Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < mai    
    juin 2008    
    juillet >    
ActuSF Roland C. WAGNER : Cette Crédille qui nous ronge (Les Trois Souhaits)  R  Sc 
ADA Inc. Linda Joy SINGLETON : Boule de cristal (Jeunesse)  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Katherine MARSH : Jack Perdu et le royaume des ombres (Wiz)  I  R  Sc 
L'ALTIPLANO Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Yama Loka Terminus - dernières nouvelles de Yirminadingrad  I  R  C  Sc 
André LEJEUNE / ÉDITIONS MACABRES REVUE : Horrifique n° 58 : Spécial Attaque des zombies - 2 (Horrifique (fanzine)) n° 58 I  R  Sc 
  REVUE : Horrifique n° 59 : Spécial Attaque des zombies - 3 (Horrifique (fanzine)) n° 59 I  R  Sc 
  REVUE : Horrifique n° 60 : Spécial Attaque des zombies - 4 (Horrifique (fanzine)) n° 60 I  R  Sc 
Armand COLIN Nathalie PRINCE : Le Fantastique (128)  I  R  Sc 
L'ATALANTE John SCALZI : La Dernière colonie (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  Jack CAMPBELL : Indomptable (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  David WINGROVE : La Roue brisée (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
AU BORD DES CONTINENTS... Sandrine GESTIN : Rêveries de fées - tome 2 (Plume)  I  R  C  Sc 
BAYARD Joseph DELANEY : L'Apprenti épouvanteur  R  Sc 
  Robert BELFIORE : Loup et le cristal d'Érax (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
  Marie-Hélène DELVAL : Le Plus vieux des dragonniers (Bayard poche)  I  R  Sc 
  Mary Pope OSBORNE : Rencontres en haut de la tour Eiffel (Bayard poche)  I  R  Sc 
  Marie-Hélène DELVAL : Le Troisième oeuf (Bayard poche)  I  R  Sc 
BÉLIAL' Laurent GENEFORT : Mémoria  I  R  C  Sc 
  Poul ANDERSON : La Rançon du temps  I  R  C  Sc 
BIBLIOTHÈQUE INTERDITE Graham McNEILL : Les Faux Dieux (Warhammer 40.000)  R  Sc 
  Graham McNEILL : Fulgrim (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Graham McNEILL : Heldenhammer, la légende de Sigmar (Warhammer - L'Âge des Légendes)  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Philippe WARD & Sylvie MILLER : Noir duo (Rivière Blanche) n° 2040 R  Sc 
  François DARNAUDET : Le Retour du taxidermiste (Rivière Blanche) n° 2046 I  R  Sc 
BRAGELONNE Michael G. CONEY : Le Crépuscule des mondes (Trésors de la SF) n° 2 I  R  Sc 
  Sean WILLIAMS & Shane DIX : Les Envoyés (Science-fiction)  I  R  C  Sc 
  David GEMMELL : L'Homme de Jérusalem  R  Sc 
  James HERBERT : Les Rats, l'intégrale de la trilogie (L'Ombre)  I  R  Sc 
  James HERBERT : Le Secret de Crickley Hall (L'Ombre)  I  R  Sc 
  Julia VERLANGER : La Terre sauvage (Trésors de la SF) n° 1 I  R  C  Sc 
  Sarah ASH : La Traque de l'ombre  I  R  Sc 
  David GEMMELL : L'Ultime sentinelle  R  Sc 
BRUMERGE Carine GEERTS : Ishtar Terra  I  R 
LE CALEPIN JAUNE ANTHOLOGIE : Le Crépuscule des Loups (Passe-velours) n° 3 I  R  Sc 
  Justine NIOGRET : Et toujours, le bruit de l'orage... (Passe-velours) n° 2 I  R  Sc 
CALMANN-LÉVY Xavier MAUMÉJEAN : Lilliputia (Interstices)  I  R  C  Sc 
La CLEF D'ARGENT REVUE : Le Codex Atlanticus n° 17 (Le Codex Atlanticus (revue)) n° 17 I  R  Sc 
  Stéphane MOURET & Jérôme SORRE : Le Sorcier de Tolède - 3ème partie (L'Écho du Tonneau) n° 5 I  R  Sc 
DENOËL Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 2/3 (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
EDILIVRE Mathieu BRACCO : Le Serment de la rose noire (Coup de coeur)  I  R  Sc 
Les ÉDITIONS MAISON David CLEMENT-DAVIES : Les Alchimistes de Barbal  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Loren L. COLEMAN : Les Chants de la victoire (Conan - Age of Conan, Hyborian Adventures) n° 3 I  R  Sc 
  Greg KEYES : La Dernière Reine (Rendez-vous ailleurs)  I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Guerre des Paramags (Perry Rhodan) n° 240 I  R  Sc 
  Alexis AUBENQUE : Le Retour de Klark (L'Empire des étoiles) n° 9 I  R  Sc 
  Karen TRAVISS : True colors (Star wars) n° 87 I  R  Sc 
  Neal ASHER : Voyageurs (Rendez-vous ailleurs)  I  R  C  Sc 
GALLIMARD Jack VANCE : Emphyrio (Folio SF) n° 313 R  Sc 
  Ray BRADBURY : Les Machines à bonheur (Folio SF) n° 312 R  Sc 
  David BRIN : Marée stellaire (Folio SF) n° 311 R  C  Sc 
  Roger ZELAZNY : Les Neuf princes d'Ambre (Folio SF) n° 19 R  Sc 
  Frederik POHL & Cyril M. KORNBLUTH : Planète à gogos / Les Gogos contre-attaquent (Folio SF) n° 315 I  R  C  Sc 
  Steven BRUST : Yendi (Folio SF) n° 304 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Jenny NIMMO : Charlie Bone et le mystère de minuit (Folio junior) n° 1472 R  Sc 
  C. S. LEWIS : Le Prince Caspian - À la conquête du trône  R  Sc 
  C. S. LEWIS : Le Prince Caspian (Folio junior) n° 1470 R  Sc 
  C. S. LEWIS : Le Prince Caspian. De retour à Narnia  R  Sc 
  C. S. LEWIS : Le Prince Caspian. Le Voyage de Lucy  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Michelle PAVER : Le Banni  I  R  Sc 
  Brian KEANEY : Le Rêve interdit (Black Moon)  I  R  Sc 
J'AI LU Nora ROBERTS : Candeur du crime (Littérature générale) n° 8685 I  R  Sc 
  Sherrilyn KENYON : L'Homme maudit / Les Démons de Kyrian (Pour elle - Florilège) n° 8718 I  R  Sc 
  George R. R. MARTIN : L'Invincible forteresse (Fantasy (2007 - )) n° 6335 R  Sc 
  Patti O'SHEA : Ombres et lumières (Pour elle - Imaginaire) n° 8706 R  Sc 
  Arthur C. CLARKE & Gentry B. LEE : Rama, l'intégrale - 1 (Semi-Poche) n° 5075 R  Sc 
  Terry BROOKS : La Reine des elfes de Shannara (Fantasy (2007 - )) n° 8701 R  Sc 
  David B. COE : Le Sang des traîtres (Fantasy (2007 - )) n° 8700 R  Sc 
KIMÉ REVUE : Otrante n° 23 : Londres fantastique (Otrante (revue)) n° 23 I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Diana Lucile PAXSON & Marion Zimmer BRADLEY : Les Ancêtres d'Avalon (Fantasy) n° 27074 R  Sc 
  Marion Zimmer BRADLEY : Les Brumes d'Avalon (Fantasy) n° 6430 R  Sc 
  Charles STROSS : Crépuscule d'acier (SF (2ème série, 1987-)) n° 27070 R  C  Sc 
  John C. WRIGHT : Le Dernier gardien des rêves (Fantasy) n° 27072 R  Sc 
  Bernard WERBER : Le Papillon des étoiles n° 31025 R  Sc 
Michel LAFON Bryan PERRO : La Tour d'El-Bab, tomes 5 & 6  I  R  Sc 
MILADY Graham MASTERTON : Le Diable en gris (Horreur)  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Dragons d'un crépuscule d'automne (Dungeons & Dragons - Dragonlance)  R  Sc 
  Rob MacGREGOR : Indiana Jones et la danse des géants (Indiana Jones)  R  Sc 
  Rob MacGREGOR : Indiana Jones et le péril à Delphes (Indiana Jones)  R  Sc 
  Markus HEITZ : Le Passage de pierre (Imaginaire)  I  R  Sc 
  David DRAKE : Le Seigneur des Isles (Imaginaire)  I  R  Sc 
MNÉMOS Michel ROBERT : Les 4 mousquetaires… ...et plus si affinités (Icares)  I  R  C  Sc 
  Jacques MARTEL : Sacrifice du guerrier - tome 1 (Icares)  I  R  C  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Maurice RENARD : Les Mains d'Orlac (La Bibliothèque voltaïque) n° 5 R  Sc 
NATHAN Marc CANTIN : L'Oeil de Bézoard (Poche (nouvelle collection)) n° 170 R  Sc 
NATURELLEMENT REVUE : Science-Fiction Magazine 58 (Science-Fiction Magazine (revue - troisième saison)) n° 58 I  R  Sc 
L'OEIL D'OR Mark TWAIN : L'Étranger mystérieux (Fictions & fantaisies)  I  R  Sc 
PLON Pascal COATANLEM : La Reine des Amazones et les rebelles du Qinghaï (Jeunesse)  I  R  Sc 
  David BILSBOROUGH : Le Vagabond du grand nord  I  R  Sc 
POCKET Michel ROBERT : L'Ange du Chaos (Science-Fiction / Fantasy) n° 5945 R  Sc 
  Neal ASHER : L'Écorcheur (Science-Fiction / Fantasy) n° 5882 R  Sc 
  Nancy KRESS : Réalité partagée (Science-Fiction / Fantasy) n° 5770 R  Sc 
  Stephen R. DONALDSON : La Retraite maudite (Science-Fiction / Fantasy) n° 5963 R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : Rupture dans le réel - 1/3 : Genèse (Science-Fiction / Fantasy) n° 5808 R  Sc 
  Robert JORDAN : Le Seigneur du Chaos (Science-Fiction / Fantasy) n° 5841 R  Sc 
  Jean-Louis SEVILLA : Un monde sans elfes n° 13576 R  Sc 
POCKET Jeunesse Michael SCOTT : L'Alchimiste (Grand format)  I  R  Sc 
  Bryan PERRO : Le Crépuscule des dieux n° 1452 I  R  Sc 
  Kathryn LASKY : L'Incendie (Grand format) n° J1578 I  R  Sc 
  Bryan PERRO : La Malédiction de Freyja n° 1453 I  R  Sc 
  Gilles LEGARDINIER : La Société secrète (Pocket jeunesse) n° J2011 I  R  Sc 
  Tony ABBOTT : La Tour du Roi des Elfes (Pocket jeunesse) n° J1987 I  R  Sc 
PYGMALION Robin HOBB : L'Arche des ombres - 3  I  R  Sc 
  George R. R. MARTIN : Le Chevalier errant - L'épée lige  I  R  C  Sc 
  Édouard BRASEY : L'Univers féerique (Multipages)  I  R  Sc 
RAGEOT Lene KAABERBØL : La Morsure du dragon (Grands Formats)  I  R  Sc 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 167 (Solaris (revue)) n° 167 I  R  C  Sc 
SOUFFLE DU RÊVE Sylvie DENIS : Spéléo.com (Exoterre / Vagabonde) n° 5 R  Sc 
LA TABLE RONDE Michel BERNANOS : La Montagne morte de la vie (La Petite vermillon) n° 298 R  Sc 
TABOU Patrice HERR SANG : Six cadavres dans un cercle (Vertiges)  I  R  Sc 
TERRE DE BRUME Comte Didier de CHOUSY : Ignis (Terra Incognita) n° 1 R  Sc 
THÉLÈS Frédéric JOLY : Morgen, le temps de Samaïn n° 482 I  R  Sc 
VELOURS Claudine-Hélène NOIRJEAN : Moins deux cent quarante-cinq  I 
ZULMA REVUE : Le Visage Vert n° 15 (Le Visage Vert (revue)) n° 15 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies