Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Fiche auteur - bibliographie     Connexion adhérent

Philippe CAZA

 France (1941-)


(c) Fabienne Rose
 Livres   Autres fictions   Articles/critiques   Illustrations   Bio/Infos   BD 
  Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Auteur   
 Illustrateur   
     La date VF indiquée est celle de la première édition illustrée par cet artiste
A la poursuite des Slans (de Alfred Elton VAN VOGT) (1985)
      Slan , 1951
À l'Est du Cygne (de Michel DEMUTH) (2010)
A travers la Grande Porte (de Frederik POHL) (1992)
      The Gateway trip , 1990
Abzalon (de Pierre BORDAGE) (2002)
L'Accroissement mathématique du plaisir (de Catherine DUFOUR) (2008)
Les Aigles d'Orient (de Pierre BORDAGE) (1999)
Alibi n° 0 (1994)
Alice et Aladin, détectives de l'impossible (de Jean ROLLIN) (2006)
Animamea (de Richard CANAL) (2003)
L'Anneau-Monde (de Larry NIVEN) (1993)
      Ringworld , 1970
L'Apprentissage du guerrier (de Lois McMaster BUJOLD) (1996)
      The Warrior's Apprentice , 1986
Après la déglingue (de Ron GOULART) (1973)
      After things fell apart , 1970
Asphodale n° 1 (2002)
L'Assassin de Dieu (de Pierre PELOT) (1998)
Atlantis, les fils du rayon d'or (de Pierre BORDAGE) (2004)
Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK) (1978)
      Here Gather the Stars / Way Station , 1963
L'Aube enclavée n° 4 (1972)
L'Aube incertaine (de Roland C. WAGNER) (2003)
Aube noire (de Richard CANAL) (1994)
L'Aventurière de l'espace (de Jean-Pierre FONTANA) (2016)
Aventuriers des étoiles (de Roland C. WAGNER) (2004)
Babaluma (de Roland C. WAGNER) (2002)
Balade choreïale (de AYERDHAL) (1999)
La Balle du néant (de Roland C. WAGNER) (2002)
Barrayar (de Lois McMaster BUJOLD) (1993)
      Barrayar , 1991
Les Barreaux de l'Eden (de Pierre PELOT) (1998)
Bifrost n° 13 (1999)
Bifrost n° 29 (2003)
Bifrost n° 6 (1997)
Bifrost n° 62 (2011)
Bifrost n° 75 (2014)
Black Mamba n° 14 (2009)
Brebis galeuses (de Kurt STEINER) (1977)
Le Brillion noir (de Matthew HUGHES) (2008)
      Black Brillion , 2004
Cap sur Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON) (1999)
La Caravane des Ombres (de Laurent GENEFORT) (2003)
Carnets de croquis : Philippe Caza (2014)
Cauchemar... cauchemars ! (de Jean-Pierre ANDREVON) (1982)
Les Cavernes d'acier (de Isaac ASIMOV) (1989)
      The Caves of Steel , 1954
Caza (1979)
Caza, Une Monographie (de Richard COMBALLOT) (2000)
Celui qui bave et qui glougloute (de Roland C. WAGNER) (2007)
Le Cercle des elfes (de Audrey FRANCAIX) (2000)
Cetaganda (de Lois McMaster BUJOLD) (1998)
      Cetaganda , 1996
Cette Crédille qui nous ronge (de Roland C. WAGNER) (2008)
Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson (de Poul ANDERSON) (2010)
Le Chant du cosmos (de Roland C. WAGNER) (1999)
Le Chasch (de Jack VANCE) (1983)
      City of the Chasch , 1968
Le Château de Lord Valentin - 1 (de Robert SILVERBERG) (1985)
      Lord Valentine's Castle , 1980
Le Château de Lord Valentin - 2 (de Robert SILVERBERG) (1985)
      Lord Valentine's Castle , 1980
Le Château de Lord Valentin (de Robert SILVERBERG) (1991)
      Lord Valentine's Castle , 1980
Le Chemin des bannis (de David BRIN) (1998)
      Infinity's Shore , 1996
Les Chevaliers de la brune (de Tim POWERS) (1996)
      The drawing of the Dark , 1979
Les Chiens de Skaith (de Leigh BRACKETT) (1987)
      The hounds of Skaith , 1974
Chimères (1988)
Chirurgien galactique (de James WHITE) (1981)
      Star surgeon , 1963
Chromoville (de Joëlle WINTREBERT) (1983)
Chrysalide (de Robert REED) (2002)
      Chrysalide
Le Cimetière des papillons (de Richard CANAL) (1994)
Le Cirque de Baraboo (de Barry B. LONGYEAR) (1982)
      City of baraboo , 1980
Le Cirque du docteur Lao (de Charles FINNEY) (1979)
      The Circus of Dr. Lao , 1935
La Citadelle des dragons (de Laurent GENEFORT) (2000)
La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE) (1998)
La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 1 (de Michael P. KUBE-MCDOWELL & Mike McQUAY) (1989)
      Isaac Asimov's Robot City , 1987
La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 2 : Cyborg (de Arthur Byron COVER & William Franking WU) (1990)
      Isaac Asimov's Robot City , 1988
La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 3 : Refuge (de Robert CHILSON & William Franking WU) (1991)
      Isaac Asimov's Robot City , 1988
Cocon (de Greg EGAN) (1999)
      Cocoon , 1994
Le Colosse des Monts de Jade (de Éric SANSA) (2003)
Le Congrès de futurologie (de Stanislas LEM) (1984)
      Kongres futurologiczny ze wspomnien ljona tichego , 1971
Contes à vomir debout (de GUDULE) (2015)
Cordelia Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD) (1994)
      Shards of honor , 1986
CosmoQueer (de Kévin SAAD) (2000)
Le Créateur chimérique (de Joëlle WINTREBERT) (1988)
La Créode et autres récits (de Joëlle WINTREBERT) (2009)
Le Cri du tyrannosaure (de Stephen LEIGH) (1992)
      Dinosaur World , 1989
La Croix et la lionne (de Michel JEURY) (1995)
Cugel l'astucieux (de Jack VANCE) (2000)
      The Eyes of the Overworld / Cugel the Clever , 1966
Cugel Saga (de Jack VANCE) (2000)
      Cugel saga , 1983
Le Cycle de Tschaï (de Jack VANCE) (2000)
La Danse du miroir (de Lois McMaster BUJOLD) (1995)
      Mirror dance , 1994
Date d'expiration (de Tim POWERS) (1996)
      Expiration date , 1995
De métal et de chair (1994)
Défense et illustration de Miss Univers (de Roland C. WAGNER) (1996)
Demain le monde (de Jean-Pierre ANDREVON) (2013)
Le Démon-miroir (de Laurent GENEFORT) (2000)
Les Derniers hommes (de Pierre BORDAGE) (2005)
Des Mondes Incertains (de Jean-Pierre FONTANA) (2016)
La Destruction du temple (de Barry N. MALZBERG) (1976)
      The destruction of the temple , 1974
Dialogue avec l'extraterrestre (de Frederik POHL) (1996)
      The Voices of Heaven , 1994
Le Dieu foudroyé (de Nathalie HENNEBERG) (1999)
Le Dieu venu du Centaure (de Philip K. DICK) (1974)
      The Three Stigmata of Palmer Eldritch , 1965
Les Dieux maudits (de Éric SANSA) (2003)
Le Dirdir (de Jack VANCE) (1983)
      The Dirdir , 1969
Le Dixième cercle (de Guy THUILLIER) (1999)
Ekaterin (de Lois McMaster BUJOLD) (2001)
      A civil campaign , 1999
Élévation - 1 (de David BRIN) (1992)
      The Uplift War , 1987
Élévation - 2 (de David BRIN) (1992)
      The Uplift War , 1987
L'Empire des esprits (de Clifford Donald SIMAK) (1995)
      Out of their Minds , 1970
L'Empire du Baphomet (de Pierre BARBET) (1977)
L'Enfant qui venait de l'espace (de Robert ESCARPIT) (1993)
Les Enfants de l'atome (de Joyce THOMPSON) (1987)
      Conscience place , 1984
Les Enfants de Svetambre (de Lucie CHENU) (2010)
Les Enfants du mirage - tome 1 (2001)
Les Enfants du mirage - tome 2 (2002)
Enfers et paradis de l'espace (1973)
L'Épreuve des îles (de Denis DUCLOS) (2001)
L'Esprit de l'anneau profane (de Lois McMaster BUJOLD) (1994)
      The spirit ring , 1992
Ethan d'Athos (de Lois McMaster BUJOLD) (1997)
      Ethan of Athos , 1986
Étoiles vives 7 (1999)
L'Éveil du Dieu Noir (de Stephen R. DONALDSON) (2007)
      A dark and hungry god arrises , 1991
L'Exilé de Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON) (2005)
Face aux feux du soleil (de Isaac ASIMOV) (1984)
      The Naked Sun , 1956
Les Femmes de Stepford (de Ira LEVIN) (1976)
      The Stepford wives , 1972
Fiction n° 214 (1971)
Fiction n° 216 (1971)
Fiction n° 219 (1972)
Fiction n° 221 (1972)
Fiction n° 230 (1973)
Fiction n° 235 (1973)
Fiction n° 239 (1973)
Fiction n° 262 (1975)
Fiction spécial n° 20 : Trois futurs incertains (1972)
      Three for Tomorrow , 1969
Les Finalistes du prix Rosny aîné 2015 (2015)
Le Fléau de Chalion (de Lois McMaster BUJOLD) (2003)
      The Curse of Chalion , 2001
Foetus party (de Pierre PELOT) (1999)
La Formule rouge (de Pierre GRIMBERT) (2000)
La Frontière magique (de Laurent GENEFORT) (2001)
Les Frontières de l'infini (de Lois McMaster BUJOLD) (2002)
      Borders of infinity , 1989
Futur intérieur (de Christopher PRIEST) (1979)
      A Dream of Wessex / The Perfect Lover , 1977
Galaxie (2ème série) n° 100 (1972)
Galaxie (2ème série) n° 115 (1973)
Galaxie (2ème série) n° 122 (1974)
Galaxie (2ème série) n° 149 (1976)
Galaxie (2ème série) n° 85 (1971)
Galaxie (2ème série) n° 93 (1972)
Galaxies n° 17 (2000)
Galaxies n° 2 (1996)
Galaxies n° 4 (1997)
Galaxies nouvelle série n° 10/52 (2010)
Galaxies nouvelle série n° 21/63 (2013)
Galaxies nouvelle série n° 35/77 (2015)
Gandahar (Les hommes-machines contre Gandahar) (de Jean-Pierre ANDREVON) (1997)
Gandahar et l'oiseau-monde (de Jean-Pierre ANDREVON) (1997)
Gandahar n° 1 : les Volcans (2014)
Le Glaive de Mithra (de Rachel TANNER) (2002)
Le Gouffre de la lune (de Abraham MERRITT) (1975)
      The Moon Pool , 1919
Le Goût de l'immortalité (de Catherine DUFOUR) (2005)
Graal hors-série n° 4 : Jack Vance (1990)
Le Grand défi (de David BRIN) (1998)
      Heaven's reach , 1998
La Grande Porte (de Frederik POHL) (1984)
      Gateway , 1977
La Grande séparation (de G.-J. ARNAUD) (2000)
La Guerre olympique (de Pierre PELOT) (1999)
Le Guerrier de la tour (de Pierre GRIMBERT) (2004)
Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE) (1997)
H. P. L. (1890-1991) (de Roland C. WAGNER) (2006)
H.P.L. (de Roland C. WAGNER) (2017)
Les Habitants du mirage (de Abraham MERRITT) (1974)
      Dwellers in the Mirage , 1932
Les Héros meurent aussi (de Matthew Woodring STOVER) (2001)
      Heroes die , 1998
Histoires d'Aulx (2011)
L'Hôpital des étoiles (de James WHITE) (1979)
      Hospital station , 1962
Hors de l'univers / Les Voleurs d'étoiles (de Edmond HAMILTON) (1975)
Hurlegriffe (de Joëlle WINTREBERT) (1996)
L'Île des morts (de Roger ZELAZNY) (1989)
      Isle of the Dead , 1969
Immunité diplomatique (de Lois McMaster BUJOLD) (2003)
      Diplomatic Immunity , 2002
Inferno (de Roger MacBride ALLEN) (1994)
      Inferno , 1993
Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde (de Larry NIVEN) (1995)
      The Ringworld Engineers , 1980
Jirel de Joiry (de Catherine L. MOORE) (1974)
      Jirel of Joiry , 1969
Jour de l'an 3000 (2000)
Le Jour des Voies (de Michel JEURY) (1995)
Kali Yuga (de Roland C. WAGNER) (2003)
Karthago (de Jacqueline H. OSTERRATH) (2005)
Kid Jésus (de Pierre PELOT) (1980)
Killdozer / Le viol cosmique (de Theodore STURGEON) (1989)
Komarr (de Lois McMaster BUJOLD) (2000)
      Komarr , 1998
Kronozone (2004)
Le Labyrinthe sans retour (de Laurent GENEFORT) (2001)
La Légion de l'espace (de Jack WILLIAMSON) (1992)
      The Legion of Space , 1934
Le Livre des Anciens Astronautes (de COLLECTIF) (1981)
Les Lolos de Vénus (1978)
Le Long voyage (de Gérard KLEIN) (1988)
Longwor, l'archipel-monde (de Denis DUCLOS) (2001)
Lunatique n° 62 (1972)
La Machine à explorer l'espace (de Christopher PRIEST) (1976)
      The Space Machine , 1976
La Machine de Balmer (de Claude VEILLOT) (1978)
La Malédiction de l'éphémère (de Richard CANAL) (1996)
Marée stellaire (de David BRIN) (1995)
      Startide rising , 1983
Marilyn Monroe et les samouraïs du père Noël (de Pierre STOLZE) (1986)
La Mémoire de la lumière (de Kim Stanley ROBINSON) (1987)
      The Memory of Whiteness , 1985
Mémoires d'Ijon Tichy (de Stanislas LEM) (1996)
      Ze wspommen Ijona Tichego , 1971
Memory (de Lois McMaster BUJOLD) (1999)
      Memory , 1996
Message de Frolix 8 (de Philip K. DICK) (1972)
      Our Friends From Frolix 8 , 1970
Messager des tempêtes lointaines (de Pierre PELOT) (1996)
Le Météore n° 16 (2014)
Miles Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD) (1992)
      The Vor Game , 1990
Mine de rien (de Roland C. WAGNER) (2006)
Mission Alice (2004)
Le Monde de l'exil (de David BRIN) (1997)
      Brightness reef , 1995
Le Monde de l'oubli (de David BRIN) (1997)
      Brightness reef , 1995
Le Monde des Ptavvs (de Larry NIVEN) (1974)
      World of Ptavvs , 1966
Les Mondes de l'impérium (de Keith LAUMER) (1971)
      Worlds of the imperium , 1962
Les Monstres (de Alfred Elton VAN VOGT) (1994)
      Monsters , 1965
Morituri (de Michael KURLAND) (1977)
      Pluribus , 1975
Musées, des mondes énigmatiques (1999)
Musique de l'énergie (de Roland C. WAGNER) (2000)
Le Naguen (de Jean HOUGRON) (1995)
La Nef d'Ishtar (de Abraham MERRITT) (1975)
      The Ship of Ishtar , 1924
Nemo n° 2 (1987)
Noëls d'hier et de demain (2013)
Le Nucléaire et après... (2016)
La Nuit de la lumière (de Philip José FARMER) (1978)
      Night of Light , 1966
Nyarlathotep n° 6 (1972)
Les Océans du Futur (2017)
L'Odyssée de l'espèce (de Roland C. WAGNER) (2002)
L'Odyssée des sirènes (de Laurent GENEFORT) (2004)
L'Oeil du dragon (1996)
L'Oeuf du coucou (de Carolyn Janice CHERRYH) (1987)
      Cuckoo's egg , 1985
Les Olympiades truquées (de Joëlle WINTREBERT) (1998)
Ombres blanches (de Richard CANAL) (1993)
Les Ombres de Peter Pan (2004)
Oms en série (de Stefan WUL) (1999)
Opération Cay (de Lois McMaster BUJOLD) (1997)
      Falling free , 1988
Orchéron (de Pierre BORDAGE) (2006)
L'Oreille interne (de Robert SILVERBERG) (1981)
      Dying inside , 1972
Ose (de Philip José FARMER) (1975)
      Dare , 1965
Paladin des âmes (de Lois McMaster BUJOLD) (2006)
      Paladin of Souls , 2003
Parabellum tango (de Pierre PELOT) (1980)
Les Paradis piégés (de Richard CANAL) (1997)
Parallèles n° 6 : le polar (1998)
Parleur ou les chroniques d'un rêve enclavé (de AYERDHAL) (1999)
La Patrouille du temps - l'intégrale volume 1 (de Poul ANDERSON) (2016)
La Patrouille du temps - l'intégrale volume 2 (de Poul ANDERSON) (2016)
Les Pêcheurs du ciel (de Tim POWERS) (1997)
      An Epitaph in Rust , 1976
Le Petit cirque (de GUDULE) (2013)
Le Peuple du talisman (de Leigh BRACKETT) (1977)
      People of talisman , 1964
Phénix n° 55 : les dragons (2000)
Phénix n° 56 : Roland C. Wagner (2001)
Le Piège aux sorciers (de Laurent GENEFORT) (2002)
Les Pillards de Skaith (de Leigh BRACKETT) (1987)
      The reavers of Skaith , 1976
Les Pilotes de la Grande Porte (de Frederik POHL) (1985)
      Beyond the Blue Event Horizon , 1980
La Plaie (de Nathalie HENNEBERG) (1999)
La Planète des dinosaures (de Stephen LEIGH) (1994)
      Ray Bradbury presents Dinosaur planet , 1993
Le Pnume (de Jack VANCE) (1983)
      The Pnume , 1970
Le Poids de son regard (de Tim POWERS) (1990)
      The Stress of her Regard , 1989
Poker d'âmes (de Tim POWERS) (1994)
      Last call , 1992
La Porte Rouge (2011)
Les Portes de Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON) (1999)
Les Portes d'Occident (de Pierre BORDAGE) (1999)
Poupée aux yeux morts (de Roland C. WAGNER) (1998)
Pouvoirs critiques (2002)
Pouvoirs et savoirs (de Denis DUCLOS) (2002)
Prisonniers d'Harmonia (de Pierre GRIMBERT) (2000)
Promotion du Fantastique n° 3 (1974)
Proxima spécial n° 2-3 (1986)
La Puissance d'un dieu (de Mack REYNOLDS) (1979)
      Earth unaware , 1966
Queen City Jazz (de Kathleen Ann GOONAN) (2002)
      Queen City Jazz , 1994
Le Rat en acier inox (de Harry HARRISON) (1992)
      The stainless steel rat , 1961
Le Rat en acier inox se venge (de Harry HARRISON) (1993)
      The stainless steel rat's revenge , 1970
Les Ravisseurs quantiques (de Roland C. WAGNER) (2002)
Rayon Ardent n° 4 (1987)
RCW-Caza (2013)
Les Rebelles de Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON) (2002)
Rencontres du troisième type (de Steven SPIELBERG) (1979)
      Close encounters of the third kind , 1977
Rendez-vous à la Grande Porte (de Frederik POHL) (1986)
      Heechee Rendez-vous , 1984
Requiem, archives du vampirisme n° 1 (1996)
La Revanche de Cugel l'Astucieux (de Michael SHEA) (2000)
      A quest for Simbilis , 1974
Le Rêve des forêts (de Gérard KLEIN) (1987)
Rêves de sable, châteaux de sang (de Yves FRÉMION) (1986)
Rhialto le Merveilleux (de Jack VANCE) (1985)
      Rhialto the Marvellous , 1984
Rhodaniens Hors-Série n° 1 (2002)
Rhodaniens n° 9 (2003)
Les Rives de l'infini (de David BRIN) (1998)
      Infinity's Shore , 1996
Le Robot Caliban (de Roger MacBride ALLEN) (1993)
      Caliban , 1993
Le Robot qui rêvait (de Isaac ASIMOV) (1988)
      Robot Dreams , 1986
Les Robots (de Isaac ASIMOV) (1982)
      I, Robot , 1950
Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV) (1984)
      The Robots of Dawn , 1983
Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV) (1984)
      The Robots of Dawn , 1983
Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 1 : Le renégat (de Stephen LEIGH & Cordell SCOTTEN) (1991)
      Robots and Aliens , 1989
Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 2 : L'intrus (de Jerry OLTION & Robert THURSTON) (1992)
      Robots and Aliens , 1990
Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 3 : Humanité (de Bruce BETHKE & Jerry OLTION) (1992)
      Robots and Aliens , 1990
Les Robots et l'Empire - 1 (de Isaac ASIMOV) (1986)
      Robots and Empire , 1985
Les Robots et l'Empire - 2 (de Isaac ASIMOV) (1986)
      Robots and Empire , 1985
Robots temporels d'Isaac Asimov - 1 (de William Franking WU) (1993)
Robots temporels d'Isaac Asimov - 2 (de William Franking WU) (1995)
Robots temporels d'Isaac Asimov - 3 (de William Franking WU) (1996)
      Isaac Asimov's robots in time , 1994
Rock Stars (2003)
Le Sablier maléfique (de Laurent GENEFORT) (2003)
Le Savoir interdit (de Stephen R. DONALDSON) (2006)
      The Forbidden Knowledge , 1991
Science et Science-Fiction - Actes du Quatrième Colloque International de Science-Fiction de Nice - Tome II (de COLLECTIF) (1992)
Scintillements (de AYERDHAL) (2016)
Le Secret de Sinharat (de Leigh BRACKETT) (1977)
      The secret of Sinharat , 1964
Le Secret de Skaith (de Leigh BRACKETT) (1987)
      The Ginger Star , 1974
Le Secret du lac aux oreilles (de Éric SANSA) (2002)
Le Serpent d'angoisse (de Roland C. WAGNER) (2010)
La Sinsé gravite au 21 (de Roland C. WAGNER) (2014)
Stratégies du réenchantement (de Jeanne-A DEBATS) (2010)
Sur l'onde de choc (de John BRUNNER) (1982)
      The Shockwave Rider , 1975
Swap-Swap (de Richard CANAL) (1990)
Tekrock (de Roland C. WAGNER) (2006)
Le Temps du voyage (de Roland C. WAGNER) (2005)
Terra Mater (de Pierre BORDAGE) (1998)
Terre, planète impériale (de Arthur C. CLARKE) (1978)
      Imperial Earth , 1975
La Tête en l'ère n° 34 (2016)
Toons (de Roland C. WAGNER) (2009)
Translatador (de Denis DUCLOS) (2002)
Le Travail du furet à l'intérieur du poulailler (de Jean-Pierre ANDREVON) (1983)
Le Tribunal des Follets (de Audrey FRANCAIX) (2001)
Trips (de Robert SILVERBERG) (1980)
Le Troupeau aveugle - 1 (de John BRUNNER) (1981)
      The Sheep Look Up , 1972
Le Troupeau aveugle - 2 (de John BRUNNER) (1981)
      The Sheep Look Up , 1972
Tschaï 1 (de Jack VANCE) (1971)
Tschaï 2 (de Jack VANCE) (1971)
Tunnel (de André RUELLAN) (1979)
Un clone encombrant (de Lois McMaster BUJOLD) (1995)
      Brother in arms , 1989
Un défilé de robots (de Isaac ASIMOV) (1983)
      The Rest of the Robots , 1964
Un jeu cruel (de Robert SILVERBERG) (1977)
      Thorns , 1967
Un miroir pour les observateurs / Davy (de Edgar PANGBORN) (1973)
Univers & Chimères n° 1 : la Musique (2004)
Univers & Chimères n° 2 : la Passion (2005)
Univers & Chimères n° 3 : l'Humour (2007)
Univers 04 (1976)
Univers 1988 (1988)
Utopia (de Roger MacBride ALLEN) (1996)
      Utopia , 1995
Utopia 1. Science-fiction (Nouvelles - Articles - Tables rondes) (1999)
Les Vampires de l'espace (de Colin WILSON) (1981)
      The space vampires , 1976
Vamps ! (2015)
Les Vandales du Vide (de Jack VANCE) (2016)
      Vandals of the Void , 1950
Vénéneuse Vénus (de Romuald HERBRETEAU) (2014)
Vengeance (de Fabrice COLIN) (2001)
Les Vents de flamme / Les Fils du Dieu Ours (de Norvell W. PAGE) (1972)
La Véritable histoire (de Stephen R. DONALDSON) (2006)
      The Real Story , 1990
Les Visages du chaos (de Andrew J. OFFUTT) (1978)
      The castle keeps , 1970
La Voie du voleur (de Pierre GRIMBERT) (2002)
Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS) (1986)
      The Anubis Gates , 1983
Les Voiliers du soleil (de Gérard KLEIN) (1987)
Le Voyage de Haviland Tuf (de George R. R. MARTIN) (2006)
      TUF Voyaging , 1986
Le Voyageur perdu (de Jean-Marc LIGNY) (1989)
Le Wankh (de Jack VANCE) (1983)
      Servants of the Wankh , 1969
Y'a quelqu'un ? (de Philippe CURVAL) (1985)
 Illustrateur intérieur   

 

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies