Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > nooSFere - Auteur littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Fiche auteur - bibliographie    

Wojtek SIUDMAK

 Pologne (1942-)

(c) Fabienne Rose
    Ses livres         Autres fictions         Articles et critiques         Illustrations    
Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Auteur   
 Illustrateur   
L'(A)ile du Centaure (de Piers ANTHONY) (1992)
      Centaur aisle , 1981
Le 32 juillet (de Kurt STEINER) (1959)
A l'assaut de l'invisible (de Alfred Elton VAN VOGT) (1963)
      Siege of the Unseen / The Chronicler / The Three Eyes of Evil , 1946
Acorna (de Margaret BALL & Anne McCAFFREY) (1999)
      Acorna the unicorn girl , 1997
L'Adieu au Roi (1992)
      After the King: Stories in Honor of J. R. R. Tolkien , 1992
Ægypt (de John CROWLEY) (1996)
      Ægypt , 1987
L'Âge des étoiles (de Robert A. HEINLEIN) (1974)
      Time for the Stars , 1956
Les Âges du chaos (1996)
L'Aile du dragon (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1990)
      Dragon Wing
L'Alliance (2000)
      1994
Les Amazones libres (1995)
L'Ambassade de l'espace (de Ian WATSON) (1979)
      Alien Embassy , 1977
Amour et sommeil (de John CROWLEY) (1997)
      Love and Sleep , 1994
Amours, délices et ogres (de Piers ANTHONY) (1993)
      Ogre, ogre , 1982
Anciens rivages (de Jack McDEVITT) (1999)
      Ancient Shores , 1996
L'Anneau de Ritornel (de Charles L. HARNESS) (1972)
      The Ring of Ritornel , 1968
L'Anneau du serpent (de David FARLAND) (2000)
      The Sum of All Men , 1998
L'Année 1977-1978 de la Science-Fiction et du Fantastique (de COLLECTIF) (1978)
L'Année 1978-1979 de la Science-Fiction et du Fantastique (de COLLECTIF) (1979)
L'Année 1979-1980 de la Science-Fiction et du Fantastique (de COLLECTIF) (1980)
L'Année 1980-1981 de la Science-Fiction et du Fantastique (de COLLECTIF) (1981)
L'Année 1981-1982 de la Science-Fiction et du Fantastique (de COLLECTIF) (1982)
L'Année du roi Javan (de Katherine KURTZ) (1999)
      King Javan's year , 1992
L'Année du soleil calme (de Wilson TUCKER) (1973)
      The Year of the Quiet Sun , 1970
L'Annonce des tempêtes (de Mercedes LACKEY) (2003)
      Storm Warning , 1994
L'Appel de Cthulhu (de August DERLETH & H. P. LOVECRAFT) (1989)
      Tales of the Cthulhu Mythos , 1969
Araminta 2 (de Jack VANCE) (1988)
      Araminta station , 1987
Les Armureries d'Isher (de Alfred Elton VAN VOGT) (1961)
      The Weapon Shops of Isher , 1951
L'Arrivée des tempêtes (de Mercedes LACKEY) (2003)
      Storm Rising , 1996
L'Art de la mémoire (de John CROWLEY) (1994)
      Little, big , 1981
Art fantastique - album 4 (1989)
L'Art Hyperréaliste et Fantastique de Wojtek Siudmak - Album 5 (1997)
L'Art Hyperréaliste Fantastique de Wojtek Siudmak - Album 1 (1978)
L'Art Hyperréaliste Fantastique de Wojtek Siudmak - Album 2 (1981)
L'Art Hyperréaliste Fantastique de Wojtek Siudmak - Album 3 (1984)
L'Art Hyperréaliste Fantastique de Wojtek Siudmak - Album 4 (1989)
Assaut sur Sélonia (de Roger MacBride ALLEN) (1997)
      Assault at Selonia , 1995
Asutra ! (de Jack VANCE) (1981)
      The Asutra , 1974
Au bout du cauchemar (de L. Ron HUBBARD) (1991)
      Fear , 1940
Au coeur de l'orage (de Norman SPINRAD) (1979)
Au coeur des tempêtes (de Mercedes LACKEY) (2004)
      Storm Breaking , 1996
L'Aube de Fondation (de Isaac ASIMOV) (1993)
      Forward the Foundation , 1993
L'Aube des dragons (de Anne McCAFFREY) (1990)
      Dragonsdawn , 1983
Au-delà du néant (de Alfred Elton VAN VOGT) (1960)
      Away and Beyond , 1952
L'Autre côté du rêve (de Ursula K. LE GUIN) (1975)
      The Lathe of Heaven , 1971
L'Autre moitié de l'homme (de Joanna RUSS) (1977)
      The female man , 1975
Les Avaleurs de vide (de Norman SPINRAD) (1979)
      Riding the torch , 1974
Avance rapide (de Michael Marshall SMITH) (1998)
      Only Forward , 1994
L'Avenir commence demain (de Isaac ASIMOV) (1978)
      Nine Tomorrows , 1959
Azazel (de Isaac ASIMOV) (1990)
      Azazel , 1988
Le Bal des schizos (de Philip K. DICK) (1975)
      Abraham Lincoln, simulacrum / We can build you , 1969/1972
Les Baladins de la planète géante (de Jack VANCE) (1981)
      Showboat world , 1975
La Ballade d'Homana (de Jennifer ROBERSON) (1996)
      The Song of Homana , 1984
La Bannière du dragon (de Robert JORDAN) (1997)
      The Great Hunt , 1990
Les Barreaux de l'Eden (de Pierre PELOT) (1977)
La Barrière Santaroga (de Frank HERBERT) (1979)
      The Santagora Barrier , 1967/1968
La Bataille des Jedi (de Timothy ZAHN) (1993)
      Dark Force Rising , 1992
Le Bâtard de l'évêque (de Katherine KURTZ) (1997)
      The Bishop's Heir , 1984
Belgarath le sorcier : Les années d'espoir (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (1998)
      Belgarath the Sorcerer , 1995
Belgarath le sorcier : Les années noires (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (1998)
      Belgarath the Sorcerer , 1995
Belle (de Robin McKINLEY) (1993)
      Beauty , 1978
La Belle fauconnière (de Marion Zimmer BRADLEY) (1992)
      Hawkmistress! , 1982
La Bête (de Alfred Elton VAN VOGT) (1980)
      The Beast / Moonbeast , 1963
Blanche neige, rouge sang (2002)
      Snow White, Blood Red , 1998
Blues pour Julie (de Pierre PELOT) (1980)
La Boîte à maléfices (de Robert BLOCH) (1981)
Le Bond vers l'infini (de Anne McCAFFREY) (1992)
      Pegasus in flight , 1990
Bonne vieille Terre (de Jack VANCE) (1992)
      Ecce and Old Earth , 1991
Boréal 10 - Programme Souvenir (de COLLECTIF) (1988)
Bras de fer sur Centerpoint (de Roger MacBride ALLEN) (1997)
      Showdown at Centerpoint , 1995
Les Brontosaures mécaniques (de Michael G. CONEY) (1979)
      Brontomek ! , 1979
Cailloux dans le ciel (de Isaac ASIMOV) (1950)
      Pebble in the sky , 1950
Le Calvaire de Gwynedd (de Katherine KURTZ) (1998)
      The Harrowing of Gwynedd , 1989
Le Canal ophite (de John VARLEY) (1978)
      The ophiuchi hotline , 1977
Le Canyon hanté (de Louis L'AMOUR) (1989)
      The Haunted Mesa , 1987
La Captive aux cheveux de feu (de Marion Zimmer BRADLEY) (1990)
      The Winds of Darkover , 1970
Les Casseurs de mondes (de Marion Zimmer BRADLEY) (1991)
      The World Wreckers , 1971
Cassie (de John SAUL) (1989)
      The Unwanted , 1987
Catastrophe (de L. Ron HUBBARD) (1990)
      Disaster , 1987
Cavale dans la nuit (de Piers ANTHONY) (1993)
      Night Mare , 1982
Les Cavernes d'acier (de Isaac ASIMOV) (1954)
      The Caves of Steel , 1954
Le CD-ROM Anniversaire (de COLLECTIF) (1998)
Ce chasseur-là (de Pierre PELOT) (1985)
Ce monde est nôtre (de Francis CARSAC) (1962)
Les Cent royaumes (1997)
Le Cerf pâle (de Nancy SPRINGER) (1994)
      The white hart , 1978
Cette Terre (de Michel JEURY) (1981)
Ceux-qui-brillent (de David EDDINGS) (1997)
      The Shining Ones , 1992
Chaîne autour du soleil (de Clifford Donald SIMAK) (1956)
      Ring Around the Sun , 1953
La Chaîne brisée (de Marion Zimmer BRADLEY) (1979)
      The Shattered Chain , 1976
Champ mental (de Frank HERBERT) (1987)
      Try to remember and six other short stories
Le Champion de Garathorm (de Michael MOORCOCK) (1989)
      The Champion of Garathorm , 1973
Le Champion éternel (de Michael MOORCOCK) (1990)
      The Eternal Champion , 1970
Les Champions de la force (de Kevin J. ANDERSON) (1996)
      Champions of the Force , 1994
La Chanson de l'exil (de Marion Zimmer BRADLEY) (1996)
      Exile's Song , 1996
La Chanson de Régina (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (2003)
      Regina's Song , 2002
Le Chant du dragon (de Anne McCAFFREY) (1988)
      Dragon Song , 1976
La Chanteuse crystal (de Anne McCAFFREY) (1994)
      The Crystal Singer , 1982
La Chanteuse-dragon de Pern (de Anne McCAFFREY) (1989)
      Dragon Singer , 1977
Chants des étoiles (de Norman SPINRAD) (1982)
      Songs from the Stars , 1980
Le Chaos final (de Norman SPINRAD) (1974)
      The Men in the Jungle , 1967
Charisme (de Michael G. CONEY) (1976)
      Charisma , 1975
La Chasse aux magiciens (de Katherine KURTZ) (1974)
      Deryni Checkmate , 1973
Chasse sur la lune rouge (de Marion Zimmer BRADLEY) (1977)
      Hunters of the Red Moon , 1973
Château-Roogna (de Piers ANTHONY) (1992)
      Castle Roogna , 1979
Châteaux en espace (de Jack VANCE) (1993)
Le Chêne et le bélier (de Michael MOORCOCK) (1989)
      The Oak and the Ram , 1973
Cher démon (de Piers ANTHONY & Mercedes LACKEY) (1995)
      If I Pay Thee Not in Gold , 1993
Le Chevalier aveugle (de Gail VAN ASTEN) (1993)
      The Blind Knight , 1988
Le Chevalier de rubis (de David EDDINGS) (1993)
      The Ruby Knight , 1990
Le Chevalier des épées (de Michael MOORCOCK) (1973)
      The Knight of the Swords , 1971
Le Chien courait sur l'autoroute en criant son nom (de Pierre PELOT) (1984)
Le Chien de guerre et la douleur du monde (de Michael MOORCOCK) (1981)
      The War Hound and the World's Pain , 1981
Les Chimères de l'ombre (de John BRUNNER) (1982)
      The Gaudy Shadows , 1960/1970
La Chose au coeur du Monde (de David BRIN) (1992)
      Earth , 1990
La Chose des Ténèbres (1989)
      Tales of the Cthulhu Mythos , 1969
Chroniques terriennes (1975)
La Chute d'Atlantis (de Marion Zimmer BRADLEY) (1995)
      The Fall of Atlantis , 1987
La Chute de la flèche (de Mercedes LACKEY) (1997)
      Arrow's Fall , 1988
La Chute des fils (de Anne McCAFFREY) (1995)
      First Fall , 1993
La Chute d'Hypérion - 1 (de Dan SIMMONS) (1992)
      The Fall of Hyperion , 1990
La Chute d'Hypérion - 2 (de Dan SIMMONS) (1992)
      The Fall of Hyperion , 1990
Le Ciel bleu d'Irockee (de Pierre PELOT) (1980)
Les Ciels de Pern (de Anne McCAFFREY) (2003)
      The Skies of Pern , 2001
Les Cinq rubans d'or (de Jack VANCE) (1984)
      The Five Gold Bands , 1950
La Cinquième tête de Cerbère (de Gene WOLFE) (1976)
      The Fifth Head of Cerberus , 1972
La Cité des étoiles d'automne (de Michael MOORCOCK) (1994)
      The City in the Autumn Stars , 1986
La Cité des illusions (de Ursula K. LE GUIN) (1972)
      City of Illusion , 1967
La Cité des mille soleils (de Samuel R. DELANY) (1971)
      City of a Thousand Suns , 1965
La Cité mirage (de Marion Zimmer BRADLEY) (1993)
      City of Sorcery , 1984
La Cité occulte (de David EDDINGS) (1997)
      The Hidden City , 1994
Citoyen de la galaxie (de Robert A. HEINLEIN) (1957)
      Citizen of the Galaxy , 1957
Le Codex de Riva (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (2000)
      The Rivan codex , 1999
Coeur de Lumière (de Marion Zimmer BRADLEY & Rosemary EDGHILL) (2002)
      Heartlight , 1998
Comme une bête (de Philip José FARMER) (1974)
      The Image of the Beast , 1968
La Communauté de l'anneau (de J. R. R. TOLKIEN) (1972)
      The Fellowship of the Ring , 1954
Le Comte Airain (de Michael MOORCOCK) (1989)
      Count Brass , 1973
Le Congrès de futurologie (de Stanislas LEM) (1976)
      Kongres futurologiczny ze wspomnien ljona tichego , 1971
Le Cor de Valère (de Robert JORDAN) (1996)
      The Great Hunt , 1990
Cosmos privé (de Philip José FARMER) (1970)
      A Private Cosmos , 1968
Les Courants de l'espace (de Isaac ASIMOV) (1967)
      The Currents of Space , 1952
Crash ! (de James Graham BALLARD) (1974)
      Crash ! , 1973
Le Crépuscule des épées (de Fritz LEIBER) (1991)
      The Knight and Knave of Swords , 1988
Le Cri de Camaris (de Tad WILLIAMS) (1998)
      To Green Angel Tower , 1993
Crimes et enchantements (de Jack VANCE) (1991)
Critique de la science-fiction (de Jacques GOIMARD) (2002)
Critique des genres (de Jacques GOIMARD) (2003)
Critique du fantastique et de l'insolite (de Jacques GOIMARD) (2003)
Critique du merveilleux et de la fantasy (de Jacques GOIMARD) (2003)
Les Crocs et les griffes (de Michael G. CONEY) (1980)
      The Jaws That Bite, The Claws That Catch , 1975
Cryptozoïque (de Brian ALDISS) (1977)
      An Age / Cryptozoic ! , 1967
Le Cycle des légendes (1998)
      1994
La Dame aux dragons (de Anne McCAFFREY) (1990)
      Moreta : Dragonlady of Pern , 1983
La Dame de la Haute Tour (de Anne McCAFFREY) (1993)
La Dame d'Han-Gilen (de Judith TARR) (2001)
      The Lady of Han-Gilen , 1987
Damia (de Anne McCAFFREY) (1993)
      Damia , 1992
Les Dauphins de Pern (de Anne McCAFFREY) (1996)
      The Dolphins of Pern , 1994
Les Dédales démesurés (de Philip K. DICK) (1982)
Demain les loups (de Fritz LEIBER) (1978)
      The Night of the Wolf , 1966
Le Démon majeur de Karanda (de David EDDINGS) (1993)
      Demon Lord of Karanda , 1988
Les Démons de Jérusalem (de Michel JEURY) (1985)
Les Dépossédés (de Ursula K. LE GUIN) (1975)
      The Dispossessed , 1974
La Dernière aube (de Catherine L. MOORE) (1966)
      Doomsday morning , 1957
La Dernière chance (de David FARLAND) (2001)
      Brotherhood of the wolf , 2000
Les Derniers hommes (de L. Ron HUBBARD) (1985)
      Battlefield Earth , 1982
Les Déserteurs temporels (de Robert SILVERBERG) (1978)
      The Time Hoppers , 1967
Le Désir du Dieu errant (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1994)
      The will of the wanderer , 1989
Destination cerveau (de Isaac ASIMOV) (1988)
      Fantastic Voyage II , 1987
Destination vengeance (de L. Ron HUBBARD) (1990)
      Voyage of vengeance , 1987
Destination vide (de Frank HERBERT) (1981)
      Destination : Void , 1966
Les Deux tours (de J. R. R. TOLKIEN) (1972)
      The Two Towers , 1954
Le Dieu fou (de Michael MOORCOCK) (1973)
      The Mad God's Amulet , 1968
La Dimension des miracles (de Robert SHECKLEY) (1973)
      Dimension of Miracles , 1968
Le Disque rayé (de Kurt STEINER) (1970)
Docteur Bizarre (de Jack VANCE) (1992)
Docteur Bloodmoney / Le Maître du Haut Château (de Philip K. DICK) (1970)
Les Domaines de Koryphon (de Jack VANCE) (1979)
      The Domains of Koryphon / The Gray Prince , 1974
Les Dômes de feu (de David EDDINGS) (1996)
      Domes of fire , 1992
Le Don d'amour (de David FARLAND) (2000)
      The Sum of All Men , 1998
Dosadi (de Frank HERBERT) (1979)
      The Dosadi Experiment , 1977
Double étoile (de Robert A. HEINLEIN) (1958)
      Double star , 1956
Douces illusions (de Robert SHECKLEY) (1978)
      1978
Le Dragon blanc (de Anne McCAFFREY) (1989)
      The white dragon , 1971
Le Dragon de l'épée (de Michael MOORCOCK) (1991)
      The Dragon in the Sword , 1986
Le Dragon réincarné (de Robert JORDAN) (1998)
      The Dragon Reborn , 1991
Le Dragon sous la mer (de Frank HERBERT) (1972)
      Dragon in the Sea / Under Pressure , 1956
Dragon sur piédestal (de Piers ANTHONY) (1994)
      Dragon on a Pedestal , 1982
Dune - 1 (de Frank HERBERT) (1970)
      Dune , 1965
Dune - 2 (de Frank HERBERT) (1970)
      Dune , 1965
Échange standard (de Robert SHECKLEY) (1973)
      Mindswap , 1965/1966
L'Échiquier de la création (de Dominique DOUAY) (1976)
Elric à la fin des temps (de Michael MOORCOCK) (1994)
      Elric at the End of Time , 1984
Elric des Dragons (de Michael MOORCOCK) (1975)
      Elric of Melniboné , 1972
Elric le nécromancien (de Michael MOORCOCK) (1969)
      The Weird of the White Wolf , 1977
L'Embarquement pour Arkham (de Robert BLOCH) (1994)
L'Empereur-dieu de Dune (de Frank HERBERT) (1982)
      God Emperor of Dune , 1981
Emphyrio (de Jack VANCE) (1978)
      Emphyrio , 1969
L'Empire contre-attaque (de Donald F. GLUT) (1980)
      The Empire Strikes Back , 1980
L'Empire de la peur (de L. Ron HUBBARD) (1989)
      Fortune of Fear , 1986
L'Empire débarque (1999)
      Against the Terrans : the first age , 1994
En terre étrangère (de Robert A. HEINLEIN) (1970)
      Stranger in a Strange Land , 1961
L'Enchâssement (de Ian WATSON) (1974)
      The Embedding , 1973
Encyclopédie de poche de la science-fiction : Guide de lecture (de Claude AZIZA & Jacques GOIMARD) (1986) (liste de référence)
Encyclopédie de poche de la science-fiction : Livret pédagogique (de Claude AZIZA & Jacques GOIMARD) (1987)
Endymion - 1 (de Dan SIMMONS) (1996)
      Endymion , 1996
Endymion - 2 (de Dan SIMMONS) (1996)
      Endymion , 1996
L'Enfant du temps (de Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG) (1992)
      Child of time , 1991
L'Enfant tombé de nulle part (de Roger ZELAZNY) (1986)
      Changeling , 1980
L'Enfant tombé des étoiles (de Robert A. HEINLEIN) (1977)
      The Star Beast , 1954
Les Enfants de Damia (de Anne McCAFFREY) (1996)
      Damia's children , 1993
Les Enfants de demain (de Alfred Elton VAN VOGT) (1979)
      Children of Tomorrow , 1970
Les Enfants de Dune (de Frank HERBERT) (1978)
      Children of Dune , 1976
Les Enfants de Mathusalem (de Robert A. HEINLEIN) (1958)
      Methuselah's children , 1941
Les Enfants de Mord (de Michel JEURY) (1979)
L'Ennemi intérieur (de L. Ron HUBBARD) (1988)
      The enemy within , 1986
L'Envers du temps (de John BRUNNER) (1977)
      The Wrong End of Time , 1971
L'Envol de la flèche (de Mercedes LACKEY) (1996)
      Arrow's Flight , 1987
L'Envol de la locomotive sacrée (de Richard A. LUPOFF) (1973)
      Sacred locomotive flies , 1971
L'Epée de la nuit (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (2001)
      Nightsword - A Starshield novel , 1998
L'Épée de l'aurore (de Michael MOORCOCK) (1979)
      The Sword of the Dawn , 1968
L'Épée de Rhiannon (de Leigh BRACKETT) (1957)
      The sword of Rhiannon , 1953
L'Épée du destin (de Jennifer ROBERSON) (1997)
      Legacy of the sword , 1986
L'Épée enchantée (de Marion Zimmer BRADLEY) (1983)
      The Spell Sword , 1974
L'Épée noire (de Michael MOORCOCK) (1982)
      The Bane of the Black Sword , 1977
Les Épées de Lankhmar (de Fritz LEIBER) (1970)
      The Swords of Lankhmar , 1968
Épées et brumes (de Fritz LEIBER) (1970)
      Swords in the Mist , 1968
Épées et démons (de Fritz LEIBER) (1982)
      Swords and Deviltry , 1970
Épées et mort (de Fritz LEIBER) (1982)
      Swords Against Death , 1970
Épées et sorciers (de Fritz LEIBER) (1970)
      Swords Against Wizardry , 1968
L'Éperon de Persée (de Julian MAY) (1999)
      Perseus spur , 1998
L'Épreuve de Judith (de Cyrille KASZUK) (1978)
L'Épreuve du roi (de Margaret WEIS) (1997)
      King's test , 1991
L'Ère des gladiateurs (de Cyril M. KORNBLUTH & Frederik POHL) (1965)
      Gladiator-at-law , 1955
Les Erreurs de Joenes (de Robert SHECKLEY) (1963)
      Journey Beyond Tomorrow / The Journey of Joenes , 1962
Escales dans les étoiles (de Jack VANCE) (1998)
      Ports of Call , 1998
Et l'homme créa un dieu (de Frank HERBERT) (1979)
      The God Makers , 1972
Éternité société anonyme (de Robert SHECKLEY) (1959)
      Time Killer / Immortality, Inc. (version abrégée sous le titre "Immortality Delivered" en 1958) , 1958/1959
Étincelles (de Robert JORDAN) (2001)
      The Fires of Heaven , 1993
L'Étoile de cristal (de Vonda N. McINTYRE) (1996)
      The Crystal Star , 1994
L'Étoile des Elfes (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1992)
      Elven Star , 1990
L'Étoile du danger (de Marion Zimmer BRADLEY) (1988)
      Star of Danger , 1965
L'Étoile et le fouet (de Frank HERBERT) (1973)
      The Whipping Star , 1970
L'Étoile sauvage (de Frederik POHL & Jack WILLIAMSON) (1980)
      Rogue star , 1969
Étoiles, garde-à-vous ! (de Robert A. HEINLEIN) (1959)
      Starship Troopers , 1959
L'Éveil d'Endymion - 1 (de Dan SIMMONS) (1998)
      The Rise of Endymion , 1997
L'Éveil d'Endymion - 2 (de Dan SIMMONS) (1997)
      The Rise of Endymion , 1997
L'Éveil des belles au bois (1994)
      After the King: Stories in Honor of J. R. R. Tolkien , 1992
L'Éveil du Dieu Noir (de Stephen R. DONALDSON) (1994)
      A dark and hungry god arrises , 1991
L'Exil de Sharra (de Marion Zimmer BRADLEY) (1991)
      Sharra's Exile , 1981
Les Fabricants d'armes (de Alfred Elton VAN VOGT) (1965)
      The Weapon Makers , 1947
Les Fabricants d'Eden (de Frank HERBERT) (1980)
      The Heaven Makers , 1968/1977
Face aux feux du soleil (de Isaac ASIMOV) (1961)
      The Naked Sun , 1956
Faërie - la colline magique (de Raymond Elias FEIST) (1989)
      Faerie Tale , 1988
La Faille entre les mondes (de Marion Zimmer BRADLEY & Holly LISLE) (2003)
      In the Rift , 1998
Le Faiseur d'univers (de Philip José FARMER) (1969)
      The Maker of Universes , 1965
Fantôme de lumière (de Marion Zimmer BRADLEY) (1999)
      Ghostlight , 1995
Faust Aleph Zéro (de James BLISH) (1969)
      Faust Aleph-Null / Black Easter , 1968
Fendragon (de Barbara HAMBLY) (1991)
      Dragonsbane , 1985
Le Feu de ses passions (de Stephen R. DONALDSON) (1990)
      Mordant's Need : A Man rides through , 1986
Les Feux du ciel (de Robert JORDAN) (2002)
      The Fires of Heaven , 1993
Fiction n° 195 (1970)
Fiction n° 200 (1970)
Fiction n° 224 (1972)
Fiction n° 234 (1973)
La Fille du Lion (de Jennifer ROBERSON) (1998)
      Daughter of the Lion , 1989
Les Fils de Fondation (1993)
      Foundation's Friends , 1989
Le Fils de l'homme (de Robert SILVERBERG) (1972)
      Son of Man , 1971
La Fin de partie de l'enchanteur (de David EDDINGS) (1992)
      Enchanter's End Game , 1982
Final black-out (de L. Ron HUBBARD) (1992)
      Final Blackout , 1940
Les Flèches de la Reine (de Mercedes LACKEY) (1996)
      Arrows of the Queen , 1987
Les Flèches du soleil (de Judith TARR) (2003)
      Arrows of the Sun , 1993
Fondation en péril (de Gregory BENFORD) (1998)
      Foundation's fear , 1997
Fondation et chaos (de Greg BEAR) (1999)
      Foundation and chaos , 1998
La Fontaine pétrifiante (de Christopher PRIEST) (1981)
      The Affirmation , 1981
Les Forces majeures (de Anne McCAFFREY & Elizabeth Ann SCARBOROUGH) (1994)
      Powers That Be , 1993
La Forteresse de la Perle (de Michael MOORCOCK) (1990)
      The Fortress of the Pearl , 1989
La Forteresse du mal (de L. Ron HUBBARD) (1988)
      Mission Earth - Black genesis , 1986
Fragments d'un miroir brisé (1999)
Franc-Sorcier (de Roger ZELAZNY) (1987)
      Madwand , 1981
Frankenstein délivré (de Brian ALDISS) (1975)
      Frankeinstein Unbound , 1973
Frère termite (de Patricia ANTHONY) (1999)
      Brother Termite , 1993
Frères de chair (de Michael Marshall SMITH) (1998)
      Spares , 1996
Futur intérieur (de Christopher PRIEST) (1977)
      A Dream of Wessex / The Perfect Lover , 1977
Futurs à bascule (1994)
Futurs à gogos (1991)
Futurs bien frappés (1995)
Futurs en délire (1990)
Futurs en voie d'extinction (1995)
Futurs n° 5 (1978)
Futurs pas possibles (1991)
Futurs qui craignent (1993)
Futurs sans escale (1990)
Futurs sens dessus dessous (1993)
Futurs tous azimuts (1992)
Futurs, mode d'emploi (1994)
Galaxie (2ème série) n° 102 (1972)
Galaxie (2ème série) n° 110 (1973)
Galaxie (2ème série) n° 76 (1970)
Galaxie (2ème série) n° 82 (1971)
Galaxie (2ème série) n° 92 (1972)
Le Galop d'essai (de Anne McCAFFREY) (1992)
      To ride Pegasus , 1973
Le Gambit du magicien (de David EDDINGS) (1991)
      Magician's Gambit , 1983
Gandahar n° 2 (1973)
Les Gardiens du Ponant (de David EDDINGS) (1988)
      Guardians of the west , 1987
Gare à la bête (de Philip José FARMER) (1975)
      Blown , 1969
La Gladiatrice (de Marion Zimmer BRADLEY) (1998)
      Warrior Woman , 1985
Le Glaive et l'étalon (de Michael MOORCOCK) (1989)
      The Sword and the Stallion , 1973
Glenravenne (de Marion Zimmer BRADLEY & Holly LISLE) (1998)
      Glenraven , 1996
Glissement de temps sur Mars (de Philip K. DICK) (1981)
      Martian Time-slip , 1964
La Gloire d'Elric (1997)
      Tales of the White Wolf , 1994
La Grande guerre des Bleus et des Roses (de Norman SPINRAD) (1980)
      A world between , 1980
La Grande Porte (de Frederik POHL) (1978)
      Gateway , 1977
Le Griffon blanc (de Larry DIXON & Mercedes LACKEY) (2001)
      The White Gryphon , 1995
Le Griffon d'argent (de Larry DIXON & Mercedes LACKEY) (2002)
      The Silver Gryphon , 1996
Le Griffon noir (de Larry DIXON & Mercedes LACKEY) (2001)
      The Black Gryphon , 1994
Guêpe (de Eric Frank RUSSELL) (1974)
      Wasp , 1957
Le Guérisseur de cathédrales (de Philip K. DICK) (1977)
      Galactic pot-healer , 1969
La Guerre des étoiles (de George LUCAS) (1977)
      Star Wars , 1976
La Guerre des pieuvres (de Vladimir VOLKOFF) (1983)
Les Guerriers d'argent (de Michael MOORCOCK) (1991)
      Phoenix in Obsidian / The Silver Warriors , 1970
Les Guetteurs des étoiles (de Robert SILVERBERG) (1987)
      Those who watch , 1968
Hantises (de John SAUL) (1990)
      The Unloved , 1988
Les Hérétiques de Dune (de Frank HERBERT) (1985)
      Heretics of Dune , 1984
L'Héritage d'Hastur (de Marion Zimmer BRADLEY) (1991)
      The Heritage of Hastur , 1975
L'Héritier de l'Empire (de Timothy ZAHN) (1992)
      Heir to the Empire , 1991
Héritier du soleil (de Judith TARR) (2001)
      The hall of the mountain King , 1986
Les Héritiers d'Hammerfell (de Marion Zimmer BRADLEY) (1993)
      The Heirs of Hammerfell , 1989
Heroic Fantasy 2 : La Citadelle Ecarlate (1979)
Le Héros des rêves (de Brian LUMLEY) (1996)
      Hero of Dreams , 1986
Histoire de Nerilka (de Anne McCAFFREY) (1991)
      Nerilka's Story , 1986
L'Homme à rebours (de Philippe CURVAL) (1974)
L'Homme dans le labyrinthe / Les Masques du temps (de Robert SILVERBERG) (1970)
L'Homme programmé (de Robert SILVERBERG) (1976)
      The Second Trip , 1972
L'Homme qui acheta la Terre (de Cordwainer SMITH) (1974)
      The Planet Buyer , 1964
L'Homme qui n'existait pas (de Roger ZELAZNY) (1978)
      My Name is Legion , 1976
L'Homme qui trahit la vie (de Philip José FARMER) (1981)
      Traitor to the Living , 1973
L'Homme qui vendit la Lune (de Robert A. HEINLEIN) (1958)
      The Man Who Sold the Moon , 1950
L'Homme sans visage (de Jack VANCE) (1973)
      The Faceless Man / The Anome , 1971/1973
Homme-plus (de Frederik POHL) (1977)
      Man Plus , 1976
L'Horreur dans le cimetière (de H. P. LOVECRAFT) (1975)
      The Horror in the Museum , 1970
L'Horreur dans le musée (1975)
      The Horror in the Museum , 1970
Les Humanoïdes (de Jack WILLIAMSON) (1950)
      The Humanoids , 1948
Hypérion - 1 (de Dan SIMMONS) (1991)
      Hyperion , 1989
Hypérion - 2 (de Dan SIMMONS) (1991)
      Hyperion , 1989
I.G.H. (de James Graham BALLARD) (1976)
      High-Rise , 1975
Les Îles du vacarme (de Pierre PELOT) (1981)
L'Image au miroir (de Michael G. CONEY) (1974)
      Mirror Image , 1972
Immortels en conserve (de Michael G. CONEY) (1977)
      Friends come in boxes , 1973
Les Improbables (de Kurt STEINER) (1965)
L'Incident Jésus (de Frank HERBERT & Bill RANSOM) (1981)
      The Jesus Incident , 1979
Inversions (de Iain M. BANKS) (2002)
      Inversions , 1998
L'Invincible (de Stanislas LEM) (1972)
      Niezwyciezony , 1964
Le Jardin de Suldrun (de Jack VANCE) (1985)
      Suldrun's Garden , 1983
Jem (de Frederik POHL) (1981)
      Jem , 1979
Le Jeu de la possession (de John BRUNNER) (1980)
      Players at the Game of People , 1980
Le Jeu des forces (de Anne McCAFFREY & Elizabeth Ann SCARBOROUGH) (1998)
      Power play , 1995
Le Jeu des Mondes (de ANONYME) (1998)
Le Jeu des ténèbres (de Robert JORDAN) (1999)
      The Dragon Reborn , 1991
La Jeune fille et les clones (de David BRIN) (1997)
      Glory season , 1993
Les Joueurs de Titan (de Philip K. DICK) (1978)
      The Game-Players of Titan , 1963
Le Joyau noir (de Michael MOORCOCK) (1973)
      The Jewel in the Skull , 1967
La Jungle nue (de Philip José FARMER) (1974)
      A Feast Unknown , 1969
La Justice du Roi (de Katherine KURTZ) (1997)
      The King's justice , 1985
Killashandra (de Anne McCAFFREY) (1994)
      Killashandra , 1985
Les Laissés-pour-compte (de David EDDINGS) (2002)
      The Losers , 1992
La Lance du ciel (de Judith TARR) (2004)
      Spear of Heaven , 1993
La Lance et le taureau (de Michael MOORCOCK) (1989)
      The Bull and the Spear , 1973
Légende (de Isaac ASIMOV) (1996)
      Magic , 1996
La Légion fantôme (de Margaret WEIS) (1998)
      Ghost legion , 1993
Le Lendemain du jugement dernier (de James BLISH) (1977)
      The day after Judgment , 1971
Le Léviathan des terres (de Michael MOORCOCK) (1976)
      The Land Leviathan , 1974
Lignes de forces (de Anne McCAFFREY & Elizabeth Ann SCARBOROUGH) (1997)
      Power Lines , 1994
Le Livre bleu de la S.F. (de COLLECTIF) (1994)
Le Livre des contes perdus (de J. R. R. TOLKIEN) (1995)
      The Book of Lost Tales , 1983
Le Livre des crânes (de Robert SILVERBERG) (1975)
      The Book of Skulls , 1971
Le Livre des rêves (de Jack VANCE) (1982)
      The Book of Dreams , 1981
Le Livre d'Or de la science-fiction : Gérard Klein (de Gérard KLEIN) (1979)
Le Livre d'Or de la science-fiction : John Brunner (de John BRUNNER) (1979)
Le Livre d'Or de la science-fiction : La citadelle écarlate (1979)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Norman Spinrad (de Norman SPINRAD) (1978)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Philip K. Dick (de Philip K. DICK) (1979)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Sheckley (de Robert SHECKLEY) (1980)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Silverberg (de Robert SILVERBERG) (1979)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Theodore Sturgeon (de Theodore STURGEON) (1978)
Le Livre du Nécromant (de Tad WILLIAMS) (1998)
      To Green Angel Tower , 1993
Le Livre noir (1991)
      New Tales of the Cthulhu Mythos , 1980
Le Loup des Kilghard (de Marion Zimmer BRADLEY) (1992)
      Two to Conquer , 1980
Les Lubies lunatiques (de Fritz LEIBER) (1980)
Lunatique 71 (2006)
Lunatique spécial Daniel Walther (de Daniel WALTHER) (2008)
La Lune des rêves (de Brian LUMLEY) (1998)
      Mad Moon of Dreams , 1987
Lune fourbe (de Algis BUDRYS) (1963)
      Rogue moon , 1960
Lunes pour Caméléon (de Piers ANTHONY) (1977)
      A Spell for Chameleon , 1977
La Machine à tuer (de Jack VANCE) (1969)
      The Killing Machine , 1964
Madouc (de Jack VANCE) (1990)
      Madouc , 1989
La Magicienne de la forêt d'Eld (de Patricia A. McKILLIP) (1993)
      The Forgotten Beasts of Eld , 1974
La Magie des glaces (de Fritz LEIBER) (1983)
      Swords and Ice Magic , 1977
Magies et merveilles (de Catherine L. MOORE) (1982)
La Main du chaos (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1995)
      The End of the Chaos , 1993
La Main gauche de la nuit (de Ursula K. LE GUIN) (1971)
      The Left Hand of Darkness , 1969
Mais le docteur est d'or (de Isaac ASIMOV) (1996)
      Gold , 1995
La Maison de l'Ancêtre (de Tad WILLIAMS) (1996)
      Stone of Farewell , 1990
La Maison des Amazones (de Marion Zimmer BRADLEY) (1993)
      Thendara House , 1983
La Maison des Atréides (de Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT) (2000)
      Dune : House Atreides , 1999
La Maison des mères (de Frank HERBERT) (1986)
      Chapterhouse : Dune , 1985
La Maison du Cygne (de Ada RÉMY & Yves RÉMY) (1978)
La Maison éternelle (de Alfred Elton VAN VOGT) (1967)
      The House That Stood Still / The Mating Cry / The Undercover Aliens , 1950
Les Maisons d'Iszm (de Jack VANCE) (1973)
      The Houses of Iszm , 1954/1964
Le Maître de la mort (de Tanith LEE) (1982)
      Death's Master , 1979
Le Maître des illusions (de Tanith LEE) (1988)
      Delusion's Master , 1981
Le Maître des ombres (de Roger ZELAZNY) (1972)
      Jack of Shadows , 1971
Le Maître des rêves (de Roger ZELAZNY) (1977)
      The Dream Master , 1966
Le Maître des ténèbres (de Tanith LEE) (1981)
      Night's Master , 1978
Le Maître harpiste de Pern (de Anne McCAFFREY) (2000)
      The Masterharper of Pern , 1998
Les Maîtres des dragons (de Jack VANCE) (1965)
      The Dragon Masters , 1962
La Maîtresse des délires (de Tanith LEE) (1989)
      Delirium's Mistress , 1986
La Malédiction de l'épée (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1998)
      Doom of the Darksword , 1987
Les Mangeurs d'argile (de Pierre PELOT) (1981)
Les Mangeurs de morts (de Michael CRICHTON) (1982)
      Eaters of the Dead , 1976
Manhattan Transfert (de John Edward STITH) (1996)
      Manhattan transfer , 1993/07
La Marche de l'ours (de Robert Charles WILSON) (1980)
      The Crooked Tree , 1980
Le Mariage alchimique d'Alistair Crompton (de Robert SHECKLEY) (1979)
      The Alchemical Marriage of Alistair Crompton / Crompton Divided , 1978
Le Mariage de la princesse Leia (de Dave WOLVERTON) (1995)
      The Courtship of Princess Leia , 1994
Mars la bleue (de Kim Stanley ROBINSON) (1996)
      Blue Mars , 1996
Mars la rouge (de Kim Stanley ROBINSON) (1994)
      Red Mars , 1993
Mars la rouge - 1 : Adieu à la Terre (de Kim Stanley ROBINSON) (1994)
      Red Mars , 1993
Mars la rouge - 2 : Le vent rouge (de Kim Stanley ROBINSON) (1994)
      Red Mars , 1993
Mars la verte (de Kim Stanley ROBINSON) (1995)
      Green Mars , 1993
Le Masque (de Stanislas LEM) (1983)
      Maska , 1968/1976
Le Masque de Cthulhu (de August DERLETH & H. P. LOVECRAFT) (1972)
      The Mask of Cthulhu , 1958
Le Masque vide (de Philip José FARMER) (1987)
      The Unreasoning Mask , 1981
Mastodonia (de Clifford Donald SIMAK) (1978)
      Mastodonia , 1978
Matières grises (de William HJORTSBERG) (1974)
      Gray matters , 1971
La Matrice fantôme (de Marion Zimmer BRADLEY) (1998)
      The Shadow Matrix , 1997
Mécasme (de John Thomas SLADEK) (1972)
      The reproductive system , 1968
Le Meilleur des mondes (de Aldous HUXLEY) (1932)
      Brave New World , 1932
La Mémoire des étoiles (de Jack VANCE) (1997)
      Night Lamp , 1996
La Mémoire du crystal (de Anne McCAFFREY) (1995)
      Crystal Line , 1992
Mémoires d'Ijon Tichy (de Stanislas LEM) (1977)
      Ze wspommen Ijona Tichego , 1971
Mémoires d'un monstre (de Laurence M. JANIFER) (1976)
      You sane men , 1965
Mémoires trouvés dans une baignoire (de Stanislas LEM) (1975)
      Pamietnik znaleziony w wannie , 1961
La Mer de feu (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1993)
      Fire Sea , 1991
Le Message (de Joe HALDEMAN) (2002)
      The Coming , 2000
Message de l'Univers (de David BRIN) (1992)
      Earth , 1990
Le Messie de Dune (de Frank HERBERT) (1972)
      Dune Messiah , 1969
Les Métamorphes (de Jennifer ROBERSON) (1996)
      Shapechangers , 1984
Métro pour l'enfer (de Vladimir VOLKOFF) (1963)
Miasmes de mort (de Richard MATHESON) (1978)
Mirages lointains (de Jamil NASIR) (2002)
      Distance Haze , 2000
Le Miroir de ses rêves (de Stephen R. DONALDSON) (1989)
      Mordant's Need : The mirror of her dreams , 1986
Les Miroirs de l'esprit (de Norman SPINRAD) (1981)
      Mind Game , 1980
Miroirs de sang (de Dean R. KOONTZ) (1982)
      The Vision , 1977
Mission gravité (de Hal CLEMENT) (1970)
      Mission of gravity , 1954
Mission stellaire (de Alfred Elton VAN VOGT) (1971)
      The Mixed Men / Mission to the Stars , 1952
Le Moineau de Dieu (de Mary Doria RUSSELL) (1998)
      The Sparrow , 1996
Le Monde d'Acorna (de Anne McCAFFREY & Elizabeth Ann SCARBOROUGH) (2003)
      Acorna's World , 2000
Le Monde de Rocannon (de Ursula K. LE GUIN) (1972)
      Rocannon's World , 1966
Le Monde du lignus (de Michel JEURY) (1978)
Le Monde inverti (de Christopher PRIEST) (1975)
      Inverted World , 1974
Le Monde Lavalite (de Philip José FARMER) (1980)
      The Lavalite World , 1977
Les Mondes de Magnus Ridolph (de Jack VANCE) (1975)
      The many worlds of Magnus Ridolph , 1966
Le Monstre et l'enfant (de Dean R. KOONTZ) (1978)
      Beastchild , 1970
La Montée des orages (de Robert JORDAN) (2000)
      The Shadow Rising , 1992
La Mort en cage (de Ian WATSON) (1984)
      Death Hunter , 1981
La Mort vivante (de Stefan WUL) (1958)
Les Murs de la Terre (de Philip José FARMER) (1973)
      Behind the Walls of Terra , 1970
Mythes d'un futur proche (de James Graham BALLARD) (1984)
      Myths of the Near Future , 1982
La Naissance de l'épée (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1998)
      Forging the Darksword , 1987
Naissez, nous ferons le reste (de Patrice DUVIC) (1979)
Le Navigateur sur les mers du destin (de Michael MOORCOCK) (1988)
      The Sailor on the Seas of Fate , 1976
Le Navire des glaces (de Michael MOORCOCK) (1972)
      The Ice Schooner , 1969
Le Navire des glaces / Le Programme final (de Michael MOORCOCK) (1972)
Ne mords pas le soleil ! (de Tanith LEE) (1979)
      Don't bite the sun , 1976
Némésis (de Isaac ASIMOV) (1991)
      Nemesis , 1989
Nemo n° 1 (1986)
Noire est la couleur (de John BRUNNER) (1984)
      Black is the Color , 1969
Noire victoire (de L. Ron HUBBARD) (1990)
      Villainy Victorious , 1987
Le Nom du monde est Forêt (de Ursula K. LE GUIN) (1979)
      The Word for World is Forest , 1972
Les Nouvelles aventures d'Ijon Tichy (de Stanislas LEM) (1977)
      Ze wspommen Ijona Tichego , 1971
La Nuit du jugement (de Catherine L. MOORE) (1966)
      Judgment Night , 1952
La Nuit du Sagittaire (de Pierre PELOT) (1990)
Objectif mort (de L. Ron HUBBARD) (1989)
      Death Quest , 1986
L'Odyssée verte (de Philip José FARMER) (1982)
      The Green Odyssey , 1957
L'Odyssée Verth (de Philip José FARMER) (1982)
      The Green Odyssey , 1957
L'Œil du dragon (de Anne McCAFFREY) (1998)
      Dragon's eye , 1997
L'Oeil du monde (de Robert JORDAN) (1995)
      The Eye of the World , 1990
L'Oeil du purgatoire (de Jacques SPITZ) (1945)
L'Ombre de la roue (de Tad WILLIAMS) (1999)
      To Green Angel Tower , 1993
L'Ombre venue de l'espace (de August DERLETH & H. P. LOVECRAFT) (1971)
      The survivor and others , 1957
Oméga (de Robert SHECKLEY) (1968)
      The Status Civilization , 1960
Options (de Robert SHECKLEY) (1976)
      Options , 1975
L'Or bleu (de Danielle MARTINIGOL) (1989)
L'Orée du Bois (de John CROWLEY) (1995)
      Little, big , 1981
L'Orgueil des Lyon (de Anne McCAFFREY) (1997)
      Lyon's Pride , 1994
Les Orphelins du ciel (de Robert A. HEINLEIN) (1969)
      Orphans of the Sky , 1963
Pagaille au loin (de Jack VANCE) (1994)
La Paix éternelle (de Joe HALDEMAN) (1999)
      The Forever Peace , 1997
Le Paladin de la nuit (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1994)
      Paladin of the night , 1989
Les Paladins de la liberté (de Jack VANCE) (1981)
      The Brave Free Men , 1973
Le Palais de l'amour (de Jack VANCE) (1980)
      The Palace of Love , 1967
Par le fer (de Mercedes LACKEY) (1999)
      By the Sword , 1991
Par le feu et par le sang (de David FARLAND) (2002)
      Wizardborn , 2001
Paradoxe perdu (de Fredric BROWN) (1974)
      Paradox Lost (1973) / Angels and Spaceships (1954) , 1954/1973
Par-delà le multivers (1996)
      Tales of the White Wolf , 1994
Pardon, vous n'avez pas vu ma planète ? (de Bob OTTUM) (1973)
      All right, everybody off the planet ! , 1972
Les Parjures (de Mercedes LACKEY) (1995)
      Oathbreakers , 1989
Le Pavé de l'enfer (de Damon KNIGHT) (1979)
      Hell's Pavement , 1955
Le Père de feu (de Pierre PELOT) (1984)
La Perle verte (de Jack VANCE) (1986)
      The Green Pearl , 1985
La Peste grise (de Dean R. KOONTZ) (1979)
      Night Chills , 1976
Le Peuple d'Acorna (de Anne McCAFFREY & Elizabeth Ann SCARBOROUGH) (2002)
      Acorna's People , 1999
Le Peuple du talisman (de Leigh BRACKETT) (1969)
      People of talisman , 1964
Le Pianiste déchaîné (de Kurt Jr VONNEGUT) (1975)
      Player Piano , 1952
Piège sur Zarkass (de Stefan WUL) (1958)
La Pierre de l'Adieu (de Tad WILLIAMS) (1997)
      Stone of Farewell , 1990
Les Pilotes de la Grande Porte (de Frederik POHL) (1983)
      Beyond the Blue Event Horizon , 1980
Le Pion blanc des présages (de David EDDINGS) (1990)
      Pawn of Prophecy , 1982
Les Pionniers du chaos (de Norman SPINRAD) (1975)
      Agent of chaos , 1970
La Piste du loup blanc (de Jennifer ROBERSON) (1997)
      Track of the white wolf , 1987
Le Plan des envahisseurs (de L. Ron HUBBARD) (1988)
      The Invader Plan , 1985
La Planète aux vents de folie (de Marion Zimmer BRADLEY) (1977)
      Darkover Landfall , 1972
Planète d'exil (de Ursula K. LE GUIN) (1972)
      Planet of Exile , 1966
La Planète géante (de Jack VANCE) (1972)
      Big Planet , 1957
Plus fort que le feu (de Philip José FARMER) (1993)
      More Than Fire , 1993
Plus noir que vous ne pensez (de Jack WILLIAMSON) (1961)
      Darker than you think , 1948
Plus X (de Eric Frank RUSSELL) (1970)
      The Space Willies / The Next of Kin , 1958
Podkayne, fille de Mars (de Robert A. HEINLEIN) (1974)
      Podkayne of Mars , 1963
Polgara la sorcière - Le temps des souffrances (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (1999)
      Polgara the sorceress , 1997
Polgara la sorcière - Les années d'enfance (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (1999)
      Polgara the sorceress , 1997
La Porte des mondes (de Robert SILVERBERG) (1977)
      The gate of worlds , 1967
Les Portes de la création (de Philip José FARMER) (1970)
      The Gates of Creation , 1966
Pour patrie l'espace (de Francis CARSAC) (1962)
Les Prédateurs enjolivés (de Pierre CHRISTIN) (1976)
Prélude à Fondation (de Isaac ASIMOV) (1989)
      Prelude to Foundation , 1988
Le Preneur d'âmes (de Frank HERBERT) (1981)
      Soul Catcher , 1972
Les Prêtres du psi (de Frank HERBERT) (1985)
      The Priests of Psi
Le Prince des étoiles (de Jack VANCE) (1965)
      The Star King , 1963
Le Prince félon (de Katherine KURTZ) (2000)
      The Bastard Prince , 1994
Le Prisonnier (de Thomas Michael DISCH) (1977)
      The Prisoner , 1969
Prisonniers de la flamme (de Samuel R. DELANY) (1971)
      Captives of the Flame , 1963
Le Privé du cosmos (de Philip José FARMER) (1977)
      Venus on the Half-Shell , 1975
Le Prix de la magie (de Mercedes LACKEY) (1998)
      Magic's Price , 1990
Les Productions du temps (de John BRUNNER) (1978)
      The Productions of Time , 1966/1967
La Proie de la magie (de Mercedes LACKEY) (1997)
      Magic's Pawn , 1989
La Proie des rêves (de Michael Marshall SMITH) (1999)
      One of us , 1998
Projet Jason (de Marion Zimmer BRADLEY) (1990)
      The Planet Savers , 1962
La Promenade de l'ivrogne (de Frederik POHL) (1976)
      Drunkard's walk , 1960
Les Promesses de la magie (de Mercedes LACKEY) (1998)
      Magic's Promise , 1989
Le Prophète d'Akhran (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1994)
      The Prophet of Akhran , 1989
Psaumes pour H.P. Lovecraft : L'ombre du Maître (1992)
      Lovecraft's Legacy , 1990
Les Puissances de l'espace (de Cordwainer SMITH) (1987)
      Space Lords
Le Puits ténébreux (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (2003)
      The Well of Darkness , 2000
Les Quatre vents du désir (de Ursula K. LE GUIN) (1988)
      The Compass Rose , 1982
La Quête d'Acorna (de Margaret BALL & Anne McCAFFREY) (2002)
      Acorna's Quest , 1998
La Quête de Saint Camber (de Katherine KURTZ) (1998)
      The quest for Saint Camber , 1986
La Quête de Tanelorn (de Michael MOORCOCK) (1990)
      The Quest for Tanelorn , 1975
La Quête des Jedi (de Kevin J. ANDERSON) (1996)
      Jedi Search , 1994
La Quête des trois mondes (de Cordwainer SMITH) (1974)
La Quête du dragon (de Anne McCAFFREY) (1972)
      Dragonquest , 1971
La Quête du roi (de Margaret WEIS) (1996)
      The Lost King , 1990
Quête sans fin (de Alfred Elton VAN VOGT) (1971)
      Quest for the Future , 1970
La Rage dans le troupeau (de Pierre PELOT) (1979)
La Rage d'Orc le Rouge (de Philip José FARMER) (1994)
      Red Orc's Rage , 1991
Les Récifs de l'espace (de Frederik POHL & Jack WILLIAMSON) (1978)
      The reefs of space , 1964
La Reconquête (de L. Ron HUBBARD) (1985)
      Battlefield earth , 1982
Redécouverte (de Marion Zimmer BRADLEY & Mercedes LACKEY) (1994)
      Rediscovery , 1993
La Reine des épées (de Michael MOORCOCK) (1973)
      The Queen of the Swords , 1971
Reine des orages (de Marion Zimmer BRADLEY) (1981)
      Stormqueen! , 1978
La Reine des sortilèges (de David EDDINGS) (1990)
      Queen of Sorcery , 1982
La Renaissance de l'Épée (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (2000)
      Legacy of the Darksword , 1997
Les Renégats de Pern (de Anne McCAFFREY) (1991)
      The Renegades of Pern , 1989
Requiem pour une planète (de L. Ron HUBBARD) (1991)
      The Doomed Planet , 1987
Résurrections (de Robert SILVERBERG) (1974)
      Recalled to life , 1962
Retour à Arkham (de Robert BLOCH) (1980)
      Strange Eons , 1979
Retour au meilleur des mondes (de Aldous HUXLEY) (1970)
      Brave New World Revisited , 1958
Le Retour des ténèbres (de Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG) (1991)
      Nightfall , 1990
Le Retour du Jedi (de James KAHN) (1983)
      Return of the Jedi , 1983
Le Retour du roi (de J. R. R. TOLKIEN) (1973)
      The Return of the King , 1955
La Revanche de la Rose (de Michael MOORCOCK) (1994)
      The Revenge of the Rose , 1991
Rêve de fer (de Norman SPINRAD) (1973)
      The Iron Dream , 1972
Le Réveil des magiciens (de Katherine KURTZ) (1994)
      Deryni rising , 1970
Le Rêveur aux étoiles (de Cordwainer SMITH) (1987)
Le Rêveur illimité (de James Graham BALLARD) (1980)
      The Unlimited Dream Company , 1979
Revivre encore (de Robert SILVERBERG) (1984)
      To live again , 1969
Révolte en 2100 (de Robert A. HEINLEIN) (1969)
      Revolt in 2100 , 1953
Révolte sur la Lune (de Robert A. HEINLEIN) (1970)
      The Moon is a Harsh Mistress , 1966
Le Rhume (de Stanislas LEM) (1978)
      Katar , 1976
Les Robots (de Isaac ASIMOV) (1967)
      I, Robot , 1950
Le Rôdeur devant le seuil (de August DERLETH & H. P. LOVECRAFT) (1971)
      The Lurker at the Threshold , 1945
Roi de douleur (de Katherine KURTZ) (1996)
      Saint Camber , 1979
Roi de folie (de Katherine KURTZ) (1995)
      Camber of Culdi , 1976
Le Roi de l'orage (de Tad WILLIAMS) (1995)
      The Dragonbone Chair , 1988
Roi de mort (de Katherine KURTZ) (1996)
      Camber The Heretic , 1981
Le Roi des épées (de Michael MOORCOCK) (1973)
      The King of the Swords , 1971
Le Roi des Murgos (de David EDDINGS) (1993)
      King of the Murgos , 1989
La Rose de saphir (de David EDDINGS) (1995)
      The Sapphire Rose , 1991
La Roue du temps (de Robert JORDAN) (1995)
      The Eye of the World , 1990
Route de la gloire (de Robert A. HEINLEIN) (1970)
      Glory road , 1963
La Rowane (de Anne McCAFFREY) (1992)
      The Rowan , 1990
Le Royaume de Lankhmar (de Fritz LEIBER) (1970)
      The Swords of Lankhmar , 1968
Les Ruines d'Isis (de Marion Zimmer BRADLEY) (1998)
      The Ruins of Isis , 1978
Rupture dans le réel - 1/3 : Genèse (de Peter F. HAMILTON) (1999)
      The Reality Dysfunction, Part 1 : Emergence , 1996
Rupture dans le réel - 2/3 : Émergence (de Peter F. HAMILTON) (1999)
      The Reality Dysfunction, Part 2 : Emergence, Expansion , 1996
Rupture dans le réel - 3/3 : Expansion (de Peter F. HAMILTON) (2000)
      The Reality Dysfunction, Part 2 : Expansion , 1996
Rut aux étoiles (de Philippe CURVAL) (1979)
Le Sablier vert (de Michel JEURY) (1977)
Le Sacrifice du roi (de Margaret WEIS) (1997)
      King's Sacrifice , 1991
Saison de rouille (de Pierre PELOT) (1982)
La Salle des ossements (de David FARLAND) (2002)
      Wizardborn , 2001
Le Savoir interdit (de Stephen R. DONALDSON) (1993)
      The Forbidden Knowledge , 1991
Le Sceau de la désolation (de David FARLAND) (2001)
      Brotherhood of the wolf , 2000
Le Sceptre du hasard (de Gérard KLEIN) (1968)
La Science Fiction par le menu - Problématique d'un genre (1977)
Scorpion (de Robert McCAMMON) (1989)
      Stinger , 1988
Sécheresse (de James Graham BALLARD) (1975)
      The Drought / The Burning World , 1964
Le Second livre des contes perdus (de J. R. R. TOLKIEN) (1998)
      The Book of Lost Tales - Part II , 1984
Le Secret de Sinharat (de Leigh BRACKETT) (1969)
      The secret of Sinharat , 1964
Le Secret des Psychlos (de L. Ron HUBBARD) (1986)
      Battlefield Earth , 1982
Le Secret des Psychlos (de L. Ron HUBBARD) (1985)
      Battlefield Earth , 1982
Le Secret des Runes (de Michael MOORCOCK) (1979)
      The Runestaff , 1969
Le Seigneur des airs (de Michael MOORCOCK) (1976)
      Warlord of the Air , 1971
Le Seigneur des arbres (de Philip José FARMER) (1986)
      Lord of the Trees / The Mad Goblin , 1970
Sentinelles (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (2000)
      Sentinels
La Septième porte (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1996)
      The Seventh Gate , 1994
Le Serpent mage (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1993)
      Serpent Mage , 1991
Shambleau (de Catherine L. MOORE) (1957)
      Shambleau and others / Northwest of Earth , 1953
La Sibylle de Kell (de David EDDINGS) (1994)
      The Seeress of Kell , 1991
Le Silkie (de Alfred Elton VAN VOGT) (1978)
      The Silkie , 1969
Simulacres (de Philip K. DICK) (1966)
      The Simulacra , 1964
Les Singes du temps (de Michel JEURY) (1974)
Soeurs de sang (de Mercedes LACKEY) (1995)
      The Oathbound , 1988
Les Soldats de la mer (de Ada RÉMY & Yves RÉMY) (1968)
Soleil chaud poisson des profondeurs (de Michel JEURY) (1976)
Le Soleil du traître (de Marion Zimmer BRADLEY) (1999)
      Traitor's Sun , 1999
Soleil sanglant (de Marion Zimmer BRADLEY) (1989)
      The Bloody Sun , 1964
Soleil vert (de Harry HARRISON) (1974)
      Make room ! make room ! , 1966
Soleils hurlants (de Pierre PELOT) (1983)
Sombre disciple (de Kevin J. ANDERSON) (1996)
      Dark Apprentice , 1994
Le Sommeil du chien (de Pierre PELOT) (1978)
Les Songes superbes (de Theodore STURGEON) (1978)
Le Sorcier de Terremer (de Ursula K. LE GUIN) (1977)
      A Wizard of Earthsea , 1968
La Sorcière de Darshiva (de David EDDINGS) (1994)
      The Sorceress of Darshiva , 1989
Sorcière de lumière (de Marion Zimmer BRADLEY) (2000)
      Witchlight , 1996
La Sorcière dormante (de Michael MOORCOCK) (1982)
      The Sleeping Sorceress , 1971
Les Sortilèges de la nuit (de Tanith LEE) (1989)
      Night's Sorceries , 1987
La Source de Magie (de Piers ANTHONY) (1991)
      The Source of Magic , 1979
Le Sourire des crabes (de Pierre PELOT) (1977)
Le Sous-peuple (de Cordwainer SMITH) (1974)
      The underpeople , 1964
Space Opéra (de Jack VANCE) (1983)
      Space Opera , 1965
Station cauchemar (de Philip José FARMER) (1982)
      Stations of the Nightmare , 1982
La Station d'Araminta (de Jack VANCE) (1988)
      Araminta Station , 1987
Stormbringer (de Michael MOORCOCK) (1969)
      Stormbringer , 1965
Strate-à-gemmes (de Terry PRATCHETT) (1997)
      Strata , 1981
Sur les berges du temps (1993)
      After the King: Stories in Honor of J. R. R. Tolkien , 1992
Les Survivants (de Marion Zimmer BRADLEY & Paul Edwin ZIMMER) (1996)
      The Survivors , 1979
Symboles secrets (de Theodore STURGEON) (1980)
Les Tambours de Pern (de Anne McCAFFREY) (1989)
      Dragondrums , 1979
La Tapisserie aux lions (de Jennifer ROBERSON) (2000)
      A Tapestry of Lions , 1992
La Tapisserie des Gobelins (de Piers ANTHONY) (1994)
      Crewel Lye , 1984
Tehanu (de Ursula K. LE GUIN) (1991)
      Tehanu: The Last Book of Earthsea , 1990
Tempête d'une nuit d'été (de Poul ANDERSON) (1990)
      A Midsummer Tempest , 1974
Le Temple du passé (de Stefan WUL) (1957)
Le Temps désarticulé (de Philip K. DICK) (1975)
      Time Out of Joint , 1959
Le Temps incertain (de Michel JEURY) (1973)
Le Temps meurtrier (de Robert SHECKLEY) (1959)
      Time Killer / Immortality, Inc. (version abrégée sous le titre "Immortality Delivered" en 1958) , 1958/1959
Terre de défi (de Anne McCAFFREY) (2000)
      Freedom's Choice , 1997
Terre de liberté (de Anne McCAFFREY) (1999)
      Freedom's Landing , 1995
Terre de rançon (de Anne McCAFFREY) (2004)
      Freedom's Ransom , 2002
Terre d'élection (de Anne McCAFFREY) (2001)
      Freedom's challenge , 1998
Terre mouvante (de Roger ZELAZNY) (1986)
      The Changing Land , 1981
Les Terriens arrivent ! (de Leigh BRACKETT) (1990)
      The Coming of the Terrans , 1967
Le Territoire humain (de Michel JEURY) (1979)
Throy (de Jack VANCE) (1993)
      Throy , 1992
Le Tire-bouchon du bon dieu (de Vladimir VOLKOFF) (1982)
Tombe de lumière (de Marion Zimmer BRADLEY) (2001)
      Gravelight , 1997
Les Tombeaux d'Atuan (de Ursula K. LE GUIN) (1977)
      The Tombs of Atuan , 1971
La Tour de l'Ange Vert (de Tad WILLIAMS) (2000)
      To Green Angel Tower , 1993
La Tour de verre (de Robert SILVERBERG) (1972)
      The Tower of Glass , 1970
La Tour des Maléfices (de David EDDINGS) (1991)
      Castle of Wizardry , 1984
La Tour des rêves (de Jamil NASIR) (2001)
      Tower of Dreams , 1999
La Tour et la ruche (de Anne McCAFFREY) (2001)
      The Tower and the Hive , 1999
La Tour interdite (de Marion Zimmer BRADLEY) (1989)
      The Forbidden Tower , 1977
La Tourbière du Diable (de Michael Coleman TALBOT) (1989)
      The Bog , 1986
Tourmentes (de Robert JORDAN) (2000)
      The Shadow Rising , 1992
Les Tours de Toron (de Samuel R. DELANY) (1971)
      The towers of Toron , 1964
Tous à Estrevin ! (de R. A. LAFFERTY) (1974)
      Arrive at Easterwine , 1971
Tous les Weyrs de Pern (de Anne McCAFFREY) (1993)
      All the Weyrs of Pern , 1991
Tout sauf un homme (de Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG) (1993)
      The Bicentennial Man , 1993
La Trace de Cthulhu (de August DERLETH & H. P. LOVECRAFT) (1974)
      The Trail of Cthulhu , 1962
Transit (de Pierre PELOT) (1977)
Traquenard sur Corellia (de Roger MacBride ALLEN) (1997)
      Ambush at Corellia , 1995
Trêve à Bakura (de Kathy TYERS) (1995)
      The Truce at Bakura , 1994
Le Triangle à quatre côtés (de William Frederick TEMPLE) (1952)
      Four-Sided Triangle , 1949
La Tribu des loups (de Cyril M. KORNBLUTH & Frederik POHL) (1957)
      Wolfbane , 1957
Le Triomphe de Fondation (de David BRIN) (2000)
      Foundation's triumph , 1999
Le Triomphe de l'épée (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1999)
      Triumph of the Darksword , 1988
Le Triomphe des magiciens (de Katherine KURTZ) (1995)
      High Deryni
Trips (de Robert SILVERBERG) (1976)
Triton (de Samuel R. DELANY) (1977)
      Triton , 1976
Les Trois Amazones (de Marion Zimmer BRADLEY & Julian MAY & Andre NORTON) (1991)
      Black Trillium , 1990
Trois coeurs, trois lions (de Poul ANDERSON) (1986)
      Three Hearts and Three Lions , 1961
Les Trois grimoires (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (2001)
      The Redemption of Althalus , 2000
Le Trône de diamant (de David EDDINGS) (1992)
      The Diamond Throne , 1989
Le Trône du dragon (de Tad WILLIAMS) (1994)
      The Dragonbone Chair , 1988
Le Tsar d'acier (de Michael MOORCOCK) (1982)
      The Steel Tsar , 1981
Tu brûles ! (de Robert SHECKLEY) (1980)
Tu seras un autre (de Cordwainer SMITH) (1987)
Les Tueurs de temps (de Gérard KLEIN) (1965)
Tyrann (de Isaac ASIMOV) (1973)
      The Stars, Like Dust , 1951
Ubik (de Philip K. DICK) (1970)
      Ubik , 1969
L'Ultime commandement (de Timothy ZAHN) (1994)
      The Last Command , 1993
L'Ultime rivage (de Ursula K. LE GUIN) (1977)
      The Farthest Shore , 1972
Un air de sorcellerie (de Elizabeth Ann SCARBOROUGH) (1994)
      Song of Sorcery , 1982
Un cavalier passe (de Stephen R. DONALDSON) (1989)
      Mordant's Need : A man rides through , 1986
Un défilé de robots (de Isaac ASIMOV) (1967)
      The Rest of the Robots , 1964
Un monde d'azur (de Jack VANCE) (1970)
      The blue world , 1964/1966
Un pont de cendres (de Roger ZELAZNY) (1981)
      Bridge of Ashes , 1976
Un soupçon de néant (de Philippe CURVAL) (1977)
Un soupçon d'étrange (de Theodore STURGEON) (1978)
Un tour en Thaery (de Jack VANCE) (1981)
      Maske : Thaery , 1976
Une affaire très étrange (de L. Ron HUBBARD) (1989)
      An Alien Affair , 1986
Une femme pour le roi (de Katherine KURTZ) (2002)
      King Kelson's Bride , 2000
Une nichée de princes (de Jennifer ROBERSON) (1998)
      A Pride of Princes , 1988
Une pluie de princes (de Judith TARR) (2002)
      A Fall of Princes , 1988
Une porte sur l'été (de Robert A. HEINLEIN) (1958)
      The Door into Summer , 1956
Univers 03 (1975)
Le Vagabond de l'espace (de Robert A. HEINLEIN) (1960)
      Have Space Suit — Will Travel , 1958
Le Vaisseau des rêves (de Brian LUMLEY) (1997)
      Ship of Dreams , 1986
Le Vaisseau qui chantait (de Anne McCAFFREY) (1996)
      The ship who sang , 1969
Le Vent de nulle part (de James Graham BALLARD) (1977)
      The wind from nowhere , 1962
Le Vent venu du soleil (de Arthur C. CLARKE) (1983)
      The Wind from the Sun , 1972
Les Vents du changement (de Mercedes LACKEY) (2000)
      Winds of Change , 1993
Les Vents du destin (de Mercedes LACKEY) (1999)
      Winds of Fate , 1992
Les Vents furieux (de Mercedes LACKEY) (2000)
      Winds of Fury , 1993
Vénus et le Titan (de Henry KUTTNER) (1958)
      Fury / Destination Infinity , 1950
La Véritable histoire (de Stephen R. DONALDSON) (1992)
      The Real Story , 1990
Vermilion sands (de James Graham BALLARD) (1975)
      Vermilion Sands , 1971
Les Vertes collines de la Terre (de Robert A. HEINLEIN) (1967)
      The Green Hills Of Earth , 1951
La Vie éternelle (de Jack VANCE) (1980)
      To Live Forerver / Clarges , 1956
La Ville est un échiquier (de John BRUNNER) (1973)
      The Squares of the City , 1965
Le Vin saphir (de Tanith LEE) (1980)
      Drinking sapphire wine , 1976
Le Visage du démon (de Jack VANCE) (1982)
      The face , 1979
Les Visiteurs du miracle (de Ian WATSON) (1981)
      Miracle Visitors , 1978
Voir l'invisible (de Robert SILVERBERG) (1979)
Les Voix de l'espace (de Marion Zimmer BRADLEY) (1994)
Le Vol du corbeau (de Jennifer ROBERSON) (1999)
      Flight of the Raven , 1990
Le Vol du dragon (de Anne McCAFFREY) (1971)
      Dragonflight , 1968
Le Vol du serpent (de Michel JEURY) (1982)
Voyage au fond du labyrinthe (de Tracy HICKMAN & Margaret WEIS) (1995)
      Into the Labyrinth , 1993
Les Yeux d'émeraude (de David EDDINGS & Leigh EDDINGS) (2001)
      The Redemption of Althalus , 2000
Les Yeux d'Heisenberg (de Frank HERBERT) (1979)
      The Eyes of Heisenberg , 1966
Les Yeux géants (de Michel JEURY) (1980)
 Illustrateur intérieur   

 
    Autres informations    
 Commentaire   
Naissance : Wielun, Pologne, 10 octobre 1942.
 Prix littéraires   
Asimov's (prix des lecteurs)
1994 : Artiste de couverture
1997 : Artiste de couverture
Grand Prix de l'Imaginaire
1979 : Prix spécial pour "L'art hyperréaliste fantastique de Wojtek Siudmak"
Prix Européen de SF / Eurocon Award
2000 : Artiste / Illustrateur (Pologne)
 Sur le web   
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.