Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Parutions     Connexion adhérent
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.

    < août    
    septembre 2007    
    octobre >    
ACTES SUD Albert SÁNCHEZ PIÑOL : Pandore au Congo (Lettres hispaniques)  I  R  Sc 
ALBIN MICHEL Jeunesse Fabrice COLIN : La Malédiction d'Old Haven (Wiz)  I  R  C  Sc 
L'ARBRE VENGEUR Régis MESSAC : Quinzinzinzili (L'Alambic)  R  C  Sc 
L'ATALANTE Terry PRATCHETT : L'Art du Disque-Monde (La Dentelle du Cygne)  I  R  Sc 
  William HORWOOD : Le Bois Duncton (La Dentelle du Cygne)  R  Sc 
  David WINGROVE : L'Empire du Milieu (La Dentelle du Cygne)  R  C  Sc 
BALEINE Catherine DUFOUR : Délires d'Orphée (Club Van Helsing)  I  R  Sc 
  Philip LE ROY : Léviatown (Club Van Helsing)  I  R  Sc 
  Denis BRETIN & Laurent BONZON : Mickey Monster (Club Van Helsing)  I  R  Sc 
BAYARD Patrick CARMAN : La Vallée des Épines (Bayard jeunesse)  I  R  Sc 
BELFOND Hugo BORIS : La Délégation norvégienne  I  R  Sc 
BÉLIAL' Richard Paul RUSSO : Le Cimetière des Saints  I  R  C  Sc 
BELIN Alain LE NINÈZE : La Face cachée de Maître Pardès (Charivari)  I  R  Sc 
BIBLIOTHÈQUE INTERDITE James SWALLOW : Deus Sanguinius (Warhammer 40.000)  I  R  Sc 
  Dan ABNETT & Mike LEE : La Malédiction (Warhammer)  I  R  Sc 
BLACK COAT PRESS Robert SHECKLEY : La Dimension des miracles revisitée (Rivière Blanche - Fusée) n° 3 I  R  C  Sc 
  ANTHOLOGIE : Le Retour de Cal de Ter (Rivière Blanche) n° 2037 I  R  Sc 
BRAGELONNE Mathieu GABORIT : Les Chroniques des Féals (Les Intégrales)  R  Sc 
  COLLECTIF : Colloque de Cerisy. Science-fiction et imaginaires contemporains (Essais)  I  R  Sc 
  David GEMMELL : Dark Moon  R  Sc 
  David GEMMELL : L'Écho du grand chant  R  Sc 
  Fritz LEIBER : Épées de Lankhmar  R  Sc 
  David GEMMELL : L'Étoile du matin  R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : Judas démasqué (Science-fiction)  I  R  Sc 
  Pierre PEVEL : Les Lames du Cardinal  I  R  C  Sc 
  Didier GRAFFET : Mondes & Voyages  I  R  Sc 
  William GOLDMAN : Princess Bride  R  Sc 
  Sean WILLIAMS : Reconstitué (Science-fiction)  I  R  C  Sc 
  Terry BROOKS : Royaume magique à vendre !  R  Sc 
  ANTHOLOGIE : Science-fiction 2007 (Science-fiction)  I  R  C  Sc 
  David GEMMELL : Waylander III - Le Héros dans l'ombre  I  R  Sc 
LE CALEPIN JAUNE REVUE : Le Calepin jaune n° 14 (Le Calepin jaune (revue)) n° 14 I  R  Sc 
CALMANN-LÉVY Steven ERIKSON : Les Jardins de la Lune (Fantasy)  R  Sc 
  Daniel KEYES : Les Mille et une vies de Billy Milligan (Interstices)  R  C  Sc 
  Patrick O'LEARY : L'Oiseau impossible (Interstices)  I  R  C  Sc 
LE CHERCHE-MIDI Louis BAYARD : Un Oeil bleu pâle (NéO)  I  R  C  Sc 
  Philip K. DICK : Les Voix de l'asphalte (NéO)  I  R  C  Sc 
CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 07 (AOC (Aventures Oniriques et Compagnie)) n° 7 I  R  Sc 
La COURTE ÉCHELLE Stanley PÉAN : Le Cabinet du Docteur K  I  R  Sc 
  Stanley PÉAN : Le Tumulte de mon sang  R  Sc 
CULTURES CROISÉES MEDELY : Oualata, le secret de la Mauritanie heureuse  I  R  Sc 
DENOËL Jérôme NOIREZ : Leçons du monde fluctuant (Lunes d'Encre)  I  R  C  Sc 
DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2007 (Ténèbres (revue))  I  R  Sc 
ÉCLATS DE RÊVES REVUE : Éclats de Rêves n° 13 (Éclats de Rêves (fanzine)) n° 13 I  R  Sc 
L'ÉCOLE DES LOISIRS Marie DESPLECHIN : Pome (Neuf)  I  R  Sc 
  Marie DESPLECHIN : Verte (Neuf)  R  Sc 
EDILIVRE André-Jean BONELLI : Planète de cristal  I  R  Sc 
  Roland-Jean HINGANT : Zalone  I  R  Sc 
ÉDITEUR INDÉPENDANT Jean-Hervé CONIO MINSSIEUX : Nilmer  I  R  Sc 
ENCRE FRAÎCHE Amélie ARDIOT : Kitsune  I  R  C  Sc 
EONS REVUE : Lunatique 76 (Lunatique) n° 92 I  R  C  Sc 
  Daniel WALTHER : Nocturne sur fond d'épées (Fantasy) n° 89 R  Sc 
FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions Tad WILLIAMS : La Guerre des fleurs (Rendez-vous ailleurs)  I  R  C  Sc 
  Cameron DOKEY : Le Portrait maudit (Charmed) n° 31 I  R  Sc 
  Karen TRAVISS : Republic Commando : Triple Zéro (Star wars) n° 82 I  R  Sc 
  Keith R. A. DECANDIDO : Resident Evil : Extinction (Cinéma)  I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Ruses des Karduuhls (Perry Rhodan) n° 231 I  R  Sc 
  Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Sarcophage stellaire (Perry Rhodan) n° 125 R  Sc 
FMR - Editions du PANAMA Auguste VILLIERS DE L'ISLE-ADAM : Le Convive des dernières fêtes (La Bibliothèque de Babel) n° 6 R  Sc 
FRANCE EUROPE EDITIONS Albert DYCE : Salsénide Salsénide  I  R  Sc 
FRANCE LOISIRS Arthur TÉNOR : Voyage extraordinaire au royaume des Sept Tours  R  Sc 
GALLIMARD Christopher MOORE : L'Agneau (Folio policier) n° 482 R  Sc 
  Brian ALDISS : Croisière sans escale (Folio SF) n° 290 R  Sc 
  Bernard SIMONAY : Graal (Folio SF) n° 236 R  Sc 
  Jack VANCE : Madouc (Folio SF) n° 148 R  Sc 
  Philip PULLMAN : Le Miroir d'ambre (Folio) n° 4617 R  Sc 
  Philip PULLMAN : Les Royaumes du Nord (Folio) n° 4615 R  Sc 
  Alexander JABLOKOV : Sculpteurs de ciel (Folio SF) n° 291 R  C  Sc 
  Mathieu TERENCE : Technosmose (NRF)  I  R  Sc 
  Philip PULLMAN : La Tour des anges (Folio) n° 4616 R  Sc 
GALLIMARD Jeunesse Stuart HILL : Lame de feu  I  R  Sc 
GRIFFE D'ENCRE Alain LE BUSSY : Jouvence (Novella) n° 2 I  R  C  Sc 
HACHETTE Jeunesse Jon BERKELEY : Le Palais du Rire  I  R  Sc 
HARLEQUIN P. C. CAST : L'Élue d'Epona (Luna - Aux Portes de l'Imaginaire) n° 29 I  R  Sc 
  Rachel LEE : L'Ultime prophétie (Luna - Aux Portes de l'Imaginaire) n° 30 I  R  Sc 
INTERVISTA David KLASS : [MU] Le Feu sacré de la Terre (15 - 20) n° 1 I  R  C  Sc 
J'AI LU Nora ROBERTS : Aux sources du crime (Littérature générale) n° 8441 I  R  Sc 
  Laurent GRAFF : Le Cri (Littérature générale) n° 8421 R  Sc 
  Jennifer ST-GILES : La Maîtresse de Trevelyan (Pour elle - Mondes mystérieux) n° 8482 I  R  Sc 
  William GIBSON : Neuromancien et autres dérives du réseau (Grand format)  I  R  Sc 
  Guy Gavriel KAY : Tigane (Fantastique (2000 - 2007)) n° 6463 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Sean McMULLEN : Les Âmes dans la grande machine : 2 - Les stratèges (SF (2ème série, 1987-)) n° 27012 R  Sc 
  Peter STRAUB : Le Dragon flottant n° 27037 R  Sc 
  Peter F. HAMILTON : L'Étoile de Pandore - 1 (SF (2ème série, 1987-)) n° 27031
  Bernard WERBER : Les Fourmis n° 9615 R  Sc 
  Catherine DUFOUR : Le Goût de l'immortalité (SF (2ème série, 1987-)) n° 27032 R  Sc 
  Stephen R. LAWHEAD : Merlin n° 15219 R  Sc 
  Dave DUNCAN : Le Seigneur des Terres de Feu (Fantasy) n° 27006 R  Sc 
  Stephen KING : Shining (Stephen King) n° 15162 R  Sc 
  Juan Miguel AGUILERA : Le Sommeil de la raison n° 27045 R  Sc 
  Stephen R. LAWHEAD : Taliesin (Fantasy) n° 15218 R  Sc 
  J. V. JONES : Le Temps des trahisons (Fantasy) n° 27003 R  Sc 
  John BRUNNER : Tous à Zanzibar (SF (2ème série, 1987-)) n° 7180 R  Sc 
  Iain M. BANKS : L'Usage des armes (SF (2ème série, 1987-)) n° 7189 R  Sc 
LIVRE DE POCHE Jeunesse Henri LOEVENBRUCK : La Légende des druides (Fantasy) n° 4031 R  Sc 
  Éric CATTELAIN : Le Pays de Jaroz (Fantasy) n° 4030 I  R  Sc 
MALPERTUIS ANTHOLOGIE : HPL 2007 (Lovecraftiana) n° 3 I  R  Sc 
MANGANI REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 66 (La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine)) n° 66 I  R  Sc 
MANGO Jeunesse Nicolas BOUCHARD : Le Cercle de myosotis (Royaumes Perdus) n° 4 I  R  Sc 
  Fabien CLAVEL : La Dernière odyssée (Royaumes Perdus) n° 1 I  R  C  Sc 
  Guillaume LEBEAU : Iceland (Royaumes Perdus) n° 2 I  R  Sc 
  Johan HELIOT : La Légion écarlate (Royaumes Perdus) n° 3 I  R  C  Sc 
MÉTAILIÉ Sebastià ALZAMORA : La Fleur de peau (Bibliothèque hispanique)  I  R  Sc 
Michel BRÛLÉ François BELLAVANCE : L'Escouade des initiés  I  R  Sc 
Michel HOUDIARD COLLECTIF : Poétique(s) de l'espace dans les oeuvres fantastiques et de science-fiction  I  R  Sc 
MILAN Fuyumi ONO : La Majesté des mers  I  R  Sc 
MNÉMOS Oliver JOHNSON : La Dernière Étoile de l'aube (Icares)  I  R  Sc 
  Steven BRUST : Les Gardes Phénix (Icares)  I  R  C  Sc 
  Nicolas JARRY : Le Loup de Deb (Icares)  R  Sc 
  Nicolas JARRY : La Terre d'Horizon (Icares)  R  Sc 
LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Ugo BELLAGAMBA & Éric PICHOLLE : Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein (Études et Essais)  I  R  C  Sc 
NATURELLEMENT REVUE : Science-Fiction Magazine 54 (Science-Fiction Magazine (revue - troisième saison)) n° 54 I  R  Sc 
Le NAVIRE EN PLEINE VILLE Marc VASSART : Les Larmes étaient leur pardon (Sous le vent)  I  R  C  Sc 
  Michel JEURY : Le Sablier Vert (Sous le vent classiques)  R  Sc 
NOUVEAU MONDE Daniel COMPÈRE : Dictionnaire du roman populaire francophone  I  R  Sc 
NUIT D'AVRIL SIRE CÉDRIC : Dreamworld n° 30 I  R  C  Sc 
  Franck GUILBERT : Et la lumière disparaît n° 31 R  Sc 
  Franck FERRIC : Marches Nocturnes n° 29 I  R  Sc 
OUTREMONDE REVUE : OutreMonde - Univers 5 (OutreMonde (fanzine)) n° 5 I  R  Sc 
PIERREGORD Bertrand BORIE : Le Temps des prodiges  I  R  Sc 
PLON Yvan LALLEMAND : Le Projet Alpha (Jeunesse)  I  R  Sc 
POCKET L.E. MODESITT : Le Banni de Recluce (Science-Fiction / Fantasy) n° 5860 R  Sc 
  Leigh EDDINGS & David EDDINGS : Belgarath le sorcier : Les années d'espoir (Science-Fiction / Fantasy) n° 5784 R  Sc 
  David EDDINGS : Le Démon majeur de Karanda (Science-Fiction / Fantasy) n° 5519 R  Sc 
  Megan LINDHOLM : Le Dernier magicien (Science-Fiction / Fantasy) n° 5871 R  Sc 
  Alastair REYNOLDS : L'Espace de la révélation (Science-Fiction / Fantasy) n° 5823 R  Sc 
  Elizabeth KOSTOVA : L'Historienne et Drakula - 1 (Littérature - Best) n° 13186 R  Sc 
  Elizabeth KOSTOVA : L'Historienne et Drakula - 2 (Littérature - Best) n° 13187 R  Sc 
  Dan SIMMONS : Ilium (Science-Fiction / Fantasy) n° 5858 R  Sc 
  Aldous HUXLEY : Le Meilleur des mondes (Littérature - Best) n° 1438 R  Sc 
  Joe BUFF : La Menace de l'Axe (Thriller) n° 13155 R  Sc 
POCKET Jeunesse Emily RODDA : La Caverne de la peur (Pocket jeunesse) n° J1920 I  R  Sc 
  Mary HOFFMAN : La Cité des Fleurs (Grand format)  I  R  Sc 
  Stephen HAWKING & Lucy HAWKING : Georges et les secrets de l'univers (Grand format)  I  R  Sc 
  Herbie BRENNAN : La Guerre des fées (Pocket jeunesse)  R  Sc 
  Emily RODDA : L'Île de l'illusion (Pocket jeunesse) n° J1921 I  R  Sc 
  Cate TIERNAN : Liens sacrés (Pocket jeunesse) n° J1841 I  R  Sc 
  Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : Le Livre interdit (Pocket jeunesse) n° J1932 R  Sc 
  Emily RODDA : Les Montagnes redoutables (Pocket jeunesse) n° J1360 R  Sc 
  Emily RODDA : Retour à Del (Pocket jeunesse) n° J1363 I  R  Sc 
  Kathryn LASKY : Le Siège (Grand format) n° J1576 I  R  Sc 
  Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : Les Sortceliers (Pocket jeunesse) n° J1931 R  Sc 
  Serge BRUSSOLO : Le Zoo ensorcelé (Pocket jeunesse) n° J1225 R  Sc 
POINTS Mathieu GABORIT : Les Cendres de la colère (Fantasy) n° P1766 I  R  Sc 
  Paul KEARNEY : Le Voyage d'Hawkwood (Fantasy) n° P1441 R  Sc 
Le PRÉ AUX CLERCS Édouard BRASEY : L'Amour courtois et autres histoires (Le Cabinet Fantastique)  I  R  Sc 
  Sandrine GESTIN : Le Calendrier des fées 2008  I  R  Sc 
  Édouard BRASEY : La Petite encyclopédie du merveilleux (Fantasy)  I  R  C  Sc 
  Stephen R. DONALDSON : Le Rituel du Sang (Fantasy)  I  R  Sc 
  Naomi NOVIK : Le Trône de Jade (Fantasy)  I  R  Sc 
PRESSES DE LA CITÉ Wil McCARTHY : Collapsium  I  R  C  Sc 
RAGEOT Pierre BOTTERO : Les Frontières de glace (Poche)  R  Sc 
  Hélène MONTARDRE : Horizon blanc  I  R 
Robert LAFFONT Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Les Chasseurs de Dune (Ailleurs et demain)  I  R  Sc 
ROCHER jeunesse Lensey NAMIOKA : Les Diables au long nez  I  R  Sc 
Du ROUERGUE Guillaume GUÉRAUD : La Brigade de l'oeil (doAdo Noir)  I  R  Sc 
SEUIL / MÉTAILIÉ Liliana BODOC : L'Ombre  I  R  Sc 
SEUIL Jeunesse Isaac Bashevis SINGER : Le Golem (Karactère(s))  R  Sc 
SOLARIS REVUE : Solaris n° 164 (Solaris (revue)) n° 164 I  R  C  Sc 
SOUFFLE DU RÊVE Ursula K. LE GUIN : Le Collier de Semlé (Exoterre / Vagabonde) n° 2 R  Sc 
LA TABLE RONDE Jean-Baptiste BARONIAN : Panorama de la littérature fantastique de langue française (La Petite vermillon) n° 270 R  Sc 
TERRICIAË Jacques VÉDIE : Se'Norân (Maïatalba)  I  R  Sc 
VAUVENARGUES Serge BRUSSOLO : Crache-Béton (Intégrale Brussolo) n° 23 R  Sc 
  Jeffrey LORD : Les Ravageurs de Tharn (Blade) n° 19 R  Sc 
  Jeffrey LORD : Seigneurs des runes (Blade) n° 177 Sc 
Le VERGER DES HESPÉRIDES Muriel CARMINATI : La Griffe des ténèbres (Aventures à remonter le temps)  I  R  Sc 
VOY'[EL] Corinne GUITTEAUD : Les Chevaliers Trinitaires  I  R  Sc 
 
 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies