Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < février    
    mars 2007    
    avril >    
ACTES SUD Percival EVERETT : Désert américain (Babel) n° 794 R  Sc 
  José Carlos SOMOZA : La Théorie des cordes (Lettres hispaniques)  I  R  C  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Hervé JUBERT : Blanche et le Vampire de Paris (Wiz)  I  R  C  Sc 
ANANKE Henri VERNES : L'Énigme du pôle - 1 (Bob Morane en poche) n° 2047 I  R  Sc 
  Henri VERNES : Opération Atlantide (Bob Morane en poche)  R  Sc 
ASSOCIATION DES AMIS DU ROMAN POPULAIRE REVUE : Le Rocambole n° 37 : la vérité sur Ponson (Le Rocambole nouvelle série (revue)) n° 37 I  R  Sc 
L'ATALANTE Wolfgang HOHLBEIN : Au bord du gouffre (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  Sylvie DENIS : La Saison des Singes (La Dentelle du Cygne)  I  R  C  Sc 
AU DIABLE VAUVERT Fabrice COLIN : La Mémoire du vautour  I  R  C  Sc 
BÉLIAL' Larry NIVEN & Jerry POURNELLE : La Paille dans l'oeil de Dieu  R  C  Sc 
  Thierry DI ROLLO : Les Trois reliques d'Orvil Fisher  I  R  C  Sc 
La BELLE COLÈRE Marie-Lorna VACONSIN : La Fille aux cheveux rouges  I  R  Sc 
BÉNÉVENT Augusto DE ARAUJO : De l'autre côté du tunnel  I  R  Sc 
BIBLIOTHÈQUE INTERDITE James SWALLOW : Deus Encarmine (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Graham McNEILL : Les Gardiens de la Forêt (Warhammer)  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Piet LEGAY : Radiations (Rivière Blanche) n° 2031 I  R  Sc 
BRAGELONNE A.R.R.R. ROBERTS : Bingo le Posstit  I  R  Sc 
  David GEMMELL : Le Cavalier de l'orage  I  R  Sc 
  Jim BUTCHER : Dans l'Oeil du Cyclone (L'Ombre)  I  R  C  Sc 
  Maggie FUREY : La Harpe des Vents  I  R  Sc 
  Christopher GOLDEN : Hellboy, l'armée maudite  I  R  Sc 
  Tom HOLT : Le Hollandais volant  I  R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : Judas déchaîné (Science-fiction)  I  R  Sc 
  Magali SÉGURA : Leïlan - L'intégrale de la trilogie (Les Intégrales)  I  R  Sc 
  Scott LYNCH : Les Mensonges de Locke Lamora  I  R  Sc 
  GUDULE : La Nuit des porcs vivants  I  R  Sc 
  Andréa Jo FOREST : Le Trône des Serrelance  I  R  Sc 
  Simon R. GREEN : Vieux Démons (L'Ombre)  I  R  Sc 
LE CALEPIN JAUNE REVUE : Le Calepin jaune n° 12 (Le Calepin jaune (revue)) n° 12 I  R  Sc 
  Estelle VALLS DE GOMIS : Les Gentlemen de l'Étrange (Absinthes) n° 1 R  Sc 
CALMANN-LÉVY Tad WILLIAMS : Château d'ombre - tome 1 (Fantasy)  I  R  Sc 
  Tad WILLIAMS : Château d'ombre - tome 2 (Fantasy)  I  R  Sc 
CNRS Olivier CAÏRA : Jeux de rôle - Les forges de la fiction  I  R  Sc 
DE VECCHI Anne GUGENHEIM-WOLFF : Le Monde extraordinaire des contes de fées. Interprétations, mythes et histoires fabuleuses  I  R  Sc 
DENOËL Jack VANCE : Les Chroniques de Durdane - l'intégrale (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
  Elizabeth HAND : L'Ensorceleuse  I  R  C  Sc 
Les DEUX TERRES Jeffrey DEAVER : Spirales infernales. Seize nouvelles cultes de terreur  I  R  Sc 
L'ÉCOLE DES LOISIRS Martin PAGE : Le Garçon de toutes les couleurs (Neuf)  R  Sc 
EDP SCIENCES Paul DAVIES : Comment construire une machine à explorer le temps ? (Bulles de sciences)  I  R  Sc 
EONS Pierre GÉVART : 118h avant la fin (Futurs) n° 82 I  R  Sc 
  Alain LE BUSSY : Jorvan de la mer (Futurs) n° 21 R  Sc 
  Pierre GÉVART : Premier contact, hélas ! (Futurs) n° 81 I  R  Sc 
FLAMMARION ANTHOLOGIE : 10 façons d'assassiner notre planète (Tribal)  I  R  C  Sc 
  Mary Wollstonecraft SHELLEY : Frankenstein (Étonnants classiques) n° 2128 R  Sc 
  Kenneth J. HARVEY & : La Ville qui cessa de respirer (Québec)  I  R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Kaoru KURIMOTO : La Bataille de Nociphère  I  R  Sc 
  James LUCENO : Dark Lord, l'ascension de Darth Vador (Star wars) n° 79 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Expérience des Cynos (Perry Rhodan) n° 225 I  R  Sc 
  Stephen BAXTER : Temps (Rendez-vous ailleurs)  I  R  C  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Transmetteur temporel (Perry Rhodan) n° 119 R  Sc 
FRANCE LOISIRS Robin HOBB : Prisons d'eau et de bois (Piment)  R  Sc 
GALLIMARD George ORWELL : 1984 (Folio) n° 822 R  Sc 
  Dan SIMMONS : L'Échiquier du mal - 1/2 (Folio SF) n° 9 R  Sc 
  George ORWELL : La Ferme des animaux (Folio) n° 1516 R  Sc 
  Barbara HAMBLY : Les Forces de la nuit (Folio SF) n° 276 R  Sc 
  Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent (Folio SF) n° 271 R  Sc 
  Sean RUSSELL : L'Île de la bataille (Folio SF) n° 272 R  Sc 
  Jack WILLIAMSON : La Légion de l'espace (Folio SF) n° 275 R  Sc 
  Johan HELIOT : La Lune n'est pas pour nous (Folio SF) n° 270 R  Sc 
  Johan HELIOT : La Lune seule le sait (Folio SF) n° 149 R  Sc 
  Michael MOORCOCK : Mother London (Folio SF) n° 274 R  Sc 
  Philip PULLMAN : Les Royaumes du Nord (Folio SF) n° 130 R  Sc 
  S.P. SOMTOW : Vanitas (Folio SF) n° 273 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Dick KING-SMITH : Babe, le cochon devenu berger (Folio junior) n° 346 R  Sc 
  Roald DAHL : Le Bon gros géant (Folio junior) n° 602 R  Sc 
  Roald DAHL : Charlie et la chocolaterie (Folio junior) n° 446 R  Sc 
  Edith NESBIT : Cinq enfants et moi (Folio junior) n° 1307 R  Sc 
  Marcel AYMÉ : Les Contes bleus du chat perché (Folio junior) n° 433 R  Sc 
  Marcel AYMÉ : Les Contes rouges du chat perché (Folio junior) n° 434 R  Sc 
  Oscar WILDE : Le Fantôme de Canterville (Folio junior) n° 741 R  Sc 
  Pierre GRIPARI : Le Gentil petit diable et autres contes de la rue Broca (Folio junior) n° 451 R  Sc 
  Lauren ST-JOHN : La Girafe blanche (Folio junior) n° 1439 I  R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter à l'école des sorciers (Folio junior) n° 899 R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter et la chambre des secrets (Folio junior) n° 961 R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter et la coupe de feu (Folio junior) n° 1173 R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé (Folio junior) n° 1418 R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Folio junior) n° 1006 R  Sc 
  J. K. ROWLING : Harry Potter et l'Ordre du Phénix (Folio junior) n° 1364 R  Sc 
  Robert Louis Balfour STEVENSON : L'Île au trésor (Folio junior) n° 441 R  Sc 
  Diana Wynne JONES : Ma sœur est une sorcière (Folio junior) n° 778 R  Sc 
  Philip PULLMAN : Le Miroir d'ambre (Folio junior) n° 1205 R  Sc 
  Erik L'HOMME : Phænomen - Plus près du secret  I  R  Sc 
  Jean-Claude MOURLEVAT : La Prodigieuse aventure de Tilmann Ostergrimm (Hors-piste) n° 45 I  R  Sc 
  Erik L'HOMME : Qadehar le Sorcier (Folio junior) n° 1207 R  Sc 
  Michael MORPURGO : Le Roi Arthur (Folio junior) n° 871 R  Sc 
  Michael MORPURGO : Le Royaume de Kensuké (Folio junior) n° 1437 R  Sc 
  Philip PULLMAN : Les Royaumes du Nord (Folio junior) n° 1051 R  Sc 
  William GOLDING : Sa majesté des mouches (Folio junior) n° 447 R  Sc 
  William NICHOLSON : Les Secrets d'Aramanth (Folio junior) n° 1206 R  Sc 
  Erik L'HOMME : Le Seigneur Sha (Folio junior) n° 1274 R  Sc 
  Pierre GRIPARI : La Sorcière de la rue Mouffetard et autres contes de la rue Broca (Folio junior) n° 440 R  Sc 
  Philip PULLMAN : La Tour des anges (Folio junior) n° 1052 R  Sc 
  Jules VERNE : Le Tour du monde en quatre-vingts jours (Folio junior) n° 521 R  Sc 
GLYPHE ANTHOLOGIE : (Pro)Créations (Imaginaires)  I  R  C  Sc 
HACHETTE Jeunesse Mélusine VAGLIO : Kitty Lord et les gardiens de l'Alliance  I  R  Sc 
  Katherine PATERSON : Le Secret de Térabithia  R  Sc 
HARLEQUIN Maria V. SNYDER : L'Apprentie magicienne (Luna - Aux Portes de l'Imaginaire) n° 23 I  R  Sc 
  Gail DAYTON : La Rose et la ronce (Luna - Aux Portes de l'Imaginaire) n° 24 I  R  Sc 
HERMAPHRODITE Jean-Marc AGRATI : Ils m'ont mis une nouvelle bouche (Fiction)  I  R  Sc 
  Philippe BOISNARD : Pancake (Fiction)  I  R  Sc 
L'INSULAIRE Francis GODWIN : L'Homme dans la Lune  R  Sc 
J'AI LU Robin FURTH : Concordance - 2 : Le guide officiel des 3 derniers volumes (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 8294 R  Sc 
  Robin HOBB : La Conquête de la liberté (Fantasy (2000 - 2007)) n° 6975 R  Sc 
  James LOVEGROVE : Days (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 8292 R  C  Sc 
  Clifford Donald SIMAK : Demain les chiens (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 373 R  Sc 
  Robin HOBB : L'Éveil des eaux dormantes (Fantasy (2000 - 2007)) n° 8334 R  Sc 
  Pierre BORDAGE : Les Fables de l'Humpur (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 6280 R  Sc 
  Philip K. DICK : Le Maître du Haut Château (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 567 R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : Nouchka et les géants (Baam !)  I  R  Sc 
  Connie WILLIS : Passage (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 8291 R  C  Sc 
  Glen COOK : La Pointe d'argent (Fantasy (2000 - 2007)) n° 8305 R  Sc 
  Jude DEVERAUX : Pour toujours (Pour elle - Mondes mystérieux) n° 8318 I  R  Sc 
  Nora ROBERTS : Sauvée du crime (Littérature générale) n° 8259 R  Sc 
  Robin HOBB : La Secte maudite (Fantasy (2000 - 2007)) n° 7513 R  Sc 
  Stephen KING : La Tour Sombre (Science-Fiction (2001 - 2007)) n° 8293 R  Sc 
  Andy McNAB & Robert RIGBY : Trahison (Baam !)  I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Sean McMULLEN : Les Âmes dans la grande machine - 1 : Le calculeur (SF (2ème série, 1987-)) n° 27011 R  Sc 
  Megan LINDHOLM : Le Dieu dans l'ombre (Fantasy) n° 27010 R  Sc 
  Pierre PEVEL : Les Enchantements d'Ambremer (Fantasy) n° 27008 R  Sc 
  J. V. JONES : L'Enfant de la prophétie (Fantasy) n° 27002 R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : La Fenêtre jaune (Thrillers) n° 37206 I  R  Sc 
  Dave DUNCAN : L'Insigne du chancelier (Fantasy) n° 27005 R  Sc 
  Marion Zimmer BRADLEY : La Princesse de la nuit n° 14163 R  Sc 
  Ursula K. LE GUIN : Terremer (SF (2ème série, 1987-)) n° 27000 R  Sc 
  C. S. LEWIS : Un visage pour l'éternité (Fantasy) n° 27009 R  C  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Jacques CASSABOIS : Dix contes de dragons (Jeunesse) n° 1280 I  R  Sc 
  Mélusine VAGLIO : Kitty Lord et le secret des Nephilim (Jeunesse) n° 1285 R  Sc 
  D. J. MacHALE : Le Marchand de peur (Fantasy) n° 4012 R  Sc 
  Henri LOEVENBRUCK : Le Secret de Mont-Tombe (Fantasy) n° 4015 I  R  Sc 
MALPERTUIS Robert William CHAMBERS : Le Roi en jaune (Absinthes, éthers, opiums) n° 1 R  Sc 
MANGO Jeunesse Loïc LE BORGNE : Le Grand voyage (Autres Mondes) n° 45 I  R  Sc 
MANUCIUS Gustave LE ROUGE : Le Cottage hanté / Le portrait de Lucrèce Borgia (Aventures & Mystères)  I  R  Sc 
MAREN SELL Thierry CARMES : La Complainte des Arcanes  I  R  Sc 
MASQUE D'OR ANTHOLOGIE : Voir l'espace et mourir (Supernova)  I 
Michel HOUDIARD Lauric GUILLAUD : La Terreur et le sacré - La nuit gothique américaine  R 
Michel LAFON Anne ROBILLARD : Le Feu dans le ciel  R  Sc 
MILAN Laurent POUJOIS : Les Voyageurs d'Ulthar (Grands Formats)  I  R  Sc 
MNÉMOS Michel ROBERT & Pierre GRIMBERT : Le Dire des Sylfes (Icares)  R  Sc 
  Stephen R. DONALDSON : L'Éveil du Dieu Noir (Icares SF)  R  Sc 
  Garry KILWORTH : Le Temps des guerriers (Icares)  I  R  C  Sc 
Le MORT-QUI-TROMPE Jean-Claude TARDIF : Prorata temporis  I  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES ANTHOLOGIE : Fiction - tome 5 (Fiction) n° 5 I  R  C  Sc 
  Léa SILHOL : La Glace et la Nuit, Opus un: Nigredo (Nouvelles et Romans)  I  R  C  Sc 
Le NAVIRE EN PLEINE VILLE Pierre PELOT : Quatre hommes pour l'Enfer (Sous le vent classiques)  R  Sc 
NESTIVEQNEN Catherine DUFOUR : L'Immortalité moins six minutes (Fractales / Fantasy)  I  R  C  Sc 
NUIT D'AVRIL Virginia SCHILLI : Délivre-nous du mal n° 25 I  R  Sc 
OMNIBUS Herbert George WELLS : Les Chefs-d'oeuvre de H.G. Wells (Omnibus)  I  R  C  Sc 
  Charles PERRAULT : Les Contes de Perrault dans tous leurs états (Omnibus)  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Démons et sorciers, les créatures du diable (Omnibus)  I  R  Sc 
L'ORCHESTRE FANTOMATIQUE ANTHOLOGIE : Un ange passe, Oripeaux éphémères et fugacités amoureuses  I  R  Sc 
Pierre TISSEYRE Fredrick D'ANTERNY : Le Fléau de Vinor (Chacal) n° 42 R  Sc 
PIERREGORD Bertrand BORIE : Le Bûcher des Maudits  I  R  Sc 
POCKET Greg KEYES : L'Algèbre des anges (Science-Fiction / Fantasy) n° 5917 R  Sc 
  James BARCLAY : AubeMort (Science-Fiction / Fantasy) n° 5863 R  Sc 
  Greg KEYES : Les Démons du Roi-Soleil (Science-Fiction / Fantasy) n° 5916 R  C  Sc 
  David EDDINGS : La Reine des sortilèges (Science-Fiction / Fantasy) n° 5356 R  Sc 
  David EDDINGS : La Tour des maléfices (Science-Fiction / Fantasy) n° 5424 R  Sc 
  Katherine KURTZ : La Trilogie des rois (Science-Fiction / Fantasy) n° 5927 I  R  Sc 
  Tad WILLIAMS : Le Trône du dragon (Science-Fiction / Fantasy) n° 5650 R  Sc 
POCKET Jeunesse Michael BUCKLEY : Détectives de contes de fées (Grand format)  I  R  Sc 
POINTS Orson Scott CARD : Enchantement (Fantasy) n° P1642 R  C  Sc 
  Patricia A. McKILLIP : Les Fantômes d'Ombria (Fantasy) n° P1643 R  Sc 
  Barbara HAMBLY : Fendragon (Fantasy) n° P1443 R  Sc 
  Christian CHARRIÈRE : La Forêt d'Iscambe (Fantasy) n° P1646 R  Sc 
  Stephen R. LAWHEAD : La Main d'argent (Fantasy) n° P1644 R  Sc 
  Martha WELLS : La Mort du nécromant (Fantasy) n° P1647 R  C  Sc 
  Michael SHEA : La Quête de Nifft-le-mince (Fantasy) n° P1645 R  Sc 
  Tanith LEE & John CROWLEY & Robert HOLDSTOCK : Trois nouvelles merveilleuses (Fantasy)  I  R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Patricia GAILLARD : La Belle au bois et autres histoires (Le Cabinet Fantastique)  I  R  Sc 
  Ève LAGARDE : Le Roi des chats et autres histoires (Le Cabinet Fantastique)  I  R  Sc 
PUBLICATIONS DE L'UNIVERSITE DE PROVENCE Alain ZAMARON : Récits et Fictions des Mondes Disparus (Textuelles littérature)  I  R  Sc 
Robert LAFFONT Gaëlle NOHANT : L'Ancre des rêves (Best-sellers)  I  R  Sc 
  Jennifer D. RICHARD : Bleu poussière, ou la Véritable Histoire de Kaël Tallas (Best-sellers)  I  R  Sc 
  Brian ALDISS : Helliconia, l'été (Ailleurs et demain)  R  Sc 
  Susanna CLARKE & : Jonathan Strange & Mr Norrell  I  R  C  Sc 
  Ursula K. LE GUIN : Terremer (Ailleurs et demain)  R  Sc 
ROCHER Henri-Frédéric BLANC : L'Évadé du temps (novella SF)  I  R  Sc 
  Xavier MAUMÉJEAN : Poids mort (novella SF)  I  R  C  Sc 
ROCHER jeunesse Kai MEYER : Les Têtards  I  R  Sc 
SEUIL Ellen POTTER : Olivia Kidney et l'Étrange Maison de l'au-delà  I  R  Sc 
SEUIL / MÉTAILIÉ Liliana BODOC : L'Armée du Cerf  I  R  Sc 
SEUIL Jeunesse Noël SIMSOLO : Les Vampires de l'apocalypse  I  R  Sc 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 162 (Solaris (revue)) n° 162 I  R  Sc 
TASCHEN H. R. GIGER : www HR Giger com (Taschen 25)  I  R  Sc 
TÉLÉMAQUE Bernard WERBER : Nos amis les terriens  I  R  Sc 
TERRE DE BRUME Martial CAROFF : Les Cinq saisons d'Ys (Littératures)  I  R  Sc 
  Robert A. HEINLEIN : L'Enfant tombé des étoiles (Poussière d'Etoiles)  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : L'Île d'Ouessant (Petites Histoires de...)  I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Lancelot du Lac (Petites Histoires de...) n° 2 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Lutins et korrigans (Petites Histoires de...) n° 1 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Sirènes bretonnes (Petites Histoires de...)  I  R  Sc 
VAUVENARGUES Jeffrey LORD : La Malédiction des ombres (Blade) n° 174 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies