Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < avril    
    mai 2000    
    juin >    
ACTES SUD Matthew G. LEWIS : Le Moine, Babel n° 214 R  Sc 
AGLY (DE L') REVUE : Martobre n° 6, Martobre (revue) n° 6 I  R  Sc 
L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Drame de troll  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Eaux mystérieuses et mers infernales, Insomniaques et ferroviaires  I  R  C  Sc 
  Terry PRATCHETT : Le Guet des orfèvres, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
BAYARD Robert Lawrence STINE : La Bague maléfique, Passion de lire / Chair de poule n° 61 I  R  Sc 
  Jahnna N. MALCOLM : La Nuit des vampires, Bayard poche n° 1009 I  R  Sc 
  Todd STRASSER : Piégé dans le corps d'une star !, Bayard poche n° 228 I  R  Sc 
BÉLIAL' REVUE : Bifrost n° 18, Bifrost (revue) n° 18 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Privés de futur  I  R  C  Sc 
LES BELLES LETTRES Francis RYCK : L'Incroyant, Le Cabinet noir n° 48 R  Sc 
  Robert BLOCH : Les Neuf cercles du crime, Le Cabinet noir n° 47 I  R  C  Sc 
CHIMÈRES REVUE : Chimères n° 47, Chimères (fanzine) n° 47 I  R  Sc 
LE CRI Henri VERNES : L'Œil de l'iguanodon  I  R  Sc 
DEGLIAME Laurent GENEFORT : La Citadelle des dragons, Le Cadran bleu - Légende n° 1 I  R  Sc 
  Stéphanie BENSON : Les Enfants de la pleine lune, Le Cadran bleu - Fantastique n° 6 I  R  Sc 
  Stéphane BISHOP & Christophe LAMBERT : L'Œil de cristal, Le Cadran bleu - SF n° 5 I  R  Sc 
  Stéphane BISHOP & Christophe LAMBERT : Les Pétrifiés d'Altaïr, Le Cadran bleu - SF n° 2 I  R  C  Sc 
  Pierre GRIMBERT : Prisonniers d'Harmonia, Le Cadran bleu - Légende n° 4 I  R  Sc 
  GUDULE : La Villa qui hurle, Le Cadran bleu - Fantastique n° 3 I  R  Sc 
DENOËL Jack FINNEY : Le Voyage de Simon Morley, Lunes d'Encre  R  C  Sc 
FER DE CHANCES Roland FUENTÈS : Le Musée  I  R  Sc 
FLAMMARION Jacques SADOUL : Chronique des dragons oubliés, Imagine  I  R  C  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Assaut contre DANGER-I, Perry Rhodan n° 146 I  R  Sc 
  G.-J. ARNAUD : La Compagnie des Glaces - 15, Compagnie des glaces - l'intégrale n° 15 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : De minuit à minuit, Grand format - Fantastique  I  R  C  Sc 
  Nancy Varian BERBERICK : L'Épée des tempêtes, Lancedragon n° 33 I  R  Sc 
  Christopher PIKE : Fantôme, La Vampire n° 4 I  R  Sc 
  Ann Carol CRISPIN : Le Gambit du Hutt, Star wars  I  R  Sc 
  Craig Shaw GARDNER : Retour au chaos, Buffy contre les vampires n° 10 I  R  Sc 
  G.-J. ARNAUD : Roark, Compagnie des glaces - Chroniques glaciaires n° 9 I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Royaumes, Grand format - Fantasy  I  R  C  Sc 
FRANCE LOISIRS Robin HOBB : L'Apprenti assassin, Piment  R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : L'Armure de vengeance, Piment  R  Sc 
  Robin HOBB : L'Assassin du roi, Piment  R  Sc 
  Christopher PIKE : Les Échappés de la préhistoire / La Bête cachée, Spooksville  I  R  Sc 
  Jean-Louis FETJAINE : La Nuit des Elfes  R  Sc 
  Christopher PIKE : La Pierre maléfique / Le Regard du chat, Spooksville  I  R  Sc 
GALLIMARD Alix de SAINT-ANDRÉ : Archives des anges, Folio n° 3355 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Katherine A. APPLEGATE : Chroniques des Andalites, Folio junior n° 1072 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : L'Illusion, Folio junior n° 1071 I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse VALPIERRE : Qu'est qui rôde ?, Vertige Fantastique n° 1126 I  R  Sc 
J'AI LU John MARSDEN : Aller simple vers l'enfer, Jeunes Adultes n° 5576 I  R  Sc 
  K. W. JETER : Blade Runner II, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 5564 R  C  Sc 
  Hervé JUBERT : Deep fighter - La promotion 66, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 5485 I  R  Sc 
  Stephen KING : Désolation, Stephen King n° 5010 R  Sc 
  René BELLETTO : L'Enfer, Littérature générale n° 3150 R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Horizons lointains, Millénaires  I  R  C  Sc 
  Robert Lawrence STINE : La Maison des murmures, Peur Bleue n° 5548 I  R  Sc 
  L. J. SMITH : Réunion macabre, Jeunes Adultes n° 5577 I  R  Sc 
  Brian STABLEFORD : Le Sang du serpent, Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc) n° 5572 R  C  Sc 
  Diane HOH : Voleuse de vie, Peur Bleue n° 5549 I  R  Sc 
Joëlle LOSFELD ANTHOLOGIE : Les Chats fantastiques - volume 2  I  R  Sc 
LIBRIO ANTHOLOGIE : 1938-1957, l'âge d'or, SF-Fantastique n° 368 I  R  C  Sc 
  Pierre BORDAGE : Le Dernier jugement, SF-Fantastique n° 337 I  R  C  Sc 
LIVRE DE POCHE Greg EGAN : La Cité des permutants, SF (2ème série, 1987-) n° 7224 R  Sc 
  Iain M. BANKS : L'Homme des jeux, SF (2ème série, 1987-) n° 7185 R  Sc 
MNÉMOS David GEMMELL : Le Prince noir, Icares  I  R  C  Sc 
NATHAN Yak RIVAIS : Contes du cimetière avant l'orage, Lune Noire n° 38 I  R  Sc 
  Kim ALDANY : L'Oiseau-trésor, Pleine Lune n° 106 I  R  Sc 
  GUDULE : La Poupée aux yeux vivants, Lune Noire n° 28 I  R  Sc 
NATURELLEMENT ANTHOLOGIE : Ténèbres 2000, Fictions  I  R  Sc 
NESTIVEQNEN REVUE : Faeries n° 1, Faeries (revue) n° 1 I  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Jour de l'an 2000, Jour de l'an  I  R  Sc 
OMNIBUS Isaac ASIMOV : Le Grand livre des robots - 1 : Prélude à Trantor, Omnibus  R  Sc 
  Philip K. DICK : Substance rêve, Omnibus  R  Sc 
ORIFLAM Rachel TANNER : L'Empreinte des Dieux, Terres anciennes  I  R  C  Sc 
OXALIS Serge A. SEGURET : Djet Glider, SF n° 1 I  R  C  Sc 
PAYOT Colin GREENLAND : Le Pays de Cocagne, SF  I  R  C  Sc 
  Valerio EVANGELISTI : Le Précipice  I  R  C  Sc 
PÈRE CASTOR - FLAMMARION Dan ALPAC : Le Royaume maudit, Castor Poche n° 753 I  R  Sc 
  Alain VENISSE : Les Tableaux ensanglantés, Castor Poche n° 751 I  R  Sc 
  Alain VENISSE : Le Vidéodrome hanté, Castor Poche n° 750 I  R  Sc 
PLON Peter STRAUB : Mr. X  I  R  Sc 
POCKET David EDDINGS : Ceux-qui-brillent, Science-Fiction / Fantasy n° 5633 R  C  Sc 
  Michael MOORCOCK : La Cité des étoiles d'automne, Science-Fiction / Fantasy n° 5686 R  Sc 
  Graham MASTERTON : L'Enfant de la nuit, Terreur n° 9229 I  R  Sc 
  Anne RICE : L'Heure des sorcières, Terreur n° 9157 R  Sc 
  Dean R. KOONTZ : Intensité, Terreur n° 9210 R  Sc 
  Graham MASTERTON : Le Maître des mensonges, Terreur n° 9180 R  Sc 
  Anne RICE : Le Voleur de corps, Terreur n° 9136 R  Sc 
POCKET Jeunesse Marie-Sabine ROGER : Dakil, le magnifique, Pocket Junior Rigolo n° J0587 I  R  Sc 
  Jeremy STRONG : Lucie l'éclair, Pocket Junior Rigolo n° J0013
  Devra NEWBERGER SPERENGEN : Mission to Mars, Pocket Junior Cinéma n° J0560 I  R  Sc 
  Ursel SCHEFFLER : Un troll dans mes croquettes, Pocket Junior Rigolo n° J0036 R  Sc 
PYGMALION George R. R. MARTIN : L'Ombre maléfique  I  R  Sc 
  Robin HOBB : La Voie magique  I  R  Sc 
RIVAGES Tad WILLIAMS : La Tour de l'Ange Vert, Fantasy  I  R  Sc 
Robert LAFFONT Frank HERBERT : La Maison des mères, Ailleurs et demain  R  Sc 
  Michael CRICHTON : Prisonniers du temps, Best-sellers  I  R  C  Sc 
VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Les Survivants de Gehénia, Blade n° 131 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies