Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2017

Inédits uniquement

(tous les livres)
    < 2016    
 
    2018 >    
  ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I 
   Jérôme ORSONI : Le Feu est la flamme du feu, Un endroit où aller  I 
   Jose Luis ZARATE : La Glace et le sel, Exofictions  I 
   Patrick DeWITT : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor  I 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
   David SHAFER : Whiskey Tango Foxtrot, Actes noirs  I 
  ActuSF Ursula K. LE GUIN : L'Effet Churten, Hélios n° 67 I  R  Sc 
   COLLECTIF : Lovecraft : Au cœur du cauchemar  I  R  Sc 
   Alex EVANS : Sorcières associées  I  R  Sc 
  AGULLO Maria GALINA : L'Organisation, Agullo Fiction  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Jo FRANKLIN : Au secours ! Je suis un extraterrestre abandonné !, Witty  I  R  Sc 
   Cerrie BURNELL : Harper et le Cirque des rêves, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Marteau de Thor, Wiz  I  R  Sc 
  ALIRE Marie BILODEAU : La Guerre de Mirial, GF  I 
   Jean-Louis TRUDEL : Petit guide de la scince-fiction au Québec  I 
  ARMADA Jacques BOIREAU : Quand changent les temps  I 
  L'ATALANTE Jamie SAWYER : L'Artefact, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   John SCALZI : La Fin de tout, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Lance brisée, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Boleslaw PRUS : Le Pharaon, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Crash  I  R  Sc 
  BAYARD Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy  I 
   Stephanie GARBER : Caraval  I  R 
   Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I 
   S.J. KINCAID : Diabolic  I  R 
   Elizabeth ZÖLLER : Le Monophone  I  R 
   Jack HEATH : La Plante carnivore  I 
   Christophe LAMBERT : Soul breakers  I  R 
  BÉLIAL' Edmond HAMILTON : À la rescousse, Pulps  I  R  Sc 
   Ekaterina SEDIA : L'Alchimie de la pierre  I  R  Sc 
   Poul ANDERSON : Aux comptoirs du cosmos  I 
   REVUE : Bifrost n° 85, Bifrost (revue) n° 85 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 86, Bifrost (revue) n° 86 I 
   REVUE : Bifrost n° 87, Bifrost (revue) n° 87 I 
   Greg EGAN : Cérès et Vesta, Une Heure-Lumière n° 7 I  R  Sc 
   Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace, Pulps  I  R  Sc 
   Ken LIU : L'Habitué, Une Heure-Lumière  I 
   Gavin CHAIT : Lament for the Fallen  I 
   Ian R. MacLEOD : Poumon vert, Une Heure-Lumière  I 
   Thierry DI ROLLO : Le Temps de Palanquine  I 
  BLACK COAT PRESS Étienne CUNGE : Antarcticas, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Micky PAPOZ : Le Cahier gainé de noir, Rivière Blanche - Noire n° 95 I  R  Sc 
   Dumè ANTONI : Le Chaos sans Visage, Rivière Blanche n° 2150 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Merveilleux Scientifique 3, Rivière Blanche - Fusée n° 55 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route, Rivière Blanche - Fusée n° 54 I  R  Sc 
   Philippe MORIN : Les Épouvantails, Rivière Blanche - Noire n° 96 I  R  Sc 
   Sylvain LAMUR : Quaillou, Rivière Blanche n° 2151 I  R  Sc 
   Philippe LEMAIRE : Que celui qui peut comprendre, comprenne..., Rivière Blanche - Noire n° 94 I  R  Sc 
   Louis THIRION : La Septième Porte, Rivière Blanche  I  R  Sc 
   Edward Elmer "Doc" SMITH : Le Skylark de Valeron, Rivière Blanche - Fusée n° 56 I  R  Sc 
   Pierre BARBET : Voyage au Centre de la Lune, Rivière Blanche n° 2149 I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE David GUYMER : Le Dernier Fils de Dorn, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Leman Russ - Le Loup Suprême, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Rob SANDERS : L'Ombre d'Ullanor, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Guy HALEY : Pharos, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BRAGELONNE Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Heresy  I  R  Sc 
   Christopher GALT : Biblical, Science-fiction  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Daughters of Darkness, Snark  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Désolation  I  R  Sc 
   Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Échos des mers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Victor FLEURY : L'Empire électrique, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Empreintes fauves  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Here Come the Vultures, Snark  I  R  Sc 
   Jon SKOVRON : Hope & Red  I  R  Sc 
   Stephen ARYAN : Mage du chaos  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Maîtresse de la Mort  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Mass Effect - L'intégrale du premier cycle, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Peter STRAUB : Night Room, L'Ombre  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Résurrection  I 
   Mark LAWRENCE : La Roue d'Osheim  I  Sc 
   Beth LEWIS : La Voie du Loup, Thriller  I  R  Sc 
  LE CHERCHE-MIDI Glenn COOPER : Le Feu des âmes  I  R  Sc 
  La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre ANDREVON : D'une nuit sur l'autre, KholekTh n° 31 I  R  Sc 
   Boris MAYNADIER : Lovecraft: Sous le signe du chat, KhThOn n° 4 I  R  Sc 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui relie  I  R  Sc 
   Lionel DAVOUST : La Messagère du ciel, Fantasy  I 
   Laurent WHALE : Le Réseau Mermoz  I 
   Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen  I 
  DENOËL Robert Charles WILSON : Last Year, Lunes d'Encre  I 
   Jo WALTON : Mes vrais enfants, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Raphaël EYMERY : Pornarina, Lunes d'Encre  I  R 
   Scott HAWKINS : The Library at Mount Char, Lunes d'Encre  I 
  DYSTOPIA (association) luvan : Few of us, Workshop  I 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Nancy FARMER : Le Seigneur d'Opium, Médium  I  R 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Christophe NICOLAS : Chute, Outre Fleuve  I  R  Sc 
   Aliette DE BODARD : La Chute de la Maison aux flèches d'argent  I  R  Sc 
   Sean PLATT & David WRIGHT : Confusion, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 45/87, Galaxies nouvelle série (revue) n° 45/87 I  R  Sc 
  GALLIMARD Marcus SAKEY : En lettres de feu, Série noire  I  R 
   Serge BRUSSOLO : Les Geôliers, Folio SF n° 566 I  R  Sc 
   Léo HENRY : La Panse, Folio SF n° 569 I  R 
  GALLMEISTER Jean HEGLAND : Dans la forêt  I  R 
  GRASSET Jean-Noël ORENGO : L'Opium du ciel  I  R  Sc 
  GULF STREAM Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I 
   Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I 
   Sarah COHEN-SCALI : Phobie, Électrogène  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Henry H. NEFF : Impyrium - livre 1  I  R  Sc 
  HARLEQUIN Michele HAUF : La Forteresse des loups, Nocturne n° 141 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Piège nocturne, Nocturne n° 140 I  R  Sc 
   Susan KRINARD : Sous le joug des vampires, Nocturne n° 142 I  R  Sc 
   Linda O. JOHNSTON : Le Territoire du loup, Nocturne n° 139 I  R  Sc 
  L'HARMATTAN ANTHOLOGIE : La Belgique imaginaire - 2, Academia  I  R  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Sandy HALL : Un petit quelque chose en plus, New Way  I  R  Sc 
  J'AI LU ANTHOLOGIE : Dangerous Women - partie 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Blake CROUCH : Dark Matter, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Échos dans le temps, Science-Fiction (2007 - ) n° 11637 I  R  Sc 
   H. ROY : Les Els, Semi-Poche  I 
   Karen Marie MONING : Fièvre née, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Terry BROOKS : L'Héritage de Shannara - l'Intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Emma NEWMAN : Planetfall, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
  Léo SCHEER Alizée MEURISSE : Ataraxia  I  R  Sc 
  LINGVA Henry Lion OLDIE : La Malédiction  I  Sc 
  LIVRE DE POCHE Jay R. BONANSINGA : Cherche et tue, Fantastique  I 
   Sylvain NEUVEL : Le Sommeil des géants  I  R 
  LUNE ÉCARLATE Gwenn AËL : Ahriman, Éclats de Lune  I  R  Sc 
  LYNKS Fabien CLAVEL : Asynchrone  I  R 
   Johan HELIOT : Sauvage  I  R 
  La MANUFACTURE DE LIVRES Tito TOPIN : L'Exil des Mécréants  I  R 
  MARABOUT - GÉRARD Guillaume BALSAMO & Marthe PICARD : Votez Cthulhu  I  R  Sc 
  McGRAY Martial GRISÉ : Dragons dissidents, Seyrawyn Aventures  I  R 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Feygor, Seyrawyn Jeunesse  I 
   Martial GRISÉ & Maryse PÉPIN : Gousgar, Seyrawyn Jeunesse  I 
  MÉTAILIÉ Eiríkur Örn NORÐDAHL : Heimska, Bibliothèque nordique  I  R  Sc 
  MILADY Christie GOLDEN : Assassin's Creed : Le roman du film, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Aube rebelle, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Coreene CALLAHAN : Furie de passion, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Maestro, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Jason M. HOUGH & K.C. ALEXANDER : Mass Effect Andromeda : La Révolte du Nexus, Gaming  I  R  Sc 
   Mark STAY : Robot Overlords, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Serments d'allégeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Torque, Bit-Lit  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Increvable, Bit-Lit  I  R  Sc 
  MILAN Leigh BARDUGO : La Cité corrompue  I 
   MarcyKate CONNOLLY : La Créature de Bryre  I 
   Alexandra BRACKEN : Passenger - tome 1  I 
  MIROBOLE Anders FAGER : La Reine en jaune, Horizons pourpres  I  R  Sc 
  MNÉMOS ANTHOLOGIE : La Clef d'argent des Contrées du rêve  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contes d'Écryme  I  R 
   Robert A. HEINLEIN : Histoire du futur - intégrale, Intégrales  I  R 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal  I  R  Sc 
   Ariel HOLZL : Les Sœurs Carmines. Le complot des corbeaux  I  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I 
   Patrick MARCEL : Cthulhu !  I  R  Sc 
   Éva SIMONIN : Enfant du chaos, Naos  I  R  Sc 
   Nelly CHADOUR : Espérer le soleil  I 
   Cédric FERRAND : Et si le Diable le permet  I 
   Roland C. WAGNER : Le Faisceau chromatique, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : L'Île de Peter  I 
   Chloé CHEVALIER : Mers Brumeuses  I 
   Christine LUCE & : Les Papillons géomètres  I  R  Sc 
   Lisa GOLDSTEIN : Sombres cités souterraines, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Mathieu RIVERO : Songe suspendu  I 
   Julien BÉTAN & Mathieu RIVERO : Tout au milieu du monde  I 
  NATHAN Veronica ROTH : Marquer les ombres  I  R  Sc 
  NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Yasutaka TSUTSUI : Les Hommes Salmonelle sur la Planète Porno, Iwazaru n° 8 I  R  Sc 
  OFELBE Reki KAWAHARA : Alicization Beginning  I  R  Sc 
   Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 3  I  Sc 
   Tappei NAGATSUKI : Re:Zero, Light Novel  I 
   Isuna HASEKURA : Spice & Wolf IV  I  R  Sc 
  OGRE (éditions de l') Jason HRIVNAK : La Maison des Épreuves n° 16 I  R  Sc 
  OMNIBUS Marie-Charlotte DELMAS : Dictionnaire de la France merveilleuse, Omnibus  I 
  OTHERLANDS Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 1, Nouvelle(s) Génération  I  R 
   Tim COREY : The Complete Tales from the Otherlands - l'intégrale - volume 2, Nouvelle(s) Génération  I  R 
  P.O.L. Christophe CARPENTIER : Le Temps imaginaire  I 
  Le PEUPLE DE MÜ Michael ROCH : Moi, Peter Pan  I  R  Sc 
  PIRANHA Tom HILLENBRAND : Drone Land, Black Piranha  I  R 
   Christopher HOPE : Jimfish  I  R  Sc 
  POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Flamme noire, Perry Rhodan n° 343 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Incursion dans M3, Perry Rhodan n° 344 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de l'atome, Perry Rhodan n° 345 I 
   Christie GOLDEN : Sombre apprenti, Star Wars n° 138 I  R  Sc 
   John J. MILLER : Une nouvelle aube, Star Wars  I 
  POCKET Jeunesse Dave RUDDEN : Tenebris, les chevaliers de la Contre-Ombre  I  R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Emmi ITÄRANTA : La Cité des méduses  I  R  Sc 
   Lily BROOKS-DALTON : Good Morning, Midnight  I  R  Sc 
   Mo DAVIAU : Il faut sauver John Lennon  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Nicolas LABARRE : Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant, SF Incognita  I  R  Sc 
  PYGMALION Naomi NOVIK : Déracinée  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT Jennifer MURZEAU : La Désobéissante  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : La Faucheuse  I  R  Sc 
   Rick YANCEY : Le Monstrologue, R  I  R  Sc 
  SCRINEO Patrick McSPARE : Aelfic  I 
   Ruberto SANQUER : L'Aura noire  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Étoiles sans issue, Space Opera  I  R  Sc 
   Rod MARTY : La Mère des Eaux  I 
   Louise REVOYRE : Mon futur en replay  I 
   Aurélie WELLENSTEIN : La Mort du Temps  I 
   Arthur TÉNOR : Pourquoi ? L'Ultime Affrontement  I 
   Jean-Luc MARCASTEL : Tellucidar - 2  I 
  SCYLLA Léo HENRY : Point du jour, IIIIII  I 
   Léo HENRY : Point-du-jour  I 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 201, Solaris (revue) n° 201 I  R  Sc 
  SUPER 8 Daniel O'MALLEY : Agent double  I  R 
   Benjamin PERCY : Dark Net  I  R 
   Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R 
   Deborah INSTALL : Il y a un robot dans le jardin  I  R 
   Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R 
   Katie KHAN : S'accrocher aux étoiles  I  R 
   James RENNER : Version Officielle  I  R 
  SYROS Alain GAGNOL : L'Apprentissage  I  R  Sc 
   Catherine ZARCATE : L'Avatar, Kilim  I  R 
   Camille BRISSOT : La Maison des reflets  I  R  Sc 
   Nathalie STRAGIER : Ne dites jamais jamais  I  R 
   Roland FUENTÈS : Quatre fantômes im neuen Berlin, Tip Tongue  I  R 
  TERRE DE BRUME Jean RAY & : Geierstein, Les Inédits de Jean Ray/John Flanders  I  R 
  Le TRIPODE Andrus KIVIRÄHK : Le Papillon  I  R  Sc 
  La VOLTE ANTHOLOGIE & : Au bal des actifs. Demain le travail  I  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 19 février 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.