Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < avril    
    mai 2012    
    juin >    
ACTES SUD Tahsin YÜCEL : Gratte-ciel  I  R  C  Sc 
  Ahmad ABOUKHNEGAR : Le Ravin du chamelier, Les Littératures contemporaines  I  R  Sc 
ActuSF Étienne BARILLIER : Le Petit Guide à trimbaler de Philip K. Dick, Les Trois Souhaits  I  R  C  Sc 
AD ASTRA Jeanne-A DEBATS : Métaphysique du Vampire  I  R  C  Sc 
ADA Inc. Pierre-Olivier LAVOIE : L'Engrenage du métronome  I  R  Sc 
  P. C. CAST : Immortels. Histoires d'amour mordantes  I  R  Sc 
  Debra PICKMAN : La Maison hantée de Sallie  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Stephen COLE : Code Aztec, Wiz  I  R  Sc 
  Derek KEILTY : Duel dans la mine, Witty  I  R  Sc 
  Rupert KINGFISHER : Madame Pamplemousse et le café à remonter le temps, Witty  I  R  Sc 
  Rafael ABALOS : Poliedrum, Wiz  I  R  Sc 
André LEJEUNE / ÉDITIONS MACABRES REVUE : Horrifique n° 80, Horrifique (fanzine) n° 80 I  R  Sc 
L'ARCHIPEL Nicolas CLUZEAU : Noir Saphir, Galapagos  I  R  Sc 
ARGEMMIOS Marie FONTAINE & Tony BEAUFILS : Qantice, la Cosmocinésie ou les Remuements des mondes, Romans n° 4 I  R  Sc 
ASGARD Thomas JOHN : De Sang et de Larmes, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
  Simon SANAHUJAS : Seuls les Dieux, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
L'ATALANTE Carina ROZENFELD : Les Cracheurs de lumière, Le Maedre  I  R  Sc 
  Johan HELIOT : Flibustière !, Le Maedre  I  R  C  Sc 
  Kai MEYER : La Lance et la lumière, Le Maedre  I  R  Sc 
  Larry CORREIA : Magie brute, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
ATRIA Daniel-Philippe DE SUDRES : Les Enfants de demain (ou l'étrange et très secret projet Hp-1), Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
  Gilles WAREMBOURG : L'Oeil du calamar, Les Mondes d'Atria  R  Sc 
BAYARD Brian FALKNER : En direct du futur, Millézime  I  R  Sc 
BÉLIAL' Laurent GENEFORT : Aliens mode d'emploi - Manuel de survie en situation de contact extraterrestre  I  R  C  Sc 
  Laurent GENEFORT : Points chauds  I  R  C  Sc 
  Poul ANDERSON : Tau Zéro  I  R  C  Sc 
BLACK BOOK David BRY : 2087, A dé couvert  I  Sc 
BLACK COAT PRESS Michel PAGEL : Le Dernier des Francs, Rivière Blanche n° 2093 I  R  C  Sc 
  Jean-Christophe CHAUMETTE : Le Maître des ombres, Rivière Blanche - Noire n° 40 I  R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE Chris WRAIGHT : La Bataille du Croc, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  Nick KYME : Salamander, Warhammer 40.000  R  Sc 
  Nathan LONG : Tueur de Zombies, Warhammer  I  R  Sc 
BRAGELONNE Terry GOODKIND : La Chaîne de flammes  R  Sc 
  Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : La Guerre des Règnes, Trésors de la SF n° 13 I  R  C  Sc 
  Ari MARMELL : L'Héritage du conquérant  I  Sc 
  Terry GOODKIND : La Machine à Présages  I  R  Sc 
  Magali SÉGURA : Le Prix d'Alaya  I  R  Sc 
  Cinda Williams CHIMA : Le Trône du Loup Gris  I  Sc 
BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 32, Brins d'éternité (fanzine) n° 32 I  R  Sc 
CALMANN-LÉVY Édouard BRASEY : Les Lavandières de Brocéliande, France de toujours et d'aujourd'hui  I  R  Sc 
Le CARNOPLASTE Robert DARVEL : Le Cimetière des Hommes Morts, Harry Dickson n° 189 I  R  Sc 
  Romain D'HUISSIER : La Rédemption du Phénix, Les Chroniques du jiang hu n° 1 I  R  Sc 
CASTELMORE Tim LEBBON & Christopher GOLDEN : Sauvage  I  R  C 
CEOLBOSCA Yseult LE GOARNIG : La Métropole du vide  I  R  Sc 
CFSL Ink Pascal BLANCHÉ : Derelict Planet  I  R  Sc 
LE CHERCHE-MIDI Diniz GALHOS : Gokan, NéO  I  R  Sc 
La CLEF D'ARGENT Jean-Pierre FAVARD : Belle est la bête, KholekTh n° 16 I  R  C  Sc 
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 24, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 24 I  R  Sc 
CNRS Frédéric CHABERLOT : La Science est-elle un conte de fées ?  I  R  Sc 
DELEATUR ANTHOLOGIE : U-Chroniques, Sous la cape  I  R  Sc 
DYSTOPIA (association) Lisa TUTTLE : Ainsi naissent les fantômes, Workshop  R  Sc 
  Léo HENRY : Les Cahiers du labyrinthe - Redux, Workshop  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Karen MILLER : La Fille du Mage  I  R  Sc 
La FRÉMILLERIE Vincent F. B. : Les Six Druides et la venue des chevaliers  I  R  Sc 
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 17/59 / Lunatique 84, Galaxies nouvelle série (revue) n° 17/59 I  R  C  Sc 
GALLIMARD Jean-Claude DUNYACH : Le Jeu des sabliers, Folio SF n° 427 R  Sc 
  Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 1/3, Folio SF n° 424 R  Sc 
  Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 2/3, Folio SF n° 425 R  Sc 
  Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 3/3, Folio SF n° 426 R  Sc 
  Alain DAMASIO : La Zone du dehors, Folio SF n° 350 R  Sc 
GRIFFE D'ENCRE LI-CAM : La Chimère aux ailes de feu, Recueil n° 11 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Destination Univers, Anthologie  I  R  Sc 
  Nicolas CLUZEAU : Les Sept Foudres d'Allah, Novella  I  R  Sc 
GULF STREAM Xavier MÜLLER : Le Piège de Glace  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Meg ROSOFF : Au commencement il y avait Bob, Black Moon  I  R  Sc 
  L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 4, Black Moon  I  R  Sc 
HARLEQUIN Doranna DURGIN : Dans les pas du loup, Nocturne n° 59 I  R  Sc 
  Aimee CARTER : Le Manoir des immortels, Darkiss n° 23 I  R  Sc 
  Nina BRUHNS : Le Vampire de Khepesh, Nocturne n° 58 I  R  Sc 
L'HARMATTAN COLLECTIF : L'Imaginaire de l'apocalypse au cinéma  I  R  Sc 
HUGO ET COMPAGNIE Hervé GAGNON : L'Héritage des Cathares  R  Sc 
  Jean-Pierre GOUX : Ombres et lumières  I  R  Sc 
J'AI LU Marjorie M. LIU : L'Appel de l'ombre, Darklight n° 9992 I  R  C  Sc 
  Stephen KING : La Clé des Vents, Semi-Poche  I  R  Sc 
  Neil GAIMAN : Coraline, Fantastique (2007 - ) n° 9974 Sc 
  Neil GAIMAN : L'Étrange vie de Nobody Owens, Fantastique (2007 - ) n° 10002 R  Sc 
  Robin HOBB : La Fureur du fleuve, Fantasy (2007 - ) n° 9988 R  Sc 
  Sherrilyn KENYON : Le Prédateur de rêves, Pour elle - Crépuscule n° 10011 I  R  Sc 
  Lois McMaster BUJOLD : La Saga Vorkosigan - Intégrale - 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
  Karen Marie MONING : Une Passion hors du temps, Pour elle - Crépuscule n° 6505 R  Sc 
KERO René MANZOR : Les Âmes rivales  I  R  Sc 
KIROGRAPHAIRES Gilles BIZIEN : Singularités  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Didier VAN CAUWELAERT : L'Apparition n° 15481 R  Sc 
  Deborah HARKNESS : Le Livre perdu des sortilèges, Orbit n° 32565 R  Sc 
  Frédéric DELMEULLE : Les Manuscrits de Kinnereth, SF (2ème série, 1987-) n° 32594 R  Sc 
  Jaye WELLS : Métisse, Orbit n° 32627 R  C  Sc 
  Kristin CASHORE : Rouge, Orbit n° 32593 R  Sc 
LOKOMODO Fabrice ANFOSSO : Le Bord du Monde, Livre 2  R  Sc 
  Jean-Pierre FAVARD : Le Destin des Morts, Fantastique  I  R  Sc 
  Anaïs CROS : Métamorphose, Fantasy  I  R  Sc 
LE MASQUE Cate TIERNAN : Le Calice du vent, Msk  I  R  Sc 
MÉTAILIÉ Paco Ignacio II TAIBO : Le Retour des Tigres de Malaisie. Plus anti-impérialistes que jamais, Bibliothèque hispano-américaine  I  R  Sc 
Michel LAFON Rachel WARD : Infini  I  R  Sc 
  Lara PARKER : La Malédiction d'Angélique  I  R  Sc 
Michel QUINTIN Jean-Nicholas VACHON : La Diva et le prince romantique  I  R  Sc 
MIDGARD Denis LABBÉ : Les Ombres de Nemain  I  R  Sc 
  Thomas C. DURAND : Premier Souffle  Sc 
MILADY Una McCORMACK : À travers bois, Doctor Who  I  R  Sc 
  Patricia BRIGGS : Le Cri du loup, Bit-Lit  R  Sc 
  Graham MASTERTON : Démences, Horreur  R  Sc 
  Fiona McINTOSH : Le Don, Imaginaire  R  Sc 
  Nalini SINGH : Esclave des sens, Bit-Lit  R  Sc 
  David GEMMELL : Les Guerriers de l'hiver, Imaginaire  R  Sc 
  Yasmine GALENORN : Harvest hunting, Bit-Lit  I  R  Sc 
  Kelley ARMSTRONG : Morsure, Bit-Lit  R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : La Muraille interdite, Imaginaire  I  R  C  Sc 
  Marika GALLMAN : Rage de dents, Bit-Lit  R  Sc 
  Jeaniene FROST : Réunis dans la tombe, Bit-Lit  I  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : Le Roi fantôme, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
  Alexandra IVY : Salvatore, Bit-Lit  I  R  Sc 
  Diana ROWLAND : Les Secrets du Démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
  David GEMMELL : Waylander, Imaginaire  R  Sc 
MNÉMOS Yoann BERJAUD : Le Chant premier, Dédales  I  R  Sc 
  Fabien CLAVEL : Les Déchus, Icares  I  R  Sc 
MONTPARNASSE Philippe NICHOLSON : Serenitas, Carnets Nord  I  R  C  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Alexis ORSINI : Naoki Urasawa - L'air du temps, La Bibliothèque des miroirs - BD n° 8 I  R  Sc 
NESTIVEQNEN Olivier BOILE : Medieval Superheroes, Fractales / Fantasy  I  R  Sc 
OCTOBRE Pierre GRIMBERT : Les Vénérables, Croix des fées  I  R  Sc 
ORBIT Kristin CASHORE : Bitterblue  I  R  Sc 
  Jaye WELLS : Le Démon de la vengeance  I  R  Sc 
  Brandon SANDERSON : Le Héros des siècles  R  Sc 
  Iain M. BANKS : Transition  I  R  C  Sc 
PANINI BOOKS Flint DILLE : Diablo - le livre de Caïn  I  R  Sc 
PASSAGE DU NORD-OUEST Manuel VILAS : On Air  I  R  Sc 
PHYSALIS John LANG : Le Bouclier obscur  R  Sc 
POCKET Michel ROBERT : L'Ange du Chaos, Science-Fiction / Fantasy n° 5945 R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Catastrophe gravitationnelle, Perry Rhodan n° 287 I  R  Sc 
  David FARLAND : La Douleur de la terre, Science-Fiction / Fantasy n° 5739 R  Sc 
  Jean-Pierre BONNEFOY : L'Invasion des formes, Littérature - Best n° 14324 R  Sc 
  Maxime CHATTAM : Léviatemps, Thriller n° 14552
  David FARLAND : Les Mondes liés, Science-Fiction / Fantasy n° 7079 I  R  Sc 
  Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Le Triomphe de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7007 R  Sc 
  Naomi NOVIK : La Victoire des aigles, Science-Fiction / Fantasy n° 7103 Sc 
  Anne RICE : Le Voleur de corps, Littérature - Best n° 15158 R  Sc 
POCKET Jeunesse Saci LLOYD : Carbon Diaries 2015  I  Sc 
  Andrew NORRISS : Une navette bien spéciale  R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Megan LINDHOLM : Le Peuple des rennes - l'intégrale, Fantasy  I  Sc 
PRESSES DE LA CITÉ Karen THOMPSON WALKER : L'Âge des miracles  I  R  C  Sc 
  Charles MacLEAN : De peur que les ténèbres ne tombent, Sang d'Encre
PYGMALION Robin HOBB : Les Gardiens des souvenirs, Fantasy  I  R  Sc 
  Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 2, Fantasy  I  R  Sc 
REBELLE Céline ROSENHEIM : À l'encre de tes veines, Lune de Sang  I  R  Sc 
  Sophie JOMAIN : Accomplissement, Lune de Sang  I  R  Sc 
  Anne FEUGNET : La Face cachée des dômes, Galactée  I  R  Sc 
  Stéphane SOUTOUL : Troubles songes, Chimères  I  R  Sc 
Robert LAFFONT Dan SIMMONS : Flashback, Ailleurs et demain  I  R  C  Sc 
  C.J. DAUGHERTY : Night School - tome 1, R  I  R  Sc 
SCRINEO Gabriel KATZ : La Traque  I  R  C  Sc 
SEUIL Liz JENSEN : Avant la fin  I  R  Sc 
Sharon KENA J.-A. CURTOL : Amour d'Enfer  I  R  Sc 
  Sharon KENA : Amours Éternels  R  Sc 
SOCIÉTÉ DES ÉCRIVAINS Tom GIRAUD-MAUDUIT : Phénix  I  R  Sc 
TERRE DE BRUME ANTHOLOGIE : Et d'Avalon à Camelot, Grande Bibliothèque Arthurienne  I  R  Sc 
Thierry MAGNIER Colin THIBERT : La Conquête de la planète froide  I  R  Sc 
Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Contes et petits récits d'à côté  I  Sc 
Le VAMPIRE ACTIF Jean RICHEPIN : Truandailles, Les Rituels pourpres  I  R  Sc 
VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Les Lions ailés de Janthor, Blade n° 205 I  R  Sc 
La VOLTE Alain DAMASIO : Aucun souvenir assez solide  I  R  C  Sc 
  Valerio EVANGELISTI : Le Château d'Eymerich  I  R  C  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies