Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Nebula

États-Unis - prix créé en 1966

Décerné depuis 1966 à l'initiative de Lloyd Biggle Jr., ce prix est attribué par les membres des Science Fiction and Fantasy Writers of America. Il est donc radicalement opposé au prix Hugo, décerné par le public, et dont il constitue le pendant littéraire. Une autre différence notable réside dans les catégories : hormis les catégories de fiction, il existe quelques prix, qui sont décernés pendant quelques années avant d'être abandonnés. Seul subsiste le «Grand Master Award», récompensant un auteur pour l'ensemble de son oeuvre, et qui ne peut être attribué plus de sept fois sur une période de dix ans. Le prix est daté d'après l'année de parution des oeuvres récompensées.
Le trophée, basé sur un dessin de Kate Wilhelm, représente une nébuleuse à l'éclat métallique en forme de spirale, suspendue au-dessus d'un cristal de roche.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002
2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988 - 1987
1986 - 1985 - 1984 - 1983 - 1982 - 1981 - 1980 - 1979 - 1978 - 1977 - 1976 - 1975 - 1974 - 1973 - 1972
1971 - 1970 - 1969 - 1968 - 1967 - 1966 - 1965
 2016   
 Roman :
            Charlie Jane Anders pour "All the Birds in the Sky"
 Novella / Court roman :
           Seanan McGUIRE pour "Every Heart a Doorway"
 Novelette :
            William Ledbetter pour "The Long Fall Up"
 Nouvelle / Short story :
            Amal El-Mohtar pour "Seasons of Glass and Iron"
 Film :
            Arrival
 2015   
 Roman :
           Naomi NOVIK pour Déracinée
 Novella / Court roman :
           Nnedi OKORAFOR pour "Binti"
 Novelette :
           Sarah PINSKER pour "Our Lady of the Open Road"
 Nouvelle / Short story :
           Alyssa WONG pour "Hungry Daughters of Starving Mothers"
 Film :
            George Miller, Brendan McCarthy & Nick Lathouris pour "Mad Max: Fury Road"
 2014   
 Roman :
           Jeff VANDERMEER pour "Annihilation"
 Novella / Court roman :
           Nancy KRESS pour "Yesterday’s Kin"
 Novelette :
           Alaya Dawn JOHNSON pour "A Guide to the Fruits of Hawai’i"
 Nouvelle / Short story :
            Ursula Vernon pour "Jackalope Wives"
 Film :
            James Gunn pour "Guardians of the Galaxy"
 2013   
 Roman :
           Ann LECKIE pour La Justice de l'ancillaire
 Novella / Court roman :
            Vylar Kaftan pour "The Weight of the Sunrise"
 Novelette :
           Aliette DE BODARD pour "The Waiting Stars"
 Nouvelle / Short story :
            Rachel Swirsky pour "If You Were a Dinosaur, My Love"
 Film :
            Alfonso Cuarón pour "Gravity"
 Grand maître / Life Achievement :
           Samuel R. DELANY
 2012   
 Roman :
           Kim Stanley ROBINSON pour 2312
 Novella / Court roman :
           Nancy KRESS pour Après la chute
 Novelette :
            Andy Duncan pour "Close Encounters"
 Nouvelle / Short story :
           Aliette DE BODARD pour Immersion
 2011   
 Roman :
           Jo WALTON pour Morwenna
 Novella / Court roman :
           Kij JOHNSON pour Un Pont sur la brume
 Novelette :
           Geoff RYMAN pour "What We Found"
 Nouvelle / Short story :
           Ken LIU pour La Ménagerie de papier
 Film :
           Neil GAIMAN pour "Doctor Who: The Doctor’s Wife" (avec Richard Clark)
 2010   
 Roman :
           Connie WILLIS pour Blitz
 Novella / Court roman :
            Rachel Swirsky pour "The Lady Who Plucked Red Flowers Beneath the Queen's Window"
 Novelette :
            Eric James Stone pour "That Leviathan Whom Thou Hast Made"
 Nouvelle / Short story :
           Harlan ELLISON pour "How Interesting: A Tiny Man" (ex-aequo)
 Nouvelle / Short story :
           Kij JOHNSON pour Poneys  (ex-aequo)
 Film :
            Inception
 2009   
 Roman :
           Paolo BACIGALUPI pour La Fille automate
 Novella / Court roman :
           Kage BAKER pour "The Women of Nell Gwynne’s"
 Novelette :
           Eugie FOSTER pour Masques
 Nouvelle / Short story :
           Kij JOHNSON pour Mêlée
 Film :
            Neill Blomkamp & Terri Tatchell pour "District 9"
 Grand maître / Life Achievement :
           Joe HALDEMAN
 2008   
 Roman :
           Ursula K. LE GUIN pour Pouvoirs
 Novella / Court roman :
           Catherine ASARO pour "The Spacetime Pool"
 Novelette :
           John KESSEL pour Orgueil et Prométhée
 Nouvelle / Short story :
           Nina Kiriki HOFFMAN pour "Trophy Wives"
 Film :
            Andrew Stanton & Jim Reardon, pour WALL-E
 Grand maître / Life Achievement :
           Emma HARRISON
 2007   
 Roman :
           Michael CHABON pour Le Club des policiers yiddish
 Novella / Court roman :
           Nancy KRESS pour "Fountain of Age"
 Novelette :
           Ted CHIANG pour Le Marchand et la porte de l'alchimiste
 Nouvelle / Short story :
           Karen Joy FOWLER pour "Always"
 Film :
            Guillermo del Toro pour "Le Labyrinthe de Pan"
 Grand maître / Life Achievement :
           Michael MOORCOCK
 2006   
 Roman :
           Jack McDEVITT pour Seeker
 Novella / Court roman :
           James Patrick KELLY pour Fournaise
 Novelette :
           Peter Soyer BEAGLE pour "Two Hearts"
 Nouvelle / Short story :
           Elizabeth HAND pour Écho
 Film :
            Hayao Miyazaki, Cindy Davis Hewitt & Donald H. Hewitt pour "Le château ambulant"
 Grand maître / Life Achievement :
           James E. GUNN
 2005   
 Roman :
           Joe HALDEMAN pour "Camouflage"
 Novella / Court roman :
           Kelly LINK pour Magie pour débutants
 Novelette :
           Kelly LINK pour Le Sac à main féerique
 Nouvelle / Short story :
           Carol EMSHWILLER pour "I Live With You"
 Film :
            Joss Whedon pour "Serenity"
 Grand maître / Life Achievement :
           Harlan ELLISON
 2004   
 Roman :
           Lois McMaster BUJOLD pour Paladin des Âmes
 Novella / Court roman :
           Walter Jon WILLIAMS pour "The Green Leopard Plague"
 Novelette :
           Ellen KLAGES pour "Basement Magic"
 Nouvelle / Short story :
           Eileen GUNN pour "Coming to Terms"
 Film :
            Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson pour "Le Seigneur des Anneaux - Le Retour du Roi"
 Grand maître / Life Achievement :
           Anne McCAFFREY
 2003   
 Roman :
           Elizabeth MOON pour La Vitesse de l'obscurité
 Novella / Court roman :
           Neil GAIMAN pour Coraline
 Novelette :
           Jeffrey FORD pour L'Empire de la Crème glacée
 Nouvelle / Short story :
           Karen Joy FOWLER pour "What I Didn't See"
 Film :
            Fran Walsh, Philippa Boyens, Stephen Sinclair & Peter Jackson, pour "Le seigneur des anneaux : Les deux tours"
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert SILVERBERG
 2002   
 Roman :
           Neil GAIMAN pour American Gods
 Novella / Court roman :
            Richard Chwedyk pour "Bronte's Egg"
 Novelette :
           Ted CHIANG pour L'Enfer, quand Dieu n'est pas présent
 Nouvelle / Short story :
           Carol EMSHWILLER pour "Creature"
 Film :
            Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson pour "Le seigneur des anneaux - La communauté de l'anneau"
 Grand maître / Life Achievement :
           Ursula K. LE GUIN
 Grand maître / Life Achievement :
           Katherine MacLEAN  (Author Emeritus)
 2001   
 Roman :
           Catherine ASARO pour Quantum Rose
 Novella / Court roman :
           Jack WILLIAMSON pour "The Ultimate Earth"
 Novelette :
           Kelly LINK pour Le Fantôme de Louise
 Nouvelle / Short story :
            Severna Park pour "The Cure for Everything"
 Film :
            James Schamus, Kuo Jung Tsai & Hui-Ling Wang pour "Tigre & Dragon"
 Prix spécial :
           Betty BALLANTINE
 2000   
 Roman :
           Greg BEAR pour L'Échelle de Darwin
 Novella / Court roman :
           Linda NAGATA pour "Goddesses"
 Novelette :
           Walter Jon WILLIAMS pour "Daddy's World"
 Nouvelle / Short story :
           Terry BISSON pour meucs
 Film :
            Robert Gordon & David Howard pour "Galaxy Quest"
 Grand maître / Life Achievement :
           Philip José FARMER
 1999   
 Roman :
           Octavia E. BUTLER pour La Parabole des talents
 Novella / Court roman :
           Ted CHIANG pour L'Histoire de ta vie
 Novelette :
            Mary A. Turzillo pour "Mars Is No Place for Children"
 Nouvelle / Short story :
            Leslie What pour "The Cost of Doing Business"
 Film :
            M. Night Shyamalan pour "Le sixième sens"
 Grand maître / Life Achievement :
           Brian ALDISS
 1998   
 Roman :
           Joe HALDEMAN pour La Paix éternelle
 Novella / Court roman :
           Sheila FINCH pour "Reading the Bones"
 Novelette :
           Sheila FINCH pour "Lost Girls"
 Nouvelle / Short story :
           Bruce Holland ROGERS pour "Thirteen Ways to Water"
 Grand maître / Life Achievement :
           Hal CLEMENT
 1997   
 Roman :
           Vonda N. McINTYRE pour La Lune et le roi-soleil
 Novella / Court roman :
           Jerry OLTION pour Abandonné sur place
 Novelette :
           Nancy KRESS pour Les Fleurs de la prison d'Aulite
 Nouvelle / Short story :
           Jane YOLEN pour "Sister Emily's Lightship"
 Grand maître / Life Achievement :
           Poul ANDERSON
 1996   
 Roman :
           Nicola GRIFFITH pour "Slow River"
 Novella / Court roman :
           Jack M. DANN pour "Da Vinci Rising"
 Novelette :
           Bruce Holland ROGERS pour L'Autre bord
 Nouvelle / Short story :
           Esther M. FRIESNER pour "A Birthday"
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack VANCE
 1995   
 Roman :
           Robert James SAWYER pour Expérience terminale
 Novella / Court roman :
           Elizabeth HAND pour Dernier été à Mars Hill
 Novelette :
           Ursula K. LE GUIN pour Solitude
 Nouvelle / Short story :
           Esther M. FRIESNER pour "Death and the Librarian"
 Grand maître / Life Achievement :
           Alfred Elton VAN VOGT
 1994   
 Roman :
           Greg BEAR pour L'Envol de Mars
 Novella / Court roman :
           Mike RESNICK pour Sept vues de la gorge d'Olduvaï
 Novelette :
           David GERROLD pour L'Enfant de Mars
 Nouvelle / Short story :
           Martha SOUKUP pour Plaidoyer pour les contrats sociaux
 Grand maître / Life Achievement :
           Damon KNIGHT
 1993   
 Roman :
           Kim Stanley ROBINSON pour Mars la rouge
 Novella / Court roman :
           Jack CADY pour La Nuit où ils ont enterré Road Dog
 Novelette :
           Charles SHEFFIELD pour Georgia on my mind
 Nouvelle / Short story :
           Joe HALDEMAN pour "Graves"
 1992   
 Roman :
           Connie WILLIS pour Le Grand livre
 Novella / Court roman :
           James MORROW pour Cité de vérité
 Novelette :
           Pamela SARGENT pour "Danny Goes to Mars"
 Nouvelle / Short story :
           Connie WILLIS pour Même sa Majesté
 Grand maître / Life Achievement :
           Frederik POHL
 1991   
 Roman :
           Michael SWANWICK pour Stations des profondeurs
 Novella / Court roman :
           Nancy KRESS pour L'Une rêve et l'autre pas
 Novelette :
           Mike CONNER pour Chien d'aveugle
 Nouvelle / Short story :
           Alan BRENNERT pour Ma Qui
 1990   
 Roman :
           Ursula K. LE GUIN pour Tehanu
 Novella / Court roman :
           Joe HALDEMAN pour Le Vieil homme et son double
 Novelette :
           Ted CHIANG pour La Tour de Babylone
 Nouvelle / Short story :
           Terry BISSON pour Le Jour ou les ours ont découvert le feu
 Grand maître / Life Achievement :
           Lester DEL REY
 1989   
 Roman :
           Elizabeth Ann SCARBOROUGH pour "The Healer's War"
 Novella / Court roman :
           Lois McMaster BUJOLD pour Les Montagnes du deuil
 Novelette :
           Connie WILLIS pour Au Rialto
 Nouvelle / Short story :
           Geoffrey A. LANDIS pour Quelques rides sur la mer de Dirac
 1988   
 Roman :
           Lois McMaster BUJOLD pour Opération Cay
 Novella / Court roman :
           Connie WILLIS pour Le Dernier des Winnebagos
 Novelette :
           George Alec EFFINGER pour Le Chat de Schrödinger
 Nouvelle / Short story :
           James MORROW pour "Bible Stories for Adults, No. 17: The Deluge"
 Grand maître / Life Achievement :
           Ray BRADBURY
 1987   
 Roman :
           Pat MURPHY pour La Cité des ombres
 Novella / Court roman :
           Kim Stanley ROBINSON pour Le Géomètre aveugle
 Novelette :
           Pat MURPHY pour Rachel amoureuse
 Nouvelle / Short story :
           Kate WILHELM pour A toi pour toujours, Anna
 Grand maître / Life Achievement :
           Alfred BESTER
 1986   
 Roman :
           Orson Scott CARD pour La Voix des morts
 Novella / Court roman :
           Lucius SHEPARD pour "R&R"
 Novelette :
           Kate WILHELM pour "The Girl Who Fell into the Sky"
 Nouvelle / Short story :
           Greg BEAR pour Tangentes
 Grand maître / Life Achievement :
           Isaac ASIMOV
 1985   
 Roman :
           Orson Scott CARD pour La Stratégie Ender
 Novella / Court roman :
           Robert SILVERBERG pour Voile vers Byzance
 Novelette :
           George R. R. MARTIN pour Portrait de famille
 Nouvelle / Short story :
           Nancy KRESS pour Les Visiteurs
 Grand maître / Life Achievement :
           Arthur C. CLARKE
 1984   
 Roman :
           William GIBSON pour Neuromancien
 Novella / Court roman :
           John VARLEY pour Frappez : entrée
 Novelette :
           Octavia E. BUTLER pour "Bloodchild"
 Nouvelle / Short story :
           Gardner DOZOIS pour Enfant du matin
 1983   
 Roman :
           David BRIN pour Marée stellaire
 Novella / Court roman :
           Greg BEAR pour "Hardfought"
 Novelette :
           Greg BEAR pour Les Chants des leucocytes
 Nouvelle / Short story :
           Gardner DOZOIS pour Apaisement
 Grand maître / Life Achievement :
           Andre NORTON
 1982   
 Roman :
           Michael BISHOP pour "No Enemy But Time"
 Novella / Court roman :
           John KESSEL pour "Another Orphan"
 Novelette :
           Connie WILLIS pour Les Veilleurs du feu
 Nouvelle / Short story :
           Connie WILLIS pour Une lettre des Cleary
 1981   
 Roman :
           Gene WOLFE pour La Griffe du demi-dieu
 Novella / Court roman :
           Poul ANDERSON pour Le Jeu de Saturne
 Novelette :
           Michael BISHOP pour Retour à la vie
 Nouvelle / Short story :
           Lisa TUTTLE pour La Flûte d'os  (récompense refusée)
 1980   
 Roman :
           Gregory BENFORD pour Un paysage du temps
 Novella / Court roman :
           Suzy McKee CHARNAS pour Un vampire ordinaire  (et plus exactement pour "Unicorn Tapestry", qui constitue une partie de ce roman)
 Novelette :
           Howard WALDROP pour Les Vilains poulets
 Nouvelle / Short story :
           Clifford Donald SIMAK pour La Grotte du cerf qui danse
 Grand maître / Life Achievement :
           Fritz LEIBER
 1979   
 Roman :
           Arthur C. CLARKE pour Les Fontaines du Paradis
 Novella / Court roman :
           Barry B. LONGYEAR pour "Enemy Mine"
 Novelette :
           George R. R. MARTIN pour Rois des sables
 Nouvelle / Short story :
           Edward BRYANT pour "giANTS"
 1978   
 Roman :
           Vonda N. McINTYRE pour Le Serpent du rêve
 Novella / Court roman :
           John VARLEY pour Les Yeux de la nuit
 Novelette :
           Charles L. GRANT pour "A Glow of Candles, a Unicorn's Eye"
 Nouvelle / Short story :
           Edward BRYANT pour Chant de pierre
 Grand maître / Life Achievement :
           Lyon Sprague DE CAMP
 1977   
 Roman :
           Frederik POHL pour La Grande Porte
 Novella / Court roman :
           Spider ROBINSON pour La Danse des étoiles
 Novella / Court roman :
           Jeanne ROBINSON pour La Danse des étoiles
 Novelette :
           James Jr. TIPTREE pour Comme des mouches
 Nouvelle / Short story :
           Harlan ELLISON pour Jeffty a cinq ans
 Film :
           George LUCAS pour "La guerre des étoiles"
 1976   
 Roman :
           Frederik POHL pour Homme-plus
 Novella / Court roman :
           James Jr. TIPTREE pour Houston, Houston, me recevez-vous ?
 Novelette :
           Isaac ASIMOV pour L'Homme bicentenaire
 Nouvelle / Short story :
           Charles L. GRANT pour Une foule d'ombres
 Film :
           prix non attribué
 Grand maître / Life Achievement :
           Clifford Donald SIMAK
 1975   
 Roman :
           Joe HALDEMAN pour La Guerre éternelle
 Novella / Court roman :
           Roger ZELAZNY pour Le Retour du bourreau
 Novelette :
           Tom REAMY pour San Diego Lighfoot Sue
 Nouvelle / Short story :
           Fritz LEIBER pour Dernier Zeppelin pour cet univers
 Film :
           Mel BROOKS pour "Frankenstein Junior"
 Grand maître / Life Achievement :
           Jack WILLIAMSON
 1974   
 Roman :
           Ursula K. LE GUIN pour Les Dépossédés
 Novella / Court roman :
           Robert SILVERBERG pour Né avec les morts
 Novelette :
           Gregory BENFORD pour Je joue de la harpe des morts
 Novelette :
           Gordon EKLUND pour Je joue de la harpe des morts
 Nouvelle / Short story :
           Ursula K. LE GUIN pour A la veille de la Révolution
 Film :
           Woody ALLEN pour "Woody et les robots"
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert A. HEINLEIN
 1973   
 Roman :
           Arthur C. CLARKE pour Rendez-vous avec Rama
 Novella / Court roman :
           Gene WOLFE pour La Mort du Docteur Ile
 Novelette :
           Vonda N. McINTYRE pour De source, sève et sable
 Nouvelle / Short story :
           James Jr. TIPTREE pour Le Plan est l'amour, le plan est la mort
 Film :
            Stanley R. Green (scénariste) pour "Soleil vert"
 1972   
 Roman :
           Isaac ASIMOV pour Les Dieux eux-mêmes
 Novella / Court roman :
           Arthur C. CLARKE pour Rendez-vous avec Méduse
 Novelette :
           Poul ANDERSON pour Le Chant du barde
 Nouvelle / Short story :
           Joanna RUSS pour Quand ça change
 1971   
 Roman :
           Robert SILVERBERG pour Le Temps des changements
 Novella / Court roman :
           Katherine MacLEAN pour L'Homme qui avait disparu
 Novelette :
           Poul ANDERSON pour La Reine de l'air et des ténèbres
 Nouvelle / Short story :
           Robert SILVERBERG pour Bonnes nouvelles du Vatican
 1970   
 Roman :
           Larry NIVEN pour L'Anneau-Monde
 Novella / Court roman :
           Fritz LEIBER pour Mauvaise rencontre à Lankhmar
 Novelette :
           Theodore STURGEON pour Sculpture lente
 Nouvelle / Short story :
           prix non attribué
 1969   
 Roman :
           Ursula K. LE GUIN pour La Main gauche de la nuit
 Novella / Court roman :
           Harlan ELLISON pour Un gars et son chien
 Novelette :
           Samuel R. DELANY pour Le Temps considéré comme une hélice de pierres semi-précieuses
 Nouvelle / Short story :
           Robert SILVERBERG pour Passagers
 1968   
 Roman :
           Alexei PANSHIN pour Rite de passage
 Novella / Court roman :
           Anne McCAFFREY pour "Dragonrider"
 Novelette :
           Richard WILSON pour Pastorale pour une Terre qui meurt
 Nouvelle / Short story :
           Kate WILHELM pour Les Planificateurs
 1967   
 Roman :
           Samuel R. DELANY pour L'Intersection Einstein
 Novella / Court roman :
           Michael MOORCOCK pour Voici l'homme
 Novelette :
           Fritz LEIBER pour Joe et le grand joueur
 Nouvelle / Short story :
           Samuel R. DELANY pour Et pour toujours Gomorrhe
 1966   
 Roman :
           Samuel R. DELANY pour Babel 17
 Roman :
           Daniel KEYES pour Des fleurs pour Algernon
 Novella / Court roman :
           Jack VANCE pour Le Dernier château
 Novelette :
           Gordon Rupert DICKSON pour "Call Him Lord"
 Nouvelle / Short story :
           Richard M(ilton) McKENNA pour "The Secret Place"
 1965   
 Roman :
           Frank HERBERT pour Dune
 Novella / Court roman :
           Brian ALDISS pour L'Arbre à salive
 Novella / Court roman :
           Roger ZELAZNY pour Le Façonneur
 Novelette :
           Roger ZELAZNY pour Les Portes de son visage, les lampes de sa bouche
 Nouvelle / Short story :
           Harlan ELLISON pour Arlequin et l'homme-tic-tac

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies