Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < février    
    mars 2017    
    avril >    
ACONITUM Hugues DOURIAUX : Les Filles De La Déesse  I  R  Sc 
ACTES SUD Jérôme ORSONI : Le Feu est la flamme du feu (Un endroit où aller)  I 
  Patrick DeWITT : Heurs et malheurs du sous-majordome Minor  I 
  Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous (Exofictions)  R  Sc 
ActuSF Roland C. WAGNER : H.P.L. (Hélios) n° 71 I  R  Sc 
  COLLECTIF : Lovecraft : Au cœur du cauchemar  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Rick RIORDAN : Le Marteau de Thor (Wiz)  I  R  Sc 
ALLIA Bruce BÉGOUT : On ne dormira jamais  I  R 
ARMADA Meddy LIGNER : Semper Lupa - L'histoire éternelle de Rome  I  R  Sc 
L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Le Dernier continent (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Johnny et la bombe (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Johnny et les morts (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  Dmitry GLUKHOVSKY : Métro 2035 (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Le Sauveur de l'humanité, c'est toi ! (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : Va-t-en-guerre (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Arbre  I  R  Sc 
  Ménéas MARPHIL : Lémuria - L'étrange aventure des enfants lémurs (Jeunesse)  I  R  Sc 
  Matt SUDDAIN : Théâtre Des Dieux  I  R  Sc 
BAYARD Kenneth Bøgh ANDERSEN : Antboy  I 
  Jason SEGEL & Kirsten MILLER : Cauchemars  I 
BÉLIAL' Edmond HAMILTON : À la rescousse (Pulps)  I  R  Sc 
  Edmond HAMILTON : L'Empereur de l'espace (Pulps)  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Philippe MORIN : Les Épouvantails (Rivière Blanche - Noire) n° 96 I  R  Sc 
  Sylvain LAMUR : Quaillou (Rivière Blanche) n° 2151 I  R  Sc 
  Louis THIRION : La Septième Porte (Rivière Blanche)  I  R  Sc 
  Edward Elmer "Doc" SMITH : Le Skylark de Valeron (Rivière Blanche - Fusée) n° 56 I  R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE Guy HALEY : Exécution (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Gav THORPE : Les Impardonnés (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Ben COUNTER : Monde-machine (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
BRAGELONNE Adam NEVILL : Appartement 16 (L'Ombre)  R  Sc 
  Cécile DUQUENNE : Daughters of Darkness (Snark)  I  R  Sc 
  Jeff ROVIN & Gillian ANDERSON : Échos des mers (Science-fiction)  I  R  Sc 
  Jon SKOVRON : Hope & Red  I  R  Sc 
  Drew KARPYSHYN : Mass Effect - L'intégrale du premier cycle (Les Intégrales)  I  R  Sc 
  Blandine P. MARTIN : Le Mirage de Gemma (Snark)  I  R  Sc 
  Peter STRAUB : Night Room (L'Ombre)  I  R  Sc 
CARNETS NOIRS Heinrich STEINFEST : Greenland  I  R 
CASTELMORE Nadia COSTE : Les Élémentaires  I  R 
CITY ÉDITIONS Antoine LUCCIARDI : The Walking Dead décrypté  I  R  Sc 
La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre ANDREVON : Dix-neuf romans ...qu'il n'y a plus qu'à écrire (KholekTh) n° 32 I  R  Sc 
  Sylvie HUGUET : Point final (KholekTh) n° 33 I  R  Sc 
CRITIC Laurent GENEFORT : Ce qui relie  I  R  Sc 
  Estelle FAYE : Les Seigneurs de Bohen (Fantasy)  I  R  Sc 
DYSTOPIA (association) Francis BERTHELOT : Le Rêve du Démiurge, l'intégrale - 2/3 (Workshop)  R  Sc 
L'ÉVEILLEUR Henri de RÉGNIER : Histoires incertaines  I  R  Sc 
FANTASK David FAKRIKIAN : James Cameron. L'odyssée d'un cinéaste  I 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Christophe NICOLAS : Chute (Outre Fleuve)  I  R  Sc 
  S. L. GREY : Underground (Outre Fleuve)  I  R  Sc 
FRENCH PULP Gilles-Maurice DUMOULIN : Génération Clash  R  Sc 
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 46/88 (Galaxies nouvelle série (revue)) n° 46/88 I  R  Sc 
GALLIMARD Pierre PEVEL : L'Élixir d'oubli (Folio SF) n° 575 R  Sc 
  Pierre PEVEL : Les Enchantements d'Ambremer (Folio SF) n° 571 R 
  Louisa HALL : Rêves de machines (Du monde entier)  I  R  Sc 
  Stanislas LEM : Solaris (Folio SF) n° 92 R 
  Grégoire COURTOIS : Suréquipée (Folio SF) n° 574 R  Sc 
GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 8 : Robert F. Young (Gandahar (revue)) n° 8 I  R  Sc 
Le GRIMOIRE ANTHOLOGIE : Tombé les voiles (Mille saisons)  I  R  Sc 
GULF STREAM Carina ROZENFELD : Draconia  I  R  Sc 
  Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 2  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Dan POBLOCKI : La Rencontre  I  R  Sc 
HARLEQUIN Michele HAUF : La Forteresse des loups (Nocturne) n° 141 I  R  Sc 
  Susan KRINARD : Sous le joug des vampires (Nocturne) n° 142 I  R  Sc 
L'HARMATTAN COLLECTIF : Inégalités femmes-hommes et utopie(s)  I  R 
J'AI LU ANTHOLOGIE : Aces High (Science-Fiction (2007 - )) n° 11708 R  Sc 
  Robin HOBB : Les Cités des Anciens - L'Intégrale 1 (Semi-Poche)  R  Sc 
  Robin HOBB : En quête de vengeance (Fantasy (2007 - )) n° 11709 R  Sc 
  Andrew Michael HURLEY : Les Mortes-eaux (Thriller) n° 11622 R 
  Cassandra O'DONNELL : Origines (Darklight)  I  R  Sc 
  Lois McMaster BUJOLD : La Reine rouge (Nouveaux Millénaires)  I  R  Sc 
  Jean-Laurent DEL SOCORRO : Royaume de vent et de colères (Fantasy (2007 - )) n° 11710 R  Sc 
  Stephen KING : Les Trois cartes (Stephen King) n° 3037 Sc 
  J.R. RAIN : Vampire for Hire (Semi-Poche)  I  R  Sc 
LIBERTAD Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 2 (Zinattendus)  I  R  Sc 
LIBRINOVA Thomas GERBAUD : La Bibliothèque des Existences  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Gail CARRIGER : Artifices & Arbalètes (Orbit)  R 
  Joseph FINK & Jeffrey CRANOR : Bienvenue à Night Vale (Fantastique)  R 
  Jay R. BONANSINGA : Cherche et tue (Fantastique) n° 35409 I  R  Sc 
  Victoria AVEYARD : Glass Sword (Fantastique) n° 34408 R 
  Chi TA-WEI : Membrane (SF (2ème série, 1987-)) n° 34508 R 
  Neal STEPHENSON : Le Samouraï virtuel (SF (2ème série, 1987-)) n° 34409 R 
MANGANI Edgar Rice BURROUGHS : El Orobo  I  Sc 
  Edgar Rice BURROUGHS : La Princesse de la Jungle  Sc 
  REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 95 (La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine)) n° 95 I  Sc 
Michel LAFON Anne ROBILLARD : James  R  Sc 
MILADY John SCALZI : Les Brigades fantômes (Imaginaire)  R  Sc 
  Nalini SINGH : Étreintes sauvages (Bit-Lit)  I  R 
  Jason M. HOUGH & K.C. ALEXANDER : Mass Effect Andromeda : La Révolte du Nexus (Gaming)  I  R  Sc 
  Trudi CANAVAN : La Mission de l'ambassadeur (Imaginaire)  R  Sc 
  Mark LAWRENCE : Le Prince des fous (Imaginaire)  R  Sc 
  Kristen BRITAIN : Un éclat d'argent (Imaginaire)  R  Sc 
  MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Increvable (Bit-Lit)  I  R  Sc 
MNÉMOS ANTHOLOGIE : La Clef d'argent des Contrées du rêve  I  R  Sc 
  Ariel HOLZL : Le Complot des corbeaux (Naos)  I  R  Sc 
  Christian CHAVASSIEUX : Les Nefs de Pangée (Hélios) n° 70 R  Sc 
  Alfred Angelo ATTANASIO : Radix  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nathalie DAU : Bois d'Ombre  I  R  Sc 
  Patrick MARCEL : Cthulhu !  I  R  Sc 
  Jean-Philippe JAWORSKI : Le Sentiment du fer (Hélios) n° 29 Sc 
MULTIVERS Jean MILLEMANN : Dukkha : Fumeterre (Science-fiction)  R  Sc 
NESTIVEQNEN Cyril DURR : Le Sang des Héros (SF)  I  R  Sc 
Le NOUVEL ATTILA Craig CLEVENGER : Le Contorsionniste  I  R  Sc 
NUMERIKLIVRES Marlène CHARINE : Le Projet Alice  I  R  Sc 
OSKAR Delphine LAURENT : Le Lien du faucon  I  R 
PANINI BOOKS Richard A. KNAAK : L'Aube des aspects (Blizzard)  R  Sc 
  Christie GOLDEN : Crimes de guerre (Blizzard)  R  Sc 
Le PEUPLE DE MÜ ANTHOLOGIE : Métas & Morphoses  I  Sc 
PIKA Ryô KAWAKAMI : Harsh Mistress of the City (Pika Roman)  I  R 
PIRANHA Christopher HOPE : Jimfish  I  R  Sc 
POCKET SIRE CÉDRIC : Avec tes yeux (Thriller) n° 16699 R  Sc 
  Christophe NICOLAS : Le Camp (Science-Fiction / Fantasy) n° 7229 R  Sc 
  Sarah LOTZ : Jour Quatre (Thriller)  R 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de l'atome (Perry Rhodan) n° 345 I  R  Sc 
  Aurélie WELLENSTEIN : Le Roi des fauves (Science-Fiction / Fantasy) n° 7226 R  Sc 
POCKET Jeunesse James DASHNER : Fin de partie  I  R  Sc 
PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX Nicolas LABARRE : Heavy Metal, l'autre Métal Hurlant (SF Incognita)  I  R  Sc 
PYGMALION Georgia CALDERA : De velours et d'acier  I  R  Sc 
  Gabriel KATZ : La Nuit des cannibales  I  Sc 
Robert LAFFONT Jérôme ATTAL : L'Appel de Portobello road  I  R  Sc 
  Justin CRONIN : La Cité des miroirs  I  R  Sc 
Du ROUERGUE Marine CARTERON : Génération K - tome 2 (épik)  I  R  Sc 
RROYZZ Raymond ISS : La Cité sans nom n° 78 I  Sc 
SCRINEO Louise REVOYRE : Mon futur en replay  I  R  Sc 
STOCK Sofi OKSANEN : Norma (La Cosmopolite)  I  R  Sc 
SUPER 8 Charlotte FARISON : Parmi les vivants  I  R  Sc 
SYROS Roland FUENTÈS : Quatre fantômes im neuen Berlin (Tip Tongue)  I  R 
TERRE DE BRUME Jacques FINNÉ : Femmes De Sang. Histoires de goules (Terres Fantastiques - Littérature)  I 
TRISTRAM James Graham BALLARD : Le Jour de la création (Souple)  R  Sc 
  James Graham BALLARD : Le Rêveur illimité (Souple)  Sc 
Le VER À SOIE Geoffroy LARCHER : Mindel'Saudade (200 000 signes)  I  R  Sc 
La VOLTE Jeff NOON : Alice Automatique  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies