Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2017

Inédits uniquement

(tous les livres)
    < 2016    
 
    2018 >    
  404 Éditions Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre Game of Thrones  I  R  Sc 
   Julien TELLOUCK & Mathias LAVOREL : Comprendre Star Wars  I  R  Sc 
   Dario ALCIDE : Kereban  I  R  Sc 
  5 SENS Christine BARSI : Déviance  I  R  Sc 
   Christine BARSI : Teralhen  I  R  Sc 
   Françoise RÉVEILLET : Un soir bleu d'été sous l'Aguaribay  I  R  Sc 
  ABORDABLES (éditions) Paul GARBAY : Épizone  I 
  ACADEMIA / L'HARMATTAN Alain DARTEVELLE : Toy boy et autres leurres, Livres Libres  I  R  Sc 
  ACONITUM J.-B. LEBLANC : Les Bruits Blancs  I  Sc 
   Hugues DOURIAUX : Les Filles De La Déesse  I  R  Sc 
   Cendrine NOUGUÉ : L'Héritier  I  R  Sc 
   Johann MOULIN : In Purgatorii  I  R  Sc 
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I  R  Sc 
   Stefano BENNI : Chers monstres  I  R  Sc 
   Keiichirô HIRANO : Compléter les blancs  I  R 
   Jérôme ORSONI : Le Feu est la flamme du feu, Un endroit où aller  I 
   James S.A. COREY : Les Feux de Cibola, Exofictions  I 
   Liu CIXIN : La Forêt sombre, Exofictions  I 
   Jose Luis ZARATE : La Glace et le sel, Exofictions  I  R  Sc 
   Patrick DeWITT : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor  I 
   Antoine DOLE : Naissance des coeurs de pierre, Ado Fantastique  I  R  Sc 
   Lars KEPLER : Playground, Exofictions  I  R  Sc 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
   David SHAFER : Whiskey Tango Foxtrot, Actes noirs  I 
   Don DeLILLO : Zero K  I  R  Sc 
  ActuSF Jean-Luc BIZIEN : L'Appel du Dragon, Naos  I  R  Sc 
   Jean-Laurent DEL SOCORRO : Boudicca  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Crimes, aliens et châtiments, Hélios n° 77 I  R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : L'Effet Churten, Hélios n° 67 I  R  Sc 
   Elisabeth EBORY : La Fée, la pie et le printemps  I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : La Fleur de fer, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Grand banquet d'Hélios, Hélios  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : H.P.L., Hélios n° 71 I  R  Sc 
   Danielle MARTINIGOL : L'Homme au chat rouge, Aventures à Guédelon  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft : Au cœur du cauchemar  I  R  Sc 
   Frédéric JACCAUD & Marc ATALLAH : Le Posthumain, Les Collections de la Maison d'Ailleurs n° 8 I  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées  I  R  Sc 
  ADRÉNALIVRES Laurent PENDARIAS & Bertrand MESLIER & Paul CROMBÉ & Julien HÉRY & Marie BRUN : La Onzième Horde  I 
  AGULLO Saad Z. HOSSAIN : Bagdad, la grande évasion !, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Jaroslav MELNIK : Espace lointain, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   S.G. BROWNE : Héros secondaires, Agullo Fiction  I  R  Sc 
   Maria GALINA : L'Organisation, Agullo Fiction  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Claire Vaye WAYKINS : Les Sables de l'Amargosa  I  R  Sc 
   Colson WHITEHEAD : Underground Railroad  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jo FRANKLIN : Au secours ! Je suis un extraterrestre abandonné !, Witty  I  R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Crash  I  R  Sc 
   Cerrie BURNELL : Harper et le Cirque des rêves, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Marteau de Thor, Wiz  I  R  Sc 
   Erica O'ROURKE : Résonance, Wiz  I  R  Sc 
  ALIRE Guy Gavriel KAY : Enfants de la Terre et du Ciel  I  R  Sc 
   Marie BILODEAU : La Guerre de Mirial, GF n° 054 I  R  Sc 
   Jean-Louis TRUDEL : Petit guide de la science-fiction au Québec  I  R  Sc 
   Sylvie BÉRARD : Une sorte de nitescence langoureuse  I  R  Sc 
  ALLIA Bruce BÉGOUT : On ne dormira jamais  I  R 
  AMAZON Nico BALLY : Le Baron Miaou  I  R  Sc 
  ARCHÉO SF ANTHOLOGIE : Futurs de province  I  R  Sc 
  ARKUIRIS ANTHOLOGIE : Entre rêves et irréalité  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les OGM et après...  I  R  Sc 
  ARMADA Fanny LIABEUF : Carnets de croquis : Fanny Liabeuf aka Naïky, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Florence MAGNIN : Carnets de croquis : Florence Magnin, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   Jérôme LERECULEY : Carnets de croquis : Jérôme Lereculey, Carnets de croquis  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2017, Les Finalistes du prix Rosny aîné  I  R  Sc 
   Jacques BOIREAU : Quand changent les temps  I  R  Sc 
   Meddy LIGNER : Semper Lupa - L'histoire éternelle de Rome  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Andreas ESCHBACH : Aquamarine, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : L'Artefact, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Au service du Sabre, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : De haut bord - 3, La Dentelle du Cygne  I 
   Jean-Claude DUNYACH : L'Enfer du troll, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   J.-N. PAQUET : Faux-semblance, La Dentelle du Cygne  I 
   Larry CORREIA : Le Fils de l'acier noir, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Fin de tout, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Lance brisée, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Lapsus clavis, La Dentelle du Cygne  I 
   Jim C. HINES : Lecteurs nés, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : La Légion, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Becky CHAMBERS : Libration, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : Le Long cosmos, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   H. Paul HONSINGER : Rapprochement à gisement constant, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jamie SAWYER : Rédemption, La Dentelle du Cygne  I 
   Laurence SUHNER : Le Terminateur, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Tout le Disque-Monde, La Dentelle du Cygne  I 
   Marie BRENNAN : Le Voyage du Basilic, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT James MORROW : L'Arche de Darwin  I  R  Sc 
   Jeff VANDERMEER : Autorité  I 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Arbre  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Audit  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Crash  I  R  Sc 
   Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Invisible  I  R  Sc 
   Ménéas MARPHIL : Lémuria - L'étrange aventure des enfants lémurs, Jeunesse  I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : La Mythologie Viking  I  R  Sc 
   Matt SUDDAIN : Théâtre Des Dieux  I  R  Sc 
  AUX FORGES DE VULCAIN Gilles MARCHAND : Un funambule sur le sable  I  Sc 
  BAYARD Kate BRIAN : À jamais  I 
   Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy  I 
   Stephanie GARBER : Caraval  I  R 
   Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I 
   S.J. KINCAID : Diabolic  I  R 
   Elizabeth ZÖLLER : Le Monophone  I  R 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Petit Ogre veut un ami !  I 
   Jack HEATH : La Plante carnivore  I 
   Christophe LAMBERT : Soul breakers  I  R 
   Leigh BARDUGO : Wonder Woman : Warbringer  I 
  BAZAAR MANIAC REVUE : Bazaar Maniac n° 7, Bazaar Maniac (fanzine) n° 7 I  R  Sc 
  BELFOND Lionel SHRIVER : Les Mandible : Une famille, 2029-2047  I  R  Sc 
  BÉLIAL' Roger ZELAZNY : 24 vues du Mont Fuji par Hokusai, Une Heure-Lumière  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : À la rescousse, Pulps  I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre  I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos  I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 85, Bifrost (revue) n° 85 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 86, Bifrost (revue) n° 86 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 87, Bifrost (revue) n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 88, Bifrost (revue) n° 88 I  Sc 
   Greg EGAN : Cérès et Vesta, Une Heure-Lumière n° 7 I  R  Sc 
   Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux  I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace, Pulps  I  R  Sc 
   Gavin CHAIT : Lament for the Fallen  I 
   Ian R. MacLEOD : Poumon vert, Une Heure-Lumière n° 8 I  R  Sc 
   Ken LIU : Le Regard, Une Heure-Lumière n° 9 I  R  Sc 
   Geoffrey A. LANDIS : Le Sultan des Nuages, Une Heure-Lumière  I  R  Sc 
   Thierry DI ROLLO : Le Temps de Palanquine  I  R  Sc 
  BIBLIOGS Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : La Bêtise universelle, Sérendipité n° 14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fouilles archéobibliographiques (Bribes), Sérendipité n° 12 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Jean Bart : L'Empreinte du « Roi des Corsaires », Sérendipité n° 11 I  R  Sc 
   Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : Par-delà l'Espace et le Temps, Sérendipité n° 15 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Tête dans les étoiles…, Sérendipité n° 13 I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS Étienne CUNGE : Antarcticas, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   John SHIRLEY : L'Autre Apocalypse, Rivière Blanche n° 2156 I  R  Sc 
   Micky PAPOZ : Le Cahier gainé de noir, Rivière Blanche - Noire n° 95 I  R  Sc 
   Dumè ANTONI : Le Chaos sans Visage, Rivière Blanche n° 2150 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 20, Rivière Blanche - Noire n° 97 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 21, Rivière Blanche - Noire n° 102 I  R  Sc 
   Hervé THIELLEMENT : Le Continuum était malade, Rivière Blanche n° 2155 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Brocéliande, Rivière Blanche - Fusée n° 60 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 3, Rivière Blanche - Fusée n° 55 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension New York 2, Rivière Blanche - Fusée n° 58 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Renaissance & Temps Modernes, Rivière Blanche - Fusée n° 61 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, Rivière Blanche - Fusée n° 54 I  R  Sc 
   Philippe MORIN : Les Épouvantails, Rivière Blanche - Noire n° 96 I  R  Sc 
   Arnauld PONTIER : F.E.L.I.N.E., Rivière Blanche n° 2152 I  R  Sc 
   E. HERON & H. HERON : Flaxman Low - Expériences Spectrales, Baskerville n° 36 I  R  Sc 
   Adam M. POSSAMAÏ : L'Histoire Extraordinaire de Baudelaire, Rivière Blanche - Noire n° 101 I  R  Sc 
   Alain LE BUSSY : Les Lois du Hasard (Dimension Alain le Bussy 2), Rivière Blanche - Fusée n° 57 I  R  Sc 
   W.W. JACOBS : La Main de Singe, Baskerville n° 38 I  R  Sc 
   Jean-Paul RAYMOND : Mme Atomos fait parler les morts, Rivière Blanche - Noire n° 98 I  R  Sc 
   Rémy GALLART : Les Otages de Maalsthrom, Rivière Blanche n° 2154 I  R  Sc 
   Yann QUERO : Planète 7, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Sylvain LAMUR : Quaillou, Rivière Blanche n° 2151 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire n° 94 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : La Race Première, Rivière Blanche n° 2157 I  R  Sc 
   Jean-Marc LOFFICIER : Sâr Dubnotal contre Dracula, Rivière Blanche - Noire n° 99 I  R  Sc 
   Louis THIRION : La Septième Porte, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Le Skylark de Valeron, Rivière Blanche - Fusée n° 56 I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Skylark DuQuesne, Rivière Blanche - Fusée n° 59 I  R  Sc 
   Robert STEFINGER : Le Verseau écrase le Cancer, Rivière Blanche n° 2153 I  R  Sc 
   Cathy COOPMAN : Vies Rêvées, Rivière Blanche - Noire n° 100 I  R  Sc 
   Pierre BARBET : Voyage au Centre de la Lune, Rivière Blanche n° 2149 I  R  Sc 
   Jean-Marc LOFFICIER : Les Zombies de la Nouvelle-Orléans, Rivière Blanche  I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE Paul KEARNEY : Assaut sur Zalathras, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Le Chemin Céleste, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   C.L. WERNER : Le Culte du Maçon de Guerre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Dante, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : Le Dernier Fils de Dorn, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Exécution, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Josh REYNOLDS : Fabius Bile, Primogenitor  I 
   David ANNANDALE : Gardien de la lame-démon, Warhammer 40.000  I 
   ANTHOLOGIE : La Guerre des Ombres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Les Impardonnés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : Jain Zar, la tempête silencieuse, Warhammer 40.000  I 
   Phil KELLY : Les Lames de Damocles, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Leman Russ - Le Loup Suprême, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Magnus le Rouge, Maître de Prospero, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER : Monde-machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David GUYMER : L'Œil de Medusa, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Œil de Terra, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : L'Ombre d'Ullanor, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Perturabo : Le Marteau d'Olympia, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Pharos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER & Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Les Seigneurs de Fenris, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Shadowsword, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Trône-Sarcophage, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   David ANNANDALE : Warlord: La Furie du Dieu-Machine, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BRAGELONNE J. R. WARD : L'Amant sauvage  I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Heresy  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Au cœur des flammes  I  R  Sc 
   Christopher GALT : Biblical, Science-fiction  I  R  Sc 
   S.T. JOSHI : Les Chroniques de Cthulhu, L'Ombre  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Cthulhu : Les Créatures du Mythe, L'Ombre  I  R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Dans le sillage de Poséidon, Science-fiction  I  R  C  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Daughters of Darkness, Snark  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Double tranchant  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Échos des mers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Empire électrique, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes fauves  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Épreuve du silence, L'Ombre  I  R  Sc 
   Jason CIARAMELLA : Fais de beaux rêves, Cthulhu  I  R  Sc 
   Mats STRANDBERG : Le Ferry, L'Ombre  I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité, Science-fiction  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Here Come the Vultures, Snark  I  R  Sc 
   Thomas OLDE HEUVELT : Hex, L'Ombre  I  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Hope & Red  I  R  Sc 
   Connie WILLIS : Interférences, Science-fiction  I  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos  I  R  Sc 
   Olivier GAY : La Main de l'Empereur - tome 2  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Maîtresse de la Mort  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Mass Effect - L'intégrale du premier cycle, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Blandine P. MARTIN : Le Mirage de Gemma, Snark  I  R  Sc 
   Brent WEEKS : Le Miroir de sang  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Mort écarlate  I  R  Sc 
   Peter STRAUB : Night Room, L'Ombre  I  R  Sc 
   Pierre PELOT : Oregon, l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Promesse de l'héritier  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Prophétie elfique  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  I 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim  I  Sc 
   Anthony RYAN : Le Sang du dragon  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Sœur écarlate  I  R  Sc 
   Kim WILKINS : Les Sœurs du feu  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : The Shadow of Death, Snark  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Une nuit sans étoiles, Science-fiction  I  R  Sc 
   Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Where the Eagles Cry, Snark  I  R  Sc 
   Slimane-Baptiste BERHOUN : Les Yeux - Épisode 1, Snark  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : Zombie story - L'Intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
  CARNETS NOIRS Heinrich STEINFEST : Greenland  I  R 
  Le CARNOPLASTE Arnaud CUIDET : Les Chœurs de la mer rouge, Aventures n° 3 I  R  Sc 
   Jean-Hugues VILLACAMPA : Loyola de la jungle, Aventures n° 2 I  R  Sc 
   Jacques BAUDOU : Le Naufragé de l'île de chair, Aventures n° 1 I  R  Sc 
   Romuald HERBRETEAU : Perdus dans la zone commerciale, Aventures n° 4 I  R  Sc 
  CASTELMORE Claudia GRAY : Le Défi des étoiles  I  R  Sc 
   Nadia COSTE : Les Élémentaires  I  R 
   ANGE : Sang maudit  I  R  Sc 
   Méropée MALO : Sorcière à tout prix  I  R  Sc 
  CASTERMAN Jay KRISTOFF & Amie KAUFMAN : Dossier Gemina  I  Sc 
  LE CHERCHE-MIDI Glenn COOPER : Le Feu des âmes  I  R  Sc 
  CITY ÉDITIONS Antoine LUCCIARDI : The Walking Dead décrypté  I  R  Sc 
  La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre ANDREVON : 365 jours et pas un de plus, KholekTh n° 36 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Dix-neuf romans ...qu'il n'y a plus qu'à écrire, KholekTh n° 32 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : D'une nuit sur l'autre, KholekTh n° 31 I  R  Sc 
   Jérôme SORRE : L'Hiver du magicien, LoKhaLe n° 6 I  R  Sc 
   Boris MAYNADIER : Lovecraft: Sous le signe du chat, KhThOn n° 4 I  R  Sc 
   Jacques FAVARD : La Nuit de la Vouivre  I  R  Sc 
   Édouard GANCHE : L'Ordre de la Mort, KholekTh n° 35 I  R  Sc 
   Maurice LEVEL : La Peur, Terreurs anciennes n° 2 I  R  Sc 
   Sylvie HUGUET : Point final, KholekTh n° 33 I  R  Sc 
   Patrice DUPUIS : Le Sang des femmes, KholekTh n° 34 I  R  Sc 
   François FIEROBE : Les Spectres d'Eiffel, LoKhaLe n° 5 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 43, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 43 I  Sc 
   REVUE : AOC n° 44, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 44 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 87, Présences d'esprits n° 87 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 88, Présences d'esprits n° 88 I  R  Sc 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui divise  I 
   Laurent GENEFORT : Ce qui relie  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Fureur de la Terre, Fantasy  I 
   Romain D'HUISSIER : Les Gardiens célestes  I 
   Lionel DAVOUST : La Messagère du ciel, Fantasy  I  R  Sc 
   Laurent WHALE : Le Réseau Mermoz  I 
   Sylvie MILLER : Satinka  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen, Fantasy  I  R  Sc 
  DE VARLY François MEMBRE : Voyage en Science-Fiction  I  R  Sc 
  DENOËL Scott HAWKINS : La Bibliothèque de Mount Char, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Robert Charles WILSON : La Cité du futur, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Les Griffes et les crocs, Lunes d'Encre  I  R 
   Ian McDONALD : Luna : Nouvelle Lune, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
  DIDIER Jeunesse Éric SENABRE : Star Trip  I  R  Sc 
  DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2017, Ténèbres (revue)  I  Sc 
  DYSTOPIA (association) luvan : Few of us, Workshop  I  R  Sc 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Éric PESSAN : Dans la forêt de Hokkaido, Médium  I  R 
   Thomas LAVACHERY : Ma famille verte, Pastel  I  R 
   Peter UTTON & Sally GRINDLEY : Maudit troll !, Pastel  I  R 
   Thomas LAVACHERY : La Reconquête, Médium poche  I  R 
   Nancy FARMER : Le Seigneur d'Opium, Médium  I  R 
   Thomas LAVACHERY : Tor et les garnements, Mouche  I  R 
  EDILIVRE Olivier SOULA : Juhelian  I  R  Sc 
  L'ÉVEILLEUR Henri de RÉGNIER : Histoires incertaines  I  R  Sc 
  EX AEQUO Rémy LASOURCE : Des veines dans le granite, Atlantéïs  I  R  Sc 
   Geoffrey GUNTZ & Christophe MAIRE : L'Odyssée des Sylphes, Atlantéïs  I  R  Sc 
   Danny MIENSKI : Les Temps maudits  I  R 
  FANTASK David FAKRIKIAN : James Cameron. L'odyssée d'un cinéaste  I 
  FANTASY ART AND STUDIES REVUE : Fantasy Art and Studies n° 2, Fantasy Art and Studies (revue) n° 2 I  R  Sc 
  FIRST Philippe LOMBARD : Le Petit livre de Star Wars  I  R  Sc 
  FLAMMARION Omar EL AKKAD : American War  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Péril en cuisine !  I  R  Sc 
  FLEURUS Christie GOLDEN : Valérian et la Cité des Mille Planètes  I 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Christophe NICOLAS : Chute, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sara B. ELFGREN & Mats STRANDBERG : La Clé, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Confusion, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Jean-Louis FETJAINE : La Maudite, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Mainak DHAR : Qu'on leur coupe la tête !, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robogenesis, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Alexander FREED : Star Wars – Rogue One, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   S. L. GREY : Underground, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 45/87, Galaxies nouvelle série (revue) n° 45/87 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 46/88, Galaxies nouvelle série (revue) n° 46/88 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 47/89, Galaxies nouvelle série (revue) n° 47/89 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 48/90, Galaxies nouvelle série (revue) n° 48/90 I  R  Sc 
  GALLIMARD Marcus SAKEY : En lettres de feu, Série noire  I  R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : Les Geôliers, Folio SF n° 566 I  R  Sc 
   Léo HENRY : La Panse, Folio SF n° 569 I  R  Sc 
   Louisa HALL : Rêves de machines, Du monde entier  I  R  Sc 
   Samanta SCHWEBLIN : Toxique, Du monde entier  I  R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : La Belle sauvage  I 
   Lucie PIERRAT-PAJOT : Les Jeux du Siècle  I  R  Sc 
   Christelle DABOS : La Mémoire de Babel  I  R  Sc 
   Alison GOODMAN : Le Pacte des Mauvais Jours  I  R  Sc 
   Peter BROWN : Robot sauvage  I  R  Sc 
   Christophe MAURI : Les Saisons de Peter Pan  I  R  Sc 
   Irena BRIGNULL : Le Sortilège de minuit  I  R  Sc 
  GALLMEISTER Jean HEGLAND : Dans la forêt  I  R 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 8 : Robert F. Young, Gandahar (revue) n° 8 I  R  Sc 
  GOATER Cory DOCTOROW : De beaux et grands lendemains, Rechute  I 
  GRASSET Jean-Noël ORENGO : L'Opium du ciel  I  R  Sc 
  Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Tombé les voiles, Mille saisons  I  R  Sc 
  GULF STREAM Carina ROZENFELD : Draconia  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I  R  Sc 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I 
   Johan HELIOT : Le Fer au cœur, Électrogène  I  R  Sc 
   Cindy VAN WILDER : Ferenusia  I  R  Sc 
   Sarah COHEN-SCALI : Phobie, Électrogène  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : La Sculptrice de dragons  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Juliette LEMAÎTRE : Corbeaux  I  R  Sc 
   Cecelia AHERN : Destiny  I  R 
   Henry H. NEFF : Impyrium - livre 1  I  R  Sc 
   Zoe AARSEN : Léger comme une plume…  I  R 
   Cressida COWELL : Le Magicien, la Guerrière et la petite cuillère  I 
   Juliette LEMAÎTRE : Manipulation - tome 2  I 
   Dan POBLOCKI : La Rencontre  I  R  Sc 
   Marie CAILLET : Le Talisman perdu  I  R  Sc 
   Dan ABNETT & Nik VINCENT : Tomb Raider : Les dix mille immortels  I 
  HARLEQUIN Gena SHOWALTER : La Captive du démon, Nocturne n° 148 I  R  Sc 
   Shannon CURTIS : La Compagne du loup, Nocturne n° 143 I  R  Sc 
   Debbie HERBERT : Le Domaine du loup, Nocturne n° 145 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Fatale morsure, Nocturne n° 147 I  R  Sc 
   Michele HAUF : La Forteresse des loups, Nocturne n° 141 I  R  Sc 
   Jane GODMAN : L'Île des sortilèges, Nocturne n° 146 I  R  Sc 
   Megan HART : Les Liens de la nuit, Nocturne n° 144 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Piège nocturne, Nocturne n° 140 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Sous le joug des vampires, Nocturne n° 142 I  R  Sc 
   Linda O. JOHNSTON : Le Territoire du loup, Nocturne n° 139 I  R  Sc 
  L'HARMATTAN Deerie Sariols PERSSON : Des bestiaires aux monstres. Figures de l'altérité au XXe siècle  I  R  Sc 
  L'HOMME SANS NOM Oren MILLER : À présent, vous pouvez enterrer la mariée  I  R  Sc 
   Romain DELPLANCQ : L'Éveil des Réprouvés  I  R  Sc 
   David BRY : Que passe l'hiver  I  R  Sc 
  HUGINN & MUNINN James A. MOORE : Alien. La mer des chagrins  I  Sc 
   Marc CERASINI : Wolverine. Weapon X  I  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Sandy HALL : Un petit quelque chose en plus, New Way  I  R  Sc 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Alain DAMASIO : Mondiale™  I  R  Sc 
  INCULTE Alan MOORE : Jérusalem  I  R  Sc 
   John FEFFER : Zones de divergence  I  R  Sc 
  INSTANT (éditions de l') Emmanuel CHASTELLIÈRE : Célestopol  I  R  Sc 
  L'IVRE-BOOK Jean Christophe GAPDY : 1 et 1 font 11, Imaginarium  I  R  Sc 
   Gaëlle DUPILLE : Les Traducteurs de rêves, Imaginarium  I  R  Sc 
  Jacqueline CHAMBON Clemens J. SETZ : Les Femmes sont des guitares (dont on ne devrait pas jouer)  I  R  Sc 
  J'AI LU N.K. JEMISIN : La Cinquième saison, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   David J. PETERSON : Le Dothraki facile, Nouveaux Millénaires  I 
   Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11637 I  R  Sc 
   H. ROY : Les Els, Semi-Poche  I 
   Philip K. DICK : L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 2, Nouveaux Millénaires  I 
   Karen Marie MONING : Fièvre née, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Opposition, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Origines, Darklight  I  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Oubli, Semi-Poche  I 
   Emma NEWMAN : Planetfall, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Prince des ténèbres, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : La Reine rouge, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Jennifer L. ARMENTROUT : Sang-mêlé, Fantastique (2007 - )  I 
   Pittacus LORE : Tous pour un, Semi-Poche  I  R  Sc 
   J.R. RAIN : Vampire for Hire, Semi-Poche  I  R  Sc 
  Jean-Claude LATTÈS Joe HILL : L'Homme-feu  I  R  Sc 
   Erika JOHANSEN : L'Invasion du Tearling  I  R  Sc 
  JINGWEI AGENCY Jean Christophe GAPDY & Frédéric L. CASTLE : Les Fleurs de Syrtis Major  I  R  Sc 
  LEHA Éric AMON : L'Éveil des chimères  I  Sc 
  Léo SCHEER Alizée MEURISSE : Ataraxia  I  R  Sc 
  LETTMOTIF Stéphane BENAÏM : Les Extraterrestres au cinéma  I  Sc 
  LIBER Philippe ST-GERMAIN : La Greffe de Tête - Entre Science et Fiction  I  R  Sc 
  LIBERTAD Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 2, Zinattendus  I  R  Sc 
  LIBRINOVA Thomas GERBAUD : La Bibliothèque des Existences  I  R  Sc 
  LINGVA Maxime GORKI : Le Diable et l'écrivain  I  R  Sc 
   Henry Lion OLDIE : La Malédiction  I  Sc 
  LIVRE DE POCHE Jay R. BONANSINGA : Cherche et tue, Fantastique n° 35409 I  R  Sc 
   Clélie AVIT : Gardien des feux, Fantastique  I 
   Gail CARRIGER : Imprudence, Fantastique n° 34583 I  R 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 1, Orbit  I  R 
   Brandon SANDERSON : Le Livre des Radieux - 2, Orbit  I  R 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur - volume 2, SF (2ème série, 1987-)  I  R  Sc 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants  I  R 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse ANTHOLOGIE : Anthologie du monstre  I 
   Matthew J. KIRBY : Assassin's Creed : Last Descendants  I 
   Harriet MUNCASTER : Isadora Moon part en vacances  I 
   Shannon HALE & Dean HALE : La Princesse masquée  I  R 
   Martine LAFFON : Les Secrets du Minotaure  I  R 
  LUMEN Sarah RAUGHLEY : Les Flammes du destin  I  R  Sc 
   Brenda DRAKE : La Gardienne des mensonges  I  Sc 
   Daruma MATSUURA : Izana – La Voleuse de visage  I  Sc 
   Shannon MESSENGER : Projet Polaris  I  Sc 
   Marie RUTKOSKI : The Curse  I  R  Sc 
  LUNE ÉCARLATE Gwenn AËL : Ahriman, Éclats de Lune  I  R  Sc 
  LYNKS Fabien CLAVEL : Asynchrone  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Sauvage  I  R  Sc 
  MALPERTUIS Pascal MALOSSE : Contes de la vodka, Brouillards n° 42 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Malpertuis VIII, Brouillards n° 43 I  R  Sc 
   Élodie SERRANO : Le Sort en est jeté, Brouillards  I 
  MANGANI Edgar Rice BURROUGHS : El Orobo  I  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 95, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 95 I  Sc 
  La MANUFACTURE DE LIVRES Tito TOPIN : L'Exil des Mécréants  I  R 
  MARABOUT - GÉRARD Guillaume BALSAMO & Marthe PICARD : Votez Cthulhu  I  R  Sc 
  MARE ET MARTIN COLLECTIF : Le Droit saisi par la science-fiction  I 
  LE MASQUE Clélie AVIT : Gardien des feux, Msk  I  Sc 
  McGRAY Martial GRISÉ : Dragons dissidents, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Feygor, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Gousgar, Seyrawyn Jeunesse  I 
  MÉTAILIÉ Jenni FAGAN : Les Buveurs de lumière, Bibliothèque écossaise  I  R  Sc 
   Eiríkur Örn NORÐDAHL : Heimska. La stupidité, Bibliothèque nordique  I  R  Sc 
  MILADY Suzanne WRIGHT : À feu et à sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant sauvage, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Aube rebelle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Chants de Chasse, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Châtiment de l'empire, Imaginaire  I  R  Sc 
   Chloe NEILL : Demain ne mord jamais, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Derren Hudson, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Dix tombes pour l'enfer, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes Fauves, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Étreintes sauvages, Bit-Lit  I  R 
   Alexandra IVY : Fièvre de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de passion, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Héros, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Céline LANDRESSIE : Ikebana, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Maestro, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos, Imaginaire  I  R  Sc 
   Jason M. HOUGH & K.C. ALEXANDER : Mass Effect Andromeda : La Révolte du Nexus, Gaming  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits brûlantes, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Onze tombes au clair de lune, Bit-Lit  I  R  Sc 
   J. R. WARD : Pacte de sang, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Mark STAY : Robot Overlords, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Serments d'allégeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tao Lukas, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Torque, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tout ce qui brûle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Increvable, Bit-Lit  I  R  Sc 
  MILAN Ursula VERNON : Le Bal des douze souris  I 
   Leigh BARDUGO : La Cité corrompue  I 
   MarcyKate CONNOLLY : La Créature de Bryre  I 
   Leigh BARDUGO : Grisha  I  R 
   Ursula VERNON : Hamster au bois mordant  I 
   Brian SELZNICK : Les Marvels  I 
   Courtney ALAMEDA : Maudits soient-ils  I  R 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  I 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre veut voir le monde  I 
   Gérard MONCOMBLE : Raoul Taffin super-héros  I 
   Robert BEATTY : Serafina et la cape noire  I 
   Malorie BLACKMAN : Sombres étoiles  I  R 
   Virginia BERGIN : The rain  I 
   Joseph DELANEY : Thomas Ward L'Épouvanteur  I 
   Rachel ROBERTS : Trois amies pour la vie  I 
  MIROBOLE Michal AJVAZ : L'Âge d'or, Horizons blancs  I 
   Tao YI-FENG : La Guerre des bulles, Horizons pourpres  I 
   Anders FAGER : La Reine en jaune, Horizons pourpres  I  R  Sc 
  MNÉMOS Johan HELIOT : L'Académie de l'éther  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Autres mondes  I  R  Sc 
   Olivier GECHTER : Le Baron noir, année 1864  I  R 
   Adrien TOMAS : Le Chant des épines - 2  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Clef d'argent des Contrées du rêve  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contes d'Écryme  I  R 
   Raphaël ALBERT : De bois et de ruines  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Destinations  I  R  Sc 
   Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur - intégrale, Intégrales  I  R 
   Bruno LECIGNE & Sylviane CORGIAT : Le Jeu de la trame - Intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
   Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Mondes derniers : Zothique & Averoigne  I  R  Sc 
   Clark Ashton SMITH : Mondes premiers : Hyperborée & Poséidonis  I  R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod  I  R  Sc 
   Olivier ENSELME-TRICHARD : Le Nordique, Ourobores  I  R  Sc 
   Franck DIVE : L'Ombre de Luisen, Naos  I  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal  I  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal II  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Les Sœurs Carmines. Le complot des corbeaux, Naos  I  R  Sc 
  MONOKÉROS Jacques CHEVALLIER : L'Anse des ombres, première partie  I  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I  R  Sc 
   Jean-Philippe JAWORSKI : Chasse royale II  I  R  Sc 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !  I  R  Sc 
   AYERDHAL : Deux futurs proches  I  R  Sc 
   Éva SIMONIN : Enfant du chaos, Naos  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Espérer le soleil, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Cédric FERRAND : Et si le Diable le permet  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   François LARZEM : Faustine, Naos  I  R  Sc 
   Nathalie DAU & : Fragments de l'âge ancien  I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : L'Île de Peter  I  R  Sc 
   Julien HEYLBROECK : Malheur aux gagnants, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Chloé CHEVALIER : Mers Brumeuses, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Christine LUCE & : Les Papillons géomètres  I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Pierre-Fendre, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Nicolas LE BRETON : Sherlock Holmes aux Enfers, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Songe suspendu  I  R  Sc 
   André-François RUAUD : Sur les traces de Frankenstein  I  R  Sc 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Tout au milieu du monde  I  R  Sc 
   Gustave FLAUBERT : Voyage en Orient  I  R  Sc 
  NATHAN Vic JAMES : Esclaves  I  R  Sc 
   Veronica ROTH : Marquer les ombres  I  R  Sc 
  NESTIVEQNEN Lilie BAGAGE : Les Larmes de Yada, SF  I  R 
   Olivier BOILE : Nadejda, Fractales / Fantastique  I 
   Cyril DURR : Le Sang des Héros, SF  I  R  Sc 
  NITCHEVO FACTORY Léa SILHOL : 340 mps - Artefacts de l'obsession  I  R  Sc 
   Léa SILHOL : Sous le Lierre  I  R  Sc 
  Le NOUVEL ATTILA Craig CLEVENGER : Le Contorsionniste  I  R  Sc 
   Christophe SÉGAS : Remington, Incipit  I  R  Sc 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Yasutaka TSUTSUI : Les Hommes Salmonelle sur la Planète Porno, Iwazaru n° 8 I  R  Sc 
  NUMERIKLIVRES Marlène CHARINE : Le Projet Alice  I  R  Sc 
  L'OEIL DU SPHINX (ODS) Lauric GUILLAUD : Lovecraft : une approche généalogique : De l'horreur au sacré  I 
  OFELBE Reki KAWAHARA : Alicization Beginning  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 3  I  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero, Light Novel  I  R  Sc 
   Kugane MARUYAMA : Le Roi Mort-Vivant  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf IV  I  R  Sc 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf V  I  R  Sc 
  OGRE (éditions de l') Jason HRIVNAK : La Maison des Épreuves n° 16 I  R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') David MITCHELL : L'Âme des horloges  I  R  Sc 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France merveilleuse, Omnibus  I  R 
  OSKAR Delphine LAURENT : Le Lien du faucon  I  R 
  OTHERLANDS Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 1, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 2, Nouvelle(s) Génération  I  R 
  P.O.C. éditions Marie DARRIEUSSECQ : Notre vie dans les forêts  I  R 
  P.O.L. Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire  I  R  Sc 
  PANINI BOOKS COLLECTIF : World Of Warcraft : Chroniques volume 2, Blizzard  I 
  PETIT PAVÉ Arnaud GUEUDET : Le Monde d'Olympe  I  R  Sc 
  Le PEUPLE DE MÜ Luce BASSETERRE : La Débusqueuse de Mondes  I  R  Sc 
   Sonia QUÉMENER : Lady Rudge  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Métas & Morphoses  I  Sc 
   Michael ROCH : Moi, Peter Pan  I  R  Sc 
   Emmanuel QUENTIN : Où s'imposent les silences  I  R  Sc 
   Pierre LÉAUTÉ : Pacifique  I  R  Sc 
   Nicolas CARTELET : Petit Blanc  I  R  Sc 
  PIRANHA Tom HILLENBRAND : Drone Land, Black Piranha  I  R 
   Patrice LAJOYE & Viktoriya LAJOYE : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique, Incertain futur  I  R 
   Christopher HOPE : Jimfish  I  R  Sc 
  POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Arme des Porleyters, Perry Rhodan n° 347 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Au bord du néant tournoyant, Perry Rhodan n° 351 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Brigade de Seth-Apophis, Perry Rhodan n° 348 I  R  Sc 
   James LUCENO : Catalyseur - A Rogue One Novel, Star Wars n° 140 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Cercle Kardec, Perry Rhodan n° 350 I  R  Sc 
   James LUCENO : Le Faucon Millenium, Star Wars  I  R 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Flamme noire, Perry Rhodan n° 343 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Incursion dans M3, Perry Rhodan n° 344 I  R  Sc 
   Claudia GRAY : Liens du sang, Star Wars n° 142 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de l'atome, Perry Rhodan n° 345 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Retour en enfer, Perry Rhodan n° 346 I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Sombre apprenti, Star Wars n° 138 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Transmetteur pour nulle part, Perry Rhodan n° 349 I  R  Sc 
   John J. MILLER : Une nouvelle aube, Star Wars n° 139 I 
  POCKET Jeunesse Mark FROST : Jeu dangereux  I  R  Sc 
   Dave RUDDEN : Tenebris, les chevaliers de la Contre-Ombre  I  R  Sc 
  POPCORN Julien SÉVÉON : George A. Romero : Révolutions, zombies et chevalerie  I  R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Ramez NAAM : Apex  I  R  Sc 
   Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses  I  R  Sc 
   Lily BROOKS-DALTON : Good Morning, Midnight  I  R  Sc 
   Mo DAVIAU : Il faut sauver John Lennon  I  R  Sc 
   Maja LUNDE : Une histoire des abeilles  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Nicolas LABARRE : Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant, SF Incognita  I  R  Sc 
  PULP FACTORY Didier REBOUSSIN : L'Arbre aux lunes, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
   Franck CASSILIS : Le Mantra Originel, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
  PYGMALION Georgia CALDERA : De velours et d'acier  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : Déracinée  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Nuit des cannibales  I  Sc 
  RAGEOT Christian GRENIER : Fatal Gaming, Heure Noire  I  R  Sc 
  REBELLE Oxanna HOPE : Allégeance, Galactée  I  R  Sc 
   V.I. PRATES : Messagère, Chimères  I  R  Sc 
  RIVAGES Emmanuel RUBEN : Sous les serpents du ciel  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT Jérôme ATTAL : L'Appel de Portobello road  I  R  Sc 
   Justin CRONIN : La Cité des miroirs  I  R  Sc 
   Arwen Elys DAYTON : Le Danger est partout, R  I  R  Sc 
   Jennifer MURZEAU : La Désobéissante  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : La Faucheuse  I  R  Sc 
   Tuutikki TOLONEN : L'Île des monstres, R  I  R  Sc 
   Traci CHEE : La Lectrice, R  I  R  Sc 
   Rick YANCEY : Le Monstrologue, R  I  R  Sc 
  ROUGE PROFOND Guy ASTIC : Outrance et ravissement. Images et mots de l'horreur 1, Décors  I  R  Sc 
   Guy ASTIC : Territoires de l'effroi. Images et mots de l'horreur 2, Décors  I  R  Sc 
  RROYZZ Raymond ISS : La Cité sans nom n° 78 I  Sc 
  SCRINEO Patrick McSPARE : Aelfic  I  R  Sc 
   Ruberto SANQUER : L'Aura noire  I  R  Sc 
   Arthur TÉNOR : Le Combat des anges  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Étoiles sans issue, Space Opera  I  R  Sc 
   Rod MARTY : La Mère des Eaux  I  R  Sc 
   Louise REVOYRE : Mon futur en replay  I  R  Sc 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps  I  R  Sc 
   Agnès MAROT : Quelques pas de plus  I  R  Sc 
   Béatrice BOTTET : Le Secret de la dame en rouge  I  R  Sc 
   Jean-Luc MARCASTEL : Tellucidar - 2  I  R  Sc 
  SCYLLA Léo HENRY : Point du jour, IIIIII  I  R  Sc 
   Léo HENRY : Point-du-jour  I 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 201, Solaris (revue) n° 201 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 202, Solaris (revue) n° 202 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 203, Solaris (revue) n° 203 I  R  Sc 
  SONATINE Chuck PALAHNIUK : Le Purgatoire  I  R 
  SOULIÈRES Laurier CÔTÉ : Au-delà de l'abîme, Graffiti  I 
  SPATTERLIGHT PRESS Jack VANCE : Mon nom est Vance, Jack Vance  I  Sc 
  STOCK Sofi OKSANEN : Norma, La Cosmopolite  I  R  Sc 
  SUDARÈNES Mahrk GOTIÉ : Spiritus Mundi  I  R  Sc 
  SUPER 8 Daniel O'MALLEY : Agent double  I  R 
   Benjamin PERCY : Dark Net  I  R 
   Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R 
   Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin  I  R 
   Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R  Sc 
   Katie KHAN : S'accrocher aux étoiles  I  R 
   James RENNER : Version Officielle  I  R 
  Sybille MARCHETTO ANTHOLOGIE : Nice Parallèles  I  Sc 
  SYROS Alain GAGNOL : L'Apprentissage  I  R  Sc 
   Catherine ZARCATE : L'Avatar, Kilim  I  R 
   Camille BRISSOT : Dans la peau de Sam, Mini Syros Soon  I  R 
   Carina ROZENFELD : E.V.E  I  R 
   Christophe LAMBERT : L'Enperroquet, Mini Syros Soon  I 
   Yves GREVET : Grupp  I  R 
   Camille BRISSOT : La Maison des reflets  I  R  Sc 
   Stéphanie BENSON : La Malédiction du Welsh Red Dragon, Tip Tongue  I  R 
   Jean-Louis LE CRAVER : Merlin des bois, Kilim  I  R 
   Christophe LAMBERT : Meurtres dans l'espace, Mini Syros Soon  I  R 
   Nathalie STRAGIER : Ne dites jamais jamais  I  R 
   Alain GAGNOL : Ondes de choc  I  R  Sc 
   Roland FUENTÈS : Quatre fantômes im neuen Berlin, Tip Tongue  I  R 
   Catherine ZARCATE : Le Rêve de Salomon, Kilim  I  R 
  LA TABLE RONDE Jérôme LEROY : Un peu tard dans la saison  I  R  Sc 
  TABULA RASA Dominique BLATTLIN : Avant-dernières pensées et autres histoires absurdes et fantastiques  I  R  Sc 
  TAURNADA Jean-Marc DHAINAUT : La Maison bleu horizon  I  R  Sc 
  TERRA NOVA Darren BRYTE : Angry  I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME Jacques FINNÉ : Femmes De Sang. Histoires de goules, Terres Fantastiques - Littérature  I 
   Jean RAY & : Geierstein, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R 
   John FLANDERS & Jean RAY : Le Nouveau bestiaire fantastique, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R  Sc 
   Jacques FINNÉ : L'Univers des goules, Terres Fantastiques - Essais  I 
  Thierry MAGNIER C. KUEVA : Gaëlle  I 
   C. KUEVA : Matt  I  R 
  Le TRIPODE Andrus KIVIRÄHK : Le Papillon  I  R  Sc 
  Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Les Dragonnets ne savent pas voler & autres récits d'à côté  I  R  Sc 
   Hélène MARCHETTO : Portes & autres nouvelles  I  R  Sc 
  VERDIER Lutz BASSMANN : Black village  I  R  Sc 
  VERTE PLUME Eunice D.M. : Lunes et sang - Première lune  I  R  Sc 
  Le VISAGE VERT REVUE : Le Visage Vert n° 28, Le Visage Vert (revue) n° 28 I  R  Sc 
  La VOLTE ANTHOLOGIE : Au bal des actifs. Demain le travail  I  Sc 
   Vittorio CATANI : Le Cinquième principe  I  R  Sc 
   Angélica GORODISCHER : Kalpa Impérial  I  R  Sc 
   Philippe CURVAL : On est bien seul dans l'univers  I  R  Sc 
  ZULMA Abdourahman A. WABERI : Aux États-Unis d'Afrique  I  R  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 9 septembre 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.