus, New Way  I  R  Sc 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Alain DAMASIO : Mondiale™  I  R  Sc 
  INCULTE Alan MOORE : Jérusalem n° 0 I  R  Sc 
   John FEFFER : Zones de divergence  I  R  Sc 
  INSTANT (éditions de l') Emmanuel CHASTELLIÈRE : Célestopol  I  R  Sc 
  L'IVRE-BOOK Jean Christophe GAPDY : 1 et 1 font 11, Imaginarium  I  R  Sc 
   Gaëlle DUPILLE : Les Traducteurs de rêves, Imaginarium  I  R  Sc 
  Jacqueline CHAMBON Clemens J. SETZ : Les Femmes sont des guitares (dont on ne devrait pas jouer)  I  R  Sc 
   Karl OLSBERG : Mirror  I  R  Sc 
  J'AI LU John LANG : « À l'aventure, compagnons », Fantasy (2007 - ) n° 10934 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Aces High, Science-Fiction (2007 - ) n° 11708 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : La Bataille des rois, Fantasy (2007 - ) n° 6090 R  Sc 
   Stephen KING : Le Chant de Susannah, Stephen King n° 8261 Sc 
   George R. R. MARTIN : Chroniques du chevalier errant, Fantasy (2007 - ) n° 11930 R  Sc 
   N.K. JEMISIN : La Cinquième saison, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Cités des Anciens - L'Intégrale 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Karim BERROUKA : Le Club des punks contre l'apocalypse zombie, Science-Fiction (2007 - ) n° 11859 Sc 
   Glen COOK : La Compagnie noire, Fantasy (2007 - ) n° 7371 Sc 
   Gert NYGÅRDSHAUG : Le Crépuscule de Niobé, Thriller
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Daniel KEYES : Des fleurs pour Algernon, Science-Fiction (2007 - ) n° 10047 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Donjon rouge, Fantasy (2007 - ) n° 6037 Sc 
   David J. PETERSON : Le Dothraki facile, Nouveaux Millénaires  I 
   Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11637 I  R  Sc 
   H. ROY : Les Els, Semi-Poche  I 
   Robin HOBB : En quête de vengeance, Fantasy (2007 - ) n° 11709 R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Enchantement de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7940 R  Sc 
   Anne ROBILLARD : L'Envol, Littérature générale  Sc 
   Terry BROOKS : L'Épée de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7556 R  Sc 
   Philip K. DICK : L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Fièvre née, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Fou et l'assassin, Fantasy (2007 - ) n° 11326 R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Frère Ewen, Science-Fiction (2007 - ) n° 10961 Sc 
   Connie WILLIS : Le Grand livre, Science-Fiction (2007 - ) n° 3761
   Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : L'Invincible forteresse, Fantasy (2007 - ) n° 6335 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Jokers Wild, Science-Fiction (2007 - ) n° 11867 R  Sc 
   Ann LECKIE : La Justice de l'ancillaire, Science-Fiction (2007 - ) n° 11828 R  Sc 
   Stephen KING : Les Loups de la Calla, Stephen King n° 7726 Sc 
   Andri Snær MAGNASON : LoveStar, Science-Fiction (2007 - ) n° 11810 R  Sc 
   Stephen KING : Magie et cristal, Stephen King n° 5313 Sc 
   Philip K. DICK : Le Maître du Haut Château, Science-Fiction (2007 - ) n° 10636 Sc 
   Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora, Fantasy (2007 - ) n° 10282 R  Sc 
   Henri LOEVENBRUCK : La Moïra – L'intégrale, Semi-Poche
   Douglas PRESTON & Lincoln CHILD : Mortel Sabbat, Policier
   Andrew Michael HURLEY : Les Mortes-eaux, Thriller n° 11622 R 
   H. P. LOVECRAFT : Le Mythe de Cthulhu, Science-Fiction (2007 - ) n° 4176 Sc 
   George R. R. MARTIN : L'Ombre maléfique, Fantasy (2007 - ) n° 6263 R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Opposition, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Origines, Darklight  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Origines - 2ème partie, Littérature générale
   Nicolas D'ESTIENNE D'ORVES : Othon ou l'aurore immobile, Littérature générale
   Jennifer L. ARMENTROUT : Oubli, Semi-Poche  I 
   Anne ROBILLARD : Perceptions, Littérature générale n° 11835 R  Sc 
   Terry BROOKS : Les Pierres elfiques de Shannara, Fantasy (2007 - ) n° 7714 R  Sc 
   Stephen KING : Le Pistolero, Stephen King n° 2950 Sc 
   Emma NEWMAN : Planetfall, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Prince des ténèbres, Semi-Poche  I  R  Sc 
   James FREY : Les Règles du jeu, Fantastique (2007 - )  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : La Reine rouge, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Résonances, Science-Fiction (2007 - ) n° 11827 R  Sc 
   Feldrik RIVAT : Résurrections, Fantasy (2007 - ) n° 11858 R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Royaume de vent et de colères, Fantasy (2007 - ) n° 11710 R  Sc 
   Edmond HAMILTON : La Saga des étoiles, Science-Fiction (2007 - ) n° 6794
   Jennifer L. ARMENTROUT : Sang-mêlé, Fantastique (2007 - )  I 
   Stefan PLATTEAU : Shakti, Fantasy (2007 - ) n° 11876 R  Sc 
   Terry BROOKS : Shannara - la trilogie originale, Semi-Poche  R 
   Orson Scott CARD : La Stratégie Ender, Science-Fiction (2007 - ) n° 10483 Sc 
   Guy Gavriel KAY : La Tapisserie de Fionavar - L'intégrale, Semi-Poche  R  Sc 
   Stephen KING : Terres perdues, Stephen King n° 3243 Sc 
   Stephen KING : La Tour Sombre, Stephen King n° 8293 Sc 
   Pittacus LORE : Tous pour un, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Stephen KING : Les Trois cartes, Stephen King n° 3037 Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de fer, Fantasy (2007 - ) n° 5591 Sc 
   J.R. RAIN : Vampire for Hire, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Stephen KING : Les Yeux du dragon, Fantastique (2007 - ) n° 11826 R  Sc 
  Jean-Claude LATTÈS Joe HILL : L'Homme-feu  I  R  Sc 
   Erika JOHANSEN : L'Invasion du Tearling  I  R  Sc 
  JINGWEI AGENCY Jean Christophe GAPDY & Frédéric L. CASTLE : Les Fleurs de Syrtis Major  I  R  Sc 
  José CORTI Marc GRACIANO : Enfant-pluie, Merveilleux n° 52 I  R 
   Nicole BELMONT : Petit-Poucet rêveur, Merveilleux n° 53 I  R 
  K.-M. DE SUDRES / PRESSES DE L'AVENIR Daniel-Philippe DE SUDRES : Le « Rêve » d'Audrey  R  Sc 
  LE LAMANTIN Emmanuel ARDICHVILI : Seconde nature, Le Lamantin aventurier  I  R 
  LEDUC.S Fabienne BLANCHUT : Carafouille - L'intégrale  I  R  Sc 
  LEHA Alexis FLAMAND : La Citadelle de nacre 
   Éric AMON : L'Éveil des chimères  I  R  Sc 
   Philippe TESSIER : Les Loups d'Uriam  Sc 
   Alexis FLAMAND : La Porte des abysses  R  Sc 
   MAXIMILIEN ET LA MOITIÉ : Star Marx  I  R  Sc 
  Léo SCHEER Alizée MEURISSE : Ataraxia  I  R  Sc 
  LETTMOTIF Stéphane BENAÏM : Les Extraterrestres au cinéma  I  Sc 
  LIBER Philippe ST-GERMAIN : La Greffe de Tête - Entre Science et Fiction  I  R  Sc 
  LIBERTAD Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 2, Zinattendus  I  R  Sc 
  LIBRAIRIE ACADÉMIQUE PERRIN Laurent LEMIRE : Monstres et Monstruosités  I  R 
  LIBRES D'ÉCRIRE Nicolas ANTONIUCCI : Cnidaria  I  R  Sc 
  LIBRINOVA Thomas GERBAUD : La Bibliothèque des Existences  I  R  Sc 
  LINGVA Maxime GORKI : Le Diable et l'écrivain  I  R  Sc 
   Henry Lion OLDIE : La Malédiction  I  Sc 
  LIVRE DE POCHE Sylvie GERMAIN : À la table des hommes  R 
   Jeff VANDERMEER : Annihilation, SF (2ème série, 1987-) n° 34449 R  Sc 
   Gail CARRIGER : Artifices & Arbalètes, Orbit  R 
   Joseph FINK & Jeffrey CRANOR : Bienvenue à Night Vale, Fantastique  R 
   Brandon SANDERSON : Brasier, Orbit n° 34546 R 
   Stephen KING : Ça - 1 n° 15134 Sc 
   Stephen KING : Ça - 2 n° 15135 Sc 
   Jay R. BONANSINGA : Cherche et tue, Fantastique n° 35409 I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Elantris, Orbit n° 32172
   Sylvain NEUVEL : L'Éveil des Dieux  I  R  Sc 
   Edward CAREY : Le Faubourg  R 
   Ahmed SAADAWI : Frankenstein à Bagdad, Fantastique  R 
   Clélie AVIT : Gardien des feux, Fantastique n° 34675 I  R 
   Victoria AVEYARD : Glass Sword, Fantastique n° 34408 R 
   Gail CARRIGER : Imprudence, Fantastique n° 34583 I  R 
   Brandon SANDERSON : Jeux de masques, Orbit  I  R  Sc 
   Gail CARRIGER : Jupons & Poisons, Orbit  R 
   Philippe CURVAL : Juste à temps, SF (2ème série, 1987-) n° 34376 R 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 1, Orbit  I  R 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 2, Orbit  I  R 
   Chi TA-WEI : Membrane, SF (2ème série, 1987-) n° 34508 R 
   Clélie AVIT : Les Messagers des Vents, Fantastique n° 34407 R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2033, SF (2ème série, 1987-) n° 34373 R 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2034, SF (2ème série, 1987-) n° 34482 R  Sc 
   Kim NEWMAN : Moriarty : Le Chien des d'Urberville, Fantastique n° 34656 R 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur - volume 2, SF (2ème série, 1987-)  I  R  Sc 
   Kendare BLAKE : L'Ordre de la dague noire, Fantastique  R 
   Jay R. BONANSINGA : Retour à Woodbury, Fantastique  I  R 
   Stephen KING : Revival, Stephen King  R 
   Francesca HAIG : La Révolte des Omégas  R 
   Neal STEPHENSON : Le Samouraï virtuel, SF (2ème série, 1987-) n° 34409 R 
   Clélie AVIT : Sanctuaires, Fantastique n° 34584 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Seigneur des ténèbres, Fantastique  R 
   Hugh HOWEY : Silo Générations, SF (2ème série, 1987-)  R 
   Bernard WERBER : Le Sixième sommeil n° 34287 R  Sc 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants  I  R 
   Chris WEITZ : The New order n° 34484 R 
   Jules VERNE : Une fantaisie du Docteur Ox, Libretti  R 
   Kate ATKINSON : Une vie après l'autre  R 
   Brandon SANDERSON : La Voie des rois - 1, Orbit  R 
   Brandon SANDERSON : La Voie des rois - 2, Orbit  R 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse Stephenie MEYER : À la vie, à la mort  R 
   ANTHOLOGIE : Anthologie du monstre  I  R  Sc 
   Joseph DELANEY : Arena 13  R 
   Matthew J. KIRBY : Assassin's Creed : Last Descendants  I 
   Malorie BLACKMAN : Entre chiens et loups  R 
   Rick RIORDAN : L'Épée de l'été 
   Brian SELZNICK : L'Invention de Hugo Cabret 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon part en vacances  I 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon va à l'école 
   Jacques CASSABOIS : Khodumodumo  R 
   Shannon HALE & Dean HALE : La Princesse masquée  I  R 
   Jacques CASSABOIS : Prométhée : le dernier Titan  R 
   B.F. PARRY : Le Royaume des Rêves  R 
   Martine LAFFON : Les Secrets du Minotaure  I  R 
   Leigh BARDUGO : Six of Crows 
   HALDEN : Les Vents d'émeraude  R 
   Marie LU : Young Elites  R 
  LUMEN Scott SIGLER : Alone  I  Sc 
   Sarah RAUGHLEY : Les Flammes du destin  I  R  Sc 
   Brenda DRAKE : La Gardienne des mensonges  I  Sc 
   Daruma MATSUURA : Izana – La Voleuse de visage  I  Sc 
   Andrea CREMER : Le Pari du traître  I  Sc 
   Shannon MESSENGER : Projet Polaris  I  Sc 
   V.E. SCHWAB : Shades of magic  I  Sc 
   Marie RUTKOSKI : The Crime  I  Sc 
   Marie RUTKOSKI : The Curse  I  R  Sc 
  LUNE ÉCARLATE Gwenn AËL : Ahriman, Éclats de Lune  I  R  Sc 
  LYNKS Fabien CLAVEL : Asynchrone  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Sauvage  I  R  Sc 
  MALPERTUIS Pascal MALOSSE : Contes de la vodka, Brouillards n° 42 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Malpertuis VIII, Brouillards n° 43 I  R  Sc 
   Élodie SERRANO : Le Sort en est jeté, Brouillards n° 44 I  R  Sc 
  MANGANI Edgar Rice BURROUGHS : El Orobo  I  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 22, Le Météore (fanzine) n° 22 I  R  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : La Princesse de la Jungle  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 95, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 95 I  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 96, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 96 I  R  Sc 
  La MANUFACTURE DE LIVRES Tito TOPIN : L'Exil des Mécréants  I  R 
  MARABOUT - GÉRARD Guillaume BALSAMO & Marthe PICARD : Votez Cthulhu  I  R  Sc 
  MARE ET MARTIN COLLECTIF : Le Droit saisi par la science-fiction  I 
  LE MASQUE Clélie AVIT : Gardien des feux, Msk  I  Sc 
  McGRAY Martial GRISÉ : Dragons dissidents, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Feygor, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Gousgar, Seyrawyn Jeunesse  I 
  MÉTAILIÉ Jenni FAGAN : Les Buveurs de lumière, Bibliothèque écossaise  I  R  Sc 
   Eiríkur Örn NORÐDAHL : Heimska. La stupidité, Bibliothèque nordique  I  R  Sc 
  Michel LAFON Anne ROBILLARD : Basilics  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Descente aux enfers  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : James  R  Sc 
  MILADY Suzanne WRIGHT : À feu et à sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : L'Abîme au-delà des rêves, Imaginaire  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant sauvage, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Apôtre du démon, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : L'Apprentie du Magicien, Imaginaire  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Aube rebelle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : La Basilique d'Ombre, Imaginaire  R  Sc 
   John SHIRLEY : Bioshock : rapture, Gaming  R  Sc 
   John SCALZI : Les Brigades fantômes, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Cavalier de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Des Cendres en enfer, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Chaîne de flammes, Imaginaire  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chants de Chasse, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Châtiment de l'empire, Imaginaire  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : La Clé du menteur, Imaginaire  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Cœur de glace, Bit-Lit  R  Sc 
   Boyd MORRISON : La Conspiration Roswell, Thriller  R  Sc 
   Chloe NEILL : Demain ne mord jamais, Bit-Lit  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Dernière colonie, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Derren Hudson, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : La Dimension des ombres, Imaginaire  R  Sc 
   Darynda JONES : Dix tombes pour l'enfer, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Dragon déchu, Imaginaire  R  Sc 
   H. V. GAVRIEL : Elijah, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : L'Empire des vaincus, Imaginaire  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes Fauves, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Épée de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Étreinte des flammes, Bit-Lit  R  Sc 
   Nalini SINGH : Étreintes sauvages, Bit-Lit  I  R 
   Markus HEITZ : Les Êtres de feu, Imaginaire  R  Sc 
   Col BUCHANAN : Farlander III : Le Rêve noir, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Faucon de minuit, Imaginaire  R 
   Raymond Elias FEIST : Les Faucons de la nuit, Imaginaire  R  Sc 
   Alexandra IVY : Fièvre de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : La Folie du dieu noir, Imaginaire  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de passion, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie délivrée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David BRIN : La Guerre de l'Élévation, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Héros, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Les Héros, Imaginaire  R  Sc 
   Simon R. GREEN : L'Honneur, Imaginaire  R  Sc 
   Céline LANDRESSIE : Ikebana, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Les Illusions de Sav-Loar, Imaginaire  R  Sc 
   David BRIN : Jusqu'au cœur du Soleil, Imaginaire  R  Sc 
   Miles CAMERON : La Lame noire, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Maestro, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de guerre, Imaginaire  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage de sang, Imaginaire  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos, Imaginaire  I  R  Sc 
   Sebastien DE CASTELL : Les Manteaux de Gloire, Imaginaire  R  Sc 
   David BRIN : Marée stellaire, Imaginaire  R  Sc 
   N.K. JEMISIN & Mac WALTERS : Mass Effect Andromeda : Initiation, Gaming  I  R  Sc 
   Jason M. HOUGH & K.C. ALEXANDER : Mass Effect Andromeda : La Révolte du Nexus, Gaming  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Mission de l'ambassadeur, Imaginaire  R  Sc 
   R. Scott BAKKER : Neuropath, Thriller  R  Sc 
   Stefan WUL : Niourk, Imaginaire  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits brûlantes, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits infernales, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Onze tombes au clair de lune, Bit-Lit  I  R  Sc 
   J. R. WARD : Pacte de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Pays Rouge, Imaginaire  R  Sc 
   Terry GOODKIND : Les Piliers de la Création, Imaginaire  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Premier sang, Imaginaire  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince des fous, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Reine de feu, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Reine traîtresse, Imaginaire  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Renégate, Imaginaire  R  Sc 
   Mark STAY : Robot Overlords, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Sang sur la lame, Imaginaire  R  Sc 
   Markus HEITZ : Le Secret de l'eau noire, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : Le Seigneur de la Tour, Imaginaire  R  Sc 
   Richard FORD : Le Seigneur des Cendres, Imaginaire  R  Sc 
   Paul BEORN : Le Septième Guerrier-Mage, Imaginaire  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Le Serment du désert, Gaming  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Serment du Skande, Imaginaire  R  Sc 
   Nalini SINGH : Serments d'allégeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Claire NORTH : La Soudaine apparition de Hope Arden, Imaginaire  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Sous le vent d'acier, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tao Lukas, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Torque, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tout ce qui brûle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Simon R. GREEN : Traquemort : La guerre, Imaginaire  R  Sc 
   Stella GEMMELL : Le Trône immortel, Imaginaire  R  Sc 
   Kristen BRITAIN : Un éclat d'argent, Imaginaire  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Increvable, Bit-Lit  I  R  Sc 
  MILAN Ursula VERNON : Le Bal des douze souris  I 
   Leigh BARDUGO : La Cité corrompue  I 
   MarcyKate CONNOLLY : La Créature de Bryre  I 
   Leigh BARDUGO : Grisha  I  R 
   Ursula VERNON : Hamster au bois mordant  I 
   Brian SELZNICK : Les Marvels  I 
   Courtney ALAMEDA : Maudits soient-ils  I  R 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  I 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre veut voir le monde  I 
   Gérard MONCOMBLE : Raoul Taffin super-héros  I 
   Robert BEATTY : Serafina et la cape noire  I 
   Malorie BLACKMAN : Sombres étoiles, Page/turners  I  R  Sc 
   Virginia BERGIN : The rain  I 
   Joseph DELANEY : Thomas Ward L'Épouvanteur  I 
   Rachel ROBERTS : Trois amies pour la vie  I 
  MIROBOLE Michal AJVAZ : L'Âge d'or, Horizons blancs  I  R  Sc 
   Tao YI-FENG : La Guerre des bulles, Horizons pourpres  I 
   Anders FAGER : La Reine en jaune, Horizons pourpres  I  R  Sc 
  MNÉMOS Johan HELIOT : L'Académie de l'éther  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Autres mondes  I  R  Sc 
   Olivier GECHTER : Le Baron noir, année 1864  I  R 
   Ariel HOLZL : Belle de gris, Naos  I  R  Sc 
   Adrien TOMAS : Le Chant des épines - 2  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Les Chiffonniers, Hélios n° 79 R  Sc 
   Gene WOLFE : La Cinquième tête de Cerbère  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Clef d'argent des Contrées du rêve  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Le Complot des corbeaux, Naos  I  R  Sc 
   Raphaël ALBERT : Confessions d'un elfe fumeur de lotus, Hélios n° 76 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contes d'Écryme  I  R 
   Alfred Elton VAN VOGT : Le Cycle de Linn, Intégrales  R  Sc 
   Raphaël ALBERT : De bois et de ruines  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Destinations  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Les Enfants de Ji - Intégrale, Intégrales  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Esprit du chaos, Naos  R 
   Brian ALDISS : Frankenstein délivré, Hélios n° 75 R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur - intégrale, Intégrales  I  R 
   Olivier BÉRENVAL : Ianos, singularité nue, Hélios n° 74 R  Sc 
   Bruno LECIGNE & Sylviane CORGIAT : Le Jeu de la trame - Intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Maguistre, Hélios n° 69 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Majipoor - Intégrale du cycle de Valentin, Intégrales  R 
   Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Mondes derniers : Zothique & Averoigne  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Mondes premiers : Hyperborée & Poséidonis  I  R  Sc 
   Christian CHAVASSIEUX : Les Nefs de Pangée, Hélios n° 70 R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod  I  R  Sc 
   Fabien FOURNIER : Noob - Saison 1.5 : La Pierre des âges, Naos  R  Sc 
   Fabien FOURNIER : Noob - Saison 2.5 : Le Continent sans retour, Naos  R  Sc 
   Olivier ENSELME-TRICHARD : Le Nordique, Ourobores  I  R  Sc 
   Lyon Sprague DE CAMP : Novaria, le roi malgré lui - Intégrale, Hélios  R  Sc 
   Franck DIVE : L'Ombre de Luisen, Naos  I  R  Sc 
   Megan LINDHOLM : La Porte du Limbreth, Naos
   Thomas Michael DISCH : Le Prisonnier  R  Sc 
   Alfred Angelo ATTANASIO : Radix  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal  I  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal II  I  R  Sc 
   Marianne STERN : Smog of Germania, Hélios n° 73 R  Sc 
   O. SARBAN : Le Son du cor  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : Soupir, Hélios n° 83 R  Sc 
   Étienne BARILLIER & Jeanne-A DEBATS & Raphaël ALBERT & Adrien TOMAS : Tschaï, retour sur la planète de l’aventure, Ourobores  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Zothique  R  Sc 
  MONOKÉROS Jacques CHEVALLIER : L'Anse des ombres, première partie  I  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Lisa GOLDSTEIN : Amaz, Hélios n° 84 R  Sc 
   Arthur RACKHAM : Arthur Rackham  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale II  I  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !  I  R  Sc 
   AYERDHAL : Deux futurs proches  I  R  Sc 
   Jules LERMINA : Dix mille lieues sans le vouloir, Le Rayon vert  R  Sc 
   Edmund DULAC : Edmund Dulac  I  R  Sc 
   Éva SIMONIN : Enfant du chaos, Naos  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Espérer le soleil, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Cédric FERRAND : Et si le Diable le permet  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   François LARZEM : Faustine, Naos  I  R  Sc 
   Nathalie DAU & : Fragments de l'âge ancien  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Grands peintres féeriques  I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : L'Île de Peter  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Janua Vera, La Bibliothèque voltaïque n° 14 R  Sc 
   Julien HEYLBROECK : Malheur aux gagnants, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Mers Brumeuses, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Charles KYMRELL : Le Monde du vingt-cinquième siècle  R  Sc 
   Christine LUCE & : Les Papillons géomètres  I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Pierre-Fendre, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Gustave FLAUBERT : Salammbô  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Le Sentiment du fer, Hélios n° 29 Sc 
   Nicolas LE BRETON & : Sherlock Holmes aux Enfers, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Songe suspendu  I  R  Sc 
   André-François RUAUD : Sur les traces de Frankenstein  I  R  Sc 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Tout au milieu du monde  I  R  Sc 
   Gustave FLAUBERT : Voyage en Orient  I  R  Sc 
   William Heath ROBINSON : William Heath Robinson  I  R  Sc 
  MULTIVERS Jean MILLEMANN : Dukkha : Fumeterre, Science-fiction  R  Sc 
   Patrice LAJOYE : Naufragés éternels, Science-fiction  R  Sc 
   Christophe COLLINS : Virtual World 2.0, Science-fiction  I  R  Sc 
  Le MUSCADIER Tess CORSAC : Emma, Rester Vivant  I  R  Sc 
  NATHAN Vic JAMES : Esclaves  I  R  Sc 
   Veronica ROTH : Marquer les ombres  I  R  Sc 
  NESTIVEQNEN Lilie BAGAGE : Les Larmes de Yada, SF  I  R 
   Olivier BOILE : Nadejda, Fractales / Fantastique  I 
   Cyril DURR : Le Sang des Héros, SF  I  R  Sc 
  NITCHEVO FACTORY Léa SILHOL : 340 mps - Artefacts de l'obsession  I  R  Sc 
   Léa SILHOL : Musiques de la frontière  R  Sc 
   Léa SILHOL : Sous le Lierre  I  R  Sc 
  Le NOUVEL ATTILA Craig CLEVENGER : Le Contorsionniste  I  R  Sc 
   Christophe SÉGAS : Remington, Incipit  I  R  Sc 
   Carola DIBBELL : The Only Ones  I  R  Sc 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Yasutaka TSUTSUI : Les Hommes Salmonelle sur la Planète Porno, Iwazaru n° 8 I  R  Sc 
   Emmanuel VINCENOT & Emmanuel PRELLE : Nanar Wars, Les Iconoclastes n° 7 I  R 
  NUMERIKLIVRES Marlène CHARINE : Le Projet Alice  I  R  Sc 
   Stéphane DESIENNE : Roses mécaniques  I  R  Sc 
  L'OEIL DU SPHINX (ODS) Lauric GUILLAUD : Lovecraft : une approche généalogique : De l'horreur au sacré  I 
   REVUE : Wendigo n° 4, Wendigo (revue) n° 4 I  Sc 
  OFELBE Reki KAWAHARA : Alicization Beginning  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 3  I  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero, Light Novel  I  R  Sc 
   Kugane MARUYAMA : Le Roi Mort-Vivant  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf IV  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf V  I  R  Sc 
  OGRE (éditions de l') Jason HRIVNAK : La Maison des Épreuves n° 16 I  R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') David MITCHELL : L'Âme des horloges  I  R  Sc 
   Thomas FLAHAUT : Ostwald  I  R 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France merveilleuse, Omnibus  I  R 
   Herbert George WELLS : La Guerre des mondes, Omnibus  R  Sc 
  OSKAR Delphine LAURENT : Le Lien du faucon  I  R 
  OTHERLANDS Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 1, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 2, Nouvelle(s) Génération  I  R 
  P.O.C. éditions Marie DARRIEUSSECQ : Notre vie dans les forêts  I  R 
  P.O.L. Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire  I  R  Sc 
  PANINI BOOKS Richard A. KNAAK : L'Aube des aspects, Blizzard  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Crimes de guerre, Blizzard  R  Sc 
   COLLECTIF : World Of Warcraft : Chroniques volume 2, Blizzard  I 
  PARCHEMINS & TRAVERSES ANTHOLOGIE : Frontières  I  R 
  Le PASSAGER CLANDESTIN Stéphane LEMÉNOREL : George Orwell ou la vie ordinaire, Les Précurseurs de la Décroissance  I  R 
  PETIT PAVÉ Arnaud GUEUDET : Le Monde d'Olympe  I  R  Sc 
  Le PEUPLE DE MÜ LI-CAM : Cyberland  I  R  Sc 
   Luce BASSETERRE : La Débusqueuse de Mondes  I  R  Sc 
   Sonia QUÉMENER : Lady Rudge  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Métas & Morphoses  I  Sc 
   Michael ROCH : Moi, Peter Pan  I  R  Sc 
   Emmanuel QUENTIN : Où s'imposent les silences  I  R  Sc 
   Pierre LÉAUTÉ : Pacifique  I  R  Sc 
   Nicolas CARTELET : Petit Blanc  I  R  Sc 
  PHÉBUS Fabien CLAVEL : Feuillets de cuivre, Libretto n° 585 R  Sc 
  PIKA Ryô SUZUKAZE : Before the Fall, Pika Roman  I  R 
   Kenji KAMIYAMA & Yasunori KASUGA : Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - Solid State Society, Pika Roman  I  R 
   Ryô KAWAKAMI : Harsh Mistress of the City, Pika Roman  I  R 
   Stuart MOORE & Stan LEE : Le Retour du dragon, Pika Roman  I  R 
   Makoto SHINKAI : Your Name, Pika Roman  I  R 
  PIRANHA Tom HILLENBRAND : Drone Land, Black Piranha  I  R 
   Patrice LAJOYE & Viktoriya LAJOYE : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique, Incertain futur  I  R  Sc 
   Christopher HOPE : Jimfish  I  R  Sc 
  Playlist Society Erwan DESBOIS : J.J. Abrams ou l'éternel recommencement  I  R 
  Les PLUMES D'OCRIS Jean-Michel RAOULT : Terra - Terre  I  R  Sc 
  POCKET Kevin J. ANDERSON : L'Académie Jedi – intégrale, Star Wars  R  Sc 
   Mainak DHAR : Alice au pays des morts-vivants, Science-Fiction / Fantasy n° 16250 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Allez les Mages !, Science-Fiction / Fantasy n° 7224 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Anneau des Cosmocrates, Perry Rhodan n° 352 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Arme des Porleyters, Perry Rhodan n° 347 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Au bord du néant tournoyant, Perry Rhodan n° 351 I  R  Sc 
   SIRE CÉDRIC : Avec tes yeux, Thriller n° 16699 R  Sc 
   David EDDINGS : La Belgariade – Intégrale 1, Science-Fiction / Fantasy
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Brigade de Seth-Apophis, Perry Rhodan n° 348 I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Le Camp, Science-Fiction / Fantasy n° 7229 R  Sc 
   James LUCENO : Catalyseur - A Rogue One Novel, Star Wars n° 140 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Cercle Kardec, Perry Rhodan n° 350 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Château des Millions d'Années, Science-Fiction / Fantasy n° 7156 R  Sc 
   Ramez NAAM : Crux, Science-Fiction / Fantasy n° 7227 R  Sc 
   Chris BECKETT : Les Enfants d'Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 7228 R  Sc 
   James LUCENO : Le Faucon Millenium, Star Wars  I  R  Sc 
   Hélène WECKER : La Femme d'argile et l'homme de feu, Littérature - Best  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Flamme noire, Perry Rhodan n° 343 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Gel-Rubis, Perry Rhodan n° 354 I  R 
   J.M. ERRE : Le Grand n'importe quoi, Littérature - Best n° 16802 R  Sc 
   Victor MILÁN : Guerre & Dinosaures, Science-Fiction / Fantasy n° 7238 R  Sc 
   Kevin HEARNE : L'Héritier des Jedi, Star Wars  I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Incursion dans M3, Perry Rhodan n° 344 I  R  Sc 
   Sarah LOTZ : Jour Quatre, Thriller  R 
   Yana VAGNER : Le Lac, Thriller n° 16686 R  Sc 
   Mainak DHAR : De L'autre côté du mouroir, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Brandon SANDERSON : Les Légions de poussière, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Claudia GRAY : Liens du sang, Star Wars n° 142 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : La Longue guerre, Science-Fiction / Fantasy n° 7219 R  Sc 
   Matthew Woodring STOVER : Luke Skywalker et l’ombre de Mindor, Star Wars n° 143 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de l'atome, Perry Rhodan n° 345 I  R  Sc 
   Antoine TRACQUI : Mausolée, Thriller n° 7206 R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Les Mentats de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7216 R  Sc 
   China MIÉVILLE : Merfer, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Messager pétrifié, Perry Rhodan n° 353 I  R 
   Justine NIOGRET : Mordred, Science-Fiction / Fantasy n° 7222 R  Sc 
   Daryl GREGORY : Nous allons tous très bien, merci, Science-Fiction / Fantasy n° 7235 R  Sc 
   Laurent LADOUARI : L'Or des Malatesta, Littérature - Best n° 16895 R  Sc 
   Glenn COOPER : La Porte des Ténèbres, Thriller
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Retour en enfer, Perry Rhodan n° 346 I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robopocalypse, Science-Fiction / Fantasy n° 7145 R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : Le Roi des fauves, Science-Fiction / Fantasy n° 7226 R  Sc 
   Michel ROBERT : Ruisseaux de sang, Science-Fiction / Fantasy  R 
   Christie GOLDEN : Sombre apprenti, Star Wars n° 138 I  R  Sc 
   Alan Dean FOSTER : Star Wars : Le Réveil de la Force, Star Wars n° 141 R  Sc 
   Katharine BURDEKIN : Swastika night, Science-Fiction / Fantasy n° 7241 R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Transmetteur pour nulle part, Perry Rhodan n° 349 I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : La Trilogie Dark Bane – intégrale, Star Wars  R  Sc 
   John J. MILLER : Une nouvelle aube, Star Wars n° 139 I 
   Anna STAROBINETS & : Le Vivant, Science-Fiction / Fantasy n° 7217 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Cassandra CLARE & Hans BLACK : La Clé de bronze  I  R  Sc 
   Alicia KROZE & Sarah KROZE : L'Éveil  R  Sc 
   James DASHNER : Fin de partie  I  R  Sc 
   Mark FROST : Jeu dangereux  I  R  Sc 
   Jake HALPERN & Peter KUJAWINSKI : Nightfall  I  R  Sc 
   Cassandra CLARE : La Princesse de la nuit  I  R  Sc 
   Dave RUDDEN : Tenebris, les chevaliers de la Contre-Ombre  I  R  Sc 
   Sabaa TAHIR : Une Flamme dans la nuit  R  Sc 
  POINTS H. P. LOVECRAFT : Chuchotements dans la nuit n° P4564 R  Sc 
   Vincent MESSAGE : Défaite des maîtres et possesseurs n° P4501 R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : La Maison maudite n° P4563 R  Sc 
  POPCORN Julien SÉVÉON : George A. Romero : Révolutions, zombies et chevalerie  I  R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Ramez NAAM : Apex  I  R  Sc 
   Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses  I  R  Sc 
   Lily BROOKS-DALTON : Good Morning, Midnight  I  R  Sc 
   Mo DAVIAU : Il faut sauver John Lennon  I  R  Sc 
   Maja LUNDE : Une histoire des abeilles  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Nicolas LABARRE : Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant, SF Incognita  I  R  Sc 
  PULP FACTORY Didier REBOUSSIN : L'Arbre aux lunes, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
   Franck CASSILIS : Le Mantra Originel, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
   Philippe DÉNIEL : La Vindicte du Corbeau  I  R  Sc 
  PYGMALION George R. R. MARTIN : Dans la maison du ver  R  Sc 
   Georgia CALDERA : De velours et d'acier  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : Déracinée  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Nuit des cannibales  I  Sc 
   George R. R. MARTIN : R.R.Étrospective  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Sur les Rives de l'Art  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Un Pape pour l'apocalypse  I  R  Sc 
  RAGEOT Manon FARGETTON : Anthony à cinq minutes près  I  R  Sc 
   Jean-Christophe TIXIER : Demain il sera trop tard  I  R 
   Christian GRENIER : Fatal Gaming, Heure Noire  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Le Livre de toutes les réponses sauf une  I  R 
   Hélène MONTARDRE : Le Murmure des Étoiles, Poche  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Robin à la dernière seconde  I  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Le Suivant sur la liste - L'intégrale  I  R 
   Hélène MONTARDRE : Sur les ailes du vent, Poche  R  Sc 
  REBELLE Oxanna HOPE : Allégeance, Galactée  I  R  Sc 
   V.I. PRATES : Messagère, Chimères  I  R  Sc 
  RIVAGES Emmanuel RUBEN : Sous les serpents du ciel  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT Jérôme ATTAL : L'Appel de Portobello road  I  R  Sc 
   Justin CRONIN : La Cité des miroirs  I  R  Sc 
   Arwen Elys DAYTON : Le Danger est partout, R  I  R  Sc 
   Jennifer MURZEAU : La Désobéissante  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : La Faucheuse  I  R  Sc 
   Tuutikki TOLONEN : L'Île des monstres, R  I  R  Sc 
   Traci CHEE : La Lectrice, R  I  R  Sc 
   Rick YANCEY : Le Monstrologue, R  I  R  Sc 
  RODARIMA Romuald REBER : L'Aube des Seigneurs  I  R  Sc 
  Du ROUERGUE Claire-Lise MARGUIER : La Clé des ombres, épik  I  R  Sc 
   Marine CARTERON : Génération K - tome 1, épik  R  Sc 
   Marine CARTERON : Génération K - tome 2, épik  I  R  Sc 
   Marine CARTERON : Génération K - tome 3, épik  I  R  Sc 
   Stéphane SERVANT : Sirius, épik  I  R  Sc 
  ROUGE PROFOND Guy ASTIC : Outrance et ravissement. Images et mots de l'horreur 1, Décors  I  R  Sc 
   Guy ASTIC : Territoires de l'effroi. Images et mots de l'horreur 2, Décors  I  R  Sc 
  RROYZZ Raymond ISS : La Cité sans nom n° 78 I  Sc 
  SCRINEO Patrick McSPARE : Aelfic  I  R  Sc 
   Ruberto SANQUER : L'Aura noire  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : Le Combat des anges  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Étoiles sans issue, Space Opera  I  R  Sc 
   Rod MARTY : La Mère des Eaux  I  R  Sc 
   Louise REVOYRE : Mon futur en replay  I  R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps  I  R  Sc 
   Agnès MAROT : Quelques pas de plus  I  R  Sc 
   Béatrice BOTTET : Le Secret de la dame en rouge  I  R  Sc 
   Robert BELMAS & Claire BELMAS : Sous le soleil de cendres  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Tellucidar - 2  I  R  Sc 
  SCYLLA Léo HENRY : Point du jour, IIIIII  I  R  Sc 
   Léo HENRY : Point-du-jour  I 
  SEUIL Deon MEYER : L'Année du lion, Seuil policiers  I  R 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 201, Solaris (revue) n° 201 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 202, Solaris (revue) n° 202 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 203, Solaris (revue) n° 203 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 204, Solaris (revue) n° 204 I  R  Sc 
  SONATINE ANONYME : Bourbon Kid  I  R 
   Chuck PALAHNIUK : Le Purgatoire  I  R 
  SOULIÈRES Laurier CÔTÉ : Au-delà de l'abîme, Graffiti  I 
  SPATTERLIGHT PRESS Jack VANCE : Mon nom est Vance, Jack Vance  I  Sc 
  STOCK Sofi OKSANEN : Norma, La Cosmopolite  I  R  Sc 
  SUDARÈNES Mahrk GOTIÉ : Spiritus Mundi  I  R  Sc 
  SUPER 8 Daniel O'MALLEY : Agent double  I  R 
   Benjamin PERCY : Dark Net  I  R 
   Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R 
   Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin  I  R 
   Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R  Sc 
   Katie KHAN : S'accrocher aux étoiles  I  R 
   Jim DODGE : Stone Junction  R 
   James RENNER : Version Officielle  I  R 
  Sybille MARCHETTO ANTHOLOGIE : Nice Parallèles  I  Sc 
  SYROS Alain GAGNOL : L'Apprentissage  I  R  Sc 
   Catherine ZARCATE : L'Avatar, Kilim  I  R 
   Camille BRISSOT : Dans la peau de Sam, Mini Syros + / Soon  I  R 
   Carina ROZENFELD : E.V.E  I  R 
   Éric SIMARD : L'Enperroquet, Mini Syros / Soon  I  R 
   Yves GREVET : Grupp  I  R 
   Camille BRISSOT : La Maison des reflets  I  R  Sc 
   Stéphanie BENSON : La Malédiction du Welsh Red Dragon, Tip Tongue  I  R 
   Jean-Louis LE CRAVER : Merlin des bois, Kilim  I  R 
   Christophe LAMBERT : Meurtres dans l'espace, Mini Syros + / Soon  I  R 
   Nathalie STRAGIER : Ne dites jamais jamais  I  R 
   Alain GAGNOL : Ondes de choc  I  R  Sc 
   Roland FUENTÈS : Quatre fantômes im neuen Berlin, Tip Tongue  I  R 
   Catherine ZARCATE : Le Rêve de Salomon, Kilim  I  R 
   Marcus MALTE : Scarrels  R 
  LA TABLE RONDE Régis MESSAC : Quinzinzinzili, La Petite vermillon n° 438 R  Sc 
   Jérôme LEROY : Un peu tard dans la saison  I  R  Sc 
  TABULA RASA Dominique BLATTLIN : Avant-dernières pensées et autres histoires absurdes et fantastiques  I  R  Sc 
  TASCHEN COLLECTIF : Le Cinéma d'horreur, Bibliotheca Universalis  I  Sc 
  TAURNADA Jean-Marc DHAINAUT : La Maison bleu horizon  I  R  Sc 
  TERRA NOVA Darren BRYTE : Angry  I  R  Sc 
   Lavie TIDHAR : Quand un Homme Rêve  I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME Jacques FINNÉ : Femmes De Sang. Histoires de goules, Terres Fantastiques - Littérature  I 
   Jean RAY & : Geierstein, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R 
   John FLANDERS & Jean RAY : Le Nouveau bestiaire fantastique, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R  Sc 
   Abraham MERRITT : Sept pas vers Satan, Terres Fantastiques - Littérature  R 
   Jacques FINNÉ : L'Univers des goules, Terres Fantastiques - Essais  I 
  TERRES ÉTRANGES REVUE : Sombre - HS2  I  R  Sc 
  Thierry MAGNIER C. KUEVA : Gaëlle  I  R  Sc 
   C. KUEVA : Matt  I  R  Sc 
  Le TRIPODE Andrus KIVIRÄHK : Le Papillon  I  R  Sc 
  TRISTRAM Nina ALLAN : La Course  I  R 
   James Graham BALLARD : Le Jour de la création, Souple  R  Sc 
   James Graham BALLARD : Le Rêveur illimité, Souple  Sc 
  Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Les Dragonnets ne savent pas voler & autres récits d'à côté  I  R  Sc 
   Hélène MARCHETTO : Portes & autres nouvelles  I  R  Sc 
  Le VAMPIRE ACTIF Gabrielle WITTKOP : Litanies pour une amante funèbre, Les Échappées
  Le VER À SOIE Geoffroy LARCHER : Mindel'Saudade, 200 000 signes  I  R  Sc 
  VERDIER Lutz BASSMANN : Black village  I  R  Sc 
  VERTE PLUME Eunice D.M. : Lunes et sang - Première lune  I  R  Sc 
  Le VISAGE VERT Jean-Pierre NAUGRETTE : Destination Cérès  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft au prisme de l'image. Littérature, cinéma et arts graphiques  I  R  Sc 
   Maurice LEVEL : Les Oiseaux de nuit  R 
   REVUE : Le Visage Vert n° 28, Le Visage Vert (revue) n° 28 I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 29, Le Visage Vert (revue) n° 29 I  R  Sc 
  La VOLTE Jeff NOON : Alice Automatique  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au bal des actifs. Demain le travail  I  R  Sc 
   Vittorio CATANI : Le Cinquième principe  I  R  Sc 
   Angélica GORODISCHER : Kalpa Impérial  I  R  Sc 
   Doris LESSING : Les Mariages entre les zones trois, quatre et cinq  R  Sc 
   Philippe CURVAL : On est bien seul dans l'univers  I  R  Sc 
   David CALVO : Toxoplasma  I  R  Sc 
  VRIN Maurice WEYEMBERGH : Imaginer l'avenir contre l'absolutisme de la réalité, Pour demain  I  Sc 
  XO Editions Christian JACQ : Urgence absolue  I  R  Sc 
  ZOÉ Aude SEIGNE : Une Toile large comme le monde  I  R 
  ZULMA Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : L'Autre rive  R 
   Abdourahman A. WABERI : Aux États-Unis d'Afrique  I  R  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies