Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Critiques    
 

Critiques par Pascal PATOZ


(trier par ordre chronologique)
    Critiques    
[MU] Le Feu sacré de la Terre, David KLASS (septembre 2007)
10 sur l'échelle de Richter, Arthur C. CLARKE & Mike McQUAY (mars 1999)
69, ANTHOLOGIE (octobre 2009)
À la recherche de Dracula. Carnet de voyage de Jonathan Harker, Pascal CROCI & Françoise-Sylvie PAULY (mars 2008)
L'Abîme, John CROWLEY (septembre 1999)
Les Abîmes d'Autremer, Danielle MARTINIGOL (mars 2001)
Abracadagascar, Ménéas MARPHIL (août 2008)
Abzalon, Pierre BORDAGE (octobre 1998)
Alfred E. Van Vogt. Parcours d'une oeuvre, Joseph ALTAIRAC (janvier 2000)
Ambigata - 1, Vincent MICHEL (septembre 2000)
Anciens rivages, Jack McDEVITT (avril 1999)
L'Antilégende, Fabien CLAVEL (mai 2005)
AquaTM, Jean-Marc LIGNY (octobre 2006)
L'Araignée rouge, Fabrice DELPHI (novembre 2004)
Aria des brumes, Don LORENJY (janvier 2008)
Armageddon rag, George R. R. MARTIN (mars 2000)
L'Ascension du serpent, Laurent GENEFORT (août 2007)
Atlas des brumes et des ombres, Patrick MARCEL (avril 2002)
Atomic Bomb, David CALVO & Fabrice COLIN (avril 2002)
L'Aube du soleil noir - 1, Celia S. FRIEDMAN (février 2000)
L'Aube du soleil noir - 2, Celia S. FRIEDMAN (juin 2000)
Aucune étoile aussi lointaine, Serge LEHMAN (septembre 1998)
L'Autre rive, Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD (août 2007)
L'Autre voyage de Phileas Fogg, Philip José FARMER (septembre 2004)
Autremonde, Tad WILLIAMS (mars 2000)
Aux frontières du chaos, Franco RICCIARDIELLO (janvier 2001)
Avaleur de mondes, Walter Jon WILLIAMS (mars 2009)
Avance rapide, Michael Marshall SMITH (septembre 1998)
Avatars - Récits d'avenirs, Orson Scott CARD (mars 2000)
Les Aventures de Johnny Maxwell, Terry PRATCHETT (septembre 1998)
Babaluma, Roland C. WAGNER (mai 2002)
Le Baiser de l'homme mort, Robert WEINBERG (juillet 2000)
Béantes portes du ciel, Robert REED (novembre 1999)
La Belle ténébreuse, Mike RESNICK (novembre 1999)
La Bête à cinq doigts, William Fryer HARVEY (mars 2000)
Bibliothèque de l'Entre-Mondes, Francis BERTHELOT (octobre 2005)
Bienvenue sur Fumeterre, Jean MILLEMANN (septembre 1998)
BIOS, Robert Charles WILSON (décembre 2001)
Black Flag, Valerio EVANGELISTI (mars 2003)
Blade Runner - 2, K. W. JETER (décembre 1998)
Blanche Neige et les lance-missiles, Catherine DUFOUR (mai 2001)
Bloodsilver, Wayne BARROW (octobre 2006)
Bloody Marie, Jacques MARTEL (mai 2011)
Bob Morane. Profession aventurier, Rémy GALLART & Francis SAINT-MARTIN (octobre 2007)
La Bohême et l'ivraie, AYERDHAL (juin 2000)
Les Bouilleurs d'écume, Bertrand CARNEBUSE (octobre 1999)
Bouvard, Pécuchet et les savants fous, René REOUVEN (mars 2000)
La Brèche, Christophe LAMBERT (mars 2005)
Les Brigades fantômes, John SCALZI (juin 2007)
La Brume des jours, Anne FAKHOURI (mars 2009)
Le Bûcher des immortels, Jonathan CARROLL (septembre 2000)
Câblé +, Walter Jon WILLIAMS (septembre 2004)
Les Canots du Glen Carrig, William Hope HODGSON (février 2004)
Car je suis légion, Xavier MAUMÉJEAN (juin 2005)
Carmélia, Gérald DUCHEMIN (2ème trimestre 2002)
Cartographie du merveilleux, André-François RUAUD (mai 2001)
Le Casino perdu, suivi de Orages en terre de France, Michel PAGEL (janvier 2006)
Le Cataphile, Dimitri MOUTON (mars 2001)
Cavalier seul, Stéphanie BENSON (octobre 2001)
Ceci n'est pas un jeu, Walter Jon WILLIAMS (février 2010)
Cent mille images, Pierre STOLZE (septembre 1999)
Les Chaînes d'Eymerich, Valerio EVANGELISTI (avril 1998)
Le Chant de Montségur, Sylvie MILLER & Philippe WARD (mai 2001)
Le Chant d'Ekhirit, Olivier MAY (août 2009)
Le Chant du cosmos, Roland C. WAGNER (février 1999)
Le Château noir, Glen COOK (mai 1999)
Les Chemins de l'espace, Colin GREENLAND (février 2000)
Cherudek, Valerio EVANGELISTI (octobre 2000)
Chimère, Tess GERRITSEN (mars 2000)
Chromozone, Stéphane BEAUVERGER (avril 2005)
Chronique des dragons oubliés, Jacques SADOUL (mai 2000)
Chroniques des Terres Mortes, Claire BELMAS & Robert BELMAS (octobre 2001)
Les Chronolithes, Robert Charles WILSON (avril 2003)
Chrysalide, Robert REED (février 2002)
Ciel brûlant de minuit, Robert SILVERBERG (mars 1999)
Les Cieux découronnés, Tim POWERS (novembre 1998)
Les Cinq derniers contrats de Daemone Eraser, Thomas DAY (août 2001)
La Citadelle du Titan, Nicolas CLUZEAU (novembre 2003)
La Cité des Crânes, Thomas DAY (septembre 2005)
La Cité entre les mondes, Francis VALÉRY (janvier 2000)
Le Clairvoyage, Anne FAKHOURI (octobre 2008)
Les Clameurs, Alain DAMASIO (septembre 1999)
Clone connexion, Christophe LAMBERT (février 2002)
Le Coeur de la Terre, Maxime CHATTAM (avril 2010)
Cold Gotha, Guillaume LEBEAU (mai 2007)
Comment je suis devenu super-héros, Gérald BRONNER (août 2007)
Confessions d'un automate mangeur d'opium, Fabrice COLIN & Mathieu GABORIT (octobre 1999)
Les Conquérants d'Omale, Laurent GENEFORT (août 2002)
Contes de fées à l'usage des moyennes personnes, Boris VIAN (septembre 1999)
Contes de la fée verte, Poppy Z. BRITE (mars 1999)
Contes de la Tisseuse - Cinq saisons et un élément, Léa SILHOL (décembre 2000)
Contes et légendes de Brocéliande, ANTHOLOGIE (mai 1999)
Conversations avec la Mort, Léa SILHOL (mai 2003)
Le Corps et le sang d'Eymerich, Valerio EVANGELISTI (janvier 1999)
Cosmic erotica, ANTHOLOGIE (janvier 2000)
Cowboy Angels, Paul J. McAULEY (mars 2009)
Coyote céleste, Kage BAKER (décembre 2002)
Crépuscule d'acier, Charles STROSS (janvier 2006)
Croisades, Jack VANCE (mai 2003)
Cyberdanse macabre, Richard CANAL (février 1999)
Cybione, AYERDHAL (février 2000)
Dans le jardin d'Iden, Kage BAKER (février 2002)
Dans l'océan de la nuit, Gregory BENFORD (mars 2001)
Danseurs de lumière, Frédérique LORIENT (février 2006)
Days, James LOVEGROVE (janvier 2005)
De la poussière à la chair - Souvenirs d'une famille d'immortels, Ray BRADBURY (octobre 2002)
De l'autre côté de l'île, Allegra GOODMAN (mai 2009)
De minuit à minuit, ANTHOLOGIE (mai 2000)
De peur que les ténèbres..., Lyon Sprague DE CAMP (mars 1999)
Le Déchronologue, Stéphane BEAUVERGER (mars 2009)
Le Déclin de Trantor, Isaac ASIMOV (janvier 1999)
Dédales virtuels, Jean-Jacques GIRARDOT (novembre 2002)
Dehors les chiens, les infidèles, Maïa MAZAURETTE (octobre 2008)
Le Démon de Malkirk, Charles SHEFFIELD (octobre 2003)
Le Démon-miroir, Laurent GENEFORT (novembre 2000)
Le Dernier de son espèce, Andreas ESCHBACH (janvier 2006)
Le Dernier voeu, Andrzej SAPKOWSKI (mai 2003)
Dernière chance pour l'humanité, Robert James SAWYER (février 2002)
La Dernière licorne, Peter Soyer BEAGLE (octobre 1999)
La Dernière odyssée, Fabien CLAVEL (septembre 2007)
Derrière l'écran, Richard MATHESON (mars 1999)
Des milliards de tapis de cheveux, Andreas ESCHBACH (septembre 1999)
Destination Philippe Ébly, Dominik VALLET (avril 2007)
Le Dictionnaire Féerique, André-François RUAUD (novembre 2002)
Le Dieu foudroyé, Nathalie HENNEBERG (novembre 1999)
Le Dieu vampire, Jean-Christophe CHAUMETTE (mai 2010)
Les Dieux maudits, Éric SANSA (mai 2003)
La Dimension des miracles revisitée, Robert SHECKLEY (septembre 2007)
Le Dixième cercle, Guy THUILLIER (mars 1999)
Les Domaines de la nuit, Dennis ETCHISON (février 1999)
Douce Apocalypse, James FLINT (août 2004)
Le Dragon de Lucifer, Jon Courtenay GRIMWOOD (septembre 2003)
Les Dragons de sa majesté, Naomi NOVIK (avril 2007)
Duplex, Alain DARTEVELLE (avril 1999)
Échecs et maths, Terry BISSON (mars 2003)
Les Éclateurs de planètes, Alain GROUSSET & Danielle MARTINIGOL (novembre 2000)
L'Écorcheur, Neal ASHER (avril 2005)
Écrit avec du sang, Tanith LEE (juin 2002)
Les Écumeurs du silence, Michel JEURY (avril 2002)
Elle qui chevauche les tempêtes, George R. R. MARTIN & Lisa TUTTLE (octobre 1999)
Elric (Série), Michael MOORCOCK (décembre 1987)
Embûches, Nicolas CLUZEAU (novembre 1998)
L'Empire de poussière - 1, Nicolas BOUCHARD (octobre 2002)
L'Empreinte des Dieux, Rachel TANNER (mars 2002)
En approchant de la fin, Andrew WEINER (juin 2000)
En des cités désertes, Lewis SHINER (septembre 2001)
En quête d'éternité, Greg BEAR (septembre 2004)
En remorquant Jéhovah, James MORROW (octobre 2000)
Enchantement, Orson Scott CARD (novembre 2000)
L'Enfance attribuée, David MARUSEK (juin 1999)
L'Enfant de cristal, Theodore ROSZAK (février 2008)
L'Enfant des cimetières, SIRE CÉDRIC (mars 2009)
Les Enfants de la Lune, Fabrice COLIN (septembre 2001)
Les Enfants de l'Éternité, Juan Miguel AGUILERA & Javier REDAL (mars 2003)
Enfer clos, Claude ECKEN (février 2003)
Engrenages, Fred SABERHAGEN & Roger ZELAZNY (juin 2002)
Enterrer l'Ombre, Storm CONSTANTINE (juin 2001)
L'Épée de Welleran, Lord DUNSANY (mars 2004)
L'Épée et les serpents, Carl Wilhelm Salice CONTESSA & Friedrich DE LA MOTTE FOUQUÉ & Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN (mai 2004)
L'Épreuve des îles, Denis DUCLOS (octobre 1999)
Eridan, Jennie DORNY (août 2002)
Erika, Nicolas CLUZEAU (février 1999)
Escales dans les étoiles, Jack VANCE (octobre 1998)
L'Esprit de la chose, Fredric BROWN (mars 2000)
Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde, Steven HALL (avril 2009)
Été mutant, Victor DIXEN (octobre 2009)
Étoiles mourantes, AYERDHAL & Jean-Claude DUNYACH (avril 1999)
Étrangère, Didier QUESNE (mai 2001)
L'Évangile du serpent, Pierre BORDAGE (juin 2001)
L'Éveil d'Endymion, Dan SIMMONS (septembre 1998)
L'Exilé de Ta-Shima, Adriana LORUSSO (septembre 2008)
EXistenZ, Christopher PRIEST (octobre 1999)
Les Extrêmes, Christopher PRIEST (mars 2000)
Les Fables de l'Humpur, Pierre BORDAGE (septembre 1999)
Faerie Thriller, Johan HELIOT (septembre 2005)
La Fantasy, Anne BESSON (octobre 2007)
Faux rêveur, ANTHOLOGIE (janvier 2002)
Féerie, Paul J. McAULEY (décembre 1998)
La Femme sans nombril, Michel DE PRACONTAL (février 2005)
Le Feu de la salamandre, Brian STABLEFORD (novembre 1998)
Le Feu primordial, Martha WELLS (août 2002)
Février, Daniel PARKER (novembre 1998)
Le Fils de Rosemary, Ira LEVIN (mai 2001)
Le Fils des Ténèbres, Fabrice COLIN (1999)
La Fin du Monde tombe un jeudi, Didier VAN CAUWELAERT (octobre 2009)
Forêts secrètes, Francis BERTHELOT (juin 2004)
Forteresse, Georges PANCHARD (février 2005)
La Forteresse de métal, Jean BONNEFOY & Gérard BRIAIS (février 2001)
Fournaise, James Patrick KELLY (janvier 2007)
Fragment, Warren FAHY (mai 2009)
Le Frère des dragons, Charles SHEFFIELD (septembre 1999)
Frère Ewen, Pierre BORDAGE (novembre 2007)
Frère termite, Patricia ANTHONY (juin 1999)
Frères de chair, Michael Marshall SMITH (octobre 1998)
Les Frontières du fantastique, Roger BOZZETTO & Arnaud HUFTIER (mai 2004)
Fugues, Lewis SHINER (octobre 2000)
Futur intérieur, Christopher PRIEST (octobre 2005)
Galilée - 1, Clive BARKER (mars 2000)
Les Gardes Phénix, Steven BRUST (septembre 2007)
Le Gardien de l'ange, N. Lee WOOD (février 2000)
Les Gardiens d'Aleph-Deux, Colin MARCHIKA (septembre 2004)
Le Géant de pierre, James P. BLAYLOCK (février 1999)
Le Gène maudit, John BOYD (janvier 2000)
Gengis Khan et le Loup bleu, Jeanne FAIVRE D'ARCIER (mars 2003)
GiG, James LOVEGROVE (mai 2009)
Glyphes, Paul J. McAULEY (avril 2007)
Golems, Alain DELBE (août 2004)
Gorck's Land - le temple de Salomon, Kevin BOKEILI (août 2004)
Le Gouffre de l'enfer, Mickaël KARLE (août 2002)
Le Goût de l'immortalité, Catherine DUFOUR (octobre 2005)
Graine d'immortels, Pierre BORDAGE (avril 1999)
Le Grand silence, Robert SILVERBERG (septembre 1999)
La Grande faucheuse, James MORROW (octobre 2000)
La Grande séparation, G.-J. ARNAUD (février 2000)
Le Grenier des enfers, Lincoln CHILD & Douglas PRESTON (janvier 1999)
Guerre aux humains, WU MING 2 (août 2007)
Hadès Palace, Francis BERTHELOT (septembre 2005)
Harmelinde et Deirdre, Nicolas CLUZEAU (octobre 2001)
La Harpe des étoiles, Johan HELIOT (septembre 2003)
Haute-école, Sylvie DENIS (février 2004)
Hérésie, Anselm AUDLEY (septembre 2002)
Histoire naturelle des dragons, Michel MEURGER (mars 2001)
Histoires de l'an 2000, ANTHOLOGIE (novembre 1999)
L'Historienne et Drakula - 2, Elizabeth KOSTOVA (mars 2006)
La Horde du Contrevent, Alain DAMASIO (octobre 2004)
L'Hôtel hanté, William Wilkie COLLINS (octobre 1999)
L'Hypothèse du lézard, Alan MOORE (juin 2005)
Icares 2004, ANTHOLOGIE (novembre 2003)
Idoru, William GIBSON (septembre 1999)
L'Immortalité moins six minutes, Catherine DUFOUR (mars 2007)
Index de la fantasy, Jean-Luc TRIOLO (juin 2003)
Index de la fantasy - 2, Jean-Luc TRIOLO (juin 2004)
L'Initié, Louise COOPER (mars 2001)
Les Innamorati, Midori SNYDER (mars 2001)
L'Insolite aventure de Marina Sloty, Raoul DE WARREN (janvier 2000)
L'Instinct de l'équarrisseur, Thomas DAY (mars 2002)
Intrusion, Richard MATHESON (octobre 1999)
L'Invasion, Kristine Kathryn RUSCH (février 2001)
Invisible, Fabrice COLIN (janvier 2006)
Irrintzina, Philippe WARD (avril 1999)
Isolation, Greg EGAN (juin 2000)
Jack Faust, Michael SWANWICK (décembre 1999)
Jésus Vidéo, Andreas ESCHBACH (mars 2001)
Le Jeu du cormoran, Francis BERTHELOT (mars 2001)
Jhereg, Steven BRUST (mars 2005)
Le Jongleur interrompu, Francis BERTHELOT (février 1996)
Jour de l'an 1000, ANTHOLOGIE (septembre 1999)
Le Jour des Triffides, John WYNDHAM (janvier 2005)
Le Jour du minotaure, Thomas Burnett SWANN (décembre 1999)
Journal des années de poudre, Richard MATHESON (novembre 2003)
Le Jugement de Jéhovah, James MORROW (octobre 2000)
K, Daniel EASTERMAN (février 2000)
Kali Yuga, Roland C. WAGNER (avril 2003)
Khanaor, Francis BERTHELOT (décembre 2001)
L.G.M., Roland C. WAGNER (janvier 2006)
Le Lac aux Vélies, Ludovic DEBEURME & Labyala NOSFELL (juin 2009)

 
Les Lanciers de Peshawar, S.M. STIRLING (juillet 2004)
Les Langages de Pao, Jack VANCE (octobre 1992)
Les Larmes du Démon, Nicolas CLUZEAU (juillet 2003)
Les Larmes étaient leur pardon, Marc VASSART (septembre 2007)
Légendaire, ANTHOLOGIE (juin 1999)
Légende, David GEMMELL (novembre 2000)
La Légende des Frahmabores, Richard CANAL (mars 2006)
La Légion écarlate, Johan HELIOT (septembre 2007)
Lentement s'empoisonnent, Joëlle WINTREBERT (octobre 1999)
La Ligne verte, Stephen KING (février 1999)
La Lignée, Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN (août 2009)
Lilith, Alina REYES (1999)
Les Limites de l'enchantement, Graham JOYCE (février 2007)
Les Lions d'Al-Rassan, Guy Gavriel KAY (janvier 1999)
Le Livre des âmes, Carina ROZENFELD (août 2008)
Le Livre des merveilles, Lord DUNSANY (février 1998)
Longwor, l'archipel-monde, Denis DUCLOS (avril 1999)
Lord Gamma, Michael MARRAK (septembre 2003)
Le Loup de Deb, Nicolas JARRY (octobre 2000)
Les Loups des étoiles, Edmond HAMILTON (janvier 2000)
La Louve et l'enfant, Henri LOEVENBRUCK (janvier 2001)
Le Louvetier, Henri LOEVENBRUCK (janvier 2004)
Lucifer et l'enfant, Ethel MANNIN (septembre 2004)
La Lumière des morts, Thierry DI ROLLO (mai 2004)
La Lune et le roi-soleil, Vonda N. McINTYRE (mai 1999)
La Lune seule le sait, Johan HELIOT (octobre 2000)
La Lune vous salue bien, Johan HELIOT (mai 2007)
Ma femme est une sorcière, Thorne SMITH (septembre 2005)
Les Machines de Dieu, Jack McDEVITT (février 2001)
La Maison au bord du monde, William Hope HODGSON (1999)
La Maison Usher ne chutera pas, Pierre STOLZE (février 1999)
Le Maître de l'illusion, James A. OWEN (avril 2007)
Mallworld, S.P. SOMTOW (avril 2004)
Malronce, Maxime CHATTAM (novembre 2009)
Le Manteau des étoiles, Garry KILWORTH (septembre 2006)
La Marche du nord, Georges FOVEAU (février 2000)
Marine des étoiles, Loïc LE BORGNE (septembre 2006)
Markham ou la dévoration, Mike RESNICK (juin 1999)
La Mécanique du talion, Laurent GENEFORT (novembre 2003)
Meddik, Thierry DI ROLLO (février 2005)
Mémo, André RUELLAN (septembre 2001)
La Mémoire des étoiles, Jack VANCE (octobre 1998)
Mémoire vagabonde, Laurent KLOETZER (mai 2001)
Les Mémoires de Zeus, Maurice DRUON (juillet 2007)
Mémorial Sherlock Holmes, ANTHOLOGIE (février 2003)
Memory, Lois McMaster BUJOLD (mai 1999)
Les Mensonges de Locke Lamora, Scott LYNCH (janvier 2007)
Merlin l'Ange Chanteur, Catherine DUFOUR (mars 2003)
Le Météore de Sibérie, Jean-Pierre ANDREVON (janvier 2005)
Meucs, Terry BISSON (juin 2003)
Les Mille et un fantômes, Alexandre DUMAS (novembre 1999)
MIR. Un cauchemar virtuel, Alexander BESHER (décembre 1999)
Miroirs et fumée, Neil GAIMAN (décembre 2000)
Mission Alice, ANTHOLOGIE (novembre 2004)
Mission Basilic, David WEBER (juin 1999)
Mission Brume, Christian LÉOURIER (mars 2003)
Mort d'un parfait bilingue, Thomas GUNZIG (mars 2001)
La Muraille Sainte d'Omale, Laurent GENEFORT (février 2004)
La Musique de verre, Louise MARLEY (février 2007)
Mutations, Robert James SAWYER (mars 1999)
Le Mystère de l'inquisiteur Eymerich, Valerio EVANGELISTI (octobre 1999)
Le Mythe d'Er ou le dernier voyage d'Alexandre le Grand, Javier NEGRETE (juin 2003)
Nanotikal, Marcus HAMMERSCHMITT (novembre 2006)
Les Navigateurs de l'impossible, ANTHOLOGIE (octobre 2001)
Né d'entre les morts, Nathalie BERNARD (novembre 1998)
Nécroscope, Brian LUMLEY (février 1999)
La Nef des fous, Richard Paul RUSSO (mars 2006)
néoAddix, Jon Courtenay GRIMWOOD (novembre 2002)
Les Neuf cercles du crime, Robert BLOCH (mai 2000)
Neurotwistin', Laurent QUEYSSI (mars 2006)
Neverwhere, Neil GAIMAN (octobre 1998)
Nicolas Eymerich, inquisiteur, Valerio EVANGELISTI (avril 1998)
Nova Africa, Terry BISSON (octobre 2001)
Le Numéro 7, Martin WINCKLER (août 2007)
Oblique, Greg BEAR (février 1999)
Omale, Laurent GENEFORT (février 2001)
L'Ombre d'Ararat, Thomas HARLAN (mars 2000)
L'Ombre du Shrander, M. John HARRISON (mai 2004)
L'Ombre d'un soldat, Francis BERTHELOT (mars 1994)
Les Ombres de Peter Pan, ANTHOLOGIE (mai 2004)
Les Ombres de Wielstadt, Pierre PEVEL (mai 2001)
Oniromaque, Jacques BOIREAU (septembre 2012)
Orbital Park, Howard V. HENDRIX (janvier 2002)
Orchéron, Pierre BORDAGE (octobre 2000)
L'Ordre des choses, Franck MICHEL (février 1999)
La Paix éternelle, Joe HALDEMAN (juin 1999)
Pandémonium, Johan HELIOT (janvier 2002)
Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux, COLLECTIF (septembre 2004)
La Parabole des talents, Octavia E. BUTLER (octobre 2001)
La Parabole du semeur, Octavia E. BUTLER (octobre 2001)
Parleur ou les chroniques d'un rêve enclavé, AYERDHAL (septembre 1999)
Parmi tant d'autres crimes, Jean-Baptiste BARONIAN (mars 1999)
Les Particules élémentaires, Michel HOUELLEBECQ (juin 1998)
La Partie se joue dans le noir, Ernest BRAMAH (mai 2004)
La Partition de Jéricho, René REOUVEN (novembre 1999)
Passerelles pour l'infini, John BARNES (mai 1999)
La Patrouille du temps, Poul ANDERSON (février 2005)
Pauvres créatures, Alasdair GRAY (octobre 2004)
Pax Americana, Roland C. WAGNER (novembre 2005)
Le Pays de Cocagne, Colin GREENLAND (mai 2000)
La Perle à la fin des temps, Luca MASALI (octobre 1999)
Le Petit cabaret des morts, Francis BERTHELOT (novembre 2008)
Petit Frère, Christophe LAMBERT (août 2003)
Le Petit garçon qui voulait être mort, Jean-Pierre ANDREVON (octobre 1999)
Petit théâtre de brouillard, Anne DUGUËL (avril 1999)
Petite musique de nuit, Lucius SHEPARD (janvier 2000)
Petits contes macabres, Gérald DUCHEMIN (juillet 2008)
Les Petits dieux, Terry PRATCHETT (juin 1999)
Physiognomy, Jeffrey FORD (février 2000)
Le Piège, Valerio EVANGELISTI (janvier 2000)
Le Piège de l'architecte, Lincoln CHILD & Douglas PRESTON (février 2000)
La Plaie, Nathalie HENNEBERG (avril 1999)
Planète géante, l'intégrale, Jack VANCE (novembre 2003)
Plasma, Walter Jon WILLIAMS (décembre 2000)
Pollen, Joëlle WINTREBERT (février 2002)
Pollen, Jeff NOON (avril 2006)
La Porte des mondes, Robert SILVERBERG (janvier 1999)
Porteurs d'âmes, Pierre BORDAGE (mai 2007)
Le Pouvoir, Frank Malcolm ROBINSON (septembre 2004)
Pouvoirs et savoirs, Denis DUCLOS (mars 2000)
Le Présage, Valerio EVANGELISTI (septembre 1999)
Le Prestige, Christopher PRIEST (mai 2001)
Le Prince noir, David GEMMELL (mai 2000)
Prisonniers du temps, Michael CRICHTON (mai 2000)
La Profondeur des tombes, Thierry DI ROLLO (septembre 2003)
Le Projet Mars, Andreas ESCHBACH (mai 2004)
Projet oXatan, Fabrice COLIN (mai 2002)
Psychoville, Christopher FOWLER (septembre 1998)
Quand pleure le crépuscule, Jean-Pierre FONTANA (avril 2007)
Quantum Rose, Catherine ASARO (novembre 2004)
Quatuor astral, Nikolaï DEJNEV (1999)
Queen City Jazz, Kathleen Ann GOONAN (octobre 2002)
La Quête de Kysma, Ada HAYNES (octobre 2000)
Qui-vient-du-bruit, Pierre BORDAGE (juin 2002)
Radix, Alfred Angelo ATTANASIO (septembre 2005)
Razzia, COLLECTIF & Jean-Marc LIGNY (juillet 2005)
Les Rebelles de Gandahar, Jean-Pierre ANDREVON (février 2002)
Reconquérants, Johan HELIOT (août 2001)
Reconstitué, Sean WILLIAMS (septembre 2007)
La Rédemption de Christophe Colomb, Orson Scott CARD (novembre 1998)
Réfractaires, Jess KAAN (avril 2007)
La Reine des Lumières, Xavier MAUMÉJEAN (novembre 2009)
Réplicante, Nicoletta VALLORANI (février 2000)
La Résistante, Elizabeth MOON (avril 1999)
Les Revenants de l'ombre, Jean-Pierre ANDREVON (février 1997)
Rêves de guerre, Thomas DAY (juin 2001)
Rihla, Juan Miguel AGUILERA (mars 2003)
ROHEL I : Cycle de Dame Asmine d'Alba, Pierre BORDAGE (août 1999)
Le Roi d'août, Michel PAGEL (mars 2002)
Rollback, Robert James SAWYER (septembre 2009)
La Ronde des esprits, Nalo HOPKINSON (septembre 2001)
La Ronde des vies éternelles, Nicolas CLUZEAU (avril 2002)
La Rose Blanche, Glen COOK (novembre 1999)
La Route, Cormac McCARTHY (février 2008)
Rupture dans le réel - 1/2 : Émergence, Peter F. HAMILTON (septembre 1999)
Rush, Patrick ERIS (janvier 1999)
Sable rouge, Paul J. McAULEY (avril 2000)
Le Sacre de glace, Kay KENYON (février 2004)
La Saga de Hrolf Kraki, Poul ANDERSON (mai 2004)
La Saison des conquêtes, Fabrice COLIN (1999)
La Saison des Singes, Sylvie DENIS (mars 2007)
Salicande, Pauline ALPHEN (septembre 2009)
La Science-fiction, Denis LABBÉ & Gilbert MILLET (décembre 2001)
Science-fiction 2006, ANTHOLOGIE (janvier 2006)
Le Secret de Ji - 1, Pierre GRIMBERT (novembre 1999)
Le Secret de Ji - 2, Pierre GRIMBERT (novembre 1999)
Sept jours pour expier, Walter Jon WILLIAMS (décembre 2001)
Le Septième fils, Orson Scott CARD (septembre 2000)
Le Serpent à collerette, Francis BERTHELOT (octobre 2003)
La Sève et le Givre, Léa SILHOL (octobre 2002)
Sherlock Holmes en orbite, ANTHOLOGIE (septembre 1999)
Le Silence de l'espace, Tommaso PINCIO (mai 2003)
Sinedeis, Hervé JUBERT (mars 1999)
La Sinsé gravite au 21, Roland C. WAGNER (novembre 1998)
Siscie, M. Alexis M. (décembre 1998)
Sociales fictions - Les androïdes rêvent-ils d'insertion sociale ?, Christophe EVANS & Sylvie OCTOBRE & François ROUET (septembre 2004)
Les Sonneurs noirs, Jean-Pierre HUBERT (janvier 2004)
Le Souffle de Mars, Christophe LAMBERT (mars 2001)
Sous haute dépendance, Ursula POZNANSKI (janvier 2013)
La Sphère, Gregory BENFORD (1999)
Les Sphères de cristal, David BRIN (avril 2003)
Les Ssahanis, Gilles SERVAT (mars 2000)
La Station de l'Agnelle, Jean-Claude DUNYACH (octobre 2000)
Station solaire, Andreas ESCHBACH (avril 2000)
Sunk, David CALVO & Fabrice COLIN (février 2005)
Superstition, David AMBROSE (janvier 2000)
Sur la piste de la licorne, Mike RESNICK (avril 2000)
Les Surfeurs de l'inconnu, Christian GRENIER (mars 2002)
Les Survivants de l'humanité, Jean-Marc LOFFICIER & Randy LOFFICIER (septembre 2004)
Sympathies for the devil, Thomas DAY (juin 2000)
La Table d'Hadès, Raphaël RECLUS (mars 2002)
Taltos, Steven BRUST (avril 2007)
Tamagotchi, Pascal FRANÇAIX (avril 1999)
Ta-Shima, Adriana LORUSSO (juin 2007)
Teckla, Steven BRUST (novembre 2006)
Le Temps, ANTHOLOGIE (mai 2001)
Le Temps des guerriers, Garry KILWORTH (mars 2007)
Le Temps des lézards est venu, Charlie PRICE (mai 2009)
Téranésie, Greg EGAN (novembre 2001)
La Terre d'horizon, Nicolas JARRY (mars 2001)
Le Théorème de Gödel, Maïe ZELAY (mars 2001)
Les Tisserands de Saramyr, Chris WOODING (février 2005)
Toi l'Immortel, Roger ZELAZNY (novembre 2004)
La Toile - 2, Jean-Pierre BALPE (1998)
Toons, Roland C. WAGNER (avril 2000)
La Tour du Diable, Mark SUMNER (septembre 1998)
Tous ne sont pas des monstres, Maud TABACHNIK (mai 2007)
Tout sauf un homme, Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG (novembre 1998)
Le Train du diable, Mark SUMNER (janvier 2000)
Trajectoires terminales, Paul BORRELLI (février 1999)
Translatador, Denis DUCLOS (août 2000)
Traverses, ANTHOLOGIE (juillet 2002)
Trilby, le lutin d'Argail, Charles NODIER (1999)
La Trilogie steampunk, Paul DI FILIPPO (avril 2000)
Les Trois imposteurs, Arthur MACHEN (septembre 2002)
Les Trois reliques d'Orvil Fisher, Thierry DI ROLLO (mars 2007)
Le Trône d'ébène, Thomas DAY (mai 2007)
Un Oeil bleu pâle, Louis BAYARD (septembre 2007)
Un port au sud, Georges FOVEAU (avril 2002)
Un procès pour les étoiles, Robert James SAWYER (septembre 2001)
Un requin sous la Lune, Matt RUFF (avril 2004)
Les Vaisseaux du temps, Stephen BAXTER (octobre 1998)
La Vallée de la création, Edmond HAMILTON (janvier 2005)
Vaporetto 13, Robert GIRARDI (février 1999)
La Variable de Berkeley, Nicola FANTINI (avril 2001)
Les Vautours, Joël HOUSSIN (juin 1999)
Vengeance, Fabrice COLIN (septembre 2001)
La Vénus anatomique, Xavier MAUMÉJEAN (octobre 2004)
La Veuve des Highlands et autres contes surnaturels, Walter SCOTT (mars 1999)
Le Vieil homme et la guerre, John SCALZI (janvier 2007)
Viktoria 91, Pierre PEVEL (mai 2002)
La Villa des mystères, Federico ANDAHAZI (janvier 2004)
Le Vin des dieux, John BARNES (février 1999)
Vision aveugle, Peter WATTS (avril 2009)
Le Visiteur de l'Anti-Monde, Jean-Pierre ANDREVON (septembre 2000)
La Vitesse de l'obscurité, Elizabeth MOON (octobre 2005)
La Voie du Cygne, Laurent KLOETZER (septembre 1999)
La Voie du sabre, Thomas DAY (octobre 2002)
Le Voile de l'espace, Robert REED (février 2000)
Les Voitures volantes, Patrick J. GYGER (septembre 2005)
Les Voix de l'asphalte, Philip K. DICK (septembre 2007)
La Voix maudite, Vernon LEE (juin 2001)
Les Voleurs de temps, Stéphane BISHOP & Christophe LAMBERT (juin 2001)
La Volte, Alain DAMASIO (octobre 1999)
Vous avez dit virtuel ?, Pat CADIGAN (avril 1999)
Voyage - 2, Stephen BAXTER (juillet 1999)
Voyage à Bangor, William Olivier DESMOND (2ème trimestre 2004)
Le Voyage de Simon Morley, Jack FINNEY (mai 2000)
Wonderful, David CALVO (janvier 2001)
Yendi, Steven BRUST (janvier 2006)
Les Yeux de Leïlan, Magali SÉGURA (janvier 2002)
Zombi blues, Stanley PÉAN (février 1999)
Zombies, un horizon de cendres, Jean-Pierre ANDREVON (mars 2004)
La Zone du dehors, Alain DAMASIO (janvier 2001)
Zoulou Kingdom, Christophe LAMBERT (janvier 2007)
Base mise à jour le 18 mars 2017.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.