Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < février    
    mars 2003    
    avril >    
ALBIN MICHEL Stephen KING : Tout est fatal (Romans étrangers)  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Michael HOEYE : Les Sables du temps (Wiz)  I  R  Sc 
ANANKE Henri VERNES : Tout Bob Morane - 7 (Bob Morane en poche) n° 4007 I  R  Sc 
André LEJEUNE / ÉDITIONS MACABRES REVUE : Horrifique n° 35 (Horrifique (fanzine)) n° 35 I  R  Sc 
  REVUE : Horrifique n° 36 (Horrifique (fanzine)) n° 36 I  R  Sc 
  REVUE : Horrifique n° 37 (Horrifique (fanzine)) n° 37 I  R  Sc 
ASSOCIATION DES AMIS DU ROMAN POPULAIRE REVUE : Le Rocambole n° 21 : Emilio Salgari et Luigi Motta (Le Rocambole nouvelle série (revue)) n° 21 I  R  Sc 
L'ATALANTE Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Gengis Khan et le Loup bleu  I  R  C  Sc 
  Terry PRATCHETT : La Huitième couleur (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  Glen COOK : Saisons funestes (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Juan Miguel AGUILERA : Rihla  I  R  C  Sc 
BAYARD Romuald GIULIVO : Le Festin des âmes (Les Imaginaires Hors Collection)  I  R  Sc 
  Christophe LAMBERT : Les Vaisseaux de la liberté (Les Imaginaires Hors Collection)  I  R  C  Sc 
BRAGELONNE Richard MORGAN : Carbone modifié  I  R  C  Sc 
  John MARCO : Le Chacal de Nar  I  R  Sc 
  ANGE : La Mort d'Ayesha  I  R  Sc 
BUCHET-CHASTEL Roland TOPOR : La Princesse Angine  R  Sc 
La CLEF D'ARGENT ANTHOLOGIE : Bienvenue à l'I.E.A ! (Ténèbres et Cie) n° 6 I  R  C  Sc 
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : Présences d'Esprits n° 35 (Présences d'esprits) n° 35 I  R  Sc 
DEGLIAME Laurent GENEFORT : Le Sablier maléfique (Grand format)  I  R  Sc 
DENOËL Johan HELIOT : Obsidio (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
E/DITE Jean-Charles PICHON : L'Objet volant identifié  I  R  Sc 
L'ÉCOLE DES LOISIRS Silvana GANDOLFI : La Mémoire de l'eau (Médium)  I  R  C  Sc 
ÉDITIONS DE LA SEINE Diana Lucile PAXSON & Marion Zimmer BRADLEY : La Prêtresse d'Avalon (Succès du livre)  R  Sc 
ENCRAGE COLLECTIF : L'Année de la fiction - Volume 11 - 1999/2000 (Travaux) n° 43 I  R  Sc 
FÉLIN François DE BERNARD : Parthénia 2050 (Fiction)  I  R  Sc 
FLAMMARION Christian DE MONTELLA : Le Chevalier sans nom  I  R  Sc 
  Maurice G. DANTEC : Périphériques : essais et nouvelles  I  R  C  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Robert Anthony SALVATORE : La Forteresse déchue (Les Royaumes Oubliés) n° 25 R  Sc 
  Paul B. THOMPSON & Tonya C. COOK : Le Frère du dragon (Lancedragon) n° 51 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Guérilla sur Greendor (Perry Rhodan) n° 80 R  Sc 
  G.-J. ARNAUD : La Locomotive-Dieu (La Compagnie des glaces - nouvelle époque) n° 13 I  R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Le Puits ténébreux (Rendez-vous ailleurs)  I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Sur les traces du passé (Perry Rhodan) n° 177 I  R  Sc 
  Max Allan COLLINS : Le Traître (Dark Angel) n° 2 I  R  Sc 
Florent MASSOT PRESENTE David ZINDELL : Danlo (Espace infini)  I  R  C  Sc 
GALLIMARD Pierre PELOT : Avant la fin du Ciel (Folio) n° 3716 R  Sc 
  Pierre PELOT : Ceux qui parlent au bord de la pierre (Folio) n° 3831 R  Sc 
  Pierre PELOT : Debout dans le ventre blanc du silence (Folio) n° 3462 R  Sc 
  Terry BISSON : Échecs et maths (Folio SF) n° 131 I  R  C  Sc 
  Andrew WEINER : Envahisseurs ! (Folio SF) n° 132 R  Sc 
  Christopher PRIEST : La Fontaine pétrifiante (Folio SF) n° 128 R  C  Sc 
  Roger ZELAZNY : Le Maître des ombres (Folio SF) n° 127 R  C  Sc 
  Pierre PELOT : Le Nom perdu du soleil (Folio) n° 3313 R  Sc 
  Donald KINGSBURY : Parade nuptiale (Folio SF) n° 129 R  C  Sc 
  Philip PULLMAN : Les Royaumes du Nord (Folio SF) n° 130 R  C  Sc 
  Pierre PELOT : Sous le vent du monde, I - Qui regarde la montagne au loin (Folio) n° 3031 R  Sc 
  Maurice G. DANTEC : Villa Vortex (La Noire)  I  R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Jean MOLLA : L'Attrape-Mondes (Hors-piste) n° 7 I  R  Sc 
  Charles PERRAULT : Cendrillon (Folio junior) n° 1253 R  Sc 
  William NICHOLSON : Les Esclaves de la seigneurie (Folio junior) n° 1275 R  Sc 
  Sigrid HEUCK : Le Secret de Maître Joachim (Folio junior) n° 1273 I  R  Sc 
  Erik L'HOMME : Le Seigneur Sha (Folio junior) n° 1274 R  Sc 
  Erik L'HOMME : Le Visage de l'ombre  I  R  Sc 
GAUTIER-LANGUEREAU - FLEURUS Éric PUYBARET : Cache-Lune  R  Sc 
GRAND LIVRE DU MOIS Stephen KING : Tout est fatal  I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse Philip REEVE : Mécaniques fatales  I  C 
HEXAGONAL ANTHOLOGIE : Anthologie (Le Monde des Ténèbres)  I  R  Sc 
IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES Juan Miguel AGUILERA & Javier REDAL : Les Enfants de l'Éternité  I  R  C  Sc 
J'AI LU Mathieu GABORIT : Abyme (Fantasy (2000 - 2007)) n° 6545 R  Sc 
  Clive BARKER : Cabale (Fantastique (2000 - 2007)) n° 3051 R  Sc 
  Alfred Elton VAN VOGT : Le Cycle de Linn (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6790 R  Sc 
  H. P. LOVECRAFT : Dagon (Fantastique (2000 - 2007)) n° 459 R  Sc 
  David CALVO : Délius, une chanson d'été (Fantastique (2000 - 2007)) n° 6543 R  Sc 
  Arthur C. CLARKE : Les Enfants d'Icare (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 799 R  Sc 
  Robert SILVERBERG : L'Homme dans le labyrinthe (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 495 R  C  Sc 
  Philip K. DICK : Loterie solaire (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 547 R  Sc 
  Alfred Elton VAN VOGT : Les Marchands d'armes (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6791 I  R  Sc 
  Jack VANCE : Les Mondes d'Alastor (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6793 I  R  Sc 
  Edmond HAMILTON : La Saga des étoiles (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6794 R  Sc 
  Ira LEVIN : Un bonheur insoutenable (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 434 R  C  Sc 
  Laurent GENEFORT : Une porte sur l'éther (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6544 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Robert REED : Béantes portes du ciel (SF (2ème série, 1987-)) n° 7247 R  Sc 
  Stephen KING : Coeurs perdus en Atlantide n° 15140 R  Sc 
  Jean-Christophe GRANGÉ : Le Concile de pierre n° 17216 R  Sc 
  Dan SIMMONS : Nuit d'été n° 13862 R  C  Sc 
  Bernard WERBER : L'Ultime secret n° 15398 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse ANONYME : Ali Baba et les quarante voleurs (Jeunesse) n° 17 R  Sc 
  Christian GRENIER : La Machination (Jeunesse) n° 56 R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : L'Œil de la pieuvre (Jeunesse) n° 941 R  Sc 
  Jacques-Rémy GIRERD : La Prophétie des grenouilles (Jeunesse) n° 993 I  R  Sc 
MANGANI REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 48 (La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine)) n° 48 I  R  Sc 
MANGO Jeunesse Jean-Charles BERNARDINI : La Chute du corbeau (Le Cercle magique) n° 5 I  R  Sc 
  Christian LÉOURIER : Mission Brume (Autres Mondes) n° 19 I  R  C  Sc 
  Éric SIMARD : L'Oracle d'Égypte (Autres Mondes) n° 18 I  R  C  Sc 
MÉTAILIÉ Alasdair GRAY : Le Faiseur d'histoire (Bibliothèque anglo-saxonne)  I  R  C  Sc 
MILAN Michel COSEM : Contes traditionnels des Pyrénées (Contes traditionnels)  R  Sc 
MNÉMOS Fabien CLAVEL : Les Dracomaques (Univers)  I  R  Sc 
  Catherine ASARO : Point d'Inversion (Icares)  I  R  C  Sc 
NATHAN GUDULE : Dans les griffes du Papagarou (Pleine Lune) n° 168 I  R  Sc 
NATURELLEMENT REVUE : Science-Fiction Magazine 31 (Science-Fiction Magazine (revue - troisième saison)) n° 31 I  R  Sc 
NESTIVEQNEN Didier QUESNE : Âmes d'État (Fractales / Fantasy)  I  R  Sc 
  Luc VERDIER : L'Éveil de Katal (SF)  I  R  Sc 
  REVUE : Faeries n° 10 (Faeries (revue)) n° 10 I  R  Sc 
  Catherine DUFOUR : Merlin l'Ange Chanteur (Fractales / Fantasy)  I  R  C  Sc 
OLIVIER (Editions de l') Jonathan LETHEM : Alice est montée sur la table (Petite bibliothèque de l'Olivier) n° 53 R  Sc 
OMNIBUS ANTHOLOGIE : La Grande anthologie de la Fantasy (Omnibus)  I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Si les fées m'étaient contées... (Omnibus)  I  R  Sc 
OXYMORE ANTHOLOGIE : La Mort… ses œuvres (Emblèmes) n° HS 1 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Sociétés secrètes (Emblèmes) n° 10 I  R  Sc 
PHÉBUS Charles R. MATURIN : Melmoth (Libretto) n° 14 R  Sc 
PLON Serge BRUSSOLO : Le Zoo ensorcelé (Jeunesse)  R  Sc 
POCKET Jacques GOIMARD : Critique du fantastique et de l'insolite (Agora) n° 250 I  R  Sc 
  Kôji SUZUKI : Dark Water (Terreur) n° 9297 I  R  Sc 
  Terry PRATCHETT : La Huitième couleur (Science-Fiction / Fantasy) n° 5646 R  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : La Main du chaos (Science-Fiction / Fantasy) n° 5557 R  Sc 
  Leigh EDDINGS & David EDDINGS : Polgara la sorcière - Le temps des souffrances (Science-Fiction / Fantasy) n° 5676 R  Sc 
  Leigh EDDINGS & David EDDINGS : Polgara la sorcière - Les années d'enfance (Science-Fiction / Fantasy) n° 5717 R  Sc 
  Kôji SUZUKI : Ring Zéro (Terreur) n° 9295 I  R  Sc 
  Edgar Allan POE : Les Trois enquêtes du chevalier Dupin (Classiques) n° 6269 I  R  Sc 
POCKET Jeunesse Robert Lawrence STINE : Créatures (Pocket Junior Frissons) n° J1100 I  R  Sc 
  Nathaniel HAWTHORNE : Les Héros de la mythologie grecque (Pocket Junior Mythologie) n° J0996 I  R  Sc 
  Mette Skot PERSCHKE : L'Ombre des vampires (Pocket Junior Roman) n° J1101 I  R  Sc 
  James GELSEY : Scooby-Doo et la malédiction de la momie (Pocket jeunesse) n° J1059 I  R  Sc 
  James GELSEY : Scooby-Doo et le château hanté (Pocket jeunesse) n° J1058 I  R  Sc 
PRESSES DE LA CITÉ Diana GABALDON : La Croix de Feu  I  R  Sc 
  Walter Jon WILLIAMS : La Voie du destin (Star Wars)  I  R  Sc 
RAGEOT Michel HONAKER : Le Seigneur des cauchemars (Cascade policier)  I  R  Sc 
RHODANIENS REVUE : Rhodaniens n° 8 (Rhodaniens (fanzine)) n° 8 I  R  Sc 
RIVAGES Valerio EVANGELISTI : Black Flag (Fantasy)  I  R  C  Sc 
  Kristine Kathryn RUSCH : Le Rival (Fantasy)  I  R  Sc 
Robert LAFFONT Frank HERBERT : Destination vide (Ailleurs et demain)  R  Sc 
SEUIL Jeunesse Franck KREBS : Tom Cox à la poursuite de Merlin (Grand Format)  I  R  Sc 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 145 (Solaris (revue)) n° 145 I  R  Sc 
TERRE DE BRUME Lord DUNSANY : Le Temps et les Dieux (Terres Fantastiques - Littérature)  I  R  Sc 
TRIPTYQUE Nando MICHAUD : Virages dangereux et autres mauvais tournants  I 
VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Le Dieu de Rialta (Blade) n° 148 I  R  Sc 
  Frank WALHART : La Jonque céleste de Pa'Kang (Science-fiction Jimmy Guieu) n° 148 I  R  Sc 
VERMILLON Jean-Louis TRUDEL : Jonctions impossibles (Parole vivante) n° 47 I  R  Sc 
VIVEZ SOLEIL Dominique LE NOUAILLE : Le Marcheur de Lune, l'épopée de Mormen McNeerch  I  R  Sc 
XUENSE REVUE : Xuensè n° 51 (Xuensè (fanzine)) n° 51 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies