Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Collection     Connexion adhérent

Club du livre d'anticipation
Editeur : OPTA
Collection créée en 1965, arrêtée en 1987

Directeur(s) de collection :
- Jacques SADOUL de mai 1965 à 2ème trimestre 1968
- Alain DORÉMIEUX de mai 1965 à 4ème trimestre 1969
- Jacques BERGIER de février 1970 à mars 1971
- Michel DEMUTH de février 1970 à 1977
- (non mentionné) de 1978 à 1980
- Daniel WALTHER de 1980 à 1987

 
 Liste des livres   livres et rééditions   couvertures      pages :  1 2     lignes par page :  

(1).   Fondation / Fondation et empire / Seconde Fondation par Isaac ASIMOV (mai 1965) Sc R
(2).   Les Armureries d'Isher / Les Fabricants d'armes par Alfred Elton VAN VOGT (3ème trimestre 1965) Sc R
(3).   Demain les chiens / Le Pêcheur par Clifford Donald SIMAK (1er trimestre 1966) Sc R
(4).   Le Monde du non-A / Les Joueurs du non-A par Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1966) Sc R
(5).   La Nuit du jugement / La Dernière aube par Catherine L. MOORE (2ème trimestre 1966) Sc R
(6).   Au cœur de la Terre / Pellucidar par Edgar Rice BURROUGHS (3ème trimestre 1966) Sc R
(7).   Le Livre des robots par Isaac ASIMOV (1er trimestre 1967) Sc R
(8).   Le Silence de la Terre / Voyage à Vénus / Cette hideuse puissance par C. S. LEWIS (1er trimestre 1967) Sc R
(9).   Tanar de Pellucidar / Tarzan au coeur de la Terre par Edgar Rice BURROUGHS (2ème trimestre 1967) Sc R
(10).   Histoire du Futur - Tome 1 par Robert A. HEINLEIN (4ème trimestre 1967) Sc R
(11).   L'Empire de l'atome / Le Sorcier de Linn par Alfred Elton VAN VOGT (4ème trimestre 1967) Sc R
(12).   Les Rois des étoiles / Retour aux étoiles par Edmond HAMILTON (1er trimestre 1968) Sc R
(13).   Les Amants étrangers / L'univers à l'envers par Philip José FARMER (1er trimestre 1968) Sc R
(14).   A la poursuite des Slans / La Faune de l'espace par Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1968) Sc R
(15).   En attendant l'année dernière / A rebrousse-temps par Philip K. DICK (4ème trimestre 1968) Sc R
(16).   Histoire du Futur - Tome 2 par Robert A. HEINLEIN (1er trimestre 1969) Sc R
(17).   Cristal qui songe / Les Plus qu'humains par Theodore STURGEON (1er trimestre 1969) Sc R
(18).   Retour à l'âge de pierre / Terre d'épouvante par Edgar Rice BURROUGHS (2ème trimestre 1969) Sc R
(19).   Au-delà du néant / Destination univers par Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1969) Sc R
(20).   Les Enfants d'Icare / La Cité et les astres par Arthur C. CLARKE (3ème trimestre 1969) Sc R
(21).   Le Livre de Mars par Leigh BRACKETT (4ème trimestre 1969) Sc R
(22).   Agent de l'Empire Terrien par Poul ANDERSON (1er trimestre 1970) Sc R
(23).   Les Cavernes d'acier / Face aux feux du soleil par Isaac ASIMOV (1er trimestre 1970) Sc R
(24).   Docteur Bloodmoney / Le Maître du Haut Château par Philip K. DICK (2ème trimestre 1970) Sc R
(25).   Ceux de nulle part / Les Robinsons du cosmos par Francis CARSAC (2ème trimestre 1970) Sc R
(26).   L'Homme dans le labyrinthe / Les Masques du temps par Robert SILVERBERG (3ème trimestre 1970) Sc R
(27).   Génocides / Camp de concentration par Thomas Michael DISCH (4ème trimestre 1970) Sc R
(28).   Route de la gloire par Robert A. HEINLEIN (4ème trimestre 1970) Sc R
(29).   Révolte sur la Lune par Robert A. HEINLEIN (1er trimestre 1971) Sc R
(30).   Les Furies / Pavane par Keith ROBERTS (1er trimestre 1971) Sc R
(31).   Les Loups des étoiles par Edmond HAMILTON (2ème trimestre 1971) Sc R
(32).   La Chute des tours par Samuel R. DELANY (3ème trimestre 1971) Sc R
(33).   Tschaï 1 par Jack VANCE (3ème trimestre 1971) Sc R
(34).   Tschaï 2 par Jack VANCE (4ème trimestre 1971) Sc R
(35).   Mission stellaire / La Quête sans fin par Alfred Elton VAN VOGT (4ème trimestre 1971) Sc R
(36).   Le Vol du dragon par Anne McCAFFREY (4ème trimestre 1971) Sc R
(37).   Les Univers de Robert Sheckley par Robert SHECKLEY (mai 1972) Sc R
(38).   La Quête du dragon par Anne McCAFFREY (juin 1972) Sc R
(39).   Le Navire des glaces / Le Programme final par Michael MOORCOCK (août 1972) Sc R
(40).   Le Monde de Rocannon / Planète d'exil / La cité des illusions par Ursula K. LE GUIN (décembre 1972) Sc R
(41).   Le Fils de l'homme / Les Profondeurs de la Terre par Robert SILVERBERG (février 1973) Sc R
(42).   L'Anneau-Monde par Larry NIVEN (mars 1973) Sc R C
(43).   Omnivore / Orn par Piers ANTHONY (juin 1973) Sc R C
(44).   Un miroir pour les observateurs / Davy par Edgar PANGBORN (août 1973) Sc R C
(45).   Les Sorcières de Karès / Les haleines du temps par James Henry SCHMITZ (octobre 1973) Sc R
(46).   L'Autre présent / Les Yeux du temps par Bob SHAW (décembre 1973) Sc R
(47).   L'Âge des étoiles / Citoyen de la Galaxie par Robert A. HEINLEIN (janvier 1974) Sc R
(48).   Le Monde des Ptavvs par Larry NIVEN (mars 1974) Sc R
(49).   Le Temps meurtrier / Et quand je vous fais ça ?… par Robert SHECKLEY (mai 1974) Sc R
(50).   Les Seigneurs de l'instrumentalité 1 par Cordwainer SMITH (1974) Sc R
(51).   Les Seigneurs de l'instrumentalité 2 par Cordwainer SMITH (1974) Sc R
(52).   Les Seigneurs de l'instrumentalité 3 par Cordwainer SMITH (août 1974) Sc R
(53).   Guêpe / Plus X par Eric Frank RUSSELL (octobre 1974) Sc R
(54).   Le Onzième commandement / Psi par Lester DEL REY (1er trimestre 1975) Sc R C
(55).   Terre brûlée / L'hiver éternel par John CHRISTOPHER (2ème trimestre 1975) Sc R C
(56).   Hors de l'univers / Les Voleurs d'étoiles par Edmond HAMILTON (2ème trimestre 1975) Sc R C
(57).   Le Vin des rêveurs / Le Bal du cosmos par John D. MacDONALD (4ème trimestre 1975) Sc R C
(58).   Humanité et demie par T. J. BASS (4ème trimestre 1975) Sc R C
(59).   Le Dieu-baleine par T. J. BASS (4ème trimestre 1975) Sc R C
(60).   Les Univers de Damon Knight par Damon KNIGHT (1er trimestre 1976) Sc R C
(61).   La Tribu des loups / La Promenade de l'ivrogne par Cyril M. KORNBLUTH & Frederik POHL (2ème trimestre 1976) Sc R C
62.   Les Chrysalides / Chocky par John WYNDHAM (2ème trimestre 1976) Sc R C
63.   Alpha ou la mort / Le recommencement par Leigh BRACKETT (3ème trimestre 1976) Sc R C
64.   Les Géants de craie par Keith ROBERTS (4ème trimestre 1976) Sc R C
65.   Trullion : Alastor 2262 / Marune : Alastor 933 par Jack VANCE (4ème trimestre 1976) Sc R C
66.   Le Syndic / Les Sillons du ciel par Cyril M. KORNBLUTH & Frederik POHL (2ème trimestre 1977) Sc R
67.   Le Monde forteresse / Futur imparfait / Les Hommes du dehors par James E. GUNN (2ème trimestre 1977) Sc R C
68.   Planète impopulaire par Evelyn E. SMITH (2ème trimestre 1978) Sc R C
69.   La Grande explosion / Le Sanctuaire terrifiant par Eric Frank RUSSELL (3ème trimestre 1978) Sc R C
70.   Les Aires du réel / Les étoiles, si elles sont divines par Gregory BENFORD & Gordon EKLUND (3ème trimestre 1979) Sc R C
71.   La Glace et le fer / A la poursuite de Lincoln par Wilson TUCKER (3ème trimestre 1979) Sc R C
72.   Le Motif par Octavia E. BUTLER (1er trimestre 1980) Sc R C
73.   Frères de la terre par Carolyn Janice CHERRYH (2ème trimestre 1980) Sc R
74.   La Survivante par Octavia E. BUTLER (2ème trimestre 1980) Sc R C
75.   Les Portes d'Ivrel par Carolyn Janice CHERRYH (3ème trimestre 1980) Sc R
76.   Les Seigneurs du navire-étoile / Hors de la bouche du dragon par Mark S. GESTON (4ème trimestre 1980) Sc R
77.   Le Puits de Shiuan par Carolyn Janice CHERRYH (1er trimestre 1981) Sc R
78.   Les Royaumes de Tartare par Brian STABLEFORD (1er trimestre 1981) Sc R
79.   Les Feux d'Azeroth par Carolyn Janice CHERRYH (2ème trimestre 1981) Sc R
80.   Sabella / Le Maître des Ténèbres par Tanith LEE (3ème trimestre 1981) Sc R
81.   L'Empire interstellaire par John BRUNNER (4ème trimestre 1981) Sc R
82.   Le Maître de la mort par Tanith LEE (1er trimestre 1982) Sc R
83.   Les Joueurs de Zan par M. A. FOSTER (mars 1982) Sc R
84.   La Chasse au Hurleur par Ansen DIBELL (mai 1982) Sc R
85.   La Toile de l'araignée / La Tangence des parallèles par John BRUNNER (2ème trimestre 1982) Sc R
86.   Le Seigneur des tempêtes par Tanith LEE (3ème trimestre 1982) Sc R
87.   Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde par Larry NIVEN (septembre 1982) Sc R C
88.   Les Aventures uchroniques d'Oswald Bastable par Michael MOORCOCK (octobre 1982) Sc R C
89.   L'Étoile de Ferrin / La Guerre des Thaumaturges par Mark S. GESTON (décembre 1982) Sc R
90.   L'Infini éclaté par Piers ANTHONY (janvier 1983) Sc R
91.   Soleil mort : Kesrith par Carolyn Janice CHERRYH (février 1983) Sc R
92.   Forteresse des étoiles par Carolyn Janice CHERRYH (avril 1983) Sc R
93.   La Comète de Lucifer par Ian WALLACE (2ème trimestre 1983) Sc R
94.   Soleil mort : Shon'Jir par Carolyn Janice CHERRYH (mai 1983) Sc R C
95.   Le Règne des immortels par Pamela SARGENT (juin 1983) Sc R
96.   Soleil mort : Kutath par Carolyn Janice CHERRYH (juillet 1983) Sc R
97.   Le Cercle, le croissant et l'étoile par Ansen DIBELL (octobre 1983) Sc R
98.   Shiva le destructeur par Gregory BENFORD & William ROTSLER (novembre 1983) Sc R C
99.   La Fête de l'été par Ansen DIBELL (janvier 1984) Sc R
100.   Baleinier de la nuit / Le Dernier Yggdrasill par Robert F. YOUNG (février 1984) Sc R C
 
Sc indique la présence d'un scan de couverture, R d'un résumé et C d'une critique en base.
retour en haut de page
Dans la nooSFere : 65780 livres, 65249 photos de couvertures, 60547 quatrièmes.
8089 critiques, 36068 intervenant·e·s, 1453 photographies, 3688 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.