Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Collection     Connexion adhérent

Club du livre d'anticipation
Editeur : OPTA
Collection créée en 1965, arrêtée en 1987

Directeur(s) de collection :
- Jacques SADOUL de mai 1965 à 2ème trimestre 1968
- Alain DORÉMIEUX de mai 1965 à 4ème trimestre 1969
- Jacques BERGIER de février 1970 à mars 1971
- Michel DEMUTH de février 1970 à 1977
- (non mentionné) de 1978 à 1980
- Daniel WALTHER de 1980 à 1987

 
Affichez les couvertures de la collection.

 
    Liste des livres     pages :  1 2 3
(1).  Fondation / Fondation et empire / Seconde Fondation par Isaac ASIMOV (mai 1965) Sc R
(2).  Les Armureries d'Isher / Les Fabricants d'armes par Alfred Elton VAN VOGT (3ème trimestre 1965) Sc R
(3).  Demain les chiens / Le Pêcheur par Clifford Donald SIMAK (1er trimestre 1966) Sc R
(4).  Le Monde du non-A / Les Joueurs du non-A par Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1966) Sc R
(5).  La Nuit du jugement / La Dernière aube par Catherine L. MOORE (2ème trimestre 1966) Sc R
(6).  Au cœur de la Terre / Pellucidar par Edgar Rice BURROUGHS (3ème trimestre 1966) Sc R
(7).  Le Livre des robots par Isaac ASIMOV (1er trimestre 1967) Sc R
(8).  Le Silence de la Terre / Voyage à Vénus / Cette hideuse puissance par C. S. LEWIS (1er trimestre 1967) Sc R
(9).  Tanar de Pellucidar / Tarzan au coeur de la Terre par Edgar Rice BURROUGHS (2ème trimestre 1967) Sc R
(10).  Histoire du Futur - Tome 1 par Robert A. HEINLEIN (4ème trimestre 1967) Sc R
(11).  L'Empire de l'atome / Le Sorcier de Linn par Alfred Elton VAN VOGT (4ème trimestre 1967) Sc R
(12).  Les Rois des étoiles / Retour aux étoiles par Edmond HAMILTON (1er trimestre 1968) Sc R
(13).  Les Amants étrangers / L'univers à l'envers par Philip José FARMER (1er trimestre 1968) Sc R
(14).  A la poursuite des Slans / La Faune de l'espace par Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1968) Sc R
(15).  En attendant l'année dernière / A rebrousse-temps par Philip K. DICK (4ème trimestre 1968) Sc R
(16).  Histoire du Futur - Tome 2 par Robert A. HEINLEIN (1er trimestre 1969) Sc R
(17).  Cristal qui songe / Les Plus qu'humains par Theodore STURGEON (1er trimestre 1969) Sc R
(18).  Retour à l'âge de pierre / Terre d'épouvante par Edgar Rice BURROUGHS (2ème trimestre 1969) Sc R
(19).  Au-delà du néant / Destination univers par Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1969) Sc R
(20).  Les Enfants d'Icare / La Cité et les astres par Arthur C. CLARKE (3ème trimestre 1969) Sc R
(21).  Le Livre de Mars par Leigh BRACKETT (4ème trimestre 1969) Sc R
(22).  Agent de l'Empire Terrien par Poul ANDERSON (1er trimestre 1970) Sc R
(23).  Les Cavernes d'acier / Face aux feux du soleil par Isaac ASIMOV (1er trimestre 1970) Sc R
(24).  Docteur Bloodmoney / Le Maître du Haut Château par Philip K. DICK (2ème trimestre 1970) Sc R
(25).  Ceux de nulle part / Les Robinsons du cosmos par Francis CARSAC (2ème trimestre 1970) Sc R
(26).  L'Homme dans le labyrinthe / Les Masques du temps par Robert SILVERBERG (3ème trimestre 1970) Sc R
(27).  Génocides / Camp de concentration par Thomas Michael DISCH (4ème trimestre 1970) Sc R
(28).  Route de la gloire par Robert A. HEINLEIN (4ème trimestre 1970) Sc R
(29).  Révolte sur la Lune par Robert A. HEINLEIN (1er trimestre 1971) Sc R
(30).  Les Furies / Pavane par Keith ROBERTS (1er trimestre 1971) Sc R
(31).  Les Loups des étoiles par Edmond HAMILTON (2ème trimestre 1971) Sc R
(32).  La Chute des tours par Samuel R. DELANY (3ème trimestre 1971) Sc R
(33).  Tschaï 1 par Jack VANCE (3ème trimestre 1971) Sc R
(34).  Tschaï 2 par Jack VANCE (4ème trimestre 1971) Sc R
(35).  Mission stellaire / La Quête sans fin par Alfred Elton VAN VOGT (4ème trimestre 1971) Sc R
(36).  Le Vol du dragon par Anne McCAFFREY (4ème trimestre 1971) Sc R
(37).  Les Univers de Robert Sheckley par Robert SHECKLEY (mai 1972) Sc R
(38).  La Quête du dragon par Anne McCAFFREY (juin 1972) Sc R
(39).  Le Navire des glaces / Le Programme final par Michael MOORCOCK (août 1972) Sc R
(40).  Le Monde de Rocannon / Planète d'exil / La cité des illusions par Ursula K. LE GUIN (décembre 1972) Sc R
(41).  Le Fils de l'homme / Les Profondeurs de la Terre par Robert SILVERBERG (février 1973) Sc R
(42).  L'Anneau-Monde par Larry NIVEN (mars 1973) Sc R C
(43).  Omnivore / Orn par Piers ANTHONY (juin 1973) Sc R C
(44).  Un miroir pour les observateurs / Davy par Edgar PANGBORN (août 1973) Sc R C
(45).  Les Sorcières de Karès / Les haleines du temps par James Henry SCHMITZ (octobre 1973) Sc R
(46).  L'Autre présent / Les Yeux du temps par Bob SHAW (décembre 1973) Sc R
(47).  L'Âge des étoiles / Citoyen de la Galaxie par Robert A. HEINLEIN (janvier 1974) Sc R
(48).  Le Monde des Ptavvs par Larry NIVEN (mars 1974) Sc R
(49).  Le Temps meurtrier / Et quand je vous fais ça ?… par Robert SHECKLEY (mai 1974) Sc R
(50).  Les Seigneurs de l'instrumentalité 1 par Cordwainer SMITH (1974) Sc R
 
Sc indique la présence d'un scan de couverture, R d'un résumé et C d'une critique en base.

Dans la nooSFere : 62662 livres, 58933 photos de couvertures, 57152 quatrièmes.
7958 critiques, 34386 intervenant·e·s, 1334 photographies, 3656 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.