Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Theodore Sturgeon

États-Unis - prix créé en 1987

Après la mort de Theodore Sturgeon en 1985, on décida d'organiser un prix en sa mémoire à partir de 1987. Il récompense toute nouvelle de SF ou de fantasy publiée l'année précédente, et qui totalise moins de 17500 mots. Le comité de vote est composé de juges. Ce prix est en quelque sorte le "compagnon" du John W. Campbell Memorial award.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989 - 1988
1987
 2017   
           Catherynne M. VALENTE pour "The Future is Blue"
 2016   
           Kelly LINK pour "The Game of Smash and Recovery"
 2015   
           Cory DOCTOROW pour "The Man Who Sold the Moon"
 2014   
           Sarah PINSKER pour "In Joy, Knowing the Abyss"
 2013   
           Molly GLOSS pour "The Grinnell Method"
 2012   
           Paul J. McAULEY pour Le Choix
 2011   
           Geoffrey A. LANDIS pour Le Sultan des Nuages
 2010   
           James MORROW pour Hiroshima n'aura pas lieu
 2009   
           James Alan GARDNER pour "The Ray Gun: A Love Story"
 2008   
           Elizabeth BEAR pour Ligne de marée  (ex aequo)
           David MOLES pour "Finisterra" (ex aequo)
 2007   
           Robert Charles WILSON pour Le Théâtre cartésien
 2006   
           Paolo BACIGALUPI pour Le Calorique
 2005   
           Bradley DENTON pour "Sergeant Chip"
 2004   
           Kage BAKER pour "The Empress of Mars"
 2003   
           Lucius SHEPARD pour Le Train noir
 2002   
            Andy Duncan pour "The Chief Designer"
 2001   
           Ian McDONALD pour Tendeléo
 2000   
           David MARUSEK pour "The Wedding Album"
 1999   
           Ted CHIANG pour L'Histoire de ta vie
 1998   
           Michael F. FLYNN pour "House of Dreams"
 1997   
           Nancy KRESS pour Les Fleurs de la prison d'Aulite
 1996   
           John McDAID pour "Jigoku no Mokushiroku (The Symbolic Revelation of the Apocalypse)"
 1995   
           Ursula K. LE GUIN pour Jour de pardon
 1994   
           Kij JOHNSON pour Magie des renards
 1993   
           Dan SIMMONS pour Photo de classe
 1992   
           John KESSEL pour "Buffalo"
 1991   
           Terry BISSON pour Le Jour ou les ours ont découvert le feu
 1990   
           Michael SWANWICK pour Le Bord du monde
 1989   
           George Alec EFFINGER pour Le Chat de Schrödinger
 1988   
           Pat MURPHY pour Rachel amoureuse
 1987   
           Judith MOFFETT pour Survivre

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies