Site clair (Changer
 
    Critiques     Connexion adhérent
Critiques par Pascal PATOZ

Tri par : titre [date de parution de la critique] [auteur] [editeur]


10 sur l'échelle de Richter, Arthur C. CLARKE & Mike McQUAY (J'AI LU)
69, ANTHOLOGIE (ActuSF)
À la recherche de Dracula. Carnet de voyage de Jonathan Harker, Pascal CROCI & Françoise-Sylvie PAULY (Le PRÉ AUX CLERCS)
L'Abîme, John CROWLEY (PAYOT)
Les Abîmes d'Autremer, Danielle MARTINIGOL (MANGO Jeunesse)
Abracadagascar, Ménéas MARPHIL (AU DIABLE VAUVERT)
Abzalon, Pierre BORDAGE (L'ATALANTE)
Alfred E. Van Vogt. Parcours d'une oeuvre, Joseph ALTAIRAC (ENCRAGE)
Ambigata - 1, Vincent MICHEL (L'ATALANTE)
Anciens rivages, Jack McDEVITT (POCKET)
L'Antilégende, Fabien CLAVEL (MNÉMOS)
AquaTM, Jean-Marc LIGNY (L'ATALANTE)
L'Araignée rouge, Fabrice DELPHI (TERRE DE BRUME)
Aria des brumes, Don LORENJY (Le NAVIRE EN PLEINE VILLE)
Armageddon rag, George R. R. MARTIN (POCKET)
L'Ascension du serpent, Laurent GENEFORT (BRAGELONNE)
Atlas des brumes et des ombres, Patrick MARCEL (GALLIMARD)
Atomic Bomb, Sabrina CALVO & Fabrice COLIN (BÉLIAL')
L'Aube du soleil noir - 1, Celia S. FRIEDMAN (L'ATALANTE)
L'Aube du soleil noir - 2, Celia S. FRIEDMAN (L'ATALANTE)
Aucune étoile aussi lointaine, Serge LEHMAN (J'AI LU)
L'Autre rive, Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD (GRASSET)
L'Autre voyage de Phileas Fogg, Philip José FARMER (TERRE DE BRUME)
Autremonde, Tad WILLIAMS (PAYOT)
Aux frontières du chaos, Franco RICCIARDIELLO (FLAMMARION)
Avaleur de mondes, Walter Jon WILLIAMS (L'ATALANTE)
Avance rapide, Michael Marshall SMITH (POCKET)
Avatars - Récits d'avenirs, Orson Scott CARD (L'ATALANTE)
Les Aventures de Johnny Maxwell, Terry PRATCHETT (L'ATALANTE)
Babaluma, Roland C. WAGNER (L'ATALANTE)
Le Baiser de l'homme mort, Robert WEINBERG (OXYMORE)
Béantes portes du ciel, Robert REED (Robert LAFFONT)
La Belle ténébreuse, Mike RESNICK (FLAMMARION)
La Bête à cinq doigts, William Fryer HARVEY (TERRE DE BRUME)
Bibliothèque de l'Entre-Mondes, Francis BERTHELOT (GALLIMARD)
Bienvenue sur Fumeterre, Jean MILLEMANN (CYLIBRIS)
BIOS, Robert Charles WILSON (GALLIMARD)
Black Flag, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Blade Runner - 2, K. W. JETER (J'AI LU)
Blanche Neige et les lance-missiles, Catherine DUFOUR (NESTIVEQNEN)
Bloodsilver, Wayne BARROW (MNÉMOS)
Bloody Marie, Jacques MARTEL (BLACK BOOK)
Bob Morane. Profession aventurier, Rémy GALLART & Francis SAINT-MARTIN (ENCRAGE)
La Bohême et l'ivraie, AYERDHAL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Bouilleurs d'écume, Bertrand CARNEBUSE (TERRE DE BRUME)
Bouvard, Pécuchet et les savants fous, René REOUVEN (FLAMMARION)
La Brèche, Christophe LAMBERT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Brigades fantômes, John SCALZI (L'ATALANTE)
La Brume des jours, Anne FAKHOURI (L'ATALANTE)
Le Bûcher des immortels, Jonathan CARROLL (FLAMMARION)
Câblé +, Walter Jon WILLIAMS (DENOËL)
Les Canots du Glen Carrig, William Hope HODGSON (TERRE DE BRUME)
Car je suis légion, Xavier MAUMÉJEAN (MNÉMOS)
Carmélia, Gérald DUCHEMIN (LE CHAT ROUGE)
Cartographie du merveilleux, André-François RUAUD (GALLIMARD)
Le Casino perdu, suivi de Orages en terre de France, Michel PAGEL (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Le Cataphile, Dimitri MOUTON (CYLIBRIS)
Cavalier seul, Stéphanie BENSON (L'ATALANTE)
Ceci n'est pas un jeu, Walter Jon WILLIAMS (L'ATALANTE)
Cent mille images, Pierre STOLZE (DENOËL)
Les Chaînes d'Eymerich, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Le Chant de Montségur, Sylvie MILLER & Philippe WARD (CYLIBRIS)
Le Chant d'Ekhirit, Olivier MAY (GRIFFE D'ENCRE)
Le Chant du cosmos, Roland C. WAGNER (L'ATALANTE)
Le Château noir, Glen COOK (L'ATALANTE)
Les Chemins de l'espace, Colin GREENLAND (J'AI LU)
Cherudek, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Chimère, Tess GERRITSEN (PRESSES DE LA CITÉ)
Chromozone, Stéphane BEAUVERGER (La VOLTE)
Chronique des dragons oubliés, Jacques SADOUL (FLAMMARION)
Chroniques des Terres Mortes, Claire BELMAS & Robert BELMAS (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Les Chronolithes, Robert Charles WILSON (DENOËL)
Chrysalide, Robert REED (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Ciel brûlant de minuit, Robert SILVERBERG (LIVRE DE POCHE)
Les Cieux découronnés, Tim POWERS (J'AI LU)
Les Cinq derniers contrats de Daemone Eraser, Thomas DAY (BÉLIAL')
La Citadelle du Titan, Nicolas CLUZEAU (NESTIVEQNEN)
La Cité des Crânes, Thomas DAY (BÉLIAL')
La Cité entre les mondes, Francis VALÉRY (DENOËL)
Le Clairvoyage, Anne FAKHOURI (L'ATALANTE)
Les Clameurs, Alain DAMASIO (CYLIBRIS)
Clone connexion, Christophe LAMBERT (MANGO Jeunesse)
Le Coeur de la Terre, Maxime CHATTAM (ALBIN MICHEL)
Cold Gotha, Guillaume LEBEAU (BALEINE)
Comment je suis devenu super-héros, Gérald BRONNER (LES CONTREBANDIERS)
Confessions d'un automate mangeur d'opium, Fabrice COLIN & Mathieu GABORIT (MNÉMOS)
Les Conquérants d'Omale, Laurent GENEFORT (J'AI LU)
Contes de fées à l'usage des moyennes personnes, Boris VIAN (LIVRE DE POCHE)
Contes de la fée verte, Poppy Z. BRITE (DENOËL)
Contes de la Tisseuse - Cinq saisons et un élément, Léa SILHOL (NESTIVEQNEN)
Contes et légendes de Brocéliande, ANTHOLOGIE (TERRE DE BRUME)
Conversations avec la Mort, Léa SILHOL (OXYMORE)
Le Corps et le sang d'Eymerich, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Cosmic erotica, ANTHOLOGIE (J'AI LU)
Cowboy Angels, Paul J. McAULEY (Robert LAFFONT)
Coyote céleste, Kage BAKER (RIVAGES)
Crépuscule d'acier, Charles STROSS (MNÉMOS)
Croisades, Jack VANCE (BÉLIAL')
Cyberdanse macabre, Richard CANAL (FLAMMARION)
Cybione, AYERDHAL (J'AI LU)
Dans le jardin d'Iden, Kage BAKER (RIVAGES)
Dans l'océan de la nuit, Gregory BENFORD (DENOËL)
Danseurs de lumière, Frédérique LORIENT (MANGO Jeunesse)
Days, James LOVEGROVE (BRAGELONNE)
De la poussière à la chair - Souvenirs d'une famille d'immortels, Ray BRADBURY (DENOËL)
De l'autre côté de l'île, Allegra GOODMAN (Thierry MAGNIER)
De minuit à minuit, ANTHOLOGIE (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
De peur que les ténèbres..., Lyon Sprague DE CAMP (LES BELLES LETTRES)
Le Déchronologue, Stéphane BEAUVERGER (La VOLTE)
Le Déclin de Trantor, Isaac ASIMOV (OMNIBUS)
Dédales virtuels, Jean-Jacques GIRARDOT (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Dehors les chiens, les infidèles, Maïa MAZAURETTE (MNÉMOS)
Le Démon de Malkirk, Charles SHEFFIELD (TERRE DE BRUME)
Le Démon-miroir, Laurent GENEFORT (DEGLIAME)
Le Dernier de son espèce, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE)
Le Dernier vœu, Andrzej SAPKOWSKI (BRAGELONNE)
Dernière chance pour l'humanité, Robert James SAWYER (J'AI LU)
La Dernière licorne, Peter Soyer BEAGLE (DENOËL)
La Dernière odyssée, Fabien CLAVEL (MANGO Jeunesse)
Derrière l'écran, Richard MATHESON (FLAMMARION)
Des milliards de tapis de cheveux, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE)
Destination Philippe Ébly, Dominik VALLET (TEMPS IMPOSSIBLES)
Le Dictionnaire Féerique, André-François RUAUD (OXYMORE)
Le Dieu foudroyé, Nathalie HENNEBERG (L'ATALANTE)
Le Dieu vampire, Jean-Christophe CHAUMETTE (L'ÉDITEUR)
Les Dieux maudits, Éric SANSA (DEGLIAME)
La Dimension des miracles revisitée, Robert SHECKLEY (BLACK COAT PRESS)
Le Dixième cercle, Guy THUILLIER (J'AI LU)
Les Domaines de la nuit, Dennis ETCHISON (LES BELLES LETTRES)
Douce Apocalypse, James FLINT (AU DIABLE VAUVERT)
Le Dragon de Lucifer, Jon Courtenay GRIMWOOD (BRAGELONNE)
Les Dragons de sa majesté, Naomi NOVIK (Le PRÉ AUX CLERCS)
Duplex, Alain DARTEVELLE (NATURELLEMENT)
Échecs et maths, Terry BISSON (GALLIMARD)
Les Éclateurs de planètes, Alain GROUSSET & Danielle MARTINIGOL (DEGLIAME)
L'Écorcheur, Neal ASHER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Écrit avec du sang, Tanith LEE (OXYMORE)
Les Écumeurs du silence, Michel JEURY (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Elle qui chevauche les tempêtes, George R. R. MARTIN & Lisa TUTTLE (DENOËL)
Elric des Dragons, Michael MOORCOCK (POCKET)
Embûches, Nicolas CLUZEAU (NESTIVEQNEN)
L'Empire de poussière - Livre 1, Nicolas BOUCHARD (MNÉMOS)
L'Empreinte des Dieux, Rachel TANNER (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
En approchant de la fin, Andrew WEINER (BÉLIAL')
En des cités désertes, Lewis SHINER (DENOËL)
En quête d'éternité, Greg BEAR (PRESSES DE LA CITÉ)
En remorquant Jéhovah, James MORROW (AU DIABLE VAUVERT)
Enchantement, Orson Scott CARD (L'ATALANTE)
L'Enfance attribuée, David MARUSEK (BÉLIAL')
L'Enfant de cristal, Theodore ROSZAK (LE CHERCHE-MIDI)
L'Enfant des cimetières, SIRE CÉDRIC (Le PRÉ AUX CLERCS)
Les Enfants de la Lune, Fabrice COLIN (MANGO Jeunesse)
Les Enfants de l'Éternité, Juan Miguel AGUILERA & Javier REDAL (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Enfer clos, Claude ECKEN (BÉLIAL')
Engrenages, Fred SABERHAGEN & Roger ZELAZNY (GALLIMARD)
Enterrer l'Ombre, Storm CONSTANTINE (OXYMORE)
L'Épée de Welleran, Lord DUNSANY (TERRE DE BRUME)
L'Épée et les serpents, Carl Wilhelm Salice CONTESSA & Friedrich DE LA MOTTE FOUQUÉ & Ernst Theodor Amadeus HOFFMANN (TERRE DE BRUME)
L'Épreuve des îles, Denis DUCLOS (RIVAGES)
Eridan, Jennie DORNY (MNÉMOS)
Erika, Nicolas CLUZEAU (NESTIVEQNEN)
Escales dans les étoiles, Jack VANCE (RIVAGES)
L'Esprit de la chose, Fredric BROWN (LES BELLES LETTRES)
Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde, Steven HALL (Robert LAFFONT)
Été mutant, Victor DIXEN (Jean-Claude GAWSEWITCH)
Étoiles mourantes, AYERDHAL & Jean-Claude DUNYACH (J'AI LU)
Étrangère, Didier QUESNE (NESTIVEQNEN)
L'Évangile du serpent, Pierre BORDAGE (AU DIABLE VAUVERT)
L'Éveil d'Endymion, Dan SIMMONS (Robert LAFFONT)
L'Exilé de Ta-Shima, Adriana LORUSSO (BRAGELONNE)
EXistenZ, Christopher PRIEST (DENOËL)
Les Extrêmes, Christopher PRIEST (DENOËL)
Les Fables de l'Humpur, Pierre BORDAGE (J'AI LU)
Faerie Thriller, Johan HELIOT (MNÉMOS)
La Fantasy, Anne BESSON (KLINCKSIECK)
Faux rêveur, ANTHOLOGIE (BRAGELONNE)
Féerie, Paul J. McAULEY (J'AI LU)
La Femme sans nombril, Michel DE PRACONTAL (LE CHERCHE-MIDI)
Le Feu de la salamandre, Brian STABLEFORD (RIVAGES)
Le Feu primordial, Martha WELLS (L'ATALANTE)
Février, Daniel PARKER (J'AI LU)
Le Fils de Rosemary, Ira LEVIN (J'AI LU)
Le Fils des Ténèbres, Fabrice COLIN (MNÉMOS)
La Fin du Monde tombe un jeudi, Didier VAN CAUWELAERT (ALBIN MICHEL Jeunesse)
Forêts secrètes, Francis BERTHELOT (BÉLIAL')
Forteresse, Georges PANCHARD (Robert LAFFONT)
La Forteresse de métal, Jean BONNEFOY & Gérard BRIAIS (RIVAGES)
Fournaise, James Patrick KELLY (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Fragment, Warren FAHY (Jean-Claude LATTÈS)
Le Frère des dragons, Charles SHEFFIELD (LIVRE DE POCHE)
Frère Ewen, Pierre BORDAGE (L'ATALANTE)
Frère termite, Patricia ANTHONY (POCKET)
Frères de chair, Michael Marshall SMITH (CALMANN-LÉVY)
Les Frontières du fantastique, Roger BOZZETTO & Arnaud HUFTIER (PRESSES UNIVERSITAIRES DE VALENCIENNES)
Fugues, Lewis SHINER (DENOËL)
Futur intérieur, Christopher PRIEST (GALLIMARD)
Galilée - 1, Clive BARKER (RIVAGES)
Les Gardes Phénix, Steven BRUST (MNÉMOS)
Le Gardien de l'ange, N. Lee WOOD (FLAMMARION)
Les Gardiens d'Aleph-Deux, Colin MARCHIKA (MNÉMOS)
Le Géant de pierre, James P. BLAYLOCK (RIVAGES)
Le Gène maudit, John BOYD (DENOËL)
Gengis Khan et le Loup bleu, Jeanne FAIVRE D'ARCIER (L'ATALANTE)
GiG, James LOVEGROVE (GRIFFE D'ENCRE)
Glyphes, Paul J. McAULEY (Robert LAFFONT)
Golems, Alain DELBE (PHÉBUS)
Gorck's Land - le temple de Salomon, Kevin BOKEILI (QUATRIÈME ZONE)
Le Gouffre de l'enfer, Mickaël KARLE (MNÉMOS)
Le Goût de l'immortalité, Catherine DUFOUR (MNÉMOS)
Graine d'immortels, Pierre BORDAGE (FLAMMARION)
Le Grand silence, Robert SILVERBERG (FLAMMARION)
La Grande faucheuse, James MORROW (AU DIABLE VAUVERT)
La Grande séparation, G.-J. ARNAUD (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Grenier des enfers, Lincoln CHILD & Douglas PRESTON (Robert LAFFONT)
Guerre aux humains, WU MING 2 (MÉTAILIÉ)
Hadès Palace, Francis BERTHELOT (BÉLIAL')
Harmelinde et Deirdre, Nicolas CLUZEAU (NESTIVEQNEN)
La Harpe des étoiles, Johan HELIOT (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Haute-École, Sylvie DENIS (L'ATALANTE)
Hérésie, Anselm AUDLEY (RIVAGES)
Histoire naturelle des dragons, Michel MEURGER (TERRE DE BRUME)
Histoires de l'an 2000, ANTHOLOGIE (LIVRE DE POCHE)
L'Historienne et Drakula - 2, Elizabeth KOSTOVA (XO Éditions)
La Horde du Contrevent, Alain DAMASIO (La VOLTE)
L'Hôtel hanté, William Wilkie COLLINS (TERRE DE BRUME)
L'Hypothèse du lézard suivi d'essais, hommages, appréciations & entretiens, Alan MOORE (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Icares 2004, ANTHOLOGIE (MNÉMOS)
Idoru, William GIBSON (J'AI LU)
L'Immortalité moins six minutes, Catherine DUFOUR (NESTIVEQNEN)
Index de la fantasy, Jean-Luc TRIOLO (ENCRAGE)
Index de la fantasy - 2, Jean-Luc TRIOLO (ENCRAGE)
L'Initié, Louise COOPER (BRAGELONNE)
Les Innamorati, Midori SNYDER (RIVAGES)
L'Insolite aventure de Marina Sloty, Raoul DE WARREN (LES BELLES LETTRES)
L'Instinct de l'équarrisseur, Thomas DAY (MNÉMOS)
Intrusion, Richard MATHESON (FLAMMARION)
L'Invasion, Kristine Kathryn RUSCH (RIVAGES)
Invisible, Fabrice COLIN (MANGO Jeunesse)
Irrintzina, Philippe WARD (NATURELLEMENT)
Isolation, Greg EGAN (DENOËL)
Jack Faust, Michael SWANWICK (PAYOT)
Jésus Vidéo, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE)
Le Jeu du cormoran, Francis BERTHELOT (FAYARD)
Jhereg, Steven BRUST (MNÉMOS)
Le Jongleur interrompu, Francis BERTHELOT (DENOËL)
Jour de l'an 1000, ANTHOLOGIE (NESTIVEQNEN)
Le Jour des Triffides, John WYNDHAM (TERRE DE BRUME)
Le Jour du minotaure, Thomas Burnett SWANN (BÉLIAL')
Journal des années de poudre, Richard MATHESON (DENOËL)
Le Jugement de Jéhovah, James MORROW (AU DIABLE VAUVERT)
K, Daniel EASTERMAN (POCKET)
Kali Yuga, Roland C. WAGNER (L'ATALANTE)
Khanaor, Francis BERTHELOT (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
L.G.M., Roland C. WAGNER (BÉLIAL')
Le Lac aux Vélies, Ludovic DEBEURME & Labyala NOSFELL (FUTUROPOLIS)
Les Lanciers de Peshawar, S.M. STIRLING (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Langages de Pao, Jack VANCE (DENOËL)
Les Larmes du Démon, Nicolas CLUZEAU (NESTIVEQNEN)
Les Larmes étaient leur pardon, Marc VASSART (Le NAVIRE EN PLEINE VILLE)
Légendaire, ANTHOLOGIE (MNÉMOS)
Légende, David GEMMELL (BRAGELONNE)
La Légende des Frahmabores, Richard CANAL (MNÉMOS)
La Légion écarlate, Johan HELIOT (MANGO Jeunesse)
Lentement s'empoisonnent, Joëlle WINTREBERT (FLAMMARION)
La Ligne verte, Stephen KING (J'AI LU)
La Lignée, Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN (PRESSES DE LA CITÉ)
Lilith, Alina REYES (Robert LAFFONT)
Les Limites de l'enchantement, Graham JOYCE (BRAGELONNE)
Les Lions d'Al-Rassan, Guy Gavriel KAY (L'ATALANTE)
Le Livre des âmes, Carina ROZENFELD (INTERVISTA)
Le Livre des merveilles, Lord DUNSANY (TERRE DE BRUME)
Longwor, l'archipel-monde, Denis DUCLOS (RIVAGES)
Lord Gamma, Michael MARRAK (L'ATALANTE)
Le Loup de Deb, Nicolas JARRY (MNÉMOS)
Les Loups des étoiles, Edmond HAMILTON (DENOËL)
La Louve et l'enfant, Henri LOEVENBRUCK (BRAGELONNE)
Le Louvetier, Henri LOEVENBRUCK (BRAGELONNE)
Lucifer et l'enfant, Ethel MANNIN (TERRE DE BRUME)
La Lumière des morts, Thierry DI ROLLO (GALLIMARD)
La Lune et le roi-soleil, Vonda N. McINTYRE (J'AI LU)
La Lune seule le sait, Johan HELIOT (MNÉMOS)
La Lune vous salue bien, Johan HELIOT (MNÉMOS)
Ma femme est une sorcière, Thorne SMITH (TERRE DE BRUME)
Les Machines de Dieu, Jack McDEVITT (L'ATALANTE)
La Maison au bord du monde, William Hope HODGSON (TERRE DE BRUME)
La Maison Usher ne chutera pas, Pierre STOLZE (DENOËL)
Le Maître de l'illusion, James A. OWEN (OUTWORLD)
Mallworld, S.P. SOMTOW (GALLIMARD)
Malronce, Maxime CHATTAM (ALBIN MICHEL)
Le Manteau des étoiles, Garry KILWORTH (MNÉMOS)
La Marche du nord, Georges FOVEAU (TERRE DE BRUME)
Marine des étoiles, Loïc LE BORGNE (MANGO Jeunesse)
Markham ou la dévoration, Mike RESNICK (DENOËL)
La Mécanique du talion, Laurent GENEFORT (L'ATALANTE)
Meddik, Thierry DI ROLLO (BÉLIAL')
Mémo, André RUELLAN (GALLIMARD)
La Mémoire des étoiles, Jack VANCE (POCKET)
Mémoire vagabonde, Laurent KLOETZER (MNÉMOS)
Les Mémoires de Zeus, Maurice DRUON (BRAGELONNE)
Mémorial Sherlock Holmes, ANTHOLOGIE (TERRE DE BRUME)
Memory, Lois McMaster BUJOLD (J'AI LU)
Les Mensonges de Locke Lamora, Scott LYNCH (BRAGELONNE)
Merlin l'Ange Chanteur, Catherine DUFOUR (NESTIVEQNEN)
Le Météore de Sibérie, Jean-Pierre ANDREVON (BLACK COAT PRESS)
Meucs, Terry BISSON (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Les Mille et un fantômes, Alexandre DUMAS (LES BELLES LETTRES)
MIR. Un cauchemar virtuel, Alexander BESHER (PRESSES DE LA CITÉ)
Miroirs et fumée, Neil GAIMAN (AU DIABLE VAUVERT)
Mission Alice, ANTHOLOGIE (MNÉMOS)
Mission Basilic, David WEBER (L'ATALANTE)
Mission Brume, Christian LÉOURIER (MANGO Jeunesse)
Mort d'un parfait bilingue, Thomas GUNZIG (AU DIABLE VAUVERT)
La Muraille Sainte d'Omale, Laurent GENEFORT (J'AI LU)
La Musique de verre, Louise MARLEY (MNÉMOS)
Mutations, Robert James SAWYER (J'AI LU)
Le Mystère de l'inquisiteur Eymerich, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Le Mythe d'Er ou le dernier voyage d'Alexandre le Grand, Javier NEGRETE (L'ATALANTE)
Nanotikal, Marcus HAMMERSCHMITT (L'ATALANTE)
Les Navigateurs de l'impossible, ANTHOLOGIE (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Né d'entre les morts, Nathalie BERNARD (DENOËL)
Nécroscope, Brian LUMLEY (POCKET)
La Nef des fous, Richard Paul RUSSO (BÉLIAL')
néoAddix, Jon Courtenay GRIMWOOD (BRAGELONNE)
Les Neuf cercles du crime, Robert BLOCH (LES BELLES LETTRES)
Neurotwistin', Laurent QUEYSSI (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Neverwhere, Neil GAIMAN (J'AI LU)
Nicolas Eymerich, inquisiteur, Valerio EVANGELISTI (RIVAGES)
Nova Africa, Terry BISSON (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Le Numéro 7, Martin WINCKLER (LE CHERCHE-MIDI)
Oblique, Greg BEAR (Robert LAFFONT)
Omale, Laurent GENEFORT (J'AI LU)
L'Ombre d'Ararat, Thomas HARLAN (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Ombre du Shrander, M. John HARRISON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
L'Ombre d'un soldat, Francis BERTHELOT (DENOËL)
Les Ombres de Peter Pan, ANTHOLOGIE (MNÉMOS)
Les Ombres de Wielstadt, Pierre PEVEL (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Oniromaque, Jacques BOIREAU (ARMADA)
Orbital Park, Howard V. HENDRIX (PAYOT)
Orchéron, Pierre BORDAGE (L'ATALANTE)
L'Ordre des choses, Franck MICHEL (LES BELLES LETTRES)
La Paix éternelle, Joe HALDEMAN (POCKET)
Pandémonium, Johan HELIOT (BÉLIAL')
Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux, COLLECTIF (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
La Parabole des talents, Octavia E. BUTLER (AU DIABLE VAUVERT)
La Parabole du semeur, Octavia E. BUTLER (AU DIABLE VAUVERT)
Parleur ou les chroniques d'un rêve enclavé, AYERDHAL (J'AI LU)
Parmi tant d'autres crimes, Jean-Baptiste BARONIAN (LES BELLES LETTRES)
Les Particules élémentaires, Michel HOUELLEBECQ (FLAMMARION)
La Partie se joue dans le noir, Ernest BRAMAH (TERRE DE BRUME)
La Partition de Jéricho, René REOUVEN (DENOËL)
Passerelles pour l'infini, John BARNES (PAYOT)
La Patrouille du temps, Poul ANDERSON (BÉLIAL')
Pauvres créatures, Alasdair GRAY (MÉTAILIÉ)
Pax Americana, Roland C. WAGNER (Le ROCHER)
Le Pays de Cocagne, Colin GREENLAND (PAYOT)
La Perle à la fin des temps, Luca MASALI (PAYOT)
Le Petit cabaret des morts, Francis BERTHELOT (BÉLIAL')
Petit Frère, Christophe LAMBERT (MANGO Jeunesse)
Le Petit garçon qui voulait être mort, Jean-Pierre ANDREVON (LES BELLES LETTRES)
Petit théâtre de brouillard, Anne DUGUËL (FLAMMARION)
Petite musique de nuit, Lucius SHEPARD (FLAMMARION)
Petits contes macabres, Gérald DUCHEMIN (LE CHAT ROUGE)
Les Petits dieux, Terry PRATCHETT (L'ATALANTE)
Physiognomy, Jeffrey FORD (J'AI LU)
Le Piège, Valerio EVANGELISTI (PAYOT)
Le Piège de l'architecte, Lincoln CHILD & Douglas PRESTON (Robert LAFFONT)
La Plaie, Nathalie HENNEBERG (L'ATALANTE)
Planète géante, l'intégrale, Jack VANCE (BÉLIAL')
Plasma, Walter Jon WILLIAMS (J'AI LU)
Pollen, Joëlle WINTREBERT (AU DIABLE VAUVERT)
Pollen, Jeff NOON (La VOLTE)
La Porte des mondes, Robert SILVERBERG (POCKET)
Porteurs d'âmes, Pierre BORDAGE (AU DIABLE VAUVERT)
Le Pouvoir, Frank Malcolm ROBINSON (GALLIMARD)
Pouvoirs et savoirs, Denis DUCLOS (RIVAGES)
Le Présage, Valerio EVANGELISTI (PAYOT)
Le Prestige, Christopher PRIEST (DENOËL)
Le Prince noir, David GEMMELL (MNÉMOS)
Prisonniers du temps, Michael CRICHTON (Robert LAFFONT)
La Profondeur des tombes, Thierry DI ROLLO (BÉLIAL')
Le Projet Mars, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE)
Projet oXatan, Fabrice COLIN (MANGO Jeunesse)
Psychoville, Christopher FOWLER (J'AI LU)
Quand pleure le crépuscule, Jean-Pierre FONTANA (EONS)
Quantum Rose, Catherine ASARO (MNÉMOS)
Quatuor astral, Nikolaï DEJNEV (Robert LAFFONT)
Queen City Jazz, Kathleen Ann GOONAN (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
La Quête de Kysma, Ada HAYNES (J'AI LU)
Qui-vient-du-bruit, Pierre BORDAGE (L'ATALANTE)
Radix, Alfred Angelo ATTANASIO (TERRE DE BRUME)
Razzia, COLLECTIF & Jean-Marc LIGNY (BLACK COAT PRESS)
Les Rebelles de Gandahar, Jean-Pierre ANDREVON (MANGO Jeunesse)
Reconquérants, Johan HELIOT (MNÉMOS)
Reconstitué, Sean WILLIAMS (BRAGELONNE)
La Rédemption de Christophe Colomb, Orson Scott CARD (L'ATALANTE)
Réfractaires, Jess KAAN (EONS)
La Reine des Lumières, Xavier MAUMÉJEAN (FLAMMARION)
Réplicante, Nicoletta VALLORANI (PAYOT)
La Résistante, Elizabeth MOON (J'AI LU)
Les Revenants de l'ombre, Jean-Pierre ANDREVON (DENOËL)
Rêves de guerre, Thomas DAY (MNÉMOS)
Rihla, Juan Miguel AGUILERA (AU DIABLE VAUVERT)
ROHEL I : Cycle de Dame Asmine d'Alba, Pierre BORDAGE (L'ATALANTE)
Le Roi d'août, Michel PAGEL (FLAMMARION)
Rollback, Robert James SAWYER (Robert LAFFONT)
La Ronde des esprits, Nalo HOPKINSON (J'AI LU)
La Ronde des vies éternelles, Nicolas CLUZEAU (NESTIVEQNEN)
La Rose Blanche, Glen COOK (L'ATALANTE)
La Route, Cormac McCARTHY (OLIVIER (Éditions de l'))
Rupture dans le réel - 1/2 : Émergence, Peter F. HAMILTON (Robert LAFFONT)
Rush, Patrick ERIS (NESTIVEQNEN)
Sable rouge, Paul J. McAULEY (FLAMMARION)
Le Sacre de glace, Kay KENYON (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Saga de Hrolf Kraki, Poul ANDERSON (BÉLIAL')
La Saison des conquêtes, Fabrice COLIN (MNÉMOS)
La Saison des Singes, Sylvie DENIS (L'ATALANTE)
Salicande, Pauline ALPHEN (HACHETTE Jeunesse)
La Science-fiction, Denis LABBÉ & Gilbert MILLET (BELIN)
Science-fiction 2006, ANTHOLOGIE (BRAGELONNE)
Le Secret de Ji - 1, Pierre GRIMBERT (MNÉMOS)
Le Secret de Ji - 2, Pierre GRIMBERT (MNÉMOS)
Sept jours pour expier, Walter Jon WILLIAMS (GALLIMARD)
Le Septième fils, Orson Scott CARD (GALLIMARD)
Le Serpent à collerette, Francis BERTHELOT (DREAMPRESS.COM)
La Sève et le Givre, Léa SILHOL (OXYMORE)
Sherlock Holmes en orbite, ANTHOLOGIE (L'ATALANTE)
Le Silence de l'espace, Tommaso PINCIO (GALLIMARD)
Sinedeis, Hervé JUBERT (J'AI LU)
La Sinsé gravite au 21, Roland C. WAGNER (NESTIVEQNEN)
Siscie, M. Alexis M. (NESTIVEQNEN)
Sociales fictions - Les androïdes rêvent-ils d'insertion sociale ?, Christophe EVANS & Sylvie OCTOBRE & François ROUET (BREAL)
Les Sonneurs noirs, Jean-Pierre HUBERT (MANGO Jeunesse)
Le Souffle de Mars, Christophe LAMBERT (MANGO Jeunesse)
Sous haute dépendance, Ursula POZNANSKI (BAYARD)
La Sphère, Gregory BENFORD (PRESSES DE LA CITÉ)
Les Sphères de cristal, David BRIN (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
Les Ssahanis, Gilles SERVAT (L'ATALANTE)
La Station de l'Agnelle, Jean-Claude DUNYACH (L'ATALANTE)
Station solaire, Andreas ESCHBACH (L'ATALANTE)
Sunk, Sabrina CALVO & Fabrice COLIN (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES)
Superstition, David AMBROSE (J'AI LU)
Sur la piste de la licorne, Mike RESNICK (FLAMMARION)
Les Surfeurs de l'inconnu, Christian GRENIER (NATHAN)
Les Survivants de l'humanité, Jean-Marc LOFFICIER & Randy LOFFICIER (BLACK COAT PRESS)
Sympathies for the devil, Thomas DAY (BÉLIAL')
La Table d'Hadès, Raphaël RECLUS (CYLIBRIS)
Taltos, Steven BRUST (MNÉMOS)
Tamagotchi, Pascal FRANÇAIX (FLAMMARION)
Ta-Shima, Adriana LORUSSO (BRAGELONNE)
Teckla, Steven BRUST (MNÉMOS)
Le Temps des guerriers, Garry KILWORTH (MNÉMOS)
Le Temps des lézards est venu, Charlie PRICE (Thierry MAGNIER)
Téranésie, Greg EGAN (Robert LAFFONT)
La Terre d'horizon, Nicolas JARRY (MNÉMOS)
Le Théorème de Gödel, Maïe ZELAY (CYLIBRIS)
Les Tisserands de Saramyr, Chris WOODING (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Toi l'Immortel, Roger ZELAZNY (GALLIMARD)
La Toile (II), Jean-Pierre BALPE (CYLIBRIS)
Toons, Roland C. WAGNER (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
La Tour du Diable, Mark SUMNER (L'ATALANTE)
Tous ne sont pas des monstres, Maud TABACHNIK (BALEINE)
Tout sauf un homme, Isaac ASIMOV & Robert SILVERBERG (POCKET)
Le Train du diable, Mark SUMNER (L'ATALANTE)
Trajectoires terminales, Paul BORRELLI (L'ATALANTE)
Translatador, Denis DUCLOS (RIVAGES)
Traverses, ANTHOLOGIE (OXYMORE)
Trilby, le lutin d'Argail, Charles NODIER (TERRE DE BRUME)
La Trilogie steampunk, Paul DI FILIPPO (J'AI LU)
Les Trois imposteurs, Arthur MACHEN (TERRE DE BRUME)
Les Trois reliques d'Orvil Fisher, Thierry DI ROLLO (BÉLIAL')
Le Trône d'ébène, Thomas DAY (BÉLIAL')
Un Oeil bleu pâle, Louis BAYARD (LE CHERCHE-MIDI)
Un port au sud, Georges FOVEAU (TERRE DE BRUME)
Un procès pour les étoiles, Robert James SAWYER (J'AI LU)
Un requin sous la Lune, Matt RUFF (GALLIMARD)
Les Vagabonds du Rêve n° 2 : Le Temps, ANTHOLOGIE (OXALIS)
Les Vaisseaux du temps, Stephen BAXTER (Robert LAFFONT)
La Vallée de la création, Edmond HAMILTON (TERRE DE BRUME)
Vaporetto 13, Robert GIRARDI (PRESSES DE LA CITÉ)
La Variable de Berkeley, Nicola FANTINI (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Les Vautours, Joël HOUSSIN (FLAMMARION)
Vengeance, Fabrice COLIN (BRAGELONNE)
La Vénus anatomique, Xavier MAUMÉJEAN (MNÉMOS)
La Veuve des Highlands et autres contes surnaturels, Walter SCOTT (TERRE DE BRUME)
Le Vieil homme et la guerre, John SCALZI (L'ATALANTE)
Viktoria 91, Pierre PEVEL (IMAGINAIRES SANS FRONTIÈRES)
La Villa des mystères, Federico ANDAHAZI (GALLIMARD)
Le Vin des dieux, John BARNES (RIVAGES)
Vision aveugle, Peter WATTS (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
Le Visiteur de l'Anti-Monde, Jean-Pierre ANDREVON (DEGLIAME)
La Vitesse de l'obscurité, Elizabeth MOON (PRESSES DE LA CITÉ)
La Voie du Cygne, Laurent KLOETZER (MNÉMOS)
La Voie du sabre, Thomas DAY (GALLIMARD)
Le Voile de l'espace, Robert REED (LIVRE DE POCHE)
Les Voitures volantes, Patrick J. GYGER (FAVRE)
Les Voix de l'asphalte, Philip K. DICK (LE CHERCHE-MIDI)
La Voix maudite, Vernon LEE (TERRE DE BRUME)
Les Voleurs de temps, Stéphane BISHOP & Christophe LAMBERT (DEGLIAME)
La Volte, Alain DAMASIO (CYLIBRIS)
Vous avez dit virtuel ?, Pat CADIGAN (FLAMMARION)
Voyage - 2, Stephen BAXTER (J'AI LU)
Voyage à Bangor, William Olivier DESMOND (José CORTI)
Le Voyage de Simon Morley, Jack FINNEY (DENOËL)
Wonderful, Sabrina CALVO (BRAGELONNE)
Yendi, Steven BRUST (MNÉMOS)
Les Yeux de Leïlan, Magali SÉGURA (BRAGELONNE)
Zombi blues, Stanley PÉAN (J'AI LU)
Zombies, un horizon de cendres, Jean-Pierre ANDREVON (BÉLIAL')
La Zone du dehors, Alain DAMASIO (CYLIBRIS)
Zoulou Kingdom, Christophe LAMBERT (FLEUVE NOIR / FLEUVE Éditions)
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 73309 livres, 80457 photos de couvertures, 68733 quatrièmes.
8518 critiques, 39517 intervenant·e·s, 1513 photographies, 3732 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous contacter.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres et ne publions pas de textes.
Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2021. Tous droits réservés.