Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < février    
    mars 2011    
    avril >    
À LA FRONTIÈRE Léon BENETT : Léon Benett illustrateur  I  R  Sc 
ACTES SUD Johanna SINISALO : Oiseau de malheur  I  R  Sc 
ActuSF Robert A. HEINLEIN : Jackpots (Perles d'Épice)  I  R  C  Sc 
ADA Inc. Fredrick D'ANTERNY : Le Cristal de Nebalom (Jeunesse)  I  R  Sc 
  Cate TIERNAN : Ensorcelée (Jeunesse)  R  Sc 
  Fredrick D'ANTERNY : Les Porteurs de lumière (Jeunesse)  I  R  Sc 
  Louis VACHON : La Quête du vagabond (Jeunesse)  R  Sc 
  Christelle VERHOEST : Le Royaume des Fées (Jeunesse)  I  R  Sc 
  Brandon MULL : Le Temple des Dragons (Jeunesse)  I  R  Sc 
Alain SPRAUEL Alain SPRAUEL : Biblio-SF n° 5 (Biblio-SF (fanzine)) n° 5 I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Helen STRINGER : Belladonna Johnson parle avec les morts (Wiz)  I  R  Sc 
  Laure-Marie LAPOUGE : La Planète interdite (Wiz)  I  R  Sc 
ALIEN ROUGE Daniel VENJEAN : Biomorphs  I  R  Sc 
Les ALLUSIFS Stanley PÉAN : Bizango  I  R  Sc 
ANNAÉDITIONS Jack FÉRET : La Sphère  I  R  Sc 
ASGARD Guillaume FOURTAUX : Aux frontières de l'aube (Reflets d'Ailleurs)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Éternelle jeunesse (Reflets d'Ailleurs)  I  R  Sc 
L'ATALANTE John SCALZI : Imprésario du troisième type (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  Anne FAKHOURI : NarCoGenèse (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  Ursula K. LE GUIN : Pouvoirs (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
ATRIA Paul RENARD : Am'Xo (Les Mondes d'Atria)  I  R  Sc 
  Gilles WAREMBOURG : L'Ellipse (Les Mondes d'Atria)  I  R  Sc 
  Paul RENARD : Nubiru  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Tricia SULLIVAN : Maul  I  R  C  Sc 
BAYARD Patrick CARMAN : Le Vol du Mirétoiles (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
BÉLIAL' Stephen BAXTER : Flux  I  R  C  Sc 
BLACK BOOK Nigel D. FINDLEY : 2XS  R  Sc 
  John HELFERS : Chrome et magie  I  R  Sc 
  Nicolas CLUZEAU : La Citadelle du Titan (A dé couvert)  R  C  Sc 
  Dave GROSS : Le Prince des loups  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Philippe WARD & Philippe LEMAIRE : ...Ceci est mon sang! (Rivière Blanche - Noire) n° 26 I  R  Sc 
  Claude J. LEGRAND : Projet : point final (Rivière Blanche) n° 2079 I  R  Sc 
  Kir BOULYTCHEV : La Robe blanche de Cendrillon (Rivière Blanche - Fusée) n° 15 I  R  Sc 
  Margaret OLIPHANT : La Ville enchantée (Baskerville) n° 1 R  Sc 
BOOKS ON DEMAND Alain SUZE : Mais l'univers en avait décidé autrement  I  R  Sc 
BRAGELONNE Greg BEAR : La Cité à la fin des temps (Science-fiction)  I  R  Sc 
  Terry GOODKIND : Dette d'os  R  Sc 
  Jim BUTCHER : La Furie du Curseur  I  R  Sc 
  Jacqueline CAREY : La Justice de Kushiel  I  R  Sc 
  Terry GOODKIND : L'Ombre d'une Inquisitrice  I  R  Sc 
  Laurell K. HAMILTON : Péchés Céruléens  R  Sc 
  Terry GOODKIND : La Pierre des Larmes  R  Sc 
  Terry GOODKIND : La Première leçon du sorcier  R  Sc 
  Terry GOODKIND : Le Sang de la Déchirure  R  Sc 
BUSCLATS (éditions des) Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : Résidence dernière  I  R  Sc 
CALMANN-LÉVY Michael KORYTA : La Rivière perdue (Robert Pépin présente...)  I  R  C  Sc 
CASTELMORE Jim C. HINES : L'Enlèvement du prince Armand  I  R  Sc 
  Kelley ARMSTRONG : L'Éveil  I  R  Sc 
  Lisi HARRISON : Monster High - 1  I  R  Sc 
CASTERMAN Béatrice BOTTET : Le Château de la Dame Blanche (Romans)  R  Sc 
CHÊNE Sophie LEFAY & Nicole MASSON & Maguy LY : Diables et vampires (Esprit XVIIIe)  I  R  Sc 
CITY ÉDITIONS L. A. BANKS : Mauvais sang  I  R  Sc 
  Alyxandra HARVEY : La Vengeance du sang  I  R  Sc 
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 20 (AOC (Aventures Oniriques et Compagnie)) n° 20 I  R  Sc 
  REVUE : Présences d'Esprits n° 66 (Présences d'esprits) n° 66 I  R  C  Sc 
CONTRE-DIRES COMTE DRACULA : Journal d'un vampire  I  R  Sc 
DELEATUR ANTHOLOGIE : Histoires d'Aulx (Sous la cape)  I  R  Sc 
ÉCLIPSE J. L. BOURNE : Chroniques de l'Armageddon (Horreur)  I  R  Sc 
  Natasha RHODES : La Fiancée de Dante (Bit-Lit)  I  R  Sc 
EDIFREE Bacher LANDJERIT : Rencontre avec les forces du mal  I  R  Sc 
EDILIVRE André-Jean BONELLI : Le Mythe de Bastet  I  R  Sc 
  Stephan LEWIS : Sur la piste du Graal  I  R  Sc 
FETJAINE Fabrice COLIN & Jérôme NOIREZ : Enquête sur les anges (Les Carnets de l'étrange)  I  R  Sc 
FLAMMARION Xavier MAUMÉJEAN : L'Ami de toujours (Tribal)  I  R  C  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Adieu à la voie lactée (Perry Rhodan) n° 273 I  R  Sc 
  Daniel ABRAHAM : La Saison de la guerre (Rendez-vous ailleurs)  I  R  Sc 
FRANCE LOISIRS SIRE CÉDRIC : De fièvre et de sang  R  Sc 
GALLIMARD Christopher PRIEST : L'Archipel du rêve (Folio SF) n° 392 R  Sc 
  Frédérique AÏT-TOUATI : Contes de la Lune. Essai sur la fiction et la science modernes (NRF essais)  I  R  Sc 
  Robert A. HEINLEIN : Marionnettes humaines (Folio SF) n° 394 R  Sc 
  ANTHOLOGIE : McSweeney's Anthologie d'histoires effroyables (Folio SF) n° 393 R  Sc 
  Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous autres (L'Imaginaire) n° 39 R  Sc 
  Norbert MERJAGNAN : Les Tours de Samarante (Folio SF) n° 395 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Erik L'HOMME : L'Étoffe fragile du monde  I  R  Sc 
  Carrie RYAN : La Forêt des damnés (Pôle Fiction - Fantastique) n° 18 R  Sc 
  Eoin COLFER : Mission polaire (Folio junior) n° 1381 R  Sc 
  Ally CONDIE : Promise  I  R  Sc 
  Pierre BOTTERO : Le Subtil parfum du soufre  I  R  Sc 
GLÉNAT Hiro ARIKAWA : Troubles (Glénat Roman)  I  R  Sc 
GRIFFE D'ENCRE Sébastien GOLLUT : 36 marches jusqu'en enfer (Recueil) n° 10 I  R  C  Sc 
GRÜND Nadia COSTE : Les Rives du monde  I  Sc 
HACHETTE Jeunesse L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 1 (Black Moon)  I  R  Sc 
  L. J. SMITH : Journal d'un vampire (Black Moon)  R  Sc 
  Elizabeth CHANDLER : Les Secrets de Wisteria - Livre 1 (Black Moon)  I  R  Sc 
HARLEQUIN Gena SHOWALTER : Dark attirance (Darkiss) n° 11 I  R  Sc 
  Maria V. SNYDER : Enfermée (Darkiss) n° 10 I  R  Sc 
  Gena SHOWALTER : Le Piège des ténèbres (Best-Sellers) n° 459 I  R  Sc 
  Lisa Renee JONES : Une Fascination dangereuse (Nocturne) n° 29 I  R  Sc 
  Susan KRINARD & Linda WINSTEAD JONES : Le Visiteur de la nuit / Le baiser du loup (Nocturne) n° 30 I  R  Sc 
L'HOMME SANS NOM Alexis FLAMAND : Le T'Sank  R  Sc 
J'AI LU Daniel KEYES : Algernon, Charlie et moi (Nouveaux Millénaires)  I  R  C  Sc 
  Kresley COLE : Âme damnée (Pour elle - Crépuscule) n° 9554 I  R  Sc 
  Jennifer ESTEP : Le Baiser de l'araignée (Pour elle - Crépuscule) n° 9538 I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Contes méphitiques (Littérature générale) n° 9498 R  Sc 
  John LANG : La Couette de l'oubli (Fantasy (2007 - )) n° 9045 R  Sc 
  Nora ROBERTS : Filiation du crime (Littérature générale) n° 9370 I  R  Sc 
  Marjorie M. LIU : L'Oeil des cieux (Darklight) n° 9505 I  R  Sc 
  Robin HOBB : Racines (Fantasy (2007 - )) n° 9520 R  Sc 
  Jérôme NOIREZ : Le Shôgun de l'Ombre (Fantasy (2007 - )) n° 9521 R  Sc 
  Glen COOK : Soldats de pierre - 1 (Fantasy (2007 - )) n° 9550 R  Sc 
Jean-Claude LATTÈS Régis DESCOTT : L'Année du rat  I  R  C  Sc 
LIVRE DE POCHE Pierre BOTTERO : Les Âmes croisées n° 32273 R  Sc 
  Stephen KING : Duma Key (Fantastique) n° 32121 R  Sc 
  Gregory BENFORD : La Grande rivière du ciel (SF (2ème série, 1987-)) n° 7171 R  Sc 
  Charles STROSS : Un secret de famille (SF (2ème série, 1987-)) n° 32084 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Laurie Faria STOLARZ : Blanc Fantôme (Jeunes adultes) n° 1563 R  Sc 
  Rick RIORDAN : Le Sort du Titan (Fictions) n° 1539 R  Sc 
LOKOMODO Estelle VALLS DE GOMIS : Le Cabaret Vert n° 4 R  Sc 
  Anaïs CROS : Les Lunes de Sang n° 5 R  Sc 
  Franck FERRIC : Marches Nocturnes n° 3 R  Sc 
MANGANI REVUE : Le Météore n° 9 (Le Météore (fanzine)) n° 9 I  R  Sc 
  REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 77 (La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine)) n° 77 I  R  Sc 
LE MASQUE Becca FITZPATRICK : Crescendo (Msk)  I  R  Sc 
Michel LAFON Alyson NOËL : La Flamme des ténèbres (Jeunesse)  I  R  Sc 
  Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : Lune de printemps  I  R  Sc 
  Anne ROBILLARD : Perfidia  R  Sc 
MILADY Raymond Elias FEIST : L'Apprenti (Imaginaire)  R  Sc 
  Lara ADRIAN : Le Baiser de minuit (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Richard MORGAN : Black Man (Imaginaire)  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Dragons des Cieux (Dungeons & Dragons - Dragonlance)  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : Le Drow solitaire (Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés)  R  Sc 
  Ed GREENWOOD : Elminster à Myth Drannor (Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés)  R  Sc 
  Lynsay SANDS : JF cherche vampire (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Raymond Elias FEIST : Le Mage (Imaginaire)  R  Sc 
  Laurell K. HAMILTON : Mortelle séduction (Bit-Lit)  R  Sc 
  Patricia BRIGGS : L'Origine (Bit-Lit)  I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Philtres et potions (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  MaryJanice DAVIDSON : Vampire et fauchée (Bit-Lit)  I  R  Sc 
MNÉMOS Raphaël ALBERT : Avant le déluge (Dédales)  I  R  Sc 
  Megan LINDHOLM : Le Dernier magicien (Dédales)  R  Sc 
MON PETIT ÉDITEUR Jean-Louis W. MAURÉ : Le Loup et le grizzli  I  R  Sc 
  Caroline MAILLET : Le Roman athlétique de Enlila Apkalu  I  R  Sc 
MOTAMO Laurent QUEYSSI & Léo LAMARCHE & Greg VEZON & Christian CONGIU : Inversion des faits  I  R  C  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES REVUE : Fiction - tome 12 (Fiction) n° 12 I  R  C  Sc 
  Nicolas LE BRETON : Le Prince des ours (Nouvelles et Romans)  R  Sc 
NATHAN Brandon MULL : Le Temple des Dragons  I  R  Sc 
NOCTURNE REVUE : Nocturne, les charmes de l'effroi 1 : Encre et Ténèbres (Nocturne, les charmes de l'effroi (fanzine)) n° 1 I  R  Sc 
OLIVIER (Editions de l') Vladimir SOROKINE : Le Kremlin en sucre  I  Sc 
OMNIBUS Alfred Elton VAN VOGT : Les Portes de l'éternité (Omnibus)  R  Sc 
ORBIT Amanda DOWNUM : La Cité des eaux  I  R  Sc 
  Lilith SAINTCROW : Par-delà les cendres  I  R  Sc 
OUTREMONDE REVUE : OutreMonde - Univers 10 (OutreMonde (fanzine)) n° 10 I  R  Sc 
PALÉMON Jean-Luc LE POGAM : Le Miroir du Rat  I  R  Sc 
POCKET SIRE CÉDRIC : L'Enfant des cimetières (Littérature - Best) n° 14398 R  Sc 
  Guillaume MUSSO : La Fille de papier (Littérature - Best) n° 14671 R  Sc 
  Leigh BRACKETT : Le Grand Livre de Mars I (Science-Fiction / Fantasy) n° 7024 I  R  Sc 
  Leigh BRACKETT : Le Grand Livre de Mars II (Science-Fiction / Fantasy) n° 7065 I  R  Sc 
  Becca FITZPATRICK : Hush, hush (Littérature - Best) n° 14558 R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Mécomptes de fées (Science-Fiction / Fantasy) n° 5786 R  Sc 
  David Anthony DURHAM : Terres étrangères (Science-Fiction / Fantasy) n° 7043 R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Trois soeurcières (Science-Fiction / Fantasy) n° 5721 R  Sc 
POCKET Jeunesse Susan Beth PFEFFER : Au commencement (Grand format)  I  R  Sc 
  Kathryn LASKY : Faolan le solitaire (Grand format)  I  R  Sc 
  Becca FITZPATRICK : Hush, hush (Grand format) n° J2314 R  Sc 
  Scott WESTERFELD : Pretties (Pocket jeunesse)  R  Sc 
  Scott WESTERFELD : Uglies (Pocket jeunesse)  R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS SIRE CÉDRIC : Le Jeu de l'ombre  I  R  C  Sc 
  Naomi NOVIK : Langues de serpents (Fantasy)  I  R  Sc 
PRESSES DE LA CITÉ Jean M. AUEL : Le Pays des grottes sacrées  I  R  Sc 
Les PRESSES LITTÉRAIRES Jacques CHEVALLIER : Nhielle  I  R  Sc 
PYGMALION Robin HOBB : La Fureur du fleuve (Fantasy)  I  R  Sc 
  Vincent MONDIOT & Raphaël LAFARGE : Teliam Vore (Fantasy)  I  R  C  Sc 
RIEZ Bastien LECOUFFE-DEHARME & Gilles OSVALD : Memories of Retrocity. Le Journal de William Drum  I  R  C  Sc 
RMN Grand Palais (Édition de la Réunion des Musées Nationaux et du Grand Palais) Odilon REDON : Nouvelles et contes fantastiques  I  R  Sc 
Robert LAFFONT Ian McDONALD : Desolation road (Ailleurs et demain)  R  C  Sc 
  Justin CRONIN : Le Passage  I  R  C  Sc 
  Vernor VINGE : Un feu sur l'abîme (Ailleurs et demain)  R  Sc 
SCRINEO Joslan F. KELLER : Opération Marie-Antoinette (Jeunesse)  I  R  Sc 
SOMBRES RETS Cyril CARAU & Élie DARCO : Masques de Femmes (Quêtes et présages)  R  Sc 
SYROS Nathalie LE GENDRE : Imago (Soon) n° 12 I  R  Sc 
  Claire GRATIAS : Le Temps des TsahDiks (Soon) n° 11 I  R  Sc 
TRANSITIONS (association) REVUE : Pénombres n° 4 (Pénombres (fanzine)) n° 4 I  R  Sc 
VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Opération Résilience (Blade) n° 198 I  R  Sc 
  Vuk KOVASEVIC : Vampires avenue (Les Échappés de l'enfer) n° 7 I  R  Sc 
Le VISAGE VERT Comte Éric STENBOCK : Études sur la mort  I  R  Sc 
  Anne-Sylvie SALZMAN : Lamont  R  Sc 
La VOLTE Léo HENRY : Rouge gueule de bois  I  R  C  Sc 
XO Editions Cendrine WOLF & Anne PLICHOTA : Le Coeur des deux mondes  I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies