Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < août    
    septembre 1998    
    octobre >    
ALBIN MICHEL Robin COOK : Invasion (Romans étrangers)  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Steel DUGALD & Patricia LUDLOW : Fées maléfiques  I  R  Sc 
L'ATALANTE Terry PRATCHETT : Les Aventures de Johnny Maxwell (Bibliothèque de l'évasion)  I  R  C  Sc 
  Orson Scott CARD : Les Chroniques d'Alvin le Faiseur  R  Sc 
  Mark SUMNER : La Tour du Diable (Bibliothèque de l'évasion)  I  R  C  Sc 
BALEINE Philippe CURVAL : Macno emmerde la mort (Macno) n° 7 I  R  C  Sc 
BAYARD Robert Lawrence STINE : La Colo de tous les dangers (Passion de lire / Chair de poule) n° 42 I  R  Sc 
  Michel AMELIN : Les Crocs de l'homme-tigre (Bayard poche) n° 410 I  R  Sc 
LES BELLES LETTRES Clark Ashton SMITH : L'Empire des nécromants (Le Cabinet noir) n° 18 R  Sc 
CHIMÈRES REVUE : Chimères n° 41 (Chimères (fanzine)) n° 41 I  R  Sc 
CYLIBRIS Jean MILLEMANN : Bienvenue sur Fumeterre (Science-Fiction)  I  R  C  Sc 
DENOËL D. MORLOK : Le Clan du Grand Crâne (Présence du futur) n° 594 I  R  C  Sc 
  Isaac ASIMOV : Fondation (Présence du futur) n° 89 R  Sc 
  Mike RESNICK : Kirinyaga (Présences)  I  R  C  Sc 
  Roger ZELAZNY : La Pierre des étoiles (Présence du futur) n° 243 R  Sc 
  Daniel F. GALOUYE : Les Seigneurs des sphères (Présence du futur) n° 87 R  C  Sc 
  Walter Michael MILLER : Un cantique pour Leibowitz (Présence du futur) n° 46 R  Sc 
ENCRAGE ALFU : Léo Malet, parcours d'une oeuvre (Références) n° 8 I  R  Sc 
FAYARD COLLECTIF : Jules Verne (L'Herne) n° 25 R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Jean-Pierre GAREN : L'Antre du démon (Marc Stone) n° 41 I  R  Sc 
  Michel PAGEL : Cinéterre (SF) n° 51 I  R  C  Sc 
  J. Robert KING : Conspiration (Les Royaumes Oubliés - Double Diamant) n° 6 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : L'Escapade de l'Emir (Perry Rhodan) n° 132 I  R  Sc 
  Jean-Michel CALVEZ : Huis clones (SF) n° 50 I  R  C  Sc 
  MYTHIC & Frank ANDRIAT : Les Légions du néant, précédé de Juridiction zéro, Duckstone, Le voleur d'ans (Bibliothèque du Fantastique)  I  R  C  Sc 
  Jean-Marc LIGNY : Succubes (SF) n° 49 R  C  Sc 
GALAXIES REVUE : Galaxies n° 10 (Galaxies (revue)) n° 10 I  R  Sc 
GALLIMARD René DAUMAL : La Grande Beuverie (L'Imaginaire) n° 165 R  Sc 
  Marcel AYMÉ : Le Passe-muraille (Folio) n° 961 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Jill MURPHY : Amandine Malabul, sorcière maladroite (Folio cadet) n° 208 R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : La Créature (Folio junior) n° 905 I  R  Sc 
  Katherine A. APPLEGATE : L'Évasion (Folio junior) n° 904 I  R  Sc 
  Dick KING-SMITH : Mon petit frère est un génie (Folio cadet) n° 338 I  R  Sc 
  Philip PULLMAN : Les Royaumes du Nord  I  R  Sc 
  HOMÈRE : Voyages et aventures d'Ulysse (Folio junior Edition Spéciale) n° 728 I  R  Sc 
HACHETTE Jeunesse GUDULE : La Fille au chien noir (Vertige S-F) n° 1019 I  R  C  Sc 
  Birgit RABISCH : Jonas 7 : clone (Vertige S-F) n° 1018 I  R  C  Sc 
  Claude ECKEN : La Menace invisible (Bibliothèque verte)  I  R  Sc 
J'AI LU Lois TILTON : Accusations (Science-Fiction (1992 - 2001, 3ème série - dos violet/blanc)) n° 5025 I  R  Sc 
  Kevin J. ANDERSON : Anticorps (Séries TV) n° 4943 R  C  Sc 
  Serge LEHMAN : Aucune étoile aussi lointaine (Millénaires) n° 6003 I  R  C  Sc 
  Evrett OWENS : Autosuggestion (Séries TV) n° 5002 I  R  Sc 
  Guy Gavriel KAY : Le Feu vagabond (Fantasy (1998 - 2000)) n° 4860 R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Lettres anonymes (Peur Bleue) n° 4939 I  R  Sc 
  Robert Lawrence STINE : Le Maître des superstitions (Ténèbres) n° 4967 R  Sc 
  Jean MARKALE : La Naissance du Roi Arthur (Littérature générale) n° 4742 R  Sc 
  Christopher FOWLER : Psychoville (Millénaires) n° 6001 I  R  C  Sc 
  Elizabeth HAND : The X-Files - le film (Séries TV) n° 4972 I  R  C  Sc 
  Miriam RAFTERY : Une seconde d'éternité (Aventures et passions) n° 4960 I  R  Sc 
Joëlle LOSFELD ANTHOLOGIE : Les Chats fantastiques  I  R  Sc 
  T.H. WHITE : La Sorcière de la forêt  I  R  Sc 
LCX (La Compagnie X) REVUE : Slash n° 16 (Slash (revue)) n° 16 I  R  Sc 
LEFRANCQ CLAUDE Henri VERNES : Demonia Maxima (Bob Morane) n° 61 I  R  C  Sc 
  Henri VERNES : Les Déserts d'Amazonie (Bob Morane) n° 19 R  C  Sc 
  REVUE : Phénix n° 48 : Retours vers le futur (Phénix (revue)) n° 48 I  R  Sc 
  Henri VERNES : Le Réveil de Kukulkan (Bob Morane) n° 22 R  Sc 
LIBRAIRIE DES CHAMPS-ÉLYSÉES Barbara HAMBLY : Les Murs des ténèbres (Abysses) n° 9 R  Sc 
  Robert SHEA & Robert Anton WILSON : L'Oeil dans la pyramide (Abysses) n° 8 I  R  C  Sc 
LIBRIO Clifford Donald SIMAK : Honorable adversaire et autres nouvelles (SF-Fantastique) n° 246 I  R  Sc 
LIVRE DE POCHE Neal STEPHENSON : L'Âge de diamant (SF (2ème série, 1987-)) n° 7210 R  C  Sc 
  Amélie NOTHOMB : Péplum n° 14489 R  Sc 
  Marion Zimmer BRADLEY & Andre NORTON : Le Trillium d'or n° 14395 I  R  Sc 
MILAN Jacques CASSABOIS : Contes traditionnels de Bourgogne (Contes traditionnels)  I  R  Sc 
  Michel PIQUEMAL : Le Grand livre de tous les méchants (Albums)  I  R  Sc 
NATHAN Christian GRENIER : Aïna et l'Arbre-Monde (Pleine Lune) n° 87 I  R  Sc 
  Yak RIVAIS : Contes du cimetière sous l'arc-en-ciel (Lune Noire) n° 14 I  R  Sc 
  Yoland SIMON : Contes et légendes de Normandie (Contes et Légendes) n° 14 I  R  Sc 
  Christian GRENIER : Contes et légendes des héros de la mythologie (Contes et Légendes) n° 16 I  R  Sc 
  Delphine DURAND : Mademoiselle Princesse Culotte (Demi-Lune) n° 33 I  R  Sc 
L'OEIL DU SPHINX (ODS) REVUE : Aliens et Vampires n° 4 (Aliens et Vampires (fanzine)) n° 4 I  R  Sc 
OUEST-France Olivier EUDES : Contes du Diable (Bibliothèque de poche) n° 5 R  Sc 
OZONE REVUE : Science-Fiction Magazine 3 (Science-Fiction Magazine (revue)) n° 3 I  R  Sc 
PÈRE CASTOR - FLAMMARION Willis HALL : Un si petit dinosaure (Castor Poche) n° 370 I  R  Sc 
PHÉBUS William Wilkie COLLINS : La Dame en blanc (Libretto) n° 9 R  Sc 
POCKET Michael Marshall SMITH : Avance rapide (Science-Fiction / Fantasy) n° 5659 I  R  C  Sc 
  Frank HERBERT : Champ mental (Science-Fiction / Fantasy) n° 5262 R  Sc 
  H. P. LOVECRAFT : L'Horreur dans le cimetière (Science-Fiction / Fantasy) n° 5311 R  Sc 
  Terry PRATCHETT : La Huitième couleur (Science-Fiction / Fantasy) n° 5646 R  Sc 
  Marion Zimmer BRADLEY : La Matrice fantôme (Rendez-Vous Ailleurs)  I  R  C  Sc 
  Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : La Naissance de l'épée (Science-Fiction / Fantasy) n° 5570 I  R  C  Sc 
  Anne McCAFFREY : L'Œil du dragon (Rendez-Vous Ailleurs)  I  R  C  Sc 
  REVUE : Rendez-Vous Ailleurs n° 20 (Rendez-Vous Ailleurs (lettre d'information)) n° 20 I  R  Sc 
  J. R. R. TOLKIEN : Le Retour du roi (Science-Fiction / Fantasy) n° 5454 R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Shock Rock (Terreur) n° 9204 R  C  Sc 
  Jules VERNE : Le Tour du monde en 80 jours (Classiques) n° 6027 R  Sc 
POCKET Jeunesse Alain DEMOUZON : Les Contes d'Excalibur (Pocket Junior Mythologie) n° J0418 R  Sc 
  Thérèse GEORGEL : Contes et légendes des Antilles (Pocket Junior Mythologie) n° J0088 R  Sc 
  Betsy HAYNES : Des monstres très collants (Pocket Junior) n° J0436 I  R  Sc 
  Johnny Ray BARNES & Marty M. ENGLE : L'Empreinte des omahs (Pocket jeunesse) n° J0396
  Jeremy STRONG : Gertrude à l'école (Kid Pocket) n° J0082
  H. B. GILMOUR : Godzilla (Pocket Junior Cinéma) n° J0446
  Johnny Ray BARNES & Marty M. ENGLE : Jouets en folie (Pocket jeunesse) n° J0435
  Aldous HUXLEY : Le Meilleur des mondes (Pocket Junior Fantastique) n° J0071 R  Sc 
  Hollace DAVIDS & Paul DAVIDS : La Reine de l'Empire (Pocket Junior SF) n° J0235 R  Sc 
  Annette CURTIS KLAUSE : La Solitude du buveur de sang (Pocket Junior Frissons) n° J0028 R  Sc 
PYGMALION Robin HOBB : L'Apprenti assassin  I  R  Sc 
RAGEOT Michel HONAKER : Les Ombres du destin (Cascade policier)  I  R  Sc 
RECTO VERSO Carlton DAWE : Euryale à Londres (Ides et Autres (hors commerce)) n° 77 R  Sc 
  Alexandre DUMAS : Le Mystère de San-Floridio (Ides et Autres (hors commerce)) n° 76 R  Sc 
Robert LAFFONT Dan SIMMONS : L'Éveil d'Endymion (Ailleurs et demain)  I  R  C  Sc 
SEUIL Ahmadou KOUROUMA : En attendant le vote des bêtes sauvages  I  R  Sc 
  Michel RIO : Merlin (Points)  R  Sc 
  Olivier ROLIN : Méroé (Fiction & Cie)  I  R  Sc 
TERRE DE BRUME James HOGG : Les Confessions d'un fanatique (Terres Fantastiques - Littérature)  R  C  Sc 
VAUVENARGUES Arnaud DALRUNE & Jimmy GUIEU : Enez Bel : le réveil de Gradlon (Science-fiction Jimmy Guieu) n° 122 I  R  Sc 
  Jeffrey LORD : Les Enfants perdus de Xantar (Blade) n° 121 I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies