Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < mars    
    avril 2010    
    mai >    
ALBIN MICHEL Maxime CHATTAM : Le Coeur de la Terre  I  R  C  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Angie SAGE : Magyk - livre 5 : Le sortilège (Wiz)  I  R  Sc 
AMALTHÉE DOUCE & MALEM : Ano-Fina  I  R  Sc 
  Gaëtan VANDROMME : Ingeniuman  I  R  Sc 
  Franck LOURIT : Le Royaume de Choldée  I  R  Sc 
André LEJEUNE / ÉDITIONS MACABRES REVUE : Horrifique n° 71 (Horrifique (fanzine)) n° 71 I  R  Sc 
André-François RUAUD André-François RUAUD : Bodichiev - tome 1  I  R  Sc 
Anna CHANEL Éric SANVOISIN : Mathis, le secret des mondes d'en haut (Teenage 2168)  I  R  Sc 
  Nathalie BERNARD : Silence et l'enfant loup (Fantasti-K-1ère série)  I  R  Sc 
L'ATALANTE Juan Miguel AGUILERA : Le Filet d'Indra (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  Johan HELIOT : Les Pirates de fer (Le Maedre)  I  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT AYERDHAL : Résurgences  I  R  C  Sc 
BAYARD Ian OGILVY : Mignus Wisard et le Mystère du Château Caltrop (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
  Laura GALLEGO GARCIA : La Résistance  I  R  Sc 
BELFOND Jérôme BUCY : La Colonie des ténèbres  I  R  Sc 
  Édouard BRASEY : Le Trésor du Rhin  I  R  C  Sc 
BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 58 (Bifrost (revue)) n° 58 I  R  Sc 
BÉNÉVENT Alfred RAVEAU : Fiction à partir d'une grippe annoncée  I  R  Sc 
BIBLIOTHÈQUE INTERDITE Anthony REYNOLDS : Apôtre noir (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Dan ABNETT : L'Armure de mépris (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  C.L. WERNER : Prophète gris (Warhammer)  I  R  Sc 
  C.S. GOTO : La Prophétie Eldar (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Claude J. LEGRAND : Le Dernier homme de chair (Rivière Blanche) n° 2068 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Dimension Russie (Rivière Blanche - Fusée) n° 8 I  R  Sc 
  Paul FÉVAL : Jean Diable  R  Sc 
BRAGELONNE Fiona McINTOSH : L'Âme  R  Sc 
  Gary A. BRAUNBECK : Mais c'est à toi que je pense (L'Ombre)  I  R  Sc 
  K. J. PARKER : Ombre  I  R  Sc 
  Eric Frank RUSSELL : Prisonniers des étoiles (Trésors de la SF) n° 10 I  R  Sc 
  Fiona McINTOSH : Le Sang  R  Sc 
  Stan NICHOLLS : Vif-Argent – L'Intégrale de la trilogie (Les Intégrales)  I  R  Sc 
BUCHET-CHASTEL Jean-Pierre BONNEFOY : Les Mystères du temps  I  R  Sc 
CALMANN-LÉVY Jean-Claude BOLOGNE : L'Ange des Larmes (Interstices)  I  R  C  Sc 
  Max BROOKS : Attaques répertoriées - Guide de survie en territoire zombie (Interstices)  I  R  Sc 
CASTERMAN Béatrice BOTTET : Les Compagnons de la Nuit (Romans)  R  Sc 
CÉLÉPHAÏS REVUE : Black Mamba n° 17 (Black Mamba (Revue)) n° 17 I  R  C  Sc 
CHÊNE ANTHOLOGIE : Créatures fantastiques & merveilleuses  I  R  Sc 
La CLEF D'ARGENT Fernando GONCALVÈS-FÉLIX : Les Poumons du Diable (NoKhThys) n° 3 I  R  Sc 
  Alain ROUSSEL : Que la Ténèbre soit ! (KholekTh) n° 6 I  R  Sc 
DENOËL Robert Charles WILSON : À travers temps (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
  Jedediah BERRY : Manuel à l'usage des apprentis détectives (& d'ailleurs)  I  R  C  Sc 
DURAND-PEYROLES Adeline MALATERRE : La Corne d'Abondance  I  R  Sc 
EDILIVRE Antoine BRIARD : Le Mystère de Falän  I  R  Sc 
ELLIPSES COLLECTIF : Encyclopédie du fantastique  I  R  Sc 
EONS Alain LE BUSSY : Rob Mobane, l'intégrale n° 113 I  R  Sc 
EUCALYPTUS Richard CLOUTIER : Par-delà la correspondance de Nick Willensky  I  R  Sc 
FLAMMARION Pierre BORDAGE : Ceux qui rêvent (Ukronie)  I  R  Sc 
  Michel HONAKER : La Malédiction des pierres noires  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Agonie d'une galaxie (Perry Rhodan) n° 262 I  R  Sc 
  Karen MILLER : Gambit : infiltré (Star wars) n° 100 I  R  Sc 
  Jean-Louis FETJAINE : Le Sang des elfes  I  R  Sc 
  Christophe LAMBERT : Vegas Mytho (Rendez-vous ailleurs)  I  R  C  Sc 
GALLIMARD K. J. PARKER : Les Couleurs de l'acier (Folio SF) n° 367 R  Sc 
  Martin AMIS : La Flèche du Temps (Folio) n° 5047 R  Sc 
  K. J. PARKER : La Forge des Épreuves (Folio SF) n° 369 R  Sc 
  Jean-Christophe RUFIN : Globalia (Folio) n° 4230 R  Sc 
  Ray BRADBURY : Le Meilleur des mondes possibles (Folio2€) n° 5062 I  R  Sc 
  Tristan GARCIA : Mémoires de la jungle (La Blanche)  I  R  Sc 
  Ted CHIANG : La Tour de Babylone (Folio SF) n° 358 R  Sc 
  K. J. PARKER : Le Ventre de l'arc (Folio SF) n° 368 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Patrick NESS : Le Cercle et la flèche  I  R  Sc 
GLYPHE Michèle SÉBAL : Croque mi-teintes  I  R  Sc 
GRIFFE D'ENCRE ANTHOLOGIE : L'Air (Anthologie) n° 5 I  R  Sc 
  Yan MARCHAND : Comme un poison dans l'eau (Novella) n° 14 I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Maggie STIEFVATER : Frisson (Black Moon)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Nuits d'enfer au paradis (Black Moon)  R  Sc 
HARLEQUIN Michele HAUF : L'Impossible étreinte (Nocturne) n° 8 I  R  Sc 
  Lisa CHILDS : Le Pacte de la nuit (Nocturne) n° 7 I  R  Sc 
INTERKELTIA OKSANA & Gil PROU : Katharsis (ProjeXion-SF)  I  R  C  Sc 
INTERVISTA Carina ROZENFELD : Le Livre des Lieux (Cinémascope)  I  R  Sc 
ITALIQUES Philippe BATAILLE : Les Grands transparents. Journal d'un temps hors du temps  I  R  Sc 
J'AI LU Laurell K. HAMILTON : La Caresse de l'aube (Darklight) n° 9245 R  Sc 
  Nora ROBERTS : Cérémonie du crime / Au coeur du crime (Semi-Poche)  I  R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Ceux qui sauront (Science-Fiction (2007 - )) n° 9297 R  Sc 
  Douglas PRESTON & Lincoln CHILD : Croisière maudite (Thriller) n° 9257 R  Sc 
  Alfred Elton VAN VOGT : Le Cycle du à (Science-Fiction (2007 - )) n° 9298 I  R  Sc 
  Hiromi GOTO : Entremonde (Baam !)  I  R  Sc 
  Diana Wynne JONES : Les Houppelandes magiques (Baam !)  I  R  Sc 
  Glen COOK : Pour quelques deniers de cuivre (Fantasy (2007 - )) n° 9253 R  Sc 
  David B. COE : Robin des bois (Cinéma)  I  R  Sc 
  George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 3 (Semi-Poche)  I  R  Sc 
JBz & Cie. Jean-Pierre GOUX : Siècle bleu  I  R  C  Sc 
Jean-Paul BAYOL Paul Z. WOOD : La Horde noire  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Stephenie MEYER : Les Âmes vagabondes n° 31751 R  Sc 
  Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD : L'Autre rive n° 31572 R  Sc 
  ANONYME : Beowulf (Lettres gothiques) n° 4575 R  Sc 
  Richard BACHMAN : Blaze (Stephen King) n° 31779 R  Sc 
  Gene WOLFE : Côté lac (SF (2ème série, 1987-)) n° 31692 R  Sc 
  Pierre BOTTERO : Ellana l'envol (Fantasy) n° 31734 R  Sc 
  Robert A. HEINLEIN : L'Enfant tombé des étoiles (SF (2ème série, 1987-)) n° 31780 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Luc BESSON : La Guerre des deux mondes (Fictions) n° 1459 R  Sc 
MANGO Jeunesse Jérôme NOIREZ : La Dernière flèche (Mondes imaginaires)  I  R  C  Sc 
MASQUE D'OR Laurent SAUZÉ : Sous les dômes  I  R  Sc 
MiC_MaC Madeleine ROBITAILLE : Le Bus (Caféine)  R  Sc 
Michel LAFON Roderick GORDON : Plus proche  I  R  Sc 
MILADY Ilona ANDREWS : Attaque magique (Bit-Lit)  I  R  C  Sc 
  Keri ARTHUR : Le Baiser du mal (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Chris BUNCH : La Dernière bataille (Imaginaire)  I  R  Sc 
  Markus HEITZ : Le Diamant de discorde (Imaginaire)  I  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : L'Épreuve des jumeaux (Dungeons & Dragons - Dragonlance)  R  Sc 
  Robert James SAWYER : Flashforward (Ciné - Séries TV)  I  R  Sc 
  Hilari BELL : La Forge (Imaginaire)  I  R  Sc 
  Simon R. GREEN : Les Gardes de Haven (Imaginaire)  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : Nuit sans étoiles (Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés)  R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : Pandore menacée (Imaginaire)  R  Sc 
  Graham MASTERTON : Le Portrait du mal (Horreur)  R  Sc 
  Kim HARRISON : Sorcière blanche, coeur noir (Bit-Lit)  R  Sc 
  Jim BUTCHER : Tombeau ouvert (Imaginaire)  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : Les Torrents d'argent (Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés)  R  Sc 
MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON Alain LE BUSSY : La Marque (Fantastique)  I  R  Sc 
MNÉMOS Michel ROBERT : Belle de Mort (Icares)  R  Sc 
  Tanith LEE : Le Dit de la Terre Plate - Livre I (Icares)  I  R  Sc 
  Tanith LEE : Le Dit de la Terre Plate - Livre II (Icares)  I  R  Sc 
  Patrick O'LEARY : Le Don. L'Ultime héritage (Dédales)  I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Magiciennes et Sorciers (Fantasy)  I  R  C  Sc 
MOGADOR Didier MARCY : O'Cannagan et l'ultime prophétie  I  R  Sc 
  Éric TALARD : Les Protecteurs de Légendes  R  Sc 
MON PETIT ÉDITEUR LUCIA & MÉLANO : Carnets de lab. Il faisait parler les chiens  I  R  Sc 
  Geoffrey GUNTZ : Le Voyage aux limbes  I  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Jean-Philippe JAWORSKI : Janua Vera (La Bibliothèque voltaïque) n° 14 R  Sc 
NATHAN Patrick DELPERDANGE : La Nuit des métamorphoses (Poche) n° 198 I  R  Sc 
NATURELLEMENT REVUE : Science-Fiction Magazine 67 (Science-Fiction Magazine (revue - troisième saison)) n° 67 I  R  Sc 
NEXUZ3 REVUE : Nexuz3 n° 3 (Nexuz3 (revue)) n° 3 I  R  Sc 
ODILE JACOB David ELBAZ : ... et Alice Tao se souvint du futur  I  R  Sc 
OMNIBUS Jules VERNE : Les Romans des îles (Omnibus)  I  R  Sc 
ORBIT Paul KEARNEY : 10 000 - Au coeur de l'Empire  I  R  Sc 
OSKAR Jean-Marie DEFOSSEZ : Les Arckans (Fantasy)  I  R  Sc 
  Pascal HÉRAULT : Le Livre des ténèbres (Fantastique)  I  R  Sc 
OUTWORLD Santiago EXIMENO : Lambeaux de Ténèbres  I  R 
  Jose Luis ZARATE : Petits Chaperons  I  R  Sc 
PANINI BOOKS Christie GOLDEN : Arthas : l'ascension du Roi-Liche  I  R  Sc 
  Richard A. KNAAK : La Lune de l'Araignée  I  R  Sc 
  Aaron ROSENBERG : La Reine des lames  I  R  Sc 
PERSÉE Thierry RENOUE : Tout un monde  I  R  Sc 
Le PETIT CAVEAU Lydie BLAIZOT : La Maison de Londres (Sang d'Absinthe)  I  R  Sc 
POCKET Christophe LAMBERT : Le Commando des Immortels (Science-Fiction / Fantasy) n° 5989 R  Sc 
  Robert JORDAN : Le Dragon réincarné (Science-Fiction / Fantasy) n° 5700 R 
  Frank HERBERT : Dune - 1 (Science-Fiction / Fantasy) n° 5069 R  Sc 
  Frank HERBERT : Dune - 2 (Science-Fiction / Fantasy) n° 5070 R  Sc 
  Jean-Louis FETJAINE : L'Elfe des Terres noires (Science-Fiction / Fantasy) n° 7021 R  Sc 
  Karen MILLER : Le Mage du Prince (Science-Fiction / Fantasy) n° 5996 R  Sc 
  Alastair REYNOLDS : La Pluie du siècle (Science-Fiction / Fantasy) n° 7002 R  Sc 
  Greg KEYES : Le Prince charnel (Science-Fiction / Fantasy) n° 5892 R  Sc 
  Guillaume MUSSO : Que serais-je sans toi ? (Littérature - Best) n° 14327 R  Sc 
  Terry PRATCHETT : La Vérité (Science-Fiction / Fantasy) n° 7042 R  Sc 
POP FICTION Alain RÉGUS : L'Ombre (Balle d'argent)  I  R  Sc 
  Gilles BIZIEN : Spectres et autres noirceurs (Balle d'argent)  I  R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Aly FELL : L'Art de la fantasy 2  I  R  Sc 
  James MAXEY : Bitterwood (Fantasy)  I  R  Sc 
  Édouard BRASEY : Traité des Anges  I  R  Sc 
RAGEOT Pierre BOTTERO : Ellana l'envol (Poche)  R  Sc 
  Michel HONAKER : Le Prince d'ébène (Romans) n° 124 R  Sc 
Robert LAFFONT Michael G. CONEY : Le Roi de l'île au sceptre (Ailleurs et demain)  R  Sc 
  Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Le Souffle de Dune (Ailleurs et demain)  I  R  Sc 
ROCHER jeunesse D. J. MacHALE & Walter SORRELLS : Les Voyageurs - Tome 2  I  R  Sc 
  D. J. MacHALE & Walter SORRELLS : Les Voyageurs - Tome 3  I  R  Sc 
SÉLÉNOR REVUE : Freaks Corp. n° 3 (Freaks Corp. (fanzine)) n° 3 I  R  Sc 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 174 (Solaris (revue)) n° 174 I  R  Sc 
SOUFFLE DU RÊVE Jean-Luc BOUTON : La Femme A (Exoterre / Vagabonde)  I  R  Sc 
SYROS Marcus MALTE : Scarrels  R  Sc 
TRANSITIONS (association) REVUE : Éveil n° 2 (Éveil (fanzine)) n° 2 I  R  Sc 
UGE (Union Générale d'Éditions) Fabrice BOURLAND : Le Diable du Crystal Palace (10/18 - Grands détectives) n° 4260 I  R  Sc 
XO Editions Katherine HOWELL : L'Ensorcelée de Salem  I  R  Sc 
  Guillaume MUSSO : La Fille de papier  I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies