Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Aurora (anciennement Casper)

Canada - prix créé en 1980

     Les Prix de la science-fiction et du fantastique canadiens (« Les Auroras ») ont été présentés annuellement depuis 1980, avec une exception en 1984. On sert officiellement du nom « Prix Aurora » depuis 1991 (entre 1986 et 1990 ils s’appellaient les prix « Casper »). Depuis 2011, le prix Boréal a été intégré au prix Aurora.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
2002 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988 - 1987
1986 - 1985 - 1984 - 1983 - 1982 - 1981 - 1980
 2017   
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour "Quantum Night"
 Roman jeunesse étranger :
            James Bow pour "Icarus Down"
 Nouvelle anglaise :
            Hayden Trenholm pour "Marion's War"
 Artiste / Illustrateur :
            Samantha M. Beiko
 Non fiction / Article scientifique :
            Susan Forest & Lucas K. Law pour "Strangers Among Us: Tales of the Underdogs and Outcasts"
 Film :
            Arrival
 Bande dessinée :
           Margaret ATWOOD pour "Angel Catbird Volume One" (avec Johnnie Christmas & Tamra Bonvillian)
 Réalisation fan :
            Derek Newman-Stille pour "Speculating Canada" (publication)
 Réalisation fan :
            Randy McCharles pour Words Collide, Calgary (organisation)
 Réalisation fan :
            Derek Newman-Stille pour "Speculating Canada" on Trent Radio 92.7 FM (non-fiction)
 Prix spécial :
           Robert James SAWYER pour "The Neanderthal Parallax" (prix "Best of the Decade")
 2016   
 Roman français :
           Philippe-Aubert CÔTÉ pour Le Jeu du Démiurge
 Roman anglais :
            A.M. Dellamonica pour "A Daughter of No Nation"
 Roman jeunesse étranger :
            Leah Bobet pour "An Inheritance of Ashes"
 Nouvelle française :
           Jean-Louis TRUDEL pour Garder un phénix en cage
 Nouvelle anglaise :
            Kelly Robson pour "Waters of Versailles"
 Poème :
            Naru Dames Sundar pour "Origami Crane / Light Defying Spaceship"
 Artiste / Illustrateur :
            Erik Mohr
 Artiste / Illustrateur :
           Grégory FROMENTEAU pour ses couvertures ("Le Jeu du Démiurge", "Les Marches de la Lune morte", etc.)
 Non fiction / Article scientifique :
            Michael Rimar & Hayden Trenholm pour "Second Contacts"
 Bande dessinée :
            Vincent Marcone pour "The Lady ParaNorma"
 Réalisation fan :
            République du Centaure (webzine)
 Autre oeuvre française :
            Solaris
 Autre oeuvre anglaise :
            Orphan Black, saison 3
 2015   
 Roman français :
           Elisabeth VONARBURG pour Hôtel Olympia
 Roman anglais :
           Julie CZERNEDA pour "A Play of Shadow"
 Roman jeunesse étranger :
           Charles DE LINT pour "Out of This World" (ex aequo)
 Roman jeunesse étranger :
           Karl SCHROEDER pour "Lockstep" (ex aequo)
 Nouvelle française :
           Joël CHAMPETIER pour Pour son oeil seulement
 Nouvelle anglaise :
            Eric Choi pour "Crimson Sky"
 Poème :
            Tony Pi pour "A Hex, With Bees"
 Artiste / Illustrateur :
            Dan O’Driscoll
 Artiste / Illustrateur :
           Émilie LÉGER pour ses couvertures de "6, chalet des brumes", "Dix ans d’éternité", "Petits démons", etc.)
 Bande dessinée :
            Kari Maaren pour "It Never Rains"
 Réalisation fan :
            Clair/Obscur
 Autre oeuvre française :
            Solaris
 Autre oeuvre anglaise :
            On Spec (The Copper Pig Writers’ Society)
 2014   
 Roman français :
           Sébastien CHARTRAND pour L'Ensorceleuse de Pointe-Lévy  (ex aequo)
 Roman français :
           Ariane GÉLINAS pour "L’île aux naufrages" (ex aequo)
 Roman anglais :
           Julie CZERNEDA pour "A Turn of Light"
 Roman jeunesse étranger :
           Kelley ARMSTRONG pour "The Rising"
 Nouvelle française :
           Jonathan REYNOLDS pour "La légende de McNeil"
 Nouvelle étrangère :
            Ryan McFadden pour "Ghost in the Machine"
 Poème :
           Eileen KERNAGHAN pour "Night Journey: West Coast"
 Artiste / Illustrateur :
            Émilie Léger
 Artiste / Illustrateur :
            Erik Mohr
 Bande dessinée :
            Peter Chiykowski pour "Rock, Paper, Cynic"
 Réalisation fan :
            Randy McCharles (organisation)
 Réalisation fan :
            Chris Hadfield, pour son interprétation de "Space Oddity" (musique)
 Réalisation fan :
            Robert Runté (article)
 Réalisation fan :
           Geneviève BLOUIN pour son blog « La Plume et le poing »
 Autre oeuvre française :
            Solaris
 Autre oeuvre anglaise :
            On Spec (The Copper Pig Writers’ Society)
 2013   
 Roman français :
           Ariane GÉLINAS pour "Transtaïga"
 Roman anglais :
           Tanya HUFF pour "The Silvered"
 Roman pour la jeunesse :
           Charles DE LINT pour "Under My Skin: Wildlings Series (Book 1)" (anglais)
 Nouvelle française :
           Geneviève BLOUIN pour "Le Chasseur"
 Nouvelle anglaise :
           Douglas SMITH pour "The Walker of the Shifting Borderland"
 Poème :
            David Click pour "A sea monster tells his story"
 Artiste / Illustrateur :
            Ève Chabot
 Artiste / Illustrateur :
            Erik Mohr
 Non fiction / Article scientifique :
            Hayden Trenholm pour "Blood and Water"
 Bande dessinée :
            Alina Pete, pour "Weregeek"
 Réalisation fan :
            Derek Newman-Stille, pour Speculating Canada blog (publication)
 Réalisation fan :
            Kari Maaren, pour "Body of Work"
 Réalisation fan :
            Ron Friedman, pour la conception et la libvraison des Aurora Awards voter package
 Réalisation fan :
            Randy McCharles, directeur ud festival When Words Collide, à Calgary
 Autre oeuvre française :
            Solaris
 Grand maître / Life Achievement :
           Robert James SAWYER
 2012   
 Roman français :
           Éric GAUTHIER pour Montréel
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour Merveille
 Nouvelle française :
           Ariane GÉLINAS pour "L'Enfant sans visage"
 Nouvelle anglaise :
            Suzanne Church pour "The Needle's Eye"
 Poème :
            Helen Marshall pour "Skeleton Leaves"
 Artiste / Illustrateur :
            Dan O’Driscoll
 Artiste / Illustrateur :
           Valérie BÉDARD
 Non fiction / Article scientifique :
            On Spec
 Bande dessinée :
            Tarol Hunt pour "Goblins"
 Réalisation fan :
            Eileen Bell, Ryan McFadden, Billie Milholland & Randy McCharles pour "Bourbon and Eggnog" (fanzine)
 Réalisation fan :
            Phil Mills, pour son écriture musicale (dont "FAWM" & "50/90") (musique)
 Réalisation fan :
            Randy McCharles, fondateur et directeur de When Words (organisation)
 Réalisation fan :
            Brins d'éternité.
 Réalisation fan :
           Peter WATTS pour sa conférence "Reality: The Ultimate Mythology" au colloque Toronto SpecFic (autre)
 Autre oeuvre française :
           Claude JANELLE pour Le DALIAF (Dictionnaire des auteurs des littératures de l'imaginaire en Amérique française)
 2011   
 Roman français :
           Héloïse CÔTÉ pour La Tueuse de dragons
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour Veille
 Nouvelle française :
           Philippe-Aubert CÔTÉ pour Pour l'honneur d'un Nohaum
 Nouvelle anglaise :
            Hayden Trenholm pour "The Burden of Fire"
 Poème :
            Carolyn Clink pour "The ABCs of the End of the World"
 Artiste / Illustrateur :
            Erik Mohr
 Artiste / Illustrateur :
            SYBILINE pour les couvertures de Solaris 173, Solaris 175 & Brins d'éternité 26
 Non fiction / Article scientifique :
            Derwin Mak & Eric Choi pour "The Dragon and the Stars"
 Bande dessinée :
            Tarol Hunt pour "Goblins"
 Réalisation fan :
            Brins d'éternité (fanzine)
 Réalisation fan :
           Elisabeth VONARBURG pour "En vol" (création sur place)
 Autre oeuvre française :
            Solaris
 2010   
 Roman français :
           Laurent McALLISTER pour Suprématie
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour Éveil
 Nouvelle française :
           Alain BERGERON pour Ors blancs
 Nouvelle anglaise :
            Eileen Bell pour "Pawns Dreaming of roses"
 Artiste / Illustrateur :
            Dan O’Driscoll pour la couverture de "Steel Whispers"
 Réalisation fan :
            David Hayman pour l'organisation du Filk Hall of Fame (organisation)
 Réalisation fan :
            Ray Badgerow, pour sa conférence d'astronomie dans l'USS Hudson Bay (autre)
 Réalisation fan :
            Richard Graeme Cameron pour "WCFSAZine" (fanzine)
 Autre oeuvre française :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Women of the Apocalypse (anthologie), Absolute Xpress
 2009   
 Roman français :
           Michèle LAFRAMBOISE pour Les Vents de Tammerlan
 Roman anglais :
            Edward Willett pour "Marseguro"
 Nouvelle française :
           Jean-Louis TRUDEL pour Le Dôme de Saint-Macaire
 Nouvelle anglaise :
            Randy McCharles pour "Ringing in the Changes in Okotoks, Alberta"
 Artiste / Illustrateur :
            Lar deSouza pour "Looking for Group"
 Réalisation fan :
            Jeff Boman pour "The Original Universe" (fanzine)
 Réalisation fan :
            Randy McCharles pour World Fantasy 2008) (organisation)
 Réalisation fan :
            Joan Sherman pour l'organisation du concert de Heather Dale
 Autre oeuvre française :
            la revue "Solaris"
 Autre oeuvre française :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Karl Johanson pour "Neo-Opsis" (revue)
 2008   
 Roman français :
            Diane Boudreau pour "Cimetière du musée"
 Roman anglais :
           Nalo HOPKINSON pour "The New Moon's Arms"
 Nouvelle française :
           Laurent McALLISTER pour Sur la plage des épaves
 Nouvelle anglaise :
            Hayden Trenholm pour "Like Water in the Desert"
 Artiste / Illustrateur :
            Lar deSouza
 Réalisation fan :
            Penny Lipman (organisation)
 Réalisation fan :
            Paul Bobbitt, éditeur de "The Voyageur" (autre)
 Réalisation fan :
           prix non attribué non attribué (fanzine)
 Autre oeuvre française :
           prix non attribué non attribué
 Autre oeuvre anglaise :
           Julie CZERNEDA pour "Under Cover of Darkness" (avec Jana Paniccia)
 Grand maître / Life Achievement :
            Dennis Mullin
 2007   
 Roman français :
           Elisabeth VONARBURG pour La Princesse de vengeance
 Roman anglais :
           Dave DUNCAN pour "Children of Chaos"
 Nouvelle française :
           Mario TESSIER pour Le Regard du trilobite
 Nouvelle anglaise :
           Robert James SAWYER pour "Biding Time"
 Artiste / Illustrateur :
           Martin SPRINGETT
 Réalisation fan :
            Cathy Palmer-Lister (organisation)
 Réalisation fan :
            Guillaume Voisine pour "Brins d'Éternité" (publication)
 Réalisation fan :
            Éric Gauthier, Christian Sauvé, Laurine Spehner pour "Fractale-Framboise" (blog)
 Autre oeuvre française :
           Jean-Louis TRUDEL pour "Aux origines des petits hommes verts"
 Autre oeuvre anglaise :
            Karl Johanson pour "Neo-opsis Science Fiction Magazine"
 2006   
 Roman français :
           Dominic BELLAVANCE pour Alégracia et le serpent d'argent
 Roman anglais :
            Karin Lowachee, pour "Cagebird"
 Nouvelle française :
           Alain DUCHARME pour Montréal: trois uchronies
 Nouvelle anglaise :
            Derwin Mak, pour "Transubstantiation"
 Artiste / Illustrateur :
            Lar deSouza
 Réalisation fan :
            Garth Spencer, pour "The Royal Swiss Navy Gazette" (publication)
 Réalisation fan :
            Barbara Schofield (organisation)
 Réalisation fan :
            Urban Tapestry, pour le filksinging (autre)
 Autre oeuvre française :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Nalo Hopkinson and Geoff Ryman, pour l'anthologie "Tesseracts Nine: New Canadian Speculative Fiction"
 2005   
 Roman français :
           Michèle LAFRAMBOISE pour Les Mémoires de l'arc
 Roman anglais :
           Edo van BELKOM pour "Wolf Pack"
 Nouvelle française :
           Michèle LAFRAMBOISE pour Ceux qui ne comptent pas
 Nouvelle anglaise :
            Isaac Szpindel, pour "When the Morning Stars Sang Together"
 Artiste / Illustrateur :
            Martin Springett
 Réalisation fan :
            Dale Speirs, pour "Opuntia" (publication)
 Réalisation fan :
            Brian Upward (organisation)
 Réalisation fan :
            Karen Linsley, pour le filksinging (autre)
 Réalisation autre en français :
           prix non attribué (faute d'un nombre suffisant de mises en nomination, aucun prix n'a été remis dans cette catégorie)
 Autre oeuvre anglaise :
           Robert James SAWYER pour "Relativity: Essays and Stories"
 2004   
 Roman français :
           Alain BERGERON pour Phaos
 Roman anglais :
           Robert Charles WILSON pour Blind Lake
 Nouvelle française :
           Elisabeth VONARBURG pour La Course de Kathryn
 Nouvelle anglaise :
           Douglas SMITH pour "Scream Angel"
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Pierre NORMAND
 Réalisation fan :
            Don Bassie pour la newsletter "Made in Canada" (publication)
 Réalisation fan :
            Martin Miller (organisation)
 Réalisation fan :
            Eric Layman (autre)
 Réalisation autre en français :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
           Julie CZERNEDA pour "Space Inc."
 2003   
 Roman français :
           Jean-Louis TRUDEL pour Le Revenant de Fomalhaut
 Roman anglais :
           Karl SCHROEDER pour "Permanence"
 Nouvelle française :
           Sylvie BÉRARD pour La Guerre sans temps
 Nouvelle anglaise :
           Robert James SAWYER pour "Ineluctable"
 Artiste / Illustrateur :
            Mel Vavaroutsos
 Fanzine / Publication amateure :
            Don Bassie pour "Made in Canada"
 Réalisation fan :
            Georgina Miles (organisation)
 Réalisation fan :
           Jason TANIGUCHI pour ses parodies SF (autre)
 Réalisation autre en français :
           prix non attribué
 Autre oeuvre anglaise :
           Edo van BELKOM pour l'anthologie "Be VERY Afraid"
 2002   
 Roman français :
           Jean-Louis TRUDEL pour Les Transfigurés du Centaure
 Roman anglais :
           Julie CZERNEDA pour "In the Company of Others"
 Nouvelle française :
           Daniel SERNINE pour Souvenirs de lumière
 Nouvelle anglaise :
           Julie CZERNEDA pour "Left Foot on a Blind Man"
 Artiste / Illustrateur :
            James Beveridge
 Fanzine / Publication amateure :
            Karen Bennett & Sharon Lowachee pour "Voyageur"
 Réalisation fan :
            Peter Johnson (organisation)
 Réalisation fan :
            Alex von Thor (autre)
 Réalisation autre en français :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Isaac Szpindel pour "Underwater Nightmare"
 2000   
 Roman français :
           Francine PELLETIER pour Samiva de Frée
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour "Flashforward"
 Nouvelle française :
           Éric GAUTHIER pour Souvenirs du Saudade Express
 Nouvelle anglaise :
           Robert James SAWYER pour "Stream of Consciousness"
 Artiste / Illustrateur :
           Larry STEWART
 Fanzine / Publication amateure :
            Karen Bennett pour "Voyageur"
 Réalisation fan :
            Bernard Reischl (KAG/Kanada) (organisation)
 Réalisation fan :
            Don Bassie, pour le site web "Made in Canada" (autre)
 Réalisation autre en français :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Don Hutchinson pour "Northern Frights 5" (anthologie)
 1999   
 Roman français :
           Alain BERGERON pour Corps-machines et rêves d'anges
 Roman anglais :
           Robert Charles WILSON pour Darwinia
 Nouvelle française :
           Guy SIROIS pour La Demoiselle sous la lune
 Nouvelle anglaise :
           Edo van BELKOM pour "Hockey's Night in Canada"
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Pierre NORMAND
 Fanzine / Publication amateure :
            Lynda Pelley pour "Warp"
 Réalisation fan :
            Ann Methe pour Con*cept 1998
 Réalisation fan :
            Janet L. Hetherington
 Réalisation autre en français :
            John Dupuis pour "L'entreprise de Frankenstein"
 Réalisation autre en français :
           Jean-Louis TRUDEL pour ses critiques dans Solaris
 Autre oeuvre anglaise :
            Mark Shainblum & John Dupuis pour "Arrowdreams : an anthology of alternative Canadas"
 1998   
 Roman français :
           Jean-Pierre GUILLET pour "L'odyssée du Pénélope"
 Roman anglais :
           Candas Jane DORSEY pour "Black Wine"
 Nouvelle française :
           Yves MEYNARD pour Une lettre de ma mère
 Nouvelle anglaise :
           James Alan GARDNER pour Trois audiences sur l'existence de serpents dans le système sanguin humain
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Pierre NORMAND
 Fanzine / Publication amateure :
            Chris Cartier pour "Warp Factor"
 Réalisation fan :
            Peter Halasz pour "The National SF & Fantasy Society" (arganisation)
 Réalisation fan :
           Larry STEWART
 Réalisation autre en français :
           Hugues MORIN pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Don Hutchinson pour "Northern Frights 4" (anthologie)
 1997   
 Roman français :
           Yves MEYNARD pour "La rose du désert"
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour Starplex
 Nouvelle française :
           Jean-Louis TRUDEL pour Lamente-toi, sagesse !
 Nouvelle anglaise :
           Robert James SAWYER pour "Peking Man"
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Pierre NORMAND
 Fanzine / Publication amateure :
            Theresa Wojtasiewicz pour "SOL Rising"
 Réalisation fan :
            Yvonne Penney pour "SF Saturday" (organisation)
 Réalisation fan :
           Lloyd PENNEY
 Réalisation autre en français :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            le magazine "On Spec"
 1996   
 Roman français :
           Elisabeth VONARBURG pour Les Voyageurs malgré eux
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour Expérience terminale
 Nouvelle française :
           Yves MEYNARD pour "Équinoxe"
 Nouvelle anglaise :
           Robert Charles WILSON pour Les Perséides
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Pierre NORMAND
 Fanzine / Publication amateure :
           John HERBERT pour "Under the Ozone Hole"
 Fanzine / Publication amateure :
           Karl JOHANSON pour "Under the Ozone Hole"
 Réalisation fan :
           Larry STEWART
 Réalisation fan :
           Jean-Louis TRUDEL pour le congrès et le prix Boréal
 Réalisation autre en français :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            "ReBoot" (série télé)
 1995   
 Roman français :
           Joël CHAMPETIER pour La Mémoire du lac
 Roman anglais :
           William GIBSON pour Lumière virtuelle
 Nouvelle française :
           Alain BERGERON pour L'Homme qui fouillait la lumière
 Nouvelle française :
           Yves MEYNARD pour L'Envoyé
 Nouvelle anglaise :
            Sally McBride pour "The fragrance of Orchids"
 Artiste / Illustrateur :
           Tim HAMMELL
 Fanzine / Publication amateure :
           John HERBERT pour "Under the Ozone Hole"
 Fanzine / Publication amateure :
           Karl JOHANSON pour "Under the Ozone Hole"
 Réalisation fan :
           Catherine Donahue GIRCZYC pour le programme de radio "Ether Patrol"
 Réalisation fan :
           Cath JACKEL (organisation)
 Autre oeuvre française :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            le magazine "On Spec"
 1994   
 Roman français :
           Daniel SERNINE pour Chronoreg
 Roman anglais :
           Sean STEWART pour Le Fils de Nulle Part
 Nouvelle française :
           Yves MEYNARD pour La Merveilleuse machine de Johann Havel
 Nouvelle anglaise :
           Robert James SAWYER pour "Just Like Old Times"
 Artiste / Illustrateur :
           Robert PASTERNAK
 Fanzine / Publication amateure :
           John HERBERT pour "Under the Ozone Hole"
 Fanzine / Publication amateure :
           Karl JOHANSON pour "Under the Ozone Hole"
 Réalisation fan :
           Lloyd PENNEY
 Réalisation fan :
           Jean-Louis TRUDEL pour sa promotion de la Science-Fiction canadienne
 Réalisation autre en français :
           Guy BOUCHARD pour 42 210 univers de la science-fiction
 Autre oeuvre anglaise :
            "Prisoners of Gravity" (émission de télévision)
 1993   
 Roman français :
           Elisabeth VONARBURG pour Chroniques du Pays des Mères
 Roman anglais :
           Sean STEWART pour Le Jeu de la passion
 Nouvelle française :
           Jean DION pour Base de négotiation
 Nouvelle anglaise :
           David NICKLE pour "The toy Mill"
 Nouvelle anglaise :
           Karl SCHROEDER pour "The toy Mill"
 Artiste / Illustrateur :
            Lynne Taylor Fahnestalk
 Fanzine / Publication amateure :
           John HERBERT pour "Under the Ozone Hole"
 Fanzine / Publication amateure :
           Karl JOHANSON pour "Under the Ozone Hole"
 Réalisation fan :
            Adam Charlesworth (organisation)
 Réalisation fan :
            Louise Hypher
 Réalisation autre en français :
           Joël CHAMPETIER pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
           Michael SKEET & Lorna Toolis pour "Tesseracts 4"
 1992   
 Roman français :
           Elisabeth VONARBURG pour Ailleurs et au Japon
 Roman anglais :
           Robert James SAWYER pour "Golden Fleece"
 Nouvelle française :
           Yves MEYNARD pour L'Enfant des Mondes Assoupis
 Nouvelle anglaise :
           Michael SKEET pour "Breaking Ball"
 Nouvelle anglaise :
           Peter WATTS pour "A Niche"
 Artiste / Illustrateur :
           Martin SPRINGETT
 Fanzine / Publication amateure :
            D. Larry Hancock pour "SOL Rising"
 Réalisation fan :
            David W. New
 Réalisation fan :
            David W. New
 Réalisation fan :
            John Mansfield (organisation)
 Réalisation autre en français :
           Luc POMERLEAU pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            "Prisoners of Gravity" (émission de télévision)
 1991   
 Roman français :
           Elisabeth VONARBURG pour Histoire de la Princesse et du Dragon
 Roman anglais :
           Guy Gavriel KAY pour Tigane
 Nouvelle française :
           Elisabeth VONARBURG pour Ici, des tigres
 Nouvelle anglaise :
           James Alan GARDNER pour "Muffin Explains Technology to the World at Large"
 Artiste / Illustrateur :
            Lynne Taylor Fahnestalk
 Fanzine / Publication amateure :
            Catherine Girczyc pour "Neology"
 Réalisation fan :
            Dave Panchyk (organisation)
 Réalisation fan :
            Al Betz pour "Ask Mr. Science"
 Réalisation autre en français :
           Luc POMERLEAU pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Marianne O. Nielsen pour "On Spec"
 1990   
 Roman français :
           Jacques BROSSARD pour Les Années d'apprentissage
 Roman anglais :
           David DUNCAN pour "West of January"
 Nouvelle française :
           Elisabeth VONARBURG pour Cogito
 Nouvelle anglaise :
           Eileen KERNAGHAN pour "Carpe diem"
 Fanzine / Publication amateure :
           Michael SKEET pour "MLR"
 Réalisation fan :
            The Alberta Speculative Fiction Association
 Réalisation fan :
            Robert Runté
 Réalisation autre en français :
           Luc POMERLEAU pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Marianne O. Nielsen pour "On Spec"
 1989   
 Roman français :
           Charles MONTPETIT pour Temps mort
 Roman anglais :
           William GIBSON pour Mona Lisa s'éclate
 Nouvelle française :
           Joël CHAMPETIER pour Survie sur Mars
 Nouvelle anglaise :
           Candas Jane DORSEY pour "Sleeping in a box"
 Fanzine / Publication amateure :
           Michael SKEET pour "MLR"
 Réalisation fan :
            Paul Valcour (organisation)
 Réalisation autre en français :
           Luc POMERLEAU pour "Solaris"
 Autre oeuvre anglaise :
            Gerry Truscott (éditeur chez Porcépic / Tesseract Books)
 1988   
 Roman :
           Charles DE LINT pour "Jack the Giant Killer"
 Nouvelle française :
           Alain BERGERON pour Les Crabes de Vénus regardent le ciel
 Prix spécial :
           Michael SKEET pour "MLR"
 1987   
 Roman anglais :
           Guy Gavriel KAY pour Le Feu vagabond
 Nouvelle française :
           Elisabeth VONARBURG pour La Carte du Tendre
 Réalisation fan :
           Elisabeth VONARBURG pour son activité dans Solaris et ses efforts pour rapprocher les milieux anglophones et francophones de la SF canadienne
 1986   
 Roman anglais :
           Garth SPENCER pour "Maple Leaf Rag"
 Nouvelle française :
           Daniel SERNINE pour Yadjine et la mort
 Grand maître / Life Achievement :
           Judith MERRIL
 1985   
 Roman :
           Eileen KERNAGHAN pour "Journey to Apriloth"
 1984   
           prix non attribué
 1983   
 Grand maître / Life Achievement :
           Judith MERRIL
 1982   
 Roman :
           Phyllis Fay GOTLIEB pour "Judgment of Dragons"
 1981   
 Grand maître / Life Achievement :
           Susan WOOD
 1980   
 Grand maître / Life Achievement :
           Alfred Elton VAN VOGT

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies