Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < février    
    mars 2000    
    avril >    
ADA Inc. John Gregory BETANCOURT : Incident à Arbuk (Star Trek - Voyageur) n° 5 I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Steven MILLHAUSER : Martin Dressler, ou le roman d'un rêveur américain (Les Grandes traductions)  I  R  C  Sc 
L'ATALANTE Orson Scott CARD : Avatars - Récits d'avenirs (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
  Gilles SERVAT : Les Ssahanis (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
BAYARD Serge BRUSSOLO : Le Maître des nuages (Les Imaginaires Hors Collection)  I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Ne réveillez pas la momie! (Passion de lire / Chair de poule) n° 59 I  R  Sc 
  Katy HALL : Les Parents de la 13e dimension (Bayard poche) n° 1008 I  R  Sc 
  Jean-Luc BIZIEN : Le Souffle du dragon (Les Imaginaires Hors Collection)  I  R  Sc 
  Catherine de LASA : Un bébé pour le père Noël (Les Belles histoires) n° 120 I  R  Sc 
BÉLIAL' REVUE : Étoiles vives 8 (Etoiles vives (revue)) n° 8 I  R  C  Sc 
  Andrew WEINER : Signaux lointains (Science-Fiction)  I  R  C  Sc 
LES BELLES LETTRES Fredric BROWN : L'Esprit de la chose (Le Cabinet noir) n° 44 R  C  Sc 
CASTERMAN Gérard MONCOMBLE : Les Mange-mémoire (Dix & Plus) n° 142 I  R  Sc 
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : Présences d'Esprits n° 23 (Présences d'esprits) n° 23 I  R  Sc 
DENOËL Ward MOORE : Autant en emporte le temps (Présence du futur) n° 229 R  Sc 
  Norman SPINRAD : Ces hommes dans la jungle (Présence du futur) n° 628 R  C  Sc 
  Arthur C. CLARKE : Demain, moisson d'étoiles (Présence du futur) n° 36 R  Sc 
  Christopher PRIEST : Les Extrêmes (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
  Barry HUGHART : La Magnificence des oiseaux (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
  Bruce STERLING : Les Mailles du réseau (Présence du futur) n° 508/509 R  Sc 
  (non mentionné) : Présence du futur - Catalogue 2000 - Premier catalogue après la fin du monde (Catalogue analytique)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Rock'n'roll altitude (Présence du futur)  I  R  C  Sc 
  Dan SIMMONS : Le Styx coule à l'envers (Présence du futur) n° 622 R  C  Sc 
FAYARD Francis BERTHELOT : La Boîte à chimères  I  R  C  Sc 
  Sylvain JOUTY : Voyages aux pays évanouis  I  R  Sc 
FLAMMARION René REOUVEN : Bouvard, Pécuchet et les savants fous (Imagine)  I  R  C  Sc 
  Richard MATHESON : La Poupée à tout faire (Imagine)  I  R  C  Sc 
FLEURUS ANTHOLOGIE : Le Chevalier maudit - 6 histoires de chevaliers (Z'Azimut) n° 5 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : La Course de l'univers - 6 histoires d'équitation (Z'Azimut) n° 3 I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Robert Anthony SALVATORE : Chaos cruel (Les Royaumes Oubliés) n° 26 R  Sc 
  G.-J. ARNAUD : La Compagnie des Glaces - 14 (Compagnie des glaces - l'intégrale) n° 14 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Des perlians aux Hommes-Lions (Perry Rhodan) n° 144 I  R  Sc 
  Robert Anthony SALVATORE : L'Épine dorsale du monde (Les Royaumes Oubliés)  I  R  Sc 
  Aaron ALLSTON : L'Escadron spectre (Star wars)  I  R  Sc 
  Keith R. A. DECANDIDO : Les Métamorphoses d'Alex (Buffy contre les vampires) n° 8 I  R  Sc 
  Thomas HARLAN : L'Ombre d'Ararat (Grand format - Fantasy)  I  R  C  Sc 
  Barbara HAMBLY : La Planète du crépuscule (Star wars)  R  Sc 
  G.-J. ARNAUD : Planète nomade (Compagnie des glaces - Chroniques glaciaires) n° 8 I  R  Sc 
  Christopher PIKE : Tapis rouge (La Vampire) n° 3 I  R  Sc 
  Paul B. THOMPSON & Tonya R. CARTER : La Terre de nos pères (Lancedragon) n° 31 I  R  Sc 
GALAXIES REVUE : Galaxies n° 16 (Galaxies (revue)) n° 16 I  R  Sc 
GALLIMARD Christopher MOORE : La Vestale à paillettes d'Alualu (Série noire) n° 2572 I  R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : L'Abominable comte Karlstein et le pacte du diable (Folio cadet) n° 399 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : La Conspiration (Folio junior) n° 1049 I  R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter à l'école des sorciers (Folio junior) n° 899 R  C  Sc 
  Philip PULLMAN : La Magie de Lila (Folio cadet) n° 385 I  R  Sc 
  Évelyne BRISOU-PELLEN : Le Mystère Éléonor (Folio junior) n° 962 R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : Le Secret d'Elfangor (Folio junior) n° 1050 I  R  Sc 
  Charlotte VOAKE : Les Trois petits cochons et autres contes (Folio cadet) n° 299 I  R  Sc 
  Jean-François MÉNARD : Le Voleur de chapeaux et autres contes pour la semaine (Folio junior) n° 565 R  Sc 
GRAND LIVRE DU MOIS Jules VERNE : Contes et nouvelles de Jules Verne  I 
HACHETTE Jeunesse GUDULE : La Fille au chien noir (Vertige S-F) n° 1019 R  Sc 
J'AI LU Pierre BORDAGE : Atlantis, les fils du rayon d'or (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 4829 R  Sc 
  Lee KILLOUGH : Bloodwalk (Ténèbres) n° 5465 I  R  C  Sc 
  Stephen KING : Chantier (Stephen King) n° 2974 R  Sc 
  David BRIN : Le Chemin des bannis (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 4857 R  Sc 
  Jay S. RUSSELL : Les Chiens célestes (Ténèbres) n° 5473 I  R  Sc 
  Pierre BORDAGE : La Citadelle Hyponéros (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 5088 R  Sc 
  Jack VANCE : Cugel l'astucieux (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 707 R  Sc 
  Jack VANCE : Cugel Saga (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 1665 R  Sc 
  Arthur C. CLARKE & Gentry B. LEE : Les Jardins de Rama (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 3619 R  Sc 
  Sinclair SMITH : Le Jour où je suis morte (Peur Bleue) n° 5479 I  R  Sc 
  Rand MILLER & David WINGROVE : Le Livre de Ti'ana (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 4455 R  Sc 
  David BRIN : Le Monde de l'exil (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 4457 R  Sc 
  Christopher FOWLER : Le Monde d'en haut (Ténèbres) n° 5527 I  R  Sc 
  John MARSDEN : Opération survie (Jeunes Adultes) n° 5519 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Le Pendentif maléfique (Peur Bleue) n° 5478 I  R  Sc 
  L. J. SMITH : Princesse des ténèbres (Jeunes Adultes) n° 5520 I  R  Sc 
  Arthur C. CLARKE & Gentry B. LEE : Rama II (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 3204 R  Sc 
  Michael SHEA : La Revanche de Cugel l'Astucieux (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 5522 R  Sc 
  David BRIN : Les Rives de l'infini (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 4858 R  Sc 
  Isaac ASIMOV : Les Robots de l'aube - 1 (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 1602 R  Sc 
  Becky Lee WEYRICH : Savannah (Aventures et passions) n° 5463 I  R  Sc 
LIANA LEVI Andreï KOURKOV : Le Pingouin  I  R  Sc 
LIBRIO Pierre BORDAGE : Les Chemins du secret (SF-Fantastique) n° 335 I  R  C  Sc 
LIVRE DE POCHE Michael DIMERCURIO : Coulez le Barracuda ! (Thrillers) n° 17128 R  C  Sc 
  Neal STEPHENSON : Le Samouraï virtuel (SF (2ème série, 1987-)) n° 7221 R  C  Sc 
MAGNARD Jeunesse Arthur TÉNOR : Alerte aux virulents (Les Fantastiques)  I  R  Sc 
  Marcel MARSAL : Le Collectionneur de monstres (Les Fantastiques)  I  R  Sc 
  François CHARLES : La Guerre des enfants-microbes (Les Fantastiques)  I  R  Sc 
  METANTROPO : L'Invasion des cyborgs (Les Fantastiques)  I  R  C  Sc 
  Jean-Charles FAUQUE : Pescotomagne (Les Fantastiques)  I  R  Sc 
MANGANI REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 36 (La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine)) n° 36 I  R  Sc 
MILAN Valerie THOMAS : Pélagie n'a peur de rien (Albums)  I  R  Sc 
  Stéphanie BENSON : Zelna contre les vampires (Milan Poche Junior) n° J30 I  R  Sc 
MNÉMOS Pierre GRIMBERT : Le Secret de Ji - 1 (Icares)  R  Sc 
NATHAN GUDULE : Aie peur et tais-toi ! (Lune Noire) n° 34 I  R  Sc 
  Christian LÉOURIER : Contes et légendes de la mythologie celtique (Contes et Légendes) n° 33 I  R  Sc 
  GUDULE : Contes et légendes de la peur (Contes et Légendes) n° 31 I  R  Sc 
NATURELLEMENT Graham MASTERTON : Famine - 1re partie (Forces obscures)  I  R  Sc 
  Robert McCAMMON : La Marche mystérieuse - 1e partie (Forces obscures)  I  R  Sc 
  REVUE : Phénix n° 54 : Tim Burton (Phénix (revue)) n° 54 I  R  Sc 
  Bernard HENNINGER : Le Souffle du rêve (Fictions)  I  R  Sc 
OLIVIER (Editions de l') Jonathan LETHEM : Alice est montée sur la table (Marges)  I  R  C  Sc 
ORIFLAM Wolfgang HOHLBEIN : L'Héritage de la Nuit (Nocturnes)  I  R  Sc 
OUEST-France Jules VERNE : Contes et nouvelles de Jules Verne  I  R  Sc 
PAYOT Tad WILLIAMS : Autremonde (SF)  I  R  C  Sc 
PÈRE CASTOR - FLAMMARION Michel HONAKER : Les Buveurs de rêves (Castor Poche) n° 740 I  R  Sc 
  Philip PULLMAN : La Mécanique du diable (Castor Poche) n° 741 I  R  Sc 
  Hubert BEN KEMOUN : Le Naufragé du Cinquième Monde (Castor Poche) n° 738 I  R  Sc 
PHÉBUS Mervyn Laurence PEAKE : Gormenghast (D'aujourd'hui)  R  Sc 
POCKET ANTHOLOGIE : 13 histoires diaboliques (Terreur) n° 9075 R  Sc 
  David FARLAND : L'Anneau du serpent (Science-Fiction / Fantasy) n° 5740 I  R  Sc 
  George R. R. MARTIN : Armageddon rag (Terreur) n° 9233 R  C  Sc 
  Fred SABERHAGEN : Les Confessions de Dracula (Terreur) n° 9153 R  Sc 
  James HERBERT : La Conspiration des fantômes (Terreur) n° 9238 R  Sc 
  Dean R. KOONTZ : Fièvre de glace (Terreur) n° 9115 R  Sc 
  Robert McCAMMON : L'Heure du loup (Terreur) n° 9084 R  Sc 
  Michael CRICHTON : L'Homme terminal (Thriller) n° 3639 R  Sc 
  Valerio EVANGELISTI : Nicolas Eymerich, inquisiteur (Littérature - Best) n° 10913 R  Sc 
  Anne McCAFFREY : Terre de défi (Science-Fiction / Fantasy) n° 5678 I  R  Sc 
POCKET Jeunesse Bruce COVILLE : Bleurk et la planète des Pids (Kid Pocket) n° J0566 I  R  Sc 
  Alan BOUCHER : Contes et légendes des Vikings (Pocket Junior Mythologie) n° J0567 I  R  Sc 
  Betsy HAYNES : La Galerie de tous les dangers (Pocket Junior) n° J0539 R  Sc 
  Domitille DE PRESSENSE : Loup-Rouge et les cartes magiques (Kid Pocket) n° J0574 I  R  Sc 
  Évelyne BRISOU-PELLEN : La Maison aux 52 portes (Pocket Junior Roman) n° J0570 I  R  Sc 
  Arthur Conan DOYLE : La Vallée de la peur (Pocket Junior Policier) n° J0251
PRESSES DE LA CITÉ Tess GERRITSEN : Chimère  I  R  C  Sc 
  David BRIN : Le Triomphe de Fondation  I  R  C  Sc 
PYGMALION Robin HOBB : La Citadelle des Ombres - 1  I  R  Sc 
RAGEOT Alice HULOT : Minuit l'heure du fantôme (Cascade)  I  R  Sc 
  Gilles FRESSE : Un affreux petit diable (Arc-en-ciel Cascade)  I  R  Sc 
La RENAISSANCE DU LIVRE Alain DARTEVELLE : Oeuvres choisies (Les Maîtres de l'imaginaire)  I  R  Sc 
  Stanislas-André STEEMAN & Thomas OWEN : Oeuvres choisies 1 (Les Maîtres de l'imaginaire)  I  R  Sc 
RIVAGES Clive BARKER : Galilée - 1 (Fantasy)  I  R  C  Sc 
  Denis DUCLOS : Pouvoirs et savoirs (Fantasy)  I  R  C  Sc 
Robert LAFFONT Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : La Maison des Atréides (Ailleurs et demain)  I  R  Sc 
SEUIL José SARAMAGO : L'Aveuglement (Points) n° P722 I  R  Sc 
TERRE DE BRUME William Fryer HARVEY : La Bête à cinq doigts (Terres Fantastiques - Littérature)  R  C  Sc 
  Yves LE DIBERDER : Contes de Sirènes (Bibliothèque Celte)  I  R  Sc 
VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Les Convulsions du temps (Blade) n° 130 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies