Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Fiche auteur - bibliographie     Connexion adhérent

Philippe CAZA

 France (1941-)


(c) HENNINGER Bernard
 Livres   Autres fictions   Articles/critiques   Illustrations   Bio/Infos   BD 
  Ouvrages triés par : Titre - Date VF
 Auteur   
2015
    Vamps !
2014
    Carnets de croquis : Philippe Caza
2013
    RCW-Caza
2011
    La Porte Rouge
2004
    Kronozone
2000
    Caza, Une Monographie (En coll. avec Richard COMBALLOT)
1996
    L'Oeil du dragon
1994
    De métal et de chair
1988
    Chimères
1979
    Caza
 Illustrateur   
     La date VF indiquée est celle de la première édition illustrée par cet artiste
2019
    Le Paysage déchiré (de Roland C. WAGNER)
    Transhumains & Post-humains
2018
    Les Ferrailleurs du cosmos (de Eric BROWN)
          Salvage , 2013
    Galaxies nouvelle série n° 56/98
    Gandahar n° 14 : Les riches heures de Lunatique
    Monstres cachés
2017
    H.P.L. (de Roland C. WAGNER)
    Les Océans du Futur
2016
    L'Aventurière de l'espace (de Jean-Pierre FONTANA)
    Carnets de croquis : Philippe Caza
    Des Mondes Incertains (de Jean-Pierre FONTANA)
    Le Nucléaire et après...
    La Patrouille du temps - l'intégrale volume 1 (de Poul ANDERSON)
    La Patrouille du temps - l'intégrale volume 2 (de Poul ANDERSON)
    Poupée aux yeux morts (de Roland C. WAGNER)
    Scintillements (de AYERDHAL)
    La Tête en l'ère n° 34
    Les Vandales du Vide (de Jack VANCE)
          Vandals of the Void , 1950
2015
    Contes à vomir debout (de GUDULE)
    Les Finalistes du prix Rosny aîné 2015
    Galaxies nouvelle série n° 35/77
    Vamps !
2014
    Aventuriers des étoiles (de Roland C. WAGNER)
    Bifrost n° 75
    Carnets de croquis : Philippe Caza
    Gandahar n° 1 : les Volcans
    Le Météore n° 16
    La Sinsé gravite au 21 (de Roland C. WAGNER)
    Vénéneuse Vénus (de Romuald HERBRETEAU)
2013
    Demain le monde (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Galaxies nouvelle série n° 21/63
    Noëls d'hier et de demain
    Le Petit cirque (de GUDULE)
    Poupée aux yeux morts (de Roland C. WAGNER)
    RCW-Caza
2012
    Galaxies nouvelle série n° 17/59 / Lunatique 84
2011
    Bifrost n° 62
    Histoires d'Aulx
    La Porte Rouge
2010
    À l'Est du Cygne (de Michel DEMUTH)
    Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson (de Poul ANDERSON)
    Les Enfants de Svetambre (de Lucie CHENU)
    Galaxies nouvelle série n° 10/52
    Le Serpent d'angoisse (de Roland C. WAGNER)
    Stratégies du réenchantement (de Jeanne-A DEBATS)
2009
    Black Mamba n° 14
    Celui qui bave et qui glougloute (de Roland C. WAGNER)
    La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE)
    La Créode et autres récits (de Joëlle WINTREBERT)
    Poupée aux yeux morts (de Roland C. WAGNER)
    Toons (de Roland C. WAGNER)
2008
    L'Accroissement mathématique du plaisir (de Catherine DUFOUR)
    Le Brillion noir (de Matthew HUGHES)
          Black Brillion , 2004
    Cette Crédille qui nous ronge (de Roland C. WAGNER)
    La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE)
    Le Goût de l'immortalité (de Catherine DUFOUR)
    La Grande Porte (de Frederik POHL)
          Gateway , 1977
    Orchéron (de Pierre BORDAGE)
    Les Pêcheurs du ciel (de Tim POWERS)
          An Epitaph in Rust , 1976
2007
    Atlantis, les fils du rayon d'or (de Pierre BORDAGE)
    Celui qui bave et qui glougloute (de Roland C. WAGNER)
    L'Éveil du Dieu Noir (de Stephen R. DONALDSON)
          A dark and hungry god arrises , 1991
    Les Portes d'Occident (de Pierre BORDAGE)
    Univers & Chimères n° 3 : l'Humour
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
2006
    Alice et Aladin, détectives de l'impossible (de Jean ROLLIN)
    AOC n° 3
    La Balle du néant (de Roland C. WAGNER)
    Le Fléau de Chalion (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Curse of Chalion , 2001
    H. P. L. (1890-1991) (de Roland C. WAGNER)
    Mine de rien (de Roland C. WAGNER)
    Orchéron (de Pierre BORDAGE)
    Paladin des âmes (de Lois McMaster BUJOLD)
          Paladin of Souls , 2003
    Le Savoir interdit (de Stephen R. DONALDSON)
          The Forbidden Knowledge , 1991
    Tekrock (de Roland C. WAGNER)
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
    La Véritable histoire (de Stephen R. DONALDSON)
          The Real Story , 1990
    Le Voyage de Haviland Tuf (de George R. R. MARTIN)
          TUF Voyaging , 1986
2005
    Cetaganda (de Lois McMaster BUJOLD)
          Cetaganda , 1996
    Cordelia Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          Shards of honor , 1986
    La Danse du miroir (de Lois McMaster BUJOLD)
          Mirror dance , 1994
    Les Derniers hommes (de Pierre BORDAGE)
    Ekaterin (de Lois McMaster BUJOLD)
          A civil campaign , 1999
    Ethan d'Athos (de Lois McMaster BUJOLD)
          Ethan of Athos , 1986
    L'Exilé de Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Les Frontières de l'infini (de Lois McMaster BUJOLD)
          Borders of infinity , 1989
    Le Goût de l'immortalité (de Catherine DUFOUR)
    Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE)
    Karthago (de Jacqueline H. OSTERRATH)
    Komarr (de Lois McMaster BUJOLD)
          Komarr , 1998
    Memory (de Lois McMaster BUJOLD)
          Memory , 1996
    Le Temps du voyage (de Roland C. WAGNER)
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
    Univers & Chimères n° 2 : la Passion
2004
    Abzalon (de Pierre BORDAGE)
    Atlantis, les fils du rayon d'or (de Pierre BORDAGE)
    Aventuriers des étoiles (de Roland C. WAGNER)
    Barrayar (de Lois McMaster BUJOLD)
          Barrayar , 1991
    La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE)
    Le Guerrier de la tour (de Pierre GRIMBERT)
    Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE)
    Kronozone
    Mission Alice
    L'Odyssée des sirènes (de Laurent GENEFORT)
    Les Ombres de Peter Pan
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
    Un clone encombrant (de Lois McMaster BUJOLD)
          Brother in arms , 1989
    Univers & Chimères n° 1 : la Musique
2003
    Abzalon (de Pierre BORDAGE)
    Animamea (de Richard CANAL)
    L'Anneau-Monde (de Larry NIVEN)
          Ringworld , 1970
    L'Aube incertaine (de Roland C. WAGNER)
    Bifrost n° 29
    La Caravane des Ombres (de Laurent GENEFORT)
    Le Colosse des Monts de Jade (de Éric SANSA)
    Les Dieux maudits (de Éric SANSA)
    Le Fléau de Chalion (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Curse of Chalion , 2001
    Immunité diplomatique (de Lois McMaster BUJOLD)
          Diplomatic Immunity , 2002
    Kali Yuga (de Roland C. WAGNER)
    Miles Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Vor Game , 1990
    Rhodaniens n° 9
    Rock Stars
    Le Sablier maléfique (de Laurent GENEFORT)
    Vengeance (de Fabrice COLIN)
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
2002
    Abzalon (de Pierre BORDAGE)
    Les Aigles d'Orient (de Pierre BORDAGE)
    L'Apprentissage du guerrier (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Warrior's Apprentice , 1986
    Asphodale n° 1
    Babaluma (de Roland C. WAGNER)
    La Balle du néant (de Roland C. WAGNER)
    Chrysalide (de Robert REED)
          Chrysalide
    Le Cycle de Tschaï (de Jack VANCE)
          Planet of Adventure , 1993
    Les Enfants du mirage - tome 2
    Les Frontières de l'infini (de Lois McMaster BUJOLD)
          Borders of infinity , 1989
    Le Glaive de Mithra (de Rachel TANNER)
    Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE)
    L'Odyssée de l'espèce (de Roland C. WAGNER)
    Le Piège aux sorciers (de Laurent GENEFORT)
    Les Portes d'Occident (de Pierre BORDAGE)
    Pouvoirs critiques
    Pouvoirs et savoirs (de Denis DUCLOS)
    Queen City Jazz (de Kathleen Ann GOONAN)
          Queen City Jazz , 1994
    Les Ravisseurs quantiques (de Roland C. WAGNER)
    Les Rebelles de Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Rhodaniens Hors-Série n° 1
    Le Secret du lac aux oreilles (de Éric SANSA)
    Translatador (de Denis DUCLOS)
    La Voie du voleur (de Pierre GRIMBERT)
    Le Voyageur perdu (de Jean-Marc LIGNY)
2001
    Les Aigles d'Orient (de Pierre BORDAGE)
    Barrayar (de Lois McMaster BUJOLD)
          Barrayar , 1991
    Cordelia Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          Shards of honor , 1986
    Ekaterin (de Lois McMaster BUJOLD)
          A civil campaign , 1999
    Les Enfants du mirage - tome 1
    L'Épreuve des îles (de Denis DUCLOS)
    La Frontière magique (de Laurent GENEFORT)
    Les Héros meurent aussi (de Matthew Woodring STOVER)
          Heroes die , 1998
    Komarr (de Lois McMaster BUJOLD)
          Komarr , 1998
    Le Labyrinthe sans retour (de Laurent GENEFORT)
    Longwor, l'archipel-monde (de Denis DUCLOS)
    Les Olympiades truquées (de Joëlle WINTREBERT)
    Opération Cay (de Lois McMaster BUJOLD)
          Falling free , 1988
    Phénix n° 56 : Roland C. Wagner
    Les Portes d'Occident (de Pierre BORDAGE)
    Rhialto le Merveilleux (de Jack VANCE)
          Rhialto the Marvellous , 1984
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
    Le Tribunal des Follets (de Audrey FRANCAIX)
    Vengeance (de Fabrice COLIN)
2000
    Caza, Une Monographie (de Richard COMBALLOT)
    Le Cercle des elfes (de Audrey FRANCAIX)
    Cetaganda (de Lois McMaster BUJOLD)
          Cetaganda , 1996
    Le Chemin des bannis (de David BRIN)
          Infinity's Shore , 1996
    La Citadelle des dragons (de Laurent GENEFORT)
    La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE)
    CosmoQueer (de Kévin SAAD)
    Cugel l'astucieux (de Jack VANCE)
          The Eyes of the Overworld / Cugel the Clever , 1966
    Cugel Saga (de Jack VANCE)
          Cugel saga , 1983
    Le Cycle de Tschaï (de Jack VANCE)
          Planet of Adventure , 1993
    Le Démon-miroir (de Laurent GENEFORT)
    La Formule rouge (de Pierre GRIMBERT)
    Galaxies n° 17
    Le Grand défi (de David BRIN)
          Heaven's reach , 1998
    La Grande séparation (de G.-J. ARNAUD)
    Jour de l'an 3000
    Komarr (de Lois McMaster BUJOLD)
          Komarr , 1998
    Marée stellaire (de David BRIN)
          Startide rising , 1983
    Miniature nouvelle série n° 15
    Le Monde de l'exil (de David BRIN)
          Brightness reef , 1995
    Musique de l'énergie (de Roland C. WAGNER)
    Les Olympiades truquées (de Joëlle WINTREBERT)
    Parabellum Tango (de Pierre PELOT)
    Phénix n° 55 : les dragons
    Les Portes d'Occident (de Pierre BORDAGE)
    Prisonniers d'Harmonia (de Pierre GRIMBERT)
    La Revanche de Cugel l'Astucieux (de Michael SHEA)
          A quest for Simbilis , 1974
    Les Rives de l'infini (de David BRIN)
          Infinity's Shore , 1996
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
1999
    Les Aigles d'Orient (de Pierre BORDAGE)
    Balade choreïale (de AYERDHAL)
    Bifrost n° 13
    Cap sur Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Les Cavernes d'acier (de Isaac ASIMOV)
          The Caves of Steel , 1954
    Le Chant du cosmos (de Roland C. WAGNER)
    Le Chemin des bannis (de David BRIN)
          Infinity's Shore , 1996
    La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE)
    Cocon (de Greg EGAN)
          Cocoon , 1994
    Le Dieu foudroyé (de Nathalie HENNEBERG)
    Le Dixième cercle (de Guy THUILLIER)
    L'Esprit de l'anneau profane (de Lois McMaster BUJOLD)
          The spirit ring , 1992
    Étoiles vives 7
    Foetus party (de Pierre PELOT)
    Le Grand défi (de David BRIN)
          Heaven's reach , 1998
    La Guerre olympique (de Pierre PELOT)
    Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE)
    Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde (de Larry NIVEN)
          The Ringworld Engineers , 1980
    Memory (de Lois McMaster BUJOLD)
          Memory , 1996
    Musées, des mondes énigmatiques
    Oms en série (de Stefan WUL)
    Parleur ou les chroniques d'un rêve enclavé (de AYERDHAL)
    La Plaie (de Nathalie HENNEBERG)
    Les Portes de Gandahar (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Les Portes d'Occident (de Pierre BORDAGE)
    Les Rives de l'infini (de David BRIN)
          Infinity's Shore , 1996
    Les Robots et l'Empire - 1 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
    Utopia 1. Science-fiction (Nouvelles - Articles - Tables rondes)
1998
    A la poursuite des Slans (de Alfred Elton VAN VOGT)
          Slan , 1940
    L'Apprentissage du guerrier (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Warrior's Apprentice , 1986
    L'Assassin de Dieu (de Pierre PELOT)
    Les Barreaux de l'Eden (de Pierre PELOT)
    Cetaganda (de Lois McMaster BUJOLD)
          Cetaganda , 1996
    Le Chemin des bannis (de David BRIN)
          Infinity's Shore , 1996
    La Citadelle Hyponéros (de Pierre BORDAGE)
    Ethan d'Athos (de Lois McMaster BUJOLD)
          Ethan of Athos , 1986
    Le Grand défi (de David BRIN)
          Heaven's reach , 1998
    Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE)
    Marée stellaire (de David BRIN)
          Startide rising , 1983
    Le Monde de l'exil (de David BRIN)
          Brightness reef , 1995
    Le Monde de l'oubli (de David BRIN)
          Brightness Reef , 1995
    Les Olympiades truquées (de Joëlle WINTREBERT)
    Parallèles n° 6 : le polar
    Poupée aux yeux morts (de Roland C. WAGNER)
    Les Rives de l'infini (de David BRIN)
          Infinity's Shore , 1996
    Le Robot qui rêvait (de Isaac ASIMOV)
          Robot Dreams , 1986
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Terra Mater (de Pierre BORDAGE)
    Un clone encombrant (de Lois McMaster BUJOLD)
          Brother in arms , 1989
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
1997
    Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK)
          Here Gather the Stars / Way Station , 1963
    Bifrost n° 6
    Élévation - 1 (de David BRIN)
          The Uplift War , 1987
    Élévation - 2 (de David BRIN)
          The Uplift War , 1987
    Ethan d'Athos (de Lois McMaster BUJOLD)
          Ethan of Athos , 1986
    Galaxies n° 4
    Gandahar (Les hommes-machines contre Gandahar) (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Gandahar et l'oiseau-monde (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Les Guerriers du silence (de Pierre BORDAGE)
    Miles Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Vor Game , 1990
    Le Monde de l'exil (de David BRIN)
          Brightness reef , 1995
    Le Monde de l'oubli (de David BRIN)
          Brightness Reef , 1995
    Opération Cay (de Lois McMaster BUJOLD)
          Falling free , 1988
    Les Paradis piégés (de Richard CANAL)
    Les Pêcheurs du ciel (de Tim POWERS)
          An Epitaph in Rust , 1976
    Poker d'âmes (de Tim POWERS)
          Last call , 1992
1996
    L'Apprentissage du guerrier (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Warrior's Apprentice , 1986
    Barrayar (de Lois McMaster BUJOLD)
          Barrayar , 1991
    Les Chevaliers de la brune (de Tim POWERS)
          The drawing of the Dark , 1979
    Cordelia Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          Shards of honor , 1986
    La Danse du miroir (de Lois McMaster BUJOLD)
          Mirror dance , 1994
    Date d'expiration (de Tim POWERS)
          Expiration date , 1995
    Défense et illustration de Miss Univers (de Roland C. WAGNER)
    Dialogue avec l'extraterrestre (de Frederik POHL)
          The Voices of Heaven , 1994
    Galaxies n° 2
    Hurlegriffe (de Joëlle WINTREBERT)
    La Malédiction de l'éphémère (de Richard CANAL)
    Mémoires d'Ijon Tichy (de Stanislas LEM)
          Ze wspommen Ijona Tichego , 1971
    Messager des tempêtes lointaines (de Pierre PELOT)
    Miles Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Vor Game , 1990
    L'Oeil du dragon
    Ombres blanches (de Richard CANAL)
    Requiem, archives du vampirisme n° 1
    Robots temporels d'Isaac Asimov - 3 (de William Franking WU)
          Isaac Asimov's robots in time , 1994
    Terre, planète impériale (de Arthur C. CLARKE)
          Imperial Earth , 1975
    Un défilé de robots (de Isaac ASIMOV)
          The Rest of the Robots , 1964
    Utopia (de Roger MacBride ALLEN)
          Utopia , 1995
1995
    A travers la Grande Porte (de Frederik POHL)
          The Gateway Trip , 1990
    L'Anneau-Monde (de Larry NIVEN)
          Ringworld , 1970
    Le Cimetière des papillons (de Richard CANAL)
    Le Congrès de futurologie (de Stanislas LEM)
          Kongres futurologiczny ze wspomnien ljona tichego , 1971
    Cordelia Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          Shards of honor , 1986
    La Croix et la lionne (de Michel JEURY)
    La Danse du miroir (de Lois McMaster BUJOLD)
          Mirror dance , 1994
    Élévation - 1 (de David BRIN)
          The Uplift War , 1987
    Élévation - 2 (de David BRIN)
          The Uplift War , 1987
    L'Empire des esprits (de Clifford Donald SIMAK)
          Out of their Minds , 1970
    La Grande Porte (de Frederik POHL)
          Gateway , 1977
    Inferno (de Roger MacBride ALLEN)
          Inferno , 1993
    Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde (de Larry NIVEN)
          The Ringworld Engineers , 1980
    Le Jour des Voies (de Michel JEURY)
    Marée stellaire (de David BRIN)
          Startide rising , 1983
    Message de Frolix 8 (de Philip K. DICK)
          Our Friends From Frolix 8 , 1970
    Le Naguen (de Jean HOUGRON)
    Les Pilotes de la Grande Porte (de Frederik POHL)
          Beyond the Blue Event Horizon , 1980
    Rendez-vous à la Grande Porte (de Frederik POHL)
          Heechee Rendezvous , 1984
    Le Rêve des forêts (de Gérard KLEIN)
    Le Robot Caliban (de Roger MacBride ALLEN)
          Caliban , 1993
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots et l'Empire - 2 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Robots temporels d'Isaac Asimov - 2 (de William Franking WU)
    Swap-Swap (de Richard CANAL)
    Trips (de Robert SILVERBERG)
    Un clone encombrant (de Lois McMaster BUJOLD)
          Brother in arms , 1989
1994
    Alibi n° 0
    Aube noire (de Richard CANAL)
    Barrayar (de Lois McMaster BUJOLD)
          Barrayar , 1991
    Le Chasch (de Jack VANCE)
          City of the Chasch , 1968
    Le Château de Lord Valentin (de Robert SILVERBERG)
          Lord Valentine's Castle , 1980
    Le Cimetière des papillons (de Richard CANAL)
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 1 (de Michael P. KUBE-MCDOWELL & Mike McQUAY)
          Isaac Asimov's Robot City , 1987
    Cordelia Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          Shards of honor , 1986
    De métal et de chair
    L'Esprit de l'anneau profane (de Lois McMaster BUJOLD)
          The spirit ring , 1992
    Face aux feux du soleil (de Isaac ASIMOV)
          The Naked Sun , 1956
    Inferno (de Roger MacBride ALLEN)
          Inferno , 1993
    Killdozer / Le viol cosmique (de Theodore STURGEON)
    La Légion de l'espace (de Jack WILLIAMSON)
          The Legion of Space , 1934
    Les Monstres (de Alfred Elton VAN VOGT)
          Monsters , 1965
    La Planète des dinosaures (de Stephen LEIGH)
          Ray Bradbury presents Dinosaur planet , 1993
    Le Poids de son regard (de Tim POWERS)
          The Stress of her Regard , 1989
    Poker d'âmes (de Tim POWERS)
          Last call , 1992
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 3 : Humanité (de Bruce BETHKE & Jerry OLTION)
          Robots and Aliens , 1990
    Robots temporels d'Isaac Asimov - 1 (de William Franking WU)
    Le Wankh (de Jack VANCE)
          Servants of the Wankh , 1969
1993
    L'Anneau-Monde (de Larry NIVEN)
          Ringworld , 1970
    Barrayar (de Lois McMaster BUJOLD)
          Barrayar , 1991
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 2 : Cyborg (de Arthur Byron COVER & William Franking WU)
          Isaac Asimov's Robot City , 1988
    L'Enfant qui venait de l'espace (de Robert ESCARPIT)
    Les Femmes de Stepford (de Ira LEVIN)
          The Stepford wives , 1972
    L'Île des morts (de Roger ZELAZNY)
          Isle of the Dead , 1969
    Jirel de Joiry (de Catherine L. MOORE)
          Jirel of Joiry , 1969
    La Nuit du jugement (de Catherine L. MOORE)
          Judgment Night , 1952
    L'Oeuf du coucou (de Carolyn Janice CHERRYH)
          Cuckoo's egg , 1985
    Ombres blanches (de Richard CANAL)
    Le Rat en acier inox se venge (de Harry HARRISON)
          The Stainless Steel Rat's Revenge , 1970
    Le Robot Caliban (de Roger MacBride ALLEN)
          Caliban , 1993
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 1 : Le renégat (de Stephen LEIGH & Cordell SCOTTEN)
          Robots and Aliens , 1989
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 2 : L'intrus (de Jerry OLTION & Robert THURSTON)
          Robots and Aliens , 1990
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 3 : Humanité (de Bruce BETHKE & Jerry OLTION)
          Robots and Aliens , 1990
    Robots temporels d'Isaac Asimov - 1 (de William Franking WU)
    Terre, planète impériale (de Arthur C. CLARKE)
          Imperial Earth , 1975
1992
    A travers la Grande Porte (de Frederik POHL)
          The Gateway Trip , 1990
    Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK)
          Here Gather the Stars / Way Station , 1963
    Les Cavernes d'acier (de Isaac ASIMOV)
          The Caves of Steel , 1954
    Le Cri du tyrannosaure (de Stephen LEIGH)
          Dinosaur World , 1989
    Élévation - 1 (de David BRIN)
          The Uplift War , 1987
    Élévation - 2 (de David BRIN)
          The Uplift War , 1987
    Face aux feux du soleil (de Isaac ASIMOV)
          The Naked Sun , 1956
    La Légion de l'espace (de Jack WILLIAMSON)
          The Legion of Space , 1934
    Miles Vorkosigan (de Lois McMaster BUJOLD)
          The Vor Game , 1990
    Le Rat en acier inox (de Harry HARRISON)
          The Stainless Steel Rat , 1961
    Rhialto le Merveilleux (de Jack VANCE)
          Rhialto the Marvellous , 1984
    Le Robot qui rêvait (de Isaac ASIMOV)
          Robot Dreams , 1986
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 1 : Le renégat (de Stephen LEIGH & Cordell SCOTTEN)
          Robots and Aliens , 1989
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 2 : L'intrus (de Jerry OLTION & Robert THURSTON)
          Robots and Aliens , 1990
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 3 : Humanité (de Bruce BETHKE & Jerry OLTION)
          Robots and Aliens , 1990
    Les Robots et l'Empire - 1 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Les Robots et l'Empire - 2 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Science et Science-Fiction - Actes du Quatrième Colloque International de Science-Fiction de Nice - Tome II (de COLLECTIF)
    Un défilé de robots (de Isaac ASIMOV)
          The Rest of the Robots , 1964
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
    Le Voyageur perdu (de Jean-Marc LIGNY)
1991
    Le Chasch (de Jack VANCE)
          City of the Chasch , 1968
    Le Château de Lord Valentin (de Robert SILVERBERG)
          Lord Valentine's Castle , 1980
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 2 : Cyborg (de Arthur Byron COVER & William Franking WU)
          Isaac Asimov's Robot City , 1988
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 3 : Refuge (de Robert CHILSON & William Franking WU)
          Isaac Asimov's Robot City , 1988
    Le Dirdir (de Jack VANCE)
          The Dirdir , 1969
    Le Pnume (de Jack VANCE)
          The Pnume , 1970
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Robots et extra-terrestres d'Isaac Asimov - 1 : Le renégat (de Stephen LEIGH & Cordell SCOTTEN)
          Robots and Aliens , 1989
    Un défilé de robots (de Isaac ASIMOV)
          The Rest of the Robots , 1964
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
    Le Wankh (de Jack VANCE)
          Servants of the Wankh , 1969
1990
    Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK)
          Here Gather the Stars / Way Station , 1963
    Les Cavernes d'acier (de Isaac ASIMOV)
          The Caves of Steel , 1954
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 1 (de Michael P. KUBE-MCDOWELL & Mike McQUAY)
          Isaac Asimov's Robot City , 1987
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 2 : Cyborg (de Arthur Byron COVER & William Franking WU)
          Isaac Asimov's Robot City , 1988
    Graal hors-série n° 4 : Jack Vance
    Le Long voyage (de Gérard KLEIN)
    Message de Frolix 8 (de Philip K. DICK)
          Our Friends From Frolix 8 , 1970
    Le Poids de son regard (de Tim POWERS)
          The Stress of her Regard , 1989
    Rhialto le Merveilleux (de Jack VANCE)
          Rhialto the Marvellous , 1984
    Swap-Swap (de Richard CANAL)
1989
    A la poursuite des Slans (de Alfred Elton VAN VOGT)
          Slan , 1940
    Les Cavernes d'acier (de Isaac ASIMOV)
          The Caves of Steel , 1954
    Le Chasch (de Jack VANCE)
          City of the Chasch , 1968
    Chromoville (de Joëlle WINTREBERT)
    La Cité des Robots d'Isaac Asimov - 1 (de Michael P. KUBE-MCDOWELL & Mike McQUAY)
          Isaac Asimov's Robot City , 1987
    Le Créateur chimérique (de Joëlle WINTREBERT)
    Le Dirdir (de Jack VANCE)
          The Dirdir , 1969
    Les Femmes de Stepford (de Ira LEVIN)
          The Stepford wives , 1972
    L'Île des morts (de Roger ZELAZNY)
          Isle of the Dead , 1969
    Je bouquine n° 63
    Killdozer / Le viol cosmique (de Theodore STURGEON)
    Le Pnume (de Jack VANCE)
          The Pnume , 1970
    Le Rêve des forêts (de Gérard KLEIN)
    Le Robot qui rêvait (de Isaac ASIMOV)
          Robot Dreams , 1986
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Voiliers du soleil (de Gérard KLEIN)
    Le Wankh (de Jack VANCE)
          Servants of the Wankh , 1969
1988
    Chimères
    Le Créateur chimérique (de Joëlle WINTREBERT)
    La Grande Porte (de Frederik POHL)
          Gateway , 1977
    Le Long voyage (de Gérard KLEIN)
    Rencontres du troisième type (de Steven SPIELBERG)
          Close encounters of the third kind , 1977
    Le Robot qui rêvait (de Isaac ASIMOV)
          Robot Dreams , 1986
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots et l'Empire - 1 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Les Robots et l'Empire - 2 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Univers 1988
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
1987
    A la poursuite des Slans (de Alfred Elton VAN VOGT)
          Slan , 1940
    Les Chiens de Skaith (de Leigh BRACKETT)
          The hounds of Skaith , 1974
    Les Enfants de l'atome (de Joyce THOMPSON)
          Conscience place , 1984
    Face aux feux du soleil (de Isaac ASIMOV)
          The Naked Sun , 1956
    La Mémoire de la lumière (de Kim Stanley ROBINSON)
          The Memory of Whiteness , 1985
    La Nef d'Ishtar (de Abraham MERRITT)
          The Ship of Ishtar , 1924
    Nemo n° 2
    L'Oeuf du coucou (de Carolyn Janice CHERRYH)
          Cuckoo's egg , 1985
    Les Pillards de Skaith (de Leigh BRACKETT)
          The reavers of Skaith , 1976
    Rayon Ardent n° 4
    Le Rêve des forêts (de Gérard KLEIN)
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Le Secret de Skaith (de Leigh BRACKETT)
          The Ginger Star , 1974
    Le Troupeau aveugle - 2 (de John BRUNNER)
          The Sheep Look Up , 1972
    Un défilé de robots (de Isaac ASIMOV)
          The Rest of the Robots , 1964
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
    Les Voiliers du soleil (de Gérard KLEIN)
1986
    Le Château de Lord Valentin - 1 (de Robert SILVERBERG)
          Lord Valentine's Castle , 1980
    Le Château de Lord Valentin - 2 (de Robert SILVERBERG)
          Lord Valentine's Castle , 1980
    Marilyn Monroe et les samouraïs du père Noël (de Pierre STOLZE)
    Proxima spécial n° 2-3
    Rencontres du troisième type (de Steven SPIELBERG)
          Close encounters of the third kind , 1977
    Rendez-vous à la Grande Porte (de Frederik POHL)
          Heechee Rendezvous , 1984
    Rêves de sable, châteaux de sang (de Yves FRÉMION)
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Les Robots et l'Empire - 1 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Les Robots et l'Empire - 2 (de Isaac ASIMOV)
          Robots and Empire , 1985
    Terre, planète impériale (de Arthur C. CLARKE)
          Imperial Earth , 1975
    Les Voies d'Anubis (de Tim POWERS)
          The Anubis Gates , 1983
1985
    A la poursuite des Slans (de Alfred Elton VAN VOGT)
          Slan , 1940
    Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK)
          Here Gather the Stars / Way Station , 1963
    Le Chasch (de Jack VANCE)
          City of the Chasch , 1968
    Le Château de Lord Valentin - 1 (de Robert SILVERBERG)
          Lord Valentine's Castle , 1980
    Le Château de Lord Valentin - 2 (de Robert SILVERBERG)
          Lord Valentine's Castle , 1980
    Le Dirdir (de Jack VANCE)
          The Dirdir , 1969
    Jirel de Joiry (de Catherine L. MOORE)
          Jirel of Joiry , 1969
    Les Pilotes de la Grande Porte (de Frederik POHL)
          Beyond the Blue Event Horizon , 1980
    Le Pnume (de Jack VANCE)
          The Pnume , 1970
    Rhialto le Merveilleux (de Jack VANCE)
          Rhialto the Marvellous , 1984
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Le Wankh (de Jack VANCE)
          Servants of the Wankh , 1969
    Y'a quelqu'un ? (de Philippe CURVAL)
1984
    Le Congrès de futurologie (de Stanislas LEM)
          Kongres futurologiczny ze wspomnien ljona tichego , 1971
    Face aux feux du soleil (de Isaac ASIMOV)
          The Naked Sun , 1956
    La Grande Porte (de Frederik POHL)
          Gateway , 1977
    Je bouquine n° 1
    Les Robots de l'aube - 1 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
    Les Robots de l'aube - 2 (de Isaac ASIMOV)
          The Robots of Dawn , 1983
1983
    Le Chasch (de Jack VANCE)
          City of the Chasch , 1968
    Chromoville (de Joëlle WINTREBERT)
    Le Dirdir (de Jack VANCE)
          The Dirdir , 1969
    Le Pnume (de Jack VANCE)
          The Pnume , 1970
    Le Travail du furet à l'intérieur du poulailler (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Le Wankh (de Jack VANCE)
          Servants of the Wankh , 1969
1982
    Cauchemar... cauchemars ! (de Jean-Pierre ANDREVON)
    Le Cirque de Baraboo (de Barry B. LONGYEAR)
          City of baraboo , 1980
    Les Robots (de Isaac ASIMOV)
          I, Robot , 1950
    Sur l'onde de choc (de John BRUNNER)
          The Shockwave Rider , 1975
1981
    Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK)
          Here Gather the Stars / Way Station , 1963
    Chirurgien galactique (de James WHITE)
          Star Surgeon , 1963
    Les Femmes de Stepford (de Ira LEVIN)
          The Stepford wives , 1972
    Le Livre des Anciens Astronautes (de COLLECTIF)
    L'Oreille interne (de Robert SILVERBERG)
          Dying inside , 1972
    Rencontres du troisième type (de Steven SPIELBERG)
          Close encounters of the third kind , 1977
    Le Troupeau aveugle - 1 (de John BRUNNER)
          The Sheep Look Up , 1972
    Le Troupeau aveugle - 2 (de John BRUNNER)
          The Sheep Look Up , 1972
    Les Vampires de l'espace (de Colin WILSON)
          The space vampires , 1976
1980
    Kid Jésus (de Pierre PELOT)
    Parabellum tango (de Pierre PELOT)
    Trips (de Robert SILVERBERG)
1979
    Caza
    Le Cirque du docteur Lao (de Charles FINNEY)
          The Circus of Dr. Lao , 1935
    Futur intérieur (de Christopher PRIEST)
          A Dream of Wessex / The Perfect Lover , 1977
    L'Hôpital des étoiles (de James WHITE)
          Hospital Station , 1962
    La Puissance d'un dieu (de Mack REYNOLDS)
          Earth Unaware / Of Godlike Power , 1966
    Rencontres du troisième type (de Steven SPIELBERG)
          Close encounters of the third kind , 1977
    Tunnel (de André RUELLAN)
1978
    Au carrefour des étoiles (de Clifford Donald SIMAK)
          Here Gather the Stars / Way Station , 1963
    Les Lolos de Vénus
    La Machine de Balmer (de Claude VEILLOT)
    La Nuit de la lumière (de Philip José FARMER)
          Night of Light , 1966
    Terre, planète impériale (de Arthur C. CLARKE)
          Imperial Earth , 1975
    Les Visages du chaos (de Andrew J. OFFUTT)
          The castle keeps , 1970
1977
    Brebis galeuses (de Kurt STEINER)
    L'Empire du Baphomet (de Pierre BARBET)
    Morituri (de Michael KURLAND)
          Pluribus , 1975
    Le Peuple du talisman (de Leigh BRACKETT)
          People of talisman , 1964
    Le Secret de Sinharat (de Leigh BRACKETT)
          The secret of Sinharat , 1964
    Un jeu cruel (de Robert SILVERBERG)
          Thorns , 1967
1976
    La Destruction du temple (de Barry N. MALZBERG)
          The destruction of the temple , 1974
    Les Femmes de Stepford (de Ira LEVIN)
          The Stepford wives , 1972
    Galaxie (2ème série) n° 149
    La Machine à explorer l'espace (de Christopher PRIEST)
          The Space Machine , 1976
    Univers 04
1975
    Fiction n° 262
    Le Gouffre de la lune (de Abraham MERRITT)
          The Moon Pool , 1919
    Hors de l'univers / Les Voleurs d'étoiles (de Edmond HAMILTON)
    La Nef d'Ishtar (de Abraham MERRITT)
          The Ship of Ishtar , 1924
    Ose (de Philip José FARMER)
          Dare , 1965
1974
    Le Dieu venu du Centaure (de Philip K. DICK)
          The Three Stigmata of Palmer Eldritch , 1965
    Galaxie (2ème série) n° 122
    Les Habitants du mirage (de Abraham MERRITT)
          Dwellers in the Mirage , 1932
    Jirel de Joiry (de Catherine L. MOORE)
          Jirel of Joiry , 1969
    Le Monde des Ptavvs (de Larry NIVEN)
          World of Ptavvs , 1966
    Promotion du Fantastique n° 3
1973
    Après la déglingue (de Ron GOULART)
          After Things Fell Apart , 1970
    Enfers et paradis de l'espace
    Fiction n° 230
    Fiction n° 235
    Fiction n° 239
    Galaxie (2ème série) n° 115
    Un miroir pour les observateurs / Davy (de Edgar PANGBORN)
1972
    L'Aube enclavée n° 4
    Fiction n° 219
    Fiction n° 221
    Fiction spécial n° 20 : Trois futurs incertains
          Three for Tomorrow , 1969
    Galaxie (2ème série) n° 100
    Galaxie (2ème série) n° 93
    Lunatique n° 62
    Message de Frolix 8 (de Philip K. DICK)
          Our Friends From Frolix 8 , 1970
    Nyarlathotep n° 6
    Les Vents de flamme / Les Fils du Dieu Ours (de Norvell W. PAGE)
1971
    Fiction n° 214
    Fiction n° 216
    Galaxie (2ème série) n° 85
    Les Mondes de l'impérium (de Keith LAUMER)
          Worlds of the imperium , 1962
    Tschaï 1 (de Jack VANCE)
0
    Rencontres du troisième type (de Steven SPIELBERG)
          Close encounters of the third kind , 1977
 Illustrateur intérieur   

 
retour en haut de page
Dans la nooSFere : 65457 livres, 64386 photos de couvertures, 60193 quatrièmes.
8088 critiques, 35885 intervenant·e·s, 1434 photographies, 3684 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.