Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < août    
    septembre 2017    
    octobre >    
  Kenji KAMIYAMA & Yasunori KASUGA & Kenji KAMIYAMA & Yasunori KASUGA : Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - Solid State Society  I 
ACTES SUD Kim Stanley ROBINSON : 2312, Exofictions  I  R  Sc 
  Don DeLILLO : Zero K  I  R  Sc 
ActuSF Éric HOLSTEIN : D'Or et d'émeraude, Hélios  R  Sc 
  Pierre BORDAGE & MELANYN : Mission M'Other, Naos  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Scott WESTERFELD : Crash  I  R  Sc 
ALIRE Sylvie BÉRARD : Une sorte de nitescence langoureuse  I  R  Sc 
L'ATALANTE Larry CORREIA : Le Fils de l'acier noir, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
  Fabrice COLIN : Or not to be, La Petite Dentelle  R  Sc 
  Jeanne-A DEBATS : Plaguers, La Petite Dentelle  R  Sc 
  Nathalie HENNEBERG : La Plaie, La Petite Dentelle  R  Sc 
  David WEBER : Une guerre victorieuse et brève, La Petite Dentelle  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Jeff VANDERMEER : Autorité  I  R  Sc 
  Alex D. JESTAIRE : Contes Du Soleil Noir : Esclave  I  R  Sc 
AUX FORGES DE VULCAIN Robert Montgomery BIRD : Sheppard Lee  I  R  Sc 
BAYARD Leigh BARDUGO : Wonder Woman : Warbringer  I 
BÉLIAL' Stéphane PRZYBYLSKI : Le Crépuscule des dieux  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 21, Rivière Blanche - Noire n° 102 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Dimension Renaissance & Temps Modernes, Rivière Blanche - Fusée n° 61 I  R  Sc 
  Yann QUERO : Planète 7, Rivière Blanche  I  R  Sc 
  Piet LEGAY : La Race Première, Rivière Blanche n° 2157 I  R  Sc 
  Jean-Marc LOFFICIER : Les Zombies de la Nouvelle-Orléans, Rivière Blanche  I  R  Sc 
BLACK LIBRARY FRANCE Josh REYNOLDS : Fabius Bile, Primogenitor  I 
  David ANNANDALE : Gardien de la lame-démon, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : La Guerre des Ombres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  Gav THORPE : Jain Zar, la tempête silencieuse, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
BRAGELONNE COLLECTIF : Cthulhu : Les Créatures du Mythe, L'Ombre  I  R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : Greg Mandel - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
  Thomas OLDE HEUVELT : Hex, L'Ombre  I  R  Sc 
  Joe ABERCROMBIE : La Mer éclatée - L'intégrale, Les Intégrales  R  Sc 
  Mark LAWRENCE : Sœur écarlate  I  R  Sc 
  Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur : Les Origines  R  Sc 
  Elan MASTAI : Tous nos contretemps, Science-fiction  I  R  Sc 
Le CARNOPLASTE Patrick A. DUMAS : De retour du gibet, Aventures n° 11 I  Sc 
  Thomas GEHA : La Grande guerre contre les os, Aventures n° 12 I  Sc 
  Adrien PARTY : La Mort au crâne de plâtre, Aventures n° 10 I  Sc 
  Nicolas HENRY : Prisonniers des serpents, Aventures n° 9 I  Sc 
La CLEF D'ARGENT Hugues CANETTI : De Vermis Circulis, FiKhThOn n° 5 I  R  Sc 
  Jérôme SORRE : L'Hiver du magicien, LoKhaLe n° 6 I  R  Sc 
CQ Charline QUARRÉ : Écarlates et autres histoires d'horreur  R  Sc 
  Charline QUARRÉ : Made In Hell  I  R  Sc 
  Charline QUARRÉ : Train Fantôme et autres nouvelles d'épouvante  R  Sc 
DYSTOPIA (association) Yves RÉMY & Ada RÉMY : La Maison du Cygne, Workshop
L'ÉCOLE DES LOISIRS Thomas LAVACHERY : Ma famille verte, Pastel  I  R 
  Thomas LAVACHERY : Tor et les garnements, Mouche  I  R 
FLAMMARION Éliette ABÉCASSIS : L'Ombre du Golem  I  R  Sc 
GALLIMARD Estelle FAYE : Un Éclat de givre, Folio SF n° 585 R  Sc 
  Laurence SUHNER : Vestiges, Folio SF n° 588 R  Sc 
GOATER Cory DOCTOROW : De beaux et grands lendemains, Rechute  I 
GRASSET Michel LE BRIS : Kong  I  R  Sc 
GULF STREAM Carina ROZENFELD : La Sculptrice de dragons  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Zoe AARSEN : Léger comme une plume…  I  R 
HARLEQUIN Gena SHOWALTER : La Captive du démon, Nocturne n° 148 I  R  Sc 
  Susan KRINARD : Fatale morsure, Nocturne n° 147 I  R  Sc 
Jacqueline CHAMBON Clemens J. SETZ : Les Femmes sont des guitares (dont on ne devrait pas jouer)  I  R  Sc 
J'AI LU George R. R. MARTIN : La Bataille des rois, Fantasy (2007 - ) n° 6090 R  Sc 
  George R. R. MARTIN : Chroniques du chevalier errant, Fantasy (2007 - ) n° 11930 R  Sc 
  N.K. JEMISIN : La Cinquième saison, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
  Robin HOBB : Le Fou et l'assassin, Fantasy (2007 - ) n° 11326 R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Frère Ewen, Science-Fiction (2007 - ) n° 10961 Sc 
  George R. R. MARTIN : L'Invincible forteresse, Fantasy (2007 - ) n° 6335 R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Jokers Wild, Science-Fiction (2007 - ) n° 11867 R  Sc 
  George R. R. MARTIN : L'Ombre maléfique, Fantasy (2007 - ) n° 6263 R  Sc 
LEHA Alexis FLAMAND : La Citadelle de nacre 
LIVRE DE POCHE Jeff VANDERMEER : Annihilation, SF (2ème série, 1987-) n° 34449 R  Sc 
  Kim NEWMAN : Moriarty : Le Chien des d'Urberville, Fantastique n° 34656 R 
  Jules VERNE : Une fantaisie du Docteur Ox, Libretti  R 
LUMEN Marie RUTKOSKI : The Crime  I  Sc 
MALPERTUIS Élodie SERRANO : Le Sort en est jeté, Brouillards  I 
MILADY J. R. WARD : L'Amant sauvage, Bit-Lit  I  R  Sc 
  David BRIN : La Guerre de l'Élévation, Imaginaire  R  Sc 
  Simon R. GREEN : L'Honneur, Imaginaire  R  Sc 
  David BRIN : Marée stellaire, Imaginaire  R  Sc 
  Richard FORD : Le Seigneur des Cendres, Imaginaire  R  Sc 
MILAN Robert BEATTY : Serafina et la cape noire  I 
  Malorie BLACKMAN : Sombres étoiles  I  R 
  Virginia BERGIN : The rain  I 
MNÉMOS Raphaël ALBERT : De bois et de ruines  I  R  Sc 
  Bruno LECIGNE & Sylviane CORGIAT : Le Jeu de la trame - Intégrale, Intégrales  I  R  Sc 
  Clark Ashton SMITH : Zothique  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Nelly CHADOUR : Espérer le soleil, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
  Nathalie DAU : Fragments de l'âge ancien, Hélios  I  R  Sc 
  Jean-Philippe JAWORSKI : Janua Vera, La Bibliothèque voltaïque n° 14 R  Sc 
  Julien HEYLBROECK : Malheur aux gagnants, La Bibliothèque voltaïque  I  R  Sc 
  Charles KYMRELL : Le Monde du vingt-cinquième siècle  R  Sc 
Le NOUVEL ATTILA Carola DIBBELL : The Only Ones  I  R  Sc 
Le PEUPLE DE MÜ Nicolas CARTELET : Petit Blanc  I  R  Sc 
POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Au bord du néant tournoyant, Perry Rhodan n° 351 I  R  Sc 
  Stéphane PRZYBYLSKI : Le Château des Millions d'Années, Science-Fiction / Fantasy n° 7156 R  Sc 
  Victor MILÁN : Guerre & Dinosaures, Science-Fiction / Fantasy n° 7238 R  Sc 
  Daryl GREGORY : Nous allons tous très bien, merci, Science-Fiction / Fantasy n° 7235 R  Sc 
PULP FACTORY Didier REBOUSSIN : L'Arbre aux lunes, Aventures imaginaires  I  R  Sc 
RODARIMA Romuald REBER : L'Aube des Seigneurs  I  R  Sc 
SCRINEO Robert BELMAS & Claire BELMAS : Sous le soleil de cendres  I  R  Sc 
SONATINE ANONYME : Bourbon Kid  I  R 
SUPER 8 Benjamin PERCY : Dark Net  I  R 
Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Les Dragonnets ne savent pas voler & autres récits d'à côté  I  R  Sc 
La VOLTE Vittorio CATANI : Le Cinquième principe  I  R  Sc 
  Doris LESSING : Les Mariages entre les zones trois, quatre et cinq  R  Sc 
  Philippe CURVAL : On est bien seul dans l'univers  I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies