Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Aurora (anciennement Casper)

Canada - prix créé en 1980

     Les Prix de la science-fiction et du fantastique canadiens (« Les Auroras ») ont été présentés annuellement depuis 1980, avec une exception en 1984. On sert officiellement du nom « Prix Aurora » depuis 1991 (entre 1986 et 1990 ils s’appellaient les prix « Casper »). Depuis 2011, le prix Boréal a été intégré au prix Aurora.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
 [sans catégorie]   
   1984     prix non attribué
 Roman   
   1988     Charles DE LINT  pour "Jack the Giant Killer"
   1985     Eileen KERNAGHAN  pour "Journey to Apriloth"
   1982     Phyllis Fay GOTLIEB  pour "Judgment of Dragons"
 Roman français   
   2016     Philippe-Aubert CÔTÉ pour Le Jeu du Démiurge
   2015     Elisabeth VONARBURG pour Hôtel Olympia
   2014     Sébastien CHARTRAND pour L'Ensorceleuse de Pointe-Lévy   (ex aequo)
   2014     Ariane GÉLINAS  pour "L’île aux naufrages" (ex aequo)
   2013     Ariane GÉLINAS  pour "Transtaïga"
   2012     Éric GAUTHIER pour Montréel
   2011     Héloïse CÔTÉ pour La Tueuse de dragons
   2010     Laurent McALLISTER pour Suprématie
   2009     Michèle LAFRAMBOISE pour Les Vents de Tammerlan
   2008      Diane Boudreau pour "Cimetière du musée"
   2007     Elisabeth VONARBURG pour La Princesse de vengeance
   2006     Dominic BELLAVANCE pour Alégracia et le serpent d'argent
   2005     Michèle LAFRAMBOISE pour Les Mémoires de l'arc
   2004     Alain BERGERON pour Phaos
   2003     Jean-Louis TRUDEL pour Le Revenant de Fomalhaut
   2002     Jean-Louis TRUDEL pour Les Transfigurés du Centaure
   2000     Francine PELLETIER pour Samiva de Frée
   1999     Alain BERGERON pour Corps-machines et rêves d'anges
   1998     Jean-Pierre GUILLET  pour "L'odyssée du Pénélope"
   1997     Yves MEYNARD  pour "La rose du désert"
   1996     Elisabeth VONARBURG pour Les Voyageurs malgré eux
   1995     Joël CHAMPETIER pour La Mémoire du lac
   1994     Daniel SERNINE pour Chronoreg
   1993     Elisabeth VONARBURG pour Chroniques du Pays des Mères
   1992     Elisabeth VONARBURG pour Ailleurs et au Japon
   1991     Elisabeth VONARBURG pour Histoire de la Princesse et du Dragon
   1990     Jacques BROSSARD pour Les Années d'apprentissage
   1989     Charles MONTPETIT pour Temps mort
 Roman anglais   
   2017     Robert James SAWYER  pour "Quantum Night"
   2016      A.M. Dellamonica pour "A Daughter of No Nation"
   2015     Julie CZERNEDA  pour "A Play of Shadow"
   2014     Julie CZERNEDA  pour "A Turn of Light"
   2013     Tanya HUFF  pour "The Silvered"
   2012     Robert James SAWYER pour Merveille
   2011     Robert James SAWYER pour Veille
   2010     Robert James SAWYER pour Éveil
   2009      Edward Willett pour "Marseguro"
   2008     Nalo HOPKINSON  pour "The New Moon's Arms"
   2007     Dave DUNCAN  pour "Children of Chaos"
   2006      Karin Lowachee, pour "Cagebird"
   2005     Edo van BELKOM  pour "Wolf Pack"
   2004     Robert Charles WILSON pour Blind Lake
   2003     Karl SCHROEDER  pour "Permanence"
   2002     Julie CZERNEDA  pour "In the Company of Others"
   2000     Robert James SAWYER  pour "Flashforward"
   1999     Robert Charles WILSON pour Darwinia
   1998     Candas Jane DORSEY  pour "Black Wine"
   1997     Robert James SAWYER pour Starplex
   1996     Robert James SAWYER pour Expérience terminale
   1995     William GIBSON pour Lumière virtuelle
   1994     Sean STEWART pour Le Fils de Nulle Part
   1993     Sean STEWART pour Le Jeu de la passion
   1992     Robert James SAWYER  pour "Golden Fleece"
   1991     Guy Gavriel KAY pour Tigane
   1990     David DUNCAN  pour "West of January"
   1989     William GIBSON pour Mona Lisa s'éclate
   1987     Guy Gavriel KAY pour Le Feu vagabond
   1986     Garth SPENCER  pour "Maple Leaf Rag"
 Roman pour la jeunesse   
   2013     Charles DE LINT  pour "Under My Skin: Wildlings Series (Book 1)" (anglais)
 Roman jeunesse étranger   
   2017      James Bow pour "Icarus Down"
   2016      Leah Bobet pour "An Inheritance of Ashes"
   2015     Charles DE LINT  pour "Out of This World" (ex aequo)
   2015     Karl SCHROEDER  pour "Lockstep" (ex aequo)
   2014     Kelley ARMSTRONG  pour "The Rising"
 Nouvelle française   
   2016     Jean-Louis TRUDEL pour Garder un phénix en cage
   2015     Joël CHAMPETIER pour Pour son oeil seulement
   2014     Jonathan REYNOLDS  pour "La légende de McNeil"
   2013     Geneviève BLOUIN  pour "Le Chasseur"
   2012     Ariane GÉLINAS  pour "L'Enfant sans visage"
   2011     Philippe-Aubert CÔTÉ pour Pour l'honneur d'un Nohaum
   2010     Alain BERGERON pour Ors blancs
   2009     Jean-Louis TRUDEL pour Le Dôme de Saint-Macaire
   2008     Laurent McALLISTER pour Sur la plage des épaves
   2007     Mario TESSIER pour Le Regard du trilobite
   2006     Alain DUCHARME pour Montréal: trois uchronies
   2005     Michèle LAFRAMBOISE pour Ceux qui ne comptent pas
   2004     Elisabeth VONARBURG pour La Course de Kathryn
   2003     Sylvie BÉRARD pour La Guerre sans temps
   2002     Daniel SERNINE pour Souvenirs de lumière
   2000     Éric GAUTHIER pour Souvenirs du Saudade Express
   1999     Guy SIROIS pour La Demoiselle sous la lune
   1998     Yves MEYNARD pour Une lettre de ma mère
   1997     Jean-Louis TRUDEL pour Lamente-toi, sagesse !
   1996     Yves MEYNARD  pour "Équinoxe"
   1995     Alain BERGERON pour L'Homme qui fouillait la lumière
   1995     Yves MEYNARD pour L'Envoyé
   1994     Yves MEYNARD pour La Merveilleuse machine de Johann Havel
   1993     Jean DION pour Base de négotiation
   1992     Yves MEYNARD pour L'Enfant des Mondes Assoupis
   1991     Elisabeth VONARBURG pour Ici, des tigres
   1990     Elisabeth VONARBURG pour Cogito
   1989     Joël CHAMPETIER pour Survie sur Mars
   1988     Alain BERGERON pour Les Crabes de Vénus regardent le ciel
   1987     Elisabeth VONARBURG pour La Carte du Tendre
   1986     Daniel SERNINE pour Yadjine et la mort
 Nouvelle anglaise   
   2017      Hayden Trenholm pour "Marion's War"
   2016      Kelly Robson pour "Waters of Versailles"
   2015      Eric Choi pour "Crimson Sky"
   2013     Douglas SMITH  pour "The Walker of the Shifting Borderland"
   2012      Suzanne Church pour "The Needle's Eye"
   2011      Hayden Trenholm pour "The Burden of Fire"
   2010      Eileen Bell pour "Pawns Dreaming of roses"
   2009      Randy McCharles pour "Ringing in the Changes in Okotoks, Alberta"
   2008      Hayden Trenholm pour "Like Water in the Desert"
   2007     Robert James SAWYER  pour "Biding Time"
   2006      Derwin Mak, pour "Transubstantiation"
   2005      Isaac Szpindel, pour "When the Morning Stars Sang Together"
   2004     Douglas SMITH  pour "Scream Angel"
   2003     Robert James SAWYER  pour "Ineluctable"
   2002     Julie CZERNEDA  pour "Left Foot on a Blind Man"
   2000     Robert James SAWYER  pour "Stream of Consciousness"
   1999     Edo van BELKOM  pour "Hockey's Night in Canada"
   1998     James Alan GARDNER pour Trois audiences sur l'existence de serpents dans le système sanguin humain
   1997     Robert James SAWYER  pour "Peking Man"
   1996     Robert Charles WILSON pour Les Perséides
   1995      Sally McBride pour "The fragrance of Orchids"
   1994     Robert James SAWYER  pour "Just Like Old Times"
   1993     David NICKLE  pour "The toy Mill"
   1993     Karl SCHROEDER  pour "The toy Mill"
   1992     Michael SKEET  pour "Breaking Ball"
   1992     Peter WATTS  pour "A Niche"
   1991     James Alan GARDNER  pour "Muffin Explains Technology to the World at Large"
   1990     Eileen KERNAGHAN  pour "Carpe diem"
   1989     Candas Jane DORSEY  pour "Sleeping in a box"
 Nouvelle étrangère   
   2014      Ryan McFadden pour "Ghost in the Machine"
 Poème   
   2016      Naru Dames Sundar pour "Origami Crane / Light Defying Spaceship"
   2015      Tony Pi pour "A Hex, With Bees"
   2014     Eileen KERNAGHAN  pour "Night Journey: West Coast"
   2013      David Click pour "A sea monster tells his story"
   2012      Helen Marshall pour "Skeleton Leaves"
   2011      Carolyn Clink pour "The ABCs of the End of the World"
 Artiste / Illustrateur   
   2017      Samantha M. Beiko
   2016      Erik Mohr
   2016     Grégory FROMENTEAU  pour ses couvertures ("Le Jeu du Démiurge", "Les Marches de la Lune morte", etc.)
   2015      Dan O’Driscoll
   2015     Émilie LÉGER  pour ses couvertures de "6, chalet des brumes", "Dix ans d’éternité", "Petits démons", etc.)
   2014      Erik Mohr
   2014      Émilie Léger
   2013      Ève Chabot
   2013      Erik Mohr
   2012      Dan O’Driscoll
   2012     Valérie BÉDARD
   2011      Erik Mohr
   2011     SYBILINE  pour les couvertures de Solaris 173, Solaris 175 & Brins d'éternité 26
   2010      Dan O’Driscoll pour la couverture de "Steel Whispers"
   2009      Lar deSouza pour "Looking for Group"
   2008      Lar deSouza
   2007     Martin SPRINGETT
   2006      Lar deSouza
   2005      Martin Springett
   2004     Jean-Pierre NORMAND
   2003      Mel Vavaroutsos
   2002      James Beveridge
   2000     Larry STEWART
   1999     Jean-Pierre NORMAND
   1998     Jean-Pierre NORMAND
   1997     Jean-Pierre NORMAND
   1996     Jean-Pierre NORMAND
   1995     Tim HAMMELL
   1994     Robert PASTERNAK
   1993      Lynne Taylor Fahnestalk
   1992     Martin SPRINGETT
   1991      Lynne Taylor Fahnestalk
 Non fiction / Article scientifique   
   2017      Susan Forest & Lucas K. Law pour "Strangers Among Us: Tales of the Underdogs and Outcasts"
   2016      Michael Rimar & Hayden Trenholm pour "Second Contacts"
   2013      Hayden Trenholm pour "Blood and Water"
   2012      On Spec
   2011      Derwin Mak & Eric Choi pour "The Dragon and the Stars"
 Film   
   2017      Arrival
 Bande dessinée   
   2017     Margaret ATWOOD  pour "Angel Catbird Volume One" (avec Johnnie Christmas & Tamra Bonvillian)
   2016      Vincent Marcone pour "The Lady ParaNorma"
   2015      Kari Maaren pour "It Never Rains"
   2014      Peter Chiykowski pour "Rock, Paper, Cynic"
   2013      Alina Pete, pour "Weregeek"
   2012      Tarol Hunt pour "Goblins"
   2011      Tarol Hunt pour "Goblins"
 Fanzine / Publication amateure   
   2003      Don Bassie pour "Made in Canada"
   2002      Karen Bennett & Sharon Lowachee pour "Voyageur"
   2000      Karen Bennett pour "Voyageur"
   1999      Lynda Pelley pour "Warp"
   1998      Chris Cartier pour "Warp Factor"
   1997      Theresa Wojtasiewicz pour "SOL Rising"
   1996     John HERBERT  pour "Under the Ozone Hole"
   1996     Karl JOHANSON  pour "Under the Ozone Hole"
   1995     John HERBERT  pour "Under the Ozone Hole"
   1995     Karl JOHANSON  pour "Under the Ozone Hole"
   1994     John HERBERT  pour "Under the Ozone Hole"
   1994     Karl JOHANSON  pour "Under the Ozone Hole"
   1993     John HERBERT  pour "Under the Ozone Hole"
   1993     Karl JOHANSON  pour "Under the Ozone Hole"
   1992      D. Larry Hancock pour "SOL Rising"
   1991      Catherine Girczyc pour "Neology"
   1990     Michael SKEET  pour "MLR"
   1989     Michael SKEET  pour "MLR"
 Réalisation fan   
   2017      Derek Newman-Stille pour "Speculating Canada" (publication)
   2017      Randy McCharles pour Words Collide, Calgary (organisation)
   2017      Derek Newman-Stille pour "Speculating Canada" on Trent Radio 92.7 FM (non-fiction)
   2016      République du Centaure (webzine)
   2015      Clair/Obscur
   2014      Randy McCharles (organisation)
   2014      Chris Hadfield, pour son interprétation de "Space Oddity" (musique)
   2014      Robert Runté (article)
   2014     Geneviève BLOUIN  pour son blog « La Plume et le poing »
   2013      Derek Newman-Stille, pour Speculating Canada blog (publication)
   2013      Kari Maaren, pour "Body of Work"
   2013      Ron Friedman, pour la conception et la libvraison des Aurora Awards voter package
   2013      Randy McCharles, directeur ud festival When Words Collide, à Calgary
   2012      Eileen Bell, Ryan McFadden, Billie Milholland & Randy McCharles pour "Bourbon and Eggnog" (fanzine)
   2012      Phil Mills, pour son écriture musicale (dont "FAWM" & "50/90") (musique)
   2012      Randy McCharles, fondateur et directeur de When Words (organisation)
   2012      Brins d'éternité.
   2012     Peter WATTS  pour sa conférence "Reality: The Ultimate Mythology" au colloque Toronto SpecFic (autre)
   2011      Brins d'éternité (fanzine)
   2011     Elisabeth VONARBURG  pour "En vol" (création sur place)
   2010      David Hayman pour l'organisation du Filk Hall of Fame (organisation)
   2010      Ray Badgerow, pour sa conférence d'astronomie dans l'USS Hudson Bay (autre)
   2010      Richard Graeme Cameron pour "WCFSAZine" (fanzine)
   2009      Jeff Boman pour "The Original Universe" (fanzine)
   2009      Randy McCharles pour World Fantasy 2008) (organisation)
   2009      Joan Sherman pour l'organisation du concert de Heather Dale
   2008      Penny Lipman (organisation)
   2008      Paul Bobbitt, éditeur de "The Voyageur" (autre)
   2008     prix non attribué non attribué (fanzine)
   2007      Cathy Palmer-Lister (organisation)
   2007      Guillaume Voisine pour "Brins d'Éternité" (publication)
   2007      Éric Gauthier, Christian Sauvé, Laurine Spehner pour "Fractale-Framboise" (blog)
   2006      Garth Spencer, pour "The Royal Swiss Navy Gazette" (publication)
   2006      Barbara Schofield (organisation)
   2006      Urban Tapestry, pour le filksinging (autre)
   2005      Dale Speirs, pour "Opuntia" (publication)
   2005      Brian Upward (organisation)
   2005      Karen Linsley, pour le filksinging (autre)
   2004      Don Bassie pour la newsletter "Made in Canada" (publication)
   2004      Martin Miller (organisation)
   2004      Eric Layman (autre)
   2003      Georgina Miles (organisation)
   2003     Jason TANIGUCHI  pour ses parodies SF (autre)
   2002      Peter Johnson (organisation)
   2002      Alex von Thor (autre)
   2000      Bernard Reischl (KAG/Kanada) (organisation)
   2000      Don Bassie, pour le site web "Made in Canada" (autre)
   1999      Ann Methe pour Con*cept 1998
   1999      Janet L. Hetherington
   1998      Peter Halasz pour "The National SF & Fantasy Society" (arganisation)
   1998     Larry STEWART
   1997      Yvonne Penney pour "SF Saturday" (organisation)
   1997     Lloyd PENNEY
   1996     Larry STEWART
   1996     Jean-Louis TRUDEL  pour le congrès et le prix Boréal
   1995     Catherine Donahue GIRCZYC  pour le programme de radio "Ether Patrol"
   1995     Cath JACKEL  (organisation)
   1994     Lloyd PENNEY
   1994     Jean-Louis TRUDEL  pour sa promotion de la Science-Fiction canadienne
   1993      Adam Charlesworth (organisation)
   1993      Louise Hypher
   1992      John Mansfield (organisation)
   1992      David W. New
   1992      David W. New
   1991      Dave Panchyk (organisation)
   1991      Al Betz pour "Ask Mr. Science"
   1990      The Alberta Speculative Fiction Association
   1990      Robert Runté
   1989      Paul Valcour (organisation)
   1987     Elisabeth VONARBURG  pour son activité dans Solaris et ses efforts pour rapprocher les milieux anglophones et francophones de la SF canadienne
 Réalisation autre en français   
   2005     prix non attribué (faute d'un nombre suffisant de mises en nomination, aucun prix n'a été remis dans cette catégorie)
   2004     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   2003     prix non attribué
   2002     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   2000     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   1999      John Dupuis pour "L'entreprise de Frankenstein"
   1999     Jean-Louis TRUDEL  pour ses critiques dans Solaris
   1998     Hugues MORIN  pour "Solaris"
   1997     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   1996     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   1994     Guy BOUCHARD pour 42 210 univers de la science-fiction
   1993     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   1992     Luc POMERLEAU  pour "Solaris"
   1991     Luc POMERLEAU  pour "Solaris"
   1990     Luc POMERLEAU  pour "Solaris"
   1989     Luc POMERLEAU  pour "Solaris"
 Autre oeuvre française   
   2016      Solaris
   2015      Solaris
   2014      Solaris
   2013      Solaris
   2012     Claude JANELLE pour Le DALIAF (Dictionnaire des auteurs des littératures de l'imaginaire en Amérique française)
   2011      Solaris
   2010     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   2009      la revue "Solaris"
   2009     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   2008     prix non attribué non attribué
   2007     Jean-Louis TRUDEL  pour "Aux origines des petits hommes verts"
   2006     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
   1995     Joël CHAMPETIER  pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise   
   2016      Orphan Black, saison 3
   2015      On Spec (The Copper Pig Writers’ Society)
   2014      On Spec (The Copper Pig Writers’ Society)
   2010      Women of the Apocalypse (anthologie), Absolute Xpress
   2009      Karl Johanson pour "Neo-Opsis" (revue)
   2008     Julie CZERNEDA  pour "Under Cover of Darkness" (avec Jana Paniccia)
   2007      Karl Johanson pour "Neo-opsis Science Fiction Magazine"
   2006      Nalo Hopkinson and Geoff Ryman, pour l'anthologie "Tesseracts Nine: New Canadian Speculative Fiction"
   2005     Robert James SAWYER  pour "Relativity: Essays and Stories"
   2004     Julie CZERNEDA  pour "Space Inc."
   2003     Edo van BELKOM  pour l'anthologie "Be VERY Afraid"
   2002      Isaac Szpindel pour "Underwater Nightmare"
   2000      Don Hutchinson pour "Northern Frights 5" (anthologie)
   1999      Mark Shainblum & John Dupuis pour "Arrowdreams : an anthology of alternative Canadas"
   1998      Don Hutchinson pour "Northern Frights 4" (anthologie)
   1997      le magazine "On Spec"
   1996      "ReBoot" (série télé)
   1995      le magazine "On Spec"
   1994      "Prisoners of Gravity" (émission de télévision)
   1993     Michael SKEET  & Lorna Toolis pour "Tesseracts 4"
   1992      "Prisoners of Gravity" (émission de télévision)
   1991      Marianne O. Nielsen pour "On Spec"
   1990      Marianne O. Nielsen pour "On Spec"
   1989      Gerry Truscott (éditeur chez Porcépic / Tesseract Books)
 Prix spécial   
   2017     Robert James SAWYER  pour "The Neanderthal Parallax" (prix "Best of the Decade")
   1988     Michael SKEET  pour "MLR"
 Grand maître / Life Achievement   
   2013     Robert James SAWYER
   2008      Dennis Mullin
   1986     Judith MERRIL
   1983     Judith MERRIL
   1981     Susan WOOD
   1980     Alfred Elton VAN VOGT

Dans la nooSFere : 62445 livres, 58478 photos de couvertures, 56926 quatrièmes.
7958 critiques, 34229 intervenant·e·s, 1310 photographies, 3653 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.