Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Prix littéraire     Connexion adhérent
 

Visions du Futur

France - prix créé en 1996

Créé par le club "Présences d'esprits" en 1996, ce prix récompense une nouvelle inédite ainsi que diverses illustrations. Il fut remis lors du festival "Visions du Futur" jusqu'en 2002 ; depuis l'arrêt du festival, il ne récompense plus que la seule nouvelle. (lien vers la page du prix sur le site de Présences d'esprits)


 
    Liste des récompenses    
     tri par année - tri par catégorie  
Accès rapide : 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2005 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000
1998 - 1997 - 1996
 2016   
 Nouvelle / Short story :
           Bruno POCHESCI pour "Orwell m'a tu"
 2015   
 Nouvelle / Short story :
           Dean VENETZA pour Pavillon noir
 2014   
 Nouvelle / Short story :
           Bruno POCHESCI pour In Vinylo Veritas
 2013   
 Nouvelle / Short story :
           Marc OREGGIA pour "Dark Rocks"
 2012   
 Nouvelle / Short story :
            dvb pour Furie Furry
 2011   
 Nouvelle / Short story :
           Phil BECKER pour La Reine des crocs
 2010   
 Nouvelle / Short story :
           Charlotte LACROIX pour Un Faible
 2009   
 Nouvelle / Short story :
           Aurélie WELLENSTEIN pour Ferrous Occire
 2008   
 Nouvelle / Short story :
           Romain LUCAZEAU pour Ascension cosmique
 2007   
 Nouvelle / Short story :
           Olivier ROUY pour La Thèse du suicide ne peut pas être écartée
 2005   
 Nouvelle / Short story :
           Pierre CROOKS pour Mélodistes
 2003   
 Nouvelle / Short story :
           Stéphanie GRABHERR pour Le Collecteur de mémoire
 2002   
 Nouvelle / Short story :
           Martine HERMANT pour "Jouets d'amour"
 Artiste / Illustrateur :
            Dytyk (jeune espoir)
 Artiste / Illustrateur :
           Didier GRAFFET (professionnel)
 Artiste / Illustrateur :
           Éric SCALA (prix de l'infographie)
 Artiste / Illustrateur :
           Guillaume SOREL (grand prix)
 2001   
 Nouvelle / Short story :
           Pierre CROOKS pour "Brigade chimérique"
 Nouvelle / Short story :
           Rémy LE CHEVALIER pour "Gardien"
 Artiste / Illustrateur :
            Pierre Kucoyanis (prix spécial du jury)
 Artiste / Illustrateur :
           Frédérique BERTHON  (jeune espoir)
 Artiste / Illustrateur :
           Michel BORDERIE (professionnel)
 Artiste / Illustrateur :
           Benjamin CARRÉ (prix de l'infographie)
 Artiste / Illustrateur :
            MANCHU (grand prix)
 2000   
 Nouvelle / Short story :
           Patrick ARDUISE pour Le Châtiment
 Artiste / Illustrateur :
            EIKASIA (jeune espoir)
 Artiste / Illustrateur :
           Vincent FROISSARD (prix de l'Image du Futur)
 Artiste / Illustrateur :
           Sandrine GESTIN (professionnel)
 Artiste / Illustrateur :
           Yann (Nguyen) MINH (prix Pixellisme)
 1998   
 Nouvelle / Short story :
            Danny Manteau pour "Eorna"
 Artiste / Illustrateur :
            Charles Phung (jeune espoir)
 Artiste / Illustrateur :
           Séverine PINEAUX (professionnel)
 1997   
 Nouvelle / Short story :
           Tanguy DERRIEN pour Extension galoisienne
 Artiste / Illustrateur :
           Alain BRION (jeune espoir)
 Artiste / Illustrateur :
           Jean-Yves KERVÉVAN (professionnel)
 1996   
 Nouvelle / Short story :
            Gaël Bernicot pour "Fête nationale"
 Artiste / Illustrateur :
           Rémy BENECHET pour "Combat de mutants atypiques"

 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2017. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies