Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Bob Morane

Belgique - prix créé en 1999

Prix remis depuis 1999 lors du festival du livre de l'Imaginaire de Bruxelles.

 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999
 2018   
 Roman français :
           Sylvie MILLER pour Satinka
 Roman étranger :
           Elan MASTAI pour Tous nos contretemps
 Nouvelle / Short story :
           Olivier PAQUET pour Faux-semblance
 Prix spécial :
           Pierre BORDAGE pour Crimes, aliens et châtiments
 Prix spécial :
           Laurent GENEFORT pour Crimes, aliens et châtiments
 Prix spécial :
           Laurent WHALE pour Crimes, aliens et châtiments
 2017   
 Roman français :
           Philippe LAGUERRE pour Manhattan Marilyn
 Roman étranger :
           John SCALZI pour Les Enfermés
 Nouvelle / Short story :
           Southeast JONES pour Il sera une fois...
 Prix spécial :
           Philip K. DICK pour L'Exégèse de Philip K. Dick - volume 1
 2016   
 Roman français :
           Sabrina CALVO pour Sous la Colline
 Roman étranger :
           Ann LECKIE pour La Justice de l'ancillaire
 Nouvelle / Short story :
            LI-CAM pour Asulon
 Prix spécial :
           Jadis
 2015   
 Roman français :
           Morgane CAUSSARIEU pour Je suis ton ombre
 Roman étranger :
           Ramez NAAM pour Nexus
 Nouvelle / Short story :
           Sylvie LAINÉ pour L'Opéra de Shaya
 Prix spécial :
            La Volte pour leur 10 ans et leur Clameurs - Portraits voltés
 2014   
 Roman français :
            AYERDHAL pour Rainbow Warriors
 Roman étranger :
           Christopher PRIEST pour Les Insulaires
 Nouvelle / Short story :
            luvan pour Cru
 Prix spécial :
           Didier GRAFFET pour Steampunk - De vapeur et d'acier
 Prix spécial :
           Xavier MAUMÉJEAN pour Steampunk - De vapeur et d'acier
 2013   
 Roman français :
           Laurence SUHNER pour Vestiges
 Roman étranger :
           Paolo BACIGALUPI pour La Fille automate
 Nouvelle / Short story :
           Roland C. WAGNER pour Le Train de la réalité et les morts du général
 Prix spécial :
           Laurent GENEFORT pour Omale  (à l'occasion de la réédition en intégrale chez Denoël Lunes d'encre)
 2012   
 Roman français :
           Éric HOLSTEIN pour D'Or et d'émeraude
 Roman étranger :
           Dan ABNETT pour Zone de Guerre
 Nouvelle / Short story :
           Alain DARTEVELLE pour Mégalomanie
 Prix spécial :
            La maison d'édition Griffe d'Encre pour l'ensemble de son travail
 2011   
 Roman français :
           Jeanne-A DEBATS pour Plaguers
 Roman étranger :
           Ian McDONALD pour Le Fleuve des dieux
 Nouvelle / Short story :
           Laurent GENEFORT pour Rempart
 Prix spécial :
           Howard Phillips LOVECRAFT pour Les Contrées du rêve
 2010   
 Roman français :
           Stéphane BEAUVERGER pour Le Déchronologue
 Roman étranger :
           Andreas ESCHBACH pour En panne sèche
 Nouvelle / Short story :
           Joëlle WINTREBERT pour La Déesse noire et le diable blond  (et l'ensemble du recueil « La Créode et autres récits futurs »)
 Prix spécial :
            Rivière Blanche pour ses 5 ans et son dynamisme
 2009   
 Roman français :
           Christophe LAMBERT pour Le Commando des Immortels
 Roman étranger :
           Dan SIMMONS pour Terreur
 Nouvelle / Short story :
           Michael MARSHALL pour L'Homme qui dessinait des chats
 Bande dessinée francophone :
            Pecau/Damien pour Une brève histoire de l’avenir
 Bande dessinée étrangère :
           Neil GAIMAN pour "Les Bienveillantes"
 Prix spécial :
           Lucie CHENU pour son activité d’anthologiste
 2008   
 Roman français :
           Jérôme NOIREZ pour Leçons du monde fluctuant
 Roman étranger :
           Adriana LORUSSO pour Ta-Shima
 Nouvelle / Short story :
           Lucie CHENU pour (Pro)Créations
 Bande dessinée francophone :
           Jean-Michel PONZIO pour Genetics (avec Richard Marazano)
 Bande dessinée étrangère :
            Ohba Obata, pour Deathnote
 Prix spécial :
            Bifrost
 Prix spécial :
            ANDREAS pour "Deliah" (Capricorne 3)
 Prix spécial :
           Stephen BAXTER  (meilleur auteur traduit des dix dernières années)
 Prix spécial :
           Pierre BORDAGE  (meilleur auteur francophone des dix dernières années)
 Prix spécial :
           Ted CHIANG pour La Tour de Babylone
 Prix spécial :
           Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
 Prix spécial :
           Andreas ESCHBACH pour Des milliards de tapis de cheveux
 2007   
 Roman français :
           Jean-Marc LIGNY pour AquaTM
 Roman étranger :
           Sergueï LOUKIANENKO pour Night Watch. Les Sentinelles de la Nuit
 Nouvelle / Short story :
           Ted CHIANG pour La Tour de Babylone
 Bande dessinée francophone :
            Nadja, pour "La forêt de l'oubli" (tomes 1 et 2)
 Bande dessinée étrangère :
            Ted Naifeh, pour "Gloomcookie"
 Prix spécial :
           Serge LEHMAN pour Chasseurs de chimères, l'âge d'or de la science-fiction française
 2006   
 Roman français :
           Catherine DUFOUR pour Le Goût de l'immortalité
 Roman étranger :
           Ian R. MacLEOD pour Les Îles du soleil
 Nouvelle / Short story :
           Jacques BARBÉRI pour L'Âme des Sondeurs
 Bande dessinée francophone :
            Bourhis, pour "Comix Remix"
 Bande dessinée étrangère :
            Niles & Dwyer pour "Remains"
 Prix spécial :
           Patrick COTHIAS pour Monsieur Nemo et l’Éternité
 Prix spécial :
           Jean-Marc LIGNY pour Monsieur Nemo et l’Éternité
 2005   
 Roman français :
           Johan HELIOT pour La Lune n'est pas pour nous
 Roman étranger :
           Mary GENTLE pour Le Livre de Cendres
 Nouvelle / Short story :
           Ugo BELLAGAMBA pour Chimères !
 Bande dessinée francophone :
            Duval & Gioux, pour "Hauteville House 1" (Delcourt)
 Bande dessinée étrangère :
           Neil GAIMAN pour 1602 (avec Kubert)
 Prix spécial :
           Xavier LEGRAND-FERRONNIÈRE pour les collections "Terres Fantastiques" et "Terres mystérieuses" chez Terre de Brume
 2004   
 Roman français :
           Roland C. WAGNER pour La Saison de la sorcière
 Roman étranger :
           Javier NEGRETE pour Le Mythe d'Er ou le dernier voyage d'Alexandre le Grand
 Nouvelle / Short story :
           Johan HELIOT pour Obsidio
 Bande dessinée :
            Hippolyte, pour "Dracula (t.1)"
 Prix spécial :
            le lancement de la collection INSOMNIE chez Delcourt
 2003   
 Roman français :
           Xavier MAUMÉJEAN pour La Ligue des Héros
 Roman étranger :
           Neil GAIMAN pour American Gods
 Nouvelle / Short story :
           Colin MARCHIKA pour Aux portes d'Aleph-Deux
 Bande dessinée :
            Léo pour "Bételgeuse - 3 : L'expédition"
 Prix spécial :
           Denis GUIOT pour la collection "Autres Mondes" chez Mango Jeunesse
 2002   
 Roman français :
           Pierre BORDAGE pour L'Évangile du serpent
 Roman étranger :
           Juan Miguel AGUILERA pour La Folie de Dieu
 Nouvelle / Short story :
            GUDULE pour Journal d'un clone
 Bande dessinée :
            Serge Le Tendre et Rossi, pour "Tirésias" (tomes 1 et 2)
 Prix spécial :
            les éditions Oxymore, pour la qualité de l'ensemble de leurs publications
 2001   
 Roman français :
           Michel PAGEL pour L'Ogresse
 Roman étranger :
           Connie WILLIS pour Sans parler du chien
 Nouvelle / Short story :
           Jean-Jacques NGUYEN pour La Méridienne des songes
 Bande dessinée :
            David B. & Emmanuel Guibert, pour "Le capitaine écarlate"
 Prix spécial :
            MANCHU pour la qualité de ses couvertures de livres
 2000   
 Roman français :
           Fabrice COLIN pour Confessions d'un automate mangeur d'opium
 Roman français :
           Mathieu GABORIT pour Confessions d'un automate mangeur d'opium
 Roman étranger :
           Andreas ESCHBACH pour Des milliards de tapis de cheveux
 Roman étranger :
           Luca MASALI pour Les Biplans de D'Annunzio
 Nouvelle / Short story :
           Magali SÉGURA pour Contre la fatalité
 Bande dessinée :
            Thierry Robin pour "le Désespoir d'une ombre (Koblenz - 1)"
 Prix spécial :
            Agone (jeu de rôles de Multisim; d'après les Chroniques des Crépusculaires de Mathieu Gaborit ; illustrations de Julien Delval)
 1999   
 Roman français :
           Serge LEHMAN pour Aucune étoile aussi lointaine
 Roman étranger :
           Stephen BAXTER pour Les Vaisseaux du temps
 Bande dessinée :
            ANDREAS pour "Deliah (Capricorne 3)"

Dans la nooSFere : 62397 livres, 58355 photos de couvertures, 56875 quatrièmes.
7958 critiques, 34216 intervenant·e·s, 1309 photographies, 3653 Adaptations.
 
Vie privée et cookies/RGPD
A propos de l'association. Nous écrire.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres. Trouver une librairie !
© nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.