Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions    
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


    < septembre    
    octobre 2017    
    novembre >    
  ACTES SUD Liu CIXIN : La Forêt sombre, Exofictions  I 
   Hugh HOWEY : Silo – L'intégrale, Exofictions  I  R 
  ActuSF Karine GOBLED : Le Guide de la SF et de la fantasy  I  R  Sc 
  AGULLO S.G. BROWNE : Héros secondaires, Agullo Fiction  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Jack CAMPBELL : Courageux, La Dentelle du Cygne  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Olivier PAQUET : Faux-semblance, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Lapsus clavis, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Procrastination, La Dentelle du Cygne  Sc 
   Terry PRATCHETT : Tout le Disque-Monde, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Vaillant, La Dentelle du Cygne  Sc 
   Terry PRATCHETT : La Vérité, La Dentelle du Cygne  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Jeff VANDERMEER : Autorité  I 
  BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 88, Bifrost (revue) n° 88 I  Sc 
  BIBLIOGS COLLECTIF : Bafouilles archéologiques (Vestiges d'un monde antédiluvien), Sérendipité n° 16 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : En attendant Robot… (De l'Anthropomorphisme au Mékanémorphisme)  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Horloger de Brooklyn, suivi de Conte d'Outre-Manche, Les Cahiers archéobibliographiques n° 13/14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Légendes du Sport (Fantaisies sportives), Sérendipité n° 17 I  R  Sc 
   Gaston (William Adam) DE PAWLOWSKI : Par-delà l'Espace et le Temps, Sérendipité n° 15 I  R  Sc 
  BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : L'Énigme de Givreuse, suivi de La Haine surnaturelle, Les Orpailleurs  R 
   Théo VARLET : La Grande Panne, Les Orpailleurs  R 
   Albert ROBIDA : Un Chalet dans les airs, Les Orpailleurs  R 
  BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Dimension Révolte des Machines, Rivière Blanche - Fusée n° 62 I  R  Sc 
   Arnaud CUIDET : Le Feu et la Glace, Rivière Blanche n° 2158 I  R  Sc 
   Richard MARSH : La Peur tombe le Masque, Baskerville n° 39 I  R  Sc 
   Frank SCHILDINER : La Quête de Frankenstein, Rivière Blanche - Noire n° 103 I  R  Sc 
  BRAGELONNE H. P. LOVECRAFT : L'Appel de Cthulhu  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Épreuve du silence, L'Ombre  I  R  Sc 
   Jason CIARAMELLA : Fais de beaux rêves, Cthulhu  I  R  Sc 
   Anna STEPHENS : Godblind  I  R  Sc 
   Stephen BAXTER & Herbert George WELLS : La Guerre des Mondes, suivi du Massacre de l'humanité, Science-fiction  I  R  Sc 
   Connie WILLIS : Interférences, Science-fiction  I  R  Sc 
   Olivier GAY : La Main de l'Empereur - tome 2  I  R  Sc 
   Andy WEIR : Seul sur Mars, Thriller  R  Sc 
  CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui divise  I 
  DENOËL Al ROBERTSON : Station : La Chute, Lunes d'Encre  I 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Peter UTTON & Sally GRINDLEY : Maudit troll !, Pastel  I  R 
   Thomas LAVACHERY : La Reconquête, Médium poche  I  R 
  GALLIMARD Chuck PALAHNIUK : Fight Club, Folio SF n° 95
   Chuck PALAHNIUK & Cameron STEWART : Fight Club 2, Folio SF n° 587 R 
   Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent, Folio SF n° 271
   Ken LIU : La Ménagerie de papier, Folio SF  R 
   Estelle FAYE : Un éclat de givre, Folio SF  R 
   Laurence SUHNER : Vestiges, Folio SF  R 
  GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : La Belle sauvage  I 
  HACHETTE Jeunesse Cressida COWELL : Le Magicien, la Guerrière et la petite cuillère  I 
   Madeleine L'ENGLE : Un raccourci dans le temps 
  HUGINN & MUNINN Marc CERASINI : Wolverine. Weapon X  I  Sc 
  J'AI LU Philip K. DICK : L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 2, Nouveaux Millénaires  I 
   James FREY : Les Règles du jeu, Fantastique (2007 - )
   Jennifer L. ARMENTROUT : Sang-mêlé, Fantastique (2007 - )  I 
   Stefan PLATTEAU : Shakti, Fantasy (2007 - )
  LEDUC.S Fabienne BLANCHUT : Carafouille - L'intégrale  I  R  Sc 
  LEHA Philippe TESSIER : Les Loups d'Uriam  Sc 
  LIVRE DE POCHE Sylvain NEUVEL : L'Éveil des Dieux  I  Sc 
   Clélie AVIT : Gardien des feux, Fantastique  I 
   Brandon SANDERSON : Jeux de masques, Orbit  I  R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse ANTHOLOGIE : Anthologie du monstre  I 
   Matthew J. KIRBY : Assassin's Creed : Last Descendants  I 
   Rick RIORDAN : L'Épée de l'été 
   Leigh BARDUGO : Six of Crows 
  MILADY Trudi CANAVAN : L'Apprentie du Magicien, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Cavalier de l'orage, Imaginaire  R  Sc 
   John SCALZI : La Dernière colonie, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Derren Hudson, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Dragon déchu, Imaginaire  R  Sc 
   Manon FARGETTON : Les Illusions de Sav-Loar, Imaginaire  R  Sc 
   Sebastien DE CASTELL : Les Manteaux de Gloire, Imaginaire  R  Sc 
   Larissa IONE : Nuits infernales, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Pays Rouge, Imaginaire  R  Sc 
   Anthony RYAN : La Reine de feu, Imaginaire  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Le Serment du Skande, Imaginaire  R  Sc 
   Suzanne WRIGHT : Tao Lukas, Bit-Lit  I  R  Sc 
  MILAN Leigh BARDUGO : Grisha  I  R 
   Brian SELZNICK : Les Marvels  I 
   Courtney ALAMEDA : Maudits soient-ils  I  R 
   Marie-Agnès GAUDRAT : Le Petit Ogre veut voir le monde  I 
   Rachel ROBERTS : Trois amies pour la vie  I 
  MIROBOLE Tao YI-FENG : La Guerre des bulles, Horizons pourpres  I 
  MNÉMOS Gene WOLFE : La Cinquième tête de Cerbère  R  Sc 
   Olivier BÉRENVAL : Nemrod  I  R  Sc 
   Olivier ENSELME-TRICHARD : Le Nordique, Ourobores  I  R  Sc 
   Grégory DA ROSA : Sénéchal II  I  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : Soupir, Hélios  R  Sc 
  OMNIBUS Herbert George WELLS : La Guerre des mondes, Omnibus
  PIRANHA Patrice LAJOYE & Viktoriya LAJOYE : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique, Incertain futur  I  R 
  POCKET James LUCENO : Le Faucon Millenium, Star Wars  I  R 
  Du ROUERGUE Marine CARTERON : Génération K - tome 3, épik  I  R  Sc 
  SUPER 8 Jim DODGE : Stone Junction  R 
  ZULMA Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : L'Autre rive  R 
 
I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 24 septembre 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.