Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < mai    
    juin 2010    
    juillet >    
ADA Inc. Stéphan BILODEAU & Dany HUDON & Élise SIROIS-PARADIS : L'Époque sombre  I  R  Sc 
  Carolyn HENNESY : Pandora et la paresse, Jeunesse  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Hervé JUBERT : Blanche ou la triple contrainte de l'enfer, Wiz  R  Sc 
  Laurie Faria STOLARZ : Rouge Souvenir, Wiz  I  R  Sc 
ANNAÉDITIONS Nicolas CHARPENTIER : L'Aube des temps  R  Sc 
  Nicolas CHARPENTIER : Les Temps médiévaux  I  R  Sc 
L'ATALANTE Orson Scott CARD : Ender : l'exil, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  Wolfgang HOHLBEIN : Le Fugitif, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
AUTRES TEMPS Sandy MARTY : La Communauté de Destins  I  R  Sc 
BÉLIAL' Poul ANDERSON : Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson  I  R  C  Sc 
BIBLIOTHÈQUE INTERDITE Matthew FARRER : Feux croisés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 6, Rivière Blanche - Noire n° 20 I  R  Sc 
  Brian STABLEFORD : Dimension Brian Stableford, Rivière Blanche - Fusée n° 11 I  R  C  Sc 
  Daniel PIRET : Stase onirique, Rivière Blanche n° 2070 I  R  Sc 
BOOKS ON DEMAND Josquin BARRÉ : L'Étoile du levant ; reportage d'anticipation  I  R  Sc 
  Mylène SELB : Le Monde des origines  I  R  Sc 
  Ean RAD : Satan le maître du monde  I  R  Sc 
Le BORD DE L'EAU Nicolas STANZICK : Dans les griffes de la Hammer, Ciné-Mythologies  R  Sc 
BRAGELONNE Jacqueline CAREY : L'Avatar  R  Sc 
  David GEMMELL : Druss la légende  R  Sc 
  David GEMMELL : Les Épées de la nuit et du jour  I  R  Sc 
  Jim BUTCHER : La Furie de l'Academ  I  R  Sc 
  Lyon Sprague DE CAMP : Les Pionniers de la Fantasy, Essais  I  R  Sc 
  Richelle MEAD : Succubus Heat, L'Ombre  I  R  Sc 
La BRUYÈRE Anthony DELAGE : La Fureur du loup  I  R  Sc 
BUCHET-CHASTEL Jean-Pierre BONNEFOY : L'Invasion des formes  I  R  Sc 
CAMION BLANC Jacques SIRGENT : Erzsebeth Bathory - Le sang des innocentes, Camion Noir  I  R  Sc 
CITY ÉDITIONS Elizabeth LINTON : Le Guide non officiel de l'univers Twilight  I  R  Sc 
  Stephanie V.W. LUCIANOVIC : Secrets de vampires  I  R  Sc 
La CLEF D'ARGENT REVUE : Le Codex Atlanticus n° 19, Le Codex Atlanticus (revue) n° 19 I  R  Sc 
COMPAGNIE PAUSILIPPE REVUE : Les Métamorphoses, Le Cahier du baratin (revue) n° 1 I  R  Sc 
COUPS DE TÊTE Maxime CATELLIER : Le Corps de la Deneuve n° 29 I  R  Sc 
  Benoît BOUTHILETTE : La Phalange des avalanches n° 28 I  R  Sc 
DENOËL Ian McDONALD : Le Fleuve des dieux, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
DYSTOPIA (association) Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Bara Yogoï - sept autres lieux, Workshop  I  R  C  Sc 
ÉDITIONS DE LA SEINE Elizabeth HAYDON : Rhapsody - première partie, Succès du livre  R  Sc 
Le FIGARO Jules Amédée BARBEY D'AUREVILLY : L'Ensorcelée - Les Diaboliques, La Bibliothèque n° 35 I  R  Sc 
FLAMMARION Eden MAGUIRE : Jonas  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Alliance des Galactes, Perry Rhodan n° 264 I  R  Sc 
  Karen TRAVISS : Ordre 66, Star wars n° 101 I  R  Sc 
  Daniel ABRAHAM : La Saison des traîtres, Rendez-vous ailleurs  I  R  Sc 
  Kimberly RAYE : Vamp in Love - Saison 3  I  R  Sc 
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série - hors-série Mundanes, Galaxies nouvelle série (revue) n° H.S. I  R  C  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Jean MOLLA : Felicidad, Pôle Fiction - Fantastique n° 6 R  Sc 
  Patrick NESS : La Voix du couteau, Pôle Fiction - Fantastique n° 5 R  Sc 
GRIFFE D'ENCRE Jeanne-A DEBATS : Stratégies du réenchantement, Recueil n° 8 I  R  C  Sc 
GUNTEN Valérie NIOCHET : Les Trois grimoires  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Stephenie MEYER : L'Appel du sang, la seconde vie de Bree Tanner, Black Moon  I  R  Sc 
  Syrie JAMES : Dracula mon amour, Black Moon  I  R  Sc 
  ANONYME : L'Invasion droïde, Bibliothèque verte n° 1001 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Liaisons d'enfer au paradis, Black Moon  I  R  Sc 
HARLEQUIN Rachel VINCENT : De toute mon âme, Darkiss n° 1 I  R  Sc 
  Gena SHOWALTER : L'Émeraude des ténèbres, Best-Sellers n° 428 I  R  Sc 
  Maria V. SNYDER : Le Poison écarlate, Darkiss n° 4 R  Sc 
  P. C. CAST : La Prophétie maudite, Darkiss n° 3 R  Sc 
  Bonnie VANAK : Le Rendez-vous de minuit, Nocturne n° 12 I  R  Sc 
  Lisa CHILDS : Le Secret d'Irina, Nocturne n° 11 I  R  Sc 
IPAGINE Alexandre Sorin STANIA : Sous influence  I  R  Sc 
J'AI LU Jérôme NOIREZ : Le Chemin des ombres, Fantasy (2007 - ) n° 9300 R  C  Sc 
  Jérôme NOIREZ : Leçons du monde fluctuant, Fantasy (2007 - ) n° 9299 R  C  Sc 
  Tanya HUFF : Piste sanglante, Darklight n° 8350 R  Sc 
  Glen COOK : La Pointe d'argent, Fantasy (2007 - ) n° 8305 R  Sc 
  Stephen BAXTER : Poussière de lune, Science-Fiction (2007 - ) n° 8364 R  Sc 
  Tanya HUFF : Le Prix du sang, Darklight n° 8236 R  Sc 
  Nora ROBERTS : Le Rituel, Littérature générale n° 9270 R  Sc 
  Orson Scott CARD : La Stratégie de l'ombre, Science-Fiction (2007 - ) n° 8204 R  Sc 
Jean-Claude LATTÈS Stephenie MEYER : Les Âmes vagabondes  R  Sc 
Léo SCHEER Alexandra VARRIN : Omega et les animaux mécaniques  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Pierre BOTTERO : Ellana, Fantasy n° 31733 R  Sc 
  Gene WOLFE : L'Exode, SF (2ème série, 1987-) n° 31694 R  Sc 
  Jack McDEVITT : Les Machines de Dieu, SF (2ème série, 1987-) n° 7276 R 
  Robert McCAMMON : Le Mystère du lac, Fantastique n° 31856 R  Sc 
  Bernard WERBER : Paradis sur mesure n° 31845 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Michelle PAVER : Fils de l'eau, Fictions n° 1469 R  Sc 
MANGANI REVUE : Le Météore n° 7, Le Météore (fanzine) n° 7 I  R  Sc 
  REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 75, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 75 I  R  Sc 
MANGO Jeunesse Steven GOULD : Les Carnets de Griffin, Mondes imaginaires  I  R  Sc 
  Bryan PERRO : Les Enfants de Börte Tchinö, Mondes imaginaires  I  R  Sc 
  Jonas LENN : Kinshasa, Autres Mondes n° 55 I  R  C  Sc 
LA MARTINIÈRE Bree DESPAIN : Dark Divine  I  R  Sc 
Michel LAFON L. J. SMITH : Prémonitions, Jeunesse  I  R  Sc 
MILADY J. R. WARD : L'Amant ténébreux, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
  Luis ROYO : Dead Moon : Épilogue - Portfolio, Graphics  I  R  Sc 
  Mélanie DELON : Elixir - Éclat d'ombres, Graphics  I  R  Sc 
  Jim BUTCHER : Fée d'Hiver, Imaginaire  R  Sc 
  Anne BISHOP : Fille du Sang, Imaginaire  I  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : L'Invasion des ténèbres, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : Le Joyau du Halfelin, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
  Kate ELLIOTT : Le Prince des chiens, Imaginaire  I  R  Sc 
  Jeaniene FROST : Un Pied dans la tombe, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
  Dawn COOK : Vérité cachée, Imaginaire  I  R  Sc 
  David WELLINGTON : Zombie Island, Horreur  I  R  Sc 
MON PETIT ÉDITEUR Christian DUBUISSON : L'Émir du bocage  I  R  Sc 
  Sylvie HECQUET : La Mort du président  I  R  Sc 
  Patrick CIULLO : Terre d'abscisse  I  R  Sc 
OCTOBRE Pierre GRIMBERT : Le Souffle des aïeux, Croix des fées  I  R  Sc 
ORBIT Lilith SAINTCROW : Le Baiser du démon  I  R  Sc 
  Tom LLOYD : Isak le blanc-regard  I  R  C  Sc 
OUTREMONDE REVUE : OutreMonde - Univers 9, OutreMonde (fanzine) n° 9 I  R  Sc 
Le PETIT CAVEAU Stéphane SOUTOUL : Le Mal en la Demeure, Sang d'Âme  I  R  Sc 
PG COM éditions Valérie BETTENCOURT : Sombre Lagune  I  R  Sc 
Philippe PICQUIER Miyuki MIYABE : Crossfire, Picquier poche  R  Sc 
POCKET Tad WILLIAMS : Le Chant des spectres, Science-Fiction / Fantasy n° 7035 R  Sc 
  R. Scott BAKKER : Le Guerrier prophète, Science-Fiction / Fantasy n° 7029 R  Sc 
  Jean-Pierre ANDREVON : Le Monde enfin, Science-Fiction / Fantasy n° 7046 R  Sc 
  Frank HERBERT & Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : La Route de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5969 R  Sc 
  David FARLAND : La Salle des ossements, Science-Fiction / Fantasy n° 5845 I  R  Sc 
POCKET Jeunesse Mark ROBSON : Aurore, Grand format  I  R  Sc 
  Bryan PERRO : La Fin des dieux n° 2202 I  R  Sc 
  Catherine FISHER : Incarceron, Grand format  I  R  Sc 
  P. C. CAST & Kristin CAST : Trahie, Grand format  I  R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Édouard BRASEY : Grimoire des Loups-Garous  I  R  Sc 
PUBLIBOOK LUCIA & MÉLANO : Goldberg-variationen  I  R  Sc 
QUATRIÈME ZONE Alain BERSON : La Cathédrale noire  I  R  Sc 
Robert LAFFONT Robert SILVERBERG : Chroniques de Majipoor, Ailleurs et demain  R  Sc 
SCIENCE & VIE COLLECTIF : Enquête sur les vampires : ce qu'en dit la science, Science & Vie Junior (revue) n° HS82 I  R  Sc 
SOUFFLE DU RÊVE Lorris MURAIL : Aux trois éléphants, Exoterre / Vagabonde n° 13 I  R  Sc 
SUD OUEST Henri de GRANDMAISON : L'Enfant qui venait des bois et autres récits extraordinaires du Midi...  I  R  Sc 
Le VAMPIRE ACTIF Pétrus BOREL : Escales à Lycanthropolis, Les Rituels pourpres  I  R  Sc 
VAUVENARGUES Vuk KOVASEVIC : Bons baisers du purgatoire, Les Échappés de l'enfer n° 3 I  R  Sc 
VOY'[EL] Corinne GUITTEAUD : Les Dérivants  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies