Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions    
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


    < août    
    septembre 2016    
    octobre >    
  ACTES SUD Salman RUSHDIE : Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits  I  R 
   Hugh HOWEY : Phare 23, Exofictions  I  R  Sc 
   James S.A. COREY : La Porte d'Abaddon, Exofictions  I  R  Sc 
  ActuSF David WALTON : Superposition, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   Nancy KRESS : L'Une rêve, l'autre pas, Hélios n° 63
  AGULLO Rui ZINK : L'Installation de la peur, Agullo Fiction  I 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Cerrie BURNELL : Harper et le parapluie rouge, Mes premiers Witty  I  R  Sc 
   Inbali ISERLES : Les Possédés, Wiz  I  R  Sc 
   AUDREN : Wondercat  I  R  Sc 
  ALMA Jean RAY : La Croisière des ombres, Jean Ray  R  Sc 
  ASPHALTE Antônio XERXENESKY : F  I  R  Sc 
  L'ATALANTE David WEBER & Eric FLINT : Les Bas-fonds de Mesa - tome 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Les Bas-fonds de Mesa - tome 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : Le Clin d'oeil du héron, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Marie BRENNAN : Le Tropique des serpents, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  BÉLIAL' Daryl GREGORY : Afterparty  I  R  C  Sc 
  BIBLIOGS ANTHOLOGIE : Allo ! La Planète Mars, s.v.p. ?, Sérendipité n° 6 I  R  Sc 
   J.-H. ROSNY : Dans l'océan des probabilités…, Sérendipité n° 7 I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 19, Rivière Blanche - Noire n° 90 I  R  Sc 
   Lino ALDANI : Dimension Lino Aldani, Rivière Blanche - Fusée n° 50 I  R  Sc 
   ANONYME : Nick Carter contre Dazaar, l'Immortel Maléfique, Baskerville n° H.S. I  R  Sc 
   Pierre GÉVART : Pour la Gloire de Kazerma, Rivière Blanche n° 2145 I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE David GUYMER : Les Échos de la Longue Guerre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : Retour au Mont Deathfire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BRAGELONNE David FORREST : Confluence, Snark  I  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Cthulhu : le Mythe - Livre III  I  R  Sc 
   Cécile DUQUENNE : L'Île aux démons, Snark  I  R  Sc 
   Kareem ABDUL-JABBAR & Anna WATERHOUSE : Mycroft Holmes, Le Mois du Cuivre  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur : Les Origines  I  R  Sc 
   Stella GEMMELL : Le Trône immortel  I  R  Sc 
   Michael ROWE : Wild Fell, L'Ombre  I  R  Sc 
  CASTELMORE Méropée MALO : Sorcière en son temps  I  R  Sc 
   Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Le Vampire de Bacalan  I  R 
  CASTERMAN Jay KRISTOFF & Amie KAUFMAN : Dossier Alexander  I  R  Sc 
  DELACHAUX et NIESTLÉ Benoît GRISON : Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie  I  R  Sc 
  DENOËL Romain LUCAZEAU : Latium - tome I, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
  DIDIER Jeunesse Taï-Marc LE THANH : Celui qui est resté debout  I  R  Sc 
   Flore VESCO : Louis Pasteur contre les Loups-garous  I  R  Sc 
  DYSTOPIA (association) Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Bara Yogoï - sept autres lieux, Workshop
  ÉDITIONS DU 38 Benedict TAFFIN : L'Héritier de Clamoria, Collection du Fou  I  R  Sc 
  FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Sean PLATT & David WRIGHT : Le Prophète, Outre Fleuve  I  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 43/85, Galaxies nouvelle série (revue) n° 43/85 I  R  Sc 
  GALLIMARD Jean-Marc LIGNY : Exodes, Folio SF n° 558 R  Sc 
   Ian McDONALD : La Petite déesse, Folio SF n° 559 R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Les Princes d'Ambre - Cycle 2, Folio SF n° 560 I  R  Sc 
   Antoine BELLO : Les Producteurs, Folio
   Laurent GENEFORT : Les Vaisseaux d'Omale, Folio SF n° 557 R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Jessica BRODY : Une semaine, 7 lundis  I  R  Sc 
  GANDAHAR (association) REVUE : Gandahar Hors-Série n° 3 : Aventuriales 2016, Gandahar (revue) n° HS3 I  Sc 
  GULF STREAM Jean-Baptiste DE PANAFIEU : L'Éveil - stade 1  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Sang-de-lune, Électrogène  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Yann RAMBAUD : Jessie des ténèbres  I  R  Sc 
   Laure EVE : The Graces, Biblio collège  I  R  Sc 
  HARLEQUIN Michele HAUF : Troublante morsure, Nocturne n° 135 I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Le Voyageur de l'obscur, Nocturne n° 136 I  R  Sc 
  L'HOMME SANS NOM Feldrik RIVAT : Le Chrysanthème Noir  I  R  Sc 
  HUGINN & MUNINN Tim LEBBON : Alien. Hors des ombres  I  R  Sc 
   Stefan PETRUCHA : Captain America. Sombres desseins  I  Sc 
   Paul CRILLEY : Daredevil. L'homme sans peur  I  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Anthony PEAKE : Philip K. Dick. L'homme qui changea le futur  I  R  Sc 
  J'AI LU Rod REES : Automne, Science-Fiction (2007 - ) n° 11530 R  Sc 
   Ann LECKIE : La Miséricorde de l'ancillaire, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Douglas PRESTON : Le Projet K, Thriller n° 11272 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Wild Cards, Science-Fiction (2007 - ) n° 11531 R  Sc 
  LIBERTAD Dan GUTMAN : Le Club des millionnaires express, Zilarants  I  R  Sc 
   Bertrand FERRIER & Maxime FONTAINE : Ézoah, Zincroyables  Sc 
   Nataly ADRIAN : Le Secret du coquillage - 1, Zinattendus  I  R  Sc 
  LIBRAIRIE D'OTRANTE Lord BYRON : Byron 1816, Le Voyageur enthousiaste  I  R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Cherie PRIEST : Clémentine, SF (2ème série, 1987-) n° 34218 R  Sc 
   Katerine HOWE : Conversion n° 34270 I  R  Sc 
   Cherie PRIEST : Dreadnought, SF (2ème série, 1987-) n° 34221 R  Sc 
   Poul ANDERSON : L'Épée brisée, Fantasy n° 34271 R  Sc 
   Jack VANCE : La Geste des princes démons - Intégrale, SF (2ème série, 1987-)  I  R  Sc 
   Bernard WOLFE : Limbo, SF (2ème série, 1987-)  R  Sc 
   Jack VANCE : La Mémoire des étoiles, SF (2ème série, 1987-) n° 34280 R  Sc 
  LUMEN Scott SIGLER : Alight  I  R  Sc 
  LUNE ÉCARLATE NATHY : De Larmes et de Sang, Pleine Lune  I  R  Sc 
   Alizée VILLEMIN : Dracaenars, Fantaisie Lunaire  I  R  Sc 
   Dorian LAKE : Isulka la Mageresse, Lune Mécanique  I  R  Sc 
  Michel LAFON Anne ROBILLARD : Kimaati  I  R  Sc 
  MILADY Robert Anthony SALVATORE : Archimage, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : L'Espoir brisé, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Anne BISHOP : Gris Présages, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Servir froid, Imaginaire  R  Sc 
   Peter V. BRETT : Le Trône de Crâne, Imaginaire  R  Sc 
   John SCALZI : Le Vieil homme et la guerre, Imaginaire  R  Sc 
  MNÉMOS Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC : Thinking Eternity, Hélios n° 62 R  Sc 
   Megan LINDHOLM : Les Ventchanteuses, Naos
  MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE Richard ADAMS : Watership Down  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES AYERDHAL : Consciences virtuelles, Hélios n° 60 R  Sc 
   Jean-Claude MARGUERITE : Conte de la plaine et des bois, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse, Hélios n° 61 R  Sc 
  OFELBE Fujino ÔMORI : Dan Machi – La légende des Familias - 2, Light Novel  I  R  Sc 
   Ryohgo NARITA : Durarara !!, Light Novel  I  R  Sc 
  L'ONDE Gabriel NADALET : Animi Limina  I  R  Sc 
  OTHERLANDS Tim COREY : Tales from the Otherlands, Nouvelle(s) Génération  R 
  Le PEUPLE DE MÜ Pierre LÉAUTÉ : Rouge Vertical  I  R  Sc 
  PLUME BLANCHE Angel AREKIN : L'Apprenti, Plume Noire  I  R  Sc 
  POCKET Daryl GREGORY : L'Éducation de Stony Mayhall, Science-Fiction / Fantasy n° 7107 R  Sc 
   Gabriel KATZ : La Marche du prophète, Science-Fiction / Fantasy n° 7204 R  Sc 
   Lauren BEUKES : Moxyland, Science-Fiction / Fantasy n° 7225 R  Sc 
   Stephen Lloyd JONES : L'Ombre, Thriller n° 16003 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Prisonniers du Sol, Perry Rhodan n° 339 I  R  Sc 
   Nikki OWEN : Sujet 375, Thriller n° 16362 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Alwyn HAMILTON : Rebelle du désert  I  R  Sc 
  PRADO Olivier GARNIER : La Pierre des deux coups  I  R  Sc 
  PYGMALION Robin HOBB : Le Retour de l'Assassin  I  R  Sc 
  RAGEOT Fabien CLAVEL : Hugo contre le Minotaure  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : L'Odyssée d'Hugo  I  R  Sc 
  REBELLE Valérie SIMON : Séismes  I  R  Sc 
  RÉTRO FUTURISTE Fabrice BROT : Les Mémoires de l'ombre – Tome 2  I  R  Sc 
  RIEZ Hilda ALONSO : Le Cabinet de Curiosités, Graffics  I  R  Sc 
  Du ROUERGUE Marine CARTERON : Génération K - tome 1, épik  I  R  Sc 
  SUPER 8 Ben H. WINTERS : Impact  I  R 
  SYROS Yves GREVET : L'Accident, Mini Syros Soon  I  R 
  TERRE DE BRUME Guy ENDORE : Le Loup-garou de Paris, Terres Fantastiques - Littérature  R 
  UGE (Union Générale d'Éditions) Ben H. WINTERS : Dernier meurtre avant la fin du monde, 10/18 n° 5151 R  Sc 
  La VOLTE Doris LESSING : Shikasta  R  Sc 
 
I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 24 septembre 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.