Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < septembre    
    octobre 2017    
    novembre >    
ACTES SUD Liu CIXIN : La Forêt sombre, Exofictions  I  R  Sc 
  Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
ActuSF Karine GOBLED : Le Guide de la SF et de la fantasy  I  R  Sc 
AGULLO S.G. BROWNE : Héros secondaires, Agullo Fiction  I  R  Sc 
L'ATALANTE Jack CAMPBELL : Courageux, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  Olivier PAQUET : Faux-semblance, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Lapsus clavis, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Procrastination, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Tout le Disque-Monde, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  Jack CAMPBELL : Vaillant, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : La Vérité, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Neil GAIMAN : American Gods  R  Sc 
  Neil GAIMAN : Le Monarque de la Vallée  R  Sc 
BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 88, Bifrost (revue) n° 88 I  Sc 
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : L'Énigme de Givreuse, suivi de La Haine surnaturelle, Les Orpailleurs  R 
  Théo VARLET : La Grande Panne, Les Orpailleurs  R 
  Albert ROBIDA : Un Chalet dans les airs, Les Orpailleurs  R 
BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Dimension Révolte des Machines, Rivière Blanche - Fusée n° 62 I  R  Sc 
  Arnaud CUIDET : Le Feu et la Glace, Rivière Blanche n° 2158 I  R  Sc 
  Richard MARSH : La Peur tombe le Masque, Baskerville n° 39 I  R  Sc 
  Frank SCHILDINER : La Quête de Frankenstein, Rivière Blanche - Noire n° 103 I  R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE Gav THORPE : Les Anges de Caliban, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  Josh REYNOLDS : Fabius Bile, Primogéniteur  I  R  Sc 
  Josh REYNOLDS : Le Jardin de la Peste, Warhammer  I  R  Sc 
BRAGELONNE H. P. LOVECRAFT : L'Appel de Cthulhu  R  Sc 
  Patricia BRIGGS : L'Épreuve du silence, L'Ombre  I  R  Sc 
  Anna STEPHENS : Godblind  I  R  Sc 
  Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité, Science-fiction  I  R  Sc 
  Connie WILLIS : Interférences, Science-fiction  I  R  Sc 
  Olivier GAY : La Main de l'Empereur - tome 2  I  R  Sc 
  Andy WEIR : Seul sur Mars, Thriller  R  Sc 
Christian BOURGOIS J. R. R. TOLKIEN : Beren et Lúthien  I  R  Sc 
CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui divise, Science-Fiction  I  R  Sc 
DENOËL Al ROBERTSON : Station : La Chute, Lunes d'Encre  I 
L'ÉCOLE DES LOISIRS Peter UTTON & Sally GRINDLEY : Maudit troll !, Pastel  I  R 
  Thomas LAVACHERY : La Reconquête, Médium poche  I  R 
L'ÉVEILLEUR Stephen Vincent BENET : Le Roi des chats, L'Éveilleur étrange  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions China MIÉVILLE : Celui qui dénombrait les hommes, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  Jérôme CAMUT & Nathalie HUG : Islanova  I  R  Sc 
GALLIMARD Chuck PALAHNIUK : Fight Club, Folio SF n° 95
  Chuck PALAHNIUK & Cameron STEWART : Fight Club 2, Folio SF n° 587 R 
  Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent, Folio SF n° 271
  Ken LIU : La Ménagerie de papier, Folio SF n° 586 R 
GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : La Belle sauvage  I 
  Erik L'HOMME : Nouvelle Sparte  I  R 
HACHETTE Jeunesse Cressida COWELL : Le Magicien, la Guerrière et la petite cuillère  I 
  Madeleine L'ENGLE : Un raccourci dans le temps 
HUGINN & MUNINN Marc CERASINI : Wolverine. Weapon X  I  Sc 
J'AI LU Philip K. DICK : L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
  James FREY : Les Règles du jeu, Fantastique (2007 - )  R  Sc 
  Jennifer L. ARMENTROUT : Sang-mêlé, Fantastique (2007 - )  I 
  Stefan PLATTEAU : Shakti, Fantasy (2007 - )  R  Sc 
LEDUC.S Fabienne BLANCHUT : Carafouille - L'intégrale  I  R  Sc 
LEHA Philippe TESSIER : Les Loups d'Uriam  Sc 
LIVRE DE POCHE Sylvain NEUVEL : L'Éveil des Dieux  I  R  Sc 
  Clélie AVIT : Gardien des feux, Fantastique  I  R 
  Brandon SANDERSON : Jeux de masques, Orbit  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse ANTHOLOGIE : Anthologie du monstre  I 
  Matthew J. KIRBY : Assassin's Creed : Last Descendants  I 
  Rick RIORDAN : L'Épée de l'été 
  Leigh BARDUGO : Six of Crows 
MILADY Trudi CANAVAN : L'Apprentie du Magicien, Imaginaire  R  Sc 
  David GEMMELL : Le Cavalier de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
  John SCALZI : La Dernière colonie, Imaginaire  R  Sc 
  Suzanne WRIGHT : Derren Hudson, Bit-Lit  I  R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : Dragon déchu, Imaginaire  R  Sc 
  Manon FARGETTON : Les Illusions de Sav-Loar, Imaginaire  R  Sc 
  Sebastien DE CASTELL : Les Manteaux de Gloire, Imaginaire  R  Sc 
  Larissa IONE : Nuits infernales, Bit-Lit  I  R  Sc 
  Anthony RYAN : La Reine de feu, Imaginaire  R  Sc 
  Oliver BOWDEN : Le Serment du désert, Gaming  I  R  Sc 
  Pierre PEVEL : Le Serment du Skande, Imaginaire  R  Sc 
  Suzanne WRIGHT : Tao Lukas, Bit-Lit  I  R  Sc 
MILAN Leigh BARDUGO : Grisha  I  R 
  Brian SELZNICK : Les Marvels  I 
  Courtney ALAMEDA : Maudits soient-ils  I  R 
  Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre veut voir le monde  I 
  Rachel ROBERTS : Trois amies pour la vie  I 
MIROBOLE Tao YI-FENG : La Guerre des bulles, Horizons pourpres  I 
MNÉMOS Gene WOLFE : La Cinquième tête de Cerbère  R  Sc 
  Olivier BÉRENVAL : Nemrod  I  R  Sc 
  Olivier ENSELME-TRICHARD : Le Nordique, Ourobores  I  R  Sc 
  Grégory DA ROSA : Sénéchal II  I  R  Sc 
  Mathieu GABORIT : Soupir, Hélios  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Lisa GOLDSTEIN : Amaz, Hélios  R  Sc 
  Arthur RACKHAM : Arthur Rackham  I  R  Sc 
  Edmund DULAC : Edmund Dulac  I  R  Sc 
  COLLECTIF : Grands peintres féeriques  I  R  Sc 
  Nicolas LE BRETON : Sherlock Holmes aux Enfers, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
  William Heath ROBINSON : William Heath Robinson  I  R  Sc 
Le MUSCADIER Tess CORSAC : Emma, Rester Vivant  I  R  Sc 
NOUVELLES ÉDITIONS WOMBAT Emmanuel VINCENOT & Emmanuel PRELLE : Nanar Wars, Les Iconoclastes n° 7 I  R 
OMNIBUS Herbert George WELLS : La Guerre des mondes, Omnibus
PHÉBUS Fabien CLAVEL : Feuillets de cuivre, Libretto n° 585 R  Sc 
PIRANHA Patrice LAJOYE & Viktoriya LAJOYE : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique, Incertain futur  I  R  Sc 
POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Anneau des Cosmocrates, Perry Rhodan n° 352 I  R  Sc 
  Matthew Woodring STOVER : Luke Skywalker et l’ombre de Mindor, Star Wars  I  R  Sc 
  China MIÉVILLE : Merfer, Science-Fiction / Fantasy  R 
  Michel ROBERT : Ruisseaux de sang, Science-Fiction / Fantasy  R 
  Katharine BURDEKIN : Swastika night, Science-Fiction / Fantasy  R 
POCKET Jeunesse Alicia KROZE & Sarah KROZE : L'Éveil  R  Sc 
PYGMALION Jean-Luc MARCASTEL : Un Pape pour l'apocalypse  I  R  Sc 
Du ROUERGUE Marine CARTERON : Génération K - tome 3, épik  I  R  Sc 
SEUIL Deon MEYER : L'Année du lion, Seuil policiers  I  R 
SUPER 8 Jim DODGE : Stone Junction  R 
La VOLTE David CALVO : Toxoplasma  I  R  Sc 
ZULMA Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : L'Autre rive  R 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies