Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > nooSFere - Auteur littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Fiche auteur - bibliographie    

René BRANTONNE

 France (1903-1979)
    Ses livres         Autres fictions         Articles et critiques         Illustrations    
Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Illustrateur   
"Baroud" (de Peter RANDA) (1960)
"S.O.S. Terre" (de RICHARD-BESSIÈRE) (1955)
Le 32 juillet (de Kurt STEINER) (1959)
Les 7 anneaux de Rhéa (de RICHARD-BESSIÈRE) (1962)
A l'assaut du ciel (de RICHARD-BESSIÈRE) (1951)
A travers les âges (de Vargo STATTEN) (1954)
      Across the Ages , 1952
L'Âge noir de la Terre (de Jimmy GUIEU) (1962)
L'Agonie d'Atlantis (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1975)
      Die letzten Tage von Atlantis / Fehlsprung der Tigris , 1963
Agonie des civilisés (de Jean-Gaston VANDEL) (1953)
L'Agonie du verre (de Jimmy GUIEU) (1955)
Ahouvati le Kobek (de Daniel PIRET) (1974)
Alerte aux robots ! (de Jean-Gaston VANDEL) (1952)
Alerte en galaxie (de RICHARD-BESSIÈRE) (1964)
Altitude moins X (de RICHARD-BESSIÈRE) (1956)
Les Amazones (de Jean de LA HIRE) (1930)
Les Amazones / L'énigme du squelette (de Jean de LA HIRE) (1955)
Ambassade galactique (de Pierre BARBET) (1976)
L'An 22704 des Wans (de Gabriel JAN) (1976)
An... 2391 (de B.R. BRUSS) (1959)
Les Ancêtres (de Peter RANDA) (1963)
L'Anneau des Djarfs (de B.R. BRUSS) (1961)
L'Anneau des invincibles (de Max-André RAYJEAN) (1958)
L'Anti-monde (de Maurice LIMAT) (1962)
Les Apprentis sorciers (de Peter RANDA) (1962)
Les Arches de Noé (de Peter RANDA) (1977)
Arlyada (de Georges MURCIE) (1973)
Les Assaillants (de Peter RANDA) (1976)
L'Astéroïde noir (de B.R. BRUSS) (1964)
L'Astre vivant (de Max-André RAYJEAN) (1965)
Astres enchainés (de Maurice LIMAT) (1976)
Les Astres morts (de Jean-Gaston VANDEL) (1952)
L'Astronef rouge (de Max-André RAYJEAN) (1975)
Attaque parallèle (de Jean-Pierre GAREN) (1976)
Attaque sub-terrestre (de Max-André RAYJEAN) (1956)
Attentat cosmique (de Jean-Gaston VANDEL) (1953)
Au bout du ciel (de KEMMEL) (1962)
Au-delà de l'infini (de Jimmy GUIEU) (1952)
Au-delà des ténèbres (de Jean de LA HIRE) (1916)
L'Autoroute sauvage (de Gilles THOMAS) (1976)
L'Autre côté du monde (de Murray LEINSTER) (1958)
      The other side of here , 1955
L'Autre univers (de Volsted GRIDBAN) (1955)
      Alien universe , 1952
Aux armes d'Ortog (de Kurt STEINER) (1960)
Le Bagne de Rostos (de André CAROFF) (1974)
Le Bagne d'Edenia (de Jean-Pierre GAREN) (1975)
Ballade pour presque un homme (de Pierre SURAGNE) (1974)
Bang ! (de RICHARD-BESSIÈRE) (1958)
La Barrière du grand isolement (de Peter RANDA) (1975)
Barrière vivante (de Max-André RAYJEAN) (1975)
Base spatiale 14 (de Max-André RAYJEAN) (1957)
Le Bâtard d'Orion (de Pierre BARBET) (1973)
Les Bâtisseurs du monde (de Paul-Jean HÉRAULT) (1976)
Belzébuth / Le pays inconnu (de Jean de LA HIRE) (1955)
Bihil (de B.R. BRUSS) (1961)
Les Bioniques d'Atria (de Pierre BARBET) (1973)
Black planet (de Christian MANTEY) (1976)
La Bombe "G" (de Vargo STATTEN) (1954)
      The G - Bomb , 1952
Le Bouclier de Boongoha (de Jimmy GUIEU) (1976)
Brang (de B.R. BRUSS) (1973)
Brantonne au Fleuve Noir (de Yves FRÉMION) (1979)
Brantonne illustrateur (de Yves FRÉMION) (1983)
Brebis galeuses (de Kurt STEINER) (1974)
La Brigade du grand sauvetage (de Peter RANDA) (1975)
Les Brumes du Sagittaire (de Frank DARTAL) (1977)
Bureau de l'invisible (de Jean-Gaston VANDEL) (1955)
Cancer dans le cosmos (de Jan de FAST) (1974)
Cap sur la Terre (de Maurice LIMAT) (1977)
Le Carnaval du cosmos (de Maurice LIMAT) (1961)
Carrefour du temps (de RICHARD-BESSIÈRE) (1958)
Le Cauchemar mandchou : tribulations infernales du Docteur Martin Hesselius (de Gérard DÔLE) (2005)
La Caverne du futur (de Jimmy GUIEU) (1961)
Ce monde qui n'est plus nôtre (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1976)
Ceux de demain (de RICHARD-BESSIÈRE) (1959)
La Chair des Vohuz (de Gabriel JAN) (1976)
Chasseurs d'hommes (de Jimmy GUIEU) (1960)
Le Chemin des étoiles (de RICHARD-BESSIÈRE) (1965)
Les Chevaliers de l'espace (de Jean-Gaston VANDEL) (1952)
Chevaliers du temps (de Louis THIRION) (1974)
Chirurgiens d'une planète (de Gilles d' ARGYRE) (1960)
Chocs en synthèse (de Max-André RAYJEAN) (1958)
Le Ciel sous la Terre (de Robert CLAUZEL) (1977)
La Citadelle cachée (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1974)
      Die Mikro-Techniker / Zwischen Spiel auf Siliko V , 1962
Cité de l'esprit (de RICHARD-BESSIÈRE) (1957)
Cité Noë n°2 (de Jimmy GUIEU) (1957)
Claine et les Solandres (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1975)
La Colonie perdue (de Jimmy GUIEU) (1976)
Commando de transplantation (de Peter RANDA) (1961)
Commandos de l'espace (de Jimmy GUIEU) (1955)
Comme un liseron (de Paul BERA) (1976)
Complot à travers le temps (de Peter RANDA) (1974)
Complot Vénus-Terre (de B.R. BRUSS) (1963)
Les Conquérants de l'univers (de RICHARD-BESSIÈRE) (1951)
Les Conquérants de Mars (de Jean de LA HIRE) (1954)
Les Conquérants de Mars / Le secret des XII (de Jean de LA HIRE) (1955)
Convulsions solaires (de Jimmy GUIEU) (1958)
Course vers Pluton (de Vargo STATTEN) (1953)
      Deadline to Pluto , 1951
Création cosmique (de RICHARD-BESSIÈRE) (1957)
Créatures des neiges (de Jimmy GUIEU) (1957)
Les Créatures d'Hypnôs (de Maurice LIMAT) (1963)
Le Crépuscule des humains (de Maurice LIMAT) (1963)
Le Cri des Durups (de B.R. BRUSS) (1962)
Les Cristaux de Capella (de Jimmy GUIEU) (1959)
Croisade stellaire (de Pierre BARBET) (1974)
Croisière dans le temps (de RICHARD-BESSIÈRE) (1952)
La Croix des décastés (de Gilles THOMAS) (1977)
La Croix du sang (de Jean de LA HIRE) (1954)
La Croix du sang / Le mystère jaune (de Jean de LA HIRE) (1955)
Cycle zéro (de Peter RANDA) (1961)
Le Cylindre d'épouvante (de Robert CLAUZEL) (1977)
Dame Lueen (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1973)
Les Damnés de Cassiopée (de Maurice LIMAT) (1961)
Les Damnés de l'espace (de Jean-Pierre GAREN) (1976)
Dans la gueule du Vortex (de Jan de FAST) (1975)
Dans le vent du cosmos (de Maurice LIMAT) (1962)
De l'autre côté de l'atome (de Georges MURCIE) (1974)
Défi dans l'uniformité (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1977)
Déja presque la fin (de RICHARD-BESSIÈRE) (1977)
Délos a disparu (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1975)
      Hetzjagd durch die dimensionen / Im halbraum lauert der tod , 1962
Démonia, planète maudite (de Piet LEGAY) (1977)
Départ pour l'avenir (de Jean-Gaston VANDEL) (1955)
La Dernière mort (de Daniel PIRET) (1976)
Les Derniers jours de Sol 3 (de RICHARD-BESSIÈRE) (1962)
La Déroute des Droufs (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1976)
      Die Schläfer der Isc / Der Fall Kolumbus , 1963
Destination moins J-C. (de RICHARD-BESSIÈRE) (1961)
Les Destructeurs (de Jimmy GUIEU) (1963)
Deucalion (de Peter RANDA) (1962)
La Deuxième Terre (de RICHARD-BESSIÈRE) (1957)
Les Diablesses de Qiwâm (de Maurice LIMAT) (1977)
Le Dieu truqué (de Pierre SURAGNE) (1974)
La Dimension X (de Jimmy GUIEU) (1953)
Disparus dans l'espace (de Peter RANDA) (1965)
Les Disques de Biem-Kara (de Daniel PIRET) (1973)
La Drogue des étoiles (de Jan de FAST) (1974)
Duel des mondes (de Vargo STATTEN) (1954)
      Inner Cosmos , 1954
L'Eau épaisse (de Philip LEVENE & Joseph Lawrence MORRISSEY) (1962)
      City of the hidden eye , 1962
Échec à la raison (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1975)
Échec au Soleil (de Maurice LIMAT) (1964)
Les Egrégores (de Daniel PIRET) (1975)
Elteor (de Peter RANDA) (1976)
Les Enfants du chaos (de Maurice LIMAT) (1959)
Enfants d'univers (de Gabriel JAN) (1977)
Énigme aux confins (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1976)
L'Énigme du squelette (de Jean de LA HIRE) (1955)
L'Enjeu galactique (de Peter RANDA) (1975)
Les Envoûtées / La fille au double cerveau (de Jean de LA HIRE) (1955)
Les Éphémères (de Peter RANDA) (1962)
Ère cinquième (de Max-André RAYJEAN) (1959)
L'Ère des Biocybs (de Jimmy GUIEU) (1960)
L'Errant de l'éternité (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1975)
      In den Fesseln der Ewigkeit / Thoras Opfergang , 1963
Escale chez les vivants (de RICHARD-BESSIÈRE) (1960)
L'Escale des Zulhs (de Max-André RAYJEAN) (1964)
L'Espace d'un éclair (de Maurice LIMAT) (1974)
Et la nuit fut... (de RICHARD-BESSIÈRE) (1975)
Et la nuit garda son secret (de Robert CLAUZEL) (1975)
Et puis les loups viendront (de Pierre SURAGNE) (1973)
L'Éternité moins une… (de Peter RANDA) (1976)
L'Étoile de Goa (de Max-André RAYJEAN) (1961)
L'Étoile de Satan (de Maurice LIMAT) (1964)
L'Étoile du silence (de Maurice LIMAT) (1973)
L'Étoile fugitive (de Vargo STATTEN) (1956)
      The renegade star , 1952
L'Étoile Regatonne (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1977)
Les Étoiles meurent aussi… (de Robert CLAUZEL) (1973)
L'Être polyvalent (de Georges MURCIE) (1976)
Les Êtres de feu (de Jimmy GUIEU) (1956)
L'Exilé d'Akros (de André CAROFF) (1973)
L'Exilé de Xantar (de Jimmy GUIEU) (1974)
Les Exilés d'Elgir (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1974)
      Die Attentäter / Die blauen Zwerge , 1962
Expédition cosmique (de Jimmy GUIEU) (1959)
Expérimental X-35 (de Jimmy GUIEU) (1960)
Les Fabricants de Soleil (de Vargo STATTEN) (1952)
      The sun makers , 1950
La Fantastique énigme de Pentarosa (de Robert CLAUZEL) (1974)
Feu dans le ciel (de RICHARD-BESSIÈRE) (1956)
Le Feu de Klo-Ora (de Dan DASTIER) (1976)
Les Feux de Siris (de Max-André RAYJEAN) (1974)
Fiction n° 289 (1978)
Fiction n° 292 (1978)
Fiction n° 307 (1980)
La Fièvre rouge (de Max-André RAYJEAN) (1963)
Les Fils de l'Atlantide (de Daniel PIRET) (1974)
Les Fils de l'espace (de Maurice LIMAT) (1962)
La Flamme cosmique (de Vargo STATTEN) (1952)
      The cosmic flamme , 1950
Fléau de l'univers (de RICHARD-BESSIÈRE) (1957)
Fleuve Noir, 50 ans d'édition populaire (de Juliette RAABE) (1999)
La Folie du capitaine Sangor (de Georges MURCIE) (1975)
La Folie verte (de Max-André RAYJEAN) (1958)
Les Forbans de l'espace (de Jimmy GUIEU) (1963)
Les Forçats de l'énergie (de Max-André RAYJEAN) (1965)
La Force invisible (de Vargo STATTEN) (1955)
      Decreation , 1954
La Force sans visage (de Jimmy GUIEU) (1958)
La Foudre anti-D (de Jean-Gaston VANDEL) (1956)
Les Foudroyants (de Maurice LIMAT) (1960)
Les Frelons d'or (de Peter RANDA) (1960)
Fréquence "ZZ" (de Maurice LIMAT) (1965)
Frontière du vide (de Jean-Gaston VANDEL) (1953)
Fugitif de l'espace (de Peter RANDA) (1962)
Les Fugitifs de Zwolna (de Jimmy GUIEU) (1975)
Fuite dans l'inconnu (de Jean-Gaston VANDEL) (1954)
Les Gardiens de l'Almucantar (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1974)
Les Géants de Komor (de Max-André RAYJEAN) (1976)
Le Général des Galaxies (de Jean MAZARIN) (1977)
Génération spontanée (de Peter RANDA) (1973)
Générations perdues (de RICHARD-BESSIÈRE) (1960)
Les Germes de l'infini (de Max-André RAYJEAN) (1976)
Les Germes du Chaos (de Jimmy GUIEU) (1973)
Gorillard !... (de Jean de LA HIRE) (1931)
Le Grand feu (de B.R. BRUSS) (1964)
Le Grand Kirn (de B.R. BRUSS) (1958)
Le Grand passage (de Daniel PIRET) (1975)
Le Grand retour (de Max-André RAYJEAN) (1974)
La Grande épouvante (de Jimmy GUIEU) (1961)
La Guerre contre le Rull (de Alfred Elton VAN VOGT) (1963)
      The War Against the Rull , 1959
La Guerre des dieux (de RICHARD-BESSIÈRE) (1961)
La Guerre des soucoupes (de B.R. BRUSS) (1954)
Hantise sur le monde (de Jimmy GUIEU) (1953)
L'Héritage de la Lune (de Vargo STATTEN) (1953)
      Born of Luna , 1951
Heure zéro (de Vargo STATTEN) (1955)
      Zero Hour , 1953
L'Homme de deux mondes (de Vargo STATTEN) (1957)
      Man of Two Worlds , 1953
L'Homme de l'espace (de Jimmy GUIEU) (1954)
L'Homme de lumière (de Georges MURCIE) (1976)
L'Homme multiple (de Vargo STATTEN) (1957)
      The Multi-Man , 1954
Hommes en double (de Vargo STATTEN) (1956)
      Man in Duplicate , 1953
Les Hommes marqués (de Gilles THOMAS) (1976)
Les Hordes de Céphée (de Jan de FAST) (1975)
Les Horls en péril (de B.R. BRUSS) (1962)
Humains de nulle part (de Peter RANDA) (1963)
Les Hybrides de Michina (de Georges MURCIE) (1975)
I.S. (de Jean de LA HIRE) (1952)
L'Iceberg rouge (de Maurice LIMAT) (1974)
Ici finit le monde (de Maurice LIMAT) (1964)
Il est minuit à l'univers (de Maurice LIMAT) (1975)
Il était une voile parmi les étoiles (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1976)
Îles de l'espace (de Arthur C. CLARKE) (1954)
      Islands in the sky , 1952
L'Immortel et les invisibles (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1977)
      Ernst ellert rückkehr / Himmel ohne sterne , 1963
Les Immortels de Céphalia (de Dan DASTIER) (1974)
Les Improbables (de Kurt STEINER) (1965)
Les Incréés (de Maurice LIMAT) (1976)
Incroyable futur (de Jean-Gaston VANDEL) (1953)
Infernale menace (de Vargo STATTEN) (1953)
      The red insects , 1951
Les Intemporels (de Jacques HOVEN) (1974)
Invasion "H" (de Max-André RAYJEAN) (1960)
L'Invasion de la Terre (de Jimmy GUIEU) (1952)
L'Invasion des invisibles (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1974)
      Attacke aus dem unsichtbaren / Rückkehr aux dem nichts , 1962
L'Invisible (de Jean de LA HIRE) (1919)
L'Invisible alliance (de Jimmy GUIEU) (1961)
Involution interdite (de Jan de FAST) (1977)
Les Irréels (de Max-André RAYJEAN) (1977)
Les Jardins de l'apocalypse (de RICHARD-BESSIÈRE) (1963)
Je reviens de... (de KEMMEL) (1957)
J'écoute l'univers (de Maurice LIMAT) (1960)
La Jungle de fer (de Maurice LIMAT) (1973)
Les Krolls de Vorlna (de Jimmy GUIEU) (1975)
Légion alpha (de RICHARD-BESSIÈRE) (1961)
Liane de Noldaz (de Pierre BARBET) (1973)
La Loi de Mandralor (de Peter RANDA) (1964)
La Loi galactique (de Jan de FAST) (1976)
Le Long voyage (de Gilles d' ARGYRE) (1964)
La Lumière de Thot (de Jimmy GUIEU) (1977)
La Lumière d'ombre (de Maurice LIMAT) (1976)
Lumière qui tremble (de Maurice LIMAT) (1962)
Les Lunes de Jupiter (de RICHARD-BESSIÈRE) (1960)
Mâa (de Georges MURCIE) (1976)
Madame Muir et le fantôme (de R. A. DICK) (1946)
      The Ghost and Mrs Muir
Maëlström de Kjor (de Maurice LIMAT) (1975)
Les Magiciens d'Andromède (de Max-André RAYJEAN) (1961)
Magiciens galactiques (de Pierre BARBET) (1974)
Mais si les papillons trichent (de Pierre SURAGNE) (1974)
Le Maître de Phallaté (de Daniel PIRET) (1974)
Le Maître de Saturne (de Vargo STATTEN) (1952)
      Inferno ! , 1950
Le Maître du temps (de Jimmy GUIEU) (1974)
Maloa (de Gabriel JAN) (1977)
Manipulations psi (de Jimmy GUIEU) (1975)
Le Manuscrit (de Daniel PIRET) (1976)
Le Martien vengeur (de Vargo STATTEN) (1953)
      The avenging martian , 1951
Les Massacres du commencement (de Peter RANDA) (1974)
Mecanic Jungle (de Pierre SURAGNE) (1973)
Menace d'outre-Terre (de Kurt STEINER) (1958)
Les Mercenaires de Rychna (de Pierre BARBET) (1974)
Message des Vibrants (de Maurice LIMAT) (1961)
Métal de mort (de Vargo STATTEN) (1954)
      The Catalyst , 1952
Les Métamorphes de Moluk (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1977)
      Das Grauen / Geheimmission Moluk , 1963
Métamorphose (de Peter RANDA) (1974)
Métro pour l'inconnu (de Maurice LIMAT) (1960)
Métrocéan 2031 (de Louis THIRION) (1973)
Micro-invasion (de RICHARD-BESSIÈRE) (1962)
Les Mines du ciel (de Volsted GRIDBAN) (1955)
      Moons for Sale , 1953
Miroirs d'univers (de Maurice LIMAT) (1976)
Mission "T" (de Jimmy GUIEU) (1963)
Mission au futur antérieur (de Georges MURCIE) (1973)
Mission dans l'espace (de Charles Frederick W. CHILTON) (1959)
      Journey into Space , 1952
Moi, un robot (de Maurice LIMAT) (1960)
La Moisson de Myrtha VII (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1975)
      Wächter der verbannten / Die drei deserteure (1963) , 1962
Le Monde de l'éternité (de Max-André RAYJEAN) (1959)
Le Monde figé (de Max-André RAYJEAN) (1973)
Le Monde oublié (de Jimmy GUIEU) (1954)
Mondes en dérive (de Jan de FAST) (1977)
Les Monstres du néant (de Jimmy GUIEU) (1956)
La Mort de la vie (de Jimmy GUIEU) (1957)
La Mort en billes (de Gilles THOMAS) (1977)
La Mort surgit du néant (de Jan de FAST) (1956)
La Mort vient des étoiles (de RICHARD-BESSIÈRE) (1962)
La Mort vivante (de Stefan WUL) (1958)
Le Mur de la lumière (de B.R. BRUSS) (1962)
Les Mutants de Pshuuria (de Dan DASTIER) (1974)
Les Mutants sonnent le glas (de RICHARD-BESSIÈRE) (1961)
Le Mystère de l'Everest (de Jean de LA HIRE) (1953)
Le Mystère jaune (de Jean de LA HIRE) (1931)
Mystérieux délai (de Vargo STATTEN) (1956)
      A time appointed , 1954
N'accusez pas le ciel (de RICHARD-BESSIÈRE) (1964)
Naître ou ne pas naître (de Daniel PIRET) (1974)
Naufragés de la Lune (de Arthur C. CLARKE) (1962)
      A fall of moondust , 1961
Naufragés des galaxies (de Jean-Gaston VANDEL) (1954)
Les Naufragés du temps (de Georges MURCIE) (1975)
Le Navire étoile (de Edwin Charles TUBB) (1958)
      Star Ship / The Space-Born , 1955/1956
Niourk (de Stefan WUL) (1957)
Le Non-être (de Georges MURCIE) (1977)
Nos ancêtres de l'avenir (de Jimmy GUIEU) (1956)
Nous les Martiens (de Jimmy GUIEU) (1954)
Le Nuage qui vient de la mer (de Robert CLAUZEL) (1974)
La Nuit des Morphos (de Dominique ROCHER) (1975)
La Nuit est morte (de Paul BERA) (1976)
Nurnah aux temples d'or (de Jan de FAST) (1976)
La Nymphe de l'espace (de Pierre BARBET) (1975)
L'Oasis du rêve (de Max-André RAYJEAN) (1963)
Objectif Soleil (de RICHARD-BESSIÈRE) (1956)
Océan, mon esclave (de Maurice LIMAT) (1961)
Odyssée sous contrôle (de Stefan WUL) (1959)
Oméga 5 (de Georges MURCIE) (1974)
Oms en série (de Stefan WUL) (1957)
On a hurlé dans le ciel (de RICHARD-BESSIÈRE) (1959)
Le Onzième satellite (de Daniel PIRET) (1975)
Opération Aphrodite (de Jimmy GUIEU) (1955)
Opération désespoir (de Georges MURCIE) (1975)
Opération Espace (de Murray LEINSTER) (1958)
      Operation: Outer Space , 1954
Opération interstellaire (de George Oliver SMITH) (1955)
      Operation Interstellar , 1950
Opération Neptune (de Jimmy GUIEU) (1973)
Opération Ozma (de Jimmy GUIEU) (1962)
L'Ophrys et les Protistes (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1976)
Orage magnétique (de Jean-Pierre GAREN) (1976)
Orbite d'attente (de Vincent GALLAIX) (1976)
L'Orphelin de Perdide (de Stefan WUL) (1958)
L'Otarie bleue (de B.R. BRUSS) (1963)
Où finissent les étoiles ? (de Maurice LIMAT) (1975)
Pandémoniopolis (de Gabriel JAN) (1975)
Panique dans le vide (de RICHARD-BESSIÈRE) (1959)
Les Pantins d'Outre-ciel (de RICHARD-BESSIÈRE) (1960)
Par le temps qui court... (de Jan de FAST) (1976)
Les Parias de l'atome (de Max-André RAYJEAN) (1957)
Particule zéro (de Maurice LIMAT) (1964)
Pas de Gonia pour les Gharkandes (de RICHARD-BESSIÈRE) (1964)
Pas même un dieu (de Jean MAZARIN) (1976)
Patrouilleur du néant (de Pierre BARBET) (1976)
Le Pays inconnu (de Jean de LA HIRE) (1955)
Penelcoto (de B.R. BRUSS) (1974)
Le Péril des hommes (de Max-André RAYJEAN) (1960)
Périls sur la galaxie (de Peter RANDA) (1976)
La Peur géante (de Stefan WUL) (1957)
Piège dans le temps (de Rog PHILLIPS) (1954)
      Time trap , 1952
Piège dans l'espace (de Jimmy GUIEU) (1959)
Piège sur Zarkass (de Stefan WUL) (1958)
Les Pièges de Koondra (de Jimmy GUIEU) (1975)
Le Pionnier de l'atome (de Jimmy GUIEU) (1952)
Les Pionniers du cosmos (de RICHARD-BESSIÈRE) (1965)
Pirate de la Science (de Jean-Gaston VANDEL) (1953)
Planète à vendre (de RICHARD-BESSIÈRE) (1963)
La Planète aux deux soleils (de Gabriel JAN) (1975)
La Planète aux diamants (de Dan DASTIER) (1973)
Planète de mort (de RICHARD-BESSIÈRE) (1957)
La Planète des normes (de Jan de FAST) (1977)
Planète en péril (de Jimmy GUIEU) (1961)
La Planète folle (de Paul-Jean HÉRAULT) (1977)
La Planète géante (de RICHARD-BESSIÈRE) (1964)
La Planète glacée (de B.R. BRUSS) (1965)
Planète impopulaire (de Evelyn E. SMITH) (1978)
      Unpopular Panet , 1975
La Planète perdue (de Peter RANDA) (1973)
La Planète pétrifiée (de Vargo STATTEN) (1952)
      The petrified planet , 1951
Planète polluée (de Paul BERA) (1974)
Planète sans feu (de Jean de LA HIRE) (1953)
La Planète suppliciée (de Robert CLAUZEL) (1976)
Planète vagabonde (de RICHARD-BESSIÈRE) (1951)
Planètes captives (de Max-André RAYJEAN) (1962)
Planètes oubliées (de B.R. BRUSS) (1965)
Plate-forme de l'éternité (de Peter RANDA) (1963)
Plate-forme Epsilon (de Robert CLAUZEL) (1974)
Plus égale moins (de RICHARD-BESSIÈRE) (1961)
Plus jamais le "France" (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1976)
Le Poids du passé (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1974)
      Festung Atlantis / Der Robot-Spion , 1962
La Porte vers l'infini (de Leigh BRACKETT) (1957)
      The sword of Rhiannon , 1953
Les Portes de Thulé (de Jimmy GUIEU) (1964)
Les Portes du futur (de RICHARD-BESSIÈRE) (1975)
Les Portes du monde alpha (de Dan DASTIER) (1975)
Les Poumons de Ganymède (de RICHARD-BESSIÈRE) (1962)
Prélude à l'espace (de Arthur C. CLARKE) (1959)
      Prelude to space , 1951
Princesse des étoiles (de Robert CLAUZEL) (1975)
Prisonniers du passé (de Jimmy GUIEU) (1956)
Le Prix du pouvoir (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1976)
      Kampfschule Naator / Der Schlussel zur Macht , 1963
Projet "King" (de Jimmy GUIEU) (1963)
Projet "Kozna" (de Max-André RAYJEAN) (1964)
Projet Apocalypse (de Georges MURCIE) (1974)
Puissance : facteur 3 (de Max-André RAYJEAN) (1961)
Quand elles viendront (de Chris BURGER) (1977)
Quand la machine s'emmêle (de RICHARD-BESSIÈRE) (1974)
Quand les deux soleils se coucheront (de Jan de FAST) (1974)
Quatrième mutation (de Jan de FAST) (1973)
Qui parle de conquête (de Lan WRIGHT) (1959)
      Who speaks of conquest , 1956
Qui suis-je ? (de Peter RANDA) (1965)
Raid sur delta (de Jean-Gaston VANDEL) (1955)
Le Rayon du cube (de Jimmy GUIEU) (1957)
Rayons pour Sidar (de Stefan WUL) (1957)
Réaction déluge (de RICHARD-BESSIÈRE) (1959)
Reconquête (de Peter RANDA) (1965)
Recrues pour le régent (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1976)
      Schach dem Universum / Rekruten für Arkon
Le Règne des mutants (de Jimmy GUIEU) (1957)
Relais Minos III (de RICHARD-BESSIÈRE) (1958)
Rendez-vous sur un monde perdu (de Arthur Bertram CHANDLER) (1963)
      Rendezvous on a lost world , 1961
Les Replis du temps (de Dan DASTIER) (1973)
Le Rescapé de la Terre (de Paul-Jean HÉRAULT) (1975)
Le Rescapé du Gaurisankar (de Daniel PIRET) (1976)
Les Rescapés de demain (de Peter RANDA) (1961)
Réseau dinosaure (de Jimmy GUIEU) (1958)
Les Résidus du temps (de Peter RANDA) (1975)
Retour à "O" (de Stefan WUL) (1956)
Retour à demain (de L. Ron HUBBARD) (1957)
      Return to tomorrow , 1954
Retour du "Météore" (de RICHARD-BESSIÈRE) (1951)
Retour en Argara (de Peter RANDA) (1964)
La Revanche du régent (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1976)
      Die atomhölle von gray beast / In den höhlen der druuf , 1963
La Révolte de Gerkanol (de Max-André RAYJEAN) (1973)
La Révolte de Zarmou (de Georges MURCIE) (1977)
La Révolte des Logars (de Yann MENEZ) (1975)
Révolte des triffides (de John WYNDHAM) (1956)
      The Day of the Triffids , 1951
Rhodan renie Rhodan (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1977)
      Guckys grobe stunde / Atlan in not , 1963
Rideau magnétique (de B.R. BRUSS) (1956)
Round végétal (de Max-André RAYJEAN) (1964)
Route du néant (de RICHARD-BESSIÈRE) (1956)
Les Ruches de M.112 (de RICHARD-BESSIÈRE) (1974)
S.O.S. Andromède (de Jan de FAST) (1976)
S.O.S. Lune (de Arthur C. CLARKE) (1962)
      A Fall of Moondust , 1961
S.O.S. soucoupes (de B.R. BRUSS) (1954)
Les Sables de Mars (de Arthur C. CLARKE) (1955)
      The sands of Mars , 1951
La Saga des étoiles (de Jan de FAST) (1975)
Sakkara (de Daniel PIRET) (1976)
Salamandra (de Kurt STEINER) (1959)
Le Salut de l'empire Shekara (de Jan de FAST) (1975)
Le Sang du Soleil (de Maurice LIMAT) (1959)
Le Sang vert (de Maurice LIMAT) (1963)
Le Satellite artificiel (de Jean-Gaston VANDEL) (1952)
Sauvetage sidéral (de RICHARD-BESSIÈRE) (1954)
Sécession à Procyon (de Jan de FAST) (1975)
Le Secret des Ciborgs (de Max-André RAYJEAN) (1974)
Le Secret des Tshengz (de Jimmy GUIEU) (1962)
Le Secret des XII (de Jean de LA HIRE) (1954)
Sédition (de Peter RANDA) (1964)
Ségrégaria (de Max-André RAYJEAN) (1975)
Les Seigneurs de la nuit (de RICHARD-BESSIÈRE) (1973)
Les Sept cryptes d'hibernation (de Peter RANDA) (1974)
Le Sérum de survie (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1973)
      Jagd nach dem Leben / Der falsche Inspekteur , 1962
Sogol (de Daniel PIRET) (1976)
Le Soleil s'éteint (de B.R. BRUSS) (1965)
Le Soleil sous la mer (de Jean-Gaston VANDEL) (1953)
Soleils : échelle zéro (de Max-André RAYJEAN) (1959)
Les Soleils de Siamed (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1975)
      Das rote universum / Unter den sternen von druufon , 1963
Les Soleils noirs (de Maurice LIMAT) (1965)
Sombre est l'espace (de Jacques HOVEN) (1973)
La Sorcière nue (de Jean de LA HIRE) (1954)
La Sorcière nue / Au-delà des ténèbres (de Jean de LA HIRE) (1955)
Les Sortilèges d'Altaïr (de Maurice LIMAT) (1963)
Soucoupe volante (de Jean de LA HIRE) (1952)
Les Soucoupes volantes viennent d'un autre monde (de Jimmy GUIEU) (1954)
Les Sources de l'infini (de RICHARD-BESSIÈRE) (1974)
Le Spectre du surmutant (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1973)
      Der Schatten des Overhead / Die Toten leben
Les Sphères de Rapa-nui (de Jimmy GUIEU) (1960)
La Spirale du temps (de Jimmy GUIEU) (1954)
La Stase achronique (de Jimmy GUIEU) (1975)
Stefan Wul - Oeuvres complètes - 2 (de Stefan WUL) (1997)
Stellan (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1974)
Substance "ARKA" (de B.R. BRUSS) (1956)
Les Sub-terrestres (de Maurice LIMAT) (1975)
Sur la planète rouge (de Paul FRENCH) (1954)
      David Starr space ranger , 1952
Survie (de Peter RANDA) (1960)
Les Survivants de Miderabi (de Daniel PIRET) (1976)
Le Tell de la puissance (de Daniel PIRET) (1975)
Le Temple du passé (de Stefan WUL) (1957)
Le Temps cyclothymique (de Alphonse BRUTSCHE) (1974)
Terminus 1 (de Stefan WUL) (1959)
Terre degré "0" (de RICHARD-BESSIÈRE) (1960)
La Terre était ici (de Maxime BENOIT-JEANNIN) (1978)
La Terre, échec et mat (de Robert CLAUZEL) (1976)
Terre... siècle 24 (de B.R. BRUSS) (1959)
Terreur sur Izaad (de Gabriel JAN) (1976)
La Terrible expérience de Peter Home (de Robert CLAUZEL) (1973)
Territoire robot (de Jean-Gaston VANDEL) (1954)
Terrom, âge "un" (de Max-André RAYJEAN) (1963)
Les Titans de l'énergie (de Jean-Gaston VANDEL) (1955)
Tourbillon temporel (de Jan de FAST) (1975)
Les Transformés (de John WYNDHAM) (1958)
      Re-Birth / The Chrysalides , 1955
Transit pour l'infini (de Christian MANTEY) (1976)
Les Translucides (de B.R. BRUSS) (1964)
Transmission Z (de Vargo STATTEN) (1957)
      I Spy , 1954
Les Traquenards du temps (de Clark DARLTON & Karl-Herbert SCHEER) (1974)
      Im Zeit-Gefängnis / Ein hauch Ewigkeit , 1962
Les Trésors de Chrysoréade (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1973)
Trois morts, promenade des Anglais (de Jean de LA HIRE) (1953)
Le Troisième astronef (de RICHARD-BESSIÈRE) (1959)
Le Troisième bocal (de Jean-Gaston VANDEL) (1956)
La Troisième race (de Poul ANDERSON) (1960)
      The War of Two Worlds , 1959
Les Tueurs d'âme (de Jan de FAST) (1974)
Les Tueurs de temps (de Gilles d' ARGYRE) (1965)
Les Tziganes du Triangle austral (de Jan de FAST) (1976)
L'Ultra-univers (de Max-André RAYJEAN) (1960)
Un fils pour la lignée (de Jean MAZARIN) (1977)
Un futur pour M. Smith (de RICHARD-BESSIÈRE) (1964)
Un jour, l'oubli ... (de Georges MURCIE) (1976)
Un pas de trop vers les étoiles (de Jan de FAST) (1977)
Un pilote a disparu (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1975)
Une mouche nommée Drésa (de B.R. BRUSS) (1963)
Une porte sur ailleurs (de Jan de FAST) (1976)
L'Univers des Géons (de Pierre BARBET) (1974)
Univers parallèles (de Jimmy GUIEU) (1955)
L'Univers vivant (de Jimmy GUIEU) (1953)
Vae Victis ! (de Daniel PIRET) (1976)
Vahanara (de Georges MURCIE) (1974)
Les Veilleurs de Poséidon (de Jimmy GUIEU) (1974)
Vendredi, par exemple... (de Pierre SURAGNE) (1975)
La Vénus de l'Himménadrock (de Jacques HOVEN) (1975)
Verte destinée (de Kenneth BULMER) (1958)
      Green Destiny , 1957
Vertige cosmique (de Maurice LIMAT) (1974)
Via dimension 5 (de RICHARD-BESSIÈRE) (1957)
Le Vide incandescent (de Vector MAGROON) (1956)
      The burning void
Le Vieux et son implant (de Paul BERA) (1975)
Vingt pas dans l'inconnu (de RICHARD-BESSIÈRE) (1955)
Visa pour Antarès (de RICHARD-BESSIÈRE) (1963)
Les Voiliers du soleil (de Gilles d' ARGYRE) (1961)
Les Voix de l'univers (de Jean-Gaston VANDEL) (1956)
Les Voleurs de cerveaux (de Murray LEINSTER) (1956)
      The Brain-Strealers , 1954
Les Walkyries des Pléiades (de Jan de FAST) (1976)
Xurantar (de Daniel PIRET) (1977)
Yétig de la nef monde (de Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY) (1974)
Zarnia, dimension folie (de Dan DASTIER) (1975)
Zone de rupture (de Peter RANDA) (1964)
Zone spatiale interdite (de RICHARD-BESSIÈRE) (1958)
Zoomby (de Vincent GALLAIX) (1976)
Les Zwüls de Réhan (de Gabriel JAN) (1975)

 
    Autres informations    
 Commentaire   
Naissance : Paris, France, 3 janvier 1903.
Décès : Créteil, Val-de-Marne, France, 16 octobre 1979.
 Sur le web   
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.