Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < juillet    
    août 2017    
    septembre >    
ACTES SUD Antoine DOLE : Naissance des coeurs de pierre (Ado Fantastique)  I  R  Sc 
ActuSF Elisabeth EBORY : La Fée, la pie et le printemps  I  R  Sc 
  Virginie BARSAGOL & Audrey CANSOT : Le Guide des Fées. Regards sur la femme (Hélios) n° 80 R  Sc 
AGULLO Jaroslav MELNIK : Espace lointain (Agullo Fiction)  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL François-Régis DE GUENYVEAU : Un Dissident  I  R  Sc 
  Claire Vaye WAYKINS : Les Sables de l'Amargosa  I  R  Sc 
  Colson WHITEHEAD : Underground Railroad  I  R  Sc 
ALIRE Guy Gavriel KAY : Enfants de la Terre et du Ciel  I  R  Sc 
ARMADA ANTHOLOGIE : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2017 (Les Finalistes du prix Rosny aîné)  I  R  Sc 
  Jacques BOIREAU : Quand changent les temps n° 0 I  R  Sc 
Armand COLIN Nicolas ALLARD : Star Wars, un récit devenu légende  I  R  Sc 
L'ATALANTE Jamie SAWYER : La Légion (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Guy Gavriel KAY : Les Lions d'Al-Rassan (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT : Le Long cosmos (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Laurence SUHNER : Le Terminateur (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
AUX FORGES DE VULCAIN Gilles MARCHAND : Un funambule sur le sable  I  Sc 
BAYARD Marie-Agnès GAUDRAT : Petit Ogre veut un ami !  I 
BÉLIAL' Roger ZELAZNY : 24 vues du Mont Fuji par Hokusai (Une Heure-Lumière)  I  R  Sc 
  Geoffrey A. LANDIS : Le Sultan des Nuages (Une Heure-Lumière)  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS John SHIRLEY : L'Autre Apocalypse (Rivière Blanche) n° 2156 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Dimension Brocéliande (Rivière Blanche - Fusée) n° 60 I  R  Sc 
  Adam M. POSSAMAÏ : L'Histoire Extraordinaire de Baudelaire (Rivière Blanche - Noire) n° 101 I  R  Sc 
  W.W. JACOBS : La Main de Singe (Baskerville) n° 38 I  R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE David GUYMER : L'Œil de Medusa (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Chris WRAIGHT : Trône-Sarcophage (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
BRAGELONNE Jeaniene FROST : Au cœur des flammes  I  R  Sc 
  Clive BARKER : Everville (L'Ombre)  R  Sc 
  Cécile DUQUENNE : Évoria (Snark)  R  Sc 
  Raymond Elias FEIST : Faërie (Stars)  R  Sc 
  James CLEMENS : Les Foudres de la Sor'cière (Stars)  R  Sc 
  Trudi CANAVAN : La Promesse de l'héritier  I  R  Sc 
  David CHANDLER : Les Sept lames - L'Intégrale (Les Intégrales)  R  Sc 
  David WELLINGTON : Zombie story - L'Intégrale (Les Intégrales)  I  R  Sc 
CASTELMORE ANGE : Sang maudit  I  R  Sc 
La CLEF D'ARGENT François FIEROBE : Les Spectres d'Eiffel (LoKhaLe) n° 5 I  R  Sc 
CRITIC Sylvie MILLER : Satinka (Fantasy)  I  R  Sc 
DENOËL Jo WALTON : Les Griffes et les crocs (Lunes d'Encre)  I  R  Sc 
L'ÉCOLE DES LOISIRS Éric PESSAN : Dans la forêt de Hokkaido (Médium)  I  R 
EDILIVRE Olivier SOULA : Juhelian  I  R  Sc 
FLAMMARION Omar EL AKKAD : American War  I  R  Sc 
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 48/90 (Galaxies nouvelle série (revue)) n° 48/90 I  R  Sc 
  REVUE : Galaxies nouvelle série n° 49/91 (Galaxies nouvelle série (revue)) n° 49/91 I  R  Sc 
GALLIMARD Fabien CERUTTI : Le Fou prend le roi (Folio SF) n° 581 R  Sc 
  Charles YU : Guide de survie pour le voyageur du temps amateur (Folio SF) n° 584 R  Sc 
  Jo WALTON : Hamlet au Paradis (Folio SF) n° 582 R  Sc 
  Robert Charles WILSON : Les Perséides (Folio SF) n° 583 R  Sc 
  Isaac ASIMOV : Quand les ténèbres viendront (Folio SF) n° 573 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Alison GOODMAN : Le Pacte des Mauvais Jours  I  R  Sc 
  Peter BROWN : Robot sauvage  I  R  Sc 
GULF STREAM Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 3  I 
INCULTE Alan MOORE : Jérusalem n° 0 I  R  Sc 
J'AI LU John LANG : « À l'aventure, compagnons » (Fantasy (2007 - )) n° 10934 R  Sc 
  Karim BERROUKA : Le Club des punks contre l'apocalypse zombie (Science-Fiction (2007 - )) n° 11859 Sc 
  Daniel KEYES : Des fleurs pour Algernon (Science-Fiction (2007 - )) n° 10047 R  Sc 
  Anne ROBILLARD : L'Envol (Littérature générale)  Sc 
  Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora (Fantasy (2007 - )) n° 10282 R  Sc 
  H. P. LOVECRAFT : Le Mythe de Cthulhu (Science-Fiction (2007 - )) n° 4176 Sc 
  Nicolas D'ESTIENNE D'ORVES : Othon ou l'aurore immobile (Littérature générale)
  Feldrik RIVAT : Résurrections (Fantasy (2007 - )) n° 11858 R  Sc 
K.-M. DE SUDRES / PRESSES DE L'AVENIR Daniel-Philippe DE SUDRES : Le « Rêve » d'Audrey  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Sylvie GERMAIN : À la table des hommes  R 
  Edward CAREY : Le Faubourg  R 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Jacques CASSABOIS : Prométhée : le dernier Titan  R 
  Martine LAFFON : Les Secrets du Minotaure  I  R 
LUMEN Andrea CREMER : Le Pari du traître  I  Sc 
MÉTAILIÉ Jenni FAGAN : Les Buveurs de lumière (Bibliothèque écossaise)  I  R  Sc 
MILADY Mark LAWRENCE : La Clé du menteur (Imaginaire)  R  Sc 
  David BRIN : Jusqu'au cœur du Soleil (Imaginaire)  R  Sc 
  Stephen ARYAN : Mage du chaos (Imaginaire)  I  R  Sc 
  R. Scott BAKKER : Neuropath (Thriller)  R  Sc 
  Larissa IONE : Nuits brûlantes (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Darynda JONES : Onze tombes au clair de lune (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  J. R. WARD : Pacte de sang (Bit-Lit)  I  R  Sc 
MILAN Ursula VERNON : Le Bal des douze souris  I 
  Ursula VERNON : Hamster au bois mordant  I 
  Gérard MONCOMBLE : Raoul Taffin super-héros  I 
MIROBOLE Michal AJVAZ : L'Âge d'or (Horizons blancs)  I  R  Sc 
MNÉMOS Pierre GRIMBERT : Les Chiffonniers (Hélios) n° 79 R  Sc 
  Robert SILVERBERG : Majipoor - Intégrale du cycle de Valentin (Intégrales)  R 
  Fabien CERUTTI : Le Marteau des sorcières  I  R  Sc 
  Franck DIVE : L'Ombre de Luisen (Naos)  I  R  Sc 
MONOKÉROS Jacques CHEVALLIER : L'Anse des ombres, première partie  I  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES François LARZEM : Faustine (Naos)  I  R  Sc 
  Brice TARVEL : Pierre-Fendre (La Bibliothèque voltaïque)  I  R  Sc 
  Nicolas LE BRETON : Sherlock Holmes aux Enfers (La Bibliothèque voltaïque)  I  R  Sc 
OLIVIER (Editions de l') Thomas FLAHAUT : Ostwald  I  R 
P.O.C. éditions Marie DARRIEUSSECQ : Notre vie dans les forêts  I  R 
POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Cercle Kardec (Perry Rhodan) n° 350 I  R  Sc 
PRESSES DE LA CITÉ Maja LUNDE : Une histoire des abeilles  I  R  Sc 
RAGEOT Christian GRENIER : Fatal Gaming (Heure Noire)  I  R  Sc 
  Hélène MONTARDRE : Le Murmure des Étoiles (Poche)  R  Sc 
  Pierre BOTTERO : Les Tentacules du mal (Poche)  R  Sc 
RIVAGES Emmanuel RUBEN : Sous les serpents du ciel  I  R  Sc 
Du ROUERGUE Stéphane SERVANT : Sirius (épik)  I  R  Sc 
SUDARÈNES Mahrk GOTIÉ : Spiritus Mundi  I  R  Sc 
SUPER 8 Brian McGREEVY : Hemlock Grove  I  R 
SYROS Éric SIMARD : L'Enperroquet (Mini Syros / Soon)  I  R 
  Yves GREVET : Grupp  I  R 
  Jean-Louis LE CRAVER : Merlin des bois (Kilim)  I  R 
  Catherine ZARCATE : Le Rêve de Salomon (Kilim)  I  R 
TRISTRAM Nina ALLAN : La Course  I  R 
VERDIER Lutz BASSMANN : Black village  I  R  Sc 
ZOÉ Aude SEIGNE : Une Toile large comme le monde  I  R 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies