Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Fiche auteur - bibliographie     Connexion adhérent

Aurélien POLICE

 France (1978-)


(c) René-Marc Dolhen
 Livres   Autres fictions   Articles/critiques   Illustrations   Bio/Infos 
  Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Auteur   
2009
    Sam (En coll. avec Jérôme NOIREZ)
 Illustrateur   
     La date VF indiquée est celle de la première édition illustrée par cet artiste
2019
    La Cité de l'orque (de Sam J. MILLER)
          Blackfish City , 2018
    La Cité du futur (de Robert Charles WILSON)
          Last Year , 2016
    Vie™ (de Jean BARET)
2018
    Les Affinités (de Robert Charles WILSON)
          The Affinities , 2015
    American Elsewhere (de Robert Jackson BENNETT)
          American Elsewhere , 2013
    Les Attracteurs de Rose Street (de Lucius SHEPARD)
          Rose Street Attractors , 2011
    Autonome (de Annalee NEWITZ)
          Autonomous , 2017
    Aux douze vents du monde (de Ursula K. LE GUIN)
          The Wind's Twelve Quarters , 1975
    Avant le déluge (de Raphaël ALBERT)
    La Ballade de Black Tom (de Victor LaVALLE)
          The Ballad of Black Tom , 2016
    Bonheur™ (de Jean BARET)
    Cérès et Vesta (de Greg EGAN)
          The Four Thousand, the Eight Hundred , 2015
    Club Uranium (de Stéphane PRZYBYLSKI)
    Conséquences d'une disparition (de Christopher PRIEST)
          An American Story , 2018
    La Déesse des marguerites et des boutons d'or (de Martin MILLAR)
          The Goddess of Buttercups and Daisies , 2015
    Le Dieu oiseau (de Aurélie WELLENSTEIN)
    Entends la nuit (de Catherine DUFOUR)
    Le Fini des mers (de Gardner DOZOIS)
          Chains of the Sea , 1973
    L'Inclinaison (de Christopher PRIEST)
          The Gradual , 2016
    Issa Elohim (de Laurent KLOETZER)
    Les Loups chantants (de Aurélie WELLENSTEIN)
    Le Marteau de Thor (de Stéphane PRZYBYLSKI)
    La Part des Ombres - 2 (de Gabriel KATZ)
    Retour sur Titan (de Stephen BAXTER)
          Return to Titan , 2010
    Rétrograde (de Peter CAWDRON)
          Mars Endeavour / Retrograde , 2016
    Rouille (de Floriane SOULAS)
    Rue Farfadet (de Raphaël ALBERT)
    Sous béton (de Karoline GEORGES)
    Une Heure-Lumière Hors Série 2018 (de COLLECTIF)
    Vostok (de Laurent KLOETZER)
2017
    24 vues du Mont Fuji par Hokusai (de Roger ZELAZNY)
          24 Views of Mt. Fuji, by Hokusai , 1985
    L'Adjacent (de Christopher PRIEST)
          The Adjacent , 2013
    La Bibliothèque de Mount Char (de Scott HAWKINS)
          The Library at Mount Char , 2015
    Cérès et Vesta (de Greg EGAN)
          The Four Thousand, the Eight Hundred , 2015
    Chasse royale (de Jean-Philippe JAWORSKI)
    La Cité du futur (de Robert Charles WILSON)
          Last Year , 2016
    Le Crépuscule des dieux (de Stéphane PRZYBYLSKI)
    Danses aériennes (de Nancy KRESS)
    Faux-semblance (de Olivier PAQUET)
    Les Finalistes du prix Rosny aîné 2017
    Les Geôliers (de Serge BRUSSOLO)
    Les Griffes et les crocs (de Jo WALTON)
          Tooth and Claw , 2003
    L'Homme qui mit fin à l'histoire (de Ken LIU)
          The Man Who Ended History: A Documentary , 2011
    Mes vrais enfants (de Jo WALTON)
          My Real Children , 2014
    La Panse (de Léo HENRY)
    Le Paradoxe de Fermi (de Jean-Pierre BOUDINE)
    Les Perséides (de Robert Charles WILSON)
          The Perseids ans Other Stories , 2000
    Pornarina (de Raphaël EYMERY)
    Poumon vert (de Ian R. MacLEOD)
          Breathmoss , 2002
    Le Regard (de Ken LIU)
          The Regular , 2014
    Le Roi des fauves (de Aurélie WELLENSTEIN)
    Solaris (de Stanislas LEM)
          Solaris , 1961
    Le Sultan des Nuages (de Geoffrey A. LANDIS)
          The Sultan of the Clouds , 2010
    Le Voyage de Simon Morley (de Jack FINNEY)
          Time and Again , 1970
2016
    Les Affinités (de Robert Charles WILSON)
          The Affinities , 2015
    Afterparty (de Daryl GREGORY)
          Afterparty , 2014
    Anamnèse de Lady Star (de L. L. KLOETZER)
    Arslan (de M.J. ENGH)
          Arslan , 1976
    Aylus (de Estelle FAYE)
    Bifrost n° 83
    Le Choix (de Paul J. McAULEY)
          The Choice , 2011
    Club Uranium (de Stéphane PRZYBYLSKI)
    Cookie Monster (de Vernor VINGE)
          The Cookie Monster , 2003
    Dragon (de Thomas DAY)
    L'Homme qui mit fin à l'histoire (de Ken LIU)
          The Man Who Ended History: A Documentary , 2011
    L'Inclinaison (de Christopher PRIEST)
          The Gradual , 2016
    Infinités (de Vandana SINGH)
          The Woman Who Thought She Was a Planet and Other Stories , 2008
    Jardin d'hiver (de Olivier PAQUET)
    Les Loups chantants (de Aurélie WELLENSTEIN)
    Le Nexus du Docteur Erdmann (de Nancy KRESS)
          The Erdmann Nexus , 2008
    Notre île sombre (de Christopher PRIEST)
          Fugue for a Darkening Island , 1972/2011
    PariZ (de Rodolphe CASSO)
    La Part des Ombres (de Gabriel KATZ)
    Le Passage d'Or (de S. E. GROVE)
          The Golden Specific , 2015
    Rites de sang (de Glen DUNCAN)
          By Blood We Live , 2014
    Roi du matin, reine du jour (de Ian McDONALD)
          King of Morning, Queen of Day , 1991
    Sept secondes pour devenir un aigle (de Thomas DAY)
    Un Pont sur la brume (de Kij JOHNSON)
          The Man Who Bridged the Mist , 2011
    Vostok (de Laurent KLOETZER)
2015
    L'Adjacent (de Christopher PRIEST)
          The Adjacent , 2013
    Argentine (de Joël HOUSSIN)
    Le Château des Millions d'Années (de Stéphane PRZYBYLSKI)
    Le Chemin des dieux (de Jean-Philippe DEPOTTE)
    Les Enfants de Peakwood (de Rod MARTY)
    Enoch (de Estelle FAYE)
    L'Envers du Monde (de Gabriel KATZ)
    L'Été de l'infini (de Christopher PRIEST)
    Fiction - tome 20
    La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (de Paolo BACIGALUPI)
          Pump Six and Other Stories , 2008
    Le Fossoyeur (de Adam STERNBERGH)
          Shovel Ready , 2014
    Lignes de Vie (de Graham JOYCE)
          The Facts of Life , 2002
    La Marche du prophète (de Gabriel KATZ)
    Le Marteau de Thor (de Stéphane PRZYBYLSKI)
    Même pas mort (de Jean-Philippe JAWORSKI)
    La Ménagerie de papier (de Ken LIU)
    Nous allons tous très bien, merci (de Daryl GREGORY)
          We Are All Completely Fine , 2014
    Le Paradoxe de Fermi (de Jean-Pierre BOUDINE)
    Les Petites fées de New-York (de Martin MILLAR)
          The Good Fairies of New York , 1992
    Le Premier (de Nadia COSTE)
    Rédemption (de Bérangère ROUSSEAU)
    Le Roi des fauves (de Aurélie WELLENSTEIN)
    Les Runes de Feu (de Cyril CARAU)
    La Sentence de verre (de S. E. GROVE)
          The Glass Sentence , 2014
    Talulla (de Glen DUNCAN)
          Talulla Rising , 2012
    Le Voyage de Simon Morley (de Jack FINNEY)
          Time and Again , 1970
2014
    Avant le déluge (de Raphaël ALBERT)
    Brins d'éternité n° 38
    Le Carnaval des abîmes (de Jérôme NOIREZ)
    Le Casse du continuum - Cosmique fric-frac (de Léo HENRY)
    Confessions d'un elfe fumeur de lotus (de Raphaël ALBERT)
    Les Contaminés (de Yves-Marie CLÉMENT)
    Dæmone (de Thomas DAY)
    Le Dernier loup-garou (de Glen DUNCAN)
          The Last Werewolf , 2011
    L'Éducation de Stony Mayhall (de Daryl GREGORY)
          Raising Stony Mayhall , 2011
    Féerie pour les ténèbres (de Jérôme NOIREZ)
    Fiction - tome 18
    Fiction - tome 19
    L'Héritage du serpent (de Virginia SCHILLI)
    Hysteresis (de Loïc LE BORGNE)
    Julian (de Robert Charles WILSON)
          Julian Comstock: A Story of 22nd-Century America , 2009
    Notre île sombre (de Christopher PRIEST)
          Fugue for a Darkening Island , 1972/2011
    Les Opéras de l'espace (de Laurent GENEFORT)
    Le Sacre des orties (de Jérôme NOIREZ)
    Thya (de Estelle FAYE)
    Un éclat de givre (de Estelle FAYE)
    Zombies, un horizon de cendres (de Jean-Pierre ANDREVON)
2013
    Bifrost n° 72
    Brins d'éternité n° 35
    Le Chemin des dieux (de Jean-Philippe DEPOTTE)
    L'Escargot sur la pente (de Arcadi STROUGATSKI & Boris STROUGATSKI)
          parution VO : 1968
    Europole. Guide de résistance dans la titanopole rétrofuturiste (de COLLECTIF & Jérôme NOIREZ)
    La Fille du roi des elfes (de Lord DUNSANY)
          The King of Elfland's Daughter , 1924
    L'Héritage de saint Leibowitz (de Terry BISSON & Walter Michael MILLER)
          Saint Leibowitz and the wild horse woman , 1997
    Les Insulaires (de Christopher PRIEST)
          The Islanders , 2011
    Les Jours étranges de Nostradamus (de Jean-Philippe DEPOTTE)
    Rue Farfadet (de Raphaël ALBERT)
    Sept secondes pour devenir un aigle (de Thomas DAY)
    Un cantique pour Leibowitz (de Walter Michael MILLER)
          A Canticle for Leibowitz , 1959
    Le Vaisseau ardent (de Jean-Claude MARGUERITE)
2012
    Le Comptoir des épouvantes (de Laurent MANTESE)
    La Dernière flèche (de Jérôme NOIREZ)
    Du sel sous les paupières (de Thomas DAY)
    Féerie pour les ténèbres, l'intégrale - 1 (de Jérôme NOIREZ)
    Féerie pour les ténèbres, l'intégrale - 2 (de Jérôme NOIREZ)
    Frontières n° 1
    L'Oiseau noir (de Elliot SKELL)
          Neversuch House - Night of the Black Condor , 2011
    Outrage et rébellion (de Catherine DUFOUR)
    Retour sur l'horizon
    Roi du matin, reine du jour (de Ian McDONALD)
          King of Morning, Queen of Day , 1991
    Venenum (de Charlotte BOUSQUET)
2011
    Au sortir de l'ombre (de Lise SYVEN)
    Avant le déluge (de Raphaël ALBERT)
    Bifrost n° 64
    Le Diapason des mots et des misères (de Jérôme NOIREZ)
    Féroces (de Oisin McGANN)
          The Wisdom of Dead Men , 2009
2010
    Délivre-nous du mal (de Virginia SCHILLI)
    Djeeb l'Encourseur (de Laurent GIDON)
    Freaks Corp. n° 2
    Par le Sang du Démon (de Virginia SCHILLI)
    Le Pianiste déchaîné (de Kurt Jr VONNEGUT)
          Player Piano , 1952
    Rue Farfadet (de Raphaël ALBERT)
    Voraces (de Oisin McGANN)
          Ancient Appetites , 2008
2009
    Brins d'éternité n° 24
    Le Diapason des mots et des misères (de Jérôme NOIREZ)
    Food for Maggots (de Virginia SCHILLI)
    Sam (de Jérôme NOIREZ)
    Le Shôgun de l'Ombre (de Jérôme NOIREZ)
    Taltos (de Steven BRUST)
          Taltos , 1988
2008
    L'Empire Invisible (de Jérôme NOIREZ)
    Fleurs de dragon (de Jérôme NOIREZ)
    Jhereg (de Steven BRUST)
          Jhereg , 1983
    Le Souffle du temps (de Robert HOLDSTOCK)
          Where Time Winds Blow , 1981
    Teckla (de Steven BRUST)
          Teckla , 1987
    Yendi (de Steven BRUST)
          Yendi , 1984
2006
    Le Carnaval des abîmes (de Jérôme NOIREZ)
 Illustrateur intérieur   
2017
    Luna : Nouvelle Lune (Ian McDONALD)
          Luna: New Moon , 2015
2014
    Dix ans d'éternité
2013
    Sept secondes pour devenir un aigle (Thomas DAY)

 

Dans la nooSFere : 62385 livres, 58312 photos de couvertures, 56860 quatrièmes.
7958 critiques, 34213 intervenant·e·s, 1309 photographies, 3653 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.