Site clair (Changer
 
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Rosny aîné

France - prix créé en 1980

     Prix récompensant les meilleures oeuvres en français. Il est décerné par les lecteurs, et remis chaque année à l'occasion de la convention française de Science-Fiction.
     Pour plus d'informations : voir le site officiel du prix Rosny aîné.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
 Roman   
   2019     Estelle FAYE pour Les Nuages de Magellan
   2018     Sabrina CALVO pour Toxoplasma
   2017     François ROUILLER pour Métaquine
   2016     Laurent GENEFORT pour Lum'en
   2015     AYERDHAL pour Bastards
   2014     AYERDHAL pour Rainbow Warriors   (ex aequo)
   2014     L. L. KLOETZER pour Anamnèse de Lady Star   (ex aequo)
   2013     Laurent GENEFORT pour Points chauds
   2012     Roland C. WAGNER pour Rêves de Gloire
   2011     Laurent WHALE pour Les Pilleurs d'âmes
   2010     Ugo BELLAGAMBA pour Tancrède. Une uchronie
   2009     Xavier MAUMÉJEAN pour Lilliputia
   2008     Élise FONTENAILLE pour Unica
   2007     Jean-Marc LIGNY pour AquaTM
   2006     Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
   2005     Xavier MAUMÉJEAN pour La Vénus anatomique
   2004     Roland C. WAGNER pour La Saison de la sorcière
   2003     Joëlle WINTREBERT pour Pollen
   2002     Laurent GENEFORT pour Omale
   2001     Johan HELIOT pour La Lune seule le sait
   2000     Michel PAGEL pour L'Équilibre des paradoxes
   1999     Jean-Marc LIGNY pour Jihad
   1998     Roland C. WAGNER pour L'Odyssée de l'espèce
   1997     Serge LEHMAN pour F.A.U.S.T.
   1996     Maurice G. DANTEC pour Les Racines du mal
   1995     Richard CANAL pour Aube noire
   1994     Richard CANAL pour Ombres blanches
   1993     Alain LE BUSSY pour Deltas
   1992     Jean-Claude DUNYACH pour Étoiles mortes
   1991     Pierre STOLZE pour Cent mille images
   1990     Yves FRÉMION pour L'Hétéradelphe de Gane
   1989     Roland C. WAGNER pour Poupée aux yeux morts
   1988     Roland C. WAGNER pour Le Serpent d'angoisse   (ex aequo)
   1988     Joëlle WINTREBERT pour Les Olympiades truquées   (ex aequo)
   1987     Francis BERTHELOT pour La Ville au fond de l'œil
   1986     Jean-Pierre HUBERT pour Ombromanies
   1985     Emmanuel JOUANNE pour Ici-bas
   1984     Jean-Pierre HUBERT pour Le Champ du rêveur
   1983     Emmanuel JOUANNE pour Damiers imaginaires
   1982     Elisabeth VONARBURG pour Le Silence de la cité
   1981     Michel JEURY pour Les Yeux géants
   1980     Michel JEURY pour Le Territoire humain
 Nouvelle / Short story   
   2019     Stéphane CROENNE pour Ne signe pas ça, Chloé !
   2018     Loïc HENRY pour Vert céladon
   2017     Estelle FAYE pour Les Anges tièdes
   2016     Laurent GENEFORT pour Ethfrag
   2015     Sylvie LAINÉ pour L'Opéra de Shaya
   2014     Christian LÉOURIER pour Le Réveil des hommes blancs
   2013     AYERDHAL pour RCW   (ex aequo)
   2013     Thomas GEHA pour Les Tiges   (ex aequo)
   2012     Ugo BELLAGAMBA pour Journal d'un poliorcète repenti
   2011     Timothée REY pour Suivre à travers le bleu cet éclair puis cette ombre
   2010     Jérôme NOIREZ pour Terre de fraye
   2009     Jeanne-A DEBATS pour La Vieille Anglaise et le continent
   2008     Jean-Claude DUNYACH pour Repli sur soie
   2007     Serge LEHMAN pour Origami
   2006     Sylvie LAINÉ pour Les Yeux d'Elsa
   2005     Ugo BELLAGAMBA pour Chimères !
   2004     Claude ECKEN pour Éclats lumineux du disque d'accrétion
   2003     Jean-Jacques GIRARDOT pour Gris et amer 1 : Les Visiteurs de l'éclipse   (ex aequo)
   2003     Sylvie LAINÉ pour Un signe de Setty   (ex aequo)
   2002     Raymond MILÉSI pour Le Sommeil de la libellule
   2001     Claude ECKEN pour La Fin du big bang
   2000     Sylvie DENIS pour Dedans, dehors
   1999     Jean-Jacques NGUYEN pour L'Amour au temps du silicium
   1998     Jean-Claude DUNYACH pour Déchiffrer la trame
   1997     Roland C. WAGNER pour H.P.L. (1890-1991)
   1996     Serge DELSEMME pour Voyage organisé
   1995     Serge LEHMAN pour Dans l'abîme
   1994     Raymond MILÉSI pour L'Heure du monstre
   1993     Wildy PETOUD pour Accident d'amour
   1992     Jean-Claude DUNYACH pour L'Autre côté de l'eau
   1991     Raymond MILÉSI pour Extra-muros
   1990     Francis VALÉRY pour Les Voyageurs sans mémoire
   1989     Francis VALÉRY pour Bumpie(TM)
   1988     Jean-Pierre HUBERT pour Roulette mousse
   1987     Gérard KLEIN pour Mémoire vive, mémoire morte
   1986     Sylvie LAINÉ pour Le Chemin de la rencontre
   1985     Jean-Pierre HUBERT pour Pleine peau
   1984     Lionel ÉVRARD pour Le Clavier incendié
   1983     Roland C. WAGNER pour Faire-part
   1982     Christine RENARD pour La Nuit des Albiens
   1981     Jacques BOIREAU pour Chronique de la vallée   (ex aequo)
   1981     Serge BRUSSOLO pour Subway, éléments pour une mythologie du métro   (ex aequo)
   1980     Joëlle WINTREBERT pour La Créode
retour en haut de page

Dans la nooSFere : 66475 livres, 67110 photos de couvertures, 61319 quatrièmes.
8090 critiques, 36370 intervenant·e·s, 1463 photographies, 3690 adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2019. Tous droits réservés.