Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > nooSFere - Auteur littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Fiche auteur - bibliographie    

Éric SCALA

 France (1955-)
    Ses livres         Autres fictions         Articles et critiques         Illustrations    
Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Auteur   
 Illustrateur   
2015
        Bifrost n° 80
2013
        Les Rêveurs de l'Irgendwo (de Christian LÉOURIER)
2012
        Bifrost n° 66
        Les Enfants du Léthé (de Christian LÉOURIER)
        Et pour quelques gigahertz de plus... (de Ophélie BRUNEAU)
2011
        Les Contacteurs (de Christian LÉOURIER)
2010
        Bifrost n° 57
        Bifrost n° 59
        Bifrost n° 60
        Canisse (de Olivier BLEYS)
        Contes de villes et de fusées
        Les Pilleurs d'âmes (de Laurent WHALE)
        Sketchbook
        Sous des cieux étrangers (de Lucius SHEPARD)
2009
        Exoplanète (de Martial CAROFF)
        Fées dans la ville
        La Princesse des nuages (de Michel CAZENAVE)
2008
        A-r-t-B-o-o-k [4] Colex'art : 4 Artistes Illustrateurs (de Alain BRION & Hélène DIEUMEGARD & Gwendal LEMERCIER)
        Le Petit cabaret des morts (de Francis BERTHELOT)
2007
        Bifrost n° 45
        Bifrost n° 46
        Caliban (de Tad WILLIAMS)
              parution VO : 1994
2006
        Les Chroniques de Tornor - 2 (de Elisabeth A. LYNN)
        La Nuit de la lumière et autres aventures du Père Carmody (de Philip José FARMER)
2005
        Bibliothèque de l'Entre-Mondes (de Francis BERTHELOT)  (liste de référence)
        Bifrost n° 38
        Bifrost n° 40
        Les Chroniques de Tornor - 1 (de Elisabeth A. LYNN)
        Contes et légendes du vieux monde (de Kévin CROSSLEY-HOLLAND)
        Le Cycle de Darwath (de Barbara HAMBLY)
        Évolution - 1 (de Stephen BAXTER)
              Evolution , 2003
        Évolution - 2 (de Stephen BAXTER)
              Evolution , 2003
        Le Glaive de Dieu (de Graham MASTERTON)
              Holy Terror , 2002
        Les Îles du soleil (de Ian R. MacLEOD)
              The Summer Isles , 2005
        Le Monde tous droits réservés (de Claude ECKEN)
2004
        Corbeau (de Graham MASTERTON)
              Unspeakable , 2002
        En quête d'éternité (de Greg BEAR)
              Vitals , 2002
        GOTHIC la culture des ténèbres (de Gavin BADDELEY)
              Goth Chic: A Connoisseur's Guide to Dark Culture
        Les Lanciers de Peshawar (de S.M. STIRLING)
              The Peshawar Lancers , 2002
        Le Mystère de Hansom Cab (de Fergus HUME)
              The Mystery of Hansom Cab , 1886
        Le Mystère Van Helsing. Histoires de vampires (de Gérard DÔLE)
        Zombies, un horizon de cendres (de Jean-Pierre ANDREVON)
2003
        Déjeuners d'affaires avec l'Antéchrist (de Michael MOORCOCK)
              Lunching with the Antichrist , 1995
        L'Échafaud pour Dracula (de Fred SABERHAGEN)
              A Sharpness on the Neck , 1996
        Échecs et maths (de Terry BISSON)
        Enfer clos (de Claude ECKEN)
        Katie Maguire (de Graham MASTERTON)
              Katie Maguire , 2001
        L'Ordonnance de Transylvanie (de Owen COX)
        Le Sang et l'or (de Anne RICE)
              Blood and Gold , 2001
2002
        Atlas des brumes et des ombres (de Patrick MARCEL)  (liste de référence)
        Coyote céleste (de Kage BAKER)
              Sky Coyote , 1999
        Dans le jardin d'Iden (de Kage BAKER)
              In the garden of Iden , 1997
        Les Deux morts de John Speidel (de Joe HALDEMAN)
              1968 , 1995
        La Fille aux cheveux noirs (de Philip K. DICK)
              The Dark haired girl , 1988
        Histoires mystérieuses (de Isaac ASIMOV)
              Asimov's Mysteries , 1968
        La Lumière des morts (de Thierry DI ROLLO)
        La Maison des feuilles (de Mark Z. DANIELEWSKI)
              House of Leaves , 2000
        Merrick (de Anne RICE)
              Merrick , 2000
        Les Papillons du mal (de Graham MASTERTON)
              Trauma , 2000
        Les Quatre saisons de Violetta (de Chrystine BROUILLET)
        Le Rhinocéros qui citait Nietzsche (de Peter Soyer BEAGLE)
              The Rhinoceros who Quoted Nietzsche and Other Odd Acquaintances , 1997
        Le Vieil homme et son double (de Joe HALDEMAN)
              The Hemingway hoax , 1990
2001
        Armand le vampire (de Anne RICE)
              The Vampire Armand , 1998
        Les Hommes dénaturés (de Nancy KRESS)
              Maximum light , 1998
        Les Innamorati (de Midori SNYDER)
              The Innamorati , 1998
        Le Miroir d'ambre (de Philip PULLMAN)
              The Amber Spyglass , 2000
        Vittorio le vampire (de Anne RICE)
              Vittorio, the vampire , 1999
2000
        En approchant de la fin (de Andrew WEINER)
              Getting near the end
        Les Gardiens de la porte (de Graham MASTERTON)
              The Door Keepers , 1999
        La Villa des mystères (de Federico ANDAHAZI)
              Las Piadosas
1999
        Pandora (de Anne RICE)
              Pandora , 1998
1998
        La Compagnie des fées (de Garry KILWORTH)
              A Midsummer's Nightmare , 1996
        Les Royaumes du Nord (de Philip PULLMAN)
              Northern Lights , 1995
        La Tour des anges (de Philip PULLMAN)
              The Subtle Knife , 1997
1997
        Agyar (de Steven BRUST)
              Agyar , 1993
        Memnoch le démon (de Anne RICE)
              Memnoch the Devil , 1995
        La Porte rouge (de Dean R. KOONTZ)
              Dark Rivers of the Heart , 1994
        Rose Madder (de Stephen KING)
              Rose Madder , 1995
        Vamphyri (de Brian LUMLEY)
              Vamphyri , 1988
1996
        Désolation (de Stephen KING)
              Desperation , 1996
        Moi, Asimov (de Isaac ASIMOV)
              I, Asimov , 1994
        Nécroscope (de Brian LUMLEY)
              Necroscope , 1986
        Taltos (de Anne RICE)
              Taltos , 1994
1995
        L'Heure des sorcières (de Anne RICE)
              Lasher , 1993
        Invasions divines : Philip K. Dick, une vie (de Lawrence SUTIN)
              Divine invasions : a life of Philip K. Dick
        Le Parlement des fées - 2 (de John CROWLEY)
              Little, big , 1981
1994
        La Cache du diable (de Dean R. KOONTZ)
              Hideaway , 1992
        Le Parlement des fées - 1 (de John CROWLEY)
              Little, big , 1981
        Tengu (de Graham MASTERTON)
              Tengu , 1983
        Le Voleur de corps (de Anne RICE)
              The Tale of the Body Thief , 1992
1993
        Mange-monde (de Serge BRUSSOLO)
        Sept jours pour expier (de Walter Jon WILLIAMS)
              Days of Attonement , 1991
        Tout sauf un homme (de Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG)
              The Bicentennial Man , 1993
1992
        Apparition (de Graham MASTERTON)
              Apparition , 1990
        L'Enfant du temps (de Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG)
              Child of time , 1991
        Le Fléau - 3 (de Stephen KING)
              The Stand , 1978/1990
        Le Lien maléfique (de Anne RICE)
              The Witching Hour , 1990
        La Maison interdite (de Dean R. KOONTZ)
              The Bad Place , 1990
1991
        Démences (de Graham MASTERTON)
              Walkers , 1989
        Le Retour des ténèbres (de Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG)
              Nightfall , 1990
1990
        Les Années fléaux (de Norman SPINRAD)
        Boulevard des banquises (de Serge BRUSSOLO)
        La Reine des damnés (de Anne RICE)
              The Queen of the Damned , 1988
1989
        Le Masque de l'oubli (de Dean R. KOONTZ)
              The Mask , 1981
        Le Miroir de Satan (de Graham MASTERTON)
              Mirror , 1987
1988
        Lestat le vampire (de Anne RICE)
              The Vampire Lestat , 1985
        Running Man (de Stephen KING)
              The Running Man , 1982
1987
        Brume - La Faucheuse (de Stephen KING)
              Skeleton Crew , 1985
        Brume - Paranoïa (de Stephen KING)
              Skeleton crew , 1985
        Chantier (de Stephen KING)
              Roadwork , 1981
        Survol (de Keith ROBERTS)
              Kite World , 1985
1986
        Le Démon de Malkirk (de Charles SHEFFIELD)
              Erasmus Magister , 1982
1985
        Au prix du papyrus (de Isaac ASIMOV)
              The Winds of Change and Other Stories , 1983
        La Mémoire double (de Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF)
1984
        Charlie (de Stephen KING)
              Firestarter , 1980
1983
        Radix (de Alfred Angelo ATTANASIO)
              Radix , 1981
1982
        Cujo (de Stephen KING)
              Cujo , 1981
1981
        Danse macabre (de Stephen KING)
              Night Shift , 1978
        La Fontaine pétrifiante (de Christopher PRIEST)
              The Affirmation , 1981
        L'Incident Jésus (de Frank HERBERT & Bill RANSOM)
              The Jesus Incident , 1979
1979
        Shining (de Stephen KING)
              The Shining , 1977
1978
        Entretien avec un vampire (de Anne RICE)
              Interview with the vampire , 1976
        Manitou (de Graham MASTERTON)
              The Manitou , 1975
1977
        L'Autre voyage de Phileas Fogg (de Philip José FARMER)
              The Other Log of Phileas Fogg , 1973
        L'Enfant tombé des étoiles (de Robert A. HEINLEIN)
              The Star Beast , 1954
        Flûte, flûte et flûtes ! (de Isaac ASIMOV)
              Buy Jupiter and other stories , 1975
        Le Pays de la nuit (de William Hope HODGSON)
              The Night Land , 1912
1976
        Carrie (de Stephen KING)
              Carrie , 1974
1975
        La Nuit du Jabberwock (de Fredric BROWN)
              Night of the Jabberwock , 1951
1974
        L'Âge des étoiles (de Robert A. HEINLEIN)
              Time for the Stars , 1956
        Dangereuse Callisto (de Isaac ASIMOV)
              The Early Asimov , 1972
1973
        Rêve de fer (de Norman SPINRAD)
              The Iron Dream , 1972
1971
        Pavane (de Keith ROBERTS)
              Pavane , 1966
        La Vallée de la création (de Edmond HAMILTON)
              The Valley of Creation , 1964
1970
        Révolte sur la Lune (de Robert A. HEINLEIN)
              The Moon is a Harsh Mistress , 1966
1968
        Les Amants étrangers (de Philip José FARMER)
              The Lovers , 1961
        La Cybériade (de Stanislas LEM)
              Cyberiada , 1965
1967
        La Fin de l'éternité (de Isaac ASIMOV)
              The End of Eternity , 1955
        La Forteresse de coton (de Philippe CURVAL)
1962
        Le Monde vert (de Brian ALDISS)
              Hothouse , 1962
1961
        Un cantique pour Leibowitz (de Walter Michael MILLER)
              A Canticle for Leibowitz , 1959
1958
        Les Chrysalides (de John WYNDHAM)
              Re-Birth / The Chrysalides , 1955
1957
        Citoyen de la galaxie (de Robert A. HEINLEIN)
              Citizen of the Galaxy , 1957
1956
        Le Jour des Triffides (de John WYNDHAM)
              The Day of the Triffids , 1951
1952
        La Ville sous globe (de Edmond HAMILTON)
              City at World's End , 1951
1946
        Ma femme est une sorcière (de Thorne SMITH)
              The Passionate Witch , 1941
1929
        La Sphère d'or (de Erle COX)
              Out of the Silence , 1925
1883
        Ignis (de Comte Didier de CHOUSY)
1854
        Star ou Ψ de Cassiopée (de Charlemagne-Ischir DEFONTENAY)

 
    Autres informations    
 Prix littéraires   
Visions du Futur
2002 : Artiste / Illustrateur (prix de l'infographie)
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.