Encyclopédie Infos & Actu Recherche Association Sites hébergés
Bienvenue sur le site nooSFere.
Le javascript est nécessaire à l'affichage du menu dynamique.

recherche rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Prix littéraire    
 

Prix Européen de SF / Eurocon Award

EUROPE - prix créé en 1991
Décerné à la Convention européenne annuelle de science-fiction (Eurocon).

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1997 - 1996 - 1994 - 1993 - 1991 - 1986 - 1980
 2017   
 Auteur :
           Dario TONANI  (Italie)
 Traducteur :
            Natalia Osoianu (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Judith Clute (Royaume-Uni, ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
           Aurélien POLICE  (France, ex aequo)
 Maison d'édition :
            Tracus Arte (Roumanie)
 Magazine professionnel :
            Supersonic (Espagne)
 Promoteur :
           Ian WATSON  (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            CounterClock (Suède, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Diezukunft.de (Allemagne, site internet)
 Spirit of Dedication Award :
            Boy 7 (Allemagne, film)
 Spirit of Dedication Award :
            Natalia Sherba, pour "Chasodei" (Ukraine, roman jeunesse)
 Spirit of Dedication Award :
            Peadar O’Guilin, pour "The Call" (Irlande, roman)
 Spirit of Dedication Award :
           Juan Miguel AGUILERA pour la couverture du livre "The 1000 Year Reich" (Espagne, illustration)
 Grand maître / Life Achievement :
           Zoran ZIVKOVIC  (Serbie)
 2016   
 Auteur :
            Tom Croshill (Lettonie)
 Traducteur :
           Andrew BROMFIELD
 Artiste / Illustrateur :
           Stephan MARTINIÈRE
 Maison d'édition :
            Nova – Ediciones B (Espagne)
 Magazine professionnel :
            Bifrost (France)
 Promoteur :
            James Bacon (Irlande, ex aequo)
 Promoteur :
            Les organisateurs de la convention Archipelacon (Finlande & Suède, ex aequo)
 Promoteur :
           Roberto QUAGLIA  (ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Guillem López (Espagne, auteur)
 Spirit of Dedication Award :
            Kristina Bilota Toxicpanda (Croatie, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            SuperSonic (Espagne, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Risingshadow (Finlande, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            "El Ministerio Del Tiempo" (Espagne, film, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            "The Shaman" (Autriche, film, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Sofia Rhei (Espagne, livre pour la jeunesse)
 Grand maître / Life Achievement :
           Herbert W. FRANKE
 2015   
 Auteur :
           China MIÉVILLE  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Ekaterina Dobrohotova-Majkova (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            MANCHU  (France)
 Maison d'édition :
            Gollancz (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            Fantastica Almanac (Bulgarie)
 Promoteur :
            Mihaela Marika Perkovic (Croatie)
 Spirit of Dedication Award :
            Serhiy Krykun (Ukraine, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Pritiazhenie (Russie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Europa SF (Roumanie, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            Song of the Sea (Irlande, émission)
 Spirit of Dedication Award :
            Anton Lomaev (Russie, livre pour la jeunesse)
 Spirit of Dedication Award :
            Ruth F. Long (Irlande, livre pour la jeunesse)
 Grand maître / Life Achievement :
            Eugene Lukin
 2014   
 Auteur :
           Wolfgang JESCHKE  (Allemagne)
 Traducteur :
            Ms. Kersti Juva (Finlande)
 Artiste / Illustrateur :
            Jim Fitzpatrick (Irlande)
 Maison d'édition :
            Angry Robot (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            Cosmoport (Biélorussie)
 Promoteur :
            Dave Lally (Irlande)
 Spirit of Dedication Award :
            Alexander Prodan (Ukraine, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Darker (Russie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Geek Ireland (Irlande, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            L'adaption de Dr. Horribles Sing-along blog (Croatie, film)
 Spirit of Dedication Award :
           Vladimir ARENEV  (Ukraine, livre pour la jeunesse, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
           Oisin McGANN  (Irlande, livre pour la jeunesse, ex aequo)
 Grand maître / Life Achievement :
            Jim Fitzpatrick (Irlande)
 2013   
 Auteur :
            Andrei Valentinov (Ukraine)
 Traducteur :
           Viktoriya LAJOYE
 Traducteur :
           Patrice LAJOYE
 Artiste / Illustrateur :
            Nikolai Redka (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Shiko (Ukraine)
 Magazine professionnel :
            SFX (Royaume-Uni)
 Promoteur :
            Istvan Burger (Hongrie)
 Spirit of Dedication Award :
            Fandango (Ukraine, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Katerina Bachilo (Russie, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Europa SF Scifiportal (Roumanie, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            Vash Vikhod (Your Move) (Ukraine, théâtre)
 Prix spécial :
           Harry HARRISON
 Prix spécial :
           Boris STROUGATSKI
 Grand maître / Life Achievement :
           Iain M. BANKS
 Grand maître / Life Achievement :
           Terry PRATCHETT
 2012   
 Auteur :
           Ian McDONALD  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Pavel Weigel (République tchèque)
 Artiste / Illustrateur :
            Nela Dunato (Croatie)
 Maison d'édition :
            Ailleurs et demain, Robert Laffont (France)
 Magazine professionnel :
            Galaxies SF (France)
 Promoteur :
            L'équipe de la SF Encyclopedia Online (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Science Fact and Science Fiction Concatenation (Royaume-Uni, site web)
 Spirit of Dedication Award :
            Eridan (Croatie, fanzine)
 Spirit of Dedication Award :
            Divadelni spolek Kaspar (République tchèque), pour son adaptation de "Des Flrus pour Algernon"
 Spirit of Dedication Award :
            Zdenko Basic (Croatie, artiste)
 Prix spécial :
            MOEBIUS
 Grand maître / Life Achievement :
           Brian ALDISS
 2011   
 Auteur :
           Alastair REYNOLDS  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Attila Németh (Hongrie)
 Artiste / Illustrateur :
           David A. HARDY  (Royaume-Uni)
 Maison d'édition :
            Lenizdat (Russie)
 Magazine professionnel :
            Fantlab.ru (Russie, ex aequo)
 Magazine professionnel :
            Ubiq (Croatie, ex aequo)
 Promoteur :
            Oleg Kolesnikov (Russie, ex aequo)
 Promoteur :
            Louis Savy (Royaume-Uni, ex aequo)
 Spirit of Dedication Award :
            Aniara (Suède, film)
 Spirit of Dedication Award :
            Ivan Mavrovic (Croatie, artiste)
 Spirit of Dedication Award :
            Parsek (Croatie, fanzine)
 2010   
 Auteur :
           Stephen BAXTER  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Piotr Cholewa (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            Martina Pilcerova (Slovaquie)
 Maison d'édition :
            Newcon Press (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            SRSFF (Roumanie)
 Film :
            Fredrik Edin, Martin Hultman, Stig Larsson & Tarik Saleh pour "Metropia" (Suède)
 Promoteur :
            Robert Zittnan (Slovaquie)
 Spirit of Dedication Award :
            Lars Jakobson (Suède, artiste)
 2009   
 Auteur :
           Roberto QUAGLIA  (Italie)
 Traducteur :
            Flora Staglianò (Italie)
 Artiste / Illustrateur :
           Franco BRAMBILLA  (Italie)
 Maison d'édition :
            Metropolis Media (Hongrie)
 Magazine professionnel :
            Nova SF (Suède)
 Film :
           Sergueï DIATCHENKO pour "Nivel" (Ukraine, Spirit of Dedication Award)
 Fanzine / Publication amateure :
            Andromeda Nachtrichten (Allemagne, Spirit of Dedication Award)
 Promoteur :
           Boris SIDIUK  (Ukraine)
 Spirit of Dedication Award :
           Marina DIATCHENKO pour "Nivel" (Ukraine, film)
 2008   
 Auteur :
            Alexander Gromov (Russie)
 Traducteur :
            Lyubomir Nikolov (Bulgarie, ex aequo)
 Traducteur :
           Michael KANDEL  (États-Unis / Royaume-Uni, ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
            Roman Papsuev (Russie)
 Maison d'édition :
            InfoDar (Bulgarie)
 Magazine professionnel :
            FANtastica (Russie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Konetz Epochi / End of Age (Russie, Spirit of Dedication Award)
 Promoteur :
            Russell T. Davies (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Ken Slater (Royaume-Uni)
 Spirit of Dedication Award :
            Judit Trethon (Hongrie)
 2007   
 Auteur :
            Sandor Szelesi (Hongrie)
 Traducteur :
           Richard PODANY  (République Tchèque)
 Artiste / Illustrateur :
            Ulrik Kristiansen (Danemark)
 Artiste / Illustrateur :
           Vladimir BONDAR  (Russie)
 Maison d'édition :
            Eksmo (Russie)
 Magazine professionnel :
            Robot (Italie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Knud Larn, pour Science Fiction (Danemark)
 Promoteur :
            Nikolay Makarovsky (Ukraine)
 Grand maître / Life Achievement :
            Johannes H. Berg (Norvège)
 2006   
 Auteur :
           Henry Lion OLDIE  (Ukraine)
 Traducteur :
            Asta Morkuniene alias Anita Kapociute (Lithuanie)
 Artiste / Illustrateur :
            Robert Odegnal (Hongrie)
 Maison d'édition :
            Hekate (Lettonie)
 Magazine professionnel :
            Mir Fantastiki (Russie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Shaltay-Boltay (Russie)
 Performance :
            Alexei Fedorchenko (Russie), pour "The First Men on the Moon"
 Promoteur :
            Vladimir Borisov (Russie)
 Prix spécial :
            La compagnie Medvin pour le Nouveau Niveau de l'Eurocon.
 Prix spécial :
            The Essential Guide to SF
 Grand maître / Life Achievement :
           Harry HARRISON
 Grand maître / Life Achievement :
           Arcadi STROUGATSKI
 Grand maître / Life Achievement :
           Boris STROUGATSKI
 2005   
 Auteur :
            Marina et Sergey Dyachenko (Ukraine)
 Traducteur :
            Kees van Toorn (Pays-Bas)
 Artiste / Illustrateur :
            Sergey Poyarkov (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Nature (Henry Gee) (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
            Galaktika (Hongrie)
 Fanzine / Publication amateure :
           prix non attribué non attribué
 Performance :
           prix non attribué non attribué
 Promoteur :
           Alain LE BUSSY  (Belgique)
 2004   
 Auteur :
            Nick Perumov (Russie)
 Traducteur :
            Vladimir Bakanov (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Otto Frello (Danemark)
 Maison d'édition :
            Minotauro (Espagne)
 Magazine professionnel :
            Science Fiction Reality (Ukraine)
 Fanzine / Publication amateure :
            Emitor (Serbie)
 Performance :
            Timur Bekmambetov and Sergey Lukyankenko (pour le film "Night Watch")
 Promoteur :
            Atanas Slavov (Bulgarie)
 Prix spécial :
            Concatenation (Royaume-Uni)
 2003   
 Auteur :
           Sergueï LOUKIANENKO  (Russie)
 Traducteur :
            Michal Jakuszhewski (Pologne)(ex aequo)
 Traducteur :
           Rafael MARIN  (Espagne)(ex aequo)
 Artiste / Illustrateur :
            Maurizio Manzieri (Italie)
 Maison d'édition :
            Kuazar (Bulgarie) & Nova (Pologne)(ex aequo)
 Magazine professionnel :
            Galassia (Espagne)
 Fanzine / Publication amateure :
            Fanternet (Bulgarie)
 Promoteur :
            Ivan Krumov (Bulgarie)
 2002   
 Auteur :
           Valerio EVANGELISTI  (Italie)
 Traducteur :
            Paulina Braiter-Ziemkiewicz (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            J.P. Krasny (République Tchèque)
 Maison d'édition :
            Leonardo - Jiri Pilch (République Tchèque)
 Magazine professionnel :
            Fantazia (Slovaquie)
 Fanzine / Publication amateure :
            Terra Fantastica (Bulgarie)
 Promoteur :
            Yurii Ilkov (Bulgarie)
 2001   
 Prix spécial :
            Sorin Repovanici (Roumanie)
 2000   
 Auteur :
           Ken MacLEOD  (Royaume-Uni)
 Traducteur :
            Rolf Andersen (Norvège)
 Artiste / Illustrateur :
           Wojtek SIUDMAK (Pologne)
 Maison d'édition :
            Nowa (Pologne)
 Maison d'édition :
            Eide Forlag (Norvège)
 Magazine professionnel :
            "Esli" (Russie)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Miesiecznik" (Pologne)
 Promoteur :
            Emanuel Ikonomov (Bulgarie)
 1999   
 Auteur :
           James WHITE (Irlande)
 Traducteur :
            Arek Nakoniecznik (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            Zdislaw Beksinski (Pologne)
 Maison d'édition :
            "Albedo 1" (Irlande)
 Maison d'édition :
            "Weitbrecht" (Allemagne)
 Magazine professionnel :
            "Delos" (Italie)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Czerwony Karzel" (Red Dwarf) (Pologne)
 Promoteur :
            Ela Gepfert (Pologne)
 1997   
 Auteur :
            Rafal A Ziemkiewicz (Pologne)
 Traducteur :
            Lech Jeczmyk (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
           Michael MARRAK  (Allemagne)
 Editeur / Directeur littéraire :
            Hans-Joachim Bernt (Allemagne)
 Editeur / Directeur littéraire :
            Dorota Malinowska - Proszynski i S-KA (Pologne)
 Magazine professionnel :
            "Albedo 1" (Irlande)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Albedo 1" (Irlande)
 Promoteur :
            Concatenation Team (Roumanie / Espagne / Royaume-Uni)
 1996   
 Auteur :
           Andrzej SAPKOWSKI  (Pologne)
 Traducteur :
            Aleksander Scherbakov (Russie)
 Artiste / Illustrateur :
            Denis Martynets (Ukraine)
 Maison d'édition :
            Eridanas (Lithuanie)
 Magazine professionnel :
            "Alien Contact" (Allemagne)
 Fanzine / Publication amateure :
            "SF-Journalen" (Suède, dirigé par Ahrvid Engholm)
 Promoteur :
            Gediminas Beresnevicius (Lithuanie)
 Prix spécial :
            Igor Shaganov (Ukraine)
 1994   
 Oeuvre courte en anglais :
            Tudor Popa (Roumanie)
 Auteur :
            Boris Shtern (Ukraine)
 Artiste / Illustrateur :
            Dimitre Iankov (Bulgarie)
 Maison d'édition :
            Nemira (Roumanie)
 Magazine professionnel :
            "Jurnalul SF" (Roumanie)
 Fanzine / Publication amateure :
            "Concatenation" (Royaume-Uni)
 Performance :
            "Adrian Budritzan's Laser Show" (Roumanie)
 Prix spécial :
            Ivailo Runev (Bulgarie)
 Prix spécial :
            Alexandru Mironov (Roumanie)
 1993   
 Auteur :
           Iain M. BANKS
 Artiste / Illustrateur :
           Jim BURNS
 Artiste / Illustrateur :
           Gilles FRANCESCANO
 1991   
 Auteur :
           Stanislas LEM (Pologne)
 Artiste / Illustrateur :
            Kaja Saudek (Tchécoslovaquie)
 Maison d'édition :
            Unwin / Hyman (Royaume-Uni)
 Magazine professionnel :
           David PRINGLE pour "Interzone" (Royaume-Uni)
 Promoteur :
            Kees van Toorn (Pays-Bas)
 1986   
 Recueil :
           Yves FRÉMION pour Rêves de sable, châteaux de sang
 1980   
 Roman :
           Vladimir COLIN pour Babel
 Roman :
           Anne McCAFFREY pour Le Dragon blanc
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.