Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Critiques     Connexion adhérent
 

Critiques par Bruno PARA


(trier par ordre chronologique)
    Critiques    
100 chefs d'oeuvre incontournables de l'imaginaire, Thibaud ELIROFF & Éric HOLSTEIN & Jérôme VINCENT (avril 2009)
Les 100 portes secrètes, Colin THOMPSON (avril 2011)
Les 13 vies et demie du Capitaine Ours Bleu (Série), Walter MOERS (octobre 2005)
33e Itération, Yvan BIDIVILLE (octobre 2012)
69, ANTHOLOGIE (octobre 2009)
À travers temps, Robert Charles WILSON (avril 2010)
À vos souhaits, Fabrice COLIN (octobre 2000)
Abarat, Clive BARKER (novembre 2002)
AD Noctum, Ludovic LAMARQUE & Pierre PORTRAIT (décembre 2011)
L'Affaire du Rochile, Laurent GENEFORT (février 2008)
L'Âge des lumières, Ian R. MacLEOD (janvier 2007)
Ainsi naissent les fantômes, Lisa TUTTLE (mai 2011)
Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires, Brandon SANDERSON (mars 2010)
Alcatraz contre les Ossements du Scribe, Brandon SANDERSON (septembre 2010)
L'Alchimiste de Khaim, Paolo BACIGALUPI (juin 2014)
L'Algèbre des anges, J. Gregory KEYES (février 2002)
Les Amants étrangers, Philip José FARMER (1er trimestre 1976)
American Gods, Neil GAIMAN (juin 2002)
L'Amulette de Samarcande, Jonathan STROUD (octobre 2003)
L'Ange des Larmes, Jean-Claude BOLOGNE (avril 2010)
L'Année du rat, Régis DESCOTT (mars 2011)
Anti-Glace, Stephen BAXTER (juin 2014)
Arachnae, Charlotte BOUSQUET (avril 2009)
L'Arche de la rédemption, Alastair REYNOLDS (septembre 2004)
L'Archipel du rêve, Christopher PRIEST (septembre 2004)
L'Architecte fou, Marianne ANDRAU (février 2003)
L'Art de la fantasy gothique, Jasmine BECKET-GRIFFITH (octobre 2009)
Atomic Bomb, David CALVO & Fabrice COLIN (avril 2002)
L'Attaque des Clones, Robert Anthony SALVATORE (mai 2002)
L'Attaque des dauphins tueurs, Julien CAMPREDON (novembre 2011)
L'Aube du huitième jour, Jonathan CARROLL (octobre 2002)
Aucun homme n'est une île, Christophe LAMBERT (février 2014)
L'Autre Cécile, Claude ECKEN (décembre 1989)
Aux frontières du chaos, Franco RICCIARDIELLO (janvier 2001)
Aux mains de l'ennemi - 1, David WEBER (mars 2004)
Aux mains de l'ennemi - 2, David WEBER (mars 2004)
L'Avant-poste, Mike RESNICK (mai 2003)
L'Avenir n'est pas écrit, Ron Jr. CURRIE (février 2012)
Aventuriers des étoiles, Roland C. WAGNER (février 2004)
Aztechs, Lucius SHEPARD (octobre 2005)
Le Baiser aux abeilles, Jonathan CARROLL (mai 2002)
Le Baiser du Rasoir, Daniel POLANSKY (janvier 2012)
Le Bar de Partout, Claude MAMIER (août 2009)
Bara Yogoï - sept autres lieux, Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI (juin 2010)
Baroudeur, Jack VANCE (février 2009)
BDGuide - Encyclopédie de la bande dessinée internationale, Michel DENNI & Philippe MELLOT & Nathalie MICHEL-SZELECHOWSKA & Claude MOLITERNI & TURPIN (janvier 2003)
La Belle aux bleus d'argent, Glen COOK (août 2003)
Belle est la bête, Jean-Pierre FAVARD (mai 2012)
Bienvenue à Griffstone, Eva IBBOTSON (février 2007)
Bienvenue à l'I.E.A !, ANTHOLOGIE (mars 2003)
Bienvenue en Transylvanie, ANTHOLOGIE (février 2013)
Blanche et le Vampire de Paris, Hervé JUBERT (mars 2007)
Blanche et l'oeil du grand Khan, Hervé JUBERT (avril 2006)
Blanche ou la triple contrainte de l'enfer, Hervé JUBERT (mai 2005)
Bleue comme une orange, Norman SPINRAD (octobre 2001)
Blind Lake, Robert Charles WILSON (novembre 2005)
Bloodsilver, Wayne BARROW (août 2010)
Boire la tasse, Christophe LANGLOIS (4ème trimestre 2011)
Boneshaker, Cherie PRIEST (octobre 2010)
Les Brillants, Marcus SAKEY (janvier 2015)
Le Brouillard, Henri BEUGRAS (1er trimestre 2013)
Brûlons tous ces punks pour l'amour des elfes, Julien CAMPREDON (novembre 2011)
Le Business, Iain M. BANKS (septembre 2001)
Butcher Bird, Richard KADREY (avril 2012)
BZRK, Michael GRANT (septembre 2012)
Câblé +, Walter Jon WILLIAMS (septembre 2004)
Le Canal Ophite, John VARLEY (juin 2004)
Canisse, Olivier BLEYS (septembre 2010)
Casiora, Juliette NINET (janvier 2003)
Ceci n'est pas un jeu, Walter Jon WILLIAMS (février 2010)
Cendres, Thierry DI ROLLO (octobre 2007)
Les Cent vies de John Style, David DEMIAN (juin 2001)
Céphalophage - 2, Benoît ATTINOST (mars 2001)
C'est dans la poche ! (mémoires), Jacques SADOUL (février 2006)
La Chair et l'acier, Audrey FRANCAIX (septembre 2004)
La Chair et l'ombre, Robert HOLDSTOCK (novembre 2006)
Chansons de la Terre Mourante - 1, ANTHOLOGIE (mai 2013)
Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson, Poul ANDERSON (juin 2010)
Les Charmeurs de pierres, Brigitte FONTAINE (mars 2012)
Le Chemin de la nuit, Robert SILVERBERG (mars 2002)
Cherudek, Valerio EVANGELISTI (octobre 2000)
Corum (Série), Michael MOORCOCK (décembre 1991)
Chien du Heaume, Justine NIOGRET (novembre 2009)
Le Chien qui rit, Anne DUGUËL (février 1995)
Les Chroniques de Durdane - l'intégrale, Jack VANCE (mars 2007)
Chroniques de l'Inquisition (Série), S.P. SOMTOW (juin 2005)
Chroniques des années noires, Kim Stanley ROBINSON (septembre 2003)
Chute, Brandon SANDERSON (octobre 2009)
La Chute dans le néant, Marc WERSINGER (4ème trimestre 2010)
La Chute des Mondes, Alexis AUBENQUE (juin 2002)
Le Ciel est mort, John W. CAMPBELL (octobre 2000)
La Cigale chantera-t-elle tout l'été ?, François DIBOT (4ème trimestre 2005)
Cimia, Emmanuel THIBAULT (septembre 2005)
Cinacittà, mémoires de mon crime atroce, Tommaso PINCIO (juin 2011)
La Cité d'en haut, André-François RUAUD (février 2006)
La Cité des Crânes, Thomas DAY (septembre 2005)
La Cité des saints et des fous, Jeff VANDERMEER (août 2006)
La Cité du gouffre, Alastair REYNOLDS (septembre 2003)
La Cité sans nom, Vladimir ODOÏEVSKI (juin 2012)
Code Amrita, Stephen COLE (janvier 2007)
Collection d'automne, Jonathan CARROLL (octobre 2000)
Comme un cadavre..., Pierre STOLZE (février 2012)
Conan le Texan, Simon SANAHUJAS (octobre 2008)
La Conspiration du loup rouge, Robert V. S. REDICK (septembre 2009)
Les Continents perdus, ANTHOLOGIE (septembre 2005)
Coraline, Neil GAIMAN (janvier 2003)
Côté cour, Leandro Ávalos BLACHA (avril 2013)
L'Oracle du vent (Série), Xavier MÜLLER (mars 2012)
Le Crépuscule des chimères, Jacques BARBÉRI (septembre 2002)
Crépuscules, Thierry DI ROLLO (novembre 2010)
Le Cri de Camaris, Tad WILLIAMS (octobre 2000)
Cugel (Série), Jack VANCE (janvier 1990)
Custer et moi !, François DARNAUDET (septembre 2008)
Cyberdanse macabre, Richard CANAL (février 1999)
Cyclones, Karim BERROUKA (avril 2011)
Cygnis, Vincent GESSLER (mars 2010)
Dæmone, Thomas DAY (mai 2011)
La Dame des MacEnnen, Armand CABASSON (septembre 2008)
Danlo, David ZINDELL (mars 2003)
Dans la peau d'un garçon, Chloë RAYBAN (février 2006)
Les Débris du chaudron, Nathalie DAU (mai 2008)
Défricheurs d'imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande, ANTHOLOGIE (mars 2009)
Les Démons de Paris, Jean-Philippe DEPOTTE (janvier 2010)
Les Dents de l'amour, Christopher MOORE (octobre 2008)
Le Dernier Elfe, Silvana DE MARI (octobre 2005)
Le Dernier livre des merveilles, Lord DUNSANY (juin 2000)
Dernière conversation avant les étoiles, Philip K. DICK & Gwen LEE & Doris Elaine SAUTER (octobre 2005)
La Dernière flèche, Jérôme NOIREZ (avril 2010)
La Dernière traversée, Jean RÉBILLAT (décembre 2008)
Les Derniers parfaits, Paul BEORN (novembre 2012)
Des larmes sous la pluie, Rosa MONTERO (janvier 2013)
Des parasites comme nous, Adam JOHNSON (septembre 2006)
Desolation road, Ian McDONALD (mars 2011)
Destination cerveau, Isaac ASIMOV (mai 2005)
Le Diapason des mots et des misères, Jérôme NOIREZ (septembre 2011)
Disque-Monde : Le Vade-Mecum, Stephen BRIGGS (février 2001)
La Dixième Planète, Robert PINEL (4ème trimestre 2007)
Djeeb le Chanceur, Laurent GIDON (juin 2009)
D'Obsidienne et de Sang, Aliette DE BODARD (avril 2011)
Docteur squelette, Serge BRUSSOLO (janvier 1987)
Dolfi et Marilyn, François SAINTONGE (janvier 2013)
Les Domestiques, Michael Marshall SMITH (février 2009)
D'Or et d'émeraude, Éric HOLSTEIN (février 2011)
La Douane Volante, François PLACE (janvier 2010)
Double ennemi, Claude ECKEN (octobre 2013)
Douze mètres cubes de littérature, Roland FUENTÈS (octobre 2003)
Le Dragon Griaule, Lucius SHEPARD (septembre 2011)
Dragons, ANTHOLOGIE (avril 2009)
Dragons, entre sciences et fictions, COLLECTIF (mars 2006)
Dresseur de fantômes, Camille BRISSOT (avril 2014)
Du sel sous les paupières, Thomas DAY (avril 2012)
Dystopia - 1, Richard Christian MATHESON (avril 2002)
Dystopia - 2, Richard Christian MATHESON (octobre 2002)
Eden Norifumi, Jean-Marc RIVET (janvier 2008)
L'Éducation de Stony Mayhall, Daryl GREGORY (août 2014)
L'Elfe du Grand Nord, Lucy DANIEL-RABY (novembre 2006)
Elfes et Assassins, ANTHOLOGIE (mai 2013)
L'Empire de la déraison, J. Gregory KEYES (février 2003)
L'Empire de poussière - 1, Nicolas BOUCHARD (octobre 2002)
L'Empire Invisible, Jérôme NOIREZ (janvier 2010)
Emporium, Adam JOHNSON (février 2005)
En quête d'éternité, Greg BEAR (septembre 2004)
En relisant Jules Verne - Un autre regard sur les Voyages Extraordinaires, Lionel DUPUY (mars 2005)
Enig Marcheur, Russell HOBAN (octobre 2012)
L'Entité 0247, Patrick LEE (septembre 2011)
Escales 2001, ANTHOLOGIE (octobre 2000)
Escales dans les étoiles, Jack VANCE (octobre 1998)
L'Espace de la révélation, Alastair REYNOLDS (août 2002)
Espaces insécables, Sylvie LAINÉ (octobre 2008)
Espoirs, Catherine CUENCA (janvier 2012)
Et l'homme créa un dieu, Frank HERBERT (juin 2005)
Et pour quelques gigahertz de plus..., Ophélie BRUNEAU (janvier 2012)
L'Étoile de ceux qui ne sont pas nés, Franz WERFEL (septembre 2000)
L'Étrange vie de Nobody Owens, Neil GAIMAN (mars 2009)
L'Évangile Cannibale, Fabien CLAVEL (janvier 2014)
Évolution, Stephen BAXTER (mars 2005)
Exodes, Jean-Marc LIGNY (juin 2012)
Extrêmes, Kathe KOJA (novembre 2003)
La Face obscure du Soleil, Terry PRATCHETT (mai 1998)
La Face perdue de la Lune, Benjamin LEGRAND (octobre 2001)
Facettes d'Imaginaire, ANTHOLOGIE (juin 2007)
Farémido. Le cinquième voyage de Gulliver, Frigyes KARINTHY (août 2013)
Les Faucheurs sont les Anges, Alden BELL (avril 2012)
La Fête aux corbeaux, Jean PAULHAC (juin 2001)
Feux croisés, Nancy KRESS (mai 2009)
La Fiancée du dieu Rat, Barbara HAMBLY (septembre 2005)
Fiction - tome 1, ANTHOLOGIE (février 2005)
Fiction - tome 2, ANTHOLOGIE (octobre 2005)
Fiction - tome 9, REVUE (février 2009)
La Fille automate, Paolo BACIGALUPI (février 2012)
La Fille dans le verre, Jeffrey FORD (avril 2007)
La Fille du roi des elfes, Lord DUNSANY (octobre 2006)
Le Fils de Nulle Part, Sean STEWART (mai 2009)
La Fin des jours, Alessandro DE ROMA (mars 2012)
Fissions, Romain VERGER (mai 2013)
Flammagories, hommage à Nicholas Lens, ANTHOLOGIE (février 2010)
La Flamme chantante, Clark Ashton SMITH (novembre 2013)
Flandry défenseur de l'empire terrien, Poul ANDERSON (août 2006)
Fleurs de dragon, Jérôme NOIREZ (août 2009)
La Fontaine de Jouvence, Philippe WARD (novembre 2004)
Fournaise, James Patrick KELLY (janvier 2007)
Frankenstein, Mary Wollstonecraft SHELLEY (1er semestre 2006)
Le Frère initié, Sean RUSSELL (mars 2004)
Fugues, Lewis SHINER (octobre 2000)
Les Furies de Borås, Anders FAGER (janvier 2014)
Les Futures vies de Justine, Chloë RAYBAN (avril 2005)
Les Garçons de l'été, Ray BRADBURY (septembre 2004)
Les Gardiens d'Aleph-Deux, Colin MARCHIKA (avril 2006)
Gare à la bête, Philip José FARMER (janvier 2005)
Le Glamour, Christopher PRIEST (novembre 2008)
Les Gorgonautes, Fabien CLAVEL (février 2009)
La Grande anthologie de la Fantasy, ANTHOLOGIE (mars 2003)
Grimpow l'élu des templiers, Rafael ABALOS (septembre 2006)
La Guerre du Mein, David Anthony DURHAM (octobre 2008)
La Guerre spéciale, Xavier MAUMÉJEAN (février 2009)
Le Guet des orfèvres, Terry PRATCHETT (mai 2000)
Guide de survie en territoire zombie, Max BROOKS (février 2009)
Le Guide des Fées. Regards sur la femme, Virginie BARSAGOL & Audrey CANSOT (avril 2009)
Gulliver, Jonathan SWIFT (1er semestre 2005)
Les Harmoniques célestes, Jean-Claude DUNYACH (avril 2011)
Haute-école, Sylvie DENIS (février 2004)
Hérésie, Anselm AUDLEY (septembre 2002)
Les Héros de la vallée, Jonathan STROUD (septembre 2009)
Histoires étranges, Villy SORENSEN (août 2005)
Hiver, Rod REES (décembre 2012)
Hollow City, Ransom RIGGS (juin 2014)
L'Homme qui dessinait des chats, Michael MARSHALL (mai 2008)
L'Homme qui s'arrêta. Journaux ultimes, Philippe CURVAL (mai 2009)
L'Homme qui savait la langue des serpents, Andrus KIVIRÄHK (2013)
L'Homme qui s'est retrouvé, Henri DUVERNOIS (septembre 2009)

 
Homo Vampiris, Fabien CLAVEL (novembre 2009)
Les Hybrides, Hervé THIELLEMENT (1er trimestre 2006)
Hysteresis, Loïc LE BORGNE (février 2014)
L'I.A. et son double, Scott WESTERFELD (février 2002)
Ici-Bas, Yves GREVET (septembre 2012)
Identités, ANTHOLOGIE (mars 2009)
L'Ignoré, Bentley LITTLE (mai 2001)
Impulsion, Bernard HENNINGER (février 2014)
Incarnations, Xavier BRUCE (mars 2009)
Inexistence, David ZINDELL (mai 2002)
L'Inoubliable, Eduardo BERTI (mai 2011)
Les Insulaires, Christopher PRIEST (juin 2013)
Interférences, YOSS (novembre 2009)
Inversion des faits, Christian CONGIU & Léo LAMARCHE & Laurent QUEYSSI & Greg VEZON (mars 2011)
Janua Vera, Jean-Philippe JAWORSKI (avril 2007)
Je suis la Reine, Anna STAROBINETS (mars 2013)
Je suis ton ombre, Morgane CAUSSARIEU (juin 2014)
La Jeune détective et autres histoires étranges, Kelly LINK (mai 2008)
Les Jeux du Capricorne, Robert SILVERBERG (septembre 2002)
John meurt à la fin, David WONG (octobre 2014)
Le Jour des fous, Edmund COOPER (septembre 1982)
Jours de lumière, nuits de guerre, Clive BARKER (octobre 2004)
Hawkmoon (la légende de) / Runes (la saga des) (Série), Michael MOORCOCK (septembre 1988)
L.G.M. - 2 : MDMA et KGB, Roland C. WAGNER (mars 2001)
Les Légions immortelles, Scott WESTERFELD (mars 2006)
Léviathan 99, Ray BRADBURY (décembre 2009)
Lilliputia, Xavier MAUMÉJEAN (juin 2008)
Lion Boy, Zizou CORDER (février 2004)
Lion Boy - Les Fugitifs, Zizou CORDER (février 2005)
Le Lion du Caire, Scott ODEN (janvier 2013)
Le Livre du Nécromant, Tad WILLIAMS (octobre 2000)
Loar, Loïc HENRY (mai 2011)
London Bone, Michael MOORCOCK (février 2008)
La Longue Terre, Stephen BAXTER & Terry PRATCHETT (mai 2013)
Longue vie, Robert A. HEINLEIN (juin 1989)
Lumière cendrée, Arthur C. CLARKE (avril 1985)
Lumière des jours enfuis, Stephen BAXTER & Arthur C. CLARKE (septembre 2000)
La Lumière des morts, Thierry DI ROLLO (mai 2002)
Les Lumineuses, Lauren BEUKES (mai 2013)
Lunatique 69, REVUE (4ème trimestre 2005)
Lunatique 73, REVUE (octobre 2006)
Lunatique 80, REVUE (décembre 2008)
La Machine pour parler avec l'au-delà, Philip José FARMER (mars 2006)
Le Magicien de Karakosk, Peter Soyer BEAGLE (avril 2000)
Magie brute, Larry CORREIA (mai 2012)
Magyk - livre 1, Angie SAGE (mars 2005)
Magyk - livre 2 : Le Grand Vol, Angie SAGE (mars 2006)
Maintenant, c'est ma vie, Meg ROSOFF (mars 2006)
La Maison des hommes vivants, Claude FARRÈRE (décembre 1996)
La Maison du vampire, George Sylvester VIERECK (novembre 2003)
La Maison qui glissait, Jean-Pierre ANDREVON (mai 2010)
Maître de l'espace et du temps, Rudy RUCKER (novembre 2005)
La Malédiction d'Old Haven, Fabrice COLIN (septembre 2007)
La Malédiction du rogue, Stephen R. DONALDSON (février 2006)
Maléfique, Vicky ALLAN (septembre 2001)
Malpertuis I, ANTHOLOGIE (septembre 2009)
Manhattan Stories, Jonas LENN (février 2006)
Manières noires, Jean-Michel CALVEZ (octobre 2008)
Le Manuscrit Hopkins, Robert Cedric SHERRIFF (4ème trimestre 2009)
Les Manuscrits de Kinnereth, Frédéric DELMEULLE (mai 2010)
Mars Heretica, Claire BELMAS & Robert BELMAS (août 2002)
Maudit soit l'Éternel suivi de Dieu n'a pas que ça à foutre, Thierry MARIGNAC (mai 2008)
Mémoires d'un maître faussaire, William HEANEY (février 2009)
Le Meneur de loups et autres récits fantastiques, Alexandre DUMAS (janvier 2002)
La Mer des monstres, Rick RIORDAN (juin 2007)
Merlin l'Ange Chanteur, Catherine DUFOUR (mars 2003)
Miel des lunes, Michèle SÉBAL (décembre 2008)
Milla, Fabrice DROUZY & Christophe PAULY (janvier 2004)
Les Mines du temps, Clifford Donald SIMAK (février 2004)
Le Miroir noir et autres curiosités, Francis THIEVICZ (novembre 2010)
Miroir, miroir..., Richard MATHESON (avril 2003)
Miroirs et fumée, Neil GAIMAN (décembre 2000)
Mission Alice, ANTHOLOGIE (novembre 2004)
Moi, Howard Phillips Lovecraft, Jacky FERJAULT (décembre 2004)
Moi, Lucifer, Glen DUNCAN (septembre 2011)
Molly Moon arrête le temps, Georgia BYNG (mai 2004)
Le Monde englouti, suivi de Sécheresse, James Graham BALLARD (janvier 2008)
Les Mondes perdus de Clark Ashton Smith, Jean MARIGNY (novembre 2004)
Monstre (une enfance), Frédéric JACCAUD (mars 2010)
Le Mystère Olphite, Carina ROZENFELD (mai 2008)
Mythes, Olivier DESCOSSE (septembre 2002)
NéO, Jean-Michel NICOLLET (février 2008)
Néva, Fabrice DROUZY & Christophe PAULY (1er trimestre 2006)
Neverwhere, Neil GAIMAN (avril 2001)
Le Nom du vent, Patrick ROTHFUSS (mars 2009)
Norânaë - les mondes mêlés, Jean-Renaud ROBERT & Jacques VÉDIE (octobre 2003)
Notre fin sera si douce, Will McINTOSH (mars 2014)
Nous, les maîtres du monde, Nicolas JAILLET (novembre 2010)
Nouvelles du Disque-Monde, Terry PRATCHETT (octobre 2011)
Nova Africa, Terry BISSON (octobre 2001)
Nuit de colère, Francis BERTHELOT (janvier 2003)
La Nuit du venin, Serge BRUSSOLO (octobre 1999)
Odd et les géants de glace, Neil GAIMAN (novembre 2010)
L'Oeil clos, Nico BALLY (septembre 2010)
L'Œil du golem, Jonathan STROUD (novembre 2004)
Oeuvres, Bram STOKER (janvier 2004)
L'Ogre de l'espace, Gregory BENFORD (septembre 2001)
L'Ogresse, Michel PAGEL (avril 2000)
L'Oiseau Canadèche, Jim DODGE (novembre 2010)
Ombre blanche, suivi de La Mer inconnue, Clemence HOUSMAN (août 2011)
L'Ombre du bourreau - 1, Gene WOLFE (février 2006)
L'Ombre du bourreau - 2, Gene WOLFE (février 2006)
Les Ombres de Dieu, J. Gregory KEYES (octobre 2003)
Orchéron, Pierre BORDAGE (octobre 2000)
Ordre noir, Johan HELIOT (mai 2010)
Ours, Diego VECCHIO (4ème trimestre 2013)
Outrage et rébellion, Catherine DUFOUR (mars 2009)
Panopticon, Nicolas BOUCHARD (avril 2013)
Les Papillons bleus, la Mort et autres Histoires..., Philippe HALVICK (septembre 2004)
Les Papillons du mal, Graham MASTERTON (mars 2002)
La Parallèle Vertov, Frédéric DELMEULLE (mai 2010)
Parfums mortels, ANTHOLOGIE (1er trimestre 2007)
Le Passage, Justin CRONIN (mars 2011)
Passeport pour les étoiles, Francis VALÉRY (septembre 2000)
Le Pays de l'ombre, Richard MATHESON (novembre 2000)
Le Pense-bête, Fritz LEIBER (1er trimestre 2014)
Perdido Street Station - 1, China MIÉVILLE (octobre 2003)
Perdido Street Station - 2, China MIÉVILLE (décembre 2003)
Le Petit cirque, GUDULE (octobre 2013)
La Petite fille fantôme, Lisa CAREY (mars 2002)
Petits arrangements avec l'éternité, Éric HOLSTEIN (septembre 2009)
Le Peuple d'argile, David BRIN (mars 2004)
Le Phénix vert, Thomas Burnett SWANN (octobre 2004)
Physiognomy, Jeffrey FORD (juillet 2002)
Planète à louer, YOSS (décembre 2010)
Plop, Rafael PINEDO (1er trimestre 2011)
Point Zéro, Antoine TRACQUI (mai 2013)
La Porte de Ptolémée, Jonathan STROUD (novembre 2005)
Les Poules bleues de l'automne, Frédéric DARRIET (1er trimestre 2000)
La Poupée à tout faire, Richard MATHESON (mars 2000)
Le Premier sang, SIRE CÉDRIC (mars 2012)
La Première Pierre, Ursula K. LE GUIN (septembre 2009)
Le Prophète et le Vizir, Ada RÉMY & Yves RÉMY (juin 2012)
Le Quadrille des assassins, Hervé JUBERT (octobre 2002)
Quelques minutes après minuit, Siobhan DOWD & Patrick NESS (avril 2012)
Rasta solitude, Philippe CURVAL (septembre 2003)
Recherche Sorcière désespérément, Eva IBBOTSON (mars 2006)
Rédemption, Brandon SANDERSON (octobre 2009)
La Rédemption du Marchand de sable, Tom PICCIRILLI (avril 2009)
Redshirts. Au mépris du danger, John SCALZI (février 2013)
René, DISIZ (février 2012)
La République mystérieuse des elfes, faunes, fées et autres semblables, Robert KIRK (février 2003)
Retour sur l'horizon, ANTHOLOGIE (septembre 2009)
La Revanche des Siths, Matthew Woodring STOVER (avril 2005)
Le Réveil d'Ymir, Nicolas BOUCHARD (septembre 2001)
Le Rêveur orbital, Raymond CLARINARD (janvier 2004)
Révolte sur la Lune, Robert A. HEINLEIN (mai 2005)
Révoltes, Catherine CUENCA (avril 2012)
Revue de la Bibliothèque Nationale de France n° 28 : Science-Fiction, REVUE (mars 2008)
Richard Matheson. Il est une légende, COLLECTIF (janvier 2011)
Rivage, Sylvie DUPIN (septembre 2011)
Roi du matin, reine du jour, Ian McDONALD (janvier 2009)
Rollback, Robert James SAWYER (septembre 2009)
Les Romans de l'air, Jules VERNE (octobre 2001)
La Roue des vents, Vincent JOUBERT (novembre 2010)
Rouge gueule de bois, Léo HENRY (mars 2011)
Le Royaume Blessé, Laurent KLOETZER (mai 2006)
La Saga des hommes dieux - 1, Philip José FARMER (mars 2004)
La Sagesse des Morts, Rodolfo MARTINEZ (janvier 2010)
La Saison de la sorcière, Roland C. WAGNER (septembre 2003)
Sandman Slim, Richard KADREY (février 2013)
Le Sang des 7 Rois - livre premier, Régis GODDYN (février 2013)
Le Sang des lions, Loïc LE BORGNE (novembre 2008)
Le Sang que l'on verse, Yann DE SAINT-RAT (novembre 2013)
Sanshôdô, la voie des trois vérités, Jean MILLEMANN (juin 2011)
Sauvage, Christopher GOLDEN & Tim LEBBON (mai 2012)
Sauvagerie, James Graham BALLARD (octobre 2008)
La Séparation, Christopher PRIEST (avril 2005)
Les Sept Sceaux, Kai MEYER (octobre 2008)
Singulier Pluriel, Lucas MORENO (avril 2012)
Skin Trade, George R. R. MARTIN (janvier 2012)
Le Songe d'une nuit d'octobre, Roger ZELAZNY (août 1995)
Sortilèges et sacs à main, Sarah MLYNOWSKI (janvier 2005)
Sous des cieux étrangers, Lucius SHEPARD (février 2010)
Les Souterriens, Hervé THIELLEMENT (1er trimestre 2005)
La Sphère de platine, Joseph Marie LO DUCA (avril 1983)
Spin, Robert Charles WILSON (février 2007)
La Spirale de Lug, Jonas LENN (mai 2005)
Steampunk - De vapeur et d'acier, Didier GRAFFET & Xavier MAUMÉJEAN (septembre 2013)
Structura Maxima, Olivier PAQUET (avril 2003)
STYx, Jean-Michel CALVEZ (novembre 2007)
Sur Mars, récit de voyage, Arnauld PONTIER (mars 2009)
Le Système D, Nathan LARSON (juin 2014)
Le Système Valentine, John VARLEY (septembre 2003)
Tau Zéro, Poul ANDERSON (mai 2012)
Le Temple du Dragon, Marianne LECONTE (septembre 2008)
Ténèbres 2011, ANTHOLOGIE (juin 2011)
Ténèbres 2012, ANTHOLOGIE (juin 2012)
Terrienne, Jean-Claude MOURLEVAT (janvier 2011)
Le Testament oublié, Pierre GRIMBERT (juin 2004)
The Sunday Books (Les Livres du dimanche), Michael MOORCOCK & Mervyn Laurence PEAKE (octobre 2010)
This is not America, Thomas DAY (février 2009)
Tombal Cross. Destination Mervyn Peake, Nicole CALIGARIS (octobre 2005)
Les Tours de Samarante, Norbert MERJAGNAN (mars 2008)
Tracés du vertige, ANTHOLOGIE (novembre 2004)
Le Trait d'union des mondes, Jérôme CAMUT (février 2002)
Trois oboles pour Charon, Franck FERRIC (septembre 2014)
Trois pépins du fruit des morts, Mélanie FAZI (septembre 2003)
Le Tueur de temps, Caleb CARR (mars 2001)
Un monde d'azur, Jack VANCE (décembre 1984)
Un Monde sans rêves, Nicola MORGAN (avril 2008)
Un pour deux, Martin WINCKLER (avril 2008)
Un tango du diable, Hervé JUBERT (avril 2003)
Une collection très particulière, Bernard QUIRINY (mars 2012)
Une vie ailleurs, Gabrielle ZEVIN (septembre 2005)
Utopiales 2010, ANTHOLOGIE (novembre 2010)
Vampires, ANTHOLOGIE (avril 2008)
Vent de trahison, James LUCENO (janvier 2002)
La Vie sexuelle des super-Héros, Marco MANCASSOLA (janvier 2011)
La Vieille Anglaise et le continent, Jeanne-A DEBATS (mai 2008)
Vilaines romances, Stéphane MOURET & Jérôme SORRE (mars 2006)
Violette, Jacqueline WILSON (mai 2006)
Le Visage Vert n° 14, REVUE (juin 2007)
Le Visage Vert n° 18, REVUE (juin 2011)
Le Visage Vert n° 22, REVUE (juin 2013)
Vivre sauvage dans les villes, Anne-Sylvie SALZMAN (avril 2014)
La Voie de la Colère, Antoine ROUAUD (octobre 2013)
Voisins d'ailleurs, Clifford Donald SIMAK (mai 2009)
Le Volcryn, George R. R. MARTIN (mai 2010)
Le Voleur de foudre, Rick RIORDAN (janvier 2006)
Voraces, Oisin McGANN (septembre 2010)
Le Voyage fantastique, Isaac ASIMOV (février 2005)
W.O.M.B., Thomas BECKER & Sébastien WOJEWODKA (juin 2009)
World War Z, Max BROOKS (mars 2009)
Yue Laou le Faiseur de lunes, Robert William CHAMBERS (septembre 2009)
Zendegi, Greg EGAN (mars 2012)
Zoo : clinique, Patrice BLOUIN (janvier 2014)
Zoo City, Lauren BEUKES (juin 2011)

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies