Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < août    
    septembre 2016    
    octobre >    
ACTES SUD Salman RUSHDIE : Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits  I  R 
  Hugh HOWEY : Phare 23 (Exofictions)  I  R  Sc 
  James S.A. COREY : La Porte d'Abaddon (Exofictions)  I  R  Sc 
ActuSF David WALTON : Superposition (Perles d'Épice)  I  R  Sc 
  Nancy KRESS : L'Une rêve, l'autre pas (Hélios) n° 63
AGULLO Rui ZINK : L'Installation de la peur (Agullo Fiction)  I 
ALBIN MICHEL Jeunesse Cerrie BURNELL : Harper et le parapluie rouge (Mes premiers Witty)  I  R  Sc 
  Inbali ISERLES : Les Possédés (Wiz)  I  R  Sc 
  AUDREN : Wondercat  I  R  Sc 
ALMA Jean RAY : La Croisière des ombres (Jean Ray)  R  Sc 
ASPHALTE Antônio XERXENESKY : F  I  R  Sc 
L'ATALANTE David WEBER & Eric FLINT : Les Bas-fonds de Mesa - tome 1 (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  David WEBER & Eric FLINT : Les Bas-fonds de Mesa - tome 2 (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Jean-Claude DUNYACH : Le Clin d'oeil du héron (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Marie BRENNAN : Le Tropique des serpents (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
BÉLIAL' Daryl GREGORY : Afterparty  I  R  C  Sc 
BIBLIOGS ANTHOLOGIE : Allo ! La Planète Mars, s.v.p. ? (Sérendipité) n° 6 I  R  Sc 
  J.-H. ROSNY : Dans l'océan des probabilités… (Sérendipité) n° 7 I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 19 (Rivière Blanche - Noire) n° 90 I  R  Sc 
  Lino ALDANI : Dimension Lino Aldani (Rivière Blanche - Fusée) n° 50 I  R  Sc 
  ANONYME : Nick Carter contre Dazaar, l'Immortel Maléfique (Baskerville) n° H.S. I  R  Sc 
  Pierre GÉVART : Pour la Gloire de Kazerma (Rivière Blanche) n° 2145 I  R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE David GUYMER : Les Échos de la Longue Guerre (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Nick KYME : Retour au Mont Deathfire (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
BRAGELONNE David FORREST : Confluence (Snark)  I  R  Sc 
  H. P. LOVECRAFT : Cthulhu : le Mythe - Livre III  I  R  Sc 
  Cécile DUQUENNE : L'Île aux démons (Snark)  I  R  Sc 
  Kareem ABDUL-JABBAR & Anna WATERHOUSE : Mycroft Holmes (Le Mois du Cuivre)  I  R  Sc 
  Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur : Les Origines  I  R  Sc 
  Stella GEMMELL : Le Trône immortel  I  R  Sc 
  Michael ROWE : Wild Fell (L'Ombre)  I  R  Sc 
CASTELMORE Méropée MALO : Sorcière en son temps  I  R  Sc 
  Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Le Vampire de Bacalan  I  R 
CASTERMAN Jay KRISTOFF & Amie KAUFMAN : Dossier Alexander  I  R  Sc 
DELACHAUX et NIESTLÉ Benoît GRISON : Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie  I  R  Sc 
DENOËL Romain LUCAZEAU : Latium - tome I (Lunes d'Encre)  I  R  Sc 
DIDIER Jeunesse Taï-Marc LE THANH : Celui qui est resté debout  I  R  Sc 
  Flore VESCO : Louis Pasteur contre les Loups-garous  I  R  Sc 
DYSTOPIA (association) Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Bara Yogoï - sept autres lieux (Workshop)
ÉDITIONS DU 38 Benedict TAFFIN : L'Héritier de Clamoria (Collection du Fou)  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Sean PLATT & David WRIGHT : Le Prophète (Outre Fleuve)  I  R  Sc 
GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 43/85 (Galaxies nouvelle série (revue)) n° 43/85 I  R  Sc 
GALLIMARD Jean-Marc LIGNY : Exodes (Folio SF) n° 558 R  Sc 
  Ian McDONALD : La Petite déesse (Folio SF) n° 559 R  Sc 
  Roger ZELAZNY : Les Princes d'Ambre - Cycle 2 (Folio SF) n° 560 I  R  Sc 
  Antoine BELLO : Les Producteurs (Folio)
  Laurent GENEFORT : Les Vaisseaux d'Omale (Folio SF) n° 557 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Jessica BRODY : Une semaine, 7 lundis  I  R  Sc 
GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar Hors-Série n° 3 : Aventuriales 2016 (Gandahar (revue)) n° HS3 I  Sc 
GULF STREAM Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 1  I  R  Sc 
  Charlotte BOUSQUET : Sang-de-lune (Électrogène)  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Yann RAMBAUD : Jessie des ténèbres  I  R  Sc 
  Laure EVE : The Graces (Biblio collège)  I  R  Sc 
HARLEQUIN Michele HAUF : Troublante morsure (Nocturne) n° 135 I  R  Sc 
  Gena SHOWALTER : Le Voyageur de l'obscur (Nocturne) n° 136 I  R  Sc 
L'HOMME SANS NOM Feldrik RIVAT : Le Chrysanthème Noir  I  R  Sc 
HUGINN & MUNINN Tim LEBBON : Alien. Hors des ombres  I  R  Sc 
  Stefan PETRUCHA : Captain America. Sombres desseins  I  Sc 
  Paul CRILLEY : Daredevil. L'homme sans peur  I  Sc 
HUGO ET COMPAGNIE Anthony PEAKE : Philip K. Dick. L'homme qui changea le futur  I  R  Sc 
J'AI LU Rod REES : Automne (Science-Fiction (2007 - )) n° 11530 R  Sc 
  Ann LECKIE : La Miséricorde de l'ancillaire (Nouveaux Millénaires)  I  R  Sc 
  Douglas PRESTON : Le Projet K (Thriller) n° 11272 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Wild Cards (Science-Fiction (2007 - )) n° 11531 R  Sc 
LIBERTAD Dan GUTMAN : Le Club des millionnaires express (Zilarants)  I  R  Sc 
  Bertrand FERRIER & Maxime FONTAINE : Ézoah (Zincroyables)  Sc 
  Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 1 (Zinattendus)  I  R  Sc 
LIBRAIRIE D'OTRANTE Lord BYRON : Byron 1816 (Le Voyageur enthousiaste)  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Cherie PRIEST : Clémentine (SF (2ème série, 1987-)) n° 34218 R  Sc 
  Katerine HOWE : Conversion n° 34270 I  R  Sc 
  Cherie PRIEST : Dreadnought (SF (2ème série, 1987-)) n° 34221 R  Sc 
  Poul ANDERSON : L'Épée brisée (Fantasy) n° 34271 R  Sc 
  Jack VANCE : La Geste des princes démons - Intégrale (SF (2ème série, 1987-))  I  R  Sc 
  Bernard WOLFE : Limbo (SF (2ème série, 1987-))  R  Sc 
  Jack VANCE : La Mémoire des étoiles (SF (2ème série, 1987-)) n° 34280 R  Sc 
LUMEN Scott SIGLER : Alight  I  R  Sc 
LUNE ÉCARLATE NATHY : De Larmes et de Sang (Pleine Lune)  I  R  Sc 
  Alizée VILLEMIN : Dracaenars (Fantaisie Lunaire)  I  R  Sc 
  Dorian LAKE : Isulka la Mageresse (Lune Mécanique)  I  R  Sc 
Michel LAFON Anne ROBILLARD : Kimaati  I  R  Sc 
MILADY Robert Anthony SALVATORE : Archimage (Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés)  I  R  Sc 
  Nalini SINGH : L'Espoir brisé (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Anne BISHOP : Gris Présages (Bit-Lit)  I  R  Sc 
  Joe ABERCROMBIE : Servir froid (Imaginaire)  R  Sc 
  Peter V. BRETT : Le Trône de Crâne (Imaginaire)  R  Sc 
  John SCALZI : Le Vieil homme et la guerre (Imaginaire)  R  Sc 
MNÉMOS Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC : Thinking Eternity (Hélios) n° 62 R  Sc 
  Megan LINDHOLM : Les Ventchanteuses (Naos)
MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE Richard ADAMS : Watership Down  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES AYERDHAL : Consciences virtuelles (Hélios) n° 60 R  Sc 
  Jean-Claude MARGUERITE : Conte de la plaine et des bois (La Bibliothèque voltaïque)  I  R  Sc 
  Estelle FAYE : Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse (Hélios) n° 61 R  Sc 
OFELBE Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 2 (Light Novel)  I  R  Sc 
  Ryohgo NARITA : Durarara !! (Light Novel)  I  R  Sc 
L'ONDE Gabriel NADALET : Animi Limina  I  R  Sc 
OTHERLANDS Tim COREY : Tales from the Otherlands (Nouvelle(s) Génération)  R 
Le PEUPLE DE MÜ Pierre LÉAUTÉ : Rouge Vertical  I  R  Sc 
PLUME BLANCHE Angel AREKIN : L'Apprenti (Plume Noire)  I  R  Sc 
POCKET Daryl GREGORY : L'Éducation de Stony Mayhall (Science-Fiction / Fantasy) n° 7107 R  Sc 
  Gabriel KATZ : La Marche du prophète (Science-Fiction / Fantasy) n° 7204 R  Sc 
  Lauren BEUKES : Moxyland (Science-Fiction / Fantasy) n° 7225 R  Sc 
  Stephen Lloyd JONES : L'Ombre (Thriller) n° 16003 R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Prisonniers du Sol (Perry Rhodan) n° 339 I  R  Sc 
  Nikki OWEN : Sujet 375 (Thriller) n° 16362 R  Sc 
POCKET Jeunesse Alwyn HAMILTON : Rebelle du désert  I  R  Sc 
PRADO Olivier GARNIER : La Pierre des deux coups  I  R  Sc 
PYGMALION Robin HOBB : Le Retour de l'Assassin  I  R  Sc 
RAGEOT Hélène MONTARDRE : Horizon blanc (Poche)  R  Sc 
  Fabien CLAVEL : Hugo contre le Minotaure  I  R  Sc 
  Fabien CLAVEL : L'Odyssée d'Hugo  I  R  Sc 
  Hélène MONTARDRE : La Prophétie des Oiseaux (Poche)  R  Sc 
REBELLE Valérie SIMON : Séismes  I  R  Sc 
RÉTRO FUTURISTE Fabrice BROT : Les Mémoires de l'ombre – Tome 2  I  R  Sc 
RIEZ Hilda ALONSO : Le Cabinet de Curiosités (Graffics)  I  R  Sc 
Du ROUERGUE Marine CARTERON : Génération K - tome 1 (épik)  I  R  Sc 
SUPER 8 Ben H. WINTERS & : Impact  I  R 
SYROS Yves GREVET : L'Accident (Mini Syros / Soon)  I  R 
TERRE DE BRUME Guy ENDORE : Le Loup-garou de Paris (Terres Fantastiques - Littérature)  R 
UGE (Union Générale d'Éditions) Ben H. WINTERS : J-77 (10/18) n° 5151 I  R  Sc 
La VOLTE Doris LESSING : Shikasta  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies