Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < mai    
    juin 2016    
    juillet >    
ACADEMIA / L'HARMATTAN Frédéric LIVYNS : L'Obscur (Livres Libres)  I  R  Sc 
ACTES SUD Johanna SINISALO : Avec joie et docilité  I  R  C  Sc 
  James S.A. COREY : La Guerre de Caliban (Babel) n° 1395 R  Sc 
ActuSF Gardner DOZOIS : L'Étrangère  R  Sc 
  Gilles VIDAL : Le Sang des Morts (Hélios) n° 57 R  Sc 
ALICE JEUNESSE Philippe DUMONT : Chami code R.A.Z.  I  R  Sc 
ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 11 (Angle mort (revue)) n° 11 I  R  Sc 
Anne CARRIÈRE Robert SILVERBERG : Le Seigneur des ténèbres  R  Sc 
L'ANTILOPE Igor OSTACHOWICZ : La Nuit des Juifs-vivants  I  R  Sc 
ARMADA Pierre LE PIXX : Carnets de croquis : Le Pixx (Carnets de croquis)  I  R  Sc 
  Anaïs CROS : Les Lunes de Sang - Volume 2  I  R  Sc 
  Jean RÉBILLAT : Terres de Feu  I  R  Sc 
L'ATALANTE Gary M. GIBSON : Extinction Game (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Hier je vous donnerai de mes nouvelles (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Lev GROSSMAN : La Terre du magicien (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Joëlle WINTREBERT : Pollen  R  Sc 
BÉLIAL' Stéphane PRZYBYLSKI : Club Uranium  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Robert BARR : Apocalypses et Aigrefins (Baskerville) n° 31 I  R  Sc 
  Boris DARNAUDET : Chroniques Cruelles d'Hier et de Demain (Rivière Blanche)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 18 (Rivière Blanche - Noire) n° 88 I  R  Sc 
  Edward Elmer "Doc" SMITH : Dimension Skylark 1 (Rivière Blanche - Fusée) n° 47 I  R  Sc 
  Pierre GÉVART : Une Planète pour Copponi (Rivière Blanche) n° 2142 R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE Gav THORPE : Au Nom de l'Empereur (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Le Sac de Prospero (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
BRAGELONNE Simon SANAHUJAS : Les Chroniques de Karn – Récits (Snark)  I  R  Sc 
  Jean-Sébastien GUILLERMOU : Les Corsaires de l'écosphère (Snark)  I  R  Sc 
  K. J. PARKER : Les Couleurs de l'acier (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Graham MASTERTON : Descendance (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Terry JONES : Erik le Viking (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  David GUNN : Le Faucheur (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Kim WILKINS : Les Filles de l'orage  I  R  Sc 
  Markus HEITZ : La Guerre des Nains – Intégrale (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Laurent GENEFORT : Hordes - L'Intégrale de la trilogie (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Richard MORGAN : Jusqu'à l'âme  I  R  Sc 
  Fritz LEIBER : Lankhmar - Intégrale 2 (Bragelonne 10° anniversaire)  I  R  Sc 
  Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  Louise COOPER : La Porte du Chaos – L'Intégrale (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
  David DRAKE : Le Seigneur des Isles (Bragelonne 10° anniversaire)  R  Sc 
CASTELMORE Richelle MEAD : Morsure de glace  R  Sc 
  Mel ANDORYSS : Les Reliques perdues  I  R  Sc 
CRITIC Romain BENASSAYA : Arca  I  Sc 
DIDIER Jeunesse Muriel ZÜRCHER : Soléane  I 
DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2016 (Ténèbres (revue))  I  R  Sc 
L'ÉCOLE DES LOISIRS Nancy FARMER : La Maison du scorpion (Médium)  R 
ÉMYLEE BALINS Yann EON : La Sortie est au prix du sang (Intergalactique)  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Sean PLATT & David WRIGHT : L'Avènement de la chose (Outre Fleuve)  I  R  Sc 
  Brandon SANDERSON : Les Légions de poussière (Outre Fleuve)  I  R  Sc 
GALLIMARD Christopher MOORE : Sacré bleu (Folio)
  Robert Charles WILSON : La Trilogie Spin (Folio SF) n° 552 R  Sc 
  Maurice G. DANTEC : Villa Vortex (Folio policier)
GALLIMARD Jeunesse William SUTCLIFFE : Le Clou du spectacle  I  R  Sc 
GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar n° 6 : Le Prisonnier (Gandahar (revue)) n° 6 I  R  Sc 
L'IVRE-BOOK Emmanuel DELPORTE : Stalingrad (Imaginarium)  I  R  Sc 
J'AI LU Nalini SINGH : L'Énigme de l'archange (Pour elle - Crépuscule) n° 11490 I  R  Sc 
  Rod REES : Été (Science-Fiction (2007 - )) n° 11458 R  Sc 
  Sophie JOMAIN : Origines - 1ère partie (Littérature générale)  R 
  Orson Scott CARD : Pisteur - Livre 3 - Partie 1 (Semi-Poche)  I  R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Sœur Onden (Science-Fiction (2007 - )) n° 11460 R  Sc 
  Harry HARRISON : Soleil vert (Science-Fiction (2007 - )) n° 11459 R  Sc 
LIBRAIRIE D'OTRANTE ANTHOLOGIE : Gemmalie, et autres Corinthiennes (Collection Méduséenne)  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Stephen BAXTER : Anti-Glace (SF (2ème série, 1987-))
  Kim NEWMAN : Dracula Cha Cha Cha (Fantastique)
  Robert A. HEINLEIN : En terre étrangère (SF (2ème série, 1987-))
  Robert A. HEINLEIN : Révolte sur la lune (SF (2ème série, 1987-)) n° 34220 R  Sc 
  Bernard WERBER : La Voix de la Terre  R 
LUMEN Shannon MESSENGER : Les Invisibles  I  R  Sc 
  Brenda DRAKE : La Voleuse de secrets  I  R  Sc 
LUNE ÉCARLATE Frédéric GAILLARD : Infemmes et Sangsuelles (Fragments de Lune)  I  R  Sc 
MANGANI REVUE : Le Météore - Recueil n° 1 (Le Météore (fanzine)) n° REC1 I  R  Sc 
  REVUE : Le Météore n° 20 (Le Météore (fanzine)) n° 20 I  Sc 
  REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 93 (La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine)) n° 93 I  Sc 
LE MASQUE Clélie AVIT : Sanctuaires (Msk)  I  R  Sc 
MILADY Terry GOODKIND : L'Âme du feu (Imaginaire)  R  Sc 
  Larissa IONE : Brûlante rédemption (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Stella GEMMELL : La Cité (Imaginaire)  R  Sc 
  Matt FORBECK : Halo : Sang nouveau (Gaming)  I  R  Sc 
  Trudi CANAVAN : Le Haut Seigneur (Imaginaire)  R  Sc 
  William KING : Illidan (Gaming)  I  R  Sc 
  MaryJanice DAVIDSON : Vampire et Impardonnable (Bit-Lit)  I  R  Sc 
MILAN Rémi GUÉRIN : Les Sept clés  I  R 
MNÉMOS Pierre GAULON : Le Dernier sortilège  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Fées et Automates  I  R  Sc 
  Randall GARRETT : Lord Darcy, l'intégrale (Intégrales)  I  R  Sc 
  Pierre GRIMBERT : Le Serment orphelin (Naos)
  Megan LINDHOLM : Le Vol des Harpies (Naos)
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nicolas LE BRETON : Les Coeurs enchaînés (La Bibliothèque voltaïque)  I  R  Sc 
  Alex NIKOLAVITCH : Eschatôn (La Bibliothèque voltaïque)  I  R  Sc 
MULTIVERS Michel PAGEL : Cinéterre (Science-fiction)  R  Sc 
  Joëlle WINTREBERT : Les Maîtres-feu (Science-fiction)  R  Sc 
NATHAN Fabrice COLIN : Mégalopolis  I  R  Sc 
NESTIVEQNEN Paul Martin GAL : La Cité Des Lamentations (Fractales / Fantastique)  I  R  Sc 
OFELBE Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias (Light Novel)  I  R  Sc 
  Reki KAWAHARA : Mother's Rosario  I  R  Sc 
ORBIT Gail CARRIGER : Artifices & Arbalètes  I  R  Sc 
PANINI BOOKS Christie GOLDEN : WarCraft (Éclipse)  I  Sc 
Le PEUPLE DE MÜ Morgan MALET : Le Monde perdu : La résistance  R  Sc 
PIKA Yukito AYATSUJI : La Fille à l'oeil de poupée (Pika Roman)  I  R  Sc 
POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Aiguillages du temps (Perry Rhodan) n° 336 I  R  Sc 
  Robin McKINLEY : Dragonhaven (Science-Fiction / Fantasy) n° 7201 R  Sc 
  Joe SCHREIBER : Moisson rouge (Star Wars) n° 135 I  R  Sc 
  Lauren BEUKES : Les Monstres (Thriller) n° 16588 R  Sc 
  Nathan LARSON : Le Système D (Littérature - Best) n° 16185 R  Sc 
  Seth PATRICK : Treize (Thriller) n° 16000 R  Sc 
POCKET Jeunesse Virginia BOECKER : Witch Hunter  I 
RIVAGES Emily ST. JOHN MANDEL : Station Eleven  I  R  C  Sc 
Robert LAFFONT Victor DIXEN : Phobos Origines (R)  I  R  Sc 
SOMNIUM COLLECTIF : Greg Egan, la littérature au risque de la science (Sciences & Fictions à Peyresq) n° 9 I 
SYROS Nathalie STRAGIER : Ne retournez jamais chez une fille du passé  I  R 
  Florence HINCKEL : Traces (Mini Syros + / Soon)  I  R 
  Jeanne-A DEBATS : Les Voyageurs silencieux (Mini Syros + / Soon)  I  R 
TAURNADA Florent MAROTTA : Yzé et le palimpseste  I  R  Sc 
Le VISAGE VERT REVUE : Le Visage Vert n° 27 (Le Visage Vert (revue)) n° 27 I  R  Sc 
La VOLTE Emmanuel JOUANNE : Nuage  R  Sc 
WALRUS Neil JOMUNSI : Kappa16 (Pulps) n° 12 I  R  Sc 
ZINEDI Bertrand CRAPEZ : L'Héritier du Roi Arthur  I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies