Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions    
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


    < février    
    mars 2000    
    avril >    
  ADA Inc. John Gregory BETANCOURT : Incident à Arbuk, Star Trek - Voyageur n° 5 I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Steven MILLHAUSER : Martin Dressler, ou le roman d'un rêveur américain, Les Grandes traductions  I  R  C  Sc 
  L'ATALANTE Orson Scott CARD : Avatars - Récits d'avenirs, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Gilles SERVAT : Les Ssahanis, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
  BAYARD Serge BRUSSOLO : Le Maître des nuages, Les Imaginaires Hors Collection  I  R  Sc 
   Robert Lawrence STINE : Ne réveillez pas la momie!, Passion de lire / Chair de poule n° 59 I  R  Sc 
   Katy HALL : Les Parents de la 13e dimension, Bayard poche n° 1008 I  R  Sc 
   Jean-Luc BIZIEN : Le Souffle du dragon, Les Imaginaires Hors Collection  I  R  Sc 
   Catherine de LASA : Un bébé pour le père Noël, Les Belles histoires n° 120 I  R  Sc 
  BÉLIAL' REVUE : Étoiles vives 8, Etoiles vives (revue) n° 8 I  R  C  Sc 
   Andrew WEINER : Signaux lointains, Science-Fiction  I  R  C  Sc 
  LES BELLES LETTRES Fredric BROWN : L'Esprit de la chose, Le Cabinet noir n° 44 R  C  Sc 
  CASTERMAN Gérard MONCOMBLE : Les Mange-mémoire, Dix & Plus n° 142 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : Présences d'Esprits n° 23, Présences d'esprits n° 23 I  R  Sc 
  DENOËL Ward MOORE : Autant en emporte le temps, Présence du futur n° 229 R  Sc 
   Norman SPINRAD : Ces hommes dans la jungle, Présence du futur n° 628 R  C  Sc 
   Arthur C. CLARKE : Demain, moisson d'étoiles, Présence du futur n° 36 R  Sc 
   Christopher PRIEST : Les Extrêmes, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Barry HUGHART : La Magnificence des oiseaux, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Bruce STERLING : Les Mailles du réseau, Présence du futur n° 508/509 R  Sc 
   (non mentionné) : Présence du futur - Catalogue 2000 - Premier catalogue après la fin du monde, Catalogue analytique  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Rock'n'roll altitude, Présence du futur  I  R  C  Sc 
   Dan SIMMONS : Le Styx coule à l'envers, Présence du futur n° 622 R  C  Sc 
  FAYARD Francis BERTHELOT : La Boîte à chimères  I  R  C  Sc 
   Sylvain JOUTY : Voyages aux pays évanouis  I  R  Sc 
  FLAMMARION René REOUVEN : Bouvard, Pécuchet et les savants fous, Imagine  I  R  C  Sc 
   Richard MATHESON : La Poupée à tout faire, Imagine  I  R  C  Sc 
  FLEURUS ANTHOLOGIE : Le Chevalier maudit - 6 histoires de chevaliers, Z'Azimut n° 5 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Course de l'univers - 6 histoires d'équitation, Z'Azimut n° 3 I  R  Sc 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Robert Anthony SALVATORE : Chaos cruel, Les Royaumes Oubliés n° 26 R  Sc 
   G.-J. ARNAUD : La Compagnie des Glaces - 14, Compagnie des glaces - l'intégrale n° 14 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Des perlians aux Hommes-Lions, Perry Rhodan n° 144 I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Épine dorsale du monde, Les Royaumes Oubliés  I  R  Sc 
   Aaron ALLSTON : L'Escadron spectre, Star wars  I  R  Sc 
   Keith R. A. DECANDIDO : Les Métamorphoses d'Alex, Buffy contre les vampires n° 8 I  R  Sc 
   Thomas HARLAN : L'Ombre d'Ararat, Grand format - Fantasy  I  R  C  Sc 
   Barbara HAMBLY : La Planète du crépuscule, Star wars  R  Sc 
   G.-J. ARNAUD : Planète nomade, Compagnie des glaces - Chroniques glaciaires n° 8 I  R  Sc 
   Christopher PIKE : Tapis rouge, La Vampire n° 3 I  R  Sc 
   Paul B. THOMPSON & Tonya R. CARTER : La Terre de nos pères, Lancedragon n° 31 I  R  Sc 
  GALAXIES REVUE : Galaxies n° 16, Galaxies (revue) n° 16 I  R  Sc 
  GALLIMARD Christopher MOORE : La Vestale à paillettes d'Alualu, Série noire n° 2572 I  R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : L'Abominable comte Karlstein et le pacte du diable, Folio cadet n° 399 I  R  Sc 
   Katherine A. APPLEGATE : La Conspiration, Folio junior n° 1049 I  R  Sc 
   J. K. ROWLING : Harry Potter à l'école des sorciers, Folio junior n° 899 R  C  Sc 
   Philip PULLMAN : La Magie de Lila, Folio cadet n° 385 I  R  Sc 
   Évelyne BRISOU-PELLEN : Le Mystère Éléonor, Folio junior n° 962 R  Sc 
   Katherine A. APPLEGATE : Le Secret d'Elfangor, Folio junior n° 1050 I  R  Sc 
   Charlotte VOAKE : Les Trois petits cochons et autres contes, Folio cadet n° 299 I  R  Sc 
   Jean-François MÉNARD : Le Voleur de chapeaux et autres contes pour la semaine, Folio junior n° 565 R  Sc 
  GRAND LIVRE DU MOIS Jules VERNE : Contes et nouvelles de Jules Verne  I 
  HACHETTE Jeunesse GUDULE : La Fille au chien noir, Vertige S-F n° 1019 R  Sc 
  J'AI LU Pierre BORDAGE : Atlantis, les fils du rayon d'or, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 4829 R  Sc 
   Lee KILLOUGH : Bloodwalk, Ténèbres n° 5465 I  R  C  Sc 
   Stephen KING : Chantier, Stephen King n° 2974 R  Sc 
   David BRIN : Le Chemin des bannis, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 4857 R  Sc 
   Jay S. RUSSELL : Les Chiens célestes, Ténèbres n° 5473 I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : La Citadelle Hyponéros, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 5088 R  Sc 
   Jack VANCE : Cugel l'astucieux, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 707 R  Sc 
   Jack VANCE : Cugel Saga, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 1665 R  Sc 
   Arthur C. CLARKE & Gentry B. LEE : Les Jardins de Rama, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 3619 R  Sc 
   Sinclair SMITH : Le Jour où je suis morte, Peur Bleue n° 5479 I  R  Sc 
   Rand MILLER & David WINGROVE : Le Livre de Ti'ana, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 4455 R  Sc 
   David BRIN : Le Monde de l'exil, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 4457 R  Sc 
   Christopher FOWLER : Le Monde d'en haut, Ténèbres n° 5527 I  R  Sc 
   John MARSDEN : Opération survie, Jeunes Adultes n° 5519 I  R  Sc 
   Robert Lawrence STINE : Le Pendentif maléfique, Peur Bleue n° 5478 I  R  Sc 
   L. J. SMITH : Princesse des ténèbres, Jeunes Adultes n° 5520 I  R  Sc 
   Arthur C. CLARKE & Gentry B. LEE : Rama II, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 3204 R  Sc 
   Michael SHEA : La Revanche de Cugel l'Astucieux, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 5522 R  Sc 
   David BRIN : Les Rives de l'infini, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 4858 R  Sc 
   Isaac ASIMOV : Les Robots de l'aube - 1, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 1602 R  Sc 
   Becky Lee WEYRICH : Savannah, Aventures et passions n° 5463 I  R  Sc 
  LIANA LEVI Andreï KOURKOV : Le Pingouin  I  R  Sc 
  LIBRIO Pierre BORDAGE : Les Chemins du secret, SF-Fantastique n° 335 I  R  C  Sc 
  LIVRE DE POCHE Michael DIMERCURIO : Coulez le Barracuda !, Thrillers n° 17128 R  C  Sc 
   Neal STEPHENSON : Le Samouraï virtuel, SF (2ème série, 1987-) n° 7221 R  C  Sc 
  MAGNARD Jeunesse Arthur TÉNOR : Alerte aux virulents, Les Fantastiques  I  R  Sc 
   Marcel MARSAL : Le Collectionneur de monstres, Les Fantastiques  I  R  Sc 
   François CHARLES : La Guerre des enfants-microbes, Les Fantastiques  I  R  Sc 
   METANTROPO : L'Invasion des cyborgs, Les Fantastiques  I  R  C  Sc 
   Jean-Charles FAUQUE : Pescotomagne, Les Fantastiques  I  R  Sc 
  MANGANI REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 36, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 36 I  R  Sc 
  MILAN Valerie THOMAS : Pélagie n'a peur de rien, Albums  I  R  Sc 
   Stéphanie BENSON : Zelna contre les vampires, Milan Poche Junior n° J30 I  R  Sc 
  MNÉMOS Pierre GRIMBERT : Le Secret de Ji - 1, Icares  R  Sc 
  NATHAN GUDULE : Aie peur et tais-toi !, Lune Noire n° 34 I  R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Contes et légendes de la mythologie celtique, Contes et Légendes n° 33 I  R  Sc 
   GUDULE : Contes et légendes de la peur, Contes et Légendes n° 31 I  R  Sc 
  NATURELLEMENT Graham MASTERTON : Famine - 1re partie, Forces obscures  I  R  Sc 
   Robert McCAMMON : La Marche mystérieuse - 1e partie, Forces obscures  I  R  Sc 
   REVUE : Phénix n° 54 : Tim Burton, Phénix (revue) n° 54 I  R  Sc 
   Bernard HENNINGER : Le Souffle du rêve, Fictions  I  R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') Jonathan LETHEM : Alice est montée sur la table, Marges  I  R  C  Sc 
  ORIFLAM Wolfgang HOHLBEIN : L'Héritage de la Nuit, Nocturnes  I  R  Sc 
  OUEST-France Jules VERNE : Contes et nouvelles de Jules Verne  I  R  Sc 
  PAYOT Tad WILLIAMS : Autremonde, SF  I  R  C  Sc 
  PÈRE CASTOR - FLAMMARION Michel HONAKER : Les Buveurs de rêves, Castor Poche n° 740 I  R  Sc 
   Philip PULLMAN : La Mécanique du diable, Castor Poche n° 741 I  R  Sc 
   Hubert BEN KEMOUN : Le Naufragé du Cinquième Monde, Castor Poche n° 738 I  R  Sc 
  PHÉBUS Mervyn Laurence PEAKE : Gormenghast, D'aujourd'hui  R  Sc 
  POCKET ANTHOLOGIE : 13 histoires diaboliques, Terreur n° 9075 R  Sc 
   David FARLAND : L'Anneau du serpent, Science-Fiction / Fantasy n° 5740 I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Armageddon rag, Terreur n° 9233 R  C  Sc 
   Fred SABERHAGEN : Les Confessions de Dracula, Terreur n° 9153 R  Sc 
   James HERBERT : La Conspiration des fantômes, Terreur n° 9238 R  Sc 
   Dean R. KOONTZ : Fièvre de glace, Terreur n° 9115 R  Sc 
   Robert McCAMMON : L'Heure du loup, Terreur n° 9084 R  Sc 
   Michael CRICHTON : L'Homme terminal, Thriller n° 3639 R  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur, Littérature - Best n° 10913 R  Sc 
   Anne McCAFFREY : Terre de défi, Science-Fiction / Fantasy n° 5678 I  R  Sc 
  POCKET Jeunesse Bruce COVILLE : Bleurk et la planète des Pids, Kid Pocket n° J0566 I  R  Sc 
   Alan BOUCHER : Contes et légendes des Vikings, Pocket Junior Mythologie n° J0567 I  R  Sc 
   Betsy HAYNES : La Galerie de tous les dangers, Pocket Junior n° J0539 R  Sc 
   Domitille DE PRESSENSE : Loup-Rouge et les cartes magiques, Kid Pocket n° J0574 I  R  Sc 
   Évelyne BRISOU-PELLEN : La Maison aux 52 portes, Pocket Junior Roman n° J0570 I  R  Sc 
   Arthur Conan DOYLE : La Vallée de la peur, Pocket Junior Policier n° J0251
  PRESSES DE LA CITÉ Tess GERRITSEN : Chimère  I  R  C  Sc 
   David BRIN : Le Triomphe de Fondation  I  R  C  Sc 
  PYGMALION Robin HOBB : La Citadelle des Ombres - 1  I  R  Sc 
  RAGEOT Alice HULOT : Minuit l'heure du fantôme, Cascade  I  R  Sc 
   Gilles FRESSE : Un affreux petit diable, Arc-en-ciel Cascade  I  R  Sc 
  La RENAISSANCE DU LIVRE Alain DARTEVELLE : Oeuvres choisies, Les Maîtres de l'imaginaire  I  R  Sc 
   Stanislas-André STEEMAN & Thomas OWEN : Oeuvres choisies 1, Les Maîtres de l'imaginaire  I  R  Sc 
  RIVAGES Clive BARKER : Galilée - 1, Fantasy  I  R  C  Sc 
   Denis DUCLOS : Pouvoirs et savoirs, Fantasy  I  R  C  Sc 
  Robert LAFFONT Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : La Maison des Atréides, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
  SEUIL José SARAMAGO : L'Aveuglement, Points n° P722 I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME William Fryer HARVEY : La Bête à cinq doigts, Terres Fantastiques - Littérature  R  C  Sc 
   Yves LE DIBERDER : Contes de Sirènes, Bibliothèque Celte  I  R  Sc 
  VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Les Convulsions du temps, Blade n° 130 I  R  Sc 
 
I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 6 mai 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.