Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < septembre    
    octobre 2004    
    novembre >    
ALBIN MICHEL Didier VAN CAUWELAERT : L'Évangile de Jimmy (Romans français)  I  R  Sc 
  Bernard WERBER : Nous les dieux (Romans français)  I  R  Sc 
  Patrick CAUVIN : Le Silence de Clara (Romans français)  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Clive BARKER : Jours de lumière, nuits de guerre (Wiz)  I  R  C  Sc 
ARTHAUD Yves PACCALET : Mystères et légendes de la mer  I  R  Sc 
L'ATALANTE Pierre BORDAGE & : L'Enjomineur - 1792 (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  David WEBER : La Lune des mutins (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  John C. WRIGHT : Le Phénix exultant (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
AU DIABLE VAUVERT James MORROW : En remorquant Jéhovah  R  Sc 
  Poppy Z. BRITE : Petite cuisine du Diable  I  R  C  Sc 
LES AVENTURIERS DE L'ART PERDU REVUE : Le Boudoir des Gorgones - 10 (Le Boudoir des Gorgones) n° 10 I  R  Sc 
BAYARD Christopher PAOLINI : Eragon (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
  Wolfgang HOHLBEIN : La Fille de l'Atlantide (Bayard poche)  I  R  Sc 
  Kenneth OPPEL : Fils du ciel (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
  Wolfgang HOHLBEIN : L'Île oubliée (Bayard poche)  I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : L'Invasion des extraterrestres - 2 (Passion de lire / Chair de poule) n° 56 R  Sc 
BELEM Patrick RAVELLA : Les Fantassins du ciel (Prémices)  I  R  Sc 
  Christophe MAURI : Les Yeux d'une elfe (Prémices)  I  R  Sc 
BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 36 (Bifrost (revue)) n° 36 I  R  Sc 
  REVUE : Conscience historique (Yellow Submarine) n° 132 I  R  C  Sc 
BLACK COAT PRESS François DARNAUDET : La Lagune des mensonges (Rivière Blanche) n° 2003 I  R  C  Sc 
BRAGELONNE Raymond Elias FEIST : L'Ascension d'un Prince Marchand  I  R  Sc 
  Michael GERBER : Barry Trotter et la Parodie éhontée  I  R  Sc 
LE CHERCHE-MIDI Graham MASTERTON : Le Complot Sweetman (NéO)  I  R  Sc 
Christian BOURGOIS COLLECTIF : Tolkien, trente ans après (1973-2003)  I  R  Sc 
CNRS Anne BESSON : D'Asimov à Tolkien - Cycles et séries dans la littérature de genre (CNRS littérature)  I  R  C  Sc 
DENOËL Mary GENTLE : Les Machines sauvages (Lunes d'Encre)  I  R  Sc 
Didier CARPENTIER Aurélien AUJAME : William dans La Forêt de Brocéliande (Jeunesse)  I  R  Sc 
DREAMPRESS.COM Jean-Pierre ANDREVON : Le Fromage de nos voisins de la planète Xyloon pue tout particulièrement (100tinelles)  I  R  Sc 
ÉCLATS DE RÊVES REVUE : Éclats de Rêves n° 1 (Éclats de Rêves (fanzine)) n° 1 I  R 
EONS Sergiu FARCASAN : An 41042 (Futurs) n° 16 R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Projet 1 : Une autre Terre (Futurs) n° 14 I  R  Sc 
FLAMMARION Christian DE MONTELLA : La Nef du lion  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Robert Anthony SALVATORE : Aussi loin qu'une âme ait pu fuir (Les Royaumes Oubliés)  I  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Dragons d'une nuit d'hiver (Lancedragon) n° 2 R  Sc 
  Kevin RYAN : Droit devant (Roswell) n° 18 I  R  Sc 
  Bobbi J. G. WEISS & Jacklyn WILSON : Entre deux mondes (Charmed) n° 20 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Face au supermutant (Perry Rhodan) n° 196 I  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Les Gardiens de la Pierre (Rendez-vous ailleurs)  I  R  Sc 
  Sean WILLIAMS & Shane DIX : L'Hérétique de la Force - 3 : Réunion (Star wars) n° 64 I  R  Sc 
  DOA : La Ligne de sang  I  R  C  Sc 
  Anne RICE : Memnoch le démon (Thriller Fantastique) n° 9202 R  Sc 
  Douglas NILES : Le Messager (Lancedragon) n° 60 I  R  Sc 
  Suzan COLON : Porté disparu (Smallville) n° 13 I  R  Sc 
  Anne RICE : La Reine des damnés (Thriller Fantastique) n° 9057 R  Sc 
  Keith R. A. DECANDIDO : Resident Evil : Apocalypse (Cinéma)  I  R  Sc 
  Rainer CASTOR : La Route des cratères (Perry Rhodan : Atlan) n° 7 I  R  Sc 
  Jeff MARIOTTE : Le Sanctuaire (Angel) n° 21 I  R  Sc 
  Anne RICE : Le Voleur de corps (Thriller Fantastique) n° 9136 R  Sc 
FRANCE LOISIRS Celia REES : Journal d'une sorcière (Graffiti aventure)  R  Sc 
  Ridley PEARSON : Le Journal intime de Ellen Rimbauer (Ma vie à Rose Red)  R  Sc 
  Abraham MERRITT : La Nef d'Ishtar (Fantasy)  R  Sc 
  Robin HOBB : Les Secrets de Castelcerf (Piment)  R  Sc 
  David EDDINGS : La Sibylle de Kell (Fantasy)  R  Sc 
  David EDDINGS : La Sorcière de Darshiva (Fantasy)  R  Sc 
GALLIMARD Luna SATIE : À la recherche de Rita Kemper (Folio policier) n° 349 R  Sc 
  Jules VERNE : Le Château des Carpathes (La Bibliothèque Gallimard) n° 143 R  Sc 
  Stanislas LEM : La Cybériade (Folio SF) n° 193 R  C  Sc 
  James FLINT : Habitus (Folio) n° 4092 R  Sc 
  Robert HOLDSTOCK : Le Passe-broussaille (Folio SF) n° 191 R  Sc 
  Robert HOLDSTOCK : La Porte d'ivoire (Folio SF) n° 192 R  Sc 
  Philip PULLMAN : La Tour des anges (Folio SF) n° 139 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse M.T. ANDERSON : Interface (Scripto)  I  R  C  Sc 
  Philip PULLMAN : Lyra et les oiseaux  I  R  C  Sc 
  C. S. LEWIS : Le Neveu du magicien (Folio junior) n° 1150 R  Sc 
  Eoin COLFER : Le Supernaturaliste  I  R  C  Sc 
HACHETTE Jeunesse Cornelia FUNKE : Coeur d'encre  I  R  Sc 
  Kate DI CAMILLO : L'Étonnant destin de Déchanté Deslabours  I  R  Sc 
HOEBEKE Cicely Mary BARKER : Le Jardin féérique  I  R  Sc 
J'AI LU Pierre BORDAGE : Atlantis, les fils du rayon d'or (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 4829 R  Sc 
  Glen COOK : La Compagnie noire (Fantasy (2000 - 2007)) n° 7371 R  Sc 
  Andreas ESCHBACH : Des milliards de tapis de cheveux (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 7333 R  Sc 
  Neil GAIMAN : Neverwhere (Fantastique (2000 - 2007)) n° 5613 R  Sc 
  David CALVO : Wonderful (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 7372 R  Sc 
Jean-Claude LATTÈS Dean R. KOONTZ : Au clair de lune  I  R  Sc 
José CORTI ANTHOLOGIE : Contes populaires juifs d'Europe Orientale (Merveilleux) n° 25 I  R  Sc 
KHIMAIRA REVUE : Khimaira n° 24 (Khimaira (fanzine)) n° 24 I  R  Sc 
LAROUSSE COLLECTIF : Jules Verne, de la science à l'imaginaire  I  R  Sc 
LIBRIO ANTHOLOGIE : La Dimension fantastique - 1 (SF-Fantastique) n° 150 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Bernard WERBER : L'Arbre des possibles et autres histoires n° 30199 R  Sc 
  Vernor VINGE : Au tréfonds du ciel (SF (2ème série, 1987-)) n° 7266 R  C  Sc 
  Serge BRUSSOLO : Les Cavaliers de la pyramide n° 37045 I  R  Sc 
  Robert SILVERBERG : Le Château de Lord Valentin (SF (2ème série, 1987-)) n° 7238 R  Sc 
  Stephen KING : Désolation n° 15148 R  Sc 
  Jack VANCE : Le Livre des rêves (SF (2ème série, 1987-)) n° 7270 R  C  Sc 
  John BRUNNER : Tous à Zanzibar (SF (2ème série, 1987-)) n° 7180 R  Sc 
  Jack VANCE : Le Visage du démon (SF (2ème série, 1987-)) n° 7268 R  C  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Adalbert VON CHAMISSO : L'Étrange histoire de Peter Schlemihl (Jeunesse) n° 1153 R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : Le Grand serpent (Jeunesse) n° 1020 R  Sc 
  Michel HONAKER : Nobody mange la nuit (Jeunesse) n° 1019 R  Sc 
MAGNARD Jeunesse Éric SIMARD : Les Brumes du Connemara (Tipik junior) n° 33 I  R  Sc 
  Stéphanie BENSON : Ronan le défaiseur (Tipik junior) n° 34 I  R  Sc 
MANGO Jeunesse Nathalie LE GENDRE : Dans les larmes de Gaïa (Autres Mondes) n° 22 R  Sc 
  Fabrice COLIN : Le Mensonge du siècle (Autres Mondes) n° 28 I  R  C  Sc 
  RODOLPHE : Sprague (Autres Mondes) n° 27 I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Les Visages de l'humain (Autres Mondes) n° 07 R  Sc 
LA MARTINIÈRE Caroline LAFFON & Martine LAFFON : Les Monstres : l'imaginaire de la peur à travers les cultures  I  R  Sc 
LE MASQUE Denis BRETIN : Le Mort-Homme  I  R  Sc 
MASQUE D'OR Pierre STOLZE : Les Métamorphoses du Vorax (Supernova)  I  R  Sc 
MÉDIASPAUL Julie MARTEL : L'Héritage des jumeaux (Jeunesse-Pop) n° 155 I 
  Michèle LAFRAMBOISE : Les Mémoires de l'arc (Jeunesse-Plus) n° 6 I  R  Sc 
MÉTAILIÉ Alasdair GRAY : Pauvres créatures (Bibliothèque écossaise) n° 95 R  C  Sc 
MILLE ET UNE NUITS Jérôme LEROY : Big Sister (La Petite collection) n° 462 R  Sc 
MNÉMOS Robert HOLDSTOCK : Earthwind (Icares SF)  I  R  C  Sc 
  Xavier MAUMÉJEAN : La Vénus anatomique (Icares)  I  R  C  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Thomas Burnett SWANN : Le Phénix vert (Nouvelles et Romans)  I  R  C  Sc 
NESTIVEQNEN Manou CHINTESCO : Les Compagnons d'Hela (Fractales / Fantastique)  I  R  C  Sc 
NUIT D'AVRIL Emmanuelle MAIA : La Croix du Néant (Nouvelles)  I  R  Sc 
L'OEIL DU SPHINX (ODS) COLLECTIF : ASFC 2003 (L'année de la Science-Fiction et du Fantastique au Cinéma) (Les Études du Dr. Armitage) n° 10 I  R  Sc 
OMBRES Paul FÉVAL : La Vampire (Bibliothèque Ombres)  R  Sc 
L'ORCHESTRE FANTOMATIQUE ANTHOLOGIE : Anges Brisés, ou l'amour des jumeaux  I  R  C  Sc 
OUEST-France Samuel SADAUNE : 60 voyages de Jules Verne (Beau Livre)  I  R  Sc 
OXYMORE ANTHOLOGIE : Les Fées (Emblèmes) n° HS2 I  R  C  Sc 
  COLLECTIF : Vampire : portraits d'une ombre (Comme des Ozalids)  R  C  Sc 
PARFUM D'ENCRE Mikael CHOLLET : Saint-Benoît-des-Ombres  I  R  Sc 
POCKET Terry PRATCHETT : Accros du roc (Science-Fiction / Fantasy) n° 5827 R  Sc 
  Nancy KRESS : Artefacts (Science-Fiction / Fantasy) n° 5796 I  R  C  Sc 
  Lewis CARROLL : Les Aventures d'Alice au pays des merveilles (Langues pour tous) n° 3530 R  Sc 
  Isaac ASIMOV : Les Courants de l'espace (Science-Fiction / Fantasy) n° 5373 R  Sc 
  Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : La Maison des Atréides (Science-Fiction / Fantasy) n° 5771 R  Sc 
  Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : La Maison Harkonnen (Science-Fiction / Fantasy) n° 5787 R  Sc 
  David EDDINGS : La Reine des sortilèges (Science-Fiction / Fantasy) n° 5356 R  Sc 
  J. R. R. TOLKIEN : Le Second livre des contes perdus (Science-Fiction / Fantasy) n° 5718 R  Sc 
  David EDDINGS : La Tour des maléfices (Science-Fiction / Fantasy) n° 5424 R  Sc 
POCKET Jeunesse Jean-Louis FETJAINE : L'Heure des elfes (Jeunes Adultes) n° J1161 R  Sc 
  Paul RUDITIS : Le Monde à l'envers (Pocket jeunesse) n° J1278 I  R  Sc 
  René BARJAVEL : La Nuit des temps (Jeunes Adultes) n° J0019 R  Sc 
  Annie DALTON : Star cosmique (Pocket jeunesse) n° J1300 I  R  Sc 
  Jude WATSON : L'Unique témoin (Pocket Jeunesse Fantastique) n° J1271 I  R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Edwina VON STETINA : Le Manoir des chats ailés  I  R  Sc 
  Megan LINDHOLM : Le Peuple des rennes (Fantasy)  I  R  C  Sc 
PYGMALION David B. COE : Le Prince Tavis  I  R  Sc 
RAGEOT Christian GRENIER : Arrêtez la musique ! (Heure Noire)  R  Sc 
  Christian GRENIER : Je suis un auteur jeunesse (Grands Formats)  I  R  Sc 
RIVAGES Anselm AUDLEY : Croisade (Fantasy)  I  R  Sc 
  Kristine Kathryn RUSCH : La Résistance (Fantasy)  I  R  Sc 
Robert DAVIES John WARD : Le Secret de l'alchimiste  I  R  Sc 
Robert DEMEYER Alain LE BUSSY : La Vasque de Jade (Pastiches) n° 14 I  R  Sc 
Robert LAFFONT Charles STROSS : Le Bureau des Atrocités (Ailleurs et demain)  I  R  C  Sc 
ROCHER Jérôme LEROY : Le Cadavre du Jeune Homme dans les Fleurs Rouges (novella SF)  I  R  C  Sc 
  Jean-Pierre ANDREVON : De vagues et de brume (novella SF)  I  R  C  Sc 
  Thibaut CHATEL & Jacqueline MONSIGNY : La Maison rouge (Grands romans)  R  Sc 
ROCHER jeunesse D. J. MacHALE : La Guerre qui n'existait pas  I  R  Sc 
SEKHMET Guillaume VAN MEERBEECK : Une terre nouvelle  I  R  Sc 
SEUIL Haruki MURAKAMI : Chroniques de l'oiseau à ressort (Points) n° P1268 R  Sc 
TÉLÉMAQUE Megan LINDHOLM : Le Dieu dans l'ombre  I  R  C  Sc 
TERRE DE BRUME Gérard DÔLE : Le Loup-garou de Camberwell (Terres mystérieuses)  I  R  Sc 
UGE (Union Générale d'Éditions) Michael CHABON : Les Extraordinaires aventures de Kavalier et Clay (10/18 - Domaine étranger) n° 3683 R  Sc 
VAUVENARGUES Serge BRUSSOLO : Les Brigades du chaos - 2 (Intégrale Brussolo) n° 6 R  Sc 
La VOLTE Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent  I  R  C  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies